Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустим ли сарказм для христиан?

Местный
+13
|4 Авг 2014
2 Цитировать

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать плоть») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степеньиронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.

Старожил
+98
|4 Авг 2014
1 Цитировать

А как сами думаете?

А то насоздали пользователи темы типа ''Допустимо ли ... для христиан'', ''Допустим ли ... для христиан''.  Темы, может, и интересные, но такое впечатление, будто люди думать не хотят. Может, и ошибаюсь.

Старожил
+1379
|4 Авг 2014
1 Цитировать

Думаю, что сарказма надо избегать, в отличии от иронии и юмора.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+78
|4 Авг 2014
1 Цитировать

Здоровая критика, юмор и безобидные шутки - нормально. А сарказм - это что-то от злости.

Хвала Тебе и слава, Бог Святой!
Старожил
+111
|6 Авг 2014
2 Цитировать

К словам, которые ранят, относится не только сквернословие. Оскорбления,сарказм, насмешки и грубые слова могут причинять боль. Конечно, все мы согрешаем в слове, особенно когда сарказм так распространен и люди наговаривают друг на друга за глаза (Иакова 3:2). И все же истинным христианам не следует относиться легкомысленно к подобному поведению. Библия однозначно говорит, что Бог Иегова осуждает всякого рода слова, ранящие других.

Например, в Библии, в Четвертой книге царств, мы читаем о мальчиках, издевавшихся над пророком Елисеем. Там рассказывается, что они «насмехались над ним», говоря: «Иди, плешивый! иди, плешивый!» Иегова видел сердца этих детей и их злые мотивы, поэтому отнесся к их злословию очень серьезно. В Библии говорится, что Бог наказал смертью 42 ребенка за их оскорбительные слова (4 Царств 2:23, 24).

Старожил
-17
|6 Авг 2014
2 Цитировать

А ёрничать допустимо?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Местный
+13
|28 Окт 2014
1 Цитировать

Получается, что в целом участники форума за сарказм?

Старожил
+1275
|28 Окт 2014
4 Цитировать
Цитата oldama
Получается, что в целом участники форума за сарказм?

Так только шесть человек в тему зашло,а Вы уже в целом по форуму вывод делаете:))

Зачем сарказм,не нужен сарказм.Ведь как известно ирония-признак интеллекта,а сарказм-неудовлетворённости.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+558
|28 Окт 2014
1 Цитировать

29. воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

(Деяния св. Апостолов 15:29)

не делать другим того, чего себе не хотите.

Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.
Гость
0
|30 Окт 2014
1 Цитировать

"Все у вас да будет с любовью" (1-Кор.14гл) Насколько совместимы любовь и сарказм?

Удален
Consuela
|30 Окт 2014
4 Цитировать

Не допустим!) Ним страдают  обычно гордые люди.

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Миша45
|30 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
Не допустим!) Ним страдают  обычно гордые люди.

Врете.

23. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
(Первое послание к Коринфянам 10:23)

12. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(Первое послание к Коринфянам 6:12)

Удален
Consuela
|30 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата Миша45
Врете.

Что врете??

Вы к чему привели эти слова? что из этих слов вам позволительно и что не должно вами обладать, то есть чтобы не быть одержимым? Пянство, прелюбодеяние или что?

8 Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев.
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

_

Сарказм в Энциклопедическом словаре:
Сарказм - (греч. sarkasmos - от sarkazo, букв. - рву мясо), язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого: ""Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву"".

__

Такие  обычно были  при царях, шуты гороховые.

Сарказм=злоязычие.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "ЗЛОЯЗЫЧИЕ"

злоязычия, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Склонность к злым, отрицательным суждениям о людях и их делах, обладание злым языком.
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Миша45
|30 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
Вы к чему привели эти слова? что из этих слов вам позволительно и что не должно вами обладать, то есть чтобы не быть одержимым? Пянство, прелюбодеяние или что?

Написано - все позволительно, главное, чтобы не обладало, не было зависимости. Что хочу - то и делаю и не вам мне указывать. Кто вы такая?

Удален
Корабельщик
|31 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата oldama
Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать плоть») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степеньиронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.

Дорогая  oldama,

по моему скромному мнению это определение несколько однобоко и совершенно неполно.

Касательно же сарказма могу сказать, что это очень сложная тема для данного форума, где Ваш покорный слуга встречает несказанно мало разумного глубокого суждения!

Вы же, вижу, не из боязливых. Чему и очень рад!

Скажите, как Вы думаете, можно ли сказать, что в нижеследующих стихах Божий пророк ведёт себя крайне саркастично по отношению к 850-и пророкам ваала и астарты? Если да, то можно ли сказать, что он в данном случае согрешает, используя такой образ поведения?

Вот сами стихи:

" 27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
28 И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
29 Прошел полдень, а они все еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха. [И сказал Илия Фесвитянин пророкам Вааловым: теперь отойдите, чтоб и я совершил мое жертвоприношение. Они отошли и умолкли.]" (3 Цар.18).

Повторю, эта тема весьма деликатна, и может рассматриваться уже окрепшими христианами, прошедшими состояние младенчества!

Остаётся только представить, что может произойти с теми, кто является христианином, но ещё не вырос, либо же с теми, кто думает о себе, что является христианином, а по сути не таков, когда они станут рассматривать данную тему!

К слову говоря, да простит меня "Великий харизматический кружок", когда я скажу, что слово "беснуются"из вышеприведённого текста, рождает у меня ассоциации с их великолепными и умопомрачительными собраниями!

Удален
Корабельщик
|31 Окт 2014
3 Цитировать
Цитата Миша45
Врете. 23. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (Первое послание к Коринфянам 10:23) 12. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (Первое послание к Коринфянам 6:12)
Цитата Миша45
Написано - все позволительно, главное, чтобы не обладало, не было зависимости. Что хочу - то и делаю и не вам мне указывать. Кто вы такая?

Дорогой Миша45,

Позволю себе указать Вам на очень широко распространённую ошибку, которой, как я вижу, следуете и Вы. Причём, довольно успешно! За что нужно выразить крайнюю признательность невеждам в Слове, учащим в своих собраниях простых и некнижных прихожан этой шикарнейшей ошибке, так прекрасно искажающей Святое Божье Слово!

Сама же ошибка вот в чём: в цитируемых Вами стихах слово "всё" не означает абсолютно всё! В этих стихах это слово имеет значение: "всё, что не является грехом"!

я же понимаю Вас, дорогой Миша45, и всех тех, кого также обманули "трибунные рукомахатели" и "несбывшиеся театралы церковных кругов"!

Поэтому предлагаю Вам, дорогой Миша45, не спешить продолжать утверждать так, как Вы утверждаете сейчас, и пересмотреть Ваше вИдение цитируемых Вами стихов и особенно слова "всё" в них!

Если же Вам по каким-то причинам всё же останется непонятным это моё замечание, тогда могу более детальнее и детализированнее изложить Вам свою точку зрения по поводу допускаемой Вами ошибки относительно слОва "всё" из приведённых Вами стихов!

Чтобы Вам не становиться в один ряд с лжеучителями, коих пруд пруди, и не делаться лжеучителем, как эти бестолковые смельчаки, бросающие вызов самому Господу Богу! -- Для чего Вам это?!

Прочтём эти стихи ещё раз:

"Все, что не является грехом, мне позволительно, но не все полезно; все, что не является грехом,  мне позволительно, но не все назидает."


Удален
Корабельщик
|31 Окт 2014
1 Цитировать

"Все, что не является грехом, мне позволительно, но не все полезно; все, что не является грехом, мне позволительно, но ничто не должно обладать мной."

Ещё эти стихи можно прочесть таким образом:

"Все, кроме греха, мне позволительно, но не все полезно; все, кроме греха,  мне позволительно, но не все назидает."

"Все, кроме греха,  мне позволительно, но не все полезно; все, кроме греха,  мне позволительно, но ничто не должно обладать мной."

Желаю удачи всем в правильном прочтении и ёще более правильном анализе!

Особенно же желаю успехов всем в дальнейшем применении этого правильно прочтённого и верно проанализированного!

Удален
Корабельщик
|31 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Получается, что в целом участники форума за сарказм?

Дорогая  oldama,

Когда будете размышлять над приведённым мной поступком Божьего пророка по имени Илия, пожалуйста, обратите внимание на то, что это один из двоих, кто был взят на небо, минуя смерть!

Также, это тот, в духе кого пришёл Иоанн Предтеча (Креститель)!

Также это тот, кто, вместе с Моисеем явился Иисусу на Горе Преображения!

Конечно же, было бы нелишним проанализировать ту историческую конъюнктуру, в которой находился и жил Илия! Особенно же обратить внимание на такую личность, как Иезавель!

Это я предложил бы как минимум!

Чтобы как можно лучше понять поступок Илии, и максимально рассмотреть и раскрыть тему иронии и сарказма в Билии!

И, позвольте Вас заверить: мне есть, что сказать по этой теме!

Удален
Корабельщик
|31 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Так только шесть человек в тему зашло,а Вы уже в целом по форуму вывод делаете:)) Зачем сарказм,не нужен сарказм.Ведь как известно ирония-признак интеллекта,а сарказм-неудовлетворённости.

Дорогой  Stalker,

Не знаю, как кому известно, а мне известно, что умение правильно пользоваться иронией -- признак интеллекта, умение же правильно использовать сарказм -- признак очень мужественного интеллектуала! я бы даже сказал: крайне мужественного!

Старожил
+1275
|31 Окт 2014
1 Цитировать
Дорогой Stalker, Не знаю, как кому известно, а мне известно, что умение правильно пользоваться иронией -- признак интеллекта, умение же правильно использовать сарказм -- признак очень мужественного интеллектуала! я бы даже сказал: крайне мужественного!

Думаю,я Вам дорог настолько,насколько и Вы мне(ирония).

А по поводу сарказма,и мужественного интеллектуализма, это как:"он насиловал девушек,но нежно и с фантазией"?

Сарказм приносит унижение и как следствие  боль  объекту насмешки.Какая разница насколько изощрённо причиняют ему эту боль.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|31 Окт 2014
3 Цитировать
Цитата Миша45
Написано - все позволительно, главное, чтобы не обладало, не было зависимости. Что хочу - то и делаю и не вам мне указывать. Кто вы такая?

"не думайте о себе более, нежели должно думать;но думайте скромно"Рим.12.3

А вы кто такой,чтобы спрашивать у собеседницы,кто она такая?

Делайте себе,что хотите,только потихоньку в сторонке,чтоб никто не видел,а на форуме старайтесь не грубить,тем более сёстрам.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+949
|31 Окт 2014
0 Цитировать
Не знаю, как кому известно, а мне известно, что умение правильно пользоваться иронией -- признак интеллекта, умение же правильно использовать сарказм -- признак очень мужественного интеллектуала! я бы даже сказал: крайне мужественного!

.

Писатель
+103
|31 Окт 2014
1 Цитировать
Допустим ли сарказм для христиан?

ответ: допустим, это не грех, а значит можно его применять (по мере веры), иногда без него не обьяснишь - это реальность жизни а не религиозность, лиж-бы человека не обидеть.

Харизматическое учение - это библейское учение более высокого духовного уровня чем остальные, нужно отсеять только некоторые перегибы, которые бывают во всех Церквях.
Старожил
bsx
+342
|31 Окт 2014
2 Цитировать
Не знаю, как кому известно, а мне известно, что умение правильно пользоваться иронией -- признак интеллекта, умение же правильно использовать сарказм -- признак очень мужественного интеллектуала! я бы даже сказал: крайне мужественного!

Вы очень хорошо написали все посты по теме, но мужественный интеллектуал не всегда может говорить в любви когда это наиболее нужно, а часто даже хорошиий(высший пилотаж) сарказм не уместен и приносить очень много вреда.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+949
|31 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
не всегда может говорить в любви когда это наиболее нужно,
Цитата max700
лиж-бы человека не обидеть.

Почему столько много адвокатов, которые призывают к какой-то любви к неизвестоно кому?
Да не можем мы покрывать любовью ереси, соблазны и грехи в церкви.

Мы должы строго показать на вид и осудить все то, что не от Бога.

Нет нигде в писания, что бы мы обличали с любовью. Если кто думает по другому, то пожалуйста

место писания в студию.

Удален
Pyбила
|1 Ноя 2014
2 Цитировать

Важно говорить притчами, пусть и не каноническими, а не сарказмом страдать. Задача обличения с юмором - дать понять собеседнику, что нужно исправиться, чтобы стало лучше. У кого другие мотивы, тот поступает не по любви. А это уже грех.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+949
|1 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Если кто думает по другому, то пожалуйста место писания в студию.
Цитата Restorer
Нет нигде в писания, что бы мы обличали с любовью.
Цитата Pyбила
тот поступает не по любви. А это уже грех.
Старожил
bsx
+342
|1 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Restorer
Почему столько много адвокатов, которые призывают к какой-то любви к неизвестоно кому?Да не можем мы покрывать любовью ереси, соблазны и грехи в церкви. Мы должы строго показать на вид и осудить все то, что не от Бога. Нет нигде в писания, что бы мы обличали с любовью. Если кто думает по другому, то пожалуйста место писания в студию.

Ну дорогой брат, мы не говорим о любви к ересям,греху и т.д. а любви к братьям и сестрам. Писание говорит что любовь - это совокупность совершенства. Кротость - одна из составляющей любви. И исправлять согрещающего брата должно в духе кротости, наблюдая за собою.За годы своего христианства я заметил что жесткость одного спасет, а другого погубит. Поэтому нужно водительство Духа и некоторый опыт в обличении людей - что,когда,кому  и как сказать. Павел советует именно духовным исправлять.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1275
|1 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата max700
ответ: допустим, это не грех, а значит можно его применять (по мере веры), иногда без него не обьяснишь - это реальность жизни а не религиозность, лиж-бы человека не обидеть.

Объяснить можно всегда,просто иногда не хочется тратить на это время и силы.Сарказм действует конечно  быстрей,однако побочный эффект иногда превышает пользу от объяснения.

Задумайтесь,хотели бы Вы, чтобы к любимому Вами человеку третья сторона обращалась с сарказмом,да ещё в Вашем присутствии?Неужели стояли бы и утешали себя мыслью,что это реальность жизни,и не грех?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
+103
|1 Ноя 2014
0 Цитировать

возможно я не такой святой как вы

Харизматическое учение - это библейское учение более высокого духовного уровня чем остальные, нужно отсеять только некоторые перегибы, которые бывают во всех Церквях.
1 2 3 4

Допустим ли сарказм для христиан?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы