Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустим ли сарказм для христиан?

Удален
Consuela
|4 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну если честно разве нет?

Я не спорю:)

А тут у Павла сарказм?

2 Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
3 Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня.
4 Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь?
5 Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь.
__
Если к пророкам Ваала можно было проявить сарказм, то Павел понимал что первосвященника нельзя злословить)
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Pyбила
|4 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
Если к пророкам Ваала можно было проявить сарказм, то Павел понимал что первосвященника нельзя злословить)

+500!

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Корабельщик
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
Я не спорю:) А тут у Павла сарказм? 2 Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам. 3 Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. 4 Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь? 5 Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь. __ Если к пророкам Ваала можно было проявить сарказм, то Павел понимал что первосвященника нельзя злословить)

Дорогая Consuela,

Ваш пример не подходит, поскольку апостол Павел не использует сарказм в данном случае.

Скажу больше: мне неизвестны случаи, описывающие Павла в сарказме!

И ещё, сарказм и злословие -- это совершенно разные понятия!

Поэтому прошу Вас быть более внимательной и не производить подмену понятий, как Вы сделали в своём последнем предложении-выводе, корорый (-рое) ошибочен (-чно)! -- Для чего Вам следовать путём лжецов, щедро пользующимися ошибками логики где нужно и где не нужно?!

Удален
Корабельщик
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Отвечу по еврейски вопросом на вопрос:а разве Библия ставит нам поведение Илии в пример? В повествовании идёт простая констатация факта,без выводов и морали.Более того,вряд-ли что-либо изменилось в  той ситуации даже  если бы пророк Божий просто стоял молча.

Дорогой Stalker,

Для меня уже совершенно не секрет и не загадка то, что Вы не являетесь высокообразованным человеком в сфере духовности! -- Или в духовной сфере -- как Вам будет угодно.

Поэтому позволю себе выразить вот какую мысль:

Да. Библия ставит нам в пример этот поступок Илии, который не является просто простой констатацией факта без выводов и морали!

Более того: мы не знаем, что было бы, если бы в той ситуации пророк просто молчал! И никак не можем знать, чтобы делать какие-то утверждения! Как делаете их Вы с такой поразительной смелостью великого аналитика!

Если желаете, могу выложить в эфире количество допущенных Вами ошибок в этих нескольких страницах. Причём, даже с классификацией на: грубейшие, грубые, не очень грубые и не грубые, но нежелательные для уважающего себя и Святое Божье Слово проповедующего Евангелие!

Чтобы Вы лучше осознали своё невежество и ошибочность мышления в данной сфере, которая является жизненно важной для человека!

Удален
AlexeyW
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
А тут у Павла сарказм?

интересно, но только что обратил внимание, что сам Павел назвал это злословием.

Т.е. смотрите, исходя из структуры речи Павла, поучается, что если бы это был не первосвященник, то можно.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
Если к пророкам Ваала можно было проявить сарказм, то Павел понимал что первосвященника нельзя злословить

Есть несколько моментов на которые я  хотел бы обратить Ваше внимание:

1. Сарказм-это не = злословие.

2. Следовательно необходимо четко определиться говорим ли мы об одной и той же вещи?

3. По вашей мысли, "злословить" язычников можно, но своих нельзя?

4. В приведенной Вами цитате, апостол Павел не употребляет сарказм, но скорее это было негодование высказанное очень эмоционально, что впоследствии и признал сам Павел.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+693
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Consuela
Вы к чему привели эти слова?

Консуэла, не удивляйтесь, этот Миша45 как раз сарказмом и страдает. Заходит во все темы и сарказничает

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+1275
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Для меня уже совершенно не секрет и не загадка то, что Вы не являетесь высокообразованным человеком в сфере духовности! -- Или в духовной сфере -- как Вам будет угодно.

Почитайте на досуге,очень поучительно.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Местный
+13
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
занят чем-либо

В одном из переводов говорится, что он ущел в уборную.

В этом отрывке мене кажется один факт очень интиресным Илия оскорблял выдуманную личность, поэтому наврятли эти слова унизили Ваала. А второе это то, что приговор, который пророк потом искалнил был подкреплен неопровержимыми доказательствами. Похожими на те, которые сказал отец Гедыона: если он бог, то пусть постоит за свою честь сам.

Местный
+13
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
И, позвольте Вас заверить: мне есть, что сказать по этой теме!

Интересно...

Местный
+13
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата max700
лиж-бы человека не обидеть.

Цель сарказма как раз в том, чтобы обидить человека. Зацыпить его чувства так, чтобы ему было больно.

Старожил
+952
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
В одном из переводов говорится, что он ущел в уборную.

Примерно так в оригинале. В оригинале "покруче"...

 

Цитата oldama
В этом отрывке мене кажется один факт очень интиресным Илия оскорблял выдуманную личность, поэтому наврятли эти слова унизили Ваала.

Думаю эти слова относились в первую очередь к "пророкам" Ваала? они то не "выдуманные личности" были?

 

Цитата oldama
А второе это то, что приговор, который пророк потом искалнил был подкреплен неопровержимыми доказательствами.

Получается Сам Господь подтвердил сарказм Илии?

З.Ы. Мне просто интересно откуда вы взяли этот "шедевр" софистики:

 

Цитата oldama
Илия оскорблял выдуманную личность,

???

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+111
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Нет нигде в писания, что бы мы обличали с любовью. Если кто думает по другому, то пожалуйста место писания в студию.

Людям, против которых был совершен грех, в Божьем Законе, данном Израилю, говорилось: «Не испытывай в своем сердце ненависти к брату. Обличи своего ближнего, чтобы тебе не понести грех вместе с ним» (Лв 19:17).

Пр 3: 11 Наставления* от Иеговы, сын мой, не отвергай+ и не гнушайся его исправлением+, 12 потому что кого любит Иегова, того исправляет+, как отец исправляет любимого сына+.

Думаю нужно подражать Богу в том, как испралять и обличать.

Или пример Христа: Откровение 3:19 Я обличаю и наказываю всех, кто мне дорог+. Поэтому будь ревностным и раскайся+.


Местный
+13
|5 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Получается Сам Господь подтвердил сарказм Илии? З.Ы. Мне просто интересно откуда вы взяли этот "шедевр" софистики:

Может подробнее напишите, что вам было не понятно, а то мы девочки иногда выражаем мысль не понятно для мальчиков. Очень уж эмоциональны.

Старожил
+1275
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
В этом отрывке мене кажется один факт очень интиресным Илия оскорблял выдуманную личность, поэтому наврятли эти слова унизили Ваала.

Хочется отметить,что некоторая разница в культуре поведения  ветхозаветних праведников и христиан присутствует.

Вряд-ли христиане посчитают приемлемым подобно Елисею проклинать малолетних хулиганов в надежде,что медведицы задерут детей.

Особого энтузиазма на форуме также не вызовет и призыв к многоженству подобно Давиду,Соломону или другим мужам веры.

Мало кто из христиан,даже в сильном гневе и  при 100% правоте станет  своих врагов" ложить под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросать их в обжигательные печи" подобно сладкому певцу,мужу по сердцу Господнему Давиду.

Раз уж в теме мы рассматриваем отношение к сарказму именно христиан,может есть смысл мониторить больше Новый Завет?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Местный
+13
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата max700
А как же слова из откровения - "святой да освящается ещё" - о чём здесь речь, коментаторы - Вам слово

Эти слова подталкивают к процесу совершенствования. Рости в Христа

Старожил
+952
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Может подробнее напишите, что вам было не понятно, а то мы девочки иногда выражаем мысль не понятно для мальчиков. Очень уж эмоциональны.

))). На самом деле, Илия "оскорблял" пророков Ваала, но "религиозное" сознание, не в силах "переварить" столь "прискорбный" факт (сарказм со стороны пророка Яхве), решила что енто оскрбление относится к "вымышленной" личности, а следовательно, енто и не оскорбление вовсе, а некий "вымышленный" сарказм, к некой "вымышленной" личности. Следовательно, если хочешь проявить сарказм (как настоящий пророк Божий) придумай личность и "сарказмуй" скока влезет, се не есть грех...))))

З.Ы. Извините за незлобный сарказм, с уважением к Вам! )))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Раз уж в теме мы рассматриваем отношение к сарказму именно христиан,может есть смысл мониторить больше Новый Завет?

Вах! Дорогой! Это приводит нас к старому спору о новом завете по отношению к новым спормам о старом завете...

 

Цитата Stalker
Вряд-ли христиане посчитают приемлемым подобно Елисею проклинать малолетних хулиганов в надежде,что медведицы задерут детей.

Как точно подмеченно. Все же пророки Старого Завета (отличающиеся строгостью и "кровожадностью") отличаются от пророков Нового! Как Вы думаете где здесь находится "сарказм" (будь он не ладен)?

 

Цитата Stalker
Мало кто из христиан,даже в сильном гневе и  при 100% правоте станет  своих врагов" ложить под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросать их в обжигательные печи" подобно сладкому певцу,мужу по сердцу Господнему Давиду.

Ух, меня аж в жар бросило! Вот это праведник (Давид)!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+13
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Stalker
Мало кто из христиан,даже в сильном гневе и  при 100% правоте станет  своих врагов" ложить под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросать их в обжигательные печи" подобно сладкому певцу,мужу по сердцу Господнему Давиду.

В некоторых переводах Библии этот отрывок переводится как то, что Давид заставил их пилить и работать железными молотками и топорами. Можете открыть даже отдельную тему, если хотите подробностей.

Насчет Елисея то представте себе, что это крещенные духом малолетки в церкви поносят епископа, что бы их ожидало в этой церкви и их родителей. Это я к тому, что на примерах ВЗ можно многому научится.

А в целом мне ваши размышления в этой теме нравятся. Вполне разумны.

Если хотите можно рассмотреть пример Христа.

Местный
+13
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
))). На самом деле, Илия "оскорблял" пророков Ваала, но "религиозное" сознание, не в силах "переварить" столь "прискорбный" факт (сарказм со стороны пророка Яхве), решила что енто оскрбление относится к "вымышленной" личности, а следовательно, енто и не оскорбление вовсе, а некий "вымышленный" сарказм, к некой "вымышленной" личности. Следовательно, если хочешь проявить сарказм (как настоящий пророк Божий) придумай личность и "сарказмуй" скока влезет, се не есть грех...)))) З.Ы. Извините за незлобный сарказм, с уважением к Вам! )))

Процетируйте мне слова Илии, которые оскорбили пророков, а не Ваала?

Старожил
+1275
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вах! Дорогой! Это приводит нас к старому спору о новом завете по отношению к новым спормам о старом завете...

А зачем вообще спорить, кацо?Давай лучше будем как два аксакала делиться лучшим,что познали за прожитые годы:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|5 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата oldama
В некоторых переводах Библии этот отрывок переводится как то, что Давид заставил их пилить и работать железными молотками и топорами. Можете открыть даже отдельную тему, если хотите подробностей. Насчет Елисея то представте себе, что это крещенные духом малолетки в церкви поносят епископа, что бы их ожидало в этой церкви и их родителей. Это я к тому, что на примерах ВЗ можно многому научится.

Я думаю,Вы меня прекрасно поняли,что имеются ввиду не приведённые частные случаи,а разница  в поведении праведников: временная,культурная,и наконец ментальная в силу новых правил озвученных Христом и Апостолами.

Не всё допустимое в Ветхом Завете будет нормой в сегодняшних реалиях.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Процетируйте мне слова Илии, которые оскорбили пророков, а не Ваала?

Вы что смеетесь или это тот же сарказм? Илия им показал что их "бог"  какает они могу скакать скока угодно он их не услышит... Ну правда, это как то даже несерьезно. Абстрагируйтесь от всех "заморочек" и просто здраво взгляните на вещи.

 

Цитата Stalker
А зачем вообще спорить, кацо?Давай лучше будем как два аксакала делиться лучшим,что познали за прожитые годы:)

Вах! Дарагой! Вино есть? Только тихо, а то суперсвятые люди говорят, шо вино-это тяжелейший грех...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|5 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вах! Дарагой! Вино есть? Только тихо, а то суперсвятые люди говорят, шо вино-это тяжелейший грех...

Что нам до них генацвале?Хорошее вино есть,приходи:)
Модератор,и автор темы,не обижайтесь за оффтоп.Хорошего человека встретил, вы тоже приходите,гостями будете.

(Circaetus,нужно завязывать с флудом,пока нас не" порвали")

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Корабельщик
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
Цель сарказма как раз в том, чтобы обидить человека. Зацыпить его чувства так, чтобы ему было больно.

Дорогая   oldama,

я думаю, что цель "плохого" сарказма -- обидеть человека; зацепить его чувства так, чтобы ему было больно.

Цель же "хорошего" сарказма, как у Илии, например, -- другая! -- Отличная от той цели, которая присуща "плохому"-- греховному сарказму!

Цель сарказма Илии -- обратить от греха погрузших в нём, что называется, "по уши", и показать настоящего Бога, чтобы народ Израиля перестал заниматься идолопоклонством и обратился к Своему Богу, Который вывел их из земли Египетской, совершивши Свой Суд над ложными (и нереальными) божествами Египта! -- Показать Истинного Бога! -- Бога, о Котором говорит Библия! -- Которая утверждает, что является Словом этого самого Бога к людям!

Дорогая   oldama,

как думаете, есть ли в этих моих рассуждениях рациональное зерно?!

Удален
Корабельщик
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата oldama
В некоторых переводах Библии этот отрывок переводится как то, что Давид заставил их пилить и работать железными молотками и топорами. Можете открыть даже отдельную тему, если хотите подробностей. Насчет Елисея то представте себе, что это крещенные духом малолетки в церкви поносят епископа, что бы их ожидало в этой церкви и их родителей. Это я к тому, что на примерах ВЗ можно многому научится. А в целом мне ваши размышления в этой теме нравятся. Вполне разумны. Если хотите можно рассмотреть пример Христа.

Думаю, этот отрывок означает именно то, как пишете Вы.

Жаль, что многие так и не понимают экзегетики и духовного смысла таких вот местописаний!

А  в Библии есть ещё более сложные тексты! -- О которые "разбиваются" многие, терпя "кораблекрушение в вере"!

Предложение рассмотреть пример Христа нахожу весьма приятным! И полезным!

Старожил
+1275
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Думаю, этот отрывок означает именно то, как пишете Вы.

А ещё Вам вторят сонмы свидетелей сторожевой башни,собственно и" усовершенствовавшие" перевод Библии на свой лад .

Где только не черпают познание экзегетики и духовного смысла люди...

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Корабельщик
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
А ещё Вам вторят сонмы свидетелей сторожевой башни,собственно и" усовершенствовавшие" перевод Библии на свой лад . Где только не черпают познание экзегетики и духовного смысла люди...

Дорогой Stalker,

Правильно писать "Общество Сторожевой Башни" или "Свидетели Иеговы". Свидетели же Иеговы являются "руками" и "ногами" "Общества Сторожевой Башни". То есть, рядовыми членами этой организации, при помощи которых "Общество Сторожевой Башни" и распространяет своё учение, которое ложно! -- Если Вы желаете повышать своё образование, чтобы достигнуть образованности!

Вы, надеюсь, понимаете, что Господь Бог не нуждается в невеждах, неучах и "двоешниках"!

Или, может быть, Вы думаете, что Он мечтает о том, чтобы набрать Себе в служители глупцов, отвергающих знание и не стремящихся к нему всеми фибрами своей души?!

Удален
Олеся
|6 Ноя 2014
2 Цитировать

сарказм в среде христиан не допустим, - но особо развитое явление на форумах, прямь хлебом не корми

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1698
|6 Ноя 2014
5 Цитировать

ПАВЛИН И ОРЁЛ

Павлин, копаясь среди пальм в сухой пыли,
Орла увидел, взоры томные свои
К нему направил и сказал:" Невзрачен ты,
Какие чёрно белые цвета,
А на меня ты только посмотри-
Как я лазурью золотом играю
И красотой своею ослепляю."


Орёл взглянув в павлиний мутный глаз
Сказал:"Я небо покорял не раз,
И кличу моему земля внимала,
И я героев воспитал немало,
И на скале стоит мое гнездо.
Ну а тебе осталось лишь одно-
В пыли копаться
И перьями своими красоваться.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4

Допустим ли сарказм для христиан?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы