Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Омовение ног. Кому и когда? Не превращается ли оно в ритуал?

Старожил
W-P
+777
|10 Июн 2014
0 Цитировать

Возможно, несколько лет назад уже обсуждалась подобная тема. Не припоминается. Да и очень много новых людей появилось на форуме.

Тем не менее, всем известный евангельский факт, что в очень ответственный момент Христос Сам умыл ноги Апостолам, показав им пример.

Итак, что же заповедал Господь,

а) практическое служение друг другу через омовение ног?

б) регулярное соблюдение обряда?

в) другие варианты...

--
Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
4 Цитировать
Цитата Библеист
я думаю к теме надо подходить по науке вода это Н2О и люди на 80 процентов вода

Не, это тут вообще не при чём.

 

Цитата W-P
Итак, что же заповедал Господь, а) практическое служение друг другу через омовение ног? б) регулярное соблюдение обряда? в) другие варианты...

Вариант только один - почитать ближнего выше себя, а не мнить себя начальником и господином.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+103
|10 Июн 2014
0 Цитировать

Омовение ног хорошо и в буквальном и в переносном смыслах. В буквальном иногда будет здорово самому себе напомнить кто я и для чего на этой земле? Слишком частое омовение может привести к обрядам и привычкам лишённых чувств. Ну что? я правильно ответил? =) И ещё, на мой взгляд мальчикам ноги девочек лучше не мыть =)

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата max700
И ещё, на мой взгляд мальчикам ноги девочек лучше не мыть =)

Ноги в Израиле мыли гостям, так как носков и закрытой обуви современного типа тогда не было. В Деяниях и посланиях Апостолов омовение ног не упоминается.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+103
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
В Деяниях и посланиях Апостолов

Вам респект за начитанность. Скажите, если не секрет, сколько лет вы верующий или сколько раз прочитали библию? Вы полностью читаете библию или отрывками которые хочется читать как я например?

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата max700
Вам респект за начитанность. Скажите, если не секрет, сколько лет вы верующий или сколько раз прочитали библию? Вы полностью читаете библию или отрывками которые хочется читать как я например?

Max, верующий я давно, ещё в 90-е зарылся с ушами в Библию. Сколько раз полностью прочитал Библию? Даже не знаю точно. Много, много раз. Но скажу, что читать надо не выборочно, а всё подряд, делая записи и следя за контекстом и развитием событий. Внимательность нужна очень большая.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+322
|10 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
В Деяниях и посланиях Апостолов омовение ног не упоминается.

Хотя я сам и не умываю ноги (в том смысле как автор ставит вопрос), однако вынужден заметить, что  есть такой стих 1 Тим.5 10

Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Elisey
Хотя я сам и не умываю ноги (в том смысле как автор ставит вопрос), однако вынужден заметить, что есть такой стих 1 Тим.5 10

Это не то. Это не ритуал.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+153
|10 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата W-P
б) регулярное соблюдение обряда?

всего лишь пример(даже не ритуал) как нам надо относится к друг другу....не думаю что Господь скажет кому то из нас пойди умой ноги другому,если у него свои руки есть..!

Старожил
+322
|10 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это не то. Это не ритуал.

Возможно. Но не доказуемо. Сам как-то на этом попался.

Удален
Pyбила
|10 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Elisey
Возможно. Но не доказуемо. Сам как-то на этом попался.

А тут и попадаться нечего. Следует следить за контекстом. Когда описываются служители из мужчин, то вообще нет упоминания, как в этом случае с истинной вдовой, что должен мыть ноги святым. Либо заповедь мыть ноги дана только вдовам. Я же говорю, что не сходится. Тут соображалка здравая нужна и знание Писаний.

Рублю правду по полной программе
Старожил
W-P
+777
|10 Июн 2014
3 Цитировать

Тут ещё такой вопрос, требующий честного ответа.

Если верующие сначала вымоют свои ноги дома, а потом идут и моют свои, уже очень чистые, ноги друг другу, то что это такое??? Жалкое подобие того, что сделал и заповедал Христос??? Скорее всего, к сожалению, это так и есть.
Я лично не верю, что Христос омыл уже предварительно омытые ноги апостолов. Хотя бы потому, что Он ответил на просьбу Петра, говоря что омывать голову Петру Ему просто не было никакой надобности, потому что "уже омытому нужно омыть только ноги". То есть, их ноги были запылены, усталые, нуждающиеся в омовении... но не головы, руки и др. части тела...
Здесь просматривается практическое служение и помощь со стороны Иисуса, хотя Он и Господь, но послужил им и ТАКИМ ОБРАЗОМ, уподобившись рабу. И им сказал поступать так же, служить друг другу с радостью, а не превозноситься друг перед другом.

--
Старожил
+322
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я же говорю, что не сходится.

Говорить-то можно, а вот доказать, что под умыванием ног святым здесь имеется в виду обычная гигиеническая процедура невозможно.

Удален
Pyбила
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Elisey
Говорить-то можно, а вот доказать, что под умыванием ног святым здесь имеется в виду обычная гигиеническая процедура невозможно.

А почему речь идёт только о вдове? Вот то-то!

Рублю правду по полной программе
Удален
tihafuca
|11 Июн 2014
0 Цитировать

разве Христос заповедывал соблюдать какие-то ритуалы? бред какой-то, уж простите, а не вопрос.

Старожил
+1296
|11 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата W-P
Итак, что же заповедал Господь,

Ноги - символ нашего хождения по земле, потому что наше тело не касается земли, кроме ног.

Иисус предупреждает, что взаимотношения друг с другом также важны как и взаимоотношения с Богом.

(1Иоан.4:20) "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"

Поэтому Иисус подал нам пример, что он будучи Господом и учителем не посчитал зазорным омыть ноги  Своим братьям по вере, так и вы прощайте и миритесь друг с другом.

В отношении же того, что у многих обряд омовения ног происходит перед вечерей Господней -  на самом деле омовение ног и вечеря проходили в разные дни.

Хронологию с вечерей путают с простым приёмом пищи, во время которой Иисус показал Иоанну кто среди них предатель, передав кусок Иуде Искариоту.

(Иоан.13:27) "И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее."

То есть до этого куска сатана ещё не входил в Иуду. После чего Иуда вышел.

Теперь читаем про вчерю в евангелии от Луки:

(Лук.22:3) "Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати"

И после того когда сатана уже вошёл в Иуду и он предал Иисуса первосвященникам, то наступила вечеря.

(Лук.22:7) "Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца]"

Далее на вечери Иисус снова призывает учеников почитать друг друга выше себя. Наверное из-за этого подумали, что омовение ног и вечеря произошли в один день?

Но смысл один и тот же, потому что вероятно ученики с первого раза не поняли зачем Иисус омыл им ноги, и поэтому спорили:

(Лук.22:24) "Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим."

Лично мне нравится этот обычай омывать ноги, но с тем условием, что это не традиция, а как проявление братской любви. Но не вижу необходимости в буквальнном омовении ног. Всётаки лучше когда это проявляется в почитании и служении друг другу.

Старожил
W-P
+777
|11 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Glazik
практическое служение друг другу в конкретной нужде. в тот момент у них была конкретная нужды - помыть ноги, как у них было принято. ритуал - пустота, он ничего не дает. люди исполняют ритуал, а как коснись реальной нужды, их нет помочь.

Я тоже склонен именно к такой мысли. И КОГДА МЫ СМОТРИМ КАК МНОГИЕ ОМЫВАЮТ НОГИ В НАШИ ДНИ, то есть большое-пребольшое несоответствие с тем, КАК делал Христос и к чему призывал.
Не так давно один из бывших "омовенцев" признался мне, что он десятки, если не сотни раз, омывал ноги братьям, около 30 лет он так делал. Вроде совсем искренно. Но он сказал, что Бог испытал их всех и показал им суть их омовения. Однажды летом приехал к ним брат из Казахстана, и просто после длинной дороги, с поезда, он прибыл к ним на торжественное служение. Этот бывший "омовенец" рассказал, что ни ему, и никому другому не очень то особо хотелось реально вымыть ноги, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖДАЛИСЬ в омовении... И дальше он сказал, что приезжий проповедник достался ему для омовения ног! Говорит, что для него эта процедура была не совсем приятной, потому что был неприятный запах...
Я ему ответил, что это и был единственный случай в его жизни, когда он по-настоящему омыл ноги, когда он освежил их холодной водой и сделал приятное своему ближнему, как Христос Своим апостолам.

--
Старожил
W-P
+777
|11 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата Pyбила
А почему речь идёт только о вдове? Вот то-то!

О вдове речь идет потому что в том случае рассматривалась жизнь вдовы, была ли она добродетельная и квалифицировалась ли она как та, которую нужно было содержать на средства церкви.
Нет причины думать, что при живом муже она не занималась благотворительностью, добрыми делами, не принимала странников, омывая им ноги...  и что другие замужние женщины не делали также, когда принимали в свой дом странников или гостей.

Вообще-то у них, в той жаркой местности, был такой добрый обычай омывать ноги тем, кто приходил к ним.
Мужчины могли омывать ноги своим гостям сами или отдавая повеление своим слугам.
Мы читаем, что Христос упрекнул фарисея, что тот не сделал Ему услуги, положенной для гостей, не дав воды на ноги Его, а грешница омыла их своими слезами.

--
Старожил
W-P
+777
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Физик
Лично мне нравится этот обычай омывать ноги, но с тем условием, что это не традиция, а как проявление братской любви. Но не вижу необходимости в буквальнном омовении ног. Всётаки лучше когда это проявляется в почитании и служении друг другу.

Как-то звучит немного противоречиво. Почитание и служение только одними словами ничего не значит для ближнего. Даже веру нужно показать делами, без дел она мертва.

Буквальное омовение может значить намного больше, чем словесная любовь и даже горячие молитвы на расстоянии.

Пример из жизни. Молодые сестры в церкве омыли друг другу предварительно вымытые ноги и думали, что тем самым они ИСПОЛНИЛИ заповедь Христа. Потому что их так научили.
А когда в этой же церкве объявили, что нужны сестры, чтобы поочередно и регулярно омывали больную лежачую сестру средних лет, потому что та не могла делать уход за собою во время болезни, то никто и не согласился тотчас, чтобы послужить своему ближнему реальным омытием. 
ТО ЗАЧЕМ ТАКОЕ ОМОВЕНИЕ ЧИСТЫХ НОГ В ЦЕРКВЕ? Ведь нужно РЕАЛЬНОЕ служение и настоящая помощь друг другу, что драгоценно перед Господом. И кто ТАК поступает, оказывая реальную помощь ближнему, тот делает это самому Христу, согласно Его слов. А всё остальное, куда не вложено сострадание,  - пустые обряды, ритуалы, традиции...

--
Старожил
bsx
+342
|11 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата W-P
Молодые сестры в церкве омыли друг другу предварительно вымытые ноги и думали, что тем самым они ИСПОЛНИЛИ заповедь Христа. Потому что их так научили. А когда в этой же церкве объявили, что нужны сестры, чтобы поочередно и регулярно омывали больную лежачую сестру средних лет, потому что та не могла делать уход за собою во время болезни, то никто и не согласился тотчас, чтобы послужить своему ближнему реальным омытием.  ТО ЗАЧЕМ ТАКОЕ ОМОВЕНИЕ ЧИСТЫХ НОГ В ЦЕРКВЕ?

Полностью согласен. В Израиле был такой обычай, и обычно им занимались слуги. А Христос на собственном примере показал что Господь истинный слуга и преподал урок - каких бы высоких духовных вершин не достиг человек, он всегда должен быть готов смиренно послужить другим.

Краткая история. Конференция в Африке,очень много народу. Ведущий епископ объявляет что нужны добровольцы для чистки биотуалетов. Нашлось несколько десятков человек, в т.ч. и сам этот епископ.

bsx
Старожил
+1296
|11 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Самуил
Как вы думаете, почему Иисус сказал - омытому нужно только ноги омыть, ибо чист весь?

Ну так я уже писал, что ноги - это то что соприкасается с землёй. Мы омыты Кровию Иисуса Христа и поэтому чисты. Но во взаимоотношениях между братьями мы должны "омывать друг другу ноги", а не ссылаться на то что Христос меня омыл, каких извинений или компенсаций ты просишь?

(Луки 17:3) "Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему"

То есть прощение грехов от Бога - по вере, где мы омыты полностью; а в отношениях между братьями эта вера заключается в том, чтобы не оставаться никому ничем должным.

(Римлянам 13:8) "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон"

(Матфея 6:12) "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим"


Старожил
W-P
+777
|11 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Самуил
Как вы думаете, почему Иисус сказал - омытому нужно только ноги омыть, ибо чист весь?

Здесь, конечно, можно много чего напридумывать, и присоединить сюда ряд аллегорий, символов и всяких таинственних значений...

Но Христос просто объяснил Петру зачем хочет омыть ему ноги. Написано, что Он на деле явил, что возлюбил их до конца, он прошел путь слуги до конца, омыв им ноги, а голову Он не стал умывать Петру. Не было надобности.
Или Он имел ввиду что-то ещё, что-то скрытое и сложное об омытом человеке,  и Петр понял Его иносказание???
Не думаю, что так. Не было иносказания. Христос ответил в простоте и по адресу, без всяких замысловатостей, и Петр принял в простоте, понимая слова Господа прямо, что нужно не противиться Господу, чтобы иметь часть с Ним. И что не нужно навязывать Ему мыть его голову.

--
Местный
+22
|12 Июн 2014
0 Цитировать

Конечно,это-ритуал. Хотите просто помыть кому-то ноги,а возможно,и голову-пожалуйста. Но не ритуально-вот с такими словами,с таким вот длинным полотенцем,коллективно-массово.

Удален
kirakelI
|12 Июн 2014
1 Цитировать

Слоган для темы:

Ваши ноги в надежных руках.
 
или:

Отдай свои ноги в хорошие руки.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
tihafuca
|12 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата W-P
Здесь, конечно, можно много чего напридумывать, и присоединить сюда ряд аллегорий, символов и всяких таинственних значений...

христиане вообще любят видеть верблюда там, где его нет...

Удален
babay
|12 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
В Деяниях и посланиях Апостолов омовение ног не упоминается.

1Тим.5:10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.

Благословений.

Старожил
+1296
|12 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата babay
1Тим.5:10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу. Благословений.

В этом стихе не говорится, что она это делала как религиозный ритуал.

На востоке был обычай умывать ноги гостям в знак уважения, потому что люди ходили в сандалиях по пыльной земле.

Иисусу тоже умывали ноги и оттирали волосами, но сам Он этой женщине ног не мыл.

Тем не менее Иисус упрекнул хозяина дома, что тот не омыл его ноги по обычаю как почётному гостю.

(Лук.7:44) "И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла"

Удален
babay
|13 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Физик
В этом стихе не говорится, что она это делала как религиозный ритуал...

И что?... Было сказано, что в посланиях и Деяниях омовение ног не упоминалось... Я опроверг такое заявление...

К Вашим словам могу добавить еще один аспект ногоомовения:))):

http://www.youtube.com/watch?v=i9VYucEfpAI

Благословений.

Старожил
+1296
|13 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата babay
К Вашим словам могу добавить еще один аспект ногоомовения:))): http://www.youtube.com/watch?v=i9VYucEfpAI

О ... да, блатные тюремные песни - это весомый аргумент в пользу омовения ног.

Моя покойная бабушка омывала ноги дедушке, когда тот приходил с работы. И это не был религиозный обряд, но по обычаю у казаков.

Удален
babay
|13 Июн 2014
0 Цитировать

Ну про казаков в Библии точно ничего нет...:)))

А случай с Христом приведен, как пример отношений. То есть, Его господство, это возможность отдать, а не взять, как принято у человека. Такая себе родительская опека, слава Богу.

Благословений.

1 2 3

Омовение ног. Кому и когда? Не превращается ли оно в ритуал?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы