Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Омовение ног. Кому и когда? Не превращается ли оно в ритуал?

Удален
Pyбила
|13 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата babay
1Тим.5:10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу. Благословений.

Это не ритуал, не надо путать. И тут только вдова упоминается, а не все подряд. Просто на тот момент на Востоке был обычай, что жена мыла ноги гостям мужа. Не заходить же в чистый дом с грязными ногами!

 

Цитата babay
И что?... Было сказано, что в посланиях и Деяниях омовение ног не упоминалось... Я опроверг такое заявление...

Я имел в виду, что в Деяниях или посланиях не написано ко всем, что необходимо мыть ноги друг другу. Никто так в церкви не делал, а вот дома - пожалуйста. Не хочешь, чтоб кто-то своими грязными ногами (особенно, если человек в дождь босиком шёл по грязи) уляпал твой дом - вымой гостю ноги. Тогда было так. Но что-то я не нахожу такого в Деяниях, чтоб Пётр или Павел постоянно мыли ноги всей толпе своих учеников. Так доходит?

Рублю правду по полной программе
Удален
babay
|13 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это не ритуал, не надо путать. И тут только вдова упоминается, а не все подряд. Просто на тот момент на Востоке был обычай, что жена мыла ноги гостям мужа. Не заходить же в чистый дом с грязными ногами!

Да никто и не путает... Ведь вопрос стоит о сути того, что Христос делал...;)

 

Цитата Pyбила
Я имел в виду, что в Деяниях или посланиях не написано ко всем, что необходимо мыть ноги друг другу. Никто так в церкви не делал, а вот дома - пожалуйста. Не хочешь, чтоб кто-то своими грязными ногами (особенно, если человек в дождь босиком шёл по грязи) уляпал твой дом - вымой гостю ноги. Тогда было так. Но что-то я не нахожу такого в Деяниях, чтоб Пётр или Павел постоянно мыли ноги всей толпе своих учеников. Так доходит?

А все и не смогут... У кого нет рук, у кого ног... Кому не доходит...:))) Написано:

встал с вечери

(Иоан.13:4)

В дом уже вошли и возлегли, то есть, все места помыли...:))) и Вам бы не впадать в оправдания, так никто бы и не заметил вашей гордости...:)))

Благослолвений.

Удален
Pyбила
|14 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата babay
Вам бы не впадать в оправдания, так никто бы и не заметил вашей гордости...:)))

Я и сам не заметил, потому что её не было. Я констатировал технический факт - церковного служения омовения ног не было, а описание вдов - это не показатель, потому что по-твоему получается, что в церкви ноги всем должны мыть вдовы, а это полный беспредел.

Рублю правду по полной программе
Удален
babay
|14 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я и сам не заметил, потому что её не было. Я констатировал технический факт - церковного служения омовения ног не было, а описание вдов - это не показатель, потому что по-твоему получается, что в церкви ноги всем должны мыть вдовы, а это полный беспредел.

Ну чего Вам не ймется?...:

Цитата Pyбила
В Деяниях и посланиях Апостолов омовение ног не упоминается.
Кто знает, что Вы подразумевали? Важно, как выразили свою мысль...
Благословений.
Старожил
W-P
+777
|14 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата babay
Кто знает, что Вы подразумевали? Важно, как выразили свою мысль...

Подразумевать... выражать мысли... -- не это главное. Согласно того, как учил Христос, и как Сам оставил пример, то нужно всегда быть готовым на доброе дело, и послужить своему ближнему, не взирая на то, что помощь, работа может оказаться, на первый взгляд, грязная и даже не приятная...  Вот здесь нужно научиться, чтобы перешагнуть через своё "величие" и считать, что это даже является неким преимуществом, когда подвернется такой случай, чтобы С РАДОСТЬЮ послужить на деле. Так учили апостолы и Сам Господь.
Проблема наших дней, что многие уклоняются от простоты во Христе Иисусе,, и когда речь заходит, чтобы выполнить какую-то, скажем, не престижную работу,,.. то некоторые могут изворачиваться, и оправдываться тем, что они, якобы являются сосудами только для благородного употребления. Но здесь явное заблуждение. Христос на личном примере показал в чем истинное благородство и какая любовь есть на деле.

--
Удален
Pyбила
|14 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата babay
Кто знает, что Вы подразумевали? Важно, как выразили свою мысль...

Поспорить хочешь? Давай на шелбаны.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+322
|15 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
на шелбаны.

Клювом?

Удален
babay
|15 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата W-P
Подразумевать... выражать мысли... -- не это главное. Согласно того, как учил Христос, и как Сам оставил пример, то нужно всегда быть готовым на доброе дело, и послужить своему ближнему, не взирая на то, что помощь, работа может оказаться, на первый взгляд, грязная и даже не приятная...  Вот здесь нужно научиться, чтобы перешагнуть через своё "величие" и считать, что это даже является неким преимуществом, когда подвернется такой случай, чтобы С РАДОСТЬЮ послужить на деле. Так учили апостолы и Сам Господь. Проблема наших дней, что многие уклоняются от простоты во Христе Иисусе,, и когда речь заходит, чтобы выполнить какую-то, скажем, не престижную работу,,.. то некоторые могут изворачиваться, и оправдываться тем, что они, якобы являются сосудами только для благородного употребления. Но здесь явное заблуждение. Христос на личном примере показал в чем истинное благородство и какая любовь есть на деле.

Я вот просмотрел Ваш профайл и ужаснулся...

Именно Слово воплотилось, как результат и пример Божией любви... Оно воплотилось совершенным, какими совершенными были и мысли, то есть, в принципе дух, как Бог. Потому, что совершенное побуждение свыше... И это не готовность прочистить канализацию, а послужить и даже до смерти... Но на это сподвигает не готовность умереть, а любовь...

...Не хочу чехвостить Ваше сообщение на корню, но Вы явно не доучились...:))) Идея всегда была первой. она есть Альфа и Омега, слава Богу!

Благословений.

 

Цитата Pyбила
Поспорить хочешь? Давай на шелбаны.

Это уже не детство, это инфантилизм...

Благословений.

Удален
Pyбила
|16 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Elisey
Клювом?

)))

 

Цитата babay
Это уже не детство, это инфантилизм... Благословений.

Ох, ты и духовный, ночной кошмар дошколят))) Оскорбил и тут же "Благословений")))

Рублю правду по полной программе
Удален
babay
|16 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Ох, ты и духовный, ночной кошмар дошколят))) Оскорбил и тут же "Благословений")))

Так и собака зализывает...:))) Это, в конце концов, логично. Считаете, контрольный в голову лучше?...

Но Ваше поведение свидетельствует о Вас... Чего Вы меня духовным обзываете? Поди сам освежителем пользуетесь:)))

А дети меня любят, это факт. Инфантилы шарахаются...:))) Ведь ни ребенка ни цельную личность оскорбить нельзя. Ребенка по его непосредственности. Личность, по цельности...;)

Благословений.

Старожил
W-P
+777
|16 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата babay
Идея всегда была первой. она есть Альфа и Омега, слава Богу!

Причем здесь ЭТО?
Если захотелось выкрутиться, то вижу, переключаетесь что-то другое, на то, что темы совсем и никак не касается.
И вообще, ваш ответ и ваши наезды - лишняя болтовня, потому что, как говорится в поговорке :

"Ты ему про дело, а он тебе про козу белу."

--
Удален
babay
|16 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата W-P
Причем здесь ЭТО? Если захотелось выкрутиться, то вижу, переключаетесь что-то другое, на то, что темы совсем и никак не касается. И вообще, ваш ответ и ваши наезды - лишняя болтовня, потому что, как говорится в поговорке : "Ты ему про дело, а он тебе про козу белу."

Идея, дух, это Бог, это первооснова... А Вам, вероятно, нужно дома порядок навести, мусор вынести, и канализацию прочистить... А ближний сложноват, что бы в кротости это Вам совершить...:)))

Знаете, что такое релятивизм?...;) Так может не я болтаю, а Вы не в состоянии понять?...:))) и пока будете осознавать, не хамите...;)

Благословений.

Старожил
+7473
|16 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата W-P
Итак, что же заповедал Господь, а) практическое служение друг другу через омовение ног? б) регулярное соблюдение обряда?

В моей первой общине ноги омывали 1 раз в месяц в день, когда проводилось святое причастие. Через это служение наш пожилой пастырь учил нас смирению, потому что было видно, что мыть даже чистые ноги некоторым людям другому человеку было неприятно. Люди просто брезговали. Наблюдалась даже такая картина, как две сестры бежали мыть ноги только друг другу и в первой чистой воде. Это все видели, но это был их выбор и делали это они перед Богом, который видел их сердце.

Мне очень часто доставалось мыть ноги у старых бабушек с некрасивыми ногтями и ступнями, но я делала это с благоговением, зная, что делаю это перед лицем моего Спасителя, преодолевая естественную человеческую брезгливость, которая в той или иной мере развита у каждого человека.

Это служение очень хорошо учить смирению и простоте сердца, что важно в процессе ученичества. Мать Тереза и ее сестры-кармелитки делали и делают это постоянно, омывая не только ноги, но и тела, головы, язвы и раны не просто благополучным людям, а отверженным изгоям, у которых нет ни дома, ни мыла, ни душа. Уверена, что их кротость и смирение, труд любви особо высоко ценится у Бога.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
babay
|16 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Клара я
В моей первой общине ноги омывали 1 раз в месяц в день,

А я бы свои ноги мыть попросту не дал... Тем более тем, кто понятия не имеет о значении этого...

что значит чистая вода?... раньше сливали из кувшина в таз...

а то получается, что заставь дурака молиться, тот и лоб расшибет...

Разве все служители высокого ранга, что бы показать такое свое смирение?... Порой, не все здороваются при встрече. А тут на форуме вовсе в большинстве неприязнь... Так кто кому должен помыть?... Доверить помыть можно только доверенному лицу. в глазах которого можно прочесть любовь, а не безысходность...

Гоните своего пожилого на пенсию...:)))

Благословений.

Старожил
W-P
+777
|16 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Клара я
Это служение очень хорошо учить смирению и простоте сердца, что важно в процессе ученичества.

Может кто-то и научился смирению в "процессе ученичества"... Но то, что заповедал Христос Своим ученикам, никогда не было ни долгим, ни коротким процессом, не было формальностью, а сразу же добрым делом.
То есть, видишь, что кто-то устал, помоги ему. Видишь, что кто-то голоден, накорми его. Видишь, что кто-то с дороги, устрой для него отдых, предложи душ... (т.е. омой ему ноги )... Знаешь, что кто-то больной и у него пролежни, приди и облегчи его страдания на деле, и так далее...
Учиться этому много не надо. Надо быть послушным Богу, любить Его не словом, а делом. И ближнего любить, - ЭТО ЗАПОВЕДЬ ХРИСТА.
Опять же, учиться мыть чистое, то, что уже вымытое, - граничит с болезнью мозга, откровенно говоря.
Никому не нужно, чтобы кто-то пришел к нему на кухню и начал мыть УЖЕ ВЫМЫТЫЕ ТАРЕЛКИ. Ведь нет в этом ни нужды, ни разумного подхода. Я сам посмотрел бы на таких "помощников" с жалостью, как на очень серьезно заболевших.

 

Цитата Клара я
Мать Тереза и ее сестры-кармелитки делали и делают это постоянно, омывая не только ноги, но и тела, головы, язвы и раны не просто благополучным людям, а отверженным изгоям, у которых нет ни дома, ни мыла, ни душа. Уверена, что их кротость и смирение, труд любви особо высоко ценится у Бога.

Да, всё сделанное для ближнего из-за сострадания высоко ценится у Господа. Сделали меньшим -- сделали самому Христу. В этом заключается подлинная любовь к ближнему, и подлинное христианство.

--
Удален
babay
|16 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата W-P
подлинное христианство.

Вы так сказали, будто это предел мечтаний...:))) Христос христианином не был. Апостолы христианами не были. Я уж не говорю за столпов веры, таких как Ной, Авраам...

Благословений.

Старожил
W-P
+777
|16 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата babay
Вы так сказали, будто это предел мечтаний

Что я сказал, это конкретность, что относится к теме. И не надо обсуждать мою личность своими "великими" наставлениями. Есть тема.

 

Цитата babay
Апостолы христианами не были.

ХВАТИТ МУДРСТВОВАТЬ, И ПЕРЕЛИВАТЬ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ.
Апостолы были учениками Христа, об этом все знают. То есть, они были последователями Христа, в этом смысле, христианами.

--
Удален
babay
|16 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата W-P
они были последователями Христа, в этом смысле, христианами.

Вам не нравится поползновения в Вашу сторону, тогда и аргументы представляйте общепризнанные...

Апостолы не были христианами, и об этом сказано в Библии...:

Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.

Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

(Деян.11:25,26)

То есть, Апостолы учили, а их ученики, подчеркиваю, не они сами, стали называться христианами.

Да и Бог, Царь святых, а не христиан. Святые это, конечно, понимают, а христиане ерепенятся...:))) Двоечники, что возьмешь?...:)))

Благословений.

Старожил
W-P
+777
|16 Июн 2014
1 Цитировать

 

Цитата babay
Вам не нравится поползновения в Вашу сторону,

Лучше оставте тему и не продолжайте в своем духе пустословия и надменной придирчивости. Как это заметно, вы далеки от христианства, от учения Апостолов и духа Христова. Дальше игнор.

--
Удален
babay
|16 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата W-P
Лучше оставте тему и не продолжайте в своем духе пустословия и надменной придирчивости. Как это заметно, вы далеки от христианства, от учения Апостолов и духа Христова. Дальше игнор.

Я бы с удовольствием выслушал хоть какой нить аргумент из уст ученого богослова. Более того, я бы с готовностью подвергся освобождению от нечистых духов... Так почему Вы меня оставляете в таком состоянии?... В состоянии избитого, раненого, и одержимого, если сильны помочь...

И где того самарянина искать, и когда ждать?...

Вы хоть скажите... если Иисус пришел призвать к покаянию грешников, и я Его Духа лишен, то значит Вы грешник, удостоившийся Его внимания, а я праведник?...;)

Скажите, где на фарисеев учат?...

Благословений.

Старожил
+7473
|18 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата baybay
Гоните своего пожилого на пенсию..

Хамство свое уймите,  baybay. 

Наш пастор уже 4,5 года с Господом, в юности 5 лет находился в ГУЛАГе за свою веру, откуда после смерти Сталина был освобожден. Будучи в лагере, находился в одном бараке еще с 15 веруюшими братьями, с которыми они принимали святое причастие и омывали друг другу ноги (находили такую возможность, чтобы исполнить эту заповедь). Они так понимали и делали то, что им заповедал их Спаситель, течение совершили, веру сохранили и им уже приготовлен их венец жизни.

В отличие от иных псевдохристиан, мой пастырь служил Богу до последнего дыхания, исходил своими ногами сотни киллометров во время гонений церкви и после, проведывая больных, немощных, умирающих, проводя при Советах тайные собрания далеко в лесу, посещая дочерние церкви, открыто проповедуя Евангелие, когда пришла свобода, венчая и провожая в последний путь, молясь и ходатайствуя, совершая добрые дела веры.

И он уже видит лицо своего Господа, а вот увидят ли его "иные", вопрос риторический.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Гость
0
|18 Июн 2014
1 Цитировать

Как мне, ребят, кажется через этот обычай Христос просто показал суть любви, почтения друг другу, а ещё это огромный пример современным пастора, которые возвысили себя над овцами, причём момент - овцы-то не ихние! Если смотреть по Писанию то мы овцы стада Господнего, а не стада пастора какого-нибудь Васи....Умыв ноги ученикам Иисус поставил Себя в равные позиции с ними и даже ниже, чему и их учил. Этот момент как своеобразная притча, нам не нужно сегодня формального исполнения омовения ног, мы должны понимать саму суть и придерживаться данной позиции, позиции служить.

я не подарок?)) да и жизнь не праздник!))
Удален
babay
|18 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Клара я
Они так понимали и делали то, что им заповедал их Спаситель

Где написано мыть ноги?...

Благословений.

Старожил
+322
|18 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Клара я
И он уже видит лицо своего Господа, а вот увидят ли его "иные", вопрос риторический.

Клара, если вы называете этот вопрос риторическим, значит он подразумевает собой отрицатальный ответ. Я бы не стал так утверждать, но печально то, что эти "иные" сегодня клеймят то поколение верующих, как ваш пастор (хотя, по правде говоря, их тогда называли пресвитерами, а никакими не пасторами) законниками и фарисеями. И вы им иногда плюсики ставите...

Удален
Pyбила
|18 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата babay
А дети меня любят, это факт. Инфантилы шарахаются...:))) Ведь ни ребенка ни цельную личность оскорбить нельзя. Ребенка по его непосредственности. Личность, по цельности...;)

Что ж ты себя так хвалишь-то, а?))) Комплекс нажил на старости лет, что ли? Какие дети тебя любят? Чьи? Какие ещё инфантилы?)))

 

Цитата Клара я
В моей первой общине ноги омывали 1 раз в месяц в день

Дома помыть ноги не могли, что ли??? Служение у вас в бане было???

 

Цитата babay
То есть, Апостолы учили, а их ученики, подчеркиваю, не они сами, стали называться христианами. Да и Бог, Царь святых, а не христиан. Святые это, конечно, понимают, а христиане ерепенятся...:))) Двоечники, что возьмешь?...:)))

Ух, щас ты успокоишься))) Зацени, "двоечник"!

"15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь." 1-е Петра 4 глава.

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|18 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата babay
И не подумал... Ведь это свидетельство, а Вы солгали... Разве что сам являетесь дошколенком...:)))

Это типа ты взрослый, а я мелюзга?))) Не льсти себе, хронический младенец-десятинщик.

 

Цитата babay
А если как идиоты, тогда чего делать?... Когда ребенок начинает пониать, что когда то вырастет, то значит он начинает расти. а когда и битюгом остается ребенком без понятия, тогда называется инфантилом... А то и дебилом...:)))
Цитата babay
Хош, п... покажу?...:)))

Модераторы, отреагируйте, пожалуйста. Человек совсем обнаглел.

Рублю правду по полной программе
Старожил
Модератор
|18 Июн 2014
Цитировать
Цитата babay
Хош, п... покажу?...:

за недостойное поведение на христианском форуме - удаление, банов уже достаточно - нескончаемое нарушение правил №3 и №5

Новичок
+5
|18 Июл 2014
0 Цитировать

У нас в поместной церкви есть и ритуал (чин омовения ног) для епископов. Но больше, наверное, духовный смысл, служения друг другу, почитания другого выше себя, смирения друг перед другом.

Старожил
W-P
+777
|18 Июл 2014
3 Цитировать
Цитата kumpsik
Но больше, наверное, духовный смысл, служения друг другу, почитания другого выше себя, смирения друг перед другом.

Не думаю, что в вашей церкви проповедуют "духовный" смысл, что якобы Христос считал апостолов выше Себя.
Христос на деле оставил пример практического служения друг другу, пример того, что нужно делать добро  и служить ближним, не взирая на лица, ( отнюдь, не мертвый ритуал!!!), что не следует считать других недостойными своих услуг, что делая добро другому, тем служишь и Богу и ближнему.
Мертвые традиции и ритуалы вряд ли кому нужны. А особенно тем, кто рожден свыше и движим Духом Святым, Духом любви и сострадания.

--
Новичок
+5
|19 Июл 2014
0 Цитировать

«почитайте других выше себя» (Рим.12:10) - проповедуется в церкви :)


1 2 3

Омовение ног. Кому и когда? Не превращается ли оно в ритуал?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы