Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Критицизм разрушает?

Старожил
+1675
|21 Мая 2014
9 Цитировать
Бытует мнение что "Критицизм разрушает", если он неконтоллируемый и невзвешеный. Но так ли это?
Удален
tihafuca
|21 Мая 2014
6 Цитировать

еще как. причем в гораздо большей степени - самого критикующего.

Старожил
+1296
|21 Мая 2014
3 Цитировать
Бытует мнение что "Критицизм разрушает", если он неконтоллируемый и невзвешеный. Но так ли это?

Если критика направлена к вам, то она не может принести разрушение, если вы живёте по духу.

(Римлянам 8:1) "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу"

(Римлянам 8:33) "Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]."

То есть, если вы знаете какую ценность вы представляете для Бога, то любая критика для вас будет как пустой звон, лопнет как мыльный пузырь. Конечно, имеется ввиду незаслуженая критика.

В отношении же критики направленной от нас к другому - она должна выдерживать некоторые критерии, чтобы не нанести вред, но это не означает что сама критика всегда приносит только вред.

(Ефесянам 5:11) "и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте."

(Титу 1:9) "держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать."

Опять же обличение или коррекция от наставника должна быть:

(Ефесянам 4:2) "со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,"

(Колоссянам 3:13) "снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы."

В этом случае критика не будет иметь разрушительных последствий.

Старожил
+1675
|21 Мая 2014
7 Цитировать
Книга К Колоссянам > Глава 4 > Стих 6:Слово ваше [да будет] всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.
Старожил
+1675
|22 Мая 2014
7 Цитировать
--Почему же люди критикуют? Какова психология критики? Полезна ли критика? Как вести позитивную критику? Как влияет критика на психику человека? Критика может выражаться устно, в письменной форме или с помощью действий. В основе разрушающей критики могут находиться эмоции и личные соображения. Соперничество и зависть также постоянно толкают человека на критику-- http://www.psiholog3000.ru/poznavatelnye-materialy/rabota-karera-biznes/psihologiya-kritiki
Удален
Pyбила
|22 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата tihafuca
еще как. причем в гораздо большей степени - самого критикующего.

Точно! Вот так:

Рублю правду по полной программе
Новичок
+3
|22 Мая 2014
5 Цитировать

Разрушает равнодушие. И окаменелость. Иерусалим разрушило гонение на критиков.

Удален
Pyбила
|22 Мая 2014
5 Цитировать
Цитата христиaнин
Иерусалим разрушило гонение на критиков.

Это точно! Честных людей всегда пытаются заткнуть фразами типа: "Ты в бунте!"))

Рублю правду по полной программе
Удален
Мятущийся
|23 Мая 2014
6 Цитировать
Цитата Pyбила
Это точно! Честных людей всегда пытаются заткнуть фразами типа: "Ты в бунте!"))

Честность - хорошее качество, но без мудрости она бывает бесполезна и даже вредна

"... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено". (Иов.42:2)
Старожил
+952
|23 Мая 2014
2 Цитировать
Бытует мнение что "Критицизм разрушает", если он неконтоллируемый и невзвешеный. Но так ли это?

Конечно так. Есть критика, а есть критицизм и это две большие разницы. Если критика задается целью выявить и указать на ошибки с целью исправить и сделать лучше (обычно такая критика старается быть максимально объективной), то это конструктивная критика. Есть же "критицизм"- его мотивация разрушение (хотя выглядит иногда вполне "благочинно"). Писание так говорит о таких "критиках" :"16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти." (Иуд.) Как и Израильтяне "критиковали" Моисея. Но есть действительно критика (например пророки), которая указывает ошибки и преступления.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Pyбила
|23 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Мятущийся
Честность - хорошее качество, но без мудрости она бывает бесполезна и даже вредна

Есть такой момент. Честность по неведению может осудить кого-то, кто уже исправил содеянное зло.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1675
|6 Июн 2014
7 Цитировать
Кроме честности есть рассудительность, мудрость и милость
Удален
Pyбила
|6 Июн 2014
2 Цитировать
Кроме честности есть рассудительность, мудрость и милость

Про любовь забыл?

Рублю правду по полной программе
Удален
Кристина
|7 Июн 2014
2 Цитировать

Иисус прощал и был милостив к мытарям и блудницам!!! но сурово обличал "верующих"... От притворной веры больше зла, чем от моральных грехов.  Религиозный дух - самый злобный, кровавый и коварный, он и распял  Христа.

Старожил
+1675
|8 Июн 2014
7 Цитировать
милость существует с любовью. о ней мы всегда знаем и помним. любовь это мотив исполнения заповедей.
Старожил
bsx
+342
|8 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата христиaнин
Иерусалим разрушило гонение на критиков.

Согласен. Но и у Иисуса и его апостолов критиков было не мало. И как одни так и другие утверждали что они от Бога. Самое важное распознать с какого источника критика и сделать соответствующие выводы.

bsx
Удален
любов
|8 Июн 2014
1 Цитировать
Критицизм

связіет силі которіе мешают покаяться

лидер наци
Старожил
bsx
+342
|8 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата любов
Критицизм связывает силы которые мешают покаяться

Или наоборот - развязывают.

bsx
Удален
любов
|8 Июн 2014
1 Цитировать

тебе мало крови?

лидер наци
Старожил
+1675
|8 Июн 2014
6 Цитировать
Критицизм неконструктивный связывает любовь
Старожил
bsx
+342
|8 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата любов
тебе мало крови?

Такие вопросы не ко мне, а например к likG , мне кажется что у Вас с ним будет очень много общих  тем для

общения.

bsx
Удален
любов
|8 Июн 2014
0 Цитировать

я ведь могу обидеться и уйти не прощаясь

лидер наци
Удален
dostalevskiy
|12 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Точно! Вот так:

ещё хочу такого:) мнего!

У него калсно получилось Ю под ударение поставить на У после удара - "ууууууу"

Что теперь родителям будет?

Старожил
+149
|13 Июн 2014
2 Цитировать
Бытует мнение что "Критицизм разрушает", если он неконтоллируемый и невзвешеный. Но так ли это?

УШМ на 230 убивает.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1675
|17 Июн 2014
6 Цитировать
пастор, что это "УШМ"?
Удален
Pyбила
|17 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата voanarges
УШМ на 230 убивает

Это 100%

Рублю правду по полной программе
Удален
Верую
|18 Июн 2014
1 Цитировать

Старожил
+1675
|24 Июн 2014
6 Цитировать
без икон никак нельзя было ответить?
Старожил
+1675
|8 Сен 2014
6 Цитировать
Критицизм намного хуже необдуманного и неправильного обличения.
Удален
Эозинофил
|8 Сен 2014
2 Цитировать
Бытует мнение что "Критицизм разрушает"

я думаю, что не критицизм разрушает, а простите, критинизм. Ибо это очень опасное заболевание для тех, кто Христова ума не имеет.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
1 2 3

Критицизм разрушает?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы