Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вникните в учение Христа, а не Павла

Старожил
+952
|3 Мая 2014
1 Цитировать
Кирил епископ Ерусалимский (4 век. время когда утверждался канон Нового Завета) "Видимый хлеб есть не хлеб, хотя и ощутителен по вкусу, но Тело Христово, и видимое вино есть не вино, хотя и подтверждает то вкус, но Кровь Христова"

Так я вам вопрос задал:" Вы когда едите хлеб и пьете вино, вы едите действительно мясо и пьете кровь?"

 

и т.д почитайте как понимали Евхаристию первые христиане.

Извините, но 4 в это не первые христиане...

 

ученик апостола Иоана Богослова - Игна́тий Богоно́сец (умер в 107 г.) убеждал христиан чаще собираться для Евхаристии, ибо через нее "низлагаются силы сатаны". Он предостерегал первых христиан от еретиков, не признающих, "что Евхаристия есть плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, которая пострадала за наши грехи, но которую Отец воскресил по Своей благости"

Он это говорил, но необходимо (что бы понять о чем он говорил) смотреть контекст:

"Глава II. Христос истинно пострадал во плоти.

Все это Он перетерпел ради нас, чтобы мы спаслись; и пострадал истинно, как истинно и воскресил себя, а не так, как говорят некоторые неверующие, будто Он пострадал призрачно. Сами они призрак, и как умствуют они, так и случится с ними - бестелесными, подобными злым духам." (смирянам)

Вотпочему он и говорит:"Глава VI. Неверующий в кровь Христову будет судим, хотя бы то был ангел.

Глава VII. Еретики удаляются от евхаристии.
Они удаляются от евхаристии и молитвы, потому что не признают, что евхаристия есть плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, которая пострадала за наши грехи, но которую Отец воскресил, по Своей Благости."

Вряд ли он вкладывал  тот смысл что вы вкладываете...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать

Побольше читайте уважаемый Рубила и не хамите, для вас может и не превращаеться.... Для Сатаны в его гордыне и Бог перестал быть авторитетом. И для вас смотрю аторитетов нет. Для вас и ученики апостолов не авторитеты, так и до апостолов дойдет и до самого Христа. Тем что Дух Святой действовал в церкви по вознесении Христа и по смерти апостолов вы противоречите Писанию и Духа Святого хулите....

Старожил
+284
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Извините, но 4 в это не первые христиане...

Не то что не первые, вообще судя по делам хритиане ли... Почитать историю волосы дыбом.

Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать

Circaetus

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Иоан.6:53,54)

О чем здесь Христос говорит? Если вы не будете есть хлеб и пить вино при этом вспоминая меня не будете иметь жизни вечной? А просто вспоминать читая Евангелие нельзя? Вы чувствуете что здесь что то не стыкуеться? Здесь нужно понимать для чего вообще нужно было воплощение? Бог удовлетворился только тогда когда убили сына его единородного? Или все таки Бог есть любовь и облекаясь в плоть человеческую и обжигая ее своим божеством, делая ее бессмертной распостраняет потом это бессмертие в мире? Если вам это действительно интересно интересуйтесь, читайте и вы поймете, а если просто ради праздного спора тогда это бесполезный разговор.

Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus

Не то что не первые, вообще судя по делам хритиане ли... Почитать историю волосы дыбом.

Сошлитесь пожалуйста на автора истории о первых христианах от которой волосы встают дыбом.

Старожил
bsx
+342
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Если вы не будете есть хлеб и пить вино при этом вспоминая меня не будете иметь жизни вечной? А просто вспоминать читая Евангелие нельзя?

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.(1Кор.11:27-30)

Мое мнение : Тело и Кровь не буквально, а символично. Важно испытывать и судить себя, рассуждать о Теле Господнем и тогда по вере принимаеш Его благословение.

bsx
Старожил
+952
|3 Мая 2014
1 Цитировать
О чем здесь Христос говорит? Если вы не будете есть хлеб и пить вино при этом вспоминая меня не будете иметь жизни вечной? А просто вспоминать читая Евангелие нельзя?

Разве здесь Он говорит что хлеб и вино в Его воспоминание становится "мясом и кровью"?

 

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Иоан.6:53,54) О чем здесь Христос говорит?

Он Сам и объясняет дальше:"63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6)

 

Не то что не первые, вообще судя по делам хритиане ли... Почитать историю волосы дыбом. Сошлитесь пожалуйста на автора истории о первых христианах от которой волосы встают дыбом.

Вот этого не понял вы о чем?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата DormyD
Цитата Circaetus Извините, но 4 в это не первые христиане...
В 4 веке было канонизированно Евангелие и то не полностью, большие споры долго вызывал вопрос о включении в канон Апокалипсиса Иоанна. Лаодикийский поместный церковный собор (364 г.), утвердил новозаветный канон в составе 26 книг, составляющих его и теперь, — без Апокалипсиса. После этого вопрос о новозаветном каноне обсуждался ещё на двух поместных соборах, — Гиппонском (393 г.) и Карфагенском (397—419 гг.), и был окончательно принят вторым правилом Пято-шестого собора (Трулльского) (692 г.)., также большое сомнение вызывало одно из посланий Петра. Я думаю вы не будите отрицать что собрание книг в Новый Завет так же как их написание было под водительством Духа Святого, ведь в то время в ходу было много Евангелий: Евангелие от Фомы, от Петра, от Никодима, от Филипа, от Варнавы, но почему то церковь канонизировала именно эти, среди которых два Евангелия написаны не апостолами и не пророками (Марки и Лука), и масса посланий:3 послание к Коринфянам, послание 12 апостолов, Петра к апостолу Иакову и др. У вас спросить, кто написал послание к Римлянам, вы скажите что конечно же Павел, а в самом послании написано: "Приветствую вас в Господе и я, Тертий, писавший сие послание."(Рим.16:22)., а где послание к лаодикийцам упоминаемое апостолом Павлом в послании к Колосянам? Значит все таки прийдется доверять церкви 4 века.
Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Ответ Circaetus
напишу вам толкование Иоана Златоуста (4 век.)
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6). Это значит: что говорится обо Мне, тому должно внимать духовно; а кто внимает чувственно, тот ничего не приобретает и не получает никакой пользы. Сомневаться же в том, как Он сошел с неба, и думать, что Он – сын Иосифа, и спрашивать: како может нам дати Плоть Свою ясти? (ст. 52) – было делом плотского слушания, между тем как все это следовало понимать таинственно и духовно. Но откуда, скажешь, они могли понять, что такое значит есть Плоть?  "Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь", то есть божественны и духовны, не заключают в себе ничего плотского и не подлежат естественному порядку, но чужды всякой этого рода необходимости и выше законов, действующих на земле, и имеют смысл другой, особенный. Таким образом, как здесь сказал: дух, вместо того чтобы сказать: духовные (глаголы), так и, сказав: Плоть, разумел неплотские (предметы), но плотское слушание, намекая вместе и на иудеев, которые всегда желали плотского, между тем как надлежало желать духовного, потому что, кто предметы духовные станет понимать чувственно, тот не приобретет никакой прибыли. Что же, разве Его Плоть не есть плоть? Без сомнения, – плоть. Как же Он сказал: плоть не пользует ничтоже? Это Он сказал не о Своей Плоти, отнюдь нет, – но о тех, которые Его слова понимают чувственно. Что же значит – понимать чувственно? Смотреть на предметы просто и не представлять ничего больше, – вот что значит понимать чувственно. Но не так должно судить о видимом, а надобно внутренними очами прозирать во все его тайны. Вот это значит понимать духовно. Ведь кто не ест Его Плоти и не пиет Его Крови, не имеет жизни в себе: как же плоть ничего не пользует, когда без нее невозможно жить? Не видишь ли, что слова: плоть не пользует ничтоже сказаны не о Плоти Его, но о плотском слушании?
По поводу истории о первых христианах, это я написала DormyD
Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Разве здесь Он говорит что хлеб и вино в Его воспоминание становится "мясом и кровью"?
Вам не кажется что вы крайне неуважительно называете тело и кровь Христову "мясом и кровью", не забывайте о ком идет речь если вы дерзаете именовать себя христианином.
Удален
Pyбила
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Побольше читайте уважаемый Рубила и не хамите, для вас может и не превращаеться....

Читаю побольше вашего, наверняка, хотя это и не повод гордиться, а мелочи жизни. Сможете химическим анализом доказать, что хлеб у вас в мясо превращается, а вино - в кровь? Если нет, то не надо выдавать желаемое за действительное, потому что участь лжецов - озеро огненное.

 

Для Сатаны в его гордыне и Бог перестал быть авторитетом. И для вас смотрю аторитетов нет. Для вас и ученики апостолов не авторитеты, так и до апостолов дойдет и до самого Христа.

1. Слово "сатана" следует писать с маленькой буквы, если не заглавная. Потому что это не имя собственное, как, например, Ирина, а просто эпитет, да ещё и крайне неприятный - "клеветник". Если про Васю Тюлькина из Тьмутаракани говорят, что он редкостный козёл, то это не значит, что его можно называть "Козлом" с большой буквы и записать это в паспорте.

2. Христос и Павел для меня абсолютно непререкаемые авторитеты.

 

Тем что Дух Святой действовал в церкви по вознесении Христа и по смерти апостолов вы противоречите Писанию и Духа Святого хулите....

Что за бред? Хула на Святого Духа - это когда кто-то называет Святого Духа бесом.  Я никогда такого не делал. Учите матчасть и не болтайте лишнего, потому что за каждое праздно сказанное слово вы дадите ответ в день суда.

 

Сошлитесь пожалуйста на автора истории о первых христианах от которой волосы встают дыбом.

Лука, Деяния Апостолов.

 

Цитата Circaetus
Он Сам и объясняет дальше:"63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6)

+500!

 

Вам не кажется что вы крайне неуважительно называете тело и кровь Христову "мясом и кровью", не забывайте о ком идет речь если вы дерзаете именовать себя христианином.

Вам не кажется, что вы игнорируете контекст Писания, как все сектанты?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+952
|3 Мая 2014
1 Цитировать
лоть, разумел неплотские (предметы), но плотское слушание, намекая вместе и на иудеев, которые всегда желали плотского, между тем как надлежало желать духовного, потому что, кто предметы духовные станет понимать чувственно, тот не приобретет никакой прибыли. Что же, разве Его Плоть не есть плоть? Без сомнения, – плоть. Как же Он сказал: плоть не пользует ничтоже? Это Он сказал не о Своей Плоти, отнюдь нет, – но о тех, которые Его слова понимают чувственно.

Очень натянутое толкование. Хотя с несколькими утверждениями можно согласиться. Например о "плотском понимании". Именно об этом Господь и говорил. Когда Иудеи подумали что Он говорит о "плоти и крови" буквально (т.е. Христос говорит о каннибализме), это их соблазнило, но Он дал объяснение что именно "дух творит жизнь".

 

Вам не кажется что вы крайне неуважительно называете тело и кровь Христову "мясом и кровью", не забывайте о ком идет речь если вы дерзаете именовать себя христианином.

Почему "неуважительно"? Разве плоть не есть "мясо"? Я просто уточняю понятие. Что такое по вашему "плоть"? Знаете слово "плотоядный"?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать

Рубила вы шутить изволите по поводу сектантов, я исповедую православную веру и хожу в православную церковь которая сектой никогда не именовалась. Если вы внимательно посмотрите, ответы я писала Circaetus, с вами же в полемику вступать не собираюсь так что не особо напрягайтесь с ответами вам никто и не писал.

Старожил
+952
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Circaetus, с вами же в полемику вступать не собираюсь так что не особо напрягайтесь с ответами вам н

Учитесь думать, именно этого от вас хочет Господь! Часто "неудобные вопросы", ведут к правильным ответам, уходя от этих вопросов вы можете уйти от истины. Вы же сами хорошо понимаете, что вкушая на причастии хлеб вы не едите буквально "плоть" и не пьете настоящую "кровь", но через эти символы мы верой, в то что совершил Христос на кресте, причащаемся к Его духовной сущности! Что такое символ? Это вещественный знак сверхестественной (духовной) рельности, неразрывно связанный с ней.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Pyбила
|3 Мая 2014
1 Цитировать
Рубила вы шутить изволите по поводу сектантов, я исповедую православную веру и хожу в православную церковь которая сектой никогда не именовалась.

1. "Православная церковь" в Библии вообще не упоминается.

2. Выражение "ходить в церковь" в Библии не упоминается. (Надо быть в Церкви, жить этим в повседневной жизни, а не "ходить" будку с куполами или ДК, чтобы что-то поделать, попеть и отдать деньги тунеядцу (попу или пастору)).

3. Если кто-то пытается навязать то, чего нет в Слове Божьем или выдирает из контекста и придаёт свой смысл, то это - сектант. Именно так и делают те, кто именует себя "православными". Вам надо понять, что конфессии - это не от Бога, но это мирское, душевное, бесовское.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+177
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Остепенитесь и вникните в учение Христа, а не Павла.

Можно Христа, можно Павла.

Старожил
+949
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Можно Христа, можно Павла.

Можно.

Только не в учения : Сандея, Ледяева, Шаповалова.

Старожил
+177
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Можно. Только не в учения : Сандея, Ледяева, Шаповалова.

Да ладно.

Если людям нравится - пусть себе выбирают Шаповалова. Никто ведь не принуждает.

В общем то в этом то и прелесть. Тысячи религий вокруг. Каждый выбирает какую пожелает.

Узкие врата ведут в небесное царство.

Старожил
+690
|4 Мая 2014
1 Цитировать
Рубила вы шутить изволите по поводу сектантов, я исповедую православную веру и хожу в православную церковь которая сектой никогда не именовалась

В вашем выражении есть нотки гордости и за "свою" церковь и за "свою" веру. Правильная вера христианство, а если уже сверх - это и есть сектантство. Сектантами также являются люди зациклены на своей деноминации и уверенности в ее (деноминации) исключительности. Кстати здесь есть некоторые православные которые не делают ударение на предания, обычаи ,так как делаете это вы "сходу", как впрочем и большинство православных.

Новичок
+1
|4 Мая 2014
1 Цитировать

Рубиле

Вы тоже в Библии не упоминаетесь, тем не менее вы есть.

Старожил
-24
|4 Мая 2014
0 Цитировать

Очень глупый спор. Давайте уважать взгляды друг друга, независимо от согласия с ними.

 

Цитата Pyбила
3. Если кто-то пытается навязать то, чего нет в Слове Божьем или выдирает из контекста и придаёт свой смысл, то это - сектант. Именно так и делают те, кто именует себя "православными". Вам надо понять, что конфессии - это не от Бога, но это мирское, душевное, бесовское.

Самое интересное что это утверждают многие деноминации и делают акцент на том, что именно под их началом надо объединиться. И воюют друг с другом. Но самое смешное что у первых христиан, на которых равняются эти деноминации и продолжателями которых считают, нового завета вообще не было, а ветхий большинство прочитать не могли потому что читать не умели. Теперь идут споры о наиболее правильном понимании библии, и в этих спорах демонстрируется жалкость и немощь подобного "христианства". Вы лучше объясните: почему я должен верить именно ВАШЕМУ пониманию библии?

Старожил
+223
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы знаете примеры, где Павел учил в разрез учинию Христа?

Полно ...

Иисус - познайте Истину и истина сделает вас свободными ..

Павел - раб, да будет покорен господину своему ..(да будет рабом всегда ) ...

Reach out and touch faith
Старожил
+223
|4 Мая 2014
0 Цитировать

Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. (1Кор.11:25-29)"

Выделеные слова Савелий добавил от себя ...

Иисус таких слов не говорил ....

Reach out and touch faith
Старожил
+952
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата васёк
Иисус таких слов не говорил ....

васек! Учитывая то, что ты "там был" и лично знаешь что говорил Иисус, а что нет...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Pyбила
|5 Мая 2014
1 Цитировать
Рубиле Вы тоже в Библии не упоминаетесь, тем не менее вы есть.

Упоминаюсь ещё как! Я - уверовавший из язычников. Безо всяких подозрительных приставок и эпитетов типа "православный", "католик", "адвентист" и пр.

 

Цитата b r o k e n
Самое интересное что это утверждают многие деноминации и делают акцент на том, что именно под их началом надо объединиться. И воюют друг с другом. Но самое смешное что у первых христиан, на которых равняются эти деноминации и продолжателями которых считают, нового завета вообще не было, а ветхий большинство прочитать не могли потому что читать не умели. Теперь идут споры о наиболее правильном понимании библии, и в этих спорах демонстрируется жалкость и немощь подобного "христианства". Вы лучше объясните: почему я должен верить именно ВАШЕМУ пониманию библии?

Я считаю, что деноминации вообще не от Бога. Мне верить не надо, лучше верить контесту Писания. Тогда не ошибёшься.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+223
|5 Мая 2014
0 Цитировать

Павел заявляет, что всякая власть от Бога ...

Дьявол заявляет, что вся власть на Земле принадлежит ему ...

А Иисус соглашается с ним в этом вопросе ...

И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

Иисус просто прогоняет от себя сатану, но не заявляет, что это не правда, что власть на Земле дьяволу не принадлежит ...

Reach out and touch faith
Удален
Pyбила
|5 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата васёк
Павел заявляет, что всякая власть от Бога ... Дьявол заявляет, что вся власть на Земле принадлежит ему ... А Иисус соглашается с ним в этом вопросе ...

Если ты не можешь следить за контекстом Писания, то не ляпай языком. Павел явно имеет в виду правоохранительную власть, а не власть того же сатаны. Правоохранители носят оружие (меч), чтобы карать преступников. И поэтому Павел называет их Божьими служителями. Именно правоохранители зачастую свергают и судят преступных коррумпированных правителей, которых поставил сатана. Иисус ни с чем не согласился. Наоборот! Он пришёл разрушить дела дьявола.

Рублю правду по полной программе
Старожил
bsx
+342
|5 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата васёк
Дьявол заявляет, что вся власть на Земле принадлежит ему ... А Иисус соглашается с ним в этом вопросе ...

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

(Матф.28:18)

bsx
Гость
dnm
0
|6 Мая 2014
1 Цитировать

Вникните в учение Христа, а не Павла  ---  хорошая тема!

Около 7-ми лет назад, я надеюсь, Бог показал мне разницу в ученьи тех которые ходили с Иисусом при жизни и учились у Него - Петр, Матфей, Иоанн,  и тех которые не учились у Него при Его жизни на земле - Павел, Марк, Лука. И мне это помогло, надеюсь поможет и вам.

Старожил
bsx
+342
|6 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата dnm
Около 7-ми лет назад, я надеюсь, Бог показал мне разницу в ученьи тех которые ходили с Иисусом при жизни и учились у Него - Петр, Матфей, Иоанн,  и тех которые не учились у Него при Его жизни на земле - Павел, Марк, Лука.

7 Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных

8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -

9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным,

10 только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности. (Гал.2:7-10)

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,

16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

(2Пет.3:15,16)

bsx
1 2 3

Вникните в учение Христа, а не Павла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы