Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вникните в учение Христа, а не Павла

Старожил
+949
|3 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Раав
Остепенитесь и вникните в учение Христа, а не Павла.

Дожились?

Удален
Кристина
|3 Мая 2014
2 Цитировать

да тут же много таких чудаков... почему вы удивляетесь?

Новичок
+1
|3 Мая 2014
3 Цитировать

Павла нужно понимать только в разрезе учения Иисуса Христа и это очень правильно

Старожил
+949
|3 Мая 2014
2 Цитировать
Павла нужно понимать только в разрезе учения Иисуса Христа и это очень правильно

Вы знаете примеры, где Павел учил в разрез учинию Христа?

Новичок
+1
|3 Мая 2014
1 Цитировать

Читайте внимательно, я не писала что Павел УЧИЛ, а написала что его нужно ПОНИМАТЬ В РАЗРЕЗЕ УЧЕНИЯ ХРИСТА!!!

Удален
Кристина
|3 Мая 2014
2 Цитировать
его нужно ПОНИМАТЬ В РАЗРЕЗЕ УЧЕНИЯ ХРИСТА!!!

умничанье...

Старожил
+949
|3 Мая 2014
1 Цитировать
Читайте внимательно, я не писала что Павел УЧИЛ, а написала что его нужно ПОНИМАТЬ В РАЗРЕЗЕ УЧЕНИЯ ХРИСТА!!!

А это как?

Старожил
-24
|3 Мая 2014
2 Цитировать
Павла нужно понимать только в разрезе учения Иисуса Христа и это очень правильно

А я согласен. Именно опираясь на Павла (и на ветхий завет конечно) многие господствуют вместо того чтобы служить. И не потому что Павел нес ересь, а потому что читая Павла забыли слова Христа.

Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать

А это так, что бы не понимать Писание как кому вздумаеться, прочитав Павла о хлебопреломлении:

"Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. (1Кор.11:25-29)"

протестанты поняли что хлебопреломление это только воспоминание с рассуждением.

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?

Христос же говорит, что это не просто символ для воспоминания, это истино есть пища и питие ядущие которые будет жить вечно. Ведь Христос  не только принес себя в жертву Богу, но и приняв от Марии плоть человеческу и обожив ее в воскресении раздает нам свое бессмертное естество под видом хлеба и вина. Христос спасает не только нашу душу, но и тело которое Он воскресит в последний день. И человек снова станет целостным и бессмертным. 

Удален
Кристина
|3 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
И не потому что Павел нес ересь, а потому что читая Павла забыли слова Христа.

ну павел их не  просил забывать Христа

не валите с больной головы на здоровую

Удален
kaza
|3 Мая 2014
3 Цитировать

а мне нравится читать Апостола Павла, дай Бог каждому такую веру как у него

KA3A
Писатель
+103
|3 Мая 2014
1 Цитировать

Иисус говорил более широко если сравнить с Павлом который очень конкретизировал церковные дела, вот откуда началась эпопея с платочками, не Божьим правилом не молится в Церкви на иных языках. Всё таки я придерживаюсь мнения что Павел НЕ Бог и что он человек, поэтому его слово это не Слово Божье, а слово вдохновлённое Господом где много истины. Ты же не называешь слово авторитетного очень духовного современного служителя Словом Божьим, так же и с Павлом очень сильным служителем. Вспомните: Иисус говорил " не называйтесь наставниками" а Павел " наставников ваших". Иисус: "И отцом не называйте никого на земле" а Павел " я родил вас в благовествовании" Иисус учил не осуждать - а мы знаем как Павел осуждал. Апостолы молились при людях на иных языках начиная от дня пятидесятницы, а Павел запретил при людях это делать, мол назидай себя сам. Вам мало??? Так я могу продолжить!

Небеса
Старожил
-24
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
ну павел их не  просил забывать Христа не валите с больной головы на здоровую

Каким образом я валю с больной головы на здоровую? Я что, в чем-то Павла упрекнул или отрицаю его послания? Вы вроде раньше не были такой резкой.

Старожил
+952
|3 Мая 2014
3 Цитировать
Павла нужно понимать только в разрезе учения Иисуса Христа и это очень правильно

Абсурд! Учение апостола Павла-есть учение Иисуса Христа. Поэтому ваше высказывание, по смыслу, раскрывается примерно так:"Нужно понимать учение Христа, только в разрезе учения Христа"!

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
kaza
|3 Мая 2014
3 Цитировать

было сказано не про понимание учения Апостола Павла, а про понимание просто Апостола Павла, у Апостола Павла нет никакго учения кроме учения Иисуса

KA3A
Старожил
-24
|3 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата max700
Всё таки я придерживаюсь мнения что Павел НЕ Бог и что он человек, поэтому его слово это не Слово Божье, а слово вдохновлённое Господом где много истины.

Отлично сказано. В некоторых моментах не согласен, но согласен в главном, что нельзя принимать послания Павла за абсолютную истину, нужно искать истину в словах Павла.

 

Цитата kaza
а мне нравится читать Апостола Павла, дай Бог каждому такую веру как у него

Я тоже отношусь к Павлу с огромным уважением. Я видел много называющих себя апостолами но несущих апостольские тяготы видел очень редко. Причем они себя таковыми не называли.

Удален
Кристина
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
А я согласен. Именно опираясь на Павла (и на ветхий завет конечно) многие господствуют вместо того чтобы служить. И не потому что Павел нес ересь, а потому что читая Павла забыли слова Христа.

кто-то господствует, а ап. Павел тут при чем? вы его делаете косвенным виновником, а так технично

 

Цитата b r o k e n
Я что, в чем-то Павла упрекнул или отрицаю его послания?

лукавство... значит все остальные слова ничего не стоят

Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Абсурд! Учение апостола Павла-есть учение Иисуса Христа.
Не преворачивайте мои высказывания, читайте внимательно прежде чем сказать абсурд. То что я написала я аргументировала, если сможете это опровергнуть то пишите по существу.
Старожил
+952
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Не преворачивайте мои высказывания, читайте внимательно прежде чем сказать абсурд. То что я написала я аргументировала, если сможете это опровергнуть то пишите по существу.

Я не переворачивал. Ваших аргументов не заметил. Если вы за это:

 

Христос же говорит, что это не просто символ для воспоминания, это истино есть пища и питие ядущие которые будет жить вечно. Ведь Христос  не только принес себя в жертву Богу, но и приняв от Марии плоть человеческу и обожив ее в воскресении раздает нам свое бессмертное естество под видом хлеба и вина.

То так же не понятно что вы говорите. Вы, насколько я понял, противопоставляете слова Павла словам Иоанна. Но в чем скажите разница между "символом" и "под видом"?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать

Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;

и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,

(2Пет.3:14-17)

Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать

симво­л - это условный знак какого-либо понятия, идеи, явления, вещи, а в Таинстве Евхаристии они под видом хлеба и вина воистину причащаются Тела и Крови Христовых в Их сущности. Действительно, человеку не свойственно употреблять в пищу сырые плоть и кровь, и потому при Причащении Дары Христовы сокрыты под образом хлеба и вина. Тем не менее под внешней оболочкой тленной материи сокрыто нетленное вещество Божественной природы.Природа творения создана Творцом сродственной Себе: не только проникаемой, но и как бы неотрывной от Создателя. Это естественно при святости тварной природы — ее изначального состояния вольного единения и подчинения Творцу. В таковом состоянии пребывают ангельские миры. Однако природа нашего мира искажена и извращена грехопадением ее хранителя и возглавителя — человека. Тем не менее она не потеряла возможности воссоединения с природой Создателя: ярчайшее свидетельство этого — вочеловечение Спасителя. Но человек отпал от Бога вольно, и воссоединиться с Ним он может также только в свободном волеизъявлении (даже на вочеловечение Христа требовалось согласие человека — Девы Марии!). В то же время обожение неодушевленной, не обладающей свободой воли, природы, Бог может совершить естественным образом, самовольно. Таким образом в богоустановленном Таинстве Причастия благодать Духа Святого в учрежденный момент богослужения (и тоже по просьбе человека!) снисходит на вещество хлеба и вина и прелагает их в вещество иной, высшей природы: Тело и Кровь Христовы. И вот теперь принять эти высшие Дары Жизни человек может, только явив свою свободную волю! Господь дарует Себя всем, но принимают Его те, кто верит Ему и любят Его — чада Его Церкви.



Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать

Я не противопоставляю слова Павла словам Христа, я написала о том что Павла можно не совсем так понимать. Евангелие нужно рассматривать как нечто целостное, а не вырывать из него куски.

Удален
kaza
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Дожились?

таки да, дожили, вам сколько, 60 есть?

KA3A
Старожил
+952
|3 Мая 2014
1 Цитировать
симво­л - это условный знак какого-либо понятия, идеи, явления, вещи, а в Таинстве Евхаристии они под видом хлеба и вина воистину причащаются Тела и Крови Христовых в Их сущности. Действительно, человеку не свойственно употреблять в пищу сырые плоть и кровь, и потому при Причащении Дары Христовы сокрыты под образом хлеба и вина.

Это конечно совсем другая тема. Но опять не понятно что значит "сокрыты"? Так является ли хлеб и вино действительно "телом и кровью" (по сущности) или все же это хлеб и вино символично представляющие тело и кровь при этом освященные Духом и имеющие духовное значение?

 

Я не противопоставляю слова Павла словам Христа, я написала о том что Павла можно не совсем так понимать. Евангелие нужно рассматривать как нечто целостное, а не вырывать из него куски.

Ну вот и я о том же! Учение Павла это и есть учение Христа, это и есть целостный взгляд на Евангелие!

З.Ы. Как известно то и слова Христа нам переданны (в Евангелиях) посредством апостолов! А вот правильнее понять Евангелие мы можем только в посланиях апостолов! Потому что именно им Христос давал объяснение своих слов!

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать

Правильно понимаете, Христос давал обьяснение апостолам, те в свою очередь своим ученикам, те своим... ученики апостолов тоже оставили после себя рукописные труды, вот и сверте свое понимание Писания с ними и посмотрите так ли вы понимаете его как они?

Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать

Природа творения создана Творцом сродственной Себе: не только проникаемой, но и как бы неотрывной от Создателя. Это естественно при святости тварной природы — ее изначального состояния вольного единения и подчинения Творцу. В таковом состоянии пребывают ангельские миры. Однако природа нашего мира искажена и извращена грехопадением ее хранителя и возглавителя — человека. Тем не менее она не потеряла возможности воссоединения с природой Создателя: ярчайшее свидетельство этого — вочеловечение Спасителя. Но человек отпал от Бога вольно, и воссоединиться с Ним он может также только в свободном волеизъявлении (даже на вочеловечение Христа требовалось согласие человека — Девы Марии!). В то же время обожениенеодушевленной, не обладающей свободой воли, природы, Бог может совершить естественным образом, самовольно. Таким образом в богоустановленном Таинстве Причастия благодать Духа Святого в учрежденный момент богослужения (и тоже по просьбе человека!) снисходит на вещество хлеба и вина и прелагает их в вещество иной, высшей природы: Тело и Кровь Христовы. И вот теперь принять эти высшие Дары Жизни человек может, только явив свою свободную волю! Господь дарует Себя всем, но принимают Его те, кто верит Ему и любят Его — чада Его Церкви.


Старожил
+952
|3 Мая 2014
0 Цитировать
вот и сверте свое понимание Писания с ними и посмотрите так ли вы понимаете его как они?

Поверьте, постоянно это делаю, но думаю тема не об этом.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|3 Мая 2014
0 Цитировать
Таким образом в богоустановленном Таинстве Причастия благодать Духа Святого в учрежденный момент богослужения (и тоже по просьбе человека!) снисходит на вещество хлеба и вина и прелагает их в вещество иной, высшей природы: Тело и Кровь Христовы.

Т.е. вы хотите сказать (хотя я понимаю что это не вы говорите, но это цитаты), что хлеб и вино становятся действительно мясом и кровью? И вопрос: Когда на тайной вечере Христос дал своим ученикам мацу и вино, они ели реальную "плоть" и пили действительную "кровь" Господа?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Новичок
+1
|3 Мая 2014
0 Цитировать

Когда на тайной вечере Христос дал своим ученикам мацу и вино он установил это таинство.

Вот как понимали Евхаристию христиане первых веков:

ученик апостола Иоана Богослова - Игна́тий Богоно́сец (умер в 107 г.) убеждал христиан чаще собираться для Евхаристии, ибо через нее "низлагаются силы сатаны". Он предостерегал первых христиан от еретиков, не признающих, "что Евхаристия есть плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, которая пострадала за наши грехи, но которую Отец воскресил по Своей благости"

Кирил епископ Ерусалимский (4 век. время когда утверждался канон Нового Завета) "Видимый хлеб есть не хлеб, хотя и ощутителен по вкусу, но Тело Христово, и видимое вино есть не вино, хотя и подтверждает то вкус, но Кровь Христова"

и т.д почитайте как понимали Евхаристию первые христиане.

Удален
Pyбила
|3 Мая 2014
3 Цитировать
почитайте как понимали Евхаристию первые христиане.

Не засоряйте тему, пожалуйста, своими догматами. Важнее воспоминание о Христе, а не трапеза. Хлеб и вино в тело Христа не превращаются. Это просто напоминание о Теле Христа, которое Он отдал за нас на распятие, и о Его Крови, которую Он за нас пролил. Вино у вас в кровь не превращается, не лгите.

Теперь по теме. Учение Павла в точности соответствует контексту Писания Ветхого Завета, пророкам и Евангелиям. Другое дело, что далеко не до всех доходит, что закон Моисея уже отменён.

Рублю правду по полной программе
1 2 3

Вникните в учение Христа, а не Павла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы