Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианское фэнтези. Мнения, рекомендации.

Старожил
+952
|19 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
во...а у меня наоборот произошло

У меня это происходит с "переменным успехом"!

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Писатель
+145
|22 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата jimmy7
также, мож имеете что посоветовать почитать?

Я - христианский автор, пишу давно, работаю в стиле фентези. Это дает возможность прописать в алегориях духовные и важные истины, переложить их и обыграть. Вот тут мой роман "Когда сойдутся тени..." полностью. Вот тут отзывы на него Вот здесь еще один роман - вернее, несколько его частей. Саен. Лига верных Я есть в Контакте, можно мне написать, я высылаю продолжение романа на почту, бесплатно, разумеется. И у меня еще есть парочка романов. Один из моих последних романов стал лауреатом международного конкурса им. Крапивина.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
уталённый
|22 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Мне нравится фэнтези, (ну не всякое, конечно же) особенно люблю христанское,

А вы не задумывались над тем , что Иисус описывая ЦН подобиями земных историй

вынужден был тоже фантазировать ?

Матфея 20:1

Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома ...

--

Ведь небыло на самом деле среди людей  персонажей из его притч !

Луки 16:9

И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным,

чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители ...

--

Да и не может быть на земле друзей , что будут принимать нас

в вечные обители ... !

Потому приходилось Христу фантазировать на земные темы ,что бы

--

описать принцип происходящего на Небе ... !

Но нынешние толкователи о Небесных принципах забыли ,

и давай фантазировать о земных ... !

--

Но цель то была донести о Небесных ... !

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
jimmy7
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Я - христианский автор, пишу давно, работаю в стиле фентези.

непременно прочту. Спасибо. А отчего бесплатно?

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Писатель
+145
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата jimmy7
А отчего бесплатно?

Не могу торговать такими вещами. Я пишу потому, что не могу не писать. Это как апостол Павел не мог не проповедовать. А деньги мне Господь другими путями посылает, иногда даже удивляюсь. Потому читайте, можете делиться с друзьями.

Творчество - это как вдохновение свыше. И я поняла, что не вижу себя продавцом вдохновения. Я могу только творить)

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
jimmy7
|23 Апр 2014
0 Цитировать

приятно слышать. А на какой примерно возраст нацелены Ваши произведения - более подростковый или зрелым тоже пойдет?

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Писатель
+145
|24 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата jimmy7
А на какой примерно возраст нацелены Ваши произведения - более подростковый или зрелым тоже пойдет?

У меня читают все. И взрослые и дети. Частенько взрослые, после прочтения, предлагают детям. Можно написать мне на мэйл - я вышлю вордовский файл. enaly76@gmail.com

Это романы в стиле фентези, с небольшими элементами хоррора, с крепкой философской составляющей, с битвами, с романтической линией, с тайнами и загадками.

И еще есть фантастика - но она точно в жанре хоррора. Написано для подростков и о подростках.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
jimmy7
|24 Апр 2014
0 Цитировать

Христианский хоррор - это что-то не очень всасываемое. Начал читать Вашу первую книгу - начало с убийства девочкой своего отчима....даже не знаю, что об этом думать...

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Писатель
+145
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
. Начал читать Вашу первую книгу - начало с убийства девочкой своего отчима....даже не знаю, что об этом думать...

А вы дочитайте. И ссыль на отзывы там есть. Книга о покаянии, о возрождении и примирении с Богом.

А последняя книга, которая фантастика - она не христианская. Это обычная фантастика.

Хотя, если вам действительно не нравится - тогда увы.

Сама я много читаю, но хорошую, качественную литературу.  И Достоевского в том числе, его "Преступление и наказание". И Булгакова, и Гюго и других серьезных авторов.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|24 Апр 2014
0 Цитировать

Из христианского фентези я могу хорошо отозваться только о Толкиене и Льюисе. И еще мне нравится "Волшебный возок" Кротова.

Все остальное я начинала читать - и не пошло. Убогий язык и все как-то примитивно и бедненько, меня это отталкивает. Мне нравится Девид Бейкер - у него, правда, исторические романы. Я купила одну его книжку "Обольщение Евы Фольк" - но у нас дома ее читали все, и дети и взрослые. Теперь вот думаю перечитать.

Христианское фентези - это же не просто истории эльфов там, или гномов. Это глубокий аллегорический смысл. У того же Льюиса можно бать в цитаты все фразы, и каждая глава, практически - повод для размышления, для осмысливания Слова Божия. вот это мне и нравится в его книгах.

Толкиен более глубок, и у него более разветленный мир, что ли. Сильмариллион у него - очень сильная вещь.

Как-то так.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
jimmy7
|24 Апр 2014
0 Цитировать

ну здесь не могу не согласиться. Толкиен - патриарх фэнтези. И несмотря на "сказочность" и отвлеченность трилогии, он умудрился как-то исподволь вложить христианский дух, который чувствуется сердцем, но не явно прослеживается умом. В этом плане он создал шедевр. Потому как христианское фэнтези других авторов (которых я читал) более "пошло", чтоль, за счет своей однозначности и слишком уж явных аллегорий.

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Писатель
+145
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Потому как христианское фэнтези других авторов (которых я читал) более "пошло", чтоль, за счет своей однозначности и слишком уж явных аллегорий.

А кого вы еще читали?

Есть такой прием в литературе - гротеск. Нарочитое преувеличение. Когда главная мысль, идея перподносится крупными, явными штрихами.  Именно такой прием использовал Оруэлл в своем "Новом дивном мире" (кста, тоже отличнейшая вещь). Идея хоть и подана в лоб, но настолько тонко и верно обыграна, что звучит с новой силой, открывается новыми гранями.

Я писала с использованием гротеска некоторые свои вещи.

Вообще аллегория дает возможность говорить о довольно сложных и тонких вещах, которые можно обыграть в сюжете. Особенно это хорошо, когда пытаешься донести идею до подростков. Самое то)))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
jimmy7
|24 Апр 2014
0 Цитировать
А кого вы еще читали?

Читал Перетти, но мне кажется это не очень похоже на фэнтези, поэтому и критерии у меня к нему другие. 
Прочитайте Тэда Деккера - трилогия "Круг", правда, на русском есть только Черное и Красное - первые две. И понравилось и нет. То, о чем я говорил - слишком открыто, но до гротеска не дотянул.

Александров Павел - "Седьмой Миротворец" - порадовал, на фоне отечественной преснятины. Но немного депрессивно, хотя и необычно, нестандратно, оригинально.

не помню (к своему стыду) имя еще одного писателя католика. Ну там вообще детский лепет - типа юмористическое фэнтези с ведьмами, пугающимися перекрестков дорог (потому что крест!), кающимися от одного только упоминания Имени, тут же исповедующими свои грехи и вообще... и не смешно и не интересно(за некоторыми моментами). Но что-то меня толкнуло прочесть его книги три, но даже названий их не запомнил ))) вот такой я загадочный...

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Писатель
+145
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Читал Перетти

Он отлично пишет. Недавно перечитывала его "Посещение" - очень глубокая книга. Он вполне сравним со Стивеном Кингом - так же прописаны характеры, так же раскрыта внутрення психология героев. У Кинга есть кое-что похожее - "Нужные вещи" - глубокая и не простая вещь.

 

Цитата jimmy7
Александров Павел - "Седьмой Миротворец"

А его я не смогла прочесть. Слишком примитивно и просто. Первые пару глав освоила - и дальше никак не пошло. Увы.

Перетти я бы купила себе - его Посещение. В бумаге. Надеюсь, что куплю. Сейчас утрясется этот кризис украинский. Бумагу я часто покупаю.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
jimmy7
|24 Апр 2014
0 Цитировать
А его я не смогла прочесть. Слишком примитивно и просто.

Мож и так, но в сравнении - даже очень ничего. Например сравните с Имакаевым ))))

 

Перетти я бы купила себе - его Посещение. В бумаге.

имел когда-то...но многие доблестные христиане живут как при коммунизме - все твое - мое )))) Я не злюсь, слава Богу, хай читают...

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Писатель
+145
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Мож и так, но в сравнении - даже очень ничего. Например сравните с Имакаевым ))))

Имакаев очень тяжело идет. Я прочла его первую книгу из трилогии Парадиза - все довольно поверхностно. Он меняет фокальных персонажей, но ни у одного нет глубины. Экшен у него долгий вышел - это я про битву в лесу, но все так предсказуемо, что интерес падает.

Довольно слабая вещь вышла. Хотя на любителя - вполне то самое. Я просто очень придирчива к книгам - сейчас есть из чего выбирать. Я предпочитаю, как правило, жесткую литературу. Или историческую - в последнее время читала Дрюона - его Проклятых королей. И мне очень нравятся психологические вещи - и сама стараюсь писать в этом ключе. Хотя приключалки тоже люблю), но хорошие.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
jimmy7
|24 Апр 2014
1 Цитировать

На самом деле Имакаев (да простит он меня, все-же брат мой) это очень большая антиреклама христианской худлитературе...

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Писатель
+145
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
На самом деле Имакаев (да простит он меня, все-же брат мой) это очень большая антиреклама христианской худлитературе...

Ну... я не знаю. Думаю, что это дело на любителя. Он многим нравится, его, вроде как читают. Просто вкусы у всех разные. Просто христиане вообще мало читают, удручающе мало. Вот это как раз и проблема))))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1172
|27 Апр 2014
2 Цитировать

Кошки- звери любопытные, но вопреки английской пословице о том, что любопытство их губит, живут себе припеваючи.. Расходуют 9 жизней из другой пословицы, наверное)))

Так я о чем- из простого любопытства зашла по Принцевой ссылке почитать.

Сначала были те же мысли, что и у Джимми 7, но тексты я люблю, а делать было нечего, и я сама не заметила, как меня это захватило. День прошел под знаком романа, второй роман был начат сразу после первого.

В принципе фэнтнзи как фэнтези, главное, что я для себя выношу из книг- отпечаток личности автора. Толстой оставляет веру в жизнь и крепкую моральную основу, Достоевский- глуую печаль, депрессию и меланхолию, несмотя на массу морализаторства, и так далее.

Романы Маленького Принца передают веру в благого Создателя, в небеса, в другую жизнь, будто снимают тяжесть с сердца.

Кроме того, я нашла у себя массу общих черт с одним из шероев, так что есть над чем задуматься...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+145
|27 Апр 2014
0 Цитировать

Мириам, спасибо большое.

У Саена есть продолжение - роман Птица. Каньон дождей. Он немного другой, христианство в нем не так ясно. Мне просто хотелось, чтобы этот роман читали не только верующие. Это  - взгляд с другой стороны. Но это - та же Суэма. Это тот же Саен. И там встречаются герои из романа "Когда сойдутся тени.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
Работничек
|27 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Мне нравится фэнтези, (ну не всякое, конечно же) особенно люблю христанское, и хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу, а также, мож имеете что посоветовать почитать?

Библию

Зашел посмотреть что нового )
Старожил
bsx
+342
|1 Мая 2014
0 Цитировать
Я - христианский автор, пишу давно, работаю в стиле фентези. Это дает возможность прописать в алегориях духовные и важные истины, переложить их и обыграть

Мне всегда нравились(нравятся) нестандартные люди, которые умеют передать Евангелие необычно. Желаю Вам, что бы своим творчеством рассказали другим о Нем, Единственном, о Ком люди забывают.

bsx
Писатель
+145
|1 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Желаю Вам, что бы своим творчеством рассказали другим о Нем, Единственном, о Ком люди забывают.

Спасибо)

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
jimmy7
|6 Мая 2014
0 Цитировать
А вы дочитайте.

Хорошая книга, спасибо. Пусть Бог благословит Ваш труд.

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Писатель
+145
|12 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Хорошая книга, спасибо. Пусть Бог благословит Ваш труд.

И вам спасибо

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+57
|12 Мая 2014
0 Цитировать

Трилогия Клайва Льюиса. Особенно "Мерзейшая мощь".

ИльяБабушкин
Местный
+27
|16 Мая 2014
3 Цитировать

Цитата маленький принц: Я - христианский автор, пишу давно, работаю в стиле фентези. Это дает возможность прописать в алегориях духовные и важные истины, переложить их и обыграть.Вот здесь еще один роман - вернее, несколько его частей. Саен. Лига верных. И у меня еще есть парочка романов. Один из моих последних романов стал лауреатом международного конкурса им. Крапивина.

------------

Я уже прочитала первую книгу "Когда сойдутся тени" и начала читать вторую "Саен. Лига верных".

Я вообще с удовольствием читаю фантастику, особенно христианскую. Мне кажется, что такое чтение помогает человеку формировать собственную картину мира. Как бы расшатывает укоренившиеся в разуме твердыни, неизбежно возникающие в результате жесткого доктринального "зомбирования". Главное, чтобы фундамент был твердым, чтобы в основании веры находилась Истина Божья, по Писанию. Читая такие книги, часто получаю замечательные откровения и все больше влюбляюсь в моего Господа и восхищаюсь Его мудростью и милостью.

Книги Вари Еналь замечательные! Кроме совершенно очевидного дара художественного изображения, здесь имеются захватывающие сюжеты, глубокое внутреннее содержание и очень много добра и любви.

Очень благодарна автору за ее труд.

Думаю, эти книги будут интересны и полезны всем, независимо от возраста и религиозных предпочтений.

Желаю Варе новых творческих успехов во славу Божью и на радость всем благодарным читателям!

Местный
+27
|22 Мая 2014
1 Цитировать

Дочитала третий роман серии "Мечи Суэмы". Получила не только большое удовольствие, но и много пищи для размышления о Божьих путях и последствиях человеческих выборов. Спасибо Вам за Ваш труд, Варя!

С нетерпением буду ждать продолжения этой захватывающей истории.

Будьте благословенны!

Писатель
+103
|22 Мая 2014
0 Цитировать

А мне такое читать вредно, всё могу перенять... Кто нормально может отбрасывать ненужное и брать классное - флаг в руки.

Небеса
Писатель
+145
|23 Мая 2014
1 Цитировать

Марго, и вам спасибо за добрые слова)

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
1 2

Христианское фэнтези. Мнения, рекомендации.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы