Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дары волхвов

Местный
+16
|19 Янв 2014
1 Цитировать

В середине XIX века во Франции вышла книга "Курьезы традиций", в которой утверждалось, что в монастырях Западной Европы хранятся:
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 туловищ и 26 голов святого Юлиана,
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 9 - апостола Луки,
— 18 голов и 12 рук святого Филиппа,
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 13 рук святого Себастьяна,
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея,
— 15 рук Иоанна Златоуста, 30 туловищ святого Григория,
— 2 туловища, 8 голов, 6 рук и ног святой Анны,
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия.
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!).
У нас тоже творится подобная чехарда. Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая— в монастыре на Афоне

Старожил
Модератор
|19 Янв 2014
Цитировать

Asher и Жена Казанского, не превращайте тему в межрелигиозные и межконфессионные разборки и унижения конфессий друг друга. Доказать не докажете, а тема будет закрыта с выданными вам обоим штрафными.

Старожил
+600
|19 Янв 2014
1 Цитировать
Мы тоже читаем евангелие и знаем , что Иисус есть Бог наш Истинный.

если б это было так - то поклонение каким то дарам в принципе у вас не существовало...
и не рассказывайте мне о памяти.. потому что Иисус ВОСКРЕС , Он Живой и в памяти не нуждается
а все, что происходит в подобных случаях выглядит не как дань памяти, но обретает абсолютно аккультно мистический смысл соприкосновения с этими предметами

 

Отношение к святым у нас ни как к посредникам а как помошникам в молитве. Церковь Земная и Церковь Небесная как бы взаимодействуют в молитве, сообща, просят о том или ином деле. Господь всегда хотел этого, Он говорил- ...да будете вместе как и Мы Вместе...

то есть одна церковь на земле молится торой церкви на небе, что б та церковь на небе молился уже Богу за ту церковь на земле...????
Господи, помилуй от такого "продвинутого богословия"... Так изращать Писание, это некий дар нужен.. либо полное невежество, о котором я писал

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+307
|19 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
и не рассказывайте мне о памяти.. потому что Иисус ВОСКРЕС , Он Живой и в памяти не нуждается

В связи с этим у меня вопрос по вашей аватарке....что за мужик у вас изображён?

Ели вы хотели сказать что это Иисус? Или это ваш портрэт?

То есть вы всё таки связываете изображение данного мужчины с каким то религиозным образом.

Ну выведь не на форуме гитаристов или мтогонщиков? Соотвественно данное изображение мужчины связано с религией а не сгонками по льду?

Если вы таки связали это портрет с религией то вы сами себе протеворечите.

 

Цитата romirezz
а все, что происходит в подобных случаях выглядит не как дань памяти, но обретает абсолютно аккультно мистический смысл соприкосновения с этими предметами

А что там происходит? Скажите мне на милость?

Например целование предмета. Но ведь целование это не есть ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ предмета. Вы свою жену целуете но ведь при этом не считаете её богиней? А что там ещё происходит? Скажите с высоты своей колокольни.

 

Цитата romirezz
то есть одна церковь на земле молится торой церкви на небе, что б та церковь на небе молился уже Богу за ту церковь на земле...????

Да. Мы так поняли евангелие. Так делали и делать будем. Есди клму то не нравится то молитесь в одиночестве. Здесь у многих участников форума нет не то что Небесной церкви но и Земной общины. Ходят одиноко и думают о себе высоко.

Старожил
+600
|19 Янв 2014
1 Цитировать
То есть вы всё таки связываете изображение данного мужчины с каким то религиозным образом. Ну выведь не на форуме гитаристов или мтогонщиков? Соотвественно данное изображение мужчины связано с религией а не сгонками по льду? Если вы таки связали это портрет с религией то вы сами себе протеворечите.

а в чем противоречие?
я делаю из аваторки особый предмет "памяти" с чудесными свойствами и кланяюсь ему?

 

А что там происходит? Скажите мне на милость? Например целование предмета. Но ведь целование это не есть ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ предмета. Вы свою жену целуете но ведь при этом не считаете её богиней?

никто не говорил об обожествлении, но  об абсолютно аккультно мистическом смысле соприкосновения с этими предметами...
или у православных особые романтические отношения со всякими "реликвиями" ???

 

Да. Мы так поняли евангелие. Так делали и делать будем. Есди клму то не нравится то молитесь в одиночестве.

а где вы в Писании нашли хоть намек на этот бред, что б молится не Богу и Господу, а церкви на небе, а она уж ходатайствовала за вас?
процитированное вами ".да будете вместе как и Мы Вместе..." -  ничего подобного в контексте об этом не говорит... кроме как о том, что бы между братиями не было разделений

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+307
|19 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
а в чем противоречие? я делаю из аваторки особый предмет "памяти" с чудесными свойствами и кланяюсь ему?

А вот это  я уже не знаю. Но я знаю точно чьл к этому изображению у вас особое может быть даже романтическое отношение! Вы же не применили изодбражение другого мужчины? А именно это. Значит вы считаете что изображение с плащаницы, которая являнтся предметом материальным и хранима сугубо католической церковью с "неразумным" бгословием, и вы считаете что что то в этом изображении есть.

Иначе вы бы не искушали себя и остальных харизматов применением данного изображения.Ведь оно может превратьтся в мистическое.

Однако же другим вы говорите что все материальные предметы и изображения вредны и недостойны благочестивого почитания.

 

Цитата romirezz
никто не говорил об обожествлении, но  об абсолютно аккультно мистическом смысле соприкосновения с этими предметами.

ТОлько не будем уважаемые харизматы об ОККУЛЬТНО_МИСТИЧЕСКОМ.

Уж этого добра у вас полным полно. Нашли зацепку. Смешно от вас слышать просто.

 

Цитата romirezz
а где вы в Писании нашли хоть намек на этот бред, что б молится не Богу и Господу, а церкви на небе, а она уж ходатайствовала за вас?

Да хотя бы в откровении святого Иоанна Богослова. ПОчему нет?

Но просто вам то што до того? Вам то зачем? Вы живите сами, как знаете. Если что приходите. А что так из подтишка задевать православных? ИЗбивать их?

Старожил
+600
|19 Янв 2014
1 Цитировать
А вот это я уже не знаю.

знаете как называется сказать ложь, а потом попробовать заставить человека еще и опрадываться от нее?

 

Но я знаю точно чьл к этому изображению у вас особое может быть даже романтическое отношение! Вы же не применили изодбражение другого мужчины? А именно это. Значит вы считаете что изображение с плащаницы, которая являнтся предметом материальным и хранима сугубо католической церковью с "неразумным" бгословием, и вы считаете что что то в этом изображении есть. Иначе вы бы не искушали себя и остальных харизматов применением данного изображения.Ведь оно может превратьтся в мистическое.

то есть, если бы я поставил свое фото, нужно было бы сделать вывод что у меня с собственным фото особое и возможно романтическое отношение...
браво...

 

ТОлько не будем уважаемые харизматы об ОККУЛЬТНО_МИСТИЧЕСКОМ. Уж этого добра у вас полным полно. Нашли зацепку. Смешно от вас слышать просто.


когда говорят "сам дурак" -  очевидно признают свою неправоту, но пытаются ее скрыть за чьими то ошибками.... короче, обычно лукавство...

мне интересно, с чего вы взяли что я харизмат?

 

Да хотя бы в откровении святого Иоанна Богослова. ПОчему нет?

да наверно потому, что там ничего об этом нет и быть не могло, ибо было бы не только в откровении Иоанна..., но кто то хочет выдать желаемое за действительное, что бы оправдать средневековое невежество

 

Но просто вам то што до того? Вам то зачем? Вы живите сами, как знаете. Если что приходите. А что так из подтишка задевать православных? ИЗбивать их?


православных никто не трогает...
тут вопрос здавой веры в контексте Писания и той нелопости, в которую ввергают массы людей в православии

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+307
|19 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
то есть, если бы я поставил свое фото, нужно было бы сделать вывод что у меня с собственным фото особое и возможно романтическое отношение...

Если бы вы поставили своё фото, то простовы бы показали , что не боитесь показать себя, но поставив изображение Иисуса с площаницы, вы показали своё отношение к изображению. что вы всё таки это изображение считаете религиозным и вполне подходящим для религиозного форума.

 

Цитата romirezz
мне интересно, с чего вы взяли что я харизмат?

Эта тема о православных и о харизматах. Если вы не харизмат то что вам тут копьё своё ломать тогда?

 

Цитата romirezz
да наверно потому, что там ничего об этом нет и быть не могло, ибо было бы не только в откровении Иоанна.

Зачем вы пользуетесь библией синодального перевода? Напишите свою библию и тогда не будет вопросов.

У авас будет своя библия- у нас своя.

А то как только показываешь места из священного писания так у вас сразу отговорки, мол добавили, приписали.

Что вообще тут тогда огород городить? Мы так понимаем- вы так.

 

Цитата romirezz
тут вопрос здавой веры в контексте Писания и той нелопости, в которую ввергают массы людей в православии

А что вам эти люди? Вот я , например? Меня никто никуда не ввергал и не бросал.

Совершенно свободный и осознанный выбор.

Меня огорчали больше в протестантизме-вот там, да.

Так что вам до меня? Неси свою ношу.

Старожил
+98
|19 Янв 2014
0 Цитировать
Вы свою жену целуете но ведь при этом не считаете её богиней?

А Вы не путайте живую жену с каким-то предметом, являющимся типа ''святыней''. Это у Вас, православных, это святыня, а Бога, предполагаю, коробит от подобных поклонений. Не Ему ж поклонение, а какой-то вещи. Да даже целование её!

Старожил
+600
|19 Янв 2014
1 Цитировать
но поставив изображение Иисуса с площаницы, вы показали своё отношение к изображению. что вы всё таки это изображение считаете религиозным и вполне подходящим для религиозного форума.

и не более того...

 

Эта тема о православных и о харизматах.


а я думал о дарах волхвов и мнении верующих на этот счет


 

Если вы не харизмат то что вам тут копьё своё ломать тогда?


высказать свое мнение, основанное на Библии

 

Зачем вы пользуетесь библией синодального перевода?

я пользуюсь разными версиями переводов, включая подстрочник с греческого, когда дело касатеся нюансов, а в чем проблема?

 

Напишите свою библию и тогда не будет вопросов. У авас будет своя библия- у нас своя.

то есть, истина вас не интересует.. у вас своия бибилия и правды вам не надо?

так где хотя бы в вашей бибилии написано о молитвах цекви на набесах, что бы она молилась за вас?


 

А то как только показываешь места из священного писания так у вас сразу отговорки, мол добавили, приписали. Что вообще тут тогда огород городить? Мы так понимаем- вы так.


мне вот наркоманы тоже показывают что "Иисус присел на траву и начал учить..."
если каждый будет показывать вырванные из контекста цитаты - можно оправдать любушь чушь или грех..
.
к примеру:
вы привели цитату "да будете вместе как и Мы Вместе" якобы о том, что она говорит о совместных молитвах земной и небесной церекви.. 
где это подтверждается по тексту, в котором взято это выражение?? ибо в самой этой фразе никаких намеков на что то подобное нет... , вы просто приплели к ней желаемое...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|19 Янв 2014
0 Цитировать
но поставив изображение Иисуса с площаницы, вы показали своё отношение к изображению. что вы всё таки это изображение считаете религиозным и вполне подходящим для религиозного форума.

и не более того...

 

Эта тема о православных и о харизматах.


а я думал о дарах волхвов и мнении верующих на этот счет


 

Если вы не харизмат то что вам тут копьё своё ломать тогда?


высказать свое мнение, основанное на Библии

 

Зачем вы пользуетесь библией синодального перевода?

я пользуюсь разными версиями переводов, включая подстрочник с греческого, когда дело касатеся нюансов, а в чем проблема?

 

Напишите свою библию и тогда не будет вопросов. У авас будет своя библия- у нас своя.

то есть, истина вас не интересует.. у вас своия бибилия и правды вам не надо?

так где хотя бы в вашей бибилии написано о молитвах цекви на набесах, что бы она молилась за вас?


 

А то как только показываешь места из священного писания так у вас сразу отговорки, мол добавили, приписали. Что вообще тут тогда огород городить? Мы так понимаем- вы так.


мне вот наркоманы тоже показывают что "Иисус присел на траву и начал учить..."
если каждый будет показывать вырванные из контекста цитаты - можно оправдать любушь чушь или грех..
.
к примеру:
вы привели цитату "да будете вместе как и Мы Вместе" якобы о том, что она говорит о совместных молитвах земной и небесной церекви.. 
где это подтверждается по тексту, в котором взято это выражение?? ибо в самой этой фразе никаких намеков на что то подобное нет... , вы просто приплели к ней желаемое...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+98
|19 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
мне вот наркоманы тоже показывают что "Иисус присел на траву и начал учить..."

По мнению наркоманов, это значит, что Иисус подсел на траву типа марихуаны или аналогичной?

Старожил
+744
|19 Янв 2014
0 Цитировать
как помошникам в молитве.

это знают 1-2 % из православных.

а остальные поклоняются как посреднику.

 

Если пришли дары Волхвов то лишний раз сходит в церковь,

а почему в остальные дни церкви пустуют?один час отстоять не хотят,что бы послушать проповедь служителя.

.

98% почему то лучше отстоять на морозе 8 часов и совершить языческий обряд поклонения(к тебе не относится)

 

Дело в том что у нас есть БОГОСЛУЖЕБНЫЙ ГОДОВОЙ КРУГ.

и как вода становится святой?

и почему только вода?

и почему надо в прорубь?

 

Дух Святой направит его на пусть истинный.

из за того,что будучи ребенком его родители насильно заставили поцеловать вещи,

в свое время насильно Киевскую Русь крестили

и что получили?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+307
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
это знают 1-2 % из православных. а остальные поклоняются как посреднику.

И откуда вы такие статистики взялись?

 

Цитата Sakari
а почему в остальные дни церкви пустуют?

:-) Это вы про понедельник или про среду? Если вы про эти дни то докладываюи вам что мы люди производственные, работа у нас. А в Воскресение заходите, пообщаемся меня там очень много стоит.

 

Цитата Sakari
и как вода становится святой?

По молитве, брат.

 

Цитата Sakari
и почему только вода?

Есть молитвыа о благорастворении воздухов- пожалста, молитесь.

 

Цитата Sakari
и почему надо в прорубь?

Не в Таиланд же всем ехать!

:-)

 

Цитата Sakari
в свое время насильно Киевскую Русь крестили и что получили?

Живу , работаю, дети учатся, есть медицина, церковь, что вам надо?

Если бы ещё не разрушали в обмане иудейском так вообще бы у вас даже таких вопросов не возникало.

А вы тоже считаете что богородица от римского сотника родила?

Старожил
+307
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Deffy
Это у Вас, православных, это святыня, а Бога, предполагаю, коробит от подобных поклонений.

ВЫ тоже предполагальщик??

:-))

Думай , брат, молись, и тогда будешь знать.

 

Цитата Deffy
По мнению наркоманов, это значит, что Иисус подсел на траву типа марихуаны или аналогичной?

А вы позубоскальте оещё о привязанности Иисуса к марихуане. :-)

Добавте ещё табачку в махорочку. Вам же всё мало!

 

Цитата Deffy
Да даже целование её!
А что жену целуешь?
:-)
Старожил
+98
|20 Янв 2014
0 Цитировать

Я, кстати, некурящий.

Писатель
+94
|20 Янв 2014
2 Цитировать
Здесь у многих участников форума нет не то что Небесной церкви но и Земной общины. Ходят одиноко и думают о себе высоко.

Кураев однозначно заявил, что общин в РПЦ нет и в этом большая проблема. А у Вас есть община? Люди, которые любят друг друга, служат друг другу, являются братьями и сестрами?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Новичок
+3
|20 Янв 2014
1 Цитировать

И. Шепелин

– Ну о патриархе вы до сих пор аккуратно говорите. Но скажите, раз у вас появилось свободное время, вы сходили поклониться Дарам волхвов?

А.Кураев

– Нет. Это подарки не мои и не мне, почему я должен их целовать? Думать надо о том, что я могу Христу подарить, а не о том, что ему подарили другие люди. Христос в сердцах людей рождается каждый день, а не только там, в далеком прошлом. Главная святыня христианина находится рядом – в алтаре каждого нашего храма стоит чаша с Телом и Кровью Христа. Так зачем кланяться золоту древних персов, если сам Христос с тобой?


http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=105604&cf=

Новичок
+3
|20 Янв 2014
0 Цитировать

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Скорбью наполняется сердце, когда люди, называющие себя православными, уподобляют идолопоклонникам своих братьев и сестер по вере, которые многие часы стоят для того, чтобы поклоняться святыне».

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/832146/#ixzz2qy5wwA88


Кирилл: «Какой же грех на душу принимают эти люди, которые своими публичными высказываниями пытаются осквернить добрые и светлые чувства тех, кто с глубокой верой идет навстречу Богу, прикасаясь к святыням».

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/832146/#ixzz2qy68CNOM

Новичок
+3
|20 Янв 2014
0 Цитировать

«Дары волхвов» на Афоне – научная экспертиза

Во-первых, ни один церковный историк, вопреки утверждениям архим. Тихона (Шевкунова), не сообщает о каких-либо дарах Богородицы Иерусалимской Церкви (см., например, «Историю Матери Церквей» архиеп. Афинского и всея Эллады Хризостома I, русский перевод которой был опубликован в Москве в 2003 г.).

Да и о переносе «даров волхвов» в 400 г. византийским императором Аркадием (395-408) в Константинополь якобы «для освящения новой столицы империи» не могло быть и речи, потому что столица Византийской империи Новый Рим была освящена еще … 11 мая 330 г.! Странно, что об этом историческом факте не знает автор фильма «Гибель империи. Византийский урок» архим. Тихон (Шевкунов):-) Впрочем, его познания в этой области наверняка не выходят за рамки пресловутой «Православной энциклопедии», не раз вызывавшей справедливые нарекания исследователей своим крайне низким уровнем: http://rublev-museum.livejournal.com/363129.html

Писатель
+90
|21 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Потом путанница и начинается, например, почему-то существуют две головы Иоанна Крестителя (хотя они принадлежат не православной церкви, а католической).

А нет ли тут чуда умножения, подобного умножению хлебов и рыб? А вот интересно, может ли происходит сверхъестественное умножение глупости?

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Писатель
+90
|21 Янв 2014
0 Цитировать
А вы позубоскальте оещё о привязанности Иисуса к марихуане. :-)

Это ещё что за богохульные намёки?

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
аксинья
|21 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата коровьев
сверхъестественное умножение глупости?

Такие "чудеса" каждый день наблюдаются в огоромном количестве.

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Удален
HAM
|21 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата коровьев
привязанности Иисуса к марихуане

когда я ходил за линиб фронта там пришел было Сережа Харизмат наркоман

но ближе его у меня там за линией не было

Удален
HAM
|21 Янв 2014
0 Цитировать

мечтал Сережа о своей пилораме, ему надо было 6 тыщ

О Господь даруй ему исполнение мечты

Писатель
+90
|21 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата аксинья
Такие "чудеса" каждый день наблюдаются в огоромном количестве.

Аллилуйя?

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Старожил
+307
|21 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата коровьев
Это ещё что за богохульные намёки?

Да проехали.

Тему читать надо......

------

Значит Дары Волхвов. Да.

Дары.

Сколько пришло православных? А сколько НЕ ПРИШЛО???

ДАры были в монастыре и отуда их никуда не увозили. И большей частью (женщинам) их непоказывали.

Так гдеж тут комерция как пытаются нам втюкать? Где?

Если бы была коммерция то дары давно бы уже возили по свету. И причём приложение к мощам- оно платное что ли???

Я что то вас вообще не понимаю, уважаемые. О чём ресчь? Дары В РОссию привезли после долгих и долгих уговоров и переговоров. И превезли на РОждество, что абсолютно согдасуется со смыслом и логий праздника. Но сколько людей НЕ пришли? Да их полно! Работа, дом, да малоли что. Кому хотелось тот подошёл и ничего в этом нет зазорного. Кому не сподобился тот не подошёл.

Развезли здесь непонятно что!

Удален
аксинья
|21 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата коровьев
Аллилуйя?

Да какая уж тут аллилуйя...

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+307
|21 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Olegg
Кураев однозначно заявил, что общин в РПЦ нет и в этом большая проблема

Диакон, отец Андрей может что то имел ввиду особо филосовское может быть.

Я не знаю. В каких приходах был везде есть община и есть братья и сестры.

Может о.Андрей вкладывает в это понятие нечто ИДЕАЛЬНОЕ? Не знаю.

Но идеального на земле нет ничего.

 

Цитата Olegg
А у Вас есть община? Люди, которые любят друг друга, служат друг другу, являются братьями и сестрами?
Удален
a6
|8 Авг 2014
0 Цитировать

не понял почему на мой поиск слова сочетания "апостол Андрей" мне выдало эту тему, какой отношение Апостол Андрей имеет к теме?

шестерка
1 2 3

Дары волхвов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы