Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дары волхвов

Новичок
+3
|12 Янв 2014
0 Цитировать

Дарам волхвов в Москве можно будет поклониться до вечера 13 января

Что за чудо? ваше мнение? Зачем дарам поклоняться, тем более дубликатам с поделки-самоделки?

Писатель
+94
|12 Янв 2014
7 Цитировать

Волхвы дарами поклонились Христу, а православные, вместо Христа, поклоняются дарам, обожествляя материальные вещи.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+64
|12 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата quark
Что за чудо?

В шоу-бизнессе нужно движение , новые номера , тогда народ идет. Есть классика и на неё есть спрос , но новому поколению нужно дать новых идолах. На фото - молодая девушка.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
аксинья
|12 Янв 2014
4 Цитировать

Я слышала свидетельства людей по ТВ новостям - они говорят, какая-то особенная благодать, что сходит что-то эдакое, все такие восхищённые и радостные. По 8 часов стоят в очереди, но это пустяки для них.

Но разве может быть такое, что это ТЕ САМЫЕ дары? Ведь Иосиф с Марией наверняка использовали их, пока жили в Египте. или это так, художественный вымысел?

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+64
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата аксинья
Но разве может быть такое, что это ТЕ САМЫЕ дары? Ведь Иосиф с Марией наверняка использовали их, пока жили в Египте. или это так, художественный вымысел?

Над фото есть ссылка источника , там написано  -  это копии.

Не понятно как они копировали и с чего.

Я видел только оригинал отпечатка богородицы - вот это жесть.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Новичок
+3
|12 Янв 2014
0 Цитировать

Дары волхвов впервые в истории были вывезены для поклонения за пределы Греции. Доступ в храм Христа Спасителя к ковчегу с Дарами волхвов осуществляется в порядке общей очереди. Копии Даров волхвов можно поклониться в московском храме Петра и Павла

РИА Новости http://ria.ru/moscow/20140112/988792869.html#ixzz2qD59h1bY

Удален
аксинья
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата adona
Над фото есть ссылка источника ,

Да, простите, лень было почитать!))

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Новичок
+3
|12 Янв 2014
4 Цитировать

Владимир Сарабьянов, реставратор, член Патриаршего совета по культуре:


Дары волхвов — объект не культурный, но религиозный. Это не произведение, не изделие, это вещество: золото, ладан и смирна. Поэтому относиться к Дарам волхвов как к артефакту неправильно. Почему люди готовы стоять к ним в очереди с детьми и с колясками? Просто людям надо чему-то поклоняться, и некоторые не очень-то думают, чему именно они поклоняются.

В христианском мире существуют безусловные святыни, достойные поклонения, но Дары волхвов к ним не относятся

Новичок
+3
|12 Янв 2014
2 Цитировать

Николай Шабуров, директор Центра изучения религий РГГУ:


Цифры посещения рождественской службы стабильно низки: примерно 2% населения. Людям не нужны традиционные церковные службы, все хотят чуда. Значительная часть ищет в религии какую-то магию, что-то, что может исцелить и помочь конкретно. Мне эти процессы не до конца понятны, потому что очень сложно рационально анализировать иррациональное.

Михаил Эпштейн, философ, литературовед:


Дары волхвов — это, скорее всего, средневековая подделка. Нет ничего плохого, чтобы выставить на всенародное обозрение такую вещь. Может, кому-то она доставит утешение, но благоговение перед этим, искусственно нагнетаемое, не способствует укреплению авторитета церкви в глазах общества. Этот магизм присущ даже монотеистическим религиям, а в православии представлен особенно наглядно. Речь идет о вере в чудо, но это никак не состыкуется с задачами церкви, которая должна в первую очередь работать над людьми и своим собственным состоянием.


Писатель
+94
|13 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата quark
Почему люди готовы стоять к ним в очереди с детьми и с колясками? Просто людям надо чему-то поклоняться, и некоторые не очень-то думают, чему именно они поклоняются.

Если бы люди думали, то поклонялись бы только первоисточнику всего - Богу, т.к. только Он единственный имеет право на поклонение. Все остальное вторично и не может быть истинным объектом поклонения.

Люди ищут мистики, "чудотворных" вещей, "святых" мест, т.к. легче и проще, в надежде на чудо, приложиться к материальному, чем стремясь к духовному, менять себя и свою жизнь. В этом православие близко к оккультизму, где та же "вера" в сверхъестественные свойства предметов.

Нужно чудо? Поцелуй иконку, свечку поставь, соверши паломничество и всё! Просто и приятно. Как в аптеке: эта иконка от гриппа, эти мощи от геморроя...

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+1698
|13 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата quark
Что за чудо? ваше мнение? Зачем дарам поклоняться, тем более дубликатам с поделки-самоделки?

Какие могут быть здесь дары..? Когда даже ежу ясно то,что они были потрачены Иосифом и Мариам, при жизни в эмиграции в Египте.. (Мф.2:13-21).. А это все, обычный развод-замануха от религиозников в привлечении себе адептов и денежних средств.. Видать расходы "нестяжателей-монахов", типа Гундяева и его команды.. явно не соответсвуют доходам, а значит нужны доп-средства.. Вот и уговорили греческих товарищей, под процент временно инвестировать им свою бутафорию, после успешой, в финансовом плане, аренды у них - 101-го или 102-го "пояса богородицы".. Ну а наш народ на уровне генома привязан к различным фетишам, особенно если он выглядит сакрально-привлекательно.. Главное подсказать, что это "нечто" - приносит удачу или счастье и подчеркнуть, что это "особо божественно".. В общем - если нет в сердце Бога, то остается только вера в бутафорские ящики и другую фетишню..)))

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
аксинья
|13 Янв 2014
1 Цитировать

Поклонение дарам волхвов - это уже какой-то слишком изощрённый фетишизм...

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Удален
א
|13 Янв 2014
1 Цитировать

не гостиницу же украшать

люблю гривны
Удален
аксинья
|13 Янв 2014
0 Цитировать

Если бы для украшения... тогда другое дело.

Поклонение - это уже совсем из другой повести.

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Удален
א
|13 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата аксинья
чтобы было

люблю гривны
Старожил
+287
|13 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата quark
Что за чудо? ваше мнение? Зачем дарам поклоняться, тем более дубликатам с поделки-самоделки?

Вообще, если внимательно изучить вопрос поклонения святым и святыням в православии, то речь идет о поклонении Богу с их помощью.

Если бы все православные это понимали и изучали, то меньше было бы недоразумений. А если бы протестанты изучали этот вопрос с официальной позиции православного учения, то меньше бы критиковали православных без разбору.

Интересно, что Дары Волхвов и Пояс Богородицы все же более претендуют на то, чтобы быть настоящими, чем те, которые обретали спустя века. Потом путанница и начинается, например, почему-то существуют две головы Иоанна Крестителя (хотя они принадлежат не православной церкви, а католической). Я подозреваю, что путанница существует не только с головами Иоанна Крестителя, что меня отталкивает от святынь, обретенных через века. Настоящие ли они? Нужно ли тогда вообще их настолько почитать? Не проще ли поклоняться Богу напрямую через Иисуса Христа?

Но для перемены учения в православии и католичестве нужно сильнейшее воздействие Бога, просто Библией махать перед ними бесполезно.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|13 Янв 2014
5 Цитировать

Интересно получилось у моей мамы. Она настоящая православная, а не номинальная, но и не претендует на обладание познанием православного учения во всей полноте.

Так вот, когда поехала она к Поясу Богородицы, то очередь была неимоверная, и мама решила зайти в одну церковь рядом, а ей там и сказали, что в этой церкви кусочек Пояса Богородицы хранится довольно давно, и не следует устраивать истерию по поводу приезда самого Пояса в Москву. А вчера мама попыталась попасть к Дарам Волхвов, очередь несколько часов не двигалась, люди стали озлобленно покидать очередь. Мама зашла в церковь одного монастыря, поговорила об этом, а ей и отвечают, что именно в этом монастыре давно уже хранятся копии Даров, освященные от тех, что привезли, и нет смысла стоять в очереди, когда можно в любой момент прийти в эту церковь.

Вот как. Но наш народ перегибает палку всюду. Мирская "святыня" - олимпийский огонь за несколько месяцев в России уже и под водой был, и в космосе, и кто его только не нес уже, куда только не привозили.

Народу в России только дай повод, он энтузиазмом будет заниматься такими метаниями с факелами и святынями.

Как писал классик:

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить,

У ней особенная стать, в Россию можно только верить...

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1014
|13 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вот как. Но наш народ перегибает палку всюду. Мирская "святыня" - олимпийский огонь за несколько месяцев в России уже и под водой был, и в космосе, и кто его только не нес уже, куда только не привозили. Народу в России только дай повод, он энтузиазмом будет заниматься такими метаниями с факелами и святынями.

Олимпийский огонь многим понятно, что   языческий оккультный обряд.

А вот насчет даров волхвов трудно понять зачем и кому это нужно, читал, не мало православных пишут что это не реально иметь в наше время настояшие дары волхов,кто пишет что это язычество, пишут что вообше нет в православии почитания предметов, кроме икон и мошей святых. Историю исказили и обряды в православной церкви как понимаю после революции и после войны, как было до революции трудно сказать, не читал еше нигде.

Так вот зачем эти дары волхвов в наше время? Не знаю какая может быть финансовая прибыль? Бог милостив может кто поверит и в эти дары и начнет ходит в церковь, тогда это на поьзу, иначе не знаю. Меня лично не так дары смушают как крест апостола Андрея, сломанный крест или знак Х не христианский символ, мягко говоря. Но что  скажеш или сделаеш, действительно печально то что люди не ишут истинного христианства в том числе истинного православия, а в православии так много трудов отцов церкви, ответы на все вопросы можно найти, и на основе Евангелия.

Старожил
+287
|13 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
не мало православных пишут что это не реально иметь в наше время настояшие дары волхов,кто пишет что это язычество, пишут что вообше нет в православии почитания предметов, кроме икон и мошей святых

Насколько реально иметь сегодня настоящие дары - я не знаю.

Правильно говорить не о поклонении Дарам Волхвов, а о паломничестве к ним.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
א
|13 Янв 2014
0 Цитировать

слушайте зачем так много текста

дар и есть дар

дарить надо

Иисус Есть Господь ©ВА
Удален
Consuela
|13 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Правильно говорить не о поклонении Дарам Волхвов, а о паломничестве к ним.

Что одно, что другое-заблуждение. Где об этом говорится в Библии, чтобы чему то кланятся, даже допуууууууустим что это дары волхвов ?? Да евреи бы не выпустили  эти дары за пределы своей земли, 100 %. Таких лжецов нужно испытать  по строгости  а не деньги им платить).

Боже , засияй светом Твоим среди этого мрака, чтобы они искали Тебя Истинного и Живого.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+98
|13 Янв 2014
1 Цитировать

Думаю, достаточно спросить у православных, чем аргументируется поклонение тем же мощам, вот и скажут слово в своё оправдание. Хотя где-то на форуме уже ''оправдывались'', вроде как...

Удален
Consuela
|13 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Deffy
Думаю, достаточно спросить у православных, чем аргументируется поклонение тем же мощам, вот и скажут слово в своё оправдание.

Да,хотелось бы  послушать православных )

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|13 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ОЛЕГ САН
с точки зрения животноводства .

Вы так загадочно все себе представили что я теряюсь, так как никогда никакого  лося дома не видела , может к счастью, еще одна животинка спаслась )

 

Цитата ОЛЕГ САН
Нет,я в "евангелие преуспевания" не преуспел-может оно и к лучшему.Судя по вашим словам, преуспеть -это гоночка на дорогих тачечках-кто опоздал,тот не преуспел...

А нет никакого евангелия_преуспевания, есть Евангелие Иисуса Христа в котором все есть для нашего преуспевания. Не верите ? Тогда Павел это понимал когда писал Тимофею об этом а вы еще нет. И еще я верю что Евангелие -это благословение для верующего, поэтому и преуспевание.  Кто искажает его тот ищет дары волхвов и найдет то что и имел-обеты бедности, а дарами попользуется барин.

Поэтому спешите пользоваться Его обетованиями и не верьте что они только для "избранных".

 

Цитата ОЛЕГ САН
Я ,конечно, понимаю ,с точки зрения домохозяйки-нужен домохозяин,который смог бы принести дары.Хочется думать ,конечно ,что они духовные.Но мы то знаем,что подсознание хочет чего-то "существенного".

Это вы о себе что вы домохозяйка? Супер! Знаете Бог дал дары всем и домохазяйкам.Я  даже не хочу больше говорить про это  потому что Писание говорит об этом и вы , уверенна, читали это и верите Слову Его.)

 

Цитата ОЛЕГ САН
Да,неужели?Человек пришел домой ,принес очередную жертву,а ему:"извини дорогой, нет вдохновения".Неужели не ясно,что если у вас нет вдохновения,то как оно появится у "пастора" в собрании?

Может вы и правы.

Только и у Давида оно не всегда было. Да и Христос не всегда пел песни духовные......

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+744
|13 Янв 2014
0 Цитировать

Что касается собственно Даров волхвов, упоминаемых в древних сказаниях, то там сообщается про некие "дароносивые златые сосуды", а не окаменевшие куски смолы и ладана в золоте, которые сейчас организаторы акции демонстрируют жителям Москвы, а со вторника начнут демонстрировать петербуржцам.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2014/01/13/1220427.html

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+287
|13 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Consuela
Что одно, что другое-заблуждение.

Я писал о православной точке зрения. Но ведь и протестанты с удовольствием едут посмотреть на Библейские места в Израиле. Это и называется паломничество, когда цель не просто что-то увидеть, а молитвенно осмыслить значение увиденного тобой в Духе Святом.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1698
|13 Янв 2014
2 Цитировать

А вот о трудах доблестных в добывании мощей, вы видно ничего не знаете.. Добывались они легко и просто.. В самом начале рождения пра-ортодоксального движения, которое сейчас называется "православием", точнее в - в IVв. Только-что её сын император.. (которого почему-то ввели в ранг "равноапостольного", тогда как он до самой смерти был язычником и поклонялся Юпитеру).. дал свободу и облагодетельствовал христиан, решив приблизить его к своей политике потому, что вся его старая имперская политическая структура трещала по всем швам.. Видать решил, что христиане будучи богобоязненны и честны, помогут укрепить его распадающуюся политсистему..  Мать имп.Константина - Елена, которую как и её сына, не знаю с какого-то это боку приравняли к Св. Апостолам.. также будучи чисто язычницей, как и её сын.. чтобы адаптировать к своей вере христианство.. которое от того, что её сын осыпал их щедрыми привилегиями и положением, стало быстро распространяться по всей римской империи.. Она послала в Палестину целых две, (с небольшими перерывами) - экспедиции на поиски сакральных фетишей и различных артефактов, которые пусть даже косвенно были соприкасаемы с христианством.. Вернувшись эти экспедиции, привезли массу различных фетишей.. от разного тряпья, посуды, одежд.. якобы семьи Иисуса и Его Апостолов.. до якобы креста на котором был распят Христос.. Вместе с этим были привезены были и различные некро-останки, одни из них приписывались Ап.Луке..

Хотя это противоречило всему христианско-евангельскому канону, но с императорами не спорят.. да и все эти фетиши и бутафория из Св.Земли так же мила и понятна язычникам

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Янв 2014
1 Цитировать

..так, что теперь они свободно не комплексуя приходят в храмы, построенные её сыном для христиан, как в родные капища..

Не знаю, сколько тогда было привезено этих трупных останков, но явно не в одном экземпляре.. Потом постепенно, к этим некроостанкам добавляли уже сами верующие в них, которые уже порядочно ушли от учения Христа настолько, что начали поклонятся не Господу Христу а всяким «святым мощам», приписывая им всякие сакральные чудеса и супер-способности… Время от времени откапывая своих умерших наставников и всяких странных сподвижников, по их мнению – «святых».. проверяя их кости на «признак святости».. и если проходили, то тащили их в свои келии и улаживали в спец-гробы - "раки".. и там уже они у них превращались в "чудесные"..

А за потом ещё несколько походов, уже «крестоносцы» навезли столько этих «святых останков», что когда они двигались в походе, таща за собой тонны этих полуразложившихся человеческих останков.. то по исходившему от них «душистому запаху», арабские воины отыскивали «святых воинов» так быстро, что сегодня и со спутниками так не управиться..

И ещё, самое интересно то, что до эти пор, существует прямопротивоположный тест на «святость» человеческих останков, между русским православием и его априорным центром – греко-православным о. Афоном.. Явно, что в свое время, монахи по всем своим монашеским монастырям, все как кто хотел, так и выбирал себе «святые мощи» на свой «вкус и цвет». Проблем с трупными останками явно не было.. монахи также смертны..

Вот за 1500 лет этого «добра» и подсобралось.. что хватает и на таскания и на членение и на замену пришедших в нетоварный вид.. В последнее время, основным поставщиком такой православной «продукции» выступает – Афон.. Вот так оно, если кратко..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+3
|13 Янв 2014
2 Цитировать
«Каналы самоочищения у церкви замусорены»

Диакон РПЦ Андрей Кураев — об «епископах-мужеложниках»

— Вы ходили поклоняться «Дарам волхвов»?

— Нет еще, не ходил.

— Пойдете?

— Пока не предполагаю.

— А почему?

— Оставим тему.

— То есть не верите?

— На Рождество детям надо делать подарки, а не греческим монахам.

http://www.novayagazeta.ru/society/61766.html

Старожил
+1698
|14 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата quark
— На Рождество детям надо делать подарки, а не греческим монахам.

С этим явно не поспоришь.. и не только греческим..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3

Дары волхвов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы