Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто ещё считает христианскую "рыбку" заблуждением??

Местный
+30
|8 Янв 2014
1 Цитировать

Пролистывая одну тему с удивлением обнаружил такой чудо - спитч от нынездравствующего и всеми узнаваемого участника:

Рыбка - символ первых христиан? А я-то думал, что первые христиане знали, что такое недопустимо.

Что думаете братья и сёстры? Это младенчество, глупость или истина? Были ли в заблуждении первоапостольские христиане? Можно ли современным верующим повесить рыбку на свою машину?

Старожил
+1333
|8 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Avenir 1
Можно ли современным верующим повесить рыбку на свою машину?

чтобы ответил на это Иисус?

Думаю, Он бы сказал: пойди, прадай свою машину, приходи, бери свой крест, и следуй за Мной.

Местный
+30
|8 Янв 2014
0 Цитировать

Ближе к теме пожалуйста! Тема - вопрос!

Удален
mikola1
|8 Янв 2014
1 Цитировать

В НОвом Завете ничего о "рыбках" не написано. Имхо это позднее изобретение.

Здесь могла быть ваша реклама
Местный
+30
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата mikola1
В НОвом Завете ничего о "рыбках" не написано. Имхо это позднее изобретение.

Если нет ясного запрета..значит можно? Большинство учеников Иисуса были рыбаками, наверно понятно почему она появилась?

Ваш вездеход без рыбки??

Старожил
+1333
|8 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Avenir 1
Были ли в заблуждении первоапостольские христиане?

Если почитать послания апостолов, там куча заблуждений, с которыми разбирались апостолы среди первоапостольских христиан. Откуда такая уверенность в том, что они (первые христиане) не заблуждались..., тогда как явно об их заблуждениях читаем в письмах Н.З.

На счет рыбки не вижу ничего богохульного в этом.

Местный
+30
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
На счет рыбки не вижу ничего богохульного в этом.

Я того же мнения! Есть  троллефлудеры считающие иначе. Считают себя наставниками, а сами по сути - младенцы!

Старожил
+287
|8 Янв 2014
8 Цитировать
Цитата Avenir 1
Что думаете братья и сёстры? Это младенчество, глупость или истина? Были ли в заблуждении первоапостольские христиане? Можно ли современным верующим повесить рыбку на свою машину?

Крест - орудие убийства! А до Христа крест использовали в других религиях и культах, в магии! Можно ли на молитвенном доме ставить на крышу крест?

Это я пошутил, а если серьезно, то почему христиане должны оглядываться на кого-либо, избирая для себя знаки, чтобы обозначать то или иное?

Если я вижу крест на крыше здания, то предполагаю, что это - здание церковное.

Если вижу рыбку на машине, то предполагаю, что за рулем христианин.

Иногда знаки стоят не там, где надо, когда в здании вовсе не церковь, а в машине заядлый рыбак, но в большинстве случаев это приятно, знать, что ты в своей вере не одинок.

Недавно история была: ехала семейная пара из нашей церкви по шоссе, вдруг параллельно им начинает двигаться автомобиль, из окон которого им машут и что-то радостно кричат, и уезжают вперед.

Ничего не поняв, брат машину остановил, обошел, посмотрел, вроде все в порядке, а потом взгляд на рыбку упал, которую он наклеил однажды, и понял он, что были это христиане, обрадовавшиеся встрече на дороге с единоверцами ))))))))

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1446
|8 Янв 2014
4 Цитировать

Знак рыбы появился во время гонений на христиан.

Ихтис (др.-греч. Ίχθύςрыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Сын Божий Спаситель).

а почему это знак, а не крест, не хризма?

Я думаю что как раз младенчеством является наделять чем-то очень весомым обычные вещи. Христос наоборот уходил от визуального храма со всякой атрибутикой делая ударение что мы являемся храмом Духа Святого. Можно использовать эти знаки или нет? Я думаю что тут 2 варианта:

1) они есть, потом человек духовно взрослеет и его акценты меняются;

2) он продолжает углубляться в атрибутику и уходит туда где она играет ведущую роль, т к верить легче когда видишь чем когда нет никаких визуальных моментов.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
mikola1
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Avenir 1
Большинство учеников Иисуса были рыбаками, наверно понятно почему она появилась?

Ошибаетесь. Рыбаками были из апостолов только  Петр , Андрей Иаков Зеведеев и Иоанн. То есть две трети из апостолов не были рыбаками. Насчёт профессий прочих ученимков нам мало что известно. Посколььку большинство как раз не были рыбаками, то вполне логично ожидать символом что угодно, но ттолько не рыбку.

Можно поискать какой-нибудь другой объединяющий признак. Например, все ученики Христа были обрезанными. Наверное надо было символом христианства выбрать что-то связанное с обрезанием.

Здесь могла быть ваша реклама
Местный
+30
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата mikola1
Ошибаетесь. Рыбаками были из апостолов только  Петр , Андрей Иаков Зеведеев и Иоанн. То есть две трети из апостолов не были рыбаками.

Чеверо из 12ти это и есть большинство! Один был мытать, двое зилотов, один по моему книжник! Так что вы неправы!

Удален
Insurmontable
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата angelok
Я думаю что как раз младенчеством является наделять чем-то очень весомым обычные вещи. Христос наоборот уходил от визуального храма со всякой атрибутикой делая ударение что мы являемся храмом Духа Святого. Можно использовать эти знаки или нет? Я думаю что тут 2 варианта: 1) они есть, потом человек духовно взрослеет и его акценты меняются; 2) он продолжает углубляться в атрибутику и уходит туда где она играет ведущую роль, т к верить легче когда видишь чем когда нет никаких визуальных моментов.

Тоже хотел бы это сказать, потому что это трезво и правильно.

Цитата Avenir 1
Чеверо из 12ти это и есть большинство! Один был мытать, двое зилотов, один по моему книжник! Так что вы неправы!

Не вижу предписаний в Новом Завете использовать символы. По любви друг друга надо узнавать, а символы - это младенчество, порабощение вещественными началами.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Удален
mikola1
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Avenir 1
Чеверо из 12ти это и есть большинство!

Да вы математик.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+98
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата mikola1
Наверное надо было символом христианства выбрать что-то связанное с обрезанием.

Так сказано в НЗ, что обрезание ничто и необрезание ничто (значит, обрезаться не нужно), где-то даже спор был о том, обрезаться ли будущим христианам или нет. Ведь Иудеи или кто-то говорил - без обрезания не спасётесь.

Местный
+30
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Insurmontable
По любви друг друга надо узнавать, а символы - это младенчество, порабощение вещественными началами.

Шедевральный перл от "тени" Рубилы, при своем создании плюсовавший только одного участника, при желании любой может увидеть кого. А почему не с основных ников? Стыдно?

 

Цитата YuraBaptist
Недавно история была: ехала семейная пара из нашей церкви по шоссе, вдруг параллельно им начинает двигаться автомобиль, из окон которого им машут и что-то радостно кричат, и уезжают вперед. Ничего не поняв, брат машину остановил, обошел, посмотрел, вроде все в порядке, а потом взгляд на рыбку упал, которую он наклеил однажды, и понял он, что были это христиане, обрадовавшиеся встрече на дороге с единоверцами ))))))))

По вашей железной логике, как в этом случае христиане узнали бы друг друга??? Может от любви у христиан над машиной должен засветится особый мерцающий славой нимб? Причем видимый и христианам и неверующим??

 

Цитата mikola1
Да вы математик.

Отож..

Старожил
+64
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Avenir 1
Рыбка - символ первых христиан?

Я увидел на машине сестры (в году 2002), в церкви и спросил. Поведала она мне байку, что де-то в пещерах находили рыбки на стенах и предания о таких рыбках как о тайном знаке ....

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+287
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Avenir 1
По вашей железной логике, как в этом случае христиане узнали бы друг друга??? Может от любви у христиан над машиной должен засветится особый мерцающий славой нимб? Причем видимый и христианам и неверующим??

Касательно чего моя "железная логика"? При чем тут нимб? У Вас с логикой у самого все в порядке?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+30
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Касательно чего моя "железная логика"? При чем тут нимб? У Вас с логикой у самого все в порядке?
Цитата YuraBaptist
Касательно чего моя "железная логика"? При чем тут нимб? У Вас с логикой у самого все в порядке?

Юра! Я не имел ввиду вашу логику! Внимательно перечитайте пост! Ваш случай был взят как пример для обличения "сверхдуховно" ереси другого участника

 

Цитата Insurmontable
Не вижу предписаний в Новом Завете использовать символы. По любви друг друга надо узнавать, а символы - это младенчество, порабощение вещественными началами.

С уважением...

Старожил
+287
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Avenir 1
Юра! Я не имел ввиду вашу логику! Внимательно перечитайте пост! Ваш случай был взят как пример для обличения "сверхдуховно" ереси другого участника

Понял ))

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1698
|8 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Avenir 1
Можно ли современным верующим повесить рыбку на свою машину?

А почему нельзя..? Символ рибки что.. у кого-то пентаграмма, или как..?

З.Ы. По вашей ссылке о спиче "нынездравствующего", ответ - Page not found..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+30
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
З.Ы. По вашей ссылке о спиче "нынездравствующего", ответ - Page not found..

Пытался несколько раз исправить ошибку. Но видимо пророческое предзнаменование о удаление хлопца любящего рубить всегда и везде всех аферистов по балде* давит таки и не дает сему исправлению состоятся..)) Думаю все итак поймут хто же это такой)) Это совсем несложно.

Старожил
+1698
|8 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Avenir 1
Пытался несколько раз исправить ошибку.

Ах, вы об - этом.."нынездравствующем"..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+30
|8 Янв 2014
0 Цитировать

Аsher - вы угадали!

Удален
tihafuca
|8 Янв 2014
7 Цитировать
Цитата Avenir 1
наверно понятно почему она появилась?

многим, судя по всему - нет. рыбка как обозначение Христа (а не христианства) - это аббревиатура (надеюсь, этот термин объяснять не надо) от фразы "Иисус Христос - Сын Божий, Спаситель", IXOYE (рыба). Этимология - читайте википедию, объяснять лень. а применять или нет - дело личное каждого, как и нательный крестик, ибо сейчас не времена Нерона и за принадлежность к христианству никого у нас пока что не убивают.

 

Цитата adona
Поведала она мне байку, что де-то в пещерах находили рыбки на стенах и предания о таких рыбках как о тайном знаке ....

вот почему иногда полезно читать что-то помимо опусов "Божьих генералов", чтобы не выглядеть лопухом.

это не байки, а история. христиане времен Римской империи и гонений использовали этот знак для узнавания друг друга - один человек рисовал один штрих от рыбки, второй, если ему было известно значение оного - завершал начатое. так же помечались места в катакомбах и пещерах, где происходили собрания (таки да, поражу вас в самую печень, но изначально у христиан не было зданий для собраний, и места дислокаций менялись очень часто, потому что они считались врагами императора и за ними следили).

позорище, христиане сейчас дремучее, чем во времена первых апостолов. и еще удивляюстся, что над ними смеются. плакать бы уже пора горючими слезами.

Старожил
+1698
|9 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата tihafuca
позорище, христиане сейчас дремучее, чем во времена первых апостолов. и еще удивляюстся, что над ними смеются. плакать бы уже пора горючими слезами.

Не будьте так категоричны.. сделайте скидку на то, что здесь находится много номинальных, посредственных христиан - (верущих в душе).. есть вообще - неверующие, православные, еретики, отступники, раскольники.. есть даже кабалисты и антихристы.. Также есть ещё пара-тройка реальных форумных троллей.. Некоторые злые и обиженные на всё и вся.. вроде как весь мир у них виноват, кроме них самих.. Так, что не принимайте вы всё так близко к сердцу.. Сайт создан в общем не для того, чтобы упрекать и указывать кто здесь есть кто.. а чтобы нести здесь неверующим и заблудшим спасительную истину - Евангелие Иисуса Христа..

Думаю так..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
аксинья
|9 Янв 2014
5 Цитировать

Почему это рыбка "ИХТИС" должна быть заблуждением? Просто так сложилось культурологически и исторически.

Когда я училась в универе, подошли как-то к нам с подругой две девчонки, они раздавали Библии(они были неместные). а одна увидела у меня на шее кулон с рыбкой и радостно воскликнула - "О, да Вы верующая!.."

Т. е. без лишних слов можно понять, что к чему.:)

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Удален
Insurmontable
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата аксинья
Т. е. без лишних слов можно понять, что к чему.:)

По любви Божьей узнавать надо, а не по рыбке. По рыбке ещё любителей пива узнают.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Старожил
+222
|11 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата Insurmontable
По рыбке ещё любителей пива узнают.

Ну если у него таранька сухая или вобла копченая на шее висит - то да, можно узнать. Но к данному обсуждению это отношения не имеет))

Лично я не вижу в рыбке ничего плохого. Впервые узнала о таком символе из романа Генриха Сенкевича "Куда идешь". Там как раз про времена Нерона и гонения на христиан...

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
Insurmontable
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Lady
Лично я не вижу в рыбке ничего плохого.

Рыбка в наше время стала модным аттрибутом. А это уже противно.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Местный
-63
|15 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Avenir 1
Что думаете братья и сёстры? Это младенчество, глупость или истина? Были ли в заблуждении первоапостольские христиане? Можно ли современным верующим повесить рыбку на свою машину?

а крестик?

по-моему одного поля ягода :)

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
1 2 3

Кто ещё считает христианскую "рыбку" заблуждением??

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы