Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Происхождение человеческого духа и ереси...

Удален
Pyбила
|9 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Avenir 1
Давид говорил о себе! И о том как сотворен каждый человек!

О себе???

"8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты". Это Давид о себе??? Или это слова те же самые, что и в Римлянам 10:6-7? Ответишь?

О себе???

"11 Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью" (что было на небе, когда Иисус умер на кресте???) Отвечай, если читал Евангелия.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+952
|9 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Avenir 1
Всё же интересно ваше мнение по этой теме? Ну хотя бы кратко.

1. О происхождении души я придерживаюсь этой точки зрения:"Традуционизм.Согласно этому мнению, души переходят преемственно от родителей к детям, когда образуется принадлежащее той или другой душе тело."

2. Душа есть невидимая (духовная) сущность человека (сердце).

3. Так как в Н.З. человек рождается от Духа, становится новым творением, духовным, а не душевным, то он получает новую сущность. Разделение "духа и души"-это разделение между "духовными и душевными" помышлениями.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
-17
|9 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Вот это трезво сказано! +500!

Не знаю как вы всё поняли, потому, что как я понял, я явно против вашей теории о рождении "без духа". :-)

Лично я считаю, что когда Бог творил Адама, как об этом ясно и написано в Бытие 2:7. Он вдохнул в него свой дух. У нас в Библии - "дыхание жизни". А в оригинале - "дух жизни". И стал человек "душею живою", или - "личностью живою". Потом уже все это происходило и происходит в момент зачатия. При - слияния двух клеток, от Бога исходит дух, при этом образуется - "живая душа". Потому уже даже спираль, является орудием убийства не какого-то плода или эмбриона, а настоящей живой человеческой личности. Только человеческий дух, какбы находиться в не правильном функционировании и нуждается в возрождении с Богом. К примеру, совесть и интуиция, являются именно функциями человеческого духа. Вот и всё.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Pyбила
|9 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Согласно этому мнению, души переходят преемственно от родителей к детям, когда образуется принадлежащее той или другой душе тело

Трезво. Сперматозоиды движутся сами по себе, в них уже есть жизнь. И не в каком-то одном, а в огромном количестве.

 

Цитата Истинный
При - слияния двух клеток, от Бога исходит дух, при этом образуется - "живая душа".

В Библии такого нет.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
א
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата antidot
триединство сейчас очень многими оспаривается

вы до оспариваетесь, что вас удалят

Бабушкин
Старожил
-17
|10 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата Pyбила
В Библии такого нет.

Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. (Пс.138:13)

прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, (Иер.1:5)

Бог изначально является Творцом, уже при самом половом акте. И лишь потому, что он - Бог.

А где Бог, там - Его Дух и Его Жизнь...!!!

з.ы. Учите Священные Писания, Рубила. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+952
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Бог изначально является Творцом, уже при самом половом акте. И лишь потому, что он - Бог.

Бог не творит  человека каждый раз при зачати... Он сотворил всех в Адаме. Т.е. сотворив первого человека он вложил в него принцип размножения.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
-17
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Бог не творит  человека каждый раз при зачати... Он сотворил всех в Адаме. Т.е. сотворив первого человека он вложил в него принцип размножения.

Но по-моему написано иначе - ибо мы Им живем и движемся и существуем...(Деян.17:28)

Получается, что как не крути, но мы даже не веруя в Бога, получаем от Него жизнь и живем за счет Него. Потому, что он - Жив. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+952
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Но по-моему написано иначе - ибо мы Им живем и движемся и существуем...(Деян.17:28)

Разве из этого места Писания можно сделать вывод что Бог творит человека каждый раз в момент зачатия?

 

Цитата Истинный
Получается, что как не крути, но мы даже не веруя в Бога, получаем от Него жизнь и живем за счет Него.

Конечно все получили жизнь от Него! И он сохраняет существование всего творения.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
-17
|10 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Разве из этого места Писания можно сделать вывод что Бог творит человека каждый раз в момент зачатия?

Имеется ввиду то, что жизнь при зачатии проистекает из духовного мира, от Бога. Из духовного - только дух. Не иначе. Бог конечно же не стоит с набором инструментов над двумя и их соединяющимися клетками. Но а вот если, это все не посвящено Богу и не находиться под Его покровительством. То сатана, тот может придти со своим набором  "инструментов". Как пить дать.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+111
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Avenir 1
дух возвращается к Богу Который и дал его Еккл 12;7

«Дух [евр. ру́ах; греч. пне́ума]», или жизненная сила, человека не отличается от жизненной силы животных, как видно из Экклезиаста 3:19—21, где говорится, что «у всех один дух [веру́ах]».

Как следует из Бытия, живая душа — результат соединения тела, образованного из элементов земли, с дыханием жизни. Выражение «дыхание силы жизни [букв. «дыхание духа, или действующей силы (ру́ах), жизни»]» (Бт 7:22) указывает на то, что жизненная сила, или «дух», во всех созданиях — людях и животных — поддерживается за счет того, что они дышат воздухом (содержащим кислород). Эта жизненная сила находится в каждой клетке их тела

Старожил
-17
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
та жизненная сила находится в каждой клетке их тела

Вы сравняли человека и животного? У животного даже разума нет, для принятия решений. Все на инстинктах.

А о духовной части у них - совести и интуиции. Что скажете?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+111
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Вы сравняли человека и животного?

Вообщето не я, а тот, кто вдохновил Соломона записать следущее:  потому что участь сынов человеческих и участь животных участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание7307 - רוּחַ‎- у всех, и нет у человека преимущества перед скотом,потому что всё суета!

Вот другие места писания, где есть такое сравнение: Быт 6:17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух7307 - רוּחַ‎- жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.

Быт 7:15 и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух7307 - רוּחַ‎- жизни;

Быт 7:22 все, что имело дыхание духа7307 - רוּחַ‎- жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

Старожил
+952
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Имеется ввиду то, что жизнь при зачатии проистекает из духовного мира, от Бога.

Вряд ли это так... Это учение Оригена осужденное как ересь. Нашу душу (как духовное состовляющее) мы получаем от родителей (как и тело). Я так понял вы придерживаетесь этой точки зрения:"Предсуществование. Т.е. души сотворены Богом до их "рождения на земле в теле"?

 

Цитата Истинный
Вы сравняли человека и животного? У животного даже разума нет, для принятия решений. Все на инстинктах.

ездра адепт "сторожевой башни" они вообще придерживаются матиериалестической концепции происхождения души, т.е. все наше мышление, совесть, чувства (любовь, ненависть) все это лишь "действие материи".

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
-17
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вряд ли это так... Это учение Оригена осужденное как ересь. Нашу душу (как духовное состовляющее) мы получаем от родителей (как и тело).

Простите, я не знаком с Оригеном. И пишу не о душе а о духе человека. Душа получается в момент слияния духа в момент зачатия. Рождается - личность. Кстати индивидуальная и не похожа ни на какую личность жителя планеты. От родителей переходит только некая частичная генетическая информация. Может от отца больше, а может от матери. Та, которая преобладает над другой. Всё остальное, (характер личности),  зависит от того воспитания, что взрослеющий человек получит в семье или на улице. А вот по вашему, если мы все получаем от родителей, то ребёнок должен быть клоном отца или матери. Но ведь это совсем не так. Он может вообще, быть похожим на дедушку, бабушку или прадедушку, прабабушку.

Ещё к примеру, почему-то категорически не наследуется ни генетическая формула ни райдужная оболочка глаза, ни отпечатки пальцев. Опять как не крути - индивидуальная личность, лишь отчасти напоминающая родителей. Получается, исходя из всего этого, жизнь человека не совсем проистекает от составляющей его родителей. Что-то явно ещё, вмешивается в его жизнетворение. Или же вы категорически отрицаете, наличие духовного человека (дух жизни исходящий от Бога)?

 

ездра адепт "сторожевой башни"

Понятно! А то я и думал, что это он пишет такое странное. Расселисты в общем. Этот процесс необратимый. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Pyбила
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. (Пс.138:13) прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, (Иер.1:5)

Где тут о том, что Бог вдыхает духа в момент зачатия?

 

Цитата Истинный
з.ы. Учите Священные Писания, Рубила. :-)

Посоветую тоже самое, но ещё и с особым усердием.))

 

Цитата Circaetus
Бог не творит человека каждый раз при зачати... Он сотворил всех в Адаме. Т.е. сотворив первого человека он вложил в него принцип размножения.

+500! Так и есть! Бог не сказал Адаму и Еве: "Я буду вдыхать духа в момент зачатия". Он им просто сказал плодиться и размножаться.

 

Цитата Circaetus
Разве из этого места Писания можно сделать вывод что Бог творит человека каждый раз в момент зачатия?

ни в коем случае! Поддерживаю!

 

Цитата Истинный
Расселисты в общем. Этот процесс необратимый. :-)

Но Писания он из Соломона процитировал верно...

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-17
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Где тут о том, что Бог вдыхает духа в момент зачатия?

Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь. (Иов.33:4)

Учи-ка ты  Рубила&киракели мат-часть. Скачай электронную версию Библии на свой комп или лэптоп.

 

Цитата Pyбила
Но Писания он из Соломона процитировал верно...

Вы с ним - "два сапога-пара". :(

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+952
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Душа получается в момент слияния духа в момент зачатия.

"Слияния" что это значит? С чем "сливается" дух в момент зачатия?

 

Цитата Истинный
И пишу не о душе а о духе человека.

Я думаю вы путаете сотворение первого человека с рождением от него последующих...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
-17
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
"Слияния" что это значит? С чем "сливается" дух в момент зачатия?

Тем, кто в бронепоезде - Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь. (Иов.33:4)

 

Цитата Circaetus
Я думаю вы путаете сотворение первого человека с рождением от него последующих...

Простите, вы издеваетесь?! Я вообще, не говорю - о плоти.. теле.. мышцах.. коже.. и крови с лейкойцитами и тромбоцитами.. разуме человеческом, с его волей, эмоциями и пятью органами чувств.

Но я говорю о внутреннем человеке, что называется - духом или сердцем человеческим. Что истинно исходит от Бога и даёт жизнь человеку. Потому, что не в здоровом теле - здоровый дух.  А в здоровом духе - здоровое тело.

Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух - кто может подкрепить его? (Прит.18:15)

з.ы. Друзья родные, вы хоть Библию сами изучаете, или это вам кто-то помогает?:-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+952
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Тем, кто в бронепоезде - Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь. (Иов.33:4)

Тем кто в "танке":

 

Цитата Circaetus
Бог не творит  человека каждый раз при зачати... Он сотворил всех в Адаме. Т.е. сотворив первого человека он вложил в него принцип размножения.
Цитата Истинный
Я вообще, не говорю - о плоти.. теле.. мышцах.. коже.. и крови с лейкойцитами и тромбоцитами.. разуме человеческом, с его волей, эмоциями и пятью органами чувств.

Мне интересно как вы противоставляете это вашему:

 

Цитата Истинный
Но я говорю о внутреннем человеке, что называется - духом или сердцем человеческим.

Разве внутренний человек и не является разумом, волей и эмоциями?

 

Цитата Истинный
з.ы. Друзья родные, вы хоть Библию сами изучаете, или это вам кто-то помогает?:-)

Вот только не надо выставлять себя "умником", а то вдруг вы окажетесь неправы и тогда вам будет тяжелее изменить ваше заблуждение на знание...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Pyбила
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух - кто может подкрепить его? (Прит.18:15)

Для тех, кто в танке. В Новом Завете русским по белому о мирских и лжехристианах сказано, что они душевные, не имеющие духа.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-17
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Разве внутренний человек и не является разумом, волей и эмоциями?

Нет не является. В 1Фес.5:23, ясно написано: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».

Понятно, что душа и дух отличаются по своим свойствам. Душа принимает то, что существует в видимом мире. А дух - в невидимом или духовном.

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.» (1кор.2:14)

 

Цитата Pyбила
Для тех, кто в танке. В Новом Завете русским по белому о мирских и лжехристианах сказано, что они душевные, не имеющие духа.

Имеется ввиду - Дух Божий.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Pyбила
|12 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.» (1кор.2:14)

У душевного есть дух? Какой дух от Бога у него есть? Не Святой? А какой?

Каким духом движутся сперматозоиды, если в них ещё нет жизни до зачатия?

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
א
|12 Янв 2014
0 Цитировать

в Библии не указано кто породил человеческий дух

Бабушкин
Удален
Pyбила
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата א
в Библии не указано кто породил человеческий дух

Рождённое от Духа есть дух. У мирских этого нет. Они душевные, поэтму когда мне тут говорят, что Бог вдыхает духа в момент зачатия, то я понимаю, что эти люди не читали Писаний и не думали над ними всерьёз.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
א
|12 Янв 2014
0 Цитировать

дух я вам ответил по местному TV

Бабушкин
Удален
antidot
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Avenir 1
Судя по всему вы с ними общаетесь??

да. общаюсь. это действительно

очень распространенная точка зрения

в нынешнем богословии.

она очень распространена в баптизме (!)

и те кто читает Библию в оригинале

легко и очень убедительно ее доказывают.

заведите знакомых среди солидных богословов

(только конечно не в харизматической среде -

там богословия никогда не было и нет)

и пообщайтесь с ними.

если дружба сложится

узнАете много интересного - того

чего они сами людям никогда не проповедуют

а изрекают одни только сектантские штампы.

Слово Бога, истину Его скрывают всеми силами

те кто с кафедр "церковных" тянут столетиями

длиииинную лапшу, говоря не то, что есть

а то что надо в угоду своей системе

After receiving the antidote - gastric lavage.
Старожил
-17
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Какой дух от Бога у него есть? Не Святой? А какой?

Человеческий.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+952
|13 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
Нет не является. В 1Фес.5:23, ясно написано: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».

Во-первых это сказанно христианам (т.е. новому человеку), второе не пойму что вы имеете ввиду? Что разум и воля не являются "душой или духом" но "телом"? Вы говорите:

 

Цитата Истинный
Я вообще, не говорю - о плоти.. теле.. мышцах.. коже.. и крови с лейкойцитами и тромбоцитами.. разуме человеческом, с его волей, эмоциями и пятью органами чувств. Но я говорю о внутреннем человеке, что называется - духом или сердцем человеческим.

Вот здесь неясно. Ведь сердце-это внутренний человек (как вы сами утверждаете) но Писание говорит что именно сердце-это:

1. Разум:"21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его..." (Быт. 8)

2. Воля:"25 Не пожелай красоты ее в сердце твоем, и да не увлечет она тебя ресницами своими." (Пр.6)

3. Чувства:"7 Вооз наелся и напился, и развеселил сердце свое, и пошел [и лег] спать подле скирда." (Руфь 3)

4. Совесть:"6 Но после сего больно стало сердцу Давида, что он отрезал край от одежды Саула."(1Цар.24)

Ведь внутренний человек (сердце) и есть разум, воля и эмоции...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|13 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Понятно, что душа и дух отличаются по своим свойствам. Душа принимает то, что существует в видимом мире. А дух - в невидимом или духовном. «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.» (1кор.2:14)

Так "ум" разве не относится к духовной сфере? Ведь сказанно:"16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов." (1Кор.2) Значит "ум" есть свойство духа?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
1 2 3

Происхождение человеческого духа и ереси...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы