Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли любовь победить эгоизм?

Писатель
+84
|5 Дек 2013
2 Цитировать

Вопрос был задан одним женатым человеком. Зная его супругу, которая весь мир склонна заставлять вращаться вокруг себя.. Короче, реально это или нет?)) Может, настоящая, жертвенная любовь наоброт эгоизм таки подпитывает? Ведь если тебе служат, с тобой считаются, тебя носят на руках.. - велико становится искушение всю эту заботу свести и замкнуть на себе. Я ведь королева. И я любима.

я не из гордости - из горести так прямо голову держу..
Старожил
-55
|5 Дек 2013
0 Цитировать

Может, но редко случается, не у всех.

Удален
Zenn
|5 Дек 2013
0 Цитировать

Мой знакомый молодой пастор так за жену постился и молился, что результат - налицо!

Все возможно верующему!

женщина
Старожил
+287
|6 Дек 2013
1 Цитировать

Mary Alice, Бог Истинный есть Тот, о Котором написано "Бог есть любовь". Но разве Бог не обличает грешника? Разве Бог не говорит о том, что отвергает молитву беззаконника? Разве этим самым Бог не желает привести к покаянию?

Бог есть образец любви!

Конечно же муж должен любить жену, обращаться с ней, "как с немощнейшим сосудом", но муж должен и обличать, не участвовать в злых делах жены даже косвенно, быть образцом чистоты для нее.

Да, жена может в таком случае восстать против мужа, упрекать его в нелюбви, бессчувственности, безучастности и т.д. Она может даже дойти до крайностей, например, развестись с мужем, но это будет ее выбор.

Если же муж во всех беззакониях жены будет просто доставлять ей лишь удовольствие, говорить только приятное, делать, что она лишь хочет, то он тем самым отрекается своими делами от Христа.

Почему так некоторые мужья поступают? Потому что для них жена дороже Христа, а это значит, что место Царя царей в их сердцах занимает человек, да еще и не поступающий по истине.

Что ожидать от такой "любви"? Это не любовь, это и есть эгоизм, но эгоизм мужа, отказывающегося от воли Бога и поступающего по своей воле, хотя бы даже и подчиненной воле другого человека, то есть воле жены.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1513
|6 Дек 2013
2 Цитировать

Может ли любовь победить эгоизм?

------------------------------------------------

хех, ну смотря какая?! ведь каждый вкладывает в это слово СВОЙ смысл...

ну давайте возьмем по-максимуму из коринфянов Любовь (13), такая уверена - сможет и уже Смогла!

Победила эгоизм напрочь! ведь для того чтобы ЛЮБИТЬ придется с эгоизмом расстаца сперва самому,

а дальше по мере долготерпения, не своего искания и все покрывания образуются такие поступки

что возлюбленный обьект рано или поздно заметит что его оказывается кто-то так сильно любит.

и с этого момента вы думаете он скажет: "я королева, я любима" О! хорошо бы если так!

не так много людей способны в этом признаться самой себе "фтяпочке"

Такая Любовь она трогает человека и несчастный эгоизм неловко себя чувствует в Ее обьятьях,

сразу же хочется (ну может быть не сразу) ответить благодарностью.

У моей бабушки была младшая сестра красавица, которая была бесплодная всю жизнь,

имела мужа на десять лет моложе себя по имени Слава и Слава ее каждый день купал в ванне,

потом заварачивал в полотенчико и на ручках выносил в спальню.. вот она как раз таки,

так и говорила и так себя вела - "я королева и я любима".

Незнаю мне нравилось за ними наблюдать :)) амбиции конечно слегка зашкаливали,

но ничего они ей шли и она им тоже :)

P.S.

Mary Alice привееет, рада видеть тебя!! но я наверное чего то в твоем вопросе недопоняла,

что ты имеешь введу "победить эгоизм" - ? писала-писала и тут на-тебе поймала себя на мысли.. :))

с уважением алое.
Писатель
Seg
+88
|6 Дек 2013
2 Цитировать

Иисус проявил к нам любовь большую, чем возможно для человека. Мы перестали быть эгоистами?

Эгоизм это выбор человека.

Старожил
+1014
|6 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Mary Alice
Вопрос был задан одним женатым человеком.

Если бы он правда любил свою жену то не задавал таких вопросов посторонним. Во вторых вопрос семейный, что на самом деле там происходит, кто знает? Лобовь все может победить, если настояшая  к Богу  и другому человеку а не к себе, но на практике не всегда так выходит. А в наше время и не учат практике, все по благодти, на самотек.

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Писатель
Seg
+88
|6 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Если бы он правда любил свою жену то не задавал таких вопросов посторонним.

Ну, а если бы не любил совсем, то выгнал бы давно...

Старожил
+1014
|6 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Seg
Ну, а если бы не любил совсем, то выгнал бы давно...

Получается, если жену с дому не выгоняют, значит любят?Помоему это крайность.

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Старожил
-55
|6 Дек 2013
3 Цитировать

Ещё бывает .. если как то у некоторых "бьёт значит любит" так со стороны дам "скандалит , нервничает значит любит" .. в общем люди живут как на поле боя. :)

Старожил
+693
|6 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата Mary Alice
Вопрос был задан одним женатым человеком. Зная его супругу, которая весь мир склонна заставлять вращаться вокруг себя.. Короче, реально это или нет?)) Может, настоящая, жертвенная любовь наоброт эгоизм таки подпитывает? Ведь если тебе служат, с тобой считаются, тебя носят на руках.. - велико становится искушение всю эту заботу свести и замкнуть на себе. Я ведь королева. И я любима.

Женская любовь может победить мужской эгоизм. Мужчина рано или поздно оценит это, особенно если на время его лишить этой любви. Ему будет ее не хватать, вырабатывается рефлекс на хорошее. Вспомните Евгения Онегина.

Женский эгоизм пробить, думаю, трудней. Женщине не свойственно быть эгоисткой, но если эгоистка - то значит это крепко в ней сидит. И чем больше мужчина  будет преклоняться,тем больше она  будет садиться на голову. Такую женщину может укротить только любовь к независимому от нее мужчине.

БОЖЕ, СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+1513
|6 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Ледокол
Вспомните Евгения Онегина.

ой Ледокол, я по-моему фспомнила! :)))

..какое низкое коварство полуживого забовлять, ему подушки поправлять,

печально подносить лекарство.. уж лучше вапще не поправлять эти подушки,

если с "кислой миной" :)) нам-то хорошо, у нас Пример Добрый, Негрузящий Собой! :)

с уважением алое.
Старожил
+693
|6 Дек 2013
3 Цитировать

"Мой дядя самых честных правил когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог...." Во какой эгоист был этот Евгений Онегин :)))

БОЖЕ, СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Писатель
Seg
+88
|6 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Получается, если жену с дому не выгоняют, значит любят?Помоему это крайность.

Когда человек хочет сохранить отношения, он ищет способы. Родительская любовь, самая большая в нашем мире (после любви Бога). Так вот и она не выдерживает наркомании. Каждому человеку есть предел, и нельзя его в этом винить.

Конечно, только у Господа есть выход из любой ситуации...

Писатель
+84
|7 Дек 2013
0 Цитировать

Цитата alloe
Mary Alice привееет, рада видеть тебя!!

халлов )

 

Цитата Hope
Если бы он правда любил свою жену то не задавал таких вопросов посторонним.

вопрос был без имен, абстрактно

я не из гордости - из горести так прямо голову держу..
Старожил
+177
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Вопрос был задан одним женатым человеком. Зная его супругу, которая весь мир склонна заставлять вращаться вокруг себя.. Короче, реально это или нет?)) Может, настоящая, жертвенная любовь наоброт эгоизм таки подпитывает? Ведь если тебе служат, с тобой считаются, тебя носят на руках.. - велико становится искушение всю эту заботу свести и замкнуть на себе. Я ведь королева. И я любима.

Любовь побеждает эгоизм. Всегда. Но только в рамках одного человека, как я думаю.

Старожил
+1014
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
вопрос был без имен, абстрактно

Тоже могу задать подобный вопрос,  и на деле ой как тяжело любить, но если смотреть со стороны, это выглядит так,...Я люблю а она эгоист, не иначе, а ведь эгоизм есть в каждом человеке, или если и нет то стучится к каждому человеку, но не все его отгоняют. Во вторых что значит победить? Доказать что человек эгоист или сделать так что, человек увидит свою неправоту и  покается, изменится.

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Удален
AlexeyW
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Может, настоящая, жертвенная любовь наоброт эгоизм таки подпитывает?

речь о любви или обожании? помню как сказал своей тёте, что её чувство к собственным детям нельзя назвать любовью, что она играет для них Бога. тогда она обругала меня. спустя несколько лет, уже она завела разговор почему её дети выросли такими эгоистами и т.п. типа, "куда смотрел Бог, я ж молилась за них, постилась..." я ей напомнил тот, первый, разговор. и знаете, что было для меня удивительно? она помнила, хотя прошло лет 7. Слава Богу хоть после этого она начала изменять своё отношение. Сегодня моя кузина самая успешная в деле благовестия в нашей общине, а кузен задумывается о Господе.

Зачастую то, что мы называем любовью таковой не является. назовите это страстью, или обожанием, но не любовью. всякое дерево приносит плод по роду своему. Если плодом этой самой "жертвенной любви" является эгоизм, то вопрос: а любовь ли это?

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+1490
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Вопрос был задан одним женатым человеком. Зная его супругу, которая весь мир склонна заставлять вращаться вокруг себя.. Короче, реально это или нет?)) Может, настоящая, жертвенная любовь наоброт эгоизм таки подпитывает? Ведь если тебе служат, с тобой считаются, тебя носят на руках.. - велико становится искушение всю эту заботу свести и замкнуть на себе. Я ведь королева. И я любима.
Любовь это кайф. Кто в этом себе отказывает, тот мазохист, а не эгоист.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Писатель
+157
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Mary Alice
Вопрос был задан одним женатым человеком.

Ну наконец-то, Mary, наконец-то могу слышать тебя в эфире, и все благодаря женатому мужчине

Вот ракурсы мои по теме рассуждения.

I. Любовь-воительница. Эгоизм-зло.

Нет.(ответ на вопрос темы) Любовь в проигрыше и там ее величественное место, потому как что она -Любовь - в той войне забыла, и что  там  ищет своего? )))

Подпитывает ли, спрашиваешь? Питает безусловно. Имеешь ввиду "укореняет, услиливает, укрепляет"? Не думаю, потому как..следующий ракурс))

II. Любовь - лекарство. Эгоизм-болезнь.

Да, болезнь. Не возможность порождать внутри себя любовь и отдавать...да это же... сбой в системе!

И тогда Любовь - это мудрый Врачеватель, который чист, потом мирен, скромен и  послушлив (Ему разумеется, Создателю всего), полон милосердия (ну а как иначе) и добрых плодов, беспристрастен (не про морфий речь, уверена, а про осознание процесса исцеления) и нелицемерен.

------------

Старожил
+1379
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Вопрос был задан одним женатым человеком. Зная его супругу, которая весь мир склонна заставлять вращаться вокруг себя.. Короче, реально это или нет?)) Может, настоящая, жертвенная любовь наоброт эгоизм таки подпитывает?

Любовь не эгоизм. Но эгоисты могут притворяться любящими.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+84
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
Любовь в проигрыше и там ее величественное место

шикарно сказано))

я не из гордости - из горести так прямо голову держу..
Старожил
+1379
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin:  Любовь в проигрыше и там ее величественное место
Цитата Mary Alice
шикарно сказано))

Еретически сказано.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-55
|15 Дек 2013
0 Цитировать

Христианство называли ересью изначально.

Старожил
+1379
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Христианство называли ересью изначально.

Я не о христианстве.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-55
|15 Дек 2013
0 Цитировать

Тема о любви изначально.

Старожил
+1379
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Тема о любви изначально.

Не вижу слов о любви в вашем посте.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-55
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Не вижу

Ничего страшного.

Старожил
+1379
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Ничего страшного.
Тема о любви изначально.
Христианство называли ересью изначально.
Тема о любви изначально.

---------

Повторно:

 

Цитата Святой
Не вижу слов о любви в вашем посте.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-55
|15 Дек 2013
0 Цитировать

Смешно , вы как всегда грешите (флудите, спорите зазря), а ник обманный взяли .. Христианство было ересью признано изначально.

1 2

Может ли любовь победить эгоизм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы