Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Над пропастью во ржи. Мир подростка

Удален
аксинья
|25 Ноя 2013
2 Цитировать

У кого есть опыт общения с подростками? Неважно, где: в церкви, по долгу службы(работы) или в семье, у кого дети такого возраста. Как найти с ними общий язык, как справляться с подростковыми "закидонами", как познакомить его с Богом? Если есть у кого такой опыт, пожалуйста, поделитесь.

Старожил
+4645
|25 Ноя 2013
5 Цитировать

как мама-соло, воспитавшая двух парней, немного служившая в молодёжке, продолжаю плотно общаться с молодёжью (личные контакты), говорю по опыту: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД!  никто Вам не поможет, а наоборот...общие правила, идеи, теории могут Вам так испортить отношения и жизнь - мало не покажется. Ищите человека, с которым Вы сможете советоваться предметно, по конкретным ситуациям, разбирая психотип и физиологию подростка на данный момент, его интересы общие и узкие и только тогда может идти речь о РЕАЛЬНОЙ помощи.

Всё остальное - это будут шаблоны общего характера или чужой опыт. И то и другое очень хорошая инфа, но для реального применения и исползования не годится.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+284
|25 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата NaVen
как мама-соло, воспитавшая двух парней

Низкий поклон Вам женщины!

Старожил
+4645
|25 Ноя 2013
4 Цитировать

ээх, приятноооо )) но гордиться-то особо нечем...

я благодарна моим Мужчинам за моих сыновей, и это таки достойные Мужчины...

но я таки выбрала плохих отцов, для своих сыновей. И это не их вина, это мой неправильный выбор...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+284
|25 Ноя 2013
3 Цитировать

Да, жизнь такая штука... Если б сам раньше знал где свет...

Удален
mikola1
|25 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
У кого есть опыт общения с подростками? Неважно, где: в церкви, по долгу службы(работы) или в семье, у кого дети такого возраста. Как найти с ними общий язык, как справляться с подростковыми "закидонами", как познакомить его с Богом? Если есть у кого такой опыт, пожалуйста, поделитесь.

Надо закладывать фундамент для общения с раннего детства.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+4645
|25 Ноя 2013
4 Цитировать

как совет таки ооочень профессиональных рекомендаций - книги Чепмена 5 путей к сердцу подроста (вроде так); Добсон "У вас растут сыновья"; Как ужиться с родителями и не сойти с ума - автора не помню, но книга замечательна и для родителей и для подростков...это первое что вспомнилось...но семейные психологи Добсон, Чепмен, Кемпбел - они оочень практичные советы дают...но опять таки все их надо адаптировать к непосредстенной ситуации и конкретным людям.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
аксинья
|26 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата mikola1
Надо закладывать фундамент для общения с раннего детства

Да, это так, но бывает, что в детстве ребёнок идеальный, послушный, открытый, но вступая в этот возраст(13-17 лет), его как будто бы кто-то подменил, даже в благополучных семьях, бывает, начинают обманывать, прогуливать школу... т.е. резко меняется поведение, и достучаться до них сложно, у них свой собственный мир - маски, маски и ещё раз маски для каждого подходящего случая...

Старожил
+3288
|26 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Да, это так, но бывает, что в детстве ребёнок идеальный, послушный, открытый, но вступая в этот возраст(13-17 лет), его как будто бы кто-то подменил, даже в благополучных семьях, бывает, начинают обманывать, прогуливать школу... т.е. резко меняется поведение, и достучаться до них сложно, у них свой собственный мир - маски, маски и ещё раз маски для каждого подходящего случая...

Просто, когда-то читала информацию об этом. В детстве ребенок получает информацию от родителей и всему верит. Все воспринимает также, как и родители. А в возрасте подростка он начинает формировать СВОЕ мировоззрение, свою шкалу ценностей! Т.е. начинает обдумывать и фильтровать все то, что получил раньше от родителей......... Начинает примерять: а думаю ли я также? А подходит ли это и мне?

Очень опасен этот возраст тем, что дети могут не захотеть принимать Бога также, как их учили родители. Особенно, если увидят, что у них - лицемерное отношение.......... Когда родители в церкви - одни, а дома - другие. Когда других учат прощать, терпеть, смиряться, слушаться, а сами - злые, непрощающие, нетерпеливые, бунтующие............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
аксинья
|26 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Когда родители в церкви - одни, а дома - другие. Когда других учат прощать, терпеть, смиряться, слушаться, а сами - злые, непрощающие, нетерпеливые, бунтующие............

Да, вот это - в самую точку...

Искренность, отсутствие фальши - вот что их привлекает. Так что лицемерить с ними не получится, у них чуть ли не нюх на это... так что, христиане, будьте бдительны, и сами не носите масок.:))

Старожил
+4645
|26 Ноя 2013
3 Цитировать

Цитата аксинья
достучаться до них сложно

при описанном  Вами раскладе очевидна резкая физологическая перестройка. Для ребёнка это шок...онсам не всегда понимает и отдаёт отчёт тому что говорит и что делает.

У некоторых детей такая гормональная перестройка проходит медленно и ребёнок успевает к ней приспособится или вообщедаже не замечает. У других гормональные изменения происходят как свыключателем - раз и включили. Представьте, вы находились в темноте и вдруг резко включаетсяярки свет. Ваша реакция?...

С подростками при таком сценарии происходит то же...

Если такого подростка ругать, принимать адекватные его поведению меры - вы наломаете дров. Это опять таки параллель, некоторые пухленькие женщиныстараются похудеть, сидят на диетах, но у них ничего не получается и они начинают сами того не замечаякушать ещё больше и ещёмболее неправильную пищу и как результат вместо похудеть - полнеют...В данном случае -тоже самое.

Он и так не понимает почемуикак он так поступил или так сказал..они так сам от себя в шоке, а тут его ещё и прессуют. Ессно он будет защищаться...ну не признаться же ему, что он как идиот не понимает что к чему...ЭТО ПОДРОСТОК который дмает что уже взрослый, а значит он готовотвечать и за свои слова и  за свои поступки и будет всеми, как правило, нихарошими способами их защищать.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+4645
|26 Ноя 2013
3 Цитировать

Шаблонный рецепт: не ругать, а разговаривать и поддерживать.

Например, Вы узнали, что он прогуливает школу, да ещё и подкуривает (самое распространённое). "Я узнала, что ты прогуливаешь, да ещё и подкуриваешь. Конечно ты уже в том возрасте, когда можешь принимать такие решения, и я не могу тебе запретить. Ты всё равно правдой-неправдой будешь делать то, что решишь. Я просто хочу сказать, что...." а вот тут уже вам сможет помочь только уже знающий и вас и его человек...потому что Ваш аргумент должен быть веским и убедительным для конкретного подростка. Его мир не перевернулся с ног на голову и у него остались и ценности и желания и мечты и вкусы, которые были. Они немного трансформировались в более взрослую форму. И вот Ваши аргументы и должны быть на этих ценностях, желаниях и мечтаниях, но в более взрослой формулировке...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
Bella
|26 Ноя 2013
1 Цитировать

Разные люди - разные подходы. Кому-то может и хотелось, чтобы с ним разговаривали, а лично мне хотелось, чтобы меня не трогали и не лезли в душу с расспросами. Я жила в своем совершенно особом и сложном внутреннем мире и никому в него доступа не было, даже друзьям. Друзьям тем более. Были сплошные маски: с друзьями я опускалась до их уровня, потому что до моего уровня они подняться не могли. Родителей я тоже не могла напугать, что во мне происходит, они были бы шокированы. Я была одинока среди многих людей, которые готовы были стать моими друзьями. Но я знала, что они меня не поймут, поэтому держала все в себе.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+4645
|26 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Bella
Разные люди - разные подходы.

ВОТ!!! Вот почему шаблоны и чужой опыт чаще разрушают, если его применять.

 

Цитата NaVen
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД!  никто Вам не поможет, а наоборот...общие правила, идеи, теории могут Вам так испортить отношения и жизнь - мало не покажется.

к любому подростку ЕСТЬ подход!

То, что рассказала Bella - идеальная картинка использования шаблонов! Потому, как при индивидуальном подходе подросток даже не заметит этого подхода...ЭТО БУДЕТ ЕСТЕСТВЕННО ДЛЯ НЕГО.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
Bella
|26 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата NaVen
при индивидуальном подходе подросток даже не заметит этого подхода...ЭТО БУДЕТ ЕСТЕСТВЕННО ДЛЯ НЕГО.

Да. Почему-то многие родители считают, что найти подход к ребенку - это обязательно означает ПОДХОДИТЬ к нему с расспросами, советами, наставничествами... В моем случае лучшим подходом родителей ко мне было бы не вмешиваться. Я конечно же любила родителей и знала, что они любят меня. И если мне было плохо, иногда мне хотелось просто побыть с родителями и поговорить на отстраненные темы, чтобы просто напитаться теплом и найти успокоение в их присутствии. Но инициатива родителей вывести меня на задушевный разговор вызывала во мне только протест и я отстранялась и замыкалась еще больше.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+4645
|26 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Bella
В моем случае лучшим подходом родителей ко мне было бы не вмешиваться.

именно. С таким психотипом вмешательства нужны только в экстримальных ситуациях...Молодой человек должен знать, что у него есть надёжный тыл, куда он может спрятаться вслучае чего, но этот тыл не должен лезть на передовую...Всё верно. Именно по этому я и сторонник исключительно личностного подхода :)

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
Bella
|26 Ноя 2013
2 Цитировать

Добавлю, что Бога я тогда еще не знала, но все-таки мне очень хотелось быть кем-то понятой. А из окружения таких людей не было. Ошибка родителей - "ты мне расскажи, а я попытаюсь понять". Они-то, при всех своих усилиях, поймут, но по-своему, совершенно не так, как чувствует ребенок. Если ребенок захочет,  то он САМ откроется. А захочет он тогда, когда почувствует в ком-то родственную душу. Родственную не в плане кровности, а близости, будь то родитель или друг. Из своего окружения я такого человека не нашла, поэтому вела дневник. Для меня это было очень серьезно. Все мои мысли были там. И мама знала что я веду дневник, потому что я с ним редко когда разлучалась, и она даже знала, где он лежит. Однажды я поинтересовалась, не читала ли она его, и она сказала, что не посмела бы, к тому же она боится его читать.) Годы спустя я его сожгла, даже не читавши, так как мне и самой было страшно снова погружаться в тот мир совсем не детских страданий, описанных на его страницах.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
аксинья
|27 Ноя 2013
0 Цитировать

Спасибо за мудрость!

Да, кому-то сложно пережить такой возраст, кому-то легче...

Удален
аксинья
|27 Ноя 2013
0 Цитировать

А трудно ли, на Ваш взгляд, привести к Богу среднестатистического подростка? Не ДВР-а?

Старожил
+4645
|27 Ноя 2013
1 Цитировать

думаю по-разному...

учитывая что сейчас среди детей каждый первый "сирота" при живых родителях...мы-то взрослые не зависимо от мат.положения все наши силы и время вкладываем в работу и социальную жизнь...других детей-людей  спасаем... на своих уе ни времени ни сил...

так что думаю при таком раскладе достучаться очень не сложно...но не факт...в миру очень много порядочных, добрых и таки порядочных людей,которым тоже не безразличны подростки..вот правда спсение они не несут...а принятие, любовь, дружбу - это таки да, настоящую, верную и без разговоров о том, что они кому должны...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
аксинья
|27 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Наша задача указать на Христа! Все.

Ну да, именно это я и имела в виду. Но ведь служить им тоже надо. Душепопечительская работа, например, дальнейшее следование за Христом. Вот родился свыше тинейджер, и что дальше ему и с ним делать??? Многие заходят в тупик, если честно. И много проблем возникает - давление со стороны неверующих родственников, например.

Удален
аксинья
|27 Ноя 2013
0 Цитировать

Спасибо за честность, по крайней мере!))

Удален
аксинья
|27 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
В смысле ПРАВИЛЬНО, так как Бог этого хочет.

Да, Вы правы.

Кстати, я тоже узнала Его в 17 лет! Но тогда всё казалось проще, не так, как сейчас. Ну может восприятие у меня поменялось, не знаю...

Удален
аксинья
|1 Дек 2013
0 Цитировать

Приходил как-то недавно на группу один подросток 16 лет. Вернее, он случайно зашёл. О Христе слушал с большим интересом, и даже пытался дискутировать. Умный такой мальчишка... правда, полностью и абсолютно разуверившийся в людях, причём во всех(его мать лишили родительских прав, прошёл через многое). Он говорит, что все врут для своей выгоды, абсолютно все. И даже верующие, и даже христиане.

Вот теперь думаю, а может быть, он прав?.. И от этого жутко хочется плакать.

Хоть плачь...

Удален
аксинья
|1 Дек 2013
1 Цитировать

Мрачновато Вы как-то всё описывате...

Неужели всё так плохо?..

Старожил
+1333
|1 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Приходил как-то недавно на группу один подросток 16 лет. Вернее, он случайно зашёл. О Христе слушал с большим интересом, и даже пытался дискутировать. Умный такой мальчишка... правда, полностью и абсолютно разуверившийся в людях, причём во всех(его мать лишили родительских прав, прошёл через многое). Он говорит, что все врут для своей выгоды, абсолютно все. И даже верующие, и даже христиане. Вот теперь думаю, а может быть, он прав?.. И от этого жутко хочется плакать. Хоть плачь...

Общаясь с подростками..., особенно в такой предраспологающей атмосфере как домашняя группа, где он понимает, что говорить нужно о Боге, а не о том, что привык говорить в другой среде..., так вот, часто, такие "залетные" подростки говорят сущую правду..., и это происходит по многим благоприятствующим этому причинам. От их слов меняется атмосфера на группе..., меняется и взгляд присутствующих на некоторые вещи..., и вообще, иной раз действительно плакать хоца. А ведь они говорят правду...

Удален
аксинья
|1 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
А ведь они говорят правду...

Да, и не терпят фальши. Нюх, что ли, у них на неё?

Помните Холдена Колфилда? Как он отреагировал на рождественское представление?

"Христа бы стошнило, если бы Он это увидел..." Цитирую по памяти.

Старожил
+1333
|1 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Да, и не терпят фальши. Нюх, что ли, у них на неё?

Они видят всю смазливость..., лицемерие..., притворство...

И некоторые из них просто усмехаются, ни говоря ни чего уходят..., а некоторые не могут смолчать, - обличают.

Старожил
-55
|5 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
У кого есть опыт общения с подростками? Неважно, где: в церкви, по долгу службы(работы) или в семье, у кого дети такого возраста. Как найти с ними общий язык, как справляться с подростковыми "закидонами", как познакомить его с Богом? Если есть у кого такой опыт, пожалуйста, поделитесь.

Прежде всего надо понимать кто он и в  какой среде, тогда закидоны неподростка не будут так бесить подростка, а закидоны подростка станут так же понятнее и будут меньше бесить неподростка ... привести к Богу можно если сам пришёл к Богу, но форма в какой пришёл человек к Богу будет не обязательно такая как мечтает человек хотящий привести к Богу .. достаточно дать базовые понятия о справедливости, добре, необходимости роста, работы над собой и коварстве мира вообще ... остальное сделает Бог, даже как говорят "он не покаялся" .. но не нам судить, человек может в момент смерти, когда никто не слышит уже, решить вопрос с Богом. Да и что такое покаяние, как не процесс обращения просто от негодного образа жизни к Свету, он может быть годами, может быть в мгновение, может быть мистическим, может быть незаметным, может быть в любом возрасте, может быть всю жизнь, может, как уже написал выше, - в момент когда уже и тело не слушается и наступает переход.

Удален
аксинья
|5 Дек 2013
0 Цитировать
Прежде всего надо понимать кто он и в  какой среде, тогда закидоны неподростка не будут так бесить подростка, а закидоны подростка станут так же понятнее и будут меньше бесить неподростка ... привести к Богу можно если сам пришёл к Богу, но форма в какой пришёл человек к Богу будет не обязательно такая как мечтает человек хотящий привести к Богу .. достаточно дать базовые понятия о справедливости, добре, необходимости роста, работы над собой и коварстве мира вообще ... остальное сделает Бог, даже как говорят "он не покаялся" .. но не нам судить, человек может в момент смерти, когда никто не слышит уже, решить вопрос с Богом. Да и что такое покаяние, как не процесс обращения просто от негодного образа жизни к Свету, он может быть годами, может быть в мгновение, может быть мистическим, может быть незаметным, может быть в любом возрасте, может быть всю жизнь, может, как уже написал выше, - в момент когда уже и тело не слушается и наступает переход.

Спасибо! Глобально и конкретно одновременно. Так оно и есть, в сущности.

1 2

Над пропастью во ржи. Мир подростка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы