Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Забудь прошлое?

Старожил
+1014
|14 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата doch
Если человек не анализирует свое сердце по своим делам и словам, он склонен к беспорядку в жизни.

 Здесь согласен с вами, надо испытывать себя, исследывать, даже стоит молиться, "Господи если я в заблуждении или обольшение, покажи мне и освободи если да" Так молился несколько лет назад, и Бог открыл глаза на многое.

Вот посмотрите что написано для тех кто называл себя Иудеем, а ведь в таком заблуждении можно быть и в наше время.

__

и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме
наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: 
как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
Проповедуя не красть, крадешь? говоря: `не прелюбодействуй', прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?(Рим.2.18-23.)

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+4645
|14 Ноя 2013
5 Цитировать

Смотри вперёд с надеждой,

назад  с благодарностью,

вверх с верой,

по сторонам с любовью.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1471
|15 Ноя 2013
3 Цитировать

Не теряй времени, бесконечно возвращаясь к ошибкам прошлого или упущенным возможностям.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|16 Ноя 2013
5 Цитировать

А разве ты не знаешь, что все делается к лучшему ( я бы добавила - если ты с Богом и Он с тобой - только в этом случае)? Просто очень медленно. Надо идти дальше и не тащить с собой чемоданы, набитые прошлым. Рук не хватит, и выдохнешься на полпути. Эльчин Сафарли

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1014
|19 Ноя 2013
1 Цитировать

по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось.

Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!

(Пл.Иер.3.22-23.)

Для нас каждый день дано  обновление,...интересное действие сна, мы многое  забываем,обновляются силы, чувства, энергия, обрашали внимание, когда дети сделают  пакость их сразу тянет ко сну, они засыпают, своего рода срабатывает зашита?

При нормальном здоровье и условиях, мы забываем ненужное что было вчера, но бывает  надо заставить себя забыть, то что тяготит нас во вред, не ведет к Богу.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|21 Ноя 2013
1 Цитировать

Настоящее смирение имеет тот человек, который сделанные им добрые дела сразу забывает, а любое сделанное ему благодеяние (даже самое незначительное) считает громадным и чувствует за него благодарность.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
Pyбила
|21 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Последние время, оч часто говорят, не живи прошлым, забудь прошлое. Как вы понимаете это?

Просто не надо жить прошлым. Это бессмысленно и непродуктивно. Чем ты старше, тем ближе к Богу!

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
minos
|21 Ноя 2013
1 Цитировать

"12 Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,"(Флп.3;12-13)

Забывать прошлое это не правильно. Это искажение того смысла, который вытекает из выше приведённого места Писания. Наоборот, нужно вспоминать прошлое, чтобы проанализировать и сделать правильные выводы. Забудь прошлое - это усыпление. Может применяться лишь как временное лечение болезни, но не как основа для здоровой жизни.

Удален
Pyбила
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Забывать прошлое это не правильно.

Смотря какое прошлое.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
minos
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Цитата minos Забывать прошлое это не правильно. Смотря какое прошлое.

Правильно. Поэтому и пишу:

 

Цитата minos
Может применяться лишь как временное лечение болезни, но не как основа для здоровой жизни.
Старожил
+1014
|26 Ноя 2013
0 Цитировать

Есть христианские психологи в наше время но помоему их оч мало. Но хочу сказать о нехристианских психологах.

Но могу понять зачем они заставляют человека вспоминать подробности прошлого? Иногда читаеш о таких беседах и становится жалко человека которого бессмысленно пытают типа что-бы поднять мнение о себе и уверенность.

НА КАЖДОЕ ДЕЛО ЖИЗНИ СМОТРИ КАК НА ШАГ К НЕБУ ИЛИ АДУ.
Старожил
+1333
|26 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Но хочу сказать о нехристианских психологах. Не могу понять зачем они заставляют человека вспоминать подробности прошлого? Иногда читаеш о таких беседах и становится жалко человека которого бессмысленно пытают типа что-бы поднять мнение о себе и уверенность.

Как их научили, так они и лечат. Дело не в них самих, а в учителях, которые внедряют свои методики в общую практику лечения.

Вбили им (врачам психологам) в голову, что корень всех проблем лежит в детстве...., мол, - там (в детстве) ищите причину...., вот они и ищут. А на самом деле все не так. Мало того, что мирские психологи этим занимаются, так теперь это прекочевало и в христианскую практику...  Печально, но факт.

Так же как и теория эволюции перекочевала в создание мира, и образовался симбиоз..., а от сюда и плоды: коверкание Писания..., и голубые...., и аборты... все это Писанием извращенно подтверждают, и - алга!!! Вперед!!!

 

Цитата Hope
типа что-бы поднять мнение о себе и уверенность.

Но мы то теперь знаем, что уверенность и мнение человека о себе поднимает - Бог, а не копание в своем детстве. Хотя...., в моем бывшем окружении христиан, были такие, что копались в детстве, и при этом читали Библию......, - короче говоря: извращение над собой и Писанием. Мало того сами, они еще и других втягивали в это. Страшные это дела...., не от Бога это.

 

Цитата Hope
Иногда читаеш о таких беседах и становится жалко человека которого бессмысленно пытают
Старожил
+1333
|26 Ноя 2013
2 Цитировать

=========================

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит
И свой рисунок беззаконный
Над ней бессмысленно чертит.

Но краски чуждые, с летами,
Спадают ветхой чешуей;
Созданье гения пред нами
Выходит с прежней красотой.

Так исчезают заблужденья
С измученной души моей,
И возникают в ней виденья
Первоначальных, чистых дней.

====================== А.С. Пушкин

Старожил
+1014
|27 Ноя 2013
1 Цитировать

Человек помнит, к сожалению, гораздо больше, чем это необходимо для счастья… 
(Юрий Поляков.)

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Старожил
+1014
|1 Дек 2013
1 Цитировать

Постарайся отвергать неприятные воспоминания и страхи. Вспоминай о том хорошем, что было в твоей жизни. Всегда смотри в будущее с надеждой и оптимизмом. ...
Слушай хорошую музыку, ту, которая тебе нравится. Хорошая, добрая музыка приносит душе человека большую пользу

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Старожил
+693
|1 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Слушай хорошую музыку, ту, которая тебе нравится. Хорошая, добрая музыка приносит душе человека большую пользу

А я вот люблю смотреть мухыкальное шоу Икс-Фактор. Там такие люди хорошие из народа, а поют как звезды. Мне нравится за кого то болеть. Хорошее, доброе шоу. И спасибо интернету, сейчас можно себе найти друзей по всему миру, слушать проповеди или полезные тренинги, читать любые книги и не тосковать о прошлом.

Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.
Старожил
+177
|1 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Последние время, оч часто говорят, не живи прошлым, забудь прошлое. Как вы понимаете это?

Кто говорит?

Я почему спрашиваю, потому что лучше всего уточнять у того кто говорит, потому что кроме него/неё никто лучше не знает что он/она имеет в виду, как я думаю.

Старожил
+1014
|6 Янв 2014
0 Цитировать

Лучше не игнорировать прошлое, а извлечь из него урок. Иначе история может повториться

Удален
Pyбила
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
Лучше не игнорировать прошлое, а извлечь из него урок. Иначе история может повториться

Лучше о будущем думать

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+1014
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Вообше хорошо думать :)
Писатель
+231
|7 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Hope
Последние время, оч часто говорят, не живи прошлым, забудь прошлое. Как вы понимаете это?

я понимаю так:

что не стоит жить прошлым, надо жить настоящим , тем что сегодня, и думать о будущем, строя его вместе с Богом..

забыть прошлое - это оставить все достижения и печали в позади и идти вперед

не жить прошлым - это значит, что если 7 раз упал праведник, то это не значит что 8 раз тоже упадет

не жить прошлым - это значит любить настоящее, такое какое оно есть, даже если прошлое было лучше и не печалиться если было хуже

не жить прошлым - это значит извлечь пользу из опыта, но не останавливаться на этом, а понимать что:

«И обратился я (т.е. я понимаю что посмотрел в прошлое, вспомнил его), и видел (стоит прошедшее время) под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.» /Екклесиаст 9:11/

и еще вот:

«Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать.» /Екклесиаст 11:4/

и вот:

«Когда праведник отступил от праведности своей и начал делать беззаконие, - то он умрет за то.

И когда беззаконник обратился от беззакония своего и стал творить суд и правду, он будет за то жив.» /Иезекииль 33:18-19/  , если почитать в этом месте и выше, то видно, что Бог не смотрит на поступки прошлого, смотрит на то, что сейчас... вот что значит не жить прошлым - это освободится от образа мышления прошлого, простить и забыть всех кто согрешал против нас, если человек изменился.. и не вспоминать более:

«И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.» /Иеремия 31:34/

Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.
1 2

Забудь прошлое?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы