Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Забудь прошлое?

Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Последние время, оч часто говорят, не живи прошлым, забудь прошлое. Как вы понимаете это?
Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+690
|12 Ноя 2013
3 Цитировать

Ну прошлое у всех разное бывает кто-то на самом дне был и пришел (приведен) к свету, а у кого - то были какие то духовные достижения.

Вторым нужно это забыть и стремиться к большему, а первым наверное забывать не нужно, для того чтобы быть более усердным в служении Господу.

Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата levko1
Вторым нужно это забыть и стремиться к большему, а первым наверное забывать не нужно, для того чтобы быть более усердным в служении Господу.

Стремиться к большему правильно, а забыть духовные достижения стоит ли?

Дно думаю  надо забыть но то что человек там был, помнить и благодарить?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+690
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
Стремиться к большему правильно, а забыть духовные достижения стоит ли?

Под словами"забыть" я имел ввиду не выставлять эти достижения впереди себя и т.д.

 

Цитата Hope
Дно думаю надо забыть но то что человек там был, помнить и благодарить?

Да, возможно так вернее.

Старожил
+287
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Последние время, оч часто говорят, не живи прошлым, забудь прошлое. Как вы понимаете это?

А кто говорит и в отношении чего

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А кто говорит и в отношении чего

Вы разве не слышали что так говорят? Веруюшие и не веруюшие так говорят,так пишут,.. забудь прошлое, не живи прошлым, а вот в отношении чего и хочу знать.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+287
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
Веруюшие и не веруюшие так говорят,так пишут,.. забудь прошлое не живи прошлым, а вот в отношении чего и хочу знать.

Так ведь каждый говорит про разное. Я в Библии не вижу повеления забывать прошлое. А жить всегда следует Богом, Который и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1471
|12 Ноя 2013
6 Цитировать

Сколько семей пострадало от того, что люди полезли в соцсети в поисках одноклассников и бывших. Просто так, из любопытства. Нахлынули прошлые воспоминания. Были сказаны невысказанные вовремя слова. И всё. Настоящий муж и жена стали не так интересны и их задвинули на второй план.

Кто всё время вспоминает с умилением своё прошлое (но по прошествии многих лет негатив стирается, и прошлое становится ещё светлее), занимается тем, что пытается построить бывшие развалины, превращая в руины своё настоящее. В результате может оказаться вообще ни с чем, попутно разрушив жизнь близких.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
аксинья
|12 Ноя 2013
5 Цитировать

"Забыть" - наверное имеется в виду не в буквальном смысле - вычеркнуть из памяти, как амнезия, а не жить болью этого прошлого(если что-то плохое). Если духовные достижения, то не гордиться ими и постоянно хвастаться и вспоминать, а двигаться дальше.

Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Eva7
Нахлынули прошлые воспоминания.

Интересная мысль,... воспоминания. Когда человек умирает о нем принято говорить только хорошее, или когда уезжаеш в другой город, страну, тоже плохое может забыться,тут можно ошибиться,  оч сильно, потому что такие воспоминания под видом хорошего приходят в настояшее и могут оч сильно навредить.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
а не жить болью этого прошлого(если что-то плохое).

Согласен, даже настояшую боль надо гнать с сердца и не пускать, тем более боль прошлого, кроме если это толкает к раскаянию и к Богу.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1471
|12 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата Hope
такие воспоминания под видом хорошего приходят в настояшее и могут оч сильно навредить

Знаю реальный случай. Семья христианская. Муж музыкант, стал Богу служить. Но тут вдруг нарисовался друг из прошлого. У них раньше группа была, в школе. Довольно успешная. Потом их пути разошлись. Почти на 30 лет. Нахлынули воспоминания - как хорошо было. И тяга у каждого к музыке. И мысль, что можно всё повторить. Но беда в том, что друг то неверующий. Но убедить смог. И в результате неоднократных попыток создать всевозможные проекты отвратил верующего друга от служения Богу, не говоря уж о том, сколько боли и разрушения принёс он в ту семью.

Мне кажется, строить отношения с бывшими друзьями и подругами не стоит, если ты слаб в вере. Но стоит просто донести до них Благую Весть. Только с этим условием влезать в прошлое.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+111
|12 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Hope
Последние время, оч часто говорят, не живи прошлым, забудь прошлое. Как вы понимаете это?

Один из моментов: Стремиться к цели ( Филиппийцам 3:1—4:23). Павел пишет, что те, у кого истинное обрезание, должны остерегаться псов и тех, кто калечит плоть. Если кто-то думает, что у него есть основания полагаться на плоть, то у Павла таких оснований гораздо больше, поскольку он обрезанный еврей и фарисей. Однако все это Павел считает потерей «ради более ценного знания о Христе Иисусе», своем Господе. Через праведность по вере он надеется достичь «раннего воскресения из мертвых» (3:8, 11). Поэтому, «забывая то, что позади, и простираясь к тому, что впереди», Павел стремится «к цели ради награды небесного призвания Богом через Христа Иисуса». Пусть все, кто зрел, так мыслят.

Второй момент это грехи которые тяготят сердце: если тебя давно простил Бог Иегова то зачем каждый раз вспоминая проступок себя мучать.
Третье есть хорошая пословица: кто вспомнит старое тому глаз вон, а кто забудет старое тому два. Нужно учиться на прошлых делах как Римлянам 15:4 А всё написанное прежде было написано+ для нашего наставления+, чтобы благодаря нашей стойкости+ и утешению+ из Писаний мы имели надежду+
или
1 Коринфянам 10:11 А всё это происходило с ними как примеры и было записано как предостережение+для нас, при которых пришёл конец систем вещей+.
Писатель
+146
|12 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Так ведь каждый говорит про разное. Я в Библии не вижу повеления забывать прошлое. А жить всегда следует Богом, Который и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

В Библии не повеление,  а как инструкция))).

(Фил.3:13-14) Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

Акила
Старожил
+111
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата RитаS
В Библии не повеление,  а как инструкция))).

Которую не следует нарушать 

1 Тимофею 5:21 Перед Богом, и Христом Иисусом, и избранными ангелами со всей серьёзностью повелеваю тебе соблюдать эти указания, не вынося суждений заранее и ничего не делая с предвзятостью.

«Вы мои друзья, если делаете то, что я повелеваю вам» (ИОАН. 15:14).

2 Тимоф. 4:1 Перед Богом и Христом Иисусом, которому надлежит судить живых и мёртвых, а также помня о его явлении и его царстве, со всей серьёзностью повелеваю тебе: 2 проповедуй слово, делай это безотлагательно во время благоприятное и во время неблагоприятное, обличай, порицай, увещай со всем долготерпением и искусством учить.
Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
0 Цитировать

Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, (Фил.3.13.)

Для меня забывая заднее понятней чем забыть прошлое, потому что заднее это второстепенное, ненужное, неважное, плохое.

И надо обратить внимание на (Фил.3.16.) Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

Понимаю это как,... достигая и простираясь вперед, нельзя оставлять правильное основание, а продолжать строить на нем, так что забыть прошлое остоется под вопросом для рассмотрения.

Получается, забыть прошлое, пилить сук на котором сидиш?

Но если человек попал в заблуждение и не на правильном основании строил, тогда на самом деле надо забыть многое и строить заново.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1490
|12 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Hope
Последние время, оч часто говорят, не живи прошлым, забудь прошлое. Как вы понимаете это?
Это одна из базовых доктрин, например, саентологии и буддизма. Знаю, так как сам увлекался когда-то.
Так что надо быть очень осторожным с этими вещами. Хотя, конечно, в христианстве тоже есть нечто подобное: "забывая заднее простираюсь вперёд" или "древнее прошло, теперь всё новое".
Тут важны нюансы. Можно забыть прошлые вожделения, но помнить о совершённых ошибках, чтобы их не повторять. Это по-христиански. Но, к сожалению, приходилось видеть и то, как этим лозунгом прикрывают вседозволенность: нагрешил, тут же забыл, чтобы "с чистой совестью" снова нагрешить…
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+4645
|12 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата Hope
Как вы понимаете это?

понимаю не однозначно...

не живи - это понятно. Недавно общалась с одним талантливым замечательным челом и в диалоге сказала ему пожелание:"Если будешь всё время оглядываться назад, не заметишь того, кто идёт тебе навстречу"...

а вот забыть...уверена Павел не имел в виду амнезию...да это и невозможно. Прошлое надо не забывать, а извлекать из него опыт, делать выводы и не опираться на него.  Прошлое - это не опора..Опора - Слово Божье, а оно вне времени...Прошлое не забудешь никогда...но оно не должно буть руководящим в жизни человека, каким бы оно ни было.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата lents
Это одна из базовых доктрин, например, саентологии и буддизма. Знаю, так как сам увлекался когда-то. Так что надо быть очень осторожным с этими вещами.

Не принято говорить об осторожности в наше время,  изза этого и проглатываются такие фразы, забудь прошлое, мечтай, все в твоих руках, думай о хорошем и хорошее к тебе придет, и.т.д.... Все в твоих руках знал что схоже с буддизмом, а забудь прошлое oказывается тоже.Красивые фразы ведушие в заблуждение если небыть осторожным. Большое спасибо lents, надеюсь те кто прочитают задумаются над значением и  откуда проникают такие советы. Так что еше один вывод, забывать надо но не все.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата NaVen
:"Если будешь всё время оглядываться назад, не заметишь того, кто идёт тебе навстречу

Спасибо NaVen, прочитал и пришло это место писания ,...(Лук.17.32.)Вспоминайте жену Лотову....

Вспоминайте как жена Лота оглянулась назад, что-бы самим не оглядываться.

Если забыть все прошлое, нечего будет помнить.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|12 Ноя 2013
3 Цитировать

А вот это хороший совет по теме,...стараться не переживать о уже сделанных проступках, но прежде надо покаятся в них.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|13 Ноя 2013
3 Цитировать

Не закрывай рта тем, кто открывает тебе глаза. И твердо, став на ноги,... не забывай тех, кто поднимал тебя на руках.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
Marina C
|13 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата Eva7
В результате может оказаться вообще ни с чем, попутно разрушив жизнь близких.

Ева, вы очень правильно здесь сказали... Я сама удалила полностью себя с Одноклассников, т.к. поняла что начинается душевная связь с людьми. И всякое другое, что не хочу даже и писать.  Честно, у меня это был мой идол..

"Итак во всем,как хотите,чтобы с вами поступали люди,так поступайте и вы с ними..."- от Матфея 7:12
Новичок
+7
|13 Ноя 2013
3 Цитировать

Забыть прошлое невсегда получается, главное чтобы негатив из прошлого не влиял на наше настоящее и будущее!!!!

My Church cannot save me and your Church cannot save You. Only Jesus saves!!!!
Старожил
+1333
|13 Ноя 2013
3 Цитировать

********************

Сердце в будущем живет, 
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет,
Что пройдет, то будет мило.

******************** А.С. Пушкин.

Старожил
+1014
|14 Ноя 2013
1 Цитировать

Но как опредлить точно что значит само прошлое, это десять лет назад или десять минут назад, а может минута назад?

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

С точки зрения восприятия прошлое возникает в результате изменения или же действия. Для человека прошлое включает свой жизненный опыт, а также опыт почерпнутый из прошлого человечества. Прошлое неизменно, изменно только восприятие прошлого.

Одна из особенностей бытия людей — то, что они в состоянии записывать прошлое, вспоминать его, помнить его, и сталкивать его с текущим состоянием дел, что позволяет им планировать будущее, а также теоретизировать об этом. Люди делали записи о прошлом с античных времён.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|14 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
Прошлое неизменно, изменно только восприятие прошлого.

Важная мысль, не опасно  прошлое а то как мы его воспринимаем, но если мы не правильно воспринимаем настояшее, или нe правильно мечтаем или  думаем о будуешем,то это  опасно не меньше.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+205
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

Имхо, важно:

- молиться, чтобы всех виновных перед вами, в прошлом, простить. Так чтобы при воспоминании не было эмоций негатива. Эмоции - в данном случае показатель, что нет полного прощения;

- По мере познания истины и в процессе освобождения и духовного роста, Бог напоминает некоторые наши поступки из прошлого, т.к. некоторые из них требуют нашего покаяния, т.е. изменения сердца. Также иногда бывают напоминания от Бога, о душевных прошлых связях, которые нужно разрушить во Имя Иисуса. У нас в семье так было. И затем муж сказал, что он в духе пережил освобождение от таких душевных связей;

- прошлое может всплывать в памяти, если в жизни повторяются ситуации похожие. И если человек снова наступает на те же грабли. Или если в сердце остались те же грехи. Это ложь дьявола в сердце человека, от которой Бог хочет освободить;

- мы часто встречаемся в жизни "случайно" с теми людьми, которых еще не простили. Или перед которыми нам важно извиниться или как-то иначе решить то зло, которое мы им причинили. Покаяние иногда означает приложить дела и усилия сердца, чтобы исправить свои грехи;

- свобода от прошлого имеет духовный смысл в том аспекте, чтобы не иметь долгов духовных и физических, денежных перед людьми. А также, чтобы прошлые наши грехи не были тормозами и возможностью для сил тьмы держать нас в несвободе и лжи;

-  прошлое Бог напоминает иногда для того, чтобы не превозносились в гордости. Чтобы помнили, откуда Папа нас вытащил;

- когда люди свидетельствуют о славе Бога в своей жизни, прошлое приходится вспоминать;

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Старожил
+205
|14 Ноя 2013
0 Цитировать

- прошедшие события и дела полезно вспоминать, когда подводятся итоги. Если человек не анализирует свое сердце по своим делам и словам, он склонен к беспорядку в жизни. Быть учеником Иисуса предполагает, в том числе, периодически возвращаться назад мыслями и смотреть как прожил отрезок времени и чему научился или нет;

- важно молиться про исцеление от душевных сердечных ран. Когда при воспоминаниях о прошлых обидах и потерях, ваше сердце уже не болит и нет осуждения обидчиков, это признаки исцеленных ран.  

Прошлое не должно держать человека в плену лжи. Т.к. дьявол в своем арсенале имеет множество пороков человеческих и множество приемов, как держать человека в своей сети, но суть их одна - ложь. Каждый грех имеет основание и суть - ложь.

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Старожил
+1014
|14 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата doch
Эмоции - в данном случае показатель, что нет полного прощения.

Вы как-то много всего вместе говорите, и эмоции и духовный рост и ложь дьявола, познание истины.

Эмоции это сфера психологии, такого слова нет в евангелии насколько знаю, и как раз в таких вешах и может быть ложь дьявола, когда эмоции воспринимают как действие Духа святого, или голос Божий.

То что надо прошать, да, но еше надо помнить что у каждого человека свой характер и разное прошлое, для загруженного человека, стоит пересмотреть прошлое, раз два наверное не больше, но когда человек увлекается копанием в прошлом можно заблудиться. Говорил уже что можно забыть плохое с прошлого а помнить хорошее но в некоторых случаях было все хорошо а в человеке осталась память что было все плохо, такое восприятие у него, и вот он начинает вспоминать это все?

Еше когда человек вникает в духовный мир больше нужного это схоже с оккультизмом, люди увлекаются освобождением от прошлого проклятия, и это похоже на снятие порчи.

Одна из ошибок всего этого может быть то что человек винит прошлое и себя в прошлом но не видит что ему надо покаятся в настояшем, быть не супердуховным а попросту человеком, христианином.

Можно бежать в церковь с свердуховными целями, переступая при этом через близких и родных, и даже не обрашая на них внимания.В таких случаях это все неправильная дорога, и заблуждение.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
1 2

Забудь прошлое?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы