Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пророчествующий и грамматика

Старожил
-25
|9 Ноя 2013
1 Цитировать

Стучите и достукаетесь - это можно понять.

Но когда говорят "Так говорит Господь" и затем несут  ахинею, это уже стрёмно и огромный вопрос ... даже если то сообщение не всё из ахинеи, тем не менее ...

Удален
AlexeyW
|9 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Славянин
и затем несут ахинею, это уже стрёмно и огромный вопрос

а критерий определения "ахинеи"? объявление себя распознавателем истины ахинея или нет?

Старожил
-25
|9 Ноя 2013
1 Цитировать

Не сказано ли, что если пророк пророчествует и пророчество не исполняется  то не от Бога тот пророк ..

Удален
AlexeyW
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
Не сказано ли, что если пророк пророчествует и пророчество не исполняется то не от Бога тот пророк ..

ну если говорить о пророчестве, как о предсказании, то -да. Но пророчество - это так же и обличение, и назидание, и утешение.

Да и говоря о своей точке зрения я не рассматривал лжепророчество как таковое, но лишь возможность граматических и речевых ошибок во время произнесения пророчеств. В том числе, по причине неграмотности.

Удален
Кристина
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lnna
Обличить прихожанина, грешника? Ну для этого ума большого не нада, и такого выского титула?? Этому бедолаге не камень, а сострадание и помощь нужна.

Во, тьма кромешная...

Старожил
+177
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
Я то же так думаю, потому утверждаю факт, что в мире за все века таковых единицы ... даже в первоапостольской церкви не все смогли вкусить и войти в полноту божества , приобщиться Христу, жить Его Духом

Среди тех, кто вошли - грамотных много?

Старожил
-25
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну если говорить о пророчестве, как о предсказании, то -да.

А это первое значение слова "пророчество",  именно на таких предсказаниях проверяются те кто якобы слышит Бога и очень очень многие завязли не в тех предсказаниях, эти факты многочисленны и касаются многих что ныне называется "помазанников" ... да и рядовых пасторов и христиан, сам видел нескольких, а уж за всемирных сами знаете.

 

Цитата AlexeyW
Но пророчество - это так же и обличение, и назидание, и утешение.

Это да, это может быть и просто без Духа, от души.

 

Цитата AlexeyW
Да и говоря о своей точке зрения я не рассматривал лжепророчество как таковое, но лишь возможность граматических и речевых ошибок во время произнесения пророчеств. В том числе, по причине неграмотности.

В библии население было не таким уж и грамотным тысячи лет назад, но почему то библия, хоть и рассказывает об ошибках евреев и первых учеников Христа, тем не менее не говорит нигде , не упоминает о безграмотном послании ... значит передача таки осуществлялась грамотно, с благоговением и правильностью ... ведь дух не может ошибаться ... вот даже на языках от Духа когда говорили - никто ж не коверкал слова то ... ведь Дух провещевал, согласно библии. Но евреи учили своих детей грамоте и культуре и правильно делали.

**

Блюберри, грамотных мало если по сравнению с современным уровнем образования; но грамотных много, если по сравнению с другими народами тех времён, всё таки у древних евреев обучение ценилось, как ценится и ныне.

Старожил
+177
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Славянин
Блюберри, грамотных мало если по сравнению с современным уровнем образования, но грамотных много, если по сравнению с другими народами тех времён, всё таки у древних евреев обучение ценилось, как ценится и ныне.

И при всём этом образвании Бог избрал себе немудрое мира что бы посрамить мудрое. Разве не так?

Старожил
-25
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
И при всём этом образвании Бог избрал себе немудрое мира что бы посрамить мудрое. Разве не так?

Не так, так это только в конкретном случае, но среди избранных Бога есть и цари и священники, а если человек делает опорой такие места и оправдывает своё невежество, или например говоря о "подставь щёку" смотрит на то как убивают его мать / жену /детей да и не его только - то только страх и малодушие. Невежество, страх, малодушие, немудрость - это бичи всей истории христианства, в большинстве своём, к сожалению ... потому христианство исчезает с арены современного мира, потому ныне постхристианская эра секулярного общества ... если церкви не имеют силы Бога, если церкви не несут добро, чистоту, благородство, мудрость, просвещение, свет - то это будут делать другие люди, Богу нев  лом отринуть Израиля от активности в мире, Богу не в  лом отринуть и церкви, сделав ещё Завет и ещё и ещё ... Бог универсален, всё для него и от него исходит, он може всё и он может и из камней (буквальных, или атеистов к примеру) сотворить себе лучших служителей и вестников истины.

Удален
AlexeyW
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
Это да, это может быть и просто без Духа, от души.

может быть. Но одно не исключает другого. "тайны сердца обнаруживаются" - так написано.

 

Цитата Славянин
В библии население было не таким уж и грамотным тысячи лет назад, но почему то библия, хоть и рассказывает об ошибках евреев и первых учеников Христа, тем не менее не говорит нигде , не упоминает о безграмотном послании ... значит передача таки осуществлялась грамотно, с благоговением и правильностью .

Не совсем так. Кто были авторы Библии? многие были грамотными людьми. Начиная от Моисея, обученного всей граммоте египетской и до Захарии - из священнического рода.

И однако в Деяниях мы читаем, что всем было видно, что апостолы были неграмотными (agrammatos). а вот Лука, к примеру - врач, Павел - даже приводил в пример свою образованность, как возможный повод "хвалиться по плоти"

Старожил
+177
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
Не так, так это только в конкретном случае, но среди избранных Бога есть и цари и священники

Не цари, а это Бог поставил их царями.

И не священники, а это Бог поставил их священниками.

Как я думаю.

Старожил
-25
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
может быть. Но одно не исключает другого. "тайны сердца обнаруживаются" - так написано.

Ни в одной церкви такого сверхъестественного открытия тайн сердца кем то у кого то не встречал, вот так вот. Психологические приёмы встречал в превеликом множестве.

 

Цитата AlexeyW
Не совсем так. Кто были авторы Библии? многие были грамотными людьми. Начиная от Моисея, обученного всей граммоте египетской и до Захарии - из священнического рода.

Вот именно, были всякие, а не немудрое мира ... был Мойсей, воспитанник царского двора (!) были священники (грамотные и культурные люди) и т.д. ... Павел сам кто был - фарисей, а фарисеи это не безграмотные люди, никак нет.

 

Цитата AlexeyW
И однако в Деяниях мы читаем, что всем было видно, что апостолы были неграмотными (agrammatos). а вот Лука, к примеру - врач, Павел - даже приводил в пример свою образованность, как возможный повод "хвалиться по плоти"

Вот и вы об этом, Лука врач, Павел грамотный и т.д. Так что тут нельзя ни в  коем случае делать послабления христианам, как то привыкли делать веками, мол, вот мы сирые и убогие и ура ... чушь, место есть всем в церкви и сирым и убогим на самом деле, но развития, призыв всех к чистоте души и тела, к развитию мудрости, разума - никто не отменял. А иначе тьма будет и заповеди коверкаться будут ещё больше.

 

Цитата blueberry
Не цари, а это Бог поставил их царями.И не священники, а это Бог поставил их священниками.Как я думаю.

Не Гитлер, а это Бог поставил его Гитлером, не фараон, а это Бог ожесточил сердце фараона ...  но мы же не об этом глобальном уровне говорим, а говорим о конкретном - люди не учатся и бравадятся своими низкими культурными уровнями, многие проповеди вообще идут на сленге ну чуть ли не матерщинном ... это ещё понятно когда среди уголовников, но когда это в среде обычного большинства - наоборот же надо тянуть людей вверх, а не вниз, окей ..

Удален
Pyбила
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но пророчество - это так же и обличение, и назидание, и утешение.

А не обольщение, отупление и запугивание

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-25
|9 Ноя 2013
0 Цитировать

Спешу часто и сам опечатки допускаю и ошибки, в общем - всё надо смотреть строго по ситуации, разбирая каждый случай в контексте максимально объективно как только можно.

Старожил
+7473
|10 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Славянин
многие проповеди вообще идут на сленге ну чуть ли не матерщинном ... это ещё понятно когда среди уголовников, но когда это в среде обычного большинства - наоборот же надо тянуть людей вверх, а не вниз

Не тошнит от собственной "умности" слугу клеветника братий наших? А Бог спросит за каждое праздное слово.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
-25
|10 Ноя 2013
0 Цитировать

Я слуга Бога всемогущего, видимо вы его оскорбляете, святого отца вечности.

А тошнит от тупости чужой. Задолбали глупцы всё ломать своей тупостью.

Старожил
+177
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
Не Гитлер, а это Бог поставил его Гитлером, не фараон, а это Бог ожесточил сердце фараона ...

Тех неявно, а этих явно:

Моисей не мог связать слов, но стал священником.

Давид провёл своё детство со стадом, хорошо метал камни и играл на гуслях. Стал царём.

Отец избрал немудрое мира, что бы посрамить мудрых, как я думаю.

Старожил
-25
|10 Ноя 2013
0 Цитировать

Мойсей был воспитан при дворе и его дефекты речи, или неуверенность первоначальная выражающаяся в нестройности мысли (косноязычии) не имеют ничего особенного, это изменилось. Он был весьма мудрым человеком, грамотным.

Давид был поэтически развит, он умел связывать словеса, читайте псалмы.

Отец Небесный избрал высших и лучших для того что бы тёмное уничтожить, в тех же немудрых избранных.

Лука был врачом, Павел был фарисеем, весьма культурным человеком.

Глупцы же видят только пастухов, но и пастух может быть мудрее по природе чем учёный, и рыбак может быть с глубокими прозрениями.

Никто не имеет право оправдывать идиотизм и дегенератство. Христиане обязаны стремиться ввысь, а иначе так и будут попираемы не ради имени Господа, а из за своей маргинальности и глупости тёмной.

Как же собираются стать во властных структурах если элементарных норм не хотят исполнять.

Как говорил Ледяев на одной проповеди что то типа "если подходите проповедовать к представительному человеку, а он говорит "не могу - воняет"" ..

А оправдывать невежество тем что избрал "немудрых", это то же что и оправдывать трусость тем что "подставь щёку".

Итак, стремитесь к лучшему, к развитию, к мудрости к благородству, а не к деградации.

Сказано:  и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия

Старожил
+177
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
Сказано: и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия

А причём тут грамотность?

Грамотность не приблизила Павла к Богу.

Удален
AlexeyW
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
Ни в одной церкви такого сверхъестественного открытия тайн сердца кем то у кого то не встречал

Значит, не повезло.

 

Цитата Славянин
Вот именно, были всякие, а не немудрое мира

я уже сказал: апостолы Пётр и Иоанн были неграмотные, т.е не то, чтобы писать не могли, а именно выражения речи. (Деян.4:13: досл. agrammation - неграмотные). Да и само Писание - это нечто другое, чем "обыденные" пророчества.

Когда Дух Святой проявляется через человека, Он не требует от того дипломов.

 

Цитата Славянин
тут нельзя ни в коем случае делать послабления христианам,

хотя "делать послабления" - не совсем то выражение, но в этом плане никто и не спорит. Но речевые или граматические ошибки могут быть и у образованных людей.

 

Цитата Pyбила
А не обольщение, отупление и запугивание

Вас как-то отупили, запугали, обольстили, довели до энуреза? зачем подобные замечания? поверьте, я прекрасно понимаю о чём говорю. Если Вы думаете, что я падок на любое: "так говорит Господь...", то ошибаетесь. есть наставление апостола: рассуждать и испытывать. его и стараюсь придерживаться.

Старожил
-25
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
А причём тут грамотность?

Дух разума - это именно грамотность, грамотное течение мысли.

 

Цитата blueberry
Грамотность не приблизила Павла к Богу.

Ну здрасьте, а апостолом он же стал, это факт, ещё и таким что написал почти весь новый завет.

 

Цитата AlexeyW
Значит, не повезло.

Да, нынешним христианам, церквям не повезло.

 

Цитата AlexeyW
я уже сказал: апостолы Пётр и Иоанн были неграмотные, т.е не то, чтобы писать не могли, а именно выражения речи. (Деян.4:13: досл. agrammation - неграмотные). Да и само Писание - это нечто другое, чем "обыденные" пророчества. Когда Дух Святой проявляется через человека, Он не требует от того дипломов.

Я уже сказал, Лука был врачом, Павел фарисеем - это грамотные, культурные люди, так же как и ветхозаветные многие те писатели библии.

Так что я прав.

 

Цитата AlexeyW
хотя "делать послабления" - не совсем то выражение, но в этом плане никто и не спорит. Но речевые или граматические ошибки могут быть и у образованных людей.

Да я сам много ошибаюсь и опечатки даже на форумах делаю и немало.

Удален
AlexeyW
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
Дух разума - это именно грамотность,

т.е. до того, как Вы не получили первую пятёрку по сочинению, Вас можно было назвать бездуховным и неразумным?

 

Цитата Славянин
Так что я прав.

Но Пётр и Иоанн были неграмотными людьми. :)

 

Цитата Славянин
Да я сам много ошибаюсь и опечатки даже на форумах делаю и немало.

Ну уж если ВЫ делаете ошибки, то уж пророчествующим то наверное точно можно время от времени.

Старожил
-25
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. до того, как Вы не получили первую пятёрку по сочинению, Вас можно было назвать бездуховным и неразумным?

Вы реально не понимаете против чего я борюсь , или прикалываетесь ..

 

Цитата AlexeyW
Но Пётр и Иоанн были неграмотными людьми.

Ну так что пусть все будут неграмотными .. вы не видите правда куда это ведёт христианство всю жизнь ... просто субкультура в лучшем случае ... просто маргинальные сообщества ...

 

Цитата AlexeyW
Ну уж если ВЫ делаете ошибки, то уж пророчествующим то наверное точно можно время от времени.

Я понял ваш игривый нрав сегодня.

Удален
AlexeyW
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
просто субкультура в лучшем случае
Цитата Славянин
или прикалываетесь

ну не без этого. :) Вы хотите сказать: господа христиане, пророчества, дары Святого Духа и т.п.  - не причина отказываться от образования.

я согласен абсолютно. Но ведь и я в свою очередь пытаюсь донести до Вас: неграмотность на данный момент не может стать причиной ограничений действия в проявлениях Духа.

 

Цитата Славянин
просто субкультура в лучшем случае

при правильном раскладе это хорошо.

 

Цитата Славянин
просто маргинальные сообщества

а это неоднозначно.

Старожил
-25
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну не без этого. :) Вы хотите сказать: господа христиане, пророчества, дары Святого Духа и т.п.  - не причина отказываться от образования. я согласен абсолютно. Но ведь и я в свою очередь пытаюсь донести до Вас: неграмотность на данный момент не может стать причиной ограничений действия в проявлениях Духа.

А я пытаюсь донести до вас, что станет, этому свидетельства вопиют из средневековья ..

Вспоминайте Лютера, Кальвина, прочих реформаторов ... как они убивали жестоко людей просто потому что те были не совсем согласны .. а ведь это Свет Реформации, Возрождённые от Духа !!

)

Удален
AlexeyW
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
как они убивали жестоко людей просто потому что те были не совсем согласны

Вы вроде грамотный человек, а пытаетесь судить исторический контекст в свете современных понятий. Ну не было рядом с ними Корнеги и ему подобных :). насчёт их возрождения и поведения - это отдельная тема, к вопросу о грамотности не имеющая практически никакого отношения. они были детьми своего времени.

Старожил
-25
|10 Ноя 2013
0 Цитировать

Ну так вы наконец то поняли что я прав ... что нельзя оправдывать и относиться несеръёзно к тому что в церквях бытует ещё дебильное учение о преимуществе безграмотности и даже бескультурности у многих .. видите же к чему ведёт всё, я же факты вам даю а не выдумки, изучайте историю, а не сочинения слабеньких богословов сомнительного качества. Лютер то жил уже в новозаветное время и нет оправдания беспределу.

Станьте на сторону Света Бога Всемогущего и будьте за Добро и Просвещение, за Правду !

!

Удален
AlexeyW
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Славянин
Лютер то жил уже в новозаветное время

Знаете, очень жаль. я думал, что Вы стремитесь к объективности

Старожил
-25
|10 Ноя 2013
0 Цитировать

Я объективен, а вам надо поменьше на личности переходить и не упираться против правды, Бог любит правду и без правды не будет Христа в вас.

Мир вам.

Старожил
+227
|10 Дек 2013
0 Цитировать

«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1 Ин. 4: 1).

1 2 3

Пророчествующий и грамматика

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы