Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Супердуховность или духомания

Старожил
+177
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
да, бывает: вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

Так вы о написанном по плотяным сердцам писали в первом сообщении?

 

Цитата palomnik
даю определение: супердуховность - это духовность сверх написанного.

"даю определение: супердуховность - это духовность сверх написанного по плотямым сердцам" ?

Удален
palomnik
|9 Ноя 2013
1 Цитировать

я о Слове Бога. оно записано в Св.Писаниях и в наших сердцах. если не растворено верой, то остается просто религиозным текстом, а если растворено, то живым:

Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+177
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
я о Слове Бога. оно записано в Св.Писаниях и в наших сердцах. если не растворено верой, то остается просто религиозным текстом, а если растворено, то живым: Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Тоесть ваши слова следует понимать:

"даю определение: супердуховность - это духовность сверх написанного в наших сердцах" ?


Удален
palomnik
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
Тоесть ваши слова следует понимать:

мои слова следует понимать (точка)

если в этом вы испытываете затруднения - перечитывайте

а если вы хотите уловить меня в словах - не тратьте зря времени.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+177
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
мои слова следует понимать (точка) если в этом вы испытываете затруднения - перечитывайте а если вы хотите уловить меня в словах - не тратьте зря времени.

Я только спрашиваю что вы имели в виду. Вы придумали определение - надо бы понять что это за зверь такой.

Сейчас стало модно, как я думаю, смешать духовное с недуховным, и потом всё вместе величать либо духовным либо недуховным.  Вот я и пытаюсь понять что там у вас определено и что неопределено.

Старожил
+300
|10 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Ледокол
Итак, лучше быть супердуховным, чем таким бездушным как вы, автор темы.

Аминь..аминь, сестра!

Тайно посещает синагогу))))

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+359
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
За два дня ни камня, ни даже щебенки не бросили. Видите, какие здесь люди миролюбивые, а вы все обижаетесь, что вас христиане обижают.

Это - пробужденье...

Удален
Давид Самуилович
|4 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Asher
Для меня лично определение - "супердуховности" -  "Я знаю больше всех и у меня самое глубокое духовное познание.. ещё и такие, что я могу легко судить о других, а вот обо мне судить никто не имеет права".

Согласен. Супердуховность - это когда христианин считает себя духовнее других братьев, превозносится над ними, как молодой Иосиф, которого постигло наказание за такое превозношение. Супердуховный считает себя более помазанным, более сильным, святым ,  мудрым, одарованным....и тд.....

Bigfire
Удален
I am
|4 Июн 2017
0 Цитировать

.

 

как молодой Иосиф, которого постигло наказание за такое превозношение

Это та цена, которую человек вынужден будет заплатить за ТО(ТЕ) бонусы(откровения и видения), которые он получил от Бога.

Иосиф не виновен и тем более не превозносился над братьями, озвучив то., что получил от Бога.

Более того: вот если бы он не озвучил ЭТО, ТО что от Него получил, тогда бы он действительно стал ьы виновным перед Богом за неисполнение Его воли.

Как бы тогда он попал в Египет, став в последствии премьер министром, тем самым приготовив путь, предначертанный для избранного народа Его?

Бог дал ему откровения о будущем, как его, так и его народа, которые Иосиф принял и "посеял" именно тем единственным способом, на который он был на тот период времени способен.

Да и Писание подтверждает это отношение:

.

Но ХВАЛЯЩИЙСЯ хвались тем, что РАЗУМЕЕТ и ЗНАЕТ Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо ТОЛЬКО ЭТО БЛАГОУГОДНО Мне, говорит Господь.

(Иеремия 9:24 )

для того, чтобы НИКАКАЯ ПЛОТЬ НЕ ХВАЛИЛАСЬ пред Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было, как написано: ХВАЛЯЩИЙСЯ ХВАЛИСЬ Господом.

(1-е Коринфянам 1:29-31 )

Т.е. не по плоти но в духе Иосиф хвалился и свидетельствовал о благодати Божьей, пути которой на тот момент не понимали ни его братья ни он сам.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Давид Самуилович
|4 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата I am
Т.е. не по плоти но в духе Иосиф хвалился и свидетельствовал о благодати Божьей, пути которой на тот момент не понимали ни его братья ни он сам.

Возможно, Иосиф не только озвучил сон, но и превознесся в сердце своем над братьями и родителями, за что и поплатился, едва не помер, тюрьма его смирила. ИМХО. Это предостережение всем нам, потому что все поначалу получают благодать и откровения от Бога, но гордыня все тормозит и редко кто потом выбирается из ямы, как Иосиф.

Bigfire
Старожил
+949
|4 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата 8epa
осуществление ожидаемого

Вера, это действие в том направлении, во что веришь.

Вера без дел мертва.

Удален
I am
|4 Июн 2017
0 Цитировать

.

 

Это предостережение всем нам,

Это не предостережение а пример, т.к. после того когда помимо наслаждения благодатью, наряду с явлением Его природы в нас, наш эгоизм начиная проявлять себя, являет в себе мягко говоря противоположные Божьим свойства, ещё ничего не зная о их фактических составляющих.

Проще говоря мы иначе не можем позиционировать себя, как только имеющимися в нас свойствами. А наш путь, лежащий через долину смертной тени, в Его сопровождении позволяет нам смотреть на фактические составы нашего эго, сравнивая их с Его ЭГО и видоизманять (исправлять), а не упразднять или распинать наш эгоизм в соответствии с Его совершенством и Светом.

Мы не в состоянии изначально не делать (не проявлять себя) в иных, чуждых нашему эгоизму свойствах, реакциях и содержании. Для т.ч.б. изменить (исправить) свойства нашего эго, мы должны осознать те, в которых он пребывает и от которых, отталкиваясь, производит плод, который есть наше отношение к чему либо.

А в вопросах и контенте, в которых проявляются Его естество, природа, видения, откровения, наш эгоизм изначально ОСОБЕННО и РЬЯНО необуздан, увлечен и бесконтролен, не говоря уже о исправлении.

Где и когда вы видели эго, спокойно проявляющее своё восхищение? Тем более по поводу его прикосновения к Божественному?

:

Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет, а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: ПОРАДУЙТЕСЬ со мною: я нашла потерянную драхму.

(От Луки 15:8-9 )

Радость по Богу, спасению, являясь радостью совершенной, максимально будоражит человеческое естество, ещё не затронутое учением. И человек радуясь проявляет себя, обнажая своё, которому только по времени надлежит быть обнаженному в Свете Его для осознания факта содержимого и последующей, необходимой работы над ним.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата 8epa
Исхода

Интересно, в чём же и как вы обозначите исход? Какие: карта, вектор и объекты предлагаются Богом для осуществления исхода?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Давид Самуилович
|4 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата I am
Где и когда вы видели эго, спокойно проявляющее своё восхищение? Тем более по поводу его прикосновения к Божественному?

В том-то и дело, что когда еще необузданное эго соприкасается с Божьей славой и благодатью, то у него начинает потихоньку крышу сноситть,  и потом ему нужно пройти путь Иосифа от ямы до рабства и тюрьмы, чтобы все переосмыслить и занять правильную позицию.

Bigfire
Удален
I am
|4 Июн 2017
0 Цитировать
, чтобы все переосмыслить и занять правильную позицию.

Именно так, но согласись что это не предупреждение а пример. Т.к. предупреждение работает на предостережение: не делай, не ходи, не трогай и т.д.

В нашем же случае мы не можем не являться теми, кем мы являемся на данный момент. Мы не можем являться исправленными, если мы не исправленны. Помазанными если мы не помазанны.

По этому принципу изложены все притчи Иисуса.

Соль станет несоленой, или неостанется соленой если мы будем только предупреждены о том, что нам нужно подсчитать издержки. Но мы получим соленую соль только после того, как подсчитаем издержки и через это изменим отношение. Тогда мы будем знать и иметь место соли и саму соль, и употреблять её ко всякой жертве. Что не имели возможности делать во младенчестве, когда соль нами преобреталась вместе с откровениями о опыте Иисуса Христа.

Теперь же, имея практику ТОГО ЖЕ учения и получая ТОТ ЖЕ опыт общения с Отцом и Сыном, а т.ж. получая ТО ЖЕ строительство и ту же строительную площадку на базе естества сына человеческого, на которой Отец и Сын строят ТУ ЖЕ обитель, которую Отец сотворил в Иисусе, насадив в нём образ ипостаси Сына Единородного, и самого Иисуса в качестве ЭТАЛОНА и ПРИМЕРА строительства и Плодов действия строения, мы сами становимся и Хлебом Жизни и Храмом Бога живого. И пользуемся соленой солью, елеем для светильника, вином Царства и пр. предметами храма. И наше земное естество становится через Жертву, её принципы и процессы, естеством вечным, небесным, ангельским, сиянием славы Господней во всех смыслах и проявлениях.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+300
|10 Июн 2017
3 Цитировать

Супердуховность это самообман.

Это когда человек сравнивает себя с дргугим человеком, как бы меряясь духовностью, что по сути невозможная задача, так как мы сердца мыслей и побуждений другого человека не знаем.

Поэтому в Библии написано не делать этого.  Апостолы пробовали определить ктоже сядет по правую руку Христа...
Так и мы.  Если начинаем кичиться своей духовностью, это как заявлять что я ближе к Богу чем ты.

Старожил
+3866
|10 Июн 2017
2 Цитировать

Есть такое понятие - служитель. Служитель отрекается от себя - ради служения другим. Тебе как матери 5-ти детей, это хорошо известно.

А почитающие себя кем-то, поймут, взглянув на собственные "плоды"...

Жаль, конечно, что мало истинно духовных. Очень нужны. Может, прячутся. Должны быть где-то. Костяк так сказать, Царства БОжьего, на земле.

Удален
Tressı
|10 Июн 2017
2 Цитировать
Цитата Василиса
Это когда человек сравнивает себя с дргугим человеком, как бы меряясь духовностью, что по сути невозможная задача, так как мы сердца мыслей и побуждений другого человека не знаем.

В закрытой теме о социопатах не помню, была такая мысль выражена или нет, но важно ее иметь в виду. Характерная их черта - конкуренция во всем. Для них нет равного партнера и равных отношений, им надо превзойти всех всеми правдами и неправдами, а если не получается превзойти, то это для них непереживаемый нарциссический стыд и зависть, и тогда они обязательно опустят кого-то словами или делами. В религиозной среде ими тоже кишит.

Здесь уже "служить другому" совсем нелепо выглядит. "Служат" во-первых с какими-то не теми мотивами - понравиться самой-самому себе, выглядеть хорошо в глазах окружающих, во-вторых, обязательно надо похвалиться этим "служением", иначе жизнь прожита напрасно.

Старожил
+3866
|10 Июн 2017
1 Цитировать

Каждый наверное. проходил этот этап - от эгоизма и неверия, к вере и служению Богу и людям. Переходной такой этап, когда и то и другое накладывается. Если затянулся этот этап - собственно, о чем ты пишешь - уже духовная болезнь...

Удален
I am
|16 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Василиса
так как мы сердца мыслей и побуждений другого человека не знаем.

Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам ЗНАЛ, ЧТО В ЧЕЛОВЕКЕ.

(От Иоанна 2:24-25 )

Говоря коротко: если ты идешь по пути ученика Иисуса, то Он обязательно приведет твоё внутреннее в соответствие со своим, через работу Слова, Света и Духа Божьего в тебе.

Видя и зная свои мыслеформы и как их изменить, — плотское и душевное на духовное — , приобретая опыт в процессе замещения, ты будешь видеть мыслеформы и сердце другого человека, его мотивы и намерения. Понимать его чувства и ощущения.

Иисус в своих заповедях и притчах положил основание и инструментарий для запуска этих процессов осознания, измерения и изменения.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+300
|16 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата I am
Видя и зная свои мыслеформы и как их изменить, — плотское и душевное на духовное — , приобретая опыт в процессе замещения, ты будешь видеть мыслеформы и сердце другого человека, его мотивы и намерения. Понимать его чувства и ощущения.

Да ну.
Понимать мотивы и намерения другого человека - это опыт, внимательность, может просто такой дар - понимать и "читать" людей.
Плюс это приходит с опытом.  Когда обжигаешься, доверяя не тем людям, то потом осторожничаешь, и стараешься увидеть мотивы человека.
Я лично к этому никакой духовности не приписываю.  Больше считаю за мудрость, которая приходит с опытом.
Библия говорит что сердце человека коварно, и никто не может знать его.  (Не помню где это написано).

Писатель
-105
|16 Июн 2017
0 Цитировать
путь Иосифа от ямы до рабства и тюрьмы,

и кто к этому руку приложил? тот самый Иуда от которого Иудеи!(быт37:26-28)и 20 сребрянников тут как тут!

Но самое главное, что Предатель -то становится Спасителем, т.к. из колена Иудина воссиял наш Господь, да и спасение от Иудеев!

Народ, объединенный одной идеей-учением, становится одним телом(суд20:8,11)

1 2

Супердуховность или духомания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы