Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Супердуховность или духомания

Удален
palomnik
|6 Ноя 2013
7 Цитировать

даю определение: супердуховность  - это духовность сверх написанного. Она же и духомания.

Источник супердуховности - личные откровения, а также сверхбиблейские откровения других людей.

Примеры: поиск духовного смысла в каждом событии, ожидание откровения на каждый вздох, духовная ругня, духовное лицемерие, вера в духи предков, духи в табуретке, дух иезавели и .д.

Итак, поговорим о духомании?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|6 Ноя 2013
3 Цитировать

явление это довольно заметное. и в него вовлечены очень многие люди, считающие себя христианами. я вижу в этом проблему. ведь "супердуховность" - это вовсе не духовность, а нечто родственное спиритизму и язычеству.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
mr patidesatnica
|6 Ноя 2013
2 Цитировать

Только сегодня разговаривал с братом о даре иных языков.

И я говорил, что включать этот дар по желанию, как выключатель, нельзя. Ведь дары Духа действуют по воле Божьей, и если через нас проявляются слово знания, слово мудрости, пророчество, языки и истолкование - это потому что Бог дал милость этому быть. Но если мы имеем эти дары, это не значит, что мы застрахованы от ошибок и никогда не ошибаемся.

Как и пасторы и служители - это Бог их поставил в Теле по милости, а не потому что они что-то значат или потмоу что они безгрешны или заслуживают "почтения".

Думаю, это надо понимать так. А когда мы считаем, что дары проявляются по нашей воле, т.е. вносим душевный элемент, тогда и наступает духомания=религия=форма=обрядовость, но веры и Духа в этом уже нет.

А насчет лицемерия и духовной ругни тоже прочитал сегодня классное место: "ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя" (Флп 2:3).

Если такое понимание будет, то, думаю, это будет хорошая прививка от духомании.

Удален
Олеся
|6 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
"ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя" (Флп 2:3).

хорошее место! всем бы его выучить назубок

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
I am
|6 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
И я говорил, что включать этот дар по желанию, как выключатель, нельзя.

Вопрос не о выключателе, а о комнате, где тот стоит. Свет не включить в лифте. Отношение к Дарам, их место пребывания в чел - т.е. слышит или нет, различает между своей душевностью?, сможет на основании Света Божьего различить в себе между духовностью и желанием быть таковым?

Всё это в любом случае познаётся на практическом уровне. А знакомство со своим содержимым как может "обогнуть" всё плотское и душевное, т.б. что:

.

46    Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

и

44    сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
.

44    ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.

.

А знание о семени и плодах лежит в 3-м дне творения. И доступно не сразу, хотя воскресение Иисуса - плод 3-го дня. Вопросов достаточно.

 

Цитата mr patidesatnica
"ничего не делайте по любопрению или по тщеславию,

Как же открыть и признать в себе, что сейчас "просится" в жизнь? Как к примеру снять маску духовности с личины СВОЕГО тщеславия?

.

 

Цитата palomnik
даю определение: супердуховность - это духовность сверх написанного. Она же и духомания.

К счастью ВСЯКОЕ явление имеет свой духовный корень. Мы же не можем сказать что Павел говорит сверх написанного, когда отмечает:

.

9    Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1490
|7 Ноя 2013
3 Цитировать

Дон Кихот в мельницах видел великанов, а кто-то в табуретке видит духов. Ну а чо? Они же злобно скрипят, когда на них садишься!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
palomnik
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
А супердуховные люди они как роботы, чувств нет, эмоций нет, любви нет, одни пророчества, толкование снов и откровений, назидания, поучения, обличения, распинания других во всех грехах.......

всё у них есть, но часто свои эмоции они принимают за "водительство Св.Духом", а страсти и похоти - за откровения.

так или иначе, но проблемы супердуховности встречаются у каждого, особенно у духовных младенцев.

плохо, если младенец уже с бородой, а проблемы всё те же

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+111
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
духомания.

Хотя в древности Бог иногда общался с некоторыми людьми, это происходило нечасто; как правило, он говорил только со своими особыми представителями, например с Авраамом и Моисеем (Бт 15:1—5; Исх 3:11—15; ср. Исх 20:19). Но даже тогда слова Бога передавались, очевидно, через ангелов, за исключением тех случаев, когда Бог говорил со своим Сыном, который находился на земле, или о нем. (Ср. Исх 3:2, 4; Гл 3:19.) Случаи, когда материализовавшиеся ангелы лично передавали вести, также были редки, судя по тому, что появление ангелов обычно приводило людей в сильный трепет (Сд 6:22; Лк 1:11, 12, 26—30). Чаще всего Бог давал ответ на молитвы через пророков, также его ответ выражался в том, что он исполнял или не исполнял просьбу. Ответ Иеговы часто можно было легко распознать, например когда он избавлял своих служителей от врагов (2Лт 20:1—12, 21—24) или когда заботился об их физических потребностях в условиях крайней нужды (Исх 15:22—25). Однако в большинстве случаев ответ был не таким очевидным: он заключался в том, что Бог давал человеку моральных сил или понимания, благодаря чему тот мог идти путем праведности и выполнять порученное задание (2Тм 4:17). Ответы на молитвы христиан носили в основном духовный характер; хотя они и не сопровождались зрелищным проявлением могущественной силы Бога, как это иногда происходило в древности, они были не менее важны (Мф 9:36—38; Кл 1:9; Евр 13:18; Иак 5:13). И если человек считает, что в какой-то мелочи Бог ему помог, то это его личные отношения с Богом. Это выражение его веры, а не кого-то другого.

Удален
palomnik
|7 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Ответы на молитвы христиан носили в основном духовный характер; хотя они и не сопровождались зрелищным проявлением могущественной силы Бога, как это иногда происходило в древности, они были не менее важны

видим, что "свидетели сторожевой башни" умаляют духовность от Бога (отрицая действия даров Св.Духа в церкви) а вместо нее предлагают "духовные" рассчеты конца света да всевозможные глупости, типа запрета на переливание крови. при этом они также искажают истинный характер Бога, изображая Его в своих журналах злым и беспощадным существом:

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+111
|7 Ноя 2013
0 Цитировать

По этому поводу вас рассудит время. Хотя мало кто на форуме может опровергнуть представления Свидетелей Иеговы с помощью Писаний. Вот вы тоже не смогли это сделать в некоторых темах.

Удален
palomnik
|7 Ноя 2013
3 Цитировать

не обманывай сам себя, вернись в темы о СИ и перечитывай. но главное опровержение - в твоей жизни, лишенной Божьей силы. вместо реального решения проблем тебе подсунули "духовные ответы", попросту - отмазки. настоящие свидетели Бога - это не ваши СИ, а те, кого Бог крестит Своим Духом:

-

вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый;

и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

-
потому мой тебе совет:
-
покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов;
и получите дар Святого Духа.
-
тогда почувствуешь разницу, тогда и поговорим.
+
.. сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав?
Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение [во имя организации].
Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+111
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
не обманывай сам себя, вернись в темы о СИ и перечитывай. но главное опровержение - в твоей жизни, лишенной Божьей силы. вместо реального решения проблем тебе подсунули "духовные ответы", попросту - отмазки. настоящие свидетели Бога - это не ваши СИ, а те, кого Бог крестит Своим Духом:

Я не думаю, что эта тема, которую вы подняли. Но я искрене благодарю вас за участие. Действительно.

Просто на форуме есть целая тема о Дарах Духа и в ней тоже слишком много противоречий.

Я как и Павел выбираю более превосходный путь -"путь Любви" - это не Дар, а Плод Святого Духа. Я каждый день проявляю его. Чем Бог мне свидетельствует о своем одобрении.

Удален
palomnik
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
Я как и Павел выбираю более превосходный путь -"путь Любви" - это не Дар, а Плод Святого Духа.

снова подмена духовности. Павел вовсю служил дарами Св.Духа, потому что одно не заменяет другое.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+90
|7 Ноя 2013
1 Цитировать

чем интересно отличается Дар от Плода

 

Цитата ездра
выбираю более превосходный путь -"путь Любви" - это не Дар, а Плод Святого Духа
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Freighter
|7 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата palomnik
даю определение: супердуховность - это духовность сверх написанного. Она же и духомания. Источник супердуховности - личные откровения, а также сверхбиблейские откровения других людей. Примеры: поиск духовного смысла в каждом событии, ожидание откровения на каждый вздох, духовная ругня, духовное лицемерие, вера в духи предков, духи в табуретке, дух иезавели и .д.

Супердуховностью пытаются прикрыться для оправдания беззаконий

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Галя ✰
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Источник супердуховности - личные откровения, а также сверхбиблейские откровения других людей. Примеры: поиск духовного смысла в каждом событии, ожидание откровения на каждый вздох, духовная ругня, духовное лицемерие, вера в духи предков, духи в табуретке, дух иезавели и .д.

Самое печальное, что такие люди не хотят взрослеть, не хотят отказываться от каких-то личных "откровений" и поиска духовного смысла во всем.

Своим духоманством они привлекают к себе внимание, которого, скорее всего, не доставало в детстве - это для них важнее, чем все остальное. имхо.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+359
|7 Ноя 2013
2 Цитировать

Люди, вопрос:

А каков критерий отличия истинного откровения от духоманства?

Кто из нас реально получил откровения от Бога? Огласите.

Иногда, правда, встречаешь какого-нибудь гостя, которы расскажет, что побывал в раю и встречался с Господом, который показал ему много интересного... а затем отправил обратно со словами: "Сын Мой, время твоё еще не пришло".

Но мало кто таким верит.

А почему, собственно, не верят? Хотелось бы иметь критерий.

Чем отличается от этого духоманства супердуховность богодухновенного автора Книги Откровение?

Просьба камни кидать после ответа на вопрос.

Писатель
+103
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Просьба камни кидать после ответа на вопрос.

Кому ты говоришь! Это же пятидесятник, готовый растоптать любого за свои пятидесятнические мысли! Опять разжигаете конфликт с харизматами, а сами забыли как поносила вас бабтистская Церковь! Ну чтож Паломник, продолжай! Но помни! Что отвечать прийдётся тебе за эту тему пред Господом! а не мне, а я здесь оставатся больше не желаю.

я всё пойму, только дайте денег
Старожил
+111
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
Павел вовсю служил дарами Св.Духа, потому что одно не заменяет другое.

Зато Дары без Плода бесполезны, а Плод будет пребывать вечно, когда Дары упразнятся.

Старожил
+90
|7 Ноя 2013
0 Цитировать

а деньги вам зачем

 

Цитата max700
Кому ты говоришь!
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+693
|9 Ноя 2013
3 Цитировать

Итак, лучше быть супердуховным, чем таким бездушным как вы, автор темы.

“Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Старожил
+407
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
Только сегодня разговаривал с братом о даре иных языков. И я говорил, что включать этот дар по желанию, как выключатель, нельзя.

...дары и призвание Божие непреложны. Рим.11:29

Желаю, чтобы вы все говорили языками... 1Кор.14:5

Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками… 1Кор.14:18

Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. И духи пророческие послушны пророкам… 1Кор.14:31-32

Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками… Кор.14:39

А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым… Иуды 1:20

14. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. 1Кор.14:14

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. 1Кор.6:17

Думаю хватит...

 

Цитата palomnik
дух иезавели

Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное. Откр.2:20

Интересно, кто это жена Иезавель? Так женщину звали в той Церкви или общее духовное явление?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Я как и Павел выбираю более превосходный путь -"путь Любви" - это не Дар, а Плод Святого Духа. Я каждый день проявляю его. Чем Бог мне свидетельствует о своем одобрении.

Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. 1Кор.14:1

Если Вы достигаете любви, то Вы так же будете ревновать о дарах духовных, чтобы обогатиться ими к назиданию церкви. 1Кор.14:12

 

Цитата ездра
Зато Дары без Плода бесполезны, а Плод будет пребывать вечно, когда Дары упразнятся.

Дары не упразднятся, мы сейчас имеем начаток Духа Святого (Рим.8:23) поэтому все Дары отчасти (1Кор.13:9), когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1Кор.13:10-12), ибо зачем часть если есть целое?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1698
|9 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
даю определение: супердуховность  - это духовность сверх написанного. Она же и духомания.

Для меня лично определение - "супердуховности" -  "Я знаю больше всех и у меня самое глубокое духовное познание.. ещё и такие, что я могу легко судить о других, а вот обо мне судить никто не имеет права".

Все остальные вокруг таких или "духовная недоросль", или в "заблуждении", или "еретики".. В своем представлении, такие "супердуховники", как-бы уже парят между небом и землей.. гордо осматривая всех со своей подоблачной "супердуховной высоты" и судя о них из того, как им они видятся.. или как им это хочется.. Еще супердуховный никогда не будет ни над чем задумываться, чтобы ему и о чем не говорили.. потому, что по его убеждению - он уже все это знает и лучше всех..

Св.Писания здесь гарантированно не в счет.. потому, что духовную информацию Писаний, можно легко и очень супердуховно - поставить с ног на голову.. Для этого к примеру выдернуть стих из контекста и привосокупить к нему свое человеческое измышление..

Духомания - как я понимаю, состоит из - "дух" и "мания" или просто "духовное безумство".. Это уже похоже на - бесноватость.. ИМХО..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
palomnik
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Я знаю больше всех и у меня самое глубокое духовное познание
Цитата Asher
я могу легко судить о других, а вот обо мне судить никто не имеет права

наконец ты увидел себя со стороны!

 

Цитата Asher
Духомания - как я понимаю, состоит из - "дух" и "мания" или просто "духовное безумство".. Это уже похоже на - бесноватость..

очень похоже. видишь, до чего тебя дововели инкаунтеры и прочие ученьица - яства, от которых не получили пользы занимающиеся ими?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+322
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Просьба камни кидать после ответа на вопрос.

За два дня ни камня, ни даже щебенки не бросили. Видите, какие здесь люди миролюбивые, а вы все обижаетесь, что вас христиане обижают.

Не все так плохо! Будьте оптимистом.

Старожил
+1698
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
наконец ты увидел себя со стороны!

Как обычно, по себе судим..? Ничего нового..

 

Цитата palomnik
очень похоже. видишь, до чего тебя дововели инкаунтеры и прочие ученьица

Да хвала Христу, что не довели того, до чего доводит манархианский модализм..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
palomnik
|9 Ноя 2013
1 Цитировать

выздоравливай скорее )

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+177
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
даю определение: супердуховность - это духовность сверх написанного.

А что, бывает написанная духовность?

Удален
palomnik
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
А что, бывает написанная духовность?

да, бывает:

вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами,

но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
1 2

Супердуховность или духомания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы