Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не мудри сверх написанного!

Удален
талмид
|4 Ноя 2013
4 Цитировать

6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

(1Кор.4:6)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+284
|4 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата талмид
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. (1Кор.4:6)

Про нас, про форумчан)))

Местный
+2
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата DormyD
Про нас

то про народ Израильский

если вы из народа Израильского

то про ВАС

npn
Удален
AlexeyW
|5 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Связист
то про народ Израильский

Всё, что мне не нравиться - к другим (например, к Израилю), а  что по душе - для меня.

Как это называется???

Местный
+2
|5 Ноя 2013
0 Цитировать

если вы про антисЕмитизм

даю справку

Аврам потомок сИма а не сЕма

сИм сын Ноя

а кто такой сЕм я не зняю

npn
Старожил
+949
|5 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата талмид
не мудрствовать сверх того, что написано,

не бегай за ясновидящими, даже если они кани отрыгивают.

Удален
AlexeyW
|5 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Связист
если вы про антисЕмитизм

Вы с кем разговариваете?

Старожил
+284
|5 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Связист
то про народ Израильский если вы из народа Израильского то про ВАС

Какой Вы серьёзный! Я просто пошутил

Старожил
+1490
|5 Ноя 2013
4 Цитировать

Афтор! Не пиши сверх намудренного!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
талмид
|7 Ноя 2013
1 Цитировать

Заходят ли в тему получатели откровений, не подтвержденных написанным словом Христовым?

Если бы они не мудрили, многие споры были бы прекращены.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+1490
|7 Ноя 2013
3 Цитировать

С другой стороны, какой был бы смысл в откровениях, если бы они ничем не отличались от записанных в Библии слов? Я не уверен, что Христос, будучи на земле, сказал только те слова, которые записаны. Наверняка Он говорил что-то ещё. Да и Павел говорил много такого, чего не записано в четырёх Евангелиях. Да и Сам Христос говорил, что Дух будет учить.

Я думаю, что откровения точно не должны противоречить написанному. Но дополнять его они могут. Иначе зачем нам наставления Духа, зачем нам мудрость свыше? Жили бы по букве, куда проще было бы.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
талмид
|7 Ноя 2013
1 Цитировать

Если бы идеи, приходящие в голову срочникам, не отличались от устава, то не было бы дедовщины. Если бы планы граждан совпадали с кодексами, не было бы преступлений.

Нам велено не мудрить сверх написанного, а то такого намудрим, что и не разгрести.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Я думаю, что откровения точно не должны противоречить написанному. Но дополнять его они могут. Иначе зачем нам наставления Духа, зачем нам мудрость свыше? Жили бы по букве, куда проще было бы.

так же думают мормоны и сторожевики, равно и представители других отклонений от Христианства.

Дикое толкование послания 7ми церквам - утверждение будто это семь периодов. Это шесть видов жизни по  вымыслам сердца, шесть видов греха. Им велено не продолжать оставться в беспечностиЮ но покаяться и поступать, как велено.

Принцип у всех один. Свидетели башни показывают Библию. Затем достают буклеты и кладут сверху. После чего Библию прячут в сумку. По это методике поступают многие деноминации. покажут Библию, но подменят кассетами пастора или житием святых давно померших, но изрядно дополнивших учение Библии мусором своих идей. Как говорят, что общего у мякины с чистым зерном?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+836
|7 Ноя 2013
0 Цитировать

Есть выражение: сколько людей, столько и мнений)) Если люди начнут мудрить, добавлять каждый свое, представляете, что получится?)) Христос не рассуждал много, говорил коротко; Он не читал проповедь о нормах морали целых 2-3 часа (а то и больше) самарянке у колодца; Он не разводил философию, не доказывал женщине взятой в прелюбодеянии, о ее поступке, какая она, растакая и что должна получить; Он не расписывал ученикам их выгоду и какая жизнь их ждет, Он просто сказал- следуй за Мной; Он не рассказывал разбойнику на кресте о том, что нужно было сначала  покаяться, потом походить на занятия, потом год походить в церковь и только потом решат- можно ли ему принять крещение, чтобы быть с Христом; разбойнику Христос сказал коротко: ныне же будешь со мной в раю. Апостолы говорили только о Христе и не мудрили сверх написанного. Сейчас что происходит? Сейчас кто-то о добычах, кучах, сандалиях такого намудрит, что на десять томов хватит)), а кому-то "сколько позволит состояние" это означает не меньше , чем 10%, а даже больше и все-- поехали))) все должны давать столько и никак не иначе))) А если каждый так мудрить начнет? Павел писал: "..ЧТОБЫ ВЫ НАУЧИЛИСЬ ОТ НАС НЕ МУДРСТВОВАТЬ СВЕРХ ТОГО, ЧТО НАПИСАНО И НЕ ПРЕВОЗНОСИЛИСЬ ОДИН ПЕРЕД ДРУГИМ".

Старожил
+1490
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
Если бы планы граждан совпадали с кодексами, не было бы преступлений.
Это очевидно не так. Граждане весьма изобретательны и находят всё новые способы сравнительно честного обогащения не вступая в конфликт с Уголовным Кодексом. Именно поэтому последний приходится непрестанно дорабатывать.
Например, каждые несколько дней появляется новый синтетический наркотик, не входящий в утверждённый список запрещённых веществ. Не предусмотренные статьями УК способы мошенничества и уклонения от налогов изобретаются ещё чаще. В сфере информационных технологий закон в принципе не поспевает за разными хакерами и манимейкерами. Всего не перечислишь.
Цитата талмид
так же думают мормоны и сторожевики, равно и представители других отклонений от Христианства.
Не надо валить всё в одну кучу! Перечисленные Вами религиозные течения имеют явные противоречия с текстом Библии. У СИ сам текст Библии изменён. А у мормонов вообще другая книга является священным писанием. Так что эти примеры не в тему. Я же специально указал ключевое условие: откровения точно не должны противоречить написанному. А у них именно что противоречат.
А я могу привести противоположные примеры ересей. Когда когда под лозунгом борьбы со "сверхнаписанным" отвергают Послания Апостолов или Евангелия от Иоанна (оно, видите ли, не синоптическое).
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
babay
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
Заходят ли в тему получатели откровений, не подтвержденных написанным словом Христовым? Если бы они не мудрили, многие споры были бы прекращены.

Как прекращены, если Ваши слова, это вызов?...:))) Вы это в состоянии осознать?...

Ну а слово Христа пишется на сердце и в мыслях. На бумаге, это свидетельство. А для Вас и переведенное...

Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?

(1Кор.14:36)

Благословений.

Удален
первый
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата babay
Благословений

Есть тут на форуме один умник, думающий что он самый крутой - найдёт он человека, зацепится, поглукмится, а после каждой своей реплики вставляет буквосочетание "Благословений". Это что - благословение Христианина?
Я Вас умоляю...

http://vk.com/topic-5866900_27757439

Старожил
+1490
|7 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Ёлка
Христос не рассуждал много, говорил коротко; Он не читал проповедь о нормах морали целых 2-3 часа (а то и больше)
Я понимаю ваш пафос против лжеучителей, облапошивающих наивных верующих. Но, сдаётся мне, Вы сами сейчас намудрили какого-то неевангельского Христа. Не Учителя, а эдакого незамороченного растамана.
Конечно же Иисус учил много. Может быть даже иной раз и по 2-3 часа. То, что записана лишь малая часть Его слов, в этом нет никакого сомнения. Записана лишь базовая суть учения, всему остальному верующего должно учить помазание, Дух Святой. Ну или, пока верующий - младенец, его учат учителя, которые научены Духом.
Что касается блудниц, разбойников и мытарей, то Иисус давал им прощение. А если они решали следовать за Ним, тогда Он их много учил.
И не знаю, кто у Вас считается апостолами, но те, чьи Послания вошли в Библию, дают весьма развёрнутое учение, излагают достаточно сложные богословские доктрины. И всё это требует прилежного изучения и глубокого осмысления.
Если же ограничиваться "простыми истинами" типа "повторил за пастором молитву покаяния, значит рождён свыше, спасён и спасения ни за что не потеряешь", то как раз неминуемо и окажешься в сетях тех самых религиозных мошенников. Которые потому и могут дурачить верующих, что сами эти верующие не дали себе труда вникнуть в истинное учение. В котором если бы пребывали, то элементарно распознали бы фальш.
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
babay
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата первый
Есть тут на форуме один умник, думающий что он самый крутой - найдёт он человека, зацепится, поглукмится, а после каждой своей реплики вставляет буквосочетание "Благословений". Это что - благословение Христианина? Я Вас умоляю...

Есть одна притча, когда человек тонул... Он молился и ждал руки Господа. А спасательный катер отверг...

Если хотите, то я постараюсь найти текст. Ну если Вы сути не поняли...:)))

Это же касается и "благословений". Зачем их ждать в своей интерпритации? Ведь если бы это было так, то Вы были бы Богом...:)))

Благословений.

Старожил
+836
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Конечно же Иисус учил много.

Я не сказала, что Он не учил. Да, учил Он много. Но то, что и не философствовал и не мудрил много, это факт. А сейчас очень любят философствовать и мудрить. Взять, к примеру, самарянку у колодца. Его беседа с ней была очень короткой. И представьте, если бы сейчас к ней подошел Его ученик, христианин-- он бы ей рассказал и морали, и о нравственности, о  внешнем виде, и о волосах, крашены или нет, и о том, как она должна жить дальше, и о деторождении, и о десятине от добыч, и о верблюдах, и о сандалиях и  еще много- много о чем)))

 

Цитата lents
Что касается блудниц, разбойников и мытарей, то Иисус давал им прощение.

Да, давал прощение. И, опять-таки, не говоря много и заумно.

 

Цитата lents
Если же ограничиваться "простыми истинами" типа "повторил за пастором молитву покаяния, значит рождён свыше, спасён и спасения ни за что не потеряешь", то как раз неминуемо и окажешься в сетях тех самых религиозных мошенников. Которые потому и могут дурачить верующих, что сами эти верующие не дали себе труда вникнуть в истинное учение. В котором если бы пребывали, то элементарно распознали бы фальш.

Верно.

Удален
первый
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы с кем разговариваете?

с шульгой

Старожил
+836
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата первый
Это что - благословение Христианина?

Есть на форуме человек, который очень любит выражение " от добыч")))) А еще он тоже любит писать -- "благославений". Так может это его брат?)))))

Старожил
+1490
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Ёлка
Взять, к примеру, самарянку у колодца. Его беседа с ней была очень короткой.
Чтобы понять этот момент, как раз, надо вникнуть в "философию".

Та женщина была, как Вы правильно заметили, самарянкой. А как Иисус сказал одной хананеянке: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". По этой же причине и самарянке Он не мог уделить много времени.

А вот тоже упомянутая Вами блудница-иудейка стала Его ученицей.

 

Цитата Ёлка
И представьте, если бы сейчас к ней подошел Его ученик, христианин-- он бы ей рассказал и морали, и о нравственности, о  внешнем виде, и о волосах, крашены или нет, и о том, как она должна жить дальше, и о деторождении, и о десятине от добыч, и о верблюдах, и о сандалиях и  еще много- много о чем)))
Всякому Своему ученику Он велел следовать за Ним. Не просто же за компанию! А именно чтобы учиться.
И Вы приводите в качестве негативного примера лжеучения. Библия честно предупреждает, что будут лжеучители. Но наличие множества лжеучений нисколько не означает, что учение вообще не нужно. Учение необходимо, просто оно не должно быть ложным, вот и всё.
И краткость учения нисколько не говорит о его большей истинности. Есть масса очень простых и "общедоступных" лжеучений. А вот истинное учение не может быть примитивным. Всякое нарочитое упрощение всегде делается с целью сказать полуправду.
Конечно, всю глубину учения невозможно познать моментально. Поэтому есть словесное молоко - для младенцев. Но есть и твёрдая пища - для совершенных. И застревать в стадии младенчества довольно рисковано.
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+836
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Конечно, всю глубину учения невозможно познать моментально. Поэтому есть словесное молоко - для младенцев. Но есть и твёрдая пища - для совершенных. И застревать в стадии младенчества довольно рисковано.

Застревать рисковано, это точно))) Но и добавлять что-то от себя тоже рисковано)) "Но пустой человек мудрствует.."  а написано не мудрствовать)) "Это братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано и не превозноситься один пред другим". Если почитать о Филиппе, Павле, Петре - они не мудрствовали сверх того, что написано.

Удален
Freighter
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Да и Сам Христос говорил, что Дух будет учить.

Не путайте себя с Христом. Он Господь. Он и учил Павла строго по Духу. Ни одно учение, данное Христом Павлу, не противоречит закону Моисея или учению Нового Завета. Всё здраво и точно, а теперешние "откровения" - это симуляции жуликов, шарлатанов, обирающих людей.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
-43
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. (1Кор.4:6)

А мудрствовать в меру того, что написано можно? Сверх - нельзя, а в меру  - можно, так выходит? Нет ничего неправильного в том, чтобы толковать Писание, без этого - ну никак. И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и [народ] понимал прочитанное.
(Неем.8:8)

Вопрос только в том, согласуется ли наше толкование со смыслом Писания или нет. Если согласуется - это хорошо, может даже лучше объяснятся непонятные места, а если нет -  то это уже ересь и искажение слова Божьего. Павел был за истолкование:

1 Кор.14:1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
Павел  только что показал   приоритет  главного  духовного  дара  и  основы христианства – любовь Божью.
Теперь  говорит  о  преимуществе  пророчествования  по  сравнению  с  даром  говорить   духовным  языком  (духом):  в  Коринфе  языковому  дару  придавали  особенное  значение,  хотя  для  собрания  дар  пророчествования  -  намного  ценнее.  Почему?
Пророчествовать   в  данном  случае   не  означает   получать  от  Бога   предсказания  или  раскрывать  уже  предсказанные  события. 
Пророчествовать   в  данном  случае   означает  иметь  способность  говорить   доступно,  внятно,  понятно -  так,  чтобы  духовный  язык  благой  вести  могли  понимать  все  слушающие,  извлекая   из  осмысленного  разъяснения (пророчествования) - пользу каждый для себя.   Именно  благодаря  доступному  разъяснению  Божьих  истин  благой   вести  о  спасении   можно  помогать  спастись  тем,   за  кого  умер  Христос.

слово Твоё - есть истина
Писатель
+60
|30 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Связист
то про народ Израильский если вы из народа Израильского то про ВАС

Ну вы даете такое впечатление что толька израилитяне умничают а язычники из другова мяса сделаны.

Удален
bet
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата первый
Цитата AlexeyW Вы с кем разговариваете?
с шульгой

Алексей леворукий?

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь
Старожил
-55
|3 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. (1Кор.4:6)

Насколько знаю, апостолам Христа было легко, потому что они уже были под благодатью которая благодать на благодать .. там только благодати были и столько благодати было, что они получали знания интуитивно, ответы приходили отовсюду, решения вопросов были всегда. И если даже они бывали в затруднениях, то что мы .. путаемся всё время во мнениях, в  проблемах, даже когда хорошо вроде. Не превозноситься - хороший совет, но для этого надо что бы не было противостояний, а для этого надо иметь окружение, стремящееся к разумности, к добру. Если же человек не сверяет свои мнения с фактами реальности - то спор с ним доходит до того в любом случае, что настаивая на своей правоте превозносишься. Да и как не спорить если сам же апостол и говорит, что надлежит и этому быть, что бы открылись искусные .. а иначе как общаться не сверх написанного, ведь написанное должно быть верно истолковано, а это уже размышление .. а где размышление там и "сверх" ..

Удален
bet
|3 Дек 2013
0 Цитировать
апостолам Христа было легко

не всем

Иуда тоже Апостол

но Иуды путь мы все знаем

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь
1 2 3 4

Не мудри сверх написанного!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы