Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воздержание

Удален
аксинья
|1 Ноя 2013
1 Цитировать

В послании к Галатам 5:22-23 говорится о плодах Святого Духа. И почему-то многим наитруднейшим кажется именно воздержание, или умение держать себя в руках. Не у каждого получается взращивать сей плод. Вот бывает, стараешься сдерживаться, терпишь, но наступает момент, когда не выдерживаешь и срываешься. Накричишь, нагрубишь, или ещё что похуже, а потом так стыдно, появляется чувство вины.

Почему так трудно держать себя в руках, и у каждого есть свой предел прочности. Кто-то заводится с пол-оборота, а кого-то трудно "достать", нужно хорошо постараться, чтобы это сделать.

Может, у кого-то уже созрел плод воздержания, поделитесь своим опытом.

Удален
korbofos
|1 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Вот бывает, стараешься сдерживаться, терпишь, но наступает момент, когда не выдерживаешь и срываешься. Накричишь, нагрубишь, или ещё что похуже, а потом так стыдно, появляется чувство вины.

За 1000 у.е. неделю терпеть сможете?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
аксинья
|1 Ноя 2013
0 Цитировать

Ну, если к этому относиться как к работе...

Но хотелось бы за просто так, достичь такого терпения.

Удален
ирэн
|1 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Почему так трудно держать себя в руках, и у каждого есть свой предел прочности.

если женщина физически удовлетворена ,то ей не составит труда воздержание,а вот если она нет.....вот и получается как маховик сначала затягивается туже туже туже ,но приходиткритическая точка...маховик раскручивается в обратку,сметая все на своем пути....у воздержания много сторон....

люби,люби,людей....
Удален
korbofos
|1 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Ну, если к этому относиться как к работе... Но хотелось бы за просто так, достичь такого терпения

Отнеситесь к этому больше чем к работе... И почему же за "просто так"? - Если за 1000 у.е. в неделю мы  смогли бы  и стерпеть (говорю за себя), и воздержаться и не срываться то, на сколько будет больше награда ожидающая нас в Царствии Небесном если перетерпим до конца!? - "Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь,

ибо велика вам награда на небесах...". (Лук 6:23).

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Кристина
|1 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата korbofos
За 1000 у.е. неделю терпеть сможете?

Вот-вот! Отрезвляющий вопрос! Оказывается, мотивации у нас не хватает, чтоб созрел плод воздержания...

Старожил
+223
|1 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
В послании к Галатам 5:22-23 говорится о плодах Святого Духа. И почему-то многим наитруднейшим кажется именно воздержание, или умение держать себя в руках.

Иисус ни о каких плодах Духа никогда не говорил ......................

Тем более о воздержании ............

Reach out and touch faith
Старожил
+153
|1 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Может, у кого-то уже созрел плод воздержания, поделитесь своим опытом.

всё просто...работать над собой если вы не хотите оставатся прежней,после каждого инцидента нужно анализировать почему,какая причина и т.д. потом выводы...через годик грубо говоря вы заметите что таких ситуаций в вашей жизни стало меньше,а ещё через...их вообще не будет!(кстати есть много материала литературного по этому вопросу)

 

Цитата korbofos
Если за 1000 у.е. в неделю мы смогли бы и стерпеть (говорю за себя), и воздержаться и не срываться то, на сколько будет больше награда ожидающая нас в Царствии Небесном если перетерпим до конца

так никто же не даёт))...знаете мы живём в таком суетном и далеко небеспечном мире,что не задумываемся что когда-то где то там,что то нам присудят за что то...все мысли о том как бы достойно прожить здесь(и это правильно),а там что будет,то будет ...мы даже не знаем эквивалент как там всё измеряется! 

Старожил
+693
|1 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
В послании к Галатам 5:22-23 говорится о плодах Святого Духа. И почему-то многим наитруднейшим кажется именно воздержание, или умение держать себя в руках. Не у каждого получается взращивать сей плод. Вот бывает, стараешься сдерживаться, терпишь, но наступает момент, когда не выдерживаешь и срываешься. Накричишь, нагрубишь, или ещё что похуже, а потом так стыдно, появляется чувство вины.

А я думала это о физическом воздержании говорится. Вот это самое трудное. А все остальное - легко можно переносить. Согласна с Ирэн, если человек физически не удовлетворен, то у него  начинает сносить крышу и все раздражает. Насчет нагрубишь, накричишь - может поэтому?

“Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Старожил
+300
|2 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата Ледокол
А я думала это о физическом воздержании говорится. Вот это самое трудное. А все остальное - легко можно переносить.

У каждого из нас есть свои сильные и слабые стороны.

Один очень воздержан и дисциплинирован в еде, другому это дается с трудом.

Кто-то достиг успехов в спорте - бегает по утрам, здоров и свеж.  А ведь это тоже дисциплина и выдержка.

У другого дисциплина в распорядке дня и он всё и везде успевает.

Кто-то очень мудр и воздержан в словах.

Но чем страрше становлюсь, понимаю насколько почти у каждого из нас такая вот тайная война в сексуальной сфере.  И у мужчин, и у женщин.

(Я не имею ввиду 70-80 летних бабушек )

Писатель
Seg
+88
|2 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата аксинья
Но хотелось бы за просто так, достичь такого терпения.

За просто так, не получится.

Терпение это результат испытания веры (Иак.1). По простому - если человек верит, то появляется смысл терпеть, а ежели не верит, то какой смысл переносить страдания?

Следовательно, укрепляйте веру - станете терпеливее.

Вот такая вот лесенка:

Слово Божие - Вера - Испытание Веры - Терпение - Совершенство.

Иак1:2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, 3 зная, что испытание вашей веры производит терпение; 4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

Удален
аксинья
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата васёк
Иисус ни о каких плодах Духа никогда не говорил .....

Апостол Павел говорил.

Старожил
+223
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Иисус ни о каких плодах Духа никогда не говорил ..... Апостол Павел говорил.

Вы как - то для себя определитесь кто для вас Спаситель - Иисус или Павел .....................

Если Павел, то скрежитать вам зубами во тьме внешней, как одной из дев неблагоразумных, у которых не хватило ума (масла) распознать фальшивку от истины .............

Ибо не привратник Павел ввводит в город через ворота , а жених - Иисус Христос ...................

Reach out and touch faith
Удален
Верую
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Василиса
Но чем страрше становлюсь, понимаю насколько почти у каждого из нас такая вот тайная война в сексуальной сфере.  И у мужчин, и у женщин.

Автор темы вообще то не секс имела ввиду.

 

Цитата аксинья
Может, у кого-то уже созрел плод воздержания, поделитесь своим опытом.

Найдите хорошего наставника.Лучше из ПЦ.

Удален
аксинья
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Потеряный
Да ? Надо же, а я то своим развратным умишком.....

Да, воздержание в смысле "самообладание, умение владеть собой". Один раз наблюдала такую картину - один брат знакомый, характером спокойный, добрейшее создание, никогда не слышала , чтобы на повышенных тонах с кем-то разговаривал. А одна сестра умудрилась с ним поссориться. короче, вывела его из себя. Я ещё тогда подумала - ну надо же, это какой "талант" надо иметь, чтобы с такими спокойными людьми уметь поссориться.

А кому-то слово нельзя сказать - сразу взрывается.

Удален
korbofos
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Верую
Автор темы вообще то не секс имела ввиду.

Надо про это..., у автора темы спросить: -

 

Цитата аксинья
Накричишь, нагрубишь, или ещё что похуже, а потом так стыдно, появляется чувство вины.

Аксинья вы секс имели ввиду?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|2 Ноя 2013
0 Цитировать

Есть три ошибки.

1. это плод человеческого духа.

2. это плод, а не плоды.

3. плод - это не то, что надо взращивать (в контексте Писания), а то, посредством чего распознают.

Удален
AlexeyW
|2 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата васёк
Иисус ни о каких плодах Духа никогда не говорил

Ещё как говорил. Просто Павел умел правильно услышать, а Вам учиться надо... у Святого Духа.

 

Цитата васёк
Вы как - то для себя определитесь кто для вас Спаситель - Иисус или Павел

Причём тут "кто Спаситель"? Спаситель поставил в Церкви апостолов... и учителей... И если Вы не слушаете того, кого Спаситель послал, то где гарантия, что услышали бы Его, говори Он Вам лично?!

Удален
аксинья
|2 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата korbofos
Аксинья вы секс имели ввиду?

Нет, я имела в виду, когда начинаешь психовать, выходишь из себя, срываешься на крик на других людей. Но ведь это грех. Поэтому воздержание и входит в плоды Святого Духа. Владеющий собой лучше покорителя городов, где-то в притчах написано.

Удален
Верую
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Потеряный
Надо же, а я то своим развратным умишком.....

Возвращайтесь и умишко на свое место ставьте)))) 

Удален
аксинья
|2 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата васёк
Вы как - то для себя определитесь кто для вас Спаситель - Иисус или Павел ....

Вопрос не в том, кто Спаситель.

Всё Писание богодухновенно.

Старожил
+7473
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Потеряный
Не знаю как другие, но если период воздержания больше недели, у меня начинает сносить крышу. Становлюсь агрессивным, злым, обидчивым, на всех срываюсь.

А просить у Бога в молитве терпения в воздержании тоже не можете. Терпения, как раз, и  не хватает верить и просить. Вот так и будете ходить всю жизнь по замкнутому кругу: не могу - не хочу - Бог во всем виноват... Мужской климакс, конечно, поможет, но он еще не скоро, хотя речь в теме не о физическом воздержании, а об эмоциональном.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
аксинья
|2 Ноя 2013
0 Цитировать

Вот именно, в молитве просишь прощения у Бога за своё поведение, просишь терпения и долготерпения, но проходит время, и вновь согрешаешь этим грехом.

возможно, здесь кроются более глубокие проблемы - может, кого-то не простил по-настоящему, вот тебе и верхушка айсберга... Но иногда понимаешь, что даже сама себя не знаешь хорошо, где ещё есть горький корень, где он ещё не вырван до конца...

Старожил
+153
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
1. это плод человеческого духа. 2. это плод, а не плоды. 3. плод - это не то, что надо взращивать (в контексте Писания), а то, посредством чего распознают.

1.а какая разница чьи они,если они уже есть..будь то Святого Духа или мои личные уже, если они внутри меня уже живут))
2.это плод,а не плоды ))) а можно и так это плоды,а не плод...тоже не плохо!это ж надо быть каким духовным чтобы видить разницу кроме количества..:)
3.плод это то что НАДО взращивать они за две секунды не появляются...а в контексте это личное (кто на что гаразд)

 

Цитата AlexeyW
И если Вы не слушаете того, кого Спаситель послал, то где гарантия, что услышали бы Его, говори Он Вам лично?

это если неверующий...в других случаях гарантия стопроцентная !
Христос ересь с лестью не говорит...это не то что спасенный посланник,если конечно он посланник!))

Удален
AlexeyW
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
1.а какая разница чьи они,если они уже есть..будь то Святого Духа или мои личные уже, если они внутри меня уже живут))

Большущая. в одном случае человек может сложить ответственность на Святого Духа, а в другом - это его личная способность, как дитя Божьего. Разница есть ходить ногами или на костылях.

 

Цитата 4медвежат
2.это плод,а не плоды ))) а можно и так это плоды,а не плод...тоже не плохо!это ж надо быть каким духовным чтобы видить разницу кроме количества..:)

Нельзя.

6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
(1Кор.4:6)

 

Цитата 4медвежат
3.плод это то что НАДО взращивать они за две секунды не появляются...а в контексте это личное (кто на что гаразд)

Как Вам угодно. Только любовь, радость, мир и т.д. не "взращиваются" и "не появляются", они присущи духу человека со времени рождения свыше. И когда Павел говорит: "плод духа есть...", то речь о распознании того, когда я поступаю по духу. Именно в этом и есть весь смысл главы.

 

Цитата 4медвежат
это если неверующий...в других случаях гарантия стопроцентная !

Да?

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

...
48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
(Иоан.8:31-48)

 

Цитата 4медвежат
Христос ересь с лестью не говорит...это не то что спасенный посланник,если конечно он посланник!))

а Вы? говорите ересь с лестью?

Удален
Marina C
|2 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Может, у кого-то уже созрел плод воздержания, поделитесь своим опытом.

Я очень не люблю этого состояния, когда появляется раздражение ма кого-то.... Знаю, что если сразу не принять меры- оно(раздражение) начет разрастаться как снежный ком...

"Ведь живя по плоти, мы должны не по плоти воинствовать.."(Ефесянам 6).

Где бы я не была, если появляется это состояние, ищу сразу "тайную комнату", где  прошу Бога с верой мне помочь... На работе- это в основном туалетная комната.

Очень люблю "откричаться" в покаянии к Богу в машине, когда еду на работу или обратно(отличное место, где никто тебя не слышит, только Бог). Вообще люблю молиться в машине..

Старожил
+153
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в одном случае человек может сложить ответственность на Святого Духа,

что это значит?желательно на примере...

 

Цитата AlexeyW
Нельзя.

и всё же чем отличается плод от плодов?!похоже это вы уже мудрствуете чрезмерно))

 

Цитата AlexeyW
Только любовь, радость, мир и т.д. не "взращиваются" и "не появляются", они присущи духу человека со времени рождения свыше.

то что мы имеем уже при рождении надо развивать ...поэтому мы и разные кто то очень добрый и милосердный кто-то не очень,а кто- то так себе...любовь сострадание и др. вещи надо взращивать и совершенствовать!

 

Цитата AlexeyW
а Вы? говорите ересь с лестью?

лесть никогда не скажу...уж лучше горькую правду!!

Удален
AlexeyW
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
что это значит?желательно на примере...

Дух Святой - Личность. Теперь, человек с лёгкостью может сказать: ну не проявляется во мне Дух Святой милосердием и всё...

 

Цитата 4медвежат
и всё же чем отличается плод от плодов?!похоже это вы уже мудрствуете чрезмерно

Речь не в том, чем отличается, а

1. так написано.

2. любовь радость мир и и т.д. - это как составляющие плода. В какой-то степени может Вы и будете правы, если скажите, что на яблоне растёт яблочная кожура, но если будете иметь в виду, что растёт именно кожура, то на Вас странно посмотрят. и эта тема похожа на вопрос: ребята, а кто сумел вырастить кожуру

 

Цитата 4медвежат
то что мы имеем уже при рождении надо развивать

Давайте применим Вашу философию к словам Павла:

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
(Гал.5:16)

И как же этому быть, если сначала надо дух развивать? алогично.

НО Павел знал, что Совершенный Дух Святой рождает совершенный дух человеческий (ср.Евр.10:14)

мы не дух развиваем, а душой перевоспитываемся поступая по духу. Именно поэтому Вы не прочитанете ни одного призыва спасать дух, а вот про спасение души - много.

 

Цитата 4медвежат
лесть никогда не скажу...уж лучше горькую правду!!

чтобы говорить правду надо её знать, а не предпологать или догадываться. вот поэтому ГНЕВ ЧЕЛОВЕКА НЕ ТВОРИТ ПРАВДЫ БОЖЬЕЙ.

Старожил
+1490
|2 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Вот бывает, стараешься сдерживаться, терпишь, но наступает момент, когда не выдерживаешь и срываешься. Накричишь, нагрубишь, или ещё что похуже, а потом так стыдно, появляется чувство вины.
По какому-то недоразумению многие верующие и большинство неверующих считают, что христианство заключается в том, чтобы не делать того, что тебе хочется.
На самом же деле христианство заключается в достижении такого состояния, когда необходимое и желаемое не противоречат друг другу. Проще говоря, чтобы хотеть того, что нужно, и не хотеть того, чего не нужно.
Если же лишь усилием воли сдерживать свои желания, то рано или поздно они всё равно вырвутся на свободу. И чем дольше ты их сдерживал, тем катастрофичнее будет прорыв плотины.
Конечно, часто случаются искушения, которые надо преодолевать усилием воли. Но их преодоление не составит большого труда, если можешь сказать себе: "это мы уже проходили, я прекрасно знаю, что если немного потерплю, то эта напасть пройдёт, исчезнет без следа".
А если такого сказать себе не можешь, если весь твой опыт заключается в том, чтобы терпеть стиснув зубы, пока не прорвёт плотину, а потом каяться и устранять ущерб, чтобы снова терпеть до очередного взрыва, то это какое-то неправильное христианство. Неправильное для тебя самого и опасное для окружающих. Не находите?
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+153
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
2. любовь радость мир и и т.д. - это как составляющие плода.

теперь понял плод это в целом плоды каждый в отдельности...сильно не заморачиваюсь по этому поводу надо работать над каждым компонентом  плода и всё...и если кто то скажет что у него есть этот плод,то он совершенный не уверен что есть такие люди!)

 

Цитата AlexeyW
мы не дух развиваем, а душой перевоспитываемся поступая по духу. Именно поэтому Вы не прочитанете ни одного призыва спасать дух, а вот про спасение души - много.

не уже в такие подробности не в никаю духовное это или больше душевное Господь дал тебе вложил доверил вот будь как тот верный раб сохрани размножь и раздай в этом и благоволение Божье....а делить на дух и душу пусть учителя этим занимаются)!главное дела,которыми можно избежать погибели души, хоть это не по Писанию,но я в этом уверен!!

1 2 3

Воздержание

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы