Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Параллельные места Писания

Старожил
+1333
|9 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
равноценные МП, а стрелки идут от одного только, к остальным. Не логично.

Да, здесь можно обойтись и без стрелок, лишь особо выделив исходный стих среди тех остальных, которые являются для него параллельными, однако же между собой они, чаще всего, не сообщаются, не паралелизуются ))) хотя, бывают и между ними параллельные связи, но их показывать будет уже излишне, нагромаждать схему стрелками.

Дело в том, что больше половины стихов в Библии не указывают (не ссылаются) обратно на исходный стих. Таких взаимопараллельных стихов не так много, как может показаться на первый взгляд. В основном эти системы состоят из таких стихов; на него ссылаются, а он, обратно, - нет.

Мне кажется, что со стрелками выглядит более нагляднее, понятнее что ли, читабельнее...  если б ты только увидел каких размеров и на сколько шагов я иногда делаю схемы (на бумаге), ты бы удивился, как там все сложно, что без стрелок просто невозможно обойтись. А здесь, в этих малых схемах, стрелки рисую просто по привычке.

И, честно говоря, мне не приходится всякий раз их рисовать, ведь работаю с заранее подготовленными шаблонами, - один раз нарисовал, и сохранил как шаблон. Хотя, сама технология изготовления, я думаю, мало кого интересует ))))), но, все же, покажу некоторые из них:

скрин:

как видишь, формы уже готовы (стрелки, рамки), остается только лишь вставить текст.... и обработать все это дело, подогнать рамки по размерам стихов, компактно разместить их на листе, изменить и выделить шрифты если нужно, и т.д..... рутинная техническая работа, а в итоге - схема, в трех форматах: формате ворд, PDF и JPG. Картинку - размещаю на форуме, остальное лежит на винте в компе.

Старожил
+1333
|9 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата уталённый
Вообщем при желании , все судьбоносные моменты Христа видны в судьбах Его предшественников ! --

и

 

Цитата уталённый
Паралели естественно не прямолинейны , а "ходят" по кругу !

возможно вы сейчас говорите об этом: " Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, - и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его. Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, - и Бог воззовет прошедшее. (Еккл.3:14,15)"

====

=====

 

Цитата уталённый
Вот и паралелят всё , что ни попадя

а я, эти параллели превращаю в наглядные схемы, и размещаю их на форуме, для пользы других. 


Старожил
+1333
|10 Дек 2017
5 Цитировать

И что он умер за всех, чтобы те, кто живет, жили отныне не для себя (KJV-RU-2011 2Кор.5,15)

Удален
уталённый
|10 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
возможно вы сейчас говорите об этом: .....

Нет я пытаюсь сказать о том же что и Христос ... :

Иоанна 5:39

исследуйте Писания, ... они свидетельствуют о Мне

--

Паралели должны быть связаны только с Ним и Отцом !

Например в притче о Блудном Сыне Христос имел в виду Себя и Отца !

Куда ещё паралельней можно выразится , чем это сделал Иисус ?

--

Но всем же стыдно смотреть на эти паралели !

Св. Евангелие от Марка 8:38
...  кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий,....

 

Цитата Maksчсм
а я, эти параллели превращаю в наглядные схемы, и размещаю их на форуме, для пользы других.

Эти размещаете , но те что Иисус разместил в притчах , почему не можете ?

Почему все от них отвернулись ?

Доказывая что Иисус не о Себе с Отцом в них говорил ! ! !

--

Потому что  пользы для бизнеса церквей в них нет !

Вот и получается что всё что полезно для Христа , вредно для церквей !

Откровение 3:1

Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.

--

Вот Бог держит вместе шестерых живых и одного мёртвого !

Долго живые протянут ... ?

Если даже .. :

Послание к Галатам 5:9
Малая закваска заквашивает все тесто.


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1333
|13 Дек 2017
6 Цитировать

в связи с открывшейся темой про обличения... хорошая тема.

====

Не враждуй на брата... обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. (1) (Лев.19,17)

==

==

Не враждуй на брата... обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. (2) (Лев.19,17)

Старожил
+1333
|13 Дек 2017
6 Цитировать

Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели. (1)(1Тим.5,20)

==

==

Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели. (2)(1Тим.5,20)

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
6 Цитировать

выйдите из среды их и отделитесь..., не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас. (1)(2Кор.6,17)

==

==

выйдите из среды их и отделитесь..., не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас. (2)(2Кор.6,17)

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
6 Цитировать

голос с неба,- выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать... (1)(Откр.18,4)

==

==

голос с неба,- выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать... (2)(Откр.18,4)

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
6 Цитировать

дружба с миром есть вражда против Бога, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу (1)(Иак.4,4)

==

==

дружба с миром есть вражда против Бога, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу (2)(Иак.4,4)

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
6 Цитировать

Рука Твоя найдет всех врагов Твоих, десница Твоя найдет ненавидящих Тебя. (Пс.20,9)

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
5 Цитировать

выдержка, о параллельных местах Писания (от сюда).

......В очередной раз на этой неделе убедился в том, что параллельные места в Синодальном переводе составлял гений. Речь идет о параллельных местах в традиционном издании, которое издается обычно факсимильным образом, где в середине есть колонка со ссылками, и где, например, Евангелие от Иоанна завершается на 129-й странице Нового Завета (проверьте в своей Библии эту информацию, и то место, о котором ниже пойдет речь). В новых изданиях Синодального перевода от РБО или Патриархии используется немножко другой список параллельных мест. В англоязычном мире популярен труд “Treasury of Scripture Knowledge” (TSK), очень подробно и хорошо составленный список из более чем 640 тысяч(!) перекрестных ссылок по Библии. Можете ли Вы представить себе такой хорошо связанный тематический веб-сайт, с таким количеством релевантных внутренних ссылок? В TSK можно найти места, где первая часть стиха имеет ссылку на один стих Библии, а вторая часть – на другой. Настолько там подробно разобраны стихи!

В чем же гениальность того, кто составлял параллельные места для Синодального перевода?

Гениальность его состоит в том, что ссылки в основном не технические (когда один стих ссылается на похожий), они не банальные (которые читатель и сам может составить), а духовные, то есть эти ссылки действительно помогают понять конкретный стих из Библии, взглянуть на него с другой точки зрения. Это когда параллельное место дополняет изучаемый стих. Эти параллельные ссылки многократно помогали мне как лучше понять, так и полюбить совершенное слово Бога.

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
6 Цитировать

продолжение:

....Уже давно я сделал для правилом во время изучения какого-то отрывка проходиться по всем ссылкам (это не занимает много времени, потому что многие места обычно уже известны), чтобы понять, не пропустил ли чего. Автор-составитель этих параллельных мест действительно хорошо знал Библию. Возможно, он был не один, да и скорее всего это был коллектив авторов (если у вас есть какая-то информация об этом, пожалуйста, дайте знать!).

А ссылка, которая поразила меня на этой неделе такая. Мы изучали в церкви книгу пророка Исаии, 8-я глава. Там в 6-м стихе есть слова: “За то, что этот народ пренебрегает водами Силоама, текущими тихо…”. Когда я посмотрел в параллельные места, то увидел две ссылки: Неемия 3:15 и От Иоанна 9:11. В книге Неемии полезной информации о водах Силоама мы не найдем – там информация только о том, где они текут. А причем тут Евангелие от Иоанна? Оказывается, в истории об исцелении слепорожденного, после того как Иисус помазал его глаза брением, Господь повелел ему пойти умыться в Силоаме. Господь не пренебрег Силоамом, но считал, что этому слепорожденному надо было отправиться туда. А вот народ Израиля во время Исаии Силоамом пренебрег, и Бог упрекал народ за это.

Как составитель мог вспомнить стих из Евангелия от Иоанна в свой докомпьютерный век, не знаю. Но он молодец. Наверное, приведенный пример не самый убедительный – постараюсь вспомнить и другие места, которые ранее помогли мне. А так, я снова убедился на этой неделе, что параллельные места в Синодальном переводе составлял гений. И слава Богу, что части Библии таким чудесным образом согласованы между собой.

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
7 Цитировать

Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои (1Кор.15,25)

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
6 Цитировать

Последний же враг истребится - смерть, (1Кор.15,26)

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
6 Цитировать

Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. (Матф.18,11)

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
6 Цитировать

Чтение и размышление.

Лучше прочесть меньше, но больше поразмышлять над прочитанным, чем прочесть много, но без размышления.

В Писании много раз говорится о размышлении:

...но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! (Пс.1:2)

...Войду в [размышление] о силах Господа Бога; воспомяну правду Твою - единственно Твою. (Пс.70:16)

...в день скорби ... Размышляю о днях древних, о летах веков [минувших]; (Пс.76:6)

... буду вникать во все дела Твои, размышлять о великих Твоих деяниях. (Пс.76:13)

... О заповедях Твоих размышляю, и взираю на пути Твои. (Пс.118:15)

... руки мои буду простирать к заповедям Твоим, которые возлюбил, и размышлять об уставах Твоих. (Пс.118:48)

... Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем. Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною. Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих. (Пс.118:97-99)

... так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; (Прит.2:2)

Старожил
+1333
|15 Дек 2017
6 Цитировать

Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. (Рим.8,9)

Удален
уталённый
|15 Дек 2017
0 Цитировать

Вы наверно не представляете как ужасны параллели приведённые Христом !

Ведь это Он рассказывал о Себе как блудном Сыне !

Как Лазре в струпьях у ворот богача !

--

О закопавшем Свой талант в "землю" ... ! Об Ангеле закопавшем Себя в материальный мир !

Главный мотив этих сравнений в том , что на Небе случилась беда ,

в результате которой Ангел Христа ушёл с Небес на землю !

--

И там "пас свиней" которые ничего не поняли ... !

Потому был парадоксально благодарен им за то , что помогли Ему вернуться на Небо !

И соответственно небыл благодарен тем "свиньям" что препятствовали этому ...

--

Но как известно вернувшись к Отцу на Небо Христос даст повод уйти от Отца Его брату !

Который будет абсолютной копией Христа , но в полном противоположном значении ...

В так называемом - втором пришествии !

--

Тогда уже не мир будет уничтожать Его , а Он уничтожит мир !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1333
|21 Дек 2017
6 Цитировать

Я никогда не знал вас, отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7,23)

Старожил
+1333
|21 Дек 2017
6 Цитировать

Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. (Иоан.16:2,3)

Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.(1) (Иоан.16,3)

Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.(2) (Иоан.16,3)

Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.(3) (Иоан.16,3)

Старожил
+1333
|21 Дек 2017
6 Цитировать

ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее. (Откр.18,5)

Старожил
+1333
|21 Дек 2017
5 Цитировать

И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее. Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое. Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: "сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!" (Откр.18:4-7)

=======================================================================

Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее....(1) (Откр.18,6)

Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее....(2) (Откр.18,6)

Старожил
+1333
|21 Дек 2017
5 Цитировать

Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее....(3) (Откр.18,6)

Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее....(4) (Откр.18,6)

Старожил
+1333
|27 Дек 2017
5 Цитировать

а исполняющий волю Божию пребывает вовек

Старожил
+1333
|5 Янв 2018
5 Цитировать

Возлагая всякую заботу вашу на него; ибо он заботится о вас. (1Пет.5,7)

=

Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. ...не даст Он поколебаться (1) (Пс.54,23)

=

Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. ...не даст Он поколебаться (2) (Пс.54,23)

=

Старожил
+1333
|5 Янв 2018
5 Цитировать

крупным жирным шрифтом - параллельные места, ну а более мелким шрифтом это контекст

не везде получается втиснуть контекст, но где место позволяет там делаю, по возможности.

P.S. картинки увеличиваются - кликайте по ним.

Старожил
+3866
|5 Янв 2018
2 Цитировать

Слава Богу за Его обетования. И тебе спасибо. Хорошие подобраны МП. Актуальные.

Удален
уталённый
|6 Янв 2018
1 Цитировать

Потрясающие совпадения в судьбах Иосифа и Христа , с помощью которых Христос до тонкостей знал

все о поведении Своих Апостолов , ведь они даже по именам были тёзками с братьями Иосифа !

А уж Сам Христос и Иосиф как две капли воды ....

--

Представляю как скучно было Христу наблюдать за всем этим , давным давно предсказанным ...

Иоанна 5:39

Исследуйте Писания, ...они свидетельствуют о Мне.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+3866
|6 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата уталённый
Представляю как скучно было Христу наблюдать за всем этим , давным давно предсказанным

Истина, она же вечная...

Удален
уталённый
|6 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Истина, она же вечная...

Интересен один момент в отношениях братьев Иосифа, когда они сговорились убить его ,

а Иуда отговаривал  !

Получается , что паралельно им  и Апостолы  хотели , но Иуда отговорил их отдать Христа в руки фарисеев !

--

Но Апостолы об этом умолчали !

Больше того на вечери делали изумлённые лица ... !

Как будто Христос не знал ...

--

Только сейчас эта истина , ой как невыгодна церквям , сделвшим из Апостолов кумиров ,

а из их копий - братьев Иосифа - антигероев ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5

Параллельные места Писания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы