Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Параллельные места Писания

Старожил
+1333
|23 Окт 2013
9 Цитировать

Здравствуйте.

Пробовал ли кто изучать Писание по параллельным местам? Что вы об этом знаете, откуда взялись эти параллельные ссылки на полях Библии, кто их составлял? В разных Библиях эти места тоже разные, так например в канонической Библии паралл. места не похожи на места из "Нов. уч. Женевской Библии", в которой ссылка на стих может начинаться с середины стиха, или почти с конца его, и указаны они буквами в самом тексте Писания....

Это очень интересно, я изучил так много мест..., выписывал..., сравнивал... пришел к выводу, что сама система параллельных мест в Библиях разная. Пробовал всю систему (сеть стихов) проследить, оказывается, что они не бесконечны :))) есть начало и конец. Кто либо изучал так Библию?

Прослеживается тема, это если начав с одного стиха идешь по его параллелям, и раскрывается целая "картина" которая состоит из разных мест Писания схожих по смыслу, так можно многое понять из этих связей, как и написано на вкладке к Библии: "...Библия объясняет сама себя", имеется в виду сравнение одного места писания с другим.

И так увлекся этим, что стал уже делать "схемы" (так я их называю) в редакторе Word, и сохранять их в виде рисунков, которые думаю разместить здесь (потом как-нибудь). Распечатывал их на принтере, и в церковь отдавал, и так раздавал желающим..., люди брали на "ура".

Старожил
+706
|23 Окт 2013
4 Цитировать


Старожил
+1333
|23 Окт 2013
6 Цитировать

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МЕСТА В БИБЛИИ, темы и изречения той или иной книги Библии, к-рые дословно совпадают или перекликаются с др. местами Свящ.Писания. Большинство изданий ВЗ и НЗ печатаются с указанием П.м. Помещают их либо на полях, либо внизу страницы. П.м. в Библии указываются для того, чтобы помочь читающему и изучающему Слово Божье в более углубленном его понимании.  (из словаря по библиологии А. Меня)

Удален
Bella
|23 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата Maksчсм
И так увлекся этим, что стал уже делать "схемы" (так я их называю) в редакторе Word, и сохранять их в виде рисунков, которые думаю разместить здесь (потом как-нибудь). Распечатывал их на принтере, и в церковь отдавал, и так раздавал желающим..

Спасибо большое. Мне очень понравилась ваша идея. Так гораздо интереснее изучать параллельные места, сразу видишь картину целиком, чем выискивать по всей Библии.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+744
|23 Окт 2013
4 Цитировать

Maksчсм

пусть Бог тебя благославит

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
уталённый
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Пробовал ли кто изучать Писание по параллельным местам?

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, .... они свидетельствуют о Мне.

Все истории  Писааний паралельны истории Христа !

--

Но самая красноречивая паралель с Иосифом ... !

Отец посылает Иосифа к братьям , и Бог посылает Христа к Апостолам .. !

Братья не пасли овец , и Апостолы тоже ... !

--

Братья бросают Иосифа в яму одиночества , и Апостолы бросают Христа на одиночиство распятия !

Братья продают за серебрянники Иосифа , и Апостолы тоже !

Столько паралелей , что диву даёшся почему ни кто не видит ... ?

--

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
.... они свидетельствуют о Мне.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+836
|24 Окт 2013
6 Цитировать
Цитата Maksчсм
П.м. в Библии указываются для того, чтобы помочь читающему и изучающему Слово Божье в более углубленном его понимании.

Спасибо!)))) Вспомнила старенького наставника, который так же давал стих и просил подготовить параллельные места. Это позволяло более внимательно, вдумчиво изучать Писание.

Удален
уталённый
|25 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
В начале было Слово...

А как вы себе представляете Безначального Бога в начале ... ? 

 

Цитата Maksчсм
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя_ обличай мудрого.....
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|25 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
вера, надежда, любовь_ но любовь из них больше

Но любовь к кому больше ... ? К друзьям или врагам ... ?

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас ...

--

Луки 6:32

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность?

Значит за любовь к любящим друзьям Бог не благодарит ... !

--

Но все ваши паралели построены на любви к любящим ... !

За что же Ему благодарить вас ... ?

 

Цитата Maksчсм
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем...

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших ...

По этой заповеди возлюбить Бога нужно как врага , только за всё плохое ... !

--

И только за это Бог обещает благодарить ... !

Луки 6:32

А если любите любящих вас, какая вам за то благодарность?

--

 

Цитата Maksчсм
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя_ обличай мудрого.....
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+111
|27 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Что вы об этом знаете, откуда взялись эти параллельные ссылки на полях Библии, кто их составлял?

Вторая основная рукопись, доступная для работы ученых, это Синайский кодекс, обнаруженный Тишендорфом в монастыре св. Екатерины. Написанная греческим унциалом на пергаменте, она содержит часть Еврейских Писаний из греческой Септуагинты, а также все Христианские Греческие Писания. 43 листа этого кодекса хранятся в Лейпциге (Германия); 347 — в Британской библиотеке в Лондоне и фрагменты трех листов в Санкт-Петербурге (Россия). Рукопись датируется концом IV века н. э. Эту дату подтверждают таблицы на полях Евангелий, разработанные историком IV века Евсевием Кесарийским.

Так называемые Каноны Евсевия — это ряд таблиц, или система перекрестных ссылок, предназначенная для того, чтобы «показать параллельные места во всех четырех Евангелиях» (Metzger B. Manuscripts of the Greek Bible).

И ЕЩЁ
Знаменитый Codex Argenteus (Кодекс Аргентеус), содержащий четыре Евангелия в следующем порядке – от Матфея, от Иоанна, от Луки и от Марка.
Считается, что этот роскошный кодекс был написан в равеннском скриптории в начале шестого века нашей эры. Его назвали Кодекс Аргентеус (что означает «серебряная рукопись»), потому что он написан серебряными чернилами. Пергаментные страницы кодекса окрашены в пурпурный цвет, указывающий на то, что кодекс, видимо, был заказан царственной персоной. Первые три строчки каждого Евангелия и начало различных частей украшают золотые буквы. Также золотом выведены имена написавших Евангелия; эти имена появляются над четырьмя параллельными «арками», находящимися внизу каждого столбца рукописного текста. Здесь даются ссылки на параллельные места Евангелий.
Старожил
+111
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
В разных Библиях эти места тоже разные,

Да, это правда!

Есть ещё варианты, например:

Бытие 1:1 В начале+ Бог+ сотворил+ небеса и землю+.

Старожил
+1333
|27 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата ездра
Так называемые Каноны Евсевия

Спасибо, я не знал этого. Думал, что параллели появились гораздо позже.

 

Цитата ездра
Есть ещё варианты

Да, сегодня столько вариантов переводов Писания, что аж..., и конечно же параллельные ссылки в них соответствуют переводу, как говорится: на усмотрение автора перевода. Но я пользуюсь канонической Библией, и еще синодальной, а так же Новой уч. Женевской Библией.

Есть еще программа, Цитата из Библии, там синодальный перевод и параллельные ссылки, в нем до полумиллиона ссылок (идет в комплекте с программой), из него и делаю большую часть "картинок/схем", которые здесь разместил.

Старожил
+90
|19 Ноя 2013
1 Цитировать

Извините а нет ли увас в вашем исполнении подобраных мест где говорится о Иисусе как о Боге ---если можно конечно

И еще когдато рисовал схему царей еврейских вы не пробовали в своем исполнении

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1333
|19 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата famos
схему царей еврейских вы не пробовали в своем исполнении

Нет..... не пробовал....

...ничего "моего" здесь нет, я лишь изымаю из готовой системы параллельных связей на лист стих и его параллели, для более наглядного изучения. Ну, и немного разукрашиваю эту схему :))

Старожил
+90
|19 Ноя 2013
2 Цитировать

огромное спасибо, извините я не знал как назвать вашу работу , скажите можно ли ваши работы использовать на других ветках форума , заранее благодарен

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1333
|20 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата famos
можно ли ваши работы ис пользовать на других ветках форума

Да, без проблем.

В первом посте (стартовом), я писал о том, что раздавал эти схемы (распечатанные на принтере) всем желающим...., люди брали на "ура", расхватывали.

Если вам нужны эти схемы для форума, или может быть еще куда...., - берите.

Удален
Кристина
|25 Ноя 2013
4 Цитировать

Какой молодец, труженник Макс! Храни  Вас Господь!

Теперь я наполню "Мой мир" ими, а мои друзья разнесут их дальше.

Старожил
+1333
|25 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата Кристина
Какой молодец, труженник Макс! Храни  Вас Господь!

Спасибо!!! Спасибо за плюсики, а то я думал, что сюда уже никто и не заходит...

 

Цитата Кристина
Теперь я наполню "Мой мир" ими, а мои друзья разнесут их дальше.

Класс!!! Буду продолжать....

Старожил
+744
|25 Ноя 2013
4 Цитировать

Maksчсм,

Божьих благословений тебе

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1333
|25 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата Sakari
Maksчсм, Божьих благословений тебе

Спасибо!

Спасибо за поддержку!

Старожил
+1333
|25 Ноя 2013
6 Цитировать

Вы - соль земли...И, зажегши свечу...

Старожил
+111
|1 Дек 2013
3 Цитировать

ПЕРЕКРЁСТНЫЕ ССЫЛКИ. В этом издании содержится более 125 000 перекрёстных ссылок. Они показывают, что почти у каждого библейского сообщения есть как минимум второй свидетель. Тщательное сравнение перекрёстных стихов и исследование сопровождающих их сносок раскрывает гармоничную связь между 66 книгами Библии, свидетельствующую о том, что они являются частью одной, вдохновлённой Богом книги.Ссылки указывают на параллельные мысли, события и сообщения; биографическую и географическую информацию; стихи, где в самой Библии указывается на исполнение библейских пророчеств; места, где прямо цитируются фразы, выражения и целые стихи из других частей Библии или устанавливается связь между прообразами из соглашения Закона и их исполнением, о котором повествуется в Христианских Греческих Писаниях. Всё это обогащает наше знание Библии.

Старожил
+111
|1 Дек 2013
2 Цитировать

Для примера возьмем повествование о жизни Аврама, или Авраама, и обсудим такой вопрос: кто принял решение о переселении его семьи из Ура? ВБытии 11:31 говорится: «Взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота... и Сару, невестку свою... и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там». Прочитав этот стих, кто-то может прийти к выводу, что решение принял отец Аврама, Фарра. Однако  к этому стиху приводится 11 перекрестных ссылок. Открыв последнюю из них — Деяния 7:2, мы находим предостерегающие слова Стефана, с которыми он обратился к иудеям в первом веке: «Бог славы явился нашему отцу Аврааму в Месопотамии еще до того, как он поселился в Харране, и сказал ему: „Выйди из земли твоей и от родных твоих и ступай в землю, которую я укажу тебе“» (Деяния 7:2, 3). Ошибся ли Стефан, имея в виду переселение Аврама из Харрана? Судя по всему, нет, поскольку это высказывание — часть вдохновленного Богом Слова (Бытие 12:1—3).

Почему же тогда в Бытии 11:31 говорится, что Фарра взял Аврама и его семью и вышел с ними из Ура? Фарра был главой патриархальной семьи и согласился пойти с Аврамом, поэтому решение о переселении в Харран приписывается Фарре. Сопоставив эти стихи, мы увидели, что же произошло на самом деле: Аврам с почтением постарался убедить отца послушаться указания Бога и переселиться из Ура.

Старожил
+1333
|1 Дек 2013
5 Цитировать
Цитата ездра
ПЕРЕКРЁСТНЫЕ ССЫЛКИ. В этом издании содержится более 125 000 перекрёстных ссылок. Они показывают, что почти у каждого библейского сообщения есть как минимум второй свидетель. Тщательное сравнение перекрёстных стихов и исследование сопровождающих их сносок раскрывает гармоничную связь между 66 книгами Библии, свидетельствующую о том, что они являются частью одной, вдохновлённой Богом книги.
Ссылки указывают на
параллельные мысли, события и сообщения;
биографическую и географическую информацию;
стихи, где в самой Библии указывается на исполнение библейских пророчеств;
места, где прямо цитируются фразы, выражения и целые стихи из других частей Библии или устанавливается связь между прообразами из соглашения Закона и их исполнением, о котором повествуется в Христианских Греческих Писаниях. Всё это обогащает наше знание Библии.

Аминь! Это точно, так и есть.

Старожил
+1333
|1 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата ездра
Сопоставив эти стихи, мы увидели, что же произошло на самом деле:

Да, таким образом изучение Писания становится действительно исследованием исторических документов, событий, которые происходили за долго до нас, и о которых по сей день говорят во всем мире. Для более полного понимания Библии одних параллельных мест недостаточно, необходимо изучать и другие труды..., и таких сейчас очень много, да и интернет делает это возможным для нас. Но первым делом, нужно разобраться в самом первоисточнике (Писание), изучив все параллели, так сказать - сформировать скелет, на который в дальнейшем будет наращиваться плоть.

Удален
Кристина
|2 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Ссылки указывают на параллельные мысли, события и сообщения; биографическую и географическую информацию; стихи, где в самой Библии указывается на исполнение библейских пророчеств; места, где прямо цитируются фразы, выражения и целые стихи из других частей Библии

Ездра, вот так, изучая параллельные места Библии, я  с удивлением увидела и убедилась ещё раз, что Иисус - Сам Бог, пришедший во плоти. Когда я много раз уже читала о том, как Премудрость взывает к людям на возвышенных местах, при дороге, на распутьях, у ворот при входе в город, при входе в двери...( Притчи 8 глава),  то посмотрела параллел. места: Матфея 11:19, 1Коринф.1:24. О! Так это Иисус = Божья Премудрость! И дальше я уже другими глазами читаю ВСЮ  8 главу Притч... Там Премудрость рассказала всё о своём ПРОИСХОЖДЕНИИИ!   Аааа! Вот Кто  такой Иисус! Это СЛОВО, Сам Бог , проявляющий Себя в Слове!

Старожил
+1333
|14 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата Sakari
в форме книги иллюстрированной

.........была такая мысль....., даже пытался делать на принтере..., но это очень накладно, не вытягиваю финансово   :((        .........а желающих получить такую книжечку (особенно среди простых "неверующих" людей) хоть отбавляй, только пакажешь им... - глаза загораются..., чуть из рук не вырывают. Слава Богу.

===========

ВСЕМ кто читает это и смотрит: берите это и используйте как угодно и где угодно..., хоть копируйте на другие сайты, хоть печатайте понравившиеся "схемы/картинки" на принтере и раздавайте..., - как угодно!!! Можно, например, в заставку (хранитель экрана) использовать...

Скоро думаю собрать в один архив все эти схемы (которые есть в этой теме, в общей сложности около 600 шт.)

(1) в формате *.jpg (картинки),

(2) в формате *.doc (Word). (исходники)

Чтобы печатать на принтере нужно не картинку печатать (она слишком размыта и нечеткая), но исходный документ Вордовский. Тогда все очень четко печатается.

Архивы выложу наверное на яндекс диск, там свободно может скачитвать кто угодно без проволОчек.

Ну это только потом, не сейчас... нужно все собрать..., проверить... и т.д. - время...

Как все сделаю, так и ссылки на архивы выложу здесь. Думаю, пойдет дело?

Новичок
+2
|3 Фев 2014
4 Цитировать

Трудящемуся на любом поприще божьем - ПОХВАЛА!!!

Старожил
+1333
|21 Фев 2014
4 Цитировать

====================================================================

.....Человек является тем, о чем он думает в течение дня. Чем больше Слово Божье преобладает над вашим сердцем, тем больше оно становится эффективным и меняет ваше повидение и поступки.

Проповедь Т Б Джошуа с русскими субтитрами.


Удален
Валерий -К
|3 Июн 2014
2 Цитировать

Хороший способ изучать Писания !

Уважаю трудолюбие.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5

Параллельные места Писания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы