Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Основа веры

Местный
+20
|6 Окт 2013
0 Цитировать

Ответы большинство верующих христиан в теме напоминают шарманку без мозгов с заезженными ответами, отрывками, "собственном мнении", которые совершенно не к месту и не дают ответа на мои вопросы.

Как будто запрограммированные биороботы, не способные самостоятельно мыслить. Или вы думате, что я сам этого не знаю? Или не могу взять буклетик в ближайшей церкви? Или в Библии где-то запрещено мыслить?

Понравился ответ Philadelfia, потому в ее ответе видны ее собственные размышления, а не вдолбленная программа для биороботов.

Старожил
+693
|6 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
именно через Иисуса Бог милует, утешает, исцеляет меня каждый день. никто больше не  способен на это (раньше я пробовал верить другим).

если Иисус вас любит, то почему вы людей не любите? Вторую заповедь не выполняете, все больше критикуете и ищите за какое бы бревно еще зацепиться в чужом глазу.................  Или только вас Иисус спас, а другие недостойны что ли?.................

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
Кристина
|6 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Nicholas
Как будто запрограммированные биороботы, не способные самостоятельно мыслить

Вот с этой целью вы и начали тему: Какие все безмозглые верующие, зомби, не понимаете, во что верите...

Когда вам люди отвечают  что-то, думая, что вы и вправду ответ ищете, то вы- падсталом! А вы и всегда там будете, Бог обещал: твоими устами буду судить тебя!

Старожил
+126
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Nicholas
Спасибо, кэп. Я об этом написал до этого (в немного другой форме):

Пожалуйста.

Но я написал не для вас, а для тех кого действительно интересуют ответы на поставленные  в теме вопросы.

Ну а вы по моему просто ищете способы как  заставить людей считать вас крутым перцем, в общем не чего нового.

Удален
palomnik
|6 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
если Иисус вас любит, то почему вы людей не любите?

если я не потворствую ересям и лжи вашей, то это не значит, что я не люблю людей.

говорить правду людям, в т.ч.  и неприятную - в этом я понимаю любовь, а не в том, чтобы поддерждивать их в заблуждении.

...

потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -

отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу,

в праведности и святости истины.

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

+

 

Цитата Ледокол
Или только вас Иисус спас, а другие недостойны что ли?

вы бы не приписывали мне то, чего я не говорил. или у вас ни часа без лжи?

я могу свидетельствовать о себе, а не о других. другие пусть говорят сами за себя.

зы

для "войны" со мной вы выбрали явно неудачную тему.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+15
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Потеряный
Прикольная кстати религия, если разочаруюсь в христианстве уйду именно туда

Лучше организуйте свою, на принципах добра, чистоты ... вот тогда многие верующие удивятся, когда во Втором Пришествии Бог заберёт к себе не их, а вас, благословит вечным благословением ... так как вы жили, а они говорили ...

Старожил
+693
|6 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
говорить правду людям, в т.ч.  и неприятную - в этом я понимаю любовь, а не в том, чтобы поддерждивать их в заблуждении.

говорить "правду", унижая собеседника - в этом нет любви. Я вам, кстати, тоже правду говорю, что вы себя превлзносите над другими, считая эталоном христианина, в чем и состоит ваше заблуждение. Так что мы квиты.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Местный
+20
|6 Окт 2013
0 Цитировать

Цитата Кристина
Вот с этой целью вы и начали тему: Какие все безмозглые верующие, зомби, не понимаете, во что верите...

Это ваши личные измышления, либо ваши собственные комплексы, которые вы переносите на всех верующих. Разве я писал "все верующие", делал обобщения или что-то подобное?

Писатель
+15
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Nicholas
?

Николас (?), скажите, а вы кому больше симпатизируете ныне ... неоиндуизму наверно ?

Местный
+20
|6 Окт 2013
0 Цитировать
Николас (?), скажите, а вы кому больше симпатизируете ныне ... неоиндуизму наверно ?

Скорее скептицизм к любой религии.

Писатель
+15
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Nicholas
Скорее скептицизм к любой религии.

Так вы как и я - агностик (искренний правдолюбец для самого себя хотя бы, смотрящий на факты, рассуждающий))

.. или вы фанатичный атеист (верующий в отсутствие Бога) ?

Удален
Кристина
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Nicholas
Разве я писал "все верующие", делал обобщения или что-то подобное?

Не оправдывайтесь, ясно что вы с намерениями очернить как раз и делали "что-то подобное"...

 

Цитата Nicholas
Ответы большинство верующих христиан в теме напоминают шарманку без мозгов с заезженными ответами

праздные слова, за которые дадите отчёт Богу...

Старожил
+693
|6 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Nicholas
Скорее скептицизм к любой религии.

так если Вы скептик, то зачем Вам знать основу веры? Так, для общего развития? Вы же нам все равно не поверите.....................

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Местный
+20
|6 Окт 2013
0 Цитировать

Кристина, за собой следи и неси свой отчет!

Какое "не оправдывайтесь", если я вам ответил и задал вопрос. Есть только собственные измышления и осуждение - молодец, вали подальше, либо отвечай за свои слова! =))))

Местный
+20
|6 Окт 2013
1 Цитировать

Цитата Ледокол
так если Вы скептик, то зачем Вам знать основу веры? Так, для общего развития? Вы же нам все равно не поверите.....................

А это уже up to me )))

Если ... христианство - единственно верная религия ... есть ад, а есть рай ... а Христос - единственно верный путь ... было бы, как бы глупо не воспользоваться и не уверовать?!

Старожил
+693
|6 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Nicholas
Если ... христианство - единственно верная религия ... есть ад, а есть рай ... а Христос - единственно верный путь ... было бы, как бы глупо не воспользоваться и не уверовать?!

Похвально, что Вы ищете.  Вот мое понимание. Вера - это базис, фундамент человека, внутренний цемент. Это то, что не может поколебать никакие обстоятельства.  Как бы не было тяжело иногда в жизни, но это та соломинка  как в песне Пугачевой поется "держи меня соломинка, держи, когда штормят шторма  в 12 балов", которая держит на плаву даже в страшных водоворотах жизни. Не знаю как там у мусульман, или буддистов, у меня вера в живого Бога. Т.к. я все подвергаю логическому анализу, вера моя возникла под действием происходящего воочию. Я не только слышала, но и видела, и сама получала чудеса от Бога, и всегда получаю ответы на свои вопросы, на которые не ответит человек. Мне вот близко христианство. Любить людей, не грешить, стремиться к чистоте и совершенству. В Библии написано Мтф 11:30 "ибо иго Мое сладко и бремя Мое легко".

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Старожил
+1490
|6 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Nicholas
Что заставляет христианина верить?
То же, что заставляет верить любого человека.
Источником веры является надежда. А надежда необходима потому, что человеку нужно на что-то опираться.
Кто-то ищет опору в вере в свои силы, кто-то ищет опору в вере в науку, кто-то в вере в светлое коммунистическое будущее. Но вера есть у всех, даже у атеистов. У атеистов она даже может быть сильнее.
Цитата Nicholas
Что отличает христианство от других религий?
Формально ничего не отличает. Элементы христианского вероучения можно найти и в других религиях.
Цитата Nicholas
Где реальные доказательства правильности христианства по сравнению с другими религиями и верованиями?
Критерий истины - практика. Иисус просил верить Его делам.
Цитата Nicholas
Что заставляет верить в Иегову Бога, а не, например, Макаронного Монстра?
Макаронный Монстр абсурден по своей сути. Пастафарианство это вера в абсурд. На веру в абсурд тоже можно опираться.
Цитата Nicholas
Вера не требует рациональных доказательств ...
Если Вы читали Ветхий Завет, то могли заметить, что Иегова нигде не требует слепой веры в то, что Он - истинный Бог. Наоборот, в Библии Иегова очень любит приводить обоснования этого.
Цитата Nicholas

но каково принципиальное отличие христианства, которое позволяет утверждать, что это единственная правильная религия/вера?

Я считаю, что вера во Христа спасает и даёт вечную жизнь. Об этом могу говорить. Если кто-то считает, что обрести вечную жизнь можно иначе, это на его страх и риск. Доказывать ошибочность каждой иной религии мне кажется бессмысленным.
Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+15
|6 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Ледокол
Похвально, что Вы ищете.  Вот мое понимание. Вера - это базис, фундамент человека, внутренний цемент. Это то, что не может поколебать никакие обстоятельства.  Как бы не было тяжело иногда в жизни, но это та соломинка  как в песне Пугачевой поется "держи меня соломинка, держи, когда штормят шторма  в 12 балов", которая держит на плаву даже в страшных водоворотах жизни. Не знаю как там у мусульман, или буддистов, у меня вера в живого Бога. Т.к. я все подвергаю логическому анализу, вера моя возникла под действием происходящего воочию. Я не только слышала, но и видела, и сама получала чудеса от Бога, и всегда получаю ответы на свои вопросы, на которые не ответит человек. Мне вот близко христианство. Любить людей, не грешить, стремиться к чистоте и совершенству. В Библии написано Мтф 11:30 "ибо иго Мое сладко и бремя Мое легко".

Да, но такое же и с таким же чувством говорят люди в иных религиях ... а то что вера - основа, так это да, даже атеисты знают все интуитивно (это свойственно человеку), что если не верить во что то светлое, то жить станет невозможно, такой человек попадёт в проблемы, может повредиться здоровьем, психическим в том числе .. может натворить бед (и себе и другим) ... может даже элементарно умереть - вплоть до самоубийства.

Старожил
+693
|6 Окт 2013
0 Цитировать
а то что вера - основа, так это да, даже атеисты знают все интуитивно (это свойственно человеку), что если не верить во что то светлое, то жить станет невозможно, такой человек попадёт в проблемы, может повредиться здоровьем, психическим в том числе .. может натворить бед (и себе и другим) ... может даже элементарно умереть - вплоть до самоубийства.

а какова основа веры атеиста? "что то светлое "- это не основа-цемент, а воздух. Честно говоря, часто тяжело общаться с мирскими. Или гворят о своих проблемах, или ноют по мелочам, или всех ругают и проклинают, в т.ч. правительство. В нашей стране так вообще трудно верить в "что-то светлое". Его вообще нет. Но всегда радует, когда идут молодые интересные девушки и обсуждают вчерашнюю проповедь или как они молились. Так что общество постепенно двигается в сторону Христа.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Писатель
+15
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
а какова основа веры атеиста?

Завтра всё будет харашо .. к примеру.

 

Цитата Ледокол
Честно говоря, часто тяжело общаться с мирскими.

Я мирской.

 

Цитата Ледокол
Или говорят о своих проблемах, или ноют по мелочам, или всех ругают и проклинают, в т.ч. правительство. В нашей стране так вообще трудно верить в "что-то светлое". Его вообще нет.

Тут вопрос в том - вменяем ли человек, адекватен ли, или мракобес ... мракобесный, невоспитанный верующий, ничем не отличается от мракобесного невоспитанного неверующего ... если люди убоги, не видят красоты, не понимают что добро есть высшая ценность - то они все во мраке, сколько ни говори "Господи господи" ... надеюсь Бог (если он есть) пожалеет их и смилуется.

Жить станет всем лучше и во всех сферах будет гармония, довольство, когда  человек (в принципе) поймёт, что нужно вести себя скромно и делать дело, на которое поставлен - хорошо и для людей, как для себя. Это и есть основа, что и сказал Христос - другим как себе. То же сказал Конфуций, Будда и прочие - но как не слышали их - так и не слышат ... половина работает на созидание государства (не важна система, хоть коммунизм, хоть монархия, хоть теократия, хоть демократия) - а половина тупит и растит таких же детей и пропагандирует всё низменное с радостью ... нет чуткости в людях, хотя каждый и считает себя самым правильным, честным, несправедливо обиженным (я так то же считаю о себе))

Удален
korbofos
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Nicholas
Что заставляет христианина верить?

Ничто и никто не заставлет верить - вера же есть!

 

Цитата Nicholas
Что отличает христианство от других религий?

Воскресением из мертвых Иисуса Христа!

 

Цитата Nicholas
Где реальные доказательства правильности христианства по сравнению с другими религиями и верованиями?

Совокупность идентичных свидетельств (разных людей, большинство из которых не знали друг друга и жили в разные времена) образуют из себя факты.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Писатель
+15
|6 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
Совокупность идентичных свидетельств (разных людей, большинство из которых не знали друг друга и жили в разные времена) образуют из себя факты.

Из первого века мало информации и много невнятной.

Удален
korbofos
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Из первого века мало информации

Изучайте пророков, которые жили в разные времена и многие из них даже не знали друг друга но, все они сходились в пророчествах о пришествии Мессии: - "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово;

и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему,
как к светильнику, сияющему в темном месте,
доколе не начнет рассветать день

и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, ".  (1Пет 1:19).

 

Из первого века мало информации и много невнятной

Что для вас на столько не внятно?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Писатель
+15
|6 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
Изучайте пророков

Не имею основы верить им ... начиная от книг мойсеевых - ведь не он писал, хотя говорится так, будто он ... и именуются так ...

Старожил
+52
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
Ничто и никто не заставлет верить - вера же есть!

Но если это просто вера, то это скорей всего  одинокая старушка, плохо ориентирующаяся на дороге (Жизни). Другое дело если рядом с ней рука об руку ее родные сестры, Надежда и маленькая Любовь. Которую,  Вера и Надежда, должны лелеять и взращивать.

 

Цитата korbofos
Воскресением из мертвых Иисуса Христа!

Именно то, что И.Х. подобное нашему,  болезненное, смертное тело, описанным  Библией путем преобразовал в бессмертное, совершенное.   Другими словами личным примером показал путь спасения, поправ смерть . Отличает эту религию от других. При этом уважительно отношусь к другим религиям и верованиям. Религия это наука. А любая наука предпочитает от человека знаний. Мы же демонстрируем всего на всего верю, не верю. Потому меня более устраивает, когда верующие, особенно различных религий находят, общи подходы в своих верованиях. А с чем не согласны, терпеливо доказывают с просьбами помощи у Бога. Творец то один на всех, Он есть сама Истина, Жизнь, Он не отказывает просящему.

Писатель
+15
|6 Окт 2013
1 Цитировать

Да, всех надо уважать - если они стараются к лучшему.

Местный
+20
|6 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Религия это наука. А любая наука предпочитает от человека знаний.

Наука и религия антиподы. Если бы не наука, то с религией мы бы и дальше жили в глухом Средневековье, сжигая ведьм на кострах.

 

Цитата Petr7
Мы же демонстрируем всего на всего верю, не верю. Потому меня более устраивает, когда верующие, особенно различных религий находят, общи подходы в своих верованиях. А с чем не согласны, терпеливо доказывают с просьбами помощи у Бога. Творец то один на всех, Он есть сама Истина, Жизнь, Он не отказывает просящему.

Язычество и христианство, ислам и индуизм ... не находите разницу?

Писатель
+15
|6 Окт 2013
0 Цитировать

Есть мечта - и о ней они все думают (идеалисты).

Удален
korbofos
|7 Окт 2013
0 Цитировать
Не имею основы верить им ... начиная от книг мойсеевых

А имеете основание - не иметь оснований?

 

Да, всех надо уважать - если они стараются к лучшему.

Благими намерениями вымощена дорога в ад.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+952
|7 Окт 2013
0 Цитировать
При этом сам Клайв Льюис дружил с атеистами,

И что? Иисус так же был "другом грешникам".

 

читал сказки, Толкиена, потому и Нарнию написал

И что? Это что грех? К вашему сведению Толкиен был христианином. А "Нарния" оч. хорошее произведение с евангельским лейтмотивом.

 

курил если не ошибаюсь,

Курил трубку.

 

верил в произвольность ада, как школы, а не как тюрьмы вечной

Источник такой информации дадите?

 

Довольно либеральный человек, видимо как и я )

Что уж точно, не такой поверхностный как вы.

 

Христиане должны глубже исследовать тех авторитетов, на которые опираются, смотреть более широко, видеть более объективно )

Кто бы говорил...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
1 2 3

Основа веры

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы