Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Основа веры

Местный
+20
|5 Окт 2013
1 Цитировать

Что заставляет христианина верить? Что отличает христианство от других религий? Где реальные доказательства правильности христианства по сравнению с другими религиями и верованиями?

Что заставляет верить в Иегову Бога, а не, например, Макаронного Монстра? Вера не требует рациональных доказательств ... но каково принципиальное отличие христианства, которое позволяет утверждать, что это единственная правильная религия/вера?

Удален
AlexeyW
|5 Окт 2013
3 Цитировать

Скорее всего тему перенесут в разряд апологетики. :)

Думаю, что супероргументированного ответа Вы не услышите.

Лично мой выбор во многом определилось личными переживаниями встречи со Христом. Кто-то назовёт бредом, кто-то галюцинациями... главное, что я знаю, чем это было.

По сути, мне кажется Павел хорошо определил три критерия, кторые в купе и характеризуют христианство: сила, любовь и целомудрие (здравомыслие).

Писатель
+97
|5 Окт 2013
1 Цитировать

Для меня лично, эти начальные духовные искания сложными небыли(сейчас сложнее) для себя в самом начале мне нужно было определить есть ли Бог вообще, или может Дарвмин прав,... Так вот лично мне не удалось поверить в "сказку"  миллионы милионы лет назад что-то где-то взорвалось. Не верить в Бога для меня(после долгих исканий) стало сложней чем поверить в анунаков. Для меня это стало отправной точкой, я начал "копатся" и вспомнил когда Иисус сказал что Он есть путь к Богу и другого пути нет, я просто на просто Ему поверил. Он воскрес доказывав всем что он говорил правду,.... У каждого свой путь, одно что могу типа посоветовать это не спешить, а не спеша, шаг за шагом искать истину, если искать не будешь то 100% не найдёш.

Удален
palomnik
|5 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Nicholas
Что заставляет верить в Иегову Бога, а не, например, Макаронного Монстра? Вера не требует рациональных доказательств ...

Иисус Христос - основа моей веры. именно Его, а не макаронного монстра, Бог отдал на смерть вместо меня и таким образом искупил и простил меня, и подарил вечную жизнь.

и эта вера имеет подтверждение в моей жизни сейчас.

именно через Иисуса Бог милует, утешает, исцеляет меня каждый день. никто больше не  способен на это (раньше я пробовал верить другим).

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+284
|5 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Nicholas
Что отличает христианство от других религий?

Милостью. У других религий спасение достигается исключително собственными потугами.

Удален
Кристина
|5 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Nicholas
Где реальные доказательства правильности христианства по сравнению с другими религиями и верованиями?

Историчность всех событий Библии во времени и пространстве.

Пророчества о Христе в книгах Исайи, Иеремии, написанные за 700 и 500 лет до рождения Иисуса, исполнились в точности, с подробностями.

Удален
Кристина
|5 Окт 2013
0 Цитировать

Местный
+20
|5 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Иисус Христос - основа моей веры. именно Его, а не макаронного монстра, Бог отдал на смерть вместо меня и таким образом искупил и простил меня, и подарил вечную жизнь.

Меня интересуют убедительные доказательства, позволяющие утверждать о верности веры)))

"отдал на смерть" - не более верное, чем существование Макаронного Монстра.

 

Цитата palomnik
и эта вера имеет подтверждение в моей жизни сейчас. именно через Иисуса Бог милует, утешает, исцеляет меня каждый день. никто больше не  способен на это (раньше я пробовал верить другим).

Подтверждается тем, что вы имеете современную медицину, технику, препараты, девайсы и прочее. В былые времена практически все были поголовно верующими, но это не спасало, когда чуть ли не половина детей умирала в младенчестве? Где Бог и Его милость были тогда?

Людей выкашивали простейшие (те, которые не представляют сложности в лечении сегодня) болезни, умирали миллионы. Когда человек выживал - это позволяло заявлять о чуде, исцелении и т.д., что Господь спас его.

Сегодня есть ряд тяжелейших болезней, которые позволяют и дальше спекулировать на спасении. Сколько людей верили, верили до последнего, но потом умирают? Есть вижившие и подобные случаи сразу определяют в раздел чудес, милости и т.д., подобно тому, как это было раньше (но тогда умирали от простейших болезней). Что ж, почему бы не отказатсья от медицины и полностью полагаться на Госпоода? А тем временем, медицина и наука продолжает шагать и развиваться и лет через 50-60 болезни, кажущиеся смертельными сегодня, перестанут быть столь ужасными. Что тогда?

Местный
+20
|5 Окт 2013
1 Цитировать

А что, если лет через 100 человек станет вообще бессмертными. Уже несколько лет не утихают разговоры о достижениях генной инженерии, возможности выращивать культуры необходимых тканей и распечатать из них потом необходимый орган. Невозможно?! Что тогда?! Это риторический вопрос, потому  что я знаю, что будет тогда. Люди будут продолжать верить, так как они продолжают верить сегодня. Раньше болезни выкашивали подчас половину населения городов, умирали десятками миллионов, а единицы выживших ставали поводом говорить о чуде и милости Божьей. Достижения медицины позволили спасать не единицы, а практически всех. И что же? Люди продолжают верить. Так что, потребность в вере заложена в человеке на уровне "подкорки".

Что ж, раз вера - выбор, то почему бы не делать осознанный выбор. Знать, почему христианство, а не какая-нибудь местная религия, атеизм, буддизм, ислам или еще что-нибудь. То, как люди объясняют "почему христианство" говорит не о том, что христианство лучше как вера, а скорее о том, что ее выбирают подобно тому, как подкидывают монетку, выбирая орел-решка. Только здесь выбор длинной в жизнь, а у монеты сотни сторон (религий, верований и т.д.).

Удален
palomnik
|5 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Nicholas
Меня интересуют убедительные доказательства, позволяющие утверждать о верности веры))) "отдал на смерть" - не более верное, чем существование Макаронного Монстра.

вы сейчас рассуждаете о вкусе ананасов с теми, кто их ел. попробуйте, тогда говорите.

пусть вас макаронный монстр избавит от греха, я посмотрю.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Кристина
|5 Окт 2013
1 Цитировать

а мне вам нечего возразить? нечего...

Писатель
+87
|5 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Nicholas
Что заставляет христианина верить? Что отличает христианство от других религий? Где реальные доказательства правильности христианства по сравнению с другими религиями и верованиями?

Реальные доказательства находятся в сердцах верующих людей . Сейчас попытаюсь обьяснить на чем основано это утверждение :

.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. (Иоанна 14:6,7)

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. (Иоанна 6:44)

.

Итак видим , что Отец наш Небесный привлек нас к Себе через Свое Живое и Святое Слово (об Иисусе Христе в откровениях сказано - "Имя Ему - Слово Божье"), мы поверили Божьему свидетельству о Любви Его явленной в благодати , произошедшей через Иисуса умершего за нас , наши грехи , и воскресшего для нашего оправдания , которого мы ничем не заслужили . И от нашей веры мы родились свыше и Бог поселился в нас Духом Своим Святым , Которым и свидетельствует нам , что мы теперь Его дети , а Он есть Истинный Единый Бог - Отец , Сын и Дух Святой .

.

Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. (Римлянам 8:16)

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Иоанна 14:23)

Старожил
+271
|5 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
пусть вас макаронный монстр избавит от греха, я посмотрю.

Или пусть избавит хотя бы из ситуации когда как говорят в миру судьба взяла за.....ну чуть ниже талии...

Старожил
+271
|5 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата Nicholas
Меня интересуют убедительные доказательства, позволяющие утверждать о верности веры)))

Расскажу реальный случай из жизни.....Как то при союзе мы подружились с одним парнем из Узбекистана .Он был хорошим парнем,без "гнильцы" внутри....Ну и как то мы с ним разговорились о вере(он знал что я недавно уверовал) .Он мне и говорит ,вот ты говориш верить Христу,буддисты говорят другое а на родине мусульмане говорят свое. Кому ,говорит ,мне из вас верить....Я спрашиваю "а в каком случае ты поверил бы что Христу надо верить." Он мне говорит" я поверю если произойдет то-то и то-то" (он попал в неприятности и хотел чтоб все было как раньше)  Потом он меня спрашивает" Ну, когда это случится?  "... Я сам не понимая как это произошло ответил " В пятницу"....Потом я внутри как бы услышал побуждение просить Господа чтоб все так и произошло,что я и сделал....  Разговор этот был в понедельник или во вторник  и каждый день он мне напоминал,слеганца прикалываясь... И вот пришла пятница....Он мне говорит "ну вот пятница и все по старому " я ничего не мог ответить,но внутри было спокойствие полное. Короче, упуская некоторые детали, после обеда в пятницу все произошло как он и просил ...Он вечером с глазами как у филина пришол ко мне с деликатесами и мы вместе порадовались  удачному исходу.....Но спустя какое-то время он начал говорить что это просто  так произошло и начал отмазки  там и т.д.... Не знаю как у него сложилось все дальше.....жизнь развела наши дороги... Но для меня лично больше никаких подтверждений не нужно было....

Местный
+20
|5 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
Христианство как раз и не даёт никакого выбора

нет, вы зделали сознательный выбор и поверили. Без него никто не мешает верить вам в Макаронного Монстра.

Местный
+20
|5 Окт 2013
1 Цитировать

п-к Голицин

вы думаете, что у кришнаитов, буддистов, мусульман и прочих таких историй нет?

Я здесь привел конкретный пример про десятки миллионов в прошлом смертей от болезней и как Бог помогал. И о том, как спасение выжившего считалось за невесть какое чудо и милость от Господа (когда миллионы, по всей видимости недостаточно верующих, умирали). Наука не стояла на месте и сегодня простые антибиотики позволяют спасти не единицы, а миллионы жизней. О чудо! И где же миллионы верующих падающих ниц перед великими антибиотиками или их создателями?

Местный
+20
|5 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Реальные доказательства находятся в сердцах верующих людей . Сейчас попытаюсь обьяснить на чем основано это утверждение :

Давайте я напишу книгу, что я мегакрутой перец и основываясь на этой же книге буду убеждать всех, что они должны мне поклоняться. Извините, но не катит.

Местный
+20
|5 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
Я написал Вам о том,что христианство не ставит себя в ряд с остальными "обещателями спасения."

Открою великую тайну: большинство религий и верований не ставит себя в один ряд с остальными "обещателями спасения" )))

Писатель
+87
|5 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Nicholas
Давайте я напишу книгу, что я мегакрутой перец и основываясь на этой же книге буду убеждать всех, что они должны мне поклоняться. Извините, но не катит.

Дело не в книжке , Бог не через книжки открывается людям , а Лично призывает каждого , а каждый уже решает для себя откликнутся ему на призыв Божий или нет .

.

Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. (Матфея 12:38-40)

.

Никакие чудеса и знамения не способны удержать человека в истинной вере , но только личные отношения с Богом существующие на духовном уровне ощущений и чувств . Все люди слышат Бога лично , но не все хотят это признавать , наверное это человеческий разум блокирует своей "логикой" чувствования сердца .

Почитайте историю про богача и Лазаря :

.

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Луки 16:29-31)

Местный
+20
|5 Окт 2013
1 Цитировать

Цитата Вирт
И если Вы действительно ищете истину,то не отреагировать на подобное агрессивное заявление Евангелия  не сможете.

Еще раз:

Давайте я напишу книгу, что я мегакрутой перец и основываясь на этой же книге буду убеждать всех, что они должны мне поклоняться. Извините, но не катит.

Для того, чтобы принимать за Библию за чистую монету, вы должны сначала принять и уверовать.

Писатель
+15
|5 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Nicholas
Основа веры

Она сугубо субъективна и вне контекста "переживающего"/"верующего" с его конкретными обстоятельствами - нет смысла искать научных, объективных доказательств, обоснований, фактов ... во всей этой истории печально то, что люди, думающие что они хритиане - заставляют других принять их точку зрения ... и нередко высмеивают, или по другому терроризируют тех, кто с ними несогласен ... к примеру, оказывается психологическое давление "пойдёшь в ад!", хотя даже им их вера говорит, что Бог может всё и кто идёт куда в "загробии" - вопрос не совсем решённый ..

)

Старожил
+706
|5 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата Nicholas
Для того, чтобы принимать за Библию за чистую монету, вы должны сначала принять и уверовать.

Я верующей стала еще во времена СССР.  Ни о какой Библии даже речь не стояла.   Просто я увидела реально оккультную духовную силу.  Подробности нужно долго описывать, но коротко скажу, что у близких людей были проявления духовных проклятий и была оккультная "помощь".  Дальше я по логике сообразила, что если есть духовный мир со знаком минус, значит есть и Бог, хотя нас в школе учили, что Бога нет.  Сразу после этого Бог мне начал открываться Сам.

Почему Христос, а не Будда?  Скажу честно, это внутренний выбор.  Я лично прошла через многое.  Изучала книги Блаватской, ходила в школу Шри Чин-моя, где обучалась медитации.  Читала "Розу мира", Каббалу.  Потом меня понесло в иудаизм.  Но мне было проще, потому что по месту рождения я была христианкой, с детства крещенной родителями в Православие.  Поэтому не было препятствий видеть, что мой Господь - это Христос.  Что вся Библия о Нем.  Что все "розы", медитации и прочая хрень не стоят одной капли крови Его Жертвы.  Что Он живой, в отличии от Будды умершего.   Что Он общается со мной, ведет меня определенными путями. Вот и все.

Дальше было делом техники найти себя в мире Христианства.  Но это уже другая история.

Местный
+20
|5 Окт 2013
1 Цитировать

Не важно, разделяю ваше мнение или нет. Philadelfia, спасибо за искренний и содержательный комментарий.

Старожил
+952
|5 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Nicholas
Что заставляет христианина верить?

Никто и ничто не "заставляет".

 

Цитата Nicholas
Что отличает христианство от других религий?

Иисус Христос и все что Он говорил и делал.

 

Цитата Nicholas
Где реальные доказательства правильности христианства по сравнению с другими религиями и верованиями?

Сам Иисус.

 

Цитата Nicholas
Где реальные доказательства правильности христианства по сравнению с другими религиями и верованиями?

Мне нравится как сказал К.С.Льюис:"«Я хочу остановить тех, кто говорит о Нем (Иисусе Христе) следующий вздор: „Я верю, что Иисус был великим пророком, но не верю, что Он был Богом”. Нам не стоит так говорить, ведь любой обыкновенный человек, провозглашая что-либо подобное сказанному Иисусом, не мог бы быть великим духовным учителем. Его бы воспринимали либо как сумасшедшего, на уровне человека, который считает себя вареным яйцом, либо как посланника дьявола. Выбирайте сами, во что вам верить – или этот человек действительно был (и есть) Сыном Божьим, или он был сумасшедшим, или даже чем-то хуже… Вы можете считать Его глупцом, наплевать на Него и считать демоном; или же вы можете упасть к Его ногам и назвать Его Господом и Богом. Но не надо выдумывать такую снисходительную ерунду о том, что Он был великим учителем-человеком. Он не оставил нам такого выбора, этого не было в Его планах».

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Писатель
+15
|5 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Скажу честно, это внутренний выбор.  Я лично прошла через многое.  Изучала книги Блаватской, ходила в школу Шри Чин-моя, где обучалась медитации.  Читала "Розу мира", Каббалу.  Потом меня понесло в иудаизм.  Но мне было проще, потому что по месту рождения я была христианкой, с детства крещенной родителями в Православие.

Было ли там что то хорошее, или везде всё плохо .. были ли люди хорошие, ищущие Духа и получающие благодать  ..

Удален
Кристина
|5 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но не надо выдумывать такую снисходительную ерунду о том, что Он был великим учителем-человеком. Он не оставил нам такого выбора,
Цитата Philadelfia
Что все "розы", медитации и прочая хрень не стоят одной капли крови Его Жертвы. Что Он живой, в отличии от Будды умершего. Что Он общается со мной, ведет меня определенными путями.

Нет ничего лучшего, чем читать слова людей, знающих истину! Стопудовые аргументы, не понять можно только с "чьей-то" помощью.

Писатель
+15
|5 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
К.С.Льюис:"«Я хочу остановить тех, кто говорит о Нем (Иисусе Христе) следующий вздор: „Я верю, что Иисус был великим пророком, но не верю, что Он был Богом”. Нам не стоит так говорить, ведь любой обыкновенный человек, провозглашая что-либо подобное сказанному Иисусом, не мог бы быть великим духовным учителем. Его бы воспринимали либо как сумасшедшего, на уровне человека, который считает себя вареным яйцом, либо как посланника дьявола. Выбирайте сами, во что вам верить – или этот человек действительно был (и есть) Сыном Божьим, или он был сумасшедшим, или даже чем-то хуже… Вы можете считать Его глупцом, наплевать на Него и считать демоном; или же вы можете упасть к Его ногам и назвать Его Господом и Богом. Но не надо выдумывать такую снисходительную ерунду о том, что Он был великим учителем-человеком. Он не оставил нам такого выбора, этого не было в Его планах».

При этом сам Клайв Льюис дружил с атеистами, читал сказки, Толкиена, потому и Нарнию написал ... курил если не ошибаюсь, верил в произвольность ада, как школы, а не как тюрьмы вечной и т.д. Довольно либеральный человек, видимо как и я )

Христиане должны глубже исследовать тех авторитетов, на которые опираются, смотреть более широко, видеть более объективно )

)

Старожил
+126
|5 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Nicholas
Что заставляет христианина верить?

Ни кто и не что не может заставить христианина поверить (принять ) Евангелие Царства.

Каждый выбирает сам кому и во что верить.

 

Цитата Nicholas
Что отличает христианство от других религий?

Христианство единственная религия основанная на Факте.

 

Цитата Nicholas
Где реальные доказательства правильности христианства по сравнению с другими религиями и верованиями?

Если вы реально поверите (примите ) Евангелие Царства, у вас будет дочтаточно доказательств правильности христианства.

Местный
+20
|6 Окт 2013
0 Цитировать

Цитата SimSim
Христианство единственная религия основанная на Факте.

пацталом, серьезно lol

Местный
+20
|6 Окт 2013
0 Цитировать

Цитата SimSim
Если вы реально поверите (примите ) Евангелие Царства, у вас будет дочтаточно доказательств правильности христианства.

Спасибо, кэп. Я об этом написал до этого (в немного другой форме):

 

Цитата Nicholas
Для того, чтобы принимать за Библию за чистую монету, вы должны сначала принять и уверовать.
Я же писал о другом:

Еще раз:

Давайте я напишу книгу, что я мегакрутой перец и основываясь на этой же книге буду убеждать всех, что они должны мне поклоняться. Извините, но не катит.

1 2 3

Основа веры

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы