Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое церковь?

Старожил
+98
|10 Дек 2015
1 Цитировать

Один уже возвратился. Правда, в КЦ. Ульф Экман.

В Писании ни о ПЦ, ни о КЦ ничего нет.

Старожил
-28
|11 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Один уже возвратился. Правда, в КЦ. Ульф Экман.

ну вот а вы говорите не примут, даже Ульф на что был харизмат а и то ума хватило понять и одуматься )))

 

Цитата Deffy
В Писании ни о ПЦ, ни о КЦ ничего нет.

да и не было бы нужды называть КЦ , ПЦ, если бы всякие самозванцы не воровали название христиан, церкви, а то как простым людям определить ? Вот Свидетели Иеговы хотя бы честно назвали себя "свидетелями " а общество свое "организацией " и всем ясно что они не церковь))) А если говорить по сути то те церкви к которым обращены послания Апостола Павла  и о которых говорит кн Деяний существуют и по сей день и  никуда не исчезали. Так что писание о них как раз говорит а вот о баптистах и прочих ХВЕХБЦВСАСД.... я там не нашел )

православный апологет
Писатель
+109
|11 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Церковь это Тело Христово, живой Богочеловеческий организм. Это сообщество избранных , поэтому к телу Церкви можно только присоединиться, стать клеточкой этого Тела ( через покаяние и крещение Деян 2 :38-41), невозможно создать новую Церковь, поэтому на самом деле истинная Церковь одна , Писанием не предусмотрено никаких конфессий и деноминаций,организаций и "движений ".Ещё в древности эта истина была выражена в символе Веры "Верую во едину святую, соборную и апостольскую Церковь" Эта Церковь создана Христом( в день пятидесятницы ) и апостолами (Еф 2 гл) 19. Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу 20. быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], 21. на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, 22. на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом. Эта Церковь никуда не исчезала и не исчезнет , она ждет 2 пришествие Христа. Еф 3:21. Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь. Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; В видимом земном плане эта Церковь состоит из поместных общин , которые объединены евхаристическим единством ( 1Ин.1:7) и учением( Эф.4:5) , имеют законную ученическую преемственность от апостолов(Деян. 14:23; 20:28; 2Тим.1:6,1Тим. 5:22; Тит. 1:5).

истина  никому - не нужна

Старожил
+690
|11 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
да и не было бы нужды называть КЦ , ПЦ, если бы всякие самозванцы не воровали название христиан, церкви, а то как простым людям определить ? Вот Свидетели Иеговы хотя бы честно назвали себя "свидетелями " а общество свое "организацией " и всем ясно что они не церковь))) А если говорить по сути то те церкви к которым обращены послания Апостола Павла  и о которых говорит кн Деяний существуют и по сей день и  никуда не исчезали. Так что писание о них как раз говорит а вот о баптистах и прочих ХВЕХБЦВСАСД.... я там не нашел )

Окунь, вы сидите на своей "колокольне", если каждый так будеть сидеть (обычно так и есть в подобных темах), то это переливание из пустого в порожнее.

А вот если слезть, как минимум, с колокольни, тогда и толк был бы, а так...

Старожил
-28
|11 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
Окунь, вы сидите на своей "колокольне", если каждый так будеть сидеть (обычно так и есть в подобных темах), то это переливание из пустого в порожнее.

ну хорошо , давайте пока отложим историческую часть, и поговорим чисто теоретически. Что такого плохого и противного Писанию я написал ? Что должна быть только одна церковь ? Что тут противного Писанию или  даже просто здравой логике ответьте? один Бог, одна вера, одно крещение , одна церковь , по моему это логично или нет ? Давайте хотя бы с этим вопросом определимся для начала )

православный апологет
Старожил
+690
|11 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
ну хорошо , давайте пока отложим историческую часть, и поговорим чисто теоретически. Что такого плохого и противного Писанию я написал ? Что должна быть только одна церковь ? Что тут противного Писанию или  даже просто здравой логике ответьте? один Бог, одна вера, одно крещение , одна церковь , по моему это логично или нет ? Давайте хотя бы с этим вопросом определимся для начала )

Церковь действительно одна, а ораганизации такие как ваша и моя, немного другое.

Но в этих организациях находится люди из Церкви.

По поводу приемственности, посмотрите по Старому Завету в Израиле за отступление была нарушена, приемственность царей, и только ради Давида Бог оставил... дальше знаете.

Теперь в Новом Завете обратите внимание, на реакцию Иисуса, на человека не ходившего с ним и учениками. Вы представляете, не ходившего с Христом!!? Ученики конечно же хотели запретить...

И кстати, по поводу исторической части - она ведь у каждого, "под себя" составлена.

Старожил
-28
|11 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
Церковь действительно одна, а ораганизации такие как ваша и моя, немного другое.

Знаете , это игра слов , давайте сразу определимся, что будем говорить о Церкви в земном плане,и так  понятно что в Церковь входят верующие, посвященные и т.д. Нас интересует как церковь реализована на земле. Вы согласны с тем что поначалу это была ОДНА "организация " ?

 

Цитата levko1
Но в этих организациях находится люди из Церкви.

непонятно, что им мешает быть в одной организации ? и откуда они появились ? И люди в Церкви имеют общение между собой , одну веру и т.д. ,иначе какой смысл ? так что нахождение в разных организациях это вещь нездоровая , согласны ?

 

Цитата levko1
По поводу приемственности, посмотрите по Старому Завету

причем тут цари, преемственность священства была, и несмотря на многие отступления и т.д. сохранилась до времен Иисуса. Или по другому можно сказать что Бог сам хранить эту преемственность, и всегда есть верный остаток.

 

Цитата levko1
Теперь в Новом Завете обратите внимание, на реакцию Иисуса, на человека не ходившего с ним и учениками. Вы представляете, не ходившего с Христом!!? Ученики конечно же хотели запретить...

во первых тогда ещё и церкви не было, не думаю что бы этот человек сознательно противился ученикам и Иисусу а потом  основал свою собственную церковь .Но были  и другие примеры, когда бес накинулся на экзорциста, сказал"Иисуса и Павла знаю , а ты кто такой ?". Это как бы частные примеры , мы же говорим о самой идее церкви.

 

Цитата levko1
И кстати, по поводу исторической части - она ведь у каждого, "под себя" составлена.

ну хотя бы самое простое мы можем понять ) если Иисус родился примерно 2015 лет назад то и церкви им основанной должно быть 1980 лет примерно )) но никак не 150 или 300 )) ведь это же так просто  и логично ))

православный апологет
Местный
-188
|11 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
я признаю только ту которую создал Христос, я что виноват что это по истории именно православная ?

В Библии нет слова "православная", даже свод заповедей и ритуалов того же закона Моисея и книги Нового Завета свидетельствуют против этого слишком явно.

 

Цитата окунь
Все такие есть и среди них люди до которых доходят очевидные истины и многие возвращаются в Церковь

Не называйте Церковью вашу организацию, повязанную с мирской властью. Царство Божье - не от мира сего.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-28
|11 Дек 2015
0 Цитировать
В Библии нет слова "православная", даже свод заповедей и ритуалов того же закона Моисея и книги Нового Завета свидетельствуют против этого слишком явно.

да при чем тут слово, это лишь обозначение для удобства, что бы можно было одних от других отличать вот и все, тех кто верит правильно от всяких кривоверов. Для себя мы просто христиане , как и было по началу )

 

Не называйте Церковью вашу организацию, повязанную с мирской властью. Царство Божье - не от мира сего.

не пишите чушь, церковь не повязана с мирской властью, вы просто лжец. Церковь во всем  мире насчитывает тысячи приходов, в самых разных странах, в некоторых местах она гонима ,даже мало мальски мысящий человек поймет какую дьявольскую ложь вы написали.

православный апологет
Местный
-188
|12 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
кто верит правильно от всяких кривоверов

Да сравните своё учение и образ действия с тем, что написано в 1-м Кор. 14:26-33 и вспомните, что Апостол Павел обещал анафему хоть Ангелу с неба за учение, отличное от его учения. Этого хватит.

 

Цитата окунь
не пишите чушь, церковь не повязана с мирской властью, вы просто лжец.

Это не чушь. Это исторический факт. И от этого факта вы не отмахнётесь.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
+690
|12 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Вы согласны с тем что поначалу это была ОДНА "организация " ?

Не совсем,в самом начале, уже были павловы,аполоссовы,кифины...

.И кстати у того же Аполлоса были вначале,серьезные недопонимания,он то потом принял,а не известно,приняли ли назвавшиеся его последователями.

 

Цитата окунь
ну хотя бы самое простое мы можем понять ) если Иисус родился примерно 2015 лет назад то и церкви им основанной должно быть 1980 лет примерно )) но никак не 150 или 300 )) ведь это же так просто  и логично ))

Я мог бы вам сейчас " по истории" доказать, что католики раньше православных,но это ничего не значит.

 

Цитата окунь
непонятно, что им мешает быть в одной организации ? и откуда они появились ? И люди в Церкви имеют общение между собой , одну веру и т.д. ,иначе какой смысл ? так что нахождение в разных организациях это вещь нездоровая , согласны ?

Что вы на этот счет,хотите  предложить?

Удален
Кристина
|12 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата окунь
не пишите чушь, церковь не повязана с мирской властью, вы просто лжец. Церковь во всем мире насчитывает тысячи приходов, в самых разных странах, в некоторых местах она гонима ,даже мало мальски мысящий человек поймет какую дьявольскую ложь вы написали.

Что вы так нервничаете? Если вы правы, храните спокойствие.То, что вы обзываетесь и сердитесь, выдаёт вашу неуверенность в своей правоте.

У детей Божьих одно доказательство правоты - Библия, что говорит она, а не тысячи приходов и гонимы- не гонимы. Свидетели г-на Рассела тоже гонимы, как они думают ( и есть за что их гнать) и их паутина по всему миру. Но это не означает, что они христиане.

Численность сектантов СИ к настоящему времени достигла более 12 миллионов человек. Они объединены в 89 000 собраний.

Удален
UT1YV
|15 Дек 2015
1 Цитировать

главное не путать церковь и собрание, церковь определяется Ангелом, а собрание священником и понятно, что священник не Ангел

Радист
Старожил
+98
|15 Дек 2015
0 Цитировать

Кристина, да окунь просто не может терпеть, когда его любимую церковь "поносят".

Старожил
+149
|15 Дек 2015
0 Цитировать

Есть Церковь  первенцев, есть соборная, а есть поместная. Тебя какая интересует?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
UT1YV
|15 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
Церковь первенцев

приведите цитату из Библии

Радист
Местный
-188
|18 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
У детей Божьих одно доказательство правоты - Библия, что говорит она, а не тысячи приходов

Вот так и есть.

peace quiet and good order will be maintained
Местный
+15
|20 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Что такое церковь?

Все, кто воскреснет для вечной жизни

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Старожил
-28
|21 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
Не совсем,в самом начале, уже были павловы,аполоссовы,кифины... .И кстати у того же Аполлоса были вначале,серьезные недопонимания,он то потом принял,а не известно,приняли ли назвавшиеся его последователями.

они не организовывали конфессии внутри церкви.учение было одно , некоторые лишь предпочитали того или иного апостола, как католики например Петра  считают первым. И Павел их за это не похвалил, так что этот пример как раз в осуждение конфессий и разделений.

 

Цитата levko1
Я мог бы вам сейчас " по истории" доказать, что католики раньше православных,но это ничего не значит.

не сможете, ведь это же очевидно что Церковь в Иерусалиме была основана раньше чем в Риме. Римская церковь откололась от единства через тысячу лет , это известный факт.

 

Цитата levko1
Что вы на этот счет,хотите  предложить?

так самое простое , если люди( в этих конфессиях ) искренне  верующие, они должны  быть вместе иначе их вера в истинность библии под большим вопросом(1 Ин 1 :7). С другой стороны в настоящем христианстве так оно и есть , все верующие с самого начала и были в церкви , и никуда не откалывались, т.к. Церковь основанная Христом никуда не исчезала. Поэтому логичный вывод , тем верующим кто в расколе вернуться в историческую церковь основанную Христом.Они ничего не потеряют а только приобретут. Все что хорошего  они делали в своих сектах можно и в церкви делать: изучать библию, реабилитировать наркоманов,собирать домашние группы , проповедовать, ездить в лагеря, и даже играть на гитаре )))

православный апологет
Старожил
-20
|21 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата AlexVlad74
что имеют в виду сегодня под словом «церковь» ?

Имеют ввиду место поборов принудительных и рабство духа человеков.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+690
|22 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
так самое простое , если люди( в этих конфессиях ) искренне  верующие, они должны  быть вместе иначе их вера в истинность библии под большим вопросом(1 Ин 1 :7). С другой стороны в настоящем христианстве так оно и есть , все верующие с самого начала и были в церкви , и никуда не откалывались, т.к. Церковь основанная Христом никуда не исчезала. Поэтому логичный вывод , тем верующим кто в расколе вернуться в историческую церковь основанную Христом.Они ничего не потеряют а только приобретут. Все что хорошего  они делали в своих сектах можно и в церкви делать: изучать библию, реабилитировать наркоманов,собирать домашние группы , проповедовать, ездить в лагеря, и даже играть на гитаре )))

Видите ли, я предлагал вам "слезть" со своей колокольни, показал вам пример, а вы слезать не захотели- не получится дальше у нас диалог.

Старожил
-28
|22 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
Видите ли, я предлагал вам "слезть" со своей колокольни, показал вам пример, а вы слезать не захотели- не получится дальше у нас диалог.

А какой вы хотите диалог ? Я вам просто и понятно на основании логики показал свою точку зрения. Я верю в Одну церковь на основании Библии , так же я вижу четко что Библия призывает к единству и осуждает разделения ,у вас есть какие то другие варианты , вы можете их доказать ?

Есть простая логика, понимаете 2+2 =4 а не 5 или 3, если вы считаете иначе то диалог не получится ) Так что может это вы на "колокольне " , пока что я не вижу последовательных рассуждений, одни эмоции, вот мне не нравится что есть историческая церковь и все тут !

православный апологет
Местный
+15
|23 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Я вам просто и понятно на основании логики показал свою точку зрения. Я верю в Одну церковь на основании Библии , так же я вижу четко что Библия призывает к единству и осуждает разделения ,у вас есть какие то другие варианты , вы можете их доказать ?

Нет у вас основания утверждать, что ваша организация это та самая Церковь.

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Старожил
-28
|27 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Братулец
Нет у вас основания утверждать, что ваша организация это та самая Церковь.

Конечно есть, множество оснований, историчских,богословских  фактов  и просто здравый смысл. И мы не считаем совю церквь "организацией " это живое Тело Христа , почуствуйте разницу.

православный апологет
Местный
+15
|27 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Конечно есть, множество оснований, историчских,богословских фактов и просто здравый смысл. И мы не считаем совю церквь "организацией " это живое Тело Христа , почуствуйте разницу.

Давно почувствовал. Разница такая же, как между свежим и гнилым яблоком

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Удален
Самовар
|18 Янв 2016
0 Цитировать

В Новом Завете слово «церковь» употребляется в четырех значениях.

Во-первых, это Вселенская Церковь (Церковь Христова) — всемирное сообщество христиан, состоящее как из ныне живущих на земле (Церковь земная, воинствующая), так и из усопших и пребывающих со Христом (Церковь небесная, торжествующая)[1](См. Царство небесное). Согласно Новому Завету, во главе Вселенской Церкви стоит Иисус Христос (Еф. 1:22—23Кол. 1:18). В Новом Завете Вселенская Церковь именуется Телом Христа (Еф. 1:17—18), Невестой Христа (Еф. 5:27), Домом духовным, или храмом Божиим (Еф. 2:19—21Евр. 3:6), Паствой Христа (Ин. 10:16).

Во-вторых, это церковь, как собрание христиан в каком-то одном населённом пункте. В этом значении оно близко к современным понятиям христианскойобщины или прихода. Однако есть разница: в Новом Завете отсутствуют упоминания о том, что даже в крупных городах существовало бы более одной такой церкви. В современном христианстве это вполне допустимо. Именно употребление понятия «церкви», как местной христианской общины, со временем было ассоциировано с помещением, где организовывались собрания христиан какого то населённого пункта или местности (см. Церковь (сооружение).

В-третьих, это домашняя или малая церковь — собрание христиан в одной семье, включая родственников, соседей и рабов (если таковые имелись).

В-четвертых, церковью может называться храм Господень в церковнославянском переводе (Лк. 1:9)

А кому чайку?
Удален
Самовар
|18 Янв 2016
0 Цитировать

Если посмотреть на это: в Новом Завете отсутствуют упоминания о том, что даже в крупных городах существовало бы более одной такой церкви.

То в Новом Завете есть пример того. что в одном городе было две поместные церкви. Одна от единства веры откололась, и если в тот город пришли бы апостолы или их ученики, братья то в той церкви бы их не приняли. А кто хотел увидеться с ними, то куда бы он пошел? В другую небольшую церковь.

4. Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.

5. Возлюбленный! ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников.

6. Они засвидетельствовали перед церковью о твоей любви. Ты хорошо поступишь, если отпустишь их, как должно ради Бога,

7. ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников.

8. Итак мы должны принимать таковых, чтобы сделаться споспешниками истине.

9. Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.

(Третье послание Иоанна 4-9)

Что касается пункта 4, то церковью может называться дом Молитвы, в котором собираются христиане для собрания.


А кому чайку?
Удален
Самовар
|18 Янв 2016
0 Цитировать

Так как автора темы давно не заходил сюда, предлагаю в этой теме не писать какими вы видим других участников форума. Писать только размышления над словом Божиим. Примеры неправильного поведения приводить из реала или других форумов.

А кому чайку?
Местный
+15
|23 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Самовар
Примеры неправильного поведения приводить из реала или других форумов.

А чё так хитро?

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Удален
jdbx18
|23 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
что имеют в виду сегодня под словом «церковь»

Эклесия буквально выбранные из мира

1 2 3

Что такое церковь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы