Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бывает ли земная мудрость не бесовской?

Писатель
+87
|14 Сен 2013
2 Цитировать

В Библии встречается вид мудрости нисходящей свыше от Бога, а также земной , душевной , бесовской .

Как вы считаете - это всего лишь два вида мудрости, Божья и бесовская , или между ними есть еще и душевная , человеческая ?

Скажу свой взгляд - земная , душевная равно = бесовская . И сейчас я попытаюсь обьяснить свою точку зрения .

Мне приснился сон, про категорию людей мудрых в глазах своих , считающих себя достаточно развитыми умственно для того чтобы задавать вопросы дьяволу . И задавши ему вопрос они получали от него ответ , который был как бы заряжен грузящей убедительностью , не смотря на его простоту и даже глупость . Эта глупость в глазах людей уповающих на собственную логику и плотской ум , звучала как истина .

И я понял , что человеческая мудрость если и существует , то очень не долго , и очень быстро преобразовывается в бесовскую , потому что в плоскости земной мудрости человеческий ум не может соревноваться с дьявольским . Только мудрость Божья , сходящая свыше , может заставить дьявола замолчать и уйти с позором .

Старожил
+4645
|14 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Timoteos
В Библии встречается вид мудрости нисходящей свыше от Бога, а также земной , душевной , бесовской

я таки думаю, чсто речь идёт  о четырёх видах мудрости :) замная и душевная - это тоже не одно и то же...есть мудрость опыта, а есть мудрость знания...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1698
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Timoteos
В Библии встречается вид мудрости нисходящей свыше от Бога, а также земной , душевной , бесовской.

А почему вы все да слепили в кучу..:))

Вы читайте так - "Это не есть мудрость, нисходящая (от Бога) - свыше, но (напротив есть) - земная, (также есть) - душевная, (и есть вобще) - бесовская, (Иак.3:15) Вобщем выбирайте, какая вам по душе мудрость-то.... шучу..))

Примите к сведенью, что в древнегреческой орфографии не было знаков препинания.. также не было вопросительных и восклицателных знаков.. и переводчик, переводя древнегреческий текст на современый, ставил их там, где ему понравилось..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|14 Сен 2013
2 Цитировать

На самом деле Иаков рассматривает гораздо более глубокую проблему, чем обычно принято считать. У нас же многие полагают, что всякая "мирская" наука есть мудрость бесовская, и что верующие должны изучать только труды "христианских" учёных. Ссылаясь при этом на вырванное из контекста словосочетание.

Иаков же говорит о том, что человек по натуре своей способен даже Божью истину изложить так, что она будет извращена. Поэтому и начинает словами "не многие делайтесь учителями".

Далее он объясняет, как трудно человеку не согрешать в слове. Почитайте ещё раз, это полезно периодически перечитывать!

И наконец, Иаков говорит одну очень важную вещь. Что свою мудрость и разумность надо прежде всего проявлять в мудром поведении. То есть, не на словах.

И вот после всего этого он и применяет этот термин - бесовская мудрость. И речь вовсе не о каких-то земных (не теологических) знаниях. Нет, Иаков имеет в виду именно богословие. Ведь в самом начале он обозначил предмет своих рассуждений - христианское учительство.

Мы точно знаем, что уже в первоапостольские времена среди христиан начались жаркие споры по поводу различных учений. И в этих спорах далеко не всегда спорщики на первое место ставили достижение истины. Поэтому Иаков и говорит им: "не лгите на истину". Незаметно для самого себя участник спора может от отстаивания истины скатиться к защите своего авторитета.

Иаков, на самом деле, утверждает очень простую вещь, что там, где между мудрецами начинается зависть и распри, там же и всё худое, там мудрость Божья извращается бесовской ложью. А истинная мудрость царит только там, где мудрецы хранят мир между собой. "Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир".

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+87
|14 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата NaVen
я таки думаю, чсто речь идёт  о четырёх видах мудрости :) замная и душевная - это тоже не одно и то же...есть мудрость опыта, а есть мудрость знания...

Но любое знание и любой опыт , можно рассматривать и понимать либо под истолкованием Божьей мудрости , либо под истолкованием человеческой , которая сама по себе всегда будет побеждаться бесовской , и соответственно преображаться уже в целиком бесовскую .

 

Цитата Asher
А почему вы все да слепили в кучу..:)) Вы читайте так - "Это не есть мудрость, нисходящая (от Бога) - свыше, но (напротив есть) - земная, (также есть) - душевная, (и есть вобще) - бесовская, (Иак.3:15) Вобщем выбирайте, какая вам по душе мудрость-то.... шучу..))

Думаю , что человек , уповающий на мощь своего плотского разума и мудрости , приглашает этим надмением и самоуверенностью дьявола на дискуссию , в которой человеку самостоятельно невозможно победить .

Со стороны это смотрится примерно так - с Каспаровым у шахматной доски захотел потягатья 3-х летний малый . На кого бы вы сделали ставку ? )

 

Цитата lents
На самом деле Иаков рассматривает гораздо более глубокую проблему, чем обычно принято считать. У нас же многие полагают, что всякая "мирская" наука есть мудрость бесовская

Считаю , что есть талантливые от Бога люди и среди неверующих , поэтому из наук мне хочется обличить в бесовщине конкретно мирскую философию .

"Смотрите, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу "

Мирская философия создает только вид мудрости , и умным людям кажется нелогичным и даже постыдным отвергать многое из того , что она им предлагает . Такие люди боятся показаться глупыми на фоне мирских философов и принимают их учения за чистую монету , в то время как эти философы запитаны от бесовской "мудрости".

Предания человеческие основаны на стихиях мира , а стихии мира не от князя ли мира сего ?

Удален
заступник2
|14 Сен 2013
1 Цитировать

А "стихии мира" - это что такое Timoteos, как Вы понимаете это выражение, которое употребили?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Timoteos
из наук мне хочется обличить в бесовщине конкретно мирскую философию
Что по-вашему значит философия? Например, в Америке абсолютно любой учёный имеет звание доктора философии. Только уточняется, в области физики, биологии и т.п. То есть, там под философией понимается вообще любая деятельность, в любой сфере знания, направленная на совершение научных открытий.
Если же говорить о философии в узком смысле, как об учебной дисциплине, то никакой единой философии нет, есть множество различных (и зачастую антагонистических) философских школ. При этом есть философы-христиане, философы-мусульмане, философы-буддисты, философы-атеисты, философы-оккультисты и т.п. В этом философы ничем не отличаются от других людей.

Цитата Timoteos

Мирская философия создает только вид мудрости , и умным людям кажется нелогичным и даже постыдным отвергать многое из того , что она им предлагает . Такие люди боятся показаться глупыми на фоне мирских философов и принимают их учения за чистую монету , в то время как эти философы запитаны от бесовской "мудрости".

Вы знаете, а ведь то же самое, слово в слово, можно сказать и об очень многих христианских проповедниках!
Разве никогда не слышали такие проповеди, в которых только вид мудрости? И разве мало церквей, где пастве кажется постыдным указать своему пастырю на очевидные нелепости, которые он несёт? И разве многие верующие не боятся показаться недостаточно духовными и поэтому предпочитают не фильтруя принимать за чистую монету всё, что говорится из-за кафедры?
Глупость, она и есть глупость, вне зависимости от обёртки, христианской или философской.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+157
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Но любое знание и любой опыт , можно рассматривать и понимать либо под истолкованием Божьей мудрости , либо под истолкованием человеческой

Автор, приведите, пожалуйста, пример. Не совсем понятно, что вы имеете в виду, когда говорите об "понимание истолкованием Божьей мудростью".

Наилементарнейший пример с моей стороны. Значение Пи как можно истолковать Божьей мудростью?

Спасибо.

 

Цитата Timoteos
Мне приснился сон, про категорию людей мудрых в глазах своих , считающих себя достаточно развитыми умственно для того чтобы задавать вопросы дьяволу .

Может быть все кроется именно в этом? Возгордившиеся люди задают зачем-то вопросы дьяволу, по сути лжецу. Зачем они это делают? И почему  теперь, после этого сна, нужно сомневаться в знаниях, которые были приобретены человеческим разумом?

Удален
заступник2
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
разве мало церквей, где пастве кажется постыдным указать своему пастырю на очевидные нелепости, которые он несёт?

А Вы когда нибудь пробовали это сделать там, где пастве это кажется постыдным, или просто они приучены верить всякому слову, которое изрекает пастор и беспрекословно, без ропота и сомнения делать всё, чему он учит, исполнять все его желания?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
minos
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Чтобы разобраться в мудростях нужно посмотреть на Соломона. Он просил и получил мудрость. Какая у него была мудрость?

Старожил
+1490
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Заступник, я пробовал. На что сочувствующие шопотом мне сказали, что их пастор козёл, но мне всё равно пришлось из этой церкви уйти. ))))))

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+4645
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Timoteos
можно рассматривать и понимать либо под истолкованием Божьей мудрости

)))) это называется "притягивать Писание за уши под себя" ))))именно из-за такого невежества образованные люди и относятся к христианам с недоверием ))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+149
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Место из писания - их слава в сраме они мыслят о земном, говорит о том что земная, душевная и бесовская мудрость одно. Просто нужно разобраться, что Писание подразумевает род земной, а что нет. Например шить палатки - тоже мудрость надо иметь, но бесы тут не причём. Думаю прод мудростью земной, душевной и бесовской Писание подразумевает прежде всего  философию,  мировоззрение и миропонимание....

 

Цитата Asher
тайте так - "Это не есть мудрость, нисходящая (от Бога) - свыше, но (напротив есть) - земная, (также есть) - душевная, (и есть вобще) - бесовская, (Иак.3:15) Вобщем выбирайте, какая вам по душе мудрость-то.... шучу..))
В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
Значение Пи как можно истолковать Божьей мудростью?

Что это его творение.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
заступник2
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
)))) это называется "притягивать Писание за уши под себя" ))))именно из-за такого невежества образованные люди и относятся к христианам с недоверием ))

А Вы и предводители вашей церкви тоже "притягиваете Писание за уши под себя", комбинируете его тексты так, чтобы сравнительно честным способом выманить с доверчивых слушателей желанные денежные знаки, или с иной какой целью проповедуете и учите людей как им жить и что делать на свете?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Заступник, я пробовал. На что сочувствующие шопотом мне сказали, что их пастор козёл, но мне всё равно пришлось из этой церкви уйти. ))))))

А цитату "не будем оставлять собрания нашего, как у некоторых есть обычай, пастор этих сочувствующих не зачитывал из Библии, не произносил эти слова с трибуны? И как Вам в той церкви, в которую Вы перешли: пастор и его помощники чистую правду изрекают тем, кого они пасут, в учении ихнем нет ни заблуждения, ни недобрых намерений, ни лукавства?  

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Писатель
+87
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А "стихии мира" - это что такое Timoteos, как Вы понимаете это выражение, которое употребили?

Думаю стихии мира , это все из мирского что противится Истине и здравому духовному учению .

 

Цитата lents
Что по-вашему значит философия?

Давайте вместе подумаем над тем в каком ракурсе говорил о философии Апостол Павел в послании к Колоссянам 2:8  "Смотрите, чтобы кто не увлек вас философией ... "

Какой смысл , на ваш взгляд, Павел вложил здесь в слово "философия" ? Очень не похоже чтобы он противился любви к мудрости , скорее это было предостережение против тухлой закваски и мировоззрений бесовского происхождения .

 

Цитата lents
Разве никогда не слышали такие проповеди, в которых только вид мудрости?

Слышал, и не раз ... но больше не хочу , потому и советую всем христианам основываться не на плотском разуме в отношениях с Богом и в разумении Его Слова , а на Его Личном откровении , которое каждый рожденный свыше чувствует .

 

Цитата seraphin
Автор, приведите, пожалуйста, пример. Не совсем понятно, что вы имеете в виду, когда говорите об "понимание истолкованием Божьей мудростью".

"Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил." (Деяния 6: 9, 10)

Обратите внимание на то , что люди обученные человеческой мудрости и укорененные в преданиях человеческих , смотрят на мир совершенно не так как люди исполненные мудрости от Духа Святого .То есть мир вкладывает в опыт и знания один смысл (истолковывает) , а мудрость Божья видит все несколько иначе .

Писатель
+87
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата seraphin
Может быть все кроется именно в этом? Возгордившиеся люди задают зачем-то вопросы дьяволу, по сути лжецу. Зачем они это делают? И почему  теперь, после этого сна, нужно сомневаться в знаниях, которые были приобретены человеческим разумом?

Откровения Божьи в чистом виде может принять только дух рожденный свыше , а разумом правильно их истолковать невозможно . Когда человек таки пытается понять их разумом , он опускается уровнем ниже , где бесовская мудрость может переспорить любую человеческую .

Если в вашем разуме возникает вопрос , и вы решаете найти в этом же разуме и ответ на свой вопрос вместо того чтобы искать его у Бога , то дьявол будет вам отвечать без спросу .

Если же вы не можете забыть из школьных лет таблицу умножения , то я только рад за вас , и ваш человеческий разум , честное слово ! ))

 

Цитата NaVen
)))) это называется "притягивать Писание за уши под себя" ))))именно из-за такого невежества образованные люди и относятся к христианам с недоверием ))

Иисус Христос сказал - убейте Меня и я воскресну на третий день , а люди услышали - разрушьте здание храма и Я отстрою его за три дня . К чему я это ... каким образом вы бы поняли о чем таки тогда говорил Иисус если бы он не истолковал сказанного ? каким образом вы чувствуете смысл заложенный в сказанное Богом ? логически приходите к выводу , или чувствуете Божье откровение на Его Слово ?

Удален
заступник2
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Думаю стихии мира , это все из мирского что противится Истине и здравому духовному учению .

Ну а поконкретнее и более детально можете рассказать, что же это такое? А то ведь знаете, что в своё время - когда христианское духовенство учило, что Земля - это центр Вселенной и что она плоская, мирским и еретическим, противящимся истине, христиане считали современное учение о строении Солнечной системы, о том, что земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси. И столько всяких суеверий впаривали народу, что сейчас даже и дети удивляются, как это взрослые дяди и тёти, бабушки и дедушки, могли верить в такую чепуху, в такие "здравые духовные учения".

 

Цитата Timoteos
Если в вашем разуме возникает вопрос , и вы решаете найти в этом же разуме и ответ на свой вопрос вместо того чтобы искать его у Бога

А "у Бога" - это где? Вы где находите ответы на те вопросы, которые возникают в вашем разуме?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+16
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Если мудрость прославляет Бога,она от Бога. Если прославляет человека,то не от Бога."По плодам их узнаете.." И нельзя это систематизировать в каких то человеческих направлениях-наука,професия и т.д. Бог создал каждого человека неповторимой личностью и рассматривать его жизнь и поступки следует индивидуально.

 

Цитата Timoteos
Как вы считаете - это всего лишь два вида мудрости, Божья и бесовская , или между ними есть еще и душевная , человеческая ?
Руслан
Писатель
+87
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну а поконкретнее и более детально можете рассказать, что же это такое?

Не вынуждайте меня вникать в глубины сатанинские , я никогда в них не вникал и не собираюсь браться за это грязное дело )) Все нюансы нам необязательно знать , для того чтобы почувствовать в нужное время , что от Бога , а что нет .

 

Цитата заступник2
А "у Бога" - это где? Вы где находите ответы на те вопросы, которые возникают в вашем разуме?

Бог есть Дух , значит у Бога - это в духе . Раньше я думал , что не слышу Бога, потому что Он не говорил со мной так как я того ожидал т.е. слышимым голосом , или через Ангела . Но Бог нашел способ убедить меня в том , что для того чтобы Его слышать, физические уши иметь не обязательно , хотя иногда люди и через них Его слышат .

Даже неверующие люди слышат Бога , иначе они не имели бы шанса почувствовать как их влечет к Себе Отец . А рожденные свыше люди , тем более будут слышать Его , если захотят то постоянно и многообразно . Ощущения , чувства от мысли которая пытается осесть в голове и растворится в сердце , дают нам намек о происхождении этой мысли .

 

Цитата Rus1973
Если мудрость прославляет Бога,она от Бога. Если прославляет человека,то не от Бога."По плодам их узнаете.." И нельзя это систематизировать в каких то человеческих направлениях-наука,професия и т.д. Бог создал каждого человека неповторимой личностью и рассматривать его жизнь и поступки следует индивидуально.
Как вы считаете - откуда черпает мудрость неверующий человек  ?
Местный
+16
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Может от людей,а может и от Бога.Помните случай в Н.З. когда ученики возмущались(говорили Иисусу) о том что некто лечит и изгоняет злых духов,но он не с нами.(!) Иисус ответил:Кто не против,тот за нас. Пути Господни не исповедимы. У Бога Свой план для жизни каждого человека,поэтому и рассматривать мудрость "человеческую" надо индивидуально. Да и не всегда нам доступно знание,которое имеет Бог о человеке и как Он хочет его использовать.

 

Цитата Timoteos
Как вы считаете - откуда черпает мудрость неверующий человек ?
Руслан
Удален
Aleks
|14 Сен 2013
0 Цитировать

13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.

15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,

16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.

17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. (Иак.3:13-17)

Обратите внимание, что Иаков говорит о мудрости свыше, перечисляя черты характера; Послушание милосердие, миролюбие, нелицимерие, беспристрастность в оценках и так далее.

Говоря о мудрости не свыше, также называет поведение человека, которое зависит от характера.

Сварливость, завидовать свойствено людям с определённым характером.

Глава эта говорит о том, что не каждый делайтесь учителями, а только те, кто имеет мудрость от Бога.

А такого не трудно определить, у него характер миролюбивый, не сварливый, не завистливый, с добрыми

плодами, послушный.

Причём сдесь бесовская мудрость совсем не понятно. Если у людей принято считать,

что те кто с положительными качествами, они от Бога а, кто с отрицательными, те от бесов,

то это не значит, что все люди управляемые биороботы. Где одни люди управляются Богом,

а другие бесами. Люди есть люди и поступают по своему изволению, но одни хотят служить добру,

а другим наплевать. Люди применяют добро, приносят плоды добра значит они от Бога, вся логика.

Апостол пишет о мудростях как о добром и злом.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+87
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Помните случай в Н.З. когда ученики возмущались(говорили Иисусу) о том что некто лечит и изгоняет злых духов,но он не с нами.(!)

Но этот некто , получается был христианином .

 

Цитата Rus1973
Может от людей

А те люди от кого ее получили ?

 

Цитата Aleks
Причём сдесь бесовская мудрость совсем не понятно.

Если вы считаете , что земная , душевная и бесовская мудрость это не одно и то же , то к какому виду из этих трех относится - зависть и сварливость ?

Писатель
+157
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Timoteos
"Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил." (Деяния 6: 9, 10) Обратите внимание на то , что люди обученные человеческой мудрости и укорененные в преданиях человеческих , смотрят на мир совершенно не так как люди исполненные мудрости от Духа Святого .То есть мир вкладывает в опыт и знания один смысл (истолковывает) , а мудрость Божья видит все несколько иначе .

Спасибо за пример. Только, прошу обратить Ваше внимание на изначальный посыл. Вы в начале собственной темы рассуждали о том, что любое знание и опыт можно

 

Цитата Timoteos
рассматривать и понимать либо под истолкованием Божьей мудрости , либо под истолкованием человеческой , которая сама по себе всегда будет побеждаться бесовской , и соответственно преображаться уже в целиком бесовскую .

любое знание. Именно по этому у меня возникла необходимость в примере, для уточнения. Однако же Вы привели в пример спор о Мессии. А моя просьба была о знании в других областях.

 

Цитата Timoteos
Откровения Божьи в чистом виде может принять только дух рожденный свыше , а разумом правильно их истолковать невозможно . Когда человек таки пытается понять их разумом , он опускается уровнем ниже , где бесовская мудрость может переспорить любую человеческую . Если в вашем разуме возникает вопрос , и вы решаете найти в этом же разуме и ответ на свой вопрос вместо того чтобы искать его у Бога , то дьявол будет вам отвечать без спросу . Если же вы не можете забыть из школьных лет таблицу умножения , то я только рад за вас , и ваш человеческий разум , честное слово ! ))
Писатель
+157
|14 Сен 2013
1 Цитировать

Не совсем понимаю, что именно Вы имели в виду. Прошу не воспринимать мои рассуждения, как попытку истолковывать сны))

Понимание откровение? Разве тема была об этом? путаюсь..

Ну что вы так сразу стали радоваться за мой разум?) про таблицу умножения - к чему?))

Впрочем, Вы наглядно продемонстрировали, что мудрость Божья нужна не только в мудроствованиях, но и в обычном общении.

Спасибо.

Старожил
+1698
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Думаю , что человек , уповающий на мощь своего плотского разума и мудрости , приглашает этим надмением и самоуверенностью дьявола на дискуссию

Да ну.. зачем вы так..? Это не всегда так.. а непосредственый и мудрый разум, это даже здорово.. Вот только, чтобы он ориентировался на Слово Божье а не на то, чему учит мир.. Ведь глупых много и умных тоже.. а вот мудрых, явный недостаток..))

 

Цитата Timoteos
с Каспаровым у шахматной доски захотел потягатья 3-х летний малый . На кого бы вы сделали ставку ?

Если этот малый управляем демонами, то Каспаров тогда отдыхает.. Хотя ещё вопрос а Каспаров кем управляем..? Ведь на его матчах, часто присутсвовал "экстрасенс".. типа помагал ему "дисбалансировать" соперника.. Это уже сегодня озвучено..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Aleks
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Timoteos
зависть и сварливость ?

Зависть и сварливость, это чисто человеческие черты характера. Есть определённая обусловленность,

которыя помогает развиваться этим качествам с детского возраста. Завистника очень легко воспитать.

Развивать с детства определённые черты, прививать наклонности делая упор на определённые чувства,

этот совсем не сложно. Но обычно негативные черты развиваются у ребёнка, от отвержённости,

от недостачи любви и внимания. Я понимаю что в современном христианстве распространяются учения

о сатане, что бы отвести фокус от Бога. Но разве не люди грешат? Вы конечно можете сказать что люди

не причём, они просто марионетки, но это ложное учение, да вы и сами можете проверить. Сделайте

так: посмотрите на себя и скажите себе кто вы и вы пойммёте. И я сто процентов уверен, что вы не

марионетка, что вами деманы не командуют, но они также точно не управляют и другими людьми,

за исключением одержимых конечно.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1490
|14 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Timoteos

Давайте вместе подумаем над тем в каком ракурсе говорил о философии Апостол Павел в послании к Колоссянам 2:8  "Смотрите, чтобы кто не увлек вас философией ... "

Какой смысл , на ваш взгляд, Павел вложил здесь в слово "философия" ?

Я Вам так скажу, рассуждая о том, какой смысл Павел вложил в слово "философия", важно самим не впадать в такую философию, которая имеет только вид мудрости и ведёт к пустым обольщениям. )))))
Ведь Павел, на самом деле, всё сам же и объяснил!
Вы спрашиваете о 8-ом стихе: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу", - что за философия, что за стихии мира?
Ну так почитаем с 18 стиха.

"Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.

Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: `не прикасайся', `не вкушай', `не дотрагивайся' - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти."

Как видим, речь тут снова и о стихиях мира, и о мудрости-софии. Но только это всё говорится не о светской науке, а об очень даже религиозной философии! Конкретно о фарисейской ереси, требующей соблюдать ветхозаветные табу.

В греческом оригинале самовольное служение - это θρησκεία, что означает религию, богослужебный обряд. Так что о науке тут ни слова, всё о религии!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата заступник2
А цитату "не будем оставлять собрания нашего, как у некоторых есть обычай, пастор этих сочувствующих не зачитывал из Библии, не произносил эти слова с трибуны?
Он не мог ))) потому что все члены его церкви были переманены им из других церквей.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4

Бывает ли земная мудрость не бесовской?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы