Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бывает ли земная мудрость не бесовской?

Удален
Кристина
|16 Сен 2013
1 Цитировать

Бывает ли земная мудрость не бесовской?

Научные знания открывает людям Бог в своё время,значит, такая мудрость - не бесовская. Житейская мудрость - земная, обязательно с примесью лжи, потому что в мире, отвергающем Бога, нет понятия (или искажённые) о духовных законах, нет знаний, которые даются не исследованием разума, а откровеием духа от Духа. А оккультные знания и вовсе для уловления души. Земная мудрость часто противоречит Божьим законам, поэтому люди, поступающие по Божьей мудрости в глазах мира - безумцы. Поэтому, земная мудрость,как отношение к жизни, к людям, к себе, к вечности,- всегда бесовская.

30 Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу.
(Прит.21:30)

Писатель
+87
|16 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата lents
грешный человек не может познавать духовное правильным образом. То есть, допускает в этом познании погрешность.

В этом и проблема , даже на первый взгляд небольшая погрешность в познании духовных вещей , может привести к большим проблемам .

 

Цитата lents
Так уже имеющие ум Христов должны ли его применять для принятия решений? Или только сердцем руководствоваться? А то, что из сердца исходят злые помыслы, Вы это читали?

Ум Христов наполняет сердца рожденных свыше людей разумением и мудростью , злые помыслы в свою очередь пытаются сбить человека столку , а сам человек уже принимает решение к чему прислушиваться .

 

Цитата lents
И уже имея это понимание человек сам может прийти к результату и другим обосновать правильность этого решения. Логически обосновать, доступно их человеческому разумению.

Вот , вы сами пришли к выводу , что только уже имея что-то от Бога , можно что-то толковое передать . Я и не говорил , что человек настолько бестолковое существо , не могущее передавать другим людям , то что ему открывает Бог .

 

Цитата lents
Минуя рассуждения ума я увлекался индуизмом и оккультизмом. По влечению сердца. А вот к евангельской вере пришёл потому, что здравым размышлением над реальными фактами убедился, что она является верной, а остальные религии ложными.

Никто не может придти к Иисусу , если не привлечет его Отец Небесный . Вас привлек Отец Небесный , а не ваш разум .

Писатель
+87
|16 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Путём сравнения вашего утверждения по поводу стихий мира с тем, что написано об этом в Библии. Библия безусловно духовна, следовательно, если какое-то утверждение расходится с Библией, значит, это есть рассуждение плотского ума.

Мое утверждение о стихиях мира не расходится с писанием , стихии мира по писанию и моему утверждению, это все что не по Христу . А если вы считаете , что все виды проявлений стихий мира внесены в одну главу , то вы ошибаетесь .

 

Цитата lents
Ну мы это от каббалистов постоянно слышим! ))) Вы не из них часом?

Я даже не знаю , кто такие каббалисты .

 

Цитата lents
Совершенно оторванное от реальной жизни заявление.

Ваше мнение ... имеете право .

 

Цитата lents
Одно дело, когда ситуация не укладывается в моё разумение, и тогда я должен просить мудрости у Бога.

Ясное дело , что неразумно простить у Бога мудрости на те вещи в которых Он нам уже дал мудрость .

 

Цитата Rus1973
но также считаю что Бог может использовать любого,для исполнения Своей воли.

Даже осел однажды наставил пророка по Божьей воле , так что тут сложно что-то добавить ))

Писатель
+87
|16 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Это требует уточнения. Что это значит, что человек не может понять откровение Бога или как? Вообще то даже невозрожденные люди могут (и понимают) откровение Бога о Себе Самом:"Ведь знание о Боге у них есть, Бог дал им о Себе знать. Потому что Его невидимые свойства - вечная сила и Божественная природа - со времени сотворения мира постигаются разумом через созерцание сотворенного. Так что нет им извинения!" (Рим.1) Любой человек, имея здравый смысл, может увидеть в порятке сосздания Создателя. Для этого даже "особой мудрости" не надо.

"И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства," (Римлянам 1 : 28)

народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Иоанна 12: 40)

Бог намекает о Своем существовании всем имеющим разум , но если человек, будучи разумным существом, закрывает свой разум и сердце от Божьего откровения о Нем , то такой человек будет предан превратному уму и сердцем не уразумеет откровений Божьих .

Старожил
+952
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Бог намекает о Своем существовании всем имеющим разум , но если человек, будучи разумным существом, закрывает свой разум и сердце от Божьего откровения о Нем , то такой человек будет предан превратному уму и сердцем не уразумеет откровений Божьих .

Все же не "намекает", а прямо говорит. И человек, как разумное существо, созданное по образу Бога, может (и должен) разумом "увидеть" Творца.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
Кристина
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Все же не "намекает", а прямо говорит.

Вот мусульмане  признают  Творца и восхищаются Его творением, они - не атеисты. Но мудрость Божья закрыта для них. Почему? Стараются искренним образом угодить Богу, Творцу Своему, а мудрости нет... хиджабы надели, бородки отрастили, намаз читают пять раз в день, а всё - не то... Они,кажется , заботятся иметь Бога в разуме... От чего же ум всё-таки - превратный?

Старожил
+952
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вот мусульмане  признают  Творца и восхищаются Его творением, они - не атеисты.

Вы знаете, что и демоны не "атеисты"? Да и сам сатана, разве "атеист"?

 

Цитата Кристина
Стараются искренним образом угодить Богу, Творцу Своему, а мудрости нет..

Так и Самого Христа хотели убить люди, что бы "угодить Богу".

 

Цитата Кристина
От чего же ум всё-таки - превратный?

Потому что Коран "превратный".

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
Кристина
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы знаете, что и демоны не "атеисты"? Да и сам сатана, разве "атеист"?

Да, но вопрос в том, как этим людям избавиться от бесовской мудрости и найти Божью мудрость? Вот и ответ в том, как я думаю(может, неправильно), что Божья мудрость открывается не тем, кто желает её, а только КОМУ САМ БОГ ЗАХОЧЕТ ОТКРЫТЬ! Избрание. Как думаете?

Во тьме люди сидят не по собственному выбору, а по каким-то (мне непонятным) причинам... Когда я своим подругам-мусульманкам говорила Евангелие спасения во Христе, то они внимательно слушали, но ничего не понимали. Закрыто наглухо...

Писатель
+87
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Все же не "намекает", а прямо говорит. И человек, как разумное существо, созданное по образу Бога, может (и должен) разумом "увидеть" Творца.

Человек своим разумом может только догадываться о существовании Бога , или даже знать как знают о Нем и бесы , но познать Его может только уверовавший что Иисус есть Христос , Умерший за грехи всего мира и за него лично , т.е. рожденный свыше человек .

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

(1 Коринфянам 2:14-16)

Только рожденные свыше имеют ум Христов , помазание которое учит нас всему , Духа Святого дающего нам познание Истины . И только дети Божьи способны узнать Бога , таким какой Он есть на самом деле .

 

Цитата Кристина
Вот и ответ в том, как я думаю(может, неправильно), что Божья мудрость открывается не тем, кто желает её, а только КОМУ САМ БОГ ЗАХОЧЕТ ОТКРЫТЬ! Избрание. Как думаете?

ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочетчтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (1 Тимофею 2:3,4)

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откровение 3:20)

Человек должен быть открытым для Бога , чтобы Бог ему открылся , а Бог желает открыться всем .

Старожил
+952
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Человек своим разумом может только догадываться о существовании Бога , или даже знать как знают о Нем и бесы , но познать Его может только уверовавший что Иисус есть Христос , Умерший за грехи всего мира и за него лично , т.е. рожденный свыше человек .

Нет не так! Где вы прочитали "догадываться"? Нет! Писание говорит что:" Им известно то, что можно знать о Боге, потому что Бог явил им это."

 

Цитата Timoteos
Только рожденные свыше имеют ум Христов , помазание которое учит нас всему , Духа Святого дающего нам познание Истины . И только дети Божьи способны узнать Бога , таким какой Он есть на самом деле .

Есть истины, которые действительно могут быть поняты только через откровение. Но это не значит что невозрожденный человек не может что либо знать о Боге! Есть т.н. естественное богословие, где человек используя разум может (и должен) знать некоторые истины о Боге.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Во тьме люди сидят не по собственному выбору, а по каким-то (мне непонятным) причинам... Когда я своим подругам-мусульманкам говорила Евангелие спасения во Христе, то они внимательно слушали, но ничего не понимали. Закрыто наглухо...

Ислам-это не просто человеческая философия (хотя некоторые мусульмане и желают жить по разуму), ислам -это демоническое обольщение, протому здесь доводы разума мало помогут, здесь необходима сверхестественная сила Господа.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Писатель
+87
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Нет не так! Где вы прочитали "догадываться"?

Я говорил , что или даже знать на том же уровне что и бесы знают . Кто-то только догадывается через рассмотрение творений и строит теории о каком-то взрыве, после которого все якобы сотворилось само собой , а другие знают что Бог есть , но Его они не знают , так как Слово Его не растворяют верой .

 

Цитата Circaetus
Есть истины, которые действительно могут быть поняты только через откровение. Но это не значит что невозрожденный человек не может что либо знать о Боге! Есть т.н. естественное богословие, где человек используя разум может (и должен) знать некоторые истины о Боге.

Зная о Боге, они не воздали Ему хвалу и благодарность как Богу, а вместо этого погрязли в пустых рассуждениях, и их неразумное сердце объяла тьма. (Римлянам 1:21) (Радостная весть)

Знать о Боге и знать Бога это разные вещи . Знать о Боге может каждый , но познавать Бога таким какой Он есть на самом деле , может только возрожденный человек , не теряясь в пустых рассуждениях бесовских религий .

Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. (Иоанна 8:19)

Удален
Кристина
|18 Сен 2013
2 Цитировать

Именно в Сыне Божьем Творец открывает себя людям так, как Он этого всегда хотел, чтобы дать им мудрость и свет, потому что , не имея света, СПОТЫКАЮТСЯ по-любому.

30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
(1Кор.1:30)

Через то, что Сам Бог обитель сотворил в человеке, он может иметь слово знания, слово мудрости, проницательность и предвидение, совет и водительство. Эммануил - Чудный Советник.

А мирская мудрость основывается только на естественном разуме.

Когда-то в отпуске я прочитала кубометр худ. литературы(классиков сов. и зарубежной литературы). Тогда я ещё была не знающей Бога.Из-за того, что прочитано было много, и очень разного, потрясающе было для меня, что умнейшие люди,гении  пишут обо ВСЁМ, но идея одна: страдания людей на земле!Столько скорби и горя, несправедливости и зла, мучений,трудностей, проблем...  Писатели гениально поднимали тяжёлые вопросы, доносили ясные мысли до читателей, НО ОТВЕТОВ у них не было. Только вопросы. Нет у человека мудрости без рождения свыше.

Старожил
+1490
|18 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Кристина
Они,кажется , заботятся иметь Бога в разуме... От чего же ум всё-таки - превратный?
Вы о мусульманах на основании чего судите? По картинкам в интернете или лично знаете?
На самом деле они как раз на сердце "давят", а не на разум.
Цитата Кристина
Вот и ответ в том, как я думаю(может, неправильно), что Божья мудрость открывается не тем, кто желает её, а только КОМУ САМ БОГ ЗАХОЧЕТ ОТКРЫТЬ! Избрание. Как думаете?
Неужели Бог недостаточно открыл Своей мудрости в Писании, чтобы члены Посольства Божьего не прельстились посулами быстрого обогащения и не стали закладывать свои квартиры ради того, чтобы иметь прибыток, не трудясь? Они чем руководствовались? Разумом или сердцем? Если бы разумом, то использовали бы такой интеллектуальный навык, как умение читать, чтобы узнать, что невозможно одновременно служить Богу и маммоне. Да хотя бы сказку "Золотой ключик" перечитали бы!
Сердце лукавое говорило им: "Ах какой помазанный лидер ведёт нас к Божьей славе в финансовом процветании!" Ну не может разум до такого додуматься, что все вдруг разбогатеют, не работая!!!
Даже самый хилый разум поймёт, что это полная лажа. Тут надо было всем свой разум зарубить на корню. Обманывая себя, что теперь у них есть некая мудрость свыше, по которой если со всех собрать деньги и сильно над ними помолиться, то деньги сверхъестественно преумножатся.
Это я не в осуждение этим людям говорю, а лишь в качестве того примера небрежения разумом, который у нас у всех перед глазами и столь нагляден, что никому невозможно делать вид, что этого не было. Только вот выводы делаются из этого, опять-таки, не по разуму, а по своему лукавому сердцу. Мол, будь другой пастор, более честный, всё бы получилось. Сон разума рождает чудовищ!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Timoteos
В этом и проблема , даже на первый взгляд небольшая погрешность в познании духовных вещей , может привести к большим проблемам .
Несомненно. Но сама способность проникать в духовное есть у любого человека. Адам напрямую общался с Богом не потому, что имел сверхъестественные способности. Наоборот, это была его ЕСТЕСТВЕННАЯ человеческая способность. Которая следующими поколениями была постепенно угашена. Даже Каин всё ещё мог напрямую слышать Бога. А потом только редкие пророки, да и то не всегда.
Но хотя эта способность неразвита, она есть у всех.
Цитата Timoteos
Ум Христов наполняет сердца рожденных свыше людей разумением и мудростью , злые помыслы в свою очередь пытаются сбить человека столку , а сам человек уже принимает решение к чему прислушиваться .
Когда ум Христов реально наполняет, то человек понимает процесс его мышления. Ум Христов это не "голоса", выдающие повеления, не подлежащие обсуждению. Человек, реально имеющий ум Христов, понимает, почему и зачем надо это делать, а это - не делать. В Римлянам 7:23 Павел говорит о законе ума, который борется с законом плоти. И он говорит о нём "закон ума МОЕГО"! То есть, ум Христов стал умом самого Павла, соедился с ним, а не являлся для Павла чем-то потусторонним.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Timoteos

Вот , вы сами пришли к выводу , что только уже имея что-то от Бога , можно что-то толковое передать . Я и не говорил , что человек настолько бестолковое существо , не могущее передавать другим людям , то что ему открывает Бог .

Я априори за то, чтобы получать от Бога. Ну иначе я просто не был бы христианином. А Вы ведёте спор со мной так, будто я твердокаменный атеист.
Но я категорически не согласен с тем, что естественная человеческая способность мыслить разумно это нечто бесовское. И что собственный разум надо истребить и ждать, когда Бог вложит в тебя какой-то другой. Это прямой путь к фанатизму, так люди и отдают себя под полный контроль ушлым проходимцам.
Просто в разуме грешного человека (как и в сердце, как и в теле) живёт грех. То есть, всякие паразитные нейронные связи, которые абсолютно неразумны и лишь мешают здравому размышлению. Вот только от них Бог и помогает избавиться, а вовсе не выжигает весь разум подчистую, как микросхему под ультрафиолетом.
Цитата Timoteos
Никто не может придти к Иисусу , если не привлечет его Отец Небесный . Вас привлек Отец Небесный , а не ваш разум .
Да, но Он действовал через мой разум. Будь мой разум в отключке, я до сих пор, возможно, пел бы "харе кришна".
При этом я нисколько не отрицаю, что и через сердце Бог тоже действует. Я ведь не утверждаю, что Бог действует ТОЛЬКО через разум. Но я не согласен, когда кто-то начинает утверждать, что через человеческий разум может действовать только сатана. Это не так, просто человеческий разум может быть обращён к сатане. Но ещё в большей степени он способен быть обращённым к Богу.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+111
|18 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Как вы считаете - это всего лишь два вида мудрости, Божья и бесовская , или между ними есть еще и душевная , человеческая ?

Думаю, что не все открытия науки исходят от демонов. Например, Бог дал задание человеку назвать животных. Адаму необходимо было исследовать каждое животное, чтобы дать ему подходящее имя. А потом прославить Творца за Его творения. Мудрость такого рода не дается свыше и ведет к славе Бога, хотя ее источник человек.

Старожил
+1490
|18 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Timoteos
Мое утверждение о стихиях мира не расходится с писанием , стихии мира по писанию и моему утверждению, это все что не по Христу . А если вы считаете , что все виды проявлений стихий мира внесены в одну главу , то вы ошибаетесь .
Вам достаточно привести места Писания, чтобы я признал свою неправоту. Кстати, да, стихии упоминаются не только в одной главе Библии.
А конкретно в той главе, о которой мы говорили (Колоссянам 2), под стихиями мира понимаются просто материальные предметы, относительно некоторых из которых есть ветхозаветные табу "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся". Вот Павел и объясняет, что раз мы живём не под властью материи (не по стихиям мира), а под властью Христа (в Котором обитает телесная полнота Божества, и в Нём мы эту самую полноту имеем), значит, мы не можем оскверниться какой-то табуированной материей (стихией). Потому что духовного влияния материя на нас уже не имеет.
Надо просто осмысленно читать, что написано, а не бегло скользить взглядом по тексту, говоря при этом себе: "да-да, я заранее знаю, что это о том-то и о том-то".

Цитата Timoteos
Я даже не знаю , кто такие каббалисты .
Они утверждают, что Писание надо понимать не буквально, а иносказательно. Что Писание это шифрованное послание, для понимания истинного смысла которого надо иметь некое сверхъестественное откровение.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Timoteos
Ясное дело , что неразумно простить у Бога мудрости на те вещи в которых Он нам уже дал мудрость .
Ну так для этого мозги должны работать! А если человек убеждён, что его человеческий (обитающий в материальном мозге) разум - это исчадие сатаны, то как же он будет использовать свои мозги для того, например, чтобы сравнивать говоримое кем-то с церковной кафедры с тем, что написано в Библии?
Человек с промытыми мозгами всё будет принимать не фильтруя, полагая, что поступая так показывает себя высокодуховным. И вместо включения мозгов будет сидеть как птенец с разинутым клювом, ожидая "откровения". Я уж насмотрелся таких "откровений"! Психлечебница отдыхает!

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+87
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Когда ум Христов реально наполняет, то человек понимает процесс его мышления.

Т.е вы все таки согласны , что не человеческим разумом познается Бог и Его мышление , но от Духа Святого преображенным, обновленным умом ?

 

Цитата lents
Павел говорит о законе ума, который борется с законом плоти. И он говорит о нём "закон ума МОЕГО"! То есть, ум Христов стал умом самого Павла, соедился с ним, а не являлся для Павла чем-то потусторонним.

Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира, но преобразите себя, обновив свой ум, чтобы постичь, чего хочет от вас Бог, что для Него хорошо, угодно и совершенно. (Римлянам 12:2) (Радостная весть)

Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все. (1 Иоанна 2:20)

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. (1 Иоанна 2:27)

Мудрость ума Христова для Павла не была потусторонней с его рождением свыше , но уже и не была человеческой . Дух Святой живущий в нем , дал ему знание через обновление его ума .

 

Цитата lents
Но хотя эта способность неразвита, она есть у всех.

Слышать Бога могут все люди , и я в этой теме тоже упоминал уже об этом , но слышать Бога это еще не значит понимать то, о чем Он говорит . Когда человек, от Духа Святого преображается обновлением ума , он способен не только рассуждать о духовном , но и понимать духовное , "соображая духовное с духовным" , как говорит Павел.  .

что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. (1 Коринфянам 2:13)

Писатель
+87
|18 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Но я не согласен, когда кто-то начинает утверждать, что через человеческий разум может действовать только сатана. Это не так, просто человеческий разум может быть обращён к сатане. Но ещё в большей степени он способен быть обращённым к Богу.

По моему никто еще в этой теме не утверждал , что через разум человека может действовать только сатана ... Разум может преобразится либо Богом , либо дьяволом , а простым человеческим, никем не преображенным он оставаться долго не может .

Ответы человек получает либо от Бога , либо от дьявола , соображает либо духовное с духовным , либо то что плотскому уму кажется разумным с более логичным для него , а для плотского ума бесовская "мудрость" всегда будет казаться самой логичной .

 

Цитата lents
Вам достаточно привести места Писания, чтобы я признал свою неправоту.

А разве вы и так не согласны с тем , что Павел когда либо говоря о стихиях мира имел в виду все, что не по Христу , не смотря на то , что в конкретной главе он уделил больше внимания конкретным видам проявлений стихий мира ?

 

Цитата ездра
Думаю, что не все открытия науки исходят от демонов. Например, Бог дал задание человеку назвать животных. Адаму необходимо было исследовать каждое животное, чтобы дать ему подходящее имя. А потом прославить Творца за Его творения. Мудрость такого рода не дается свыше и ведет к славе Бога, хотя ее источник человек.

Насчет открытий науки тут согласен , считаю есть науки Богом открытые человечеству  . А насчет примера с Адамом , у меня вопрос - можно ли считать мудростью способность человека мыслить и рассуждать логически ?

В моем понимании мудрый человек - это не тот кто способен рассуждать , а тот который познает Истину , и через которого проявляется Божья мудрость .

Старожил
+1490
|18 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Timoteos

Т.е вы все таки согласны , что не человеческим разумом познается Бог и Его мышление , но от Духа Святого преображенным, обновленным умом ?

Нет, не согласен. Хотя, возможно, в исключительных случаях такое бывает: шёл-шёл человек, вдруг ему по башке кааак шарахнет Дух Святой, так что у бедняги ум мигом отшибло, но тут же в него загрузили новую версию ума, которым-то он и познаёт теперь Бога (а также таблицу умножения и правила дорожного движения).

Я же не знаю, может с Вами именно так и было, поэтому Вы такое утверждаете. Может, у Вас полная амнезия случилась с последующим сверхъестественным получением свыше всех необходимых в жизни умственных навыков.

В большинстве же случаев человек вполне своим плотским умом осознаёт необходимость покаяния в грехах и принятия спасения. Естественно, этим же плотским умом поняв предварительно, что Бог всё-таки существует.

И принятие обновлённого ума происходит в человеческий разум, а не в сверхъестественный. Ну если у Вас уже не человеческий ум, то перемножьте в нём, хотя бы, пару шестизначных чисел. Сразу убедитесь, что человечский ум остался. Или, если умножение не катит, попробуйте Библию наизусть заучить. Неужели ум Христов слова Божьего не знает?! Знает конечно, но помещён-то он в человеческий ум.

При этом я нисколько не отрицаю сверхъестественного ума. Я лишь не согласен, что человеческий ум следует отвергнуть как сатанинский.

 

Цитата Timoteos
Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира, но преобразите себя, обновив свой ум

Ну да, СВОЙ ум обновив. Ум, он вообще ежесекундно обновляется. Я вот ваш пост прочитал, мой ум проапдейтился этим новым знанием. А когда начал Библию читать, это вообще апгрейд был.

Кстати, в этом месте Писания дальше говорится о думах вполне человеческих - о себе любимом.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Timoteos

Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все. (1 Иоанна 2:20)

Во-первых, Иоанн ясно имеет в виду "всё, что я пишу", а не всё на свете (это видно из следующего стиха).

Во-вторых, я же не против помазания! Я лишь против того, чтобы помазанием оправдывалось нежелание думать.

Цитата Timoteos
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.(1 Иоанна 2:27)
Так вот помазание кого учит? Наш человеческий ум. Потому что само по себе помазание не нуждается в обучении. Например, когда человек говорит Духом Святым, это он не своим умом говорит, а помазание через него говорит. Но это в экстремальных ситуациях, когда человек как медиум на спиритическом сеансе. В повседневной же жизни человек пользуется своим человеческим умом. Но этот ум должен получать "высшее образование" от помазания, чтобы уже самому иметь правильные знания.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Timoteos
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. (1 Коринфянам 2:13)
Павел, всё-таки, был изрядно подкован в богословии. Бог не зря избрал именно его. Не надо слова Павла понимать в том смысле, что Павел утратил все свои знания Писания и прочие жизненые навыки, когда ему явился Иисус.
Конечно, Павлу были даны откровения, которые не были даны ветхозаветным пророкам. Но Павел достаточно знал ветхозаветных пророков, чтобы понимать истинность собственных откровений. Не имей Павел багажа фарисейских знаний, он просто не обладал бы понятийным аппаратом, чтобы вместить в себя Божьи откровения.
Будь на месте Павла неграмотный пастух, он, возможно, смог бы получить такие же откровения (Бог, когда желает, умеет донести Свою мысль), но вот смог бы он эти откровения удержать в своём уме и передать другим? Стать медиумом, механически воспроизводящим слово Божье, может даже ослица. Но сможет ли она после этого проповедовать?
Цитата Timoteos
Разум может преобразится либо Богом , либо дьяволом , а простым человеческим, никем не преображенным он оставаться долго не может .
Человеческий разум создан Богом для того, чтобы быть и быть долго. Проблема в том, что это стабильное состояние разума нарушено грехом. Но будь весь разум нарушен, Бог уничтожил бы всех людей в связи с их непригодностью. Разум в основном работает так, как его устроил Бог, лишь часть разума нарушена, и эта часть мешает большей части нормально функционировать. Для устранения этой проблемы и нужно обновление ума. Но ум сам должен принять осознанное решение о своём обновлении. Будь он весь повреждён, он не смог бы принять такого решения.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Timoteos

Ответы человек получает либо от Бога , либо от дьявола , соображает либо духовное с духовным , либо то что плотскому уму кажется разумным с более логичным для него , а для плотского ума бесовская "мудрость" всегда будет казаться самой логичной .

Кого человек спрашивает, тот ему и отвечает.

Спросит Бога, ответит Бог.

Спросит дьявола, ответит дьявол.

Спросит Вассермана, ответит Вассерман.

Спросит свою совесть, ответит совесть.

Спросит свой разум, ответит разум.

И всякий отвечающий постарается быть убедительным. Вассерман убедительнее меня, дьявол убедительнее Вассермана, Бог убедительнее дьявола.

Мой ответ будет казаться убедительным, пока не спросят Вассермана. Ответ Вассермана будет казаться самым убедительным, пока не спросят дьявола. Ответ дьявола будет казаться убедительнее, пока не спросят Бога.

Но среднестатистический человек, к счастью, даже до Вассермана не доходит со своими вопросами.

Цитата Timoteos
А разве вы и так не согласны с тем , что Павел когда либо говоря о стихиях мира имел в виду все, что не по Христу , не смотря на то , что в конкретной главе он уделил больше внимания конкретным видам проявлений стихий мира ?

Я уже объяснял. По стихиям мира, а не по Христу там означает, что материальные объекты (свинина, одежда из смешанных тканей, дохлого осла уши) имеют над плотским человеком духовную власть. А духовный к ним безразличен, они на него не влияют.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+87
|18 Сен 2013
0 Цитировать

Не вижу смысла углубляться в споры и распри ... ситуация складывается таким образом , что каждый похоже просто останется при своем мнении ... Но добавлю только еще одно место из Писания и даже комментировать его не буду , каждый пусть порассуждает тем местом, которым посчитает нужным ))

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах…( Матфея 16:15-17)

Старожил
+1490
|18 Сен 2013
0 Цитировать

Тоже не буду спорить. Но если ко мне подойдёт бешеный енот, я не буду ждать, пока Отец Небесный откроет мне, что это бешеный енот.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
minos
|18 Сен 2013
0 Цитировать

Что такое зверь и число зверя?

Удален
заступник2
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Кого человек спрашивает, тот ему и отвечает. Спросит Бога, ответит Бог. Спросит дьявола, ответит дьявол. Спросит Вассермана, ответит Вассерман. Спросит свою совесть, ответит совесть. Спросит свой разум, ответит разум. И всякий отвечающий постарается быть убедительным.

 А если человек заступник2 спрашивает lentsа о его уповании, а тот ему с кротостью и благоговением объясняет, стараясь быть убедительным:

 

Цитата lents
Шли бы Вы спать, что ли, Заступник! )))

То что бы это значило? Это признаки земной небесовской мудрости, или иной какой?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Кристина
|18 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата lents
В большинстве же случаев человек вполне своим плотским умом осознаёт необходимость покаяния в грехах и принятия спасения. Естественно, этим же плотским умом поняв предварительно, что Бог всё-таки существует.

А Иисус по-другому говорит:

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.
(Иоан.6:44-46)

 

Цитата lents
Тоже не буду спорить. Но если ко мне подойдёт бешеный енот, я не буду ждать, пока Отец Небесный откроет мне, что это бешеный енот.

как-то лихо вы перекручиваете мнение собеседников, как будто кто-то вам предлагает отвергнуть ум человеческий - часть души...

А речь-то шла о том, что у людей на земле  мудрость - бесовская из-за отсутствия истины в их жизни...

19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
(1Кор.3:19)

Никто никому в этой теме не предлагал выбросить мозги на помойку, чтоб совсем уж духовным стать...

 

Цитата lents
Вы о мусульманах на основании чего судите? По картинкам в интернете или лично знаете?

Конечно, в Казахстане их нет, только на картинках и видела.

1 2 3 4

Бывает ли земная мудрость не бесовской?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы