Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бывает ли земная мудрость не бесовской?

Удален
заступник2
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Он не мог ))) потому что все члены его церкви были переманены им из других церквей.

А чего не мог? Надо ж было их предупреждать, чтобы они только его одного слушались и не перебегали в какие-нибудь другие церкви, увлёкшись философией и пустым обольщением тех пасторов, которые в них верховодят. Разве он не знает, что он не один такой, что в той местности, где он промышляет, у него много конкурентов, которые могут и к себе переманить тех овец, которых он будет плохо стеречь?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Писатель
+87
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
любое знание. Именно по этому у меня возникла необходимость в примере, для уточнения. Однако же Вы привели в пример спор о Мессии. А моя просьба была о знании в других областях.

Лестно конечно , что вы задавши мне вопрос о некоем значении Пи , ( в которое я никогда не вникал ) ожидали что я моментально высвобожу Божью мудрость на этот вопрос ))

Во многие вещи считаю вообще вникать не стоит , а Божья мудрость обычно, как я понял , дается в тот момент когда человек хочет во что-то вникнуть .

 

Цитата seraphin
Ну что вы так сразу стали радоваться за мой разум?) про таблицу умножения - к чему?))

Просто вы задали вопрос - "И почему  теперь, после этого сна, нужно сомневаться в знаниях, которые были приобретены человеческим разумом?" , на что я попытался дать вам понять , что я совершенно не против элементарных знаний, таких как к примеру таблица умножения , или правила дрожного движения , и что я не советую забывать на какой цвет пешеходного светофора стоит переходтить проезжую часть )) моя тема о другом ...

Писатель
+87
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
Не совсем понимаю, что именно Вы имели в виду. Прошу не воспринимать мои рассуждения, как попытку истолковывать сны)) Понимание откровение? Разве тема была об этом? путаюсь..
Попытаюсь в кратце изложить свою тему в другом ракурсе )
Обратите внимание , на две притчи Иисуса о сеятеле слова и о враге , который подсеял плевелы .(Матфея 13)
Считаю , что вполне допустимо даже обьединить эти две притчи в одну , и станет ясно , что человек это почва, в которую сеет либо Бог Свое Слово , либо дьявол свои заблуждения , а третьего не дано . Сама по себе почва ничего не может из себя произвести , сам по себе человек не может произвести из себя что либо, без информации со стороны .
Дьявола устраивает и придорожная и каменистая почва , ему вроде бы и нечего туда нового подсадить , но уже и не надо , потому что , как я думаю, предания старцев философов уже окаменили сердца таких людей .
Я вот  к чему веду - либо человек выбирает прислушиваться к мудрости Бога , либо к дьявольской , это и решает в конечном итоге, что человек будет из себя представлять , и кем быть , дитем Бога или дьявола .
Писатель
+87
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Да ну.. зачем вы так..? Это не всегда так.. а непосредственый и мудрый разум, это даже здорово.. Вот только, чтобы он ориентировался на Слово Божье а не на то, чему учит мир.. Ведь глупых много и умных тоже.. а вот мудрых, явный недостаток..))

Ориентировка разума и сердца на Божью мудрость я и считаю настоящей мудростью . Об этом я и говорю , разум человека должен быть кем-то направлен и на что-то ориентироваться , либо на мудрость сходящую свыше , либо сниже ))

 

Цитата Asher
Хотя ещё вопрос а Каспаров кем управляем..? Ведь на его матчах, часто присутсвовал "экстрасенс".. типа помагал ему "дисбалансировать" соперника.. Это уже сегодня озвучено..

Эта информация только усиливает мой пример , потому что Каспарова я сравнивал с бесовским учением , логическим для умов людей мудрых в своих глазах , которых я сравнил с 3-х летним малым . Но если этот малый примет мудрость сходящую свыше , то бесовской "мудрости" не будет что противопоставить ей .

 

Цитата lents
В греческом оригинале самовольное служение - это θρησκεία, что означает религию, богослужебный обряд. Так что о науке тут ни слова, всё о религии!

Зря я видимо в этом разделе создал тему )) Вы похоже считаете , что я пытаюсь доказать не нужность любой науки , но я ведь вам говорил , что считаю есть люди талантливые от Бога , которым просто дано приносить Божьи откровения в нужных человечеству науках . Но есть и талантливые от дьявола , в не нужных человечеству науках ))

Честно сказать , мне все равно , философия это больше наука или мировоззрение , моя тема о двух происхождениях мудрости , и я считаю что третьего не дано )

 

Цитата Aleks
Вы конечно можете сказать что люди не причём, они просто марионетки, но это ложное учение

У людей есть свободный выбор в том , кому служить , Богу или дьяволу . Если даже человек думает , что не служит никому , то все равно он раб своей греховной врожденной природы , с бесплатным подключением к бесовскому безлимитному пакету информации и мудрости ))

Местный
+16
|15 Сен 2013
0 Цитировать

.

 

Цитата Timoteos
А те люди от кого ее получили ?
Про мудрость от Бога и от дьявола хорошо сказал Иак.3:13-18 Мудрость от Бога доказывается праведной жизнью,в добрых делах со смирением,не себялюбива и не похваляется.Чиста,мирна,добра,кротка,полна милосердия и добрых плодов,беспрестрастна и искренна-мирно трудится,чтобы достичь мира. От дьявола(мудрость) корыстная и себялюбивая.
Цитата Timoteos
Но этот некто , получается был христианином .
Сказано,что он не следовал за Христом,но изгонял дьявола именем Христа. Он не был христианином,а использовал Его имя как заклинание.
Руслан
Старожил
+1490
|15 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Timoteos
Честно сказать , мне все равно , философия это больше наука или мировоззрение , моя тема о двух происхождениях мудрости , и я считаю что третьего не дано )
Я это понял. Но и я говорю о науке не как о школьной дисциплине, а как об интеллектуальной деятельности вообще.
И мне некоторые ваши утверждения кажутся излишне категоричными.

Цитата Timoteos
И я понял , что человеческая мудрость если и существует , то очень не долго , и очень быстро преобразовывается в бесовскую
Человека создал Бог, а не сатана. И человек есть образ Божий. Поэтому человек обладает образами всех Божьих качеств. В том числе и образом Божьей мудрости.
Несомненно, мы должны осознавать истинной источник мудрости и не надмеваться, считая свою мудрость своим личным достижением. Точно так же, как не надо надмеваться по поводу своей красоты, здоровья, богатства, славы или любых других полезных качеств или достижений.
Несомненно, мы должны просить Бога о мудрости в первую очередь, а потом уж об исцелении или о помощи в каких-то вопросах.
Но вот с экстремистским мнением, бытующим среди христиан, что человеческая мудрость есть бесовская, и что всё, что получено путём здравого рассуждения, а не в результате прям откровения свыше, является нечистым, с этим никак не могу согласиться. Бог дал нам мозги, чтобы мы их использовали по назначению, а не запудривали их друг другу супердуховностью. Которая сама есть ничто иное как надмение.
Цитата Timoteos
потому что в плоскости земной мудрости человеческий ум не может соревноваться с дьявольским
А зачем с ним соревноваться?! Мы с ним не только по уму, а ни в чём соревноваться не можем, да и не должны. Нет нам такого повеления.
Это у некоторых супердуховных заморочка такая есть, дьявола на дуэль вызывать. А потом маются вопросом, может он читать их мысли или не может. Прям вот перехитрить его думают?!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|15 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Timoteos
Думаю , что человек , уповающий на мощь своего плотского разума и мудрости , приглашает этим надмением и самоуверенностью дьявола на дискуссию
Если Бог дал человеку разум, то этот дар надо использовать по назначению, а не для идиотских забав. А с дьяволом вообще незачем дискутировать. Разумный человек этим и не станет попусту заниматься.
Цитата Timoteos
Думаю стихии мира , это все из мирского что противится Истине и здравому духовному учению .
Вы на деле противоречите собственным заявленным принципам. Берётесь думать своим плотским умом там, где надо просто взять и посмотреть в Библии. )))))
Цитата Timoteos
То есть мир вкладывает в опыт и знания один смысл (истолковывает) , а мудрость Божья видит все несколько иначе .
Так мир в глупого человека вкладывает гораздо больше мирского, чем в мудрого! Большая часть всех грехов совершается именно по глупости, а не от большого ума.
Цитата Timoteos
Откровения Божьи в чистом виде может принять только дух рожденный свыше , а разумом правильно их истолковать невозможно . Когда человек таки пытается понять их разумом , он опускается уровнем ниже , где бесовская мудрость может переспорить любую человеческую .
Бог хочет от нас понимания, а не слепого рабского подчинения. Именно позиция "я слишком глуп, поэтому даже не собираюсь понимать" опускает верующего на уровень религиозного фанатика, где дьявол непременно начнёт внушать ему нечто под видом "Божьих откровений".
Цитата Timoteos
Если в вашем разуме возникает вопрос , и вы решаете найти в этом же разуме и ответ на свой вопрос вместо того чтобы искать его у Бога , то дьявол будет вам отвечать без спросу .
Есть такой схоластический приём - ложная альтернатива, Вы его сейчас и использовали. )))
Кроме двух перечисленных Вами вариантов, есть ещё третий - нормальный: надо попросить Бога о мудрости, и потом полученную мудрость САМОМУ использовать!
Младенческие христиане много просят у Бога, но ничем потом не пользуются. Поэтому так мало получают.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
заступник2
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Младенческие христиане много просят у Бога, но ничем потом не пользуются. Поэтому так мало получают.

А Вы много выпросили у Бога, много получили от него из того, о чём просили?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
minos
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Библии встречается вид мудрости нисходящей свыше от Бога, а также земной , душевной , бесовской .

Поэтому то она и называется нисходящая свыше, что должна постоянно нисходить. Как только удаление от Бога, уже гордость, уже человек не слышит Бога. Поэтому сказано: постоянно молитесь, то есть общайтесь с Богом. Но это для тех, кто отошёл от гордости, приблизившись к Богу.

Вопрос темы: Бывает ли земная мудрость не бесовская?

Земное, душевное, бесовское - это процесс деградации земли.

Земное, душевное, духовное, святое - это процесс эволюции земли, рождение новой земли.

Писатель
+87
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Человека создал Бог, а не сатана. И человек есть образ Божий. Поэтому человек обладает образами всех Божьих качеств. В том числе и образом Божьей мудрости.

Если бы человек был от создания способен разумом достигать духовные вещи , то и рожденному свыше получается не был бы нужен ум Христов , чтобы вникать в Божью мудрость . Правильное решение может принять только сердце , а разум нас чаще всего только сбивает с толку .

 

Цитата lents
Но вот с экстремистским мнением, бытующим среди христиан, что человеческая мудрость есть бесовская, и что всё, что получено путём здравого рассуждения, а не в результате прям откровения свыше, является нечистым, с этим никак не могу согласиться.

А как вы определили , что не прям откровение свыше , а именно здравое рассуждение привело вас к определенным выводам в духовных вопросах ?

Спасение вы приняли логически , или все таки ваше сердце минуя рассуждения разума приняло Слово Божье о благодати ?

"Здраво"в таких вопросах можно дорассуждаться так , что даже понятие спасения даром может воспринятся нелогичным и каким-то сказочным , от этого многие и воспринимают спасение как кредит или ипотеку .

 

Цитата lents
Бог дал нам мозги, чтобы мы их использовали по назначению, а не запудривали их друг другу супердуховностью. Которая сама есть ничто иное как надмение.
Цитата lents
Вы на деле противоречите собственным заявленным принципам. Берётесь думать своим плотским умом там, где надо просто взять и посмотреть в Библии. )))))

По каким критериям вы определили меня в категорию людей думающих только плотским своим умом ? Путем здравого рассуждения ? таким же путем и вас можно обвинить в той же супердуховности и в том, что вы пользуетесь исключительно откровениями своего плотского разума .

Просто посмотреть в Библию недостаточно , то что в ней написано может нам обьяснить только Божье откровение , иначе мы только будем думать что поняли что-то .

Писатель
+87
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Бог хочет от нас понимания, а не слепого рабского подчинения. Именно позиция "я слишком глуп, поэтому даже не собираюсь понимать" опускает верующего на уровень религиозного фанатика, где дьявол непременно начнёт внушать ему нечто под видом "Божьих откровений".

Религиозный фанатик это тот ,кто зациклен на устоявшихся веками закономерностях и постановлениях человеческих ,  такой человек никогда не рискнет послушаться Божьих откровений , а так и останется под влиянием дьявольских внушений на уровне разума.

 

Цитата lents
Кроме двух перечисленных Вами вариантов, есть ещё третий - нормальный: надо попросить Бога о мудрости, и потом полученную мудрость САМОМУ использовать!

Тот вариант который вы предложили как третий , я предложил как первый , а вы где-то увидели подмену... Или искать ответы у Бога,и просить у Него мудрости на конкретный вопрос это уже не одно и тоже ?

 

Цитата Rus1973
Сказано,что он не следовал за Христом,но изгонял дьявола именем Христа. Он не был христианином,а использовал Его имя как заклинание.

Как заклинание Имя Иисуса пытались использовать 7 сынов священника Скевы (насколько помнию) так они с голыми задницами и позором вылетели и приемной одержимого ... Если человек не ходит физически по пятам за Христом, то это еще не говорит о том , что он не христианин . А вот по плодам можно узнать .

Цитата minos
Земное, душевное, бесовское - это процесс деградации земли.

Об этом я и говорил , душевное (человеческое) не может оставаться таким долго , но побеждается бесовским , если человек выбирает основываться на уровне плотского ума , а не на мудрости сходящей свыше .

Местный
+16
|15 Сен 2013
0 Цитировать

"Иоанн сказал Ему:Учитель! Мы видели человека,изгоняющего бесов Твоим именем,хотя он не один из нас(!),и пытались остановить его,потому что он не один из нас(!).Но Иисус ответил:Не останавливайте его,потому что никто творящий чудо Моим именем,не сможет говорить обо Мне плохо.Ибо кто не против нас,тот за нас" (Мр.9:38-40)

В этом отрывке ясно выражено,что тот человек не был последователем Христа,но Бог использовал его для достижения Своих целей.

"Не всякий,кто говорит,что Я его Бог,войдет в Царство Небесное,а лишь тот,кто исполняет волю Отца Моего Небесного.Многие скажут Мне в тот великий день:Господи,Господи,разве мы не пророчествовали от Твоего имени(!) ? Разве не изгоняли бесов Твоим именем(!) и не совершали многие чудеса(!) во имя Твое? Тогда Я прямо объявлю им:Я никогда не знал вас.Уйдите от Меня беззаконники" (Мф.7:21-23)

Бог может использовать любого человека для исполнения Его воли,но не обязательно этот человек-христианин.(в том числе даровать ему мудрость или еще какой то дар для достижения Его воли) И в первом и во втором отрывке говорится о таких людях.Есть множество и других примеров,например исцеленных Иисусом,которых Он посылал рассказать о том,что с ними случилось(проповедовать) И они к тому времени еще не были Его учениками(христианами),однако Бог использовал их по Своему усмотрению.

 

Цитата Timoteos
Как заклинание Имя Иисуса пытались использовать 7 сынов священника Скевы (насколько помнию) так они с голыми задницами и позором вылетели и приемной одержимого ... Если человек не ходит физически по пятам за Христом, то это еще не говорит о том , что он не христианин . А вот по плодам можно узнать .
Руслан
Писатель
+87
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Ибо кто не против нас,тот за нас

Так же Иисус сказал "Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает."

Это говорит о том , что тот человек таки был с Иисусом , пусть даже и не физически рядом , иначе он был бы против Него .

 

Цитата Rus1973
Не всякий,кто говорит,что Я его Бог,войдет в Царство Небесное,а лишь тот,кто исполняет волю Отца Моего Небесного.Многие скажут Мне в тот великий день:Господи,Господи,разве мы не пророчествовали от Твоего имени(!) ? Разве не изгоняли бесов Твоим именем(!) и не совершали многие чудеса(!) во имя Твое? Тогда Я прямо объявлю им:Я никогда не знал вас.Уйдите от Меня беззаконники" (Мф.7:21-23)

"Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал."

Пока люди держатся веры в Сына Божьего Иисуса Христа , через них Бог может действовать и прославлять Имя свое . А дерево худое не может приносить плод добрый , это сказано в приведенной вами главе .

Старожил
+1490
|15 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Timoteos
Если бы человек был от создания способен разумом достигать духовные вещи
Человек со всей очевидностью способен своим разумом достигать духовных вещей. Об этом свидетельствует то, что на протяжении всей своей истории человек постоянно создаёт религии. И даже завзятые атеисты интересуются всякими духовными учениями.
Вопрос лишь в том, что будучи совращённым самовольным вкушением плода познания, грешный человек не может познавать духовное правильным образом. То есть, допускает в этом познании погрешность.
Цитата Timoteos
то и рожденному свыше получается не был бы нужен ум Христов , чтобы вникать в Божью мудрость . Правильное решение может принять только сердце , а разум нас чаще всего только сбивает с толку .
Так уже имеющие ум Христов должны ли его применять для принятия решений? Или только сердцем руководствоваться? А то, что из сердца исходят злые помыслы, Вы это читали?
Цитата Timoteos

А как вы определили , что не прям откровение свыше , а именно здравое рассуждение привело вас к определенным выводам в духовных вопросах ?

Есть и то, и другое. Первое называется словом знания, второе словом мудрости. Слово знания, это когда Дух диктует уже готовый ответ, даёт результат без объяснения почему именно так. Слово мудрости, это когда Дух даёт понимание причин и механизмов. И уже имея это понимание человек сам может прийти к результату и другим обосновать правильность этого решения. Логически обосновать, доступно их человеческому разумению.
Другой вопрос, захотят ли они принять. Люди склонны лгать самим себе, лишь бы не потревожить свои твердыни. То, что Земля вращается вокруг Солнца, тоже очень неохотно принимали, несмотря на убедительные научные доказательства. И защищали свои стереотипы, ссылаясь как раз на то, что эти стереотипы даны, якобы, как откровение свыше.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|15 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Timoteos
Спасение вы приняли логически , или все таки ваше сердце минуя рассуждения разума приняло Слово Божье о благодати ?
Минуя рассуждения ума я увлекался индуизмом и оккультизмом. По влечению сердца.
А вот к евангельской вере пришёл потому, что здравым размышлением над реальными фактами убедился, что она является верной, а остальные религии ложными.

Цитата Timoteos

"Здраво"в таких вопросах можно дорассуждаться так , что даже понятие спасения даром может воспринятся нелогичным и каким-то сказочным , от этого многие и воспринимают спасение как кредит или ипотеку .

Это примеры примитивного плоского мышления обывателя. Которое, кстати, и среди верующих не редкость.
А спасение это не фунт изюму скушать. Будь оно простым, Бог сразу Адама спас бы, а не ждал тысячи лет.
Понять действие спасения ничуть не легче, чем понять квантовую физику. А все почему-то думают, что это как вопрос телевизионной викторины отгадать. И считают, что раз спасение невозможно объяснить за пять минут "на пальцах", значит, оно вообще необъяснимо.

Цитата Timoteos
По каким критериям вы определили меня в категорию людей думающих только плотским своим умом ? Путем здравого рассуждения ?
Путём сравнения вашего утверждения по поводу стихий мира с тем, что написано об этом в Библии. Библия безусловно духовна, следовательно, если какое-то утверждение расходится с Библией, значит, это есть рассуждение плотского ума.

Цитата Timoteos
Просто посмотреть в Библию недостаточно , то что в ней написано может нам обьяснить только Божье откровение , иначе мы только будем думать что поняли что-то .
Ну мы это от каббалистов постоянно слышим! ))) Вы не из них часом?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|15 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Timoteos
Религиозный фанатик это тот ,кто зациклен на устоявшихся веками закономерностях и постановлениях человеческих ,  такой человек никогда не рискнет послушаться Божьих откровений , а так и останется под влиянием дьявольских внушений на уровне разума.
Совершенно оторванное от реальной жизни заявление. В мире полно полоумных религиозных фанатиков, которые с глубоким презрением относятся к разуму и считают доблестью слепо верить во всякую ахинею.
Мыслящий человек (даже грешный) никогда не станет религиозным фанатиком. Если только захочет стать вождём религиозных фанатиков )))
Цитата Timoteos
искать ответы у Бога,и просить у Него мудрости на конкретный вопрос это уже не одно и тоже ?
Нет, это далеко не одно и то же.
Одно дело, когда ситуация не укладывается в моё разумение, и тогда я должен просить мудрости у Бога. И другое дело, когда Бог через Библию, через учителей, через Своё слово уже разжевал мне, что такое хорошо, а что такое плохо. Но я как последний двоечник жду от Него подсказки, хотя достаточно уже был научен.
Бог не вечно терпит, когда Его так искушают! И однажды просто перестаёт повторять одно и то же, видя неприлежность ученика.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
заступник2
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
В мире полно полоумных религиозных фанатиков, которые с глубоким презрением относятся к разуму и считают доблестью слепо верить во всякую ахинею.

 А Вы много времени проводите среди таких верующих, веря их вождям и подражая водимым этими вождями в их собраниях?

 

Цитата lents
Люди склонны лгать самим себе, лишь бы не потревожить свои твердыни.

 И Вы тоже к числу таких людей принадлежите?

 

Цитата lents
уже имеющие ум Христов должны ли его применять для принятия решений?

А Вы уже имеете такой ум?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|16 Сен 2013
0 Цитировать

Шли бы Вы спать, что ли, Заступник! )))

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
заступник2
|16 Сен 2013
0 Цитировать

Вам что, не нравится, что я ваши твердыни, на которые Вы уповаете, потревожил, lents , что Вы с таким глубоким презрением отнеслись к моим вопросам? И что-то Вы как-то странно отвечаете. И не так, как обычно свойственно русским людям меня посылаете, и не по-христиански - так, как в 1Пет. 3:15 этот еврей наставляет. Какие-то рекомендации, явно противные тому, о чём в 1Фес.5-6 и Мк.13: 37 пишется мне даёте. У каких же учителей Вы учились? Во что же Вы верите, считая эту веру доблестью? Или Вы просто решили наночь глядя даже и не вникать в суть моих вопросов, даже и не задумывались над ними, чтобы что-то понять, а, предпочтя именно ту позицию, о которой Вы писали: 

 

Цитата lents
Именно позиция "я слишком глуп, поэтому даже не собираюсь понимать" ......  ?

, пошли спать, надеясь, что утро вечера мудренее, что завтра с утра Вы хорошенько обдумаете всё то, о чём я у Вас спрашивал, и ....... ?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|16 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Вам что, не нравится, что я ваши твердыни, на которые Вы уповаете, потревожил, lents , что Вы с таким глубоким презрением отнеслись к моим вопросам? И что-то Вы как-то странно отвечаете.
Да нет, просто ваши твердыни на ночь глядя тревожить не хотел. А в чём вопрос-то был? Не риторический.
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
заступник2
|16 Сен 2013
0 Цитировать

Как Вы мною дорожите, lents, заботясь о том, чтобы я ночью крепко спал. Но у меня сечас такая работа, что в основном ночью приходится бодрствовать, не смыкая глаз. А в чём риторичность то вопроса? Или Вы и с утра решили твёрдо держаться позиции "даже и не собираюсь понимать", ибо и коню понятно, что вопросы заступника2 - дурацкие?

 
Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|16 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата заступник2
А Вы много времени проводите среди таких верующих
И Вы тоже к числу таких людей принадлежите?
А Вы уже имеете такой ум?

- да, много;

- да, принадлежу;

- нет, не имею.

Удовлетворены или дальше будете оффтопить?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
заступник2
|16 Сен 2013
0 Цитировать

А Вас радует то, что Вы "не имеете", "принадлежите", много времени проводите среди тех верующих, о которых Вы писали:

 

Цитата заступник2
полоумных религиозных фанатиков, которые с глубоким презрением относятся к разуму и считают доблестью слепо верить во всякую ахинею.

, подражая вере их?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|16 Сен 2013
0 Цитировать

Заступник, Вам надо психоаналитиком работать, у Вас получится! ;)

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
заступник2
|16 Сен 2013
0 Цитировать

Так, может, примете меня на работу в свою фирму по продаже народу опиума?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|16 Сен 2013
0 Цитировать

Не могу, услуги такого специалиста, как Вы, мне не по карману. Да и опиумом не торгую.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
заступник2
|16 Сен 2013
0 Цитировать

Ну Вам же по карману услуги тех специалистов, за усердный труд которых вы приносите им десятины от всех своих доходов и сверх того ещё какие-то приношения, как премию, - в  знак благодарности за то, что они ж Вам впарили не какую-нибудь ахинею, в которую только полоумные религиозные фанатики верят, а чистую правду изрекали. Лично с Вас, учитывая то, что Вы уже и так поиздержались немало, я много брать не буду за свои услуги, постараюсь не быть Вам в тягость.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+16
|16 Сен 2013
0 Цитировать

Я согласен с выше приведенными примерами,но также считаю что Бог может использовать любого,для исполнения Своей воли.

 

Цитата Timoteos
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." Пока люди держатся веры в Сына Божьего Иисуса Христа , через них Бог может действовать и прославлять Имя свое . А дерево худое не может приносить плод добрый , это сказано в приведенной вами главе .
Цитата Timoteos
ак же Иисус сказал "Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает." Это говорит о том , что тот человек таки был с Иисусом , пусть даже и не физически рядом , иначе он был бы против Него .
А дерево худое не может приносить плод добрый , это сказано в приведенной вами главе . Вот только определить это может только Бог,ибо только Он видит всю картину нашей жизни и сердца. "Не судите внешне,а судите праведно" Наше дело веровать,а судить будет Тот у кого есть на это право.Поэтому Он и избирает тех кого захочет и использует любого человека по Своему усмотрению,а не по нашему.
Руслан
Старожил
+952
|16 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Timoteos
Откровения Божьи в чистом виде может принять только дух рожденный свыше , а разумом правильно их истолковать невозможно . Когда человек таки пытается понять их разумом , он опускается уровнем ниже , где бесовская мудрость может переспорить любую человеческую .

Это требует уточнения. Что это значит, что человек не может понять откровение Бога или как? Вообще то даже невозрожденные люди могут (и понимают) откровение Бога о Себе Самом:"Ведь знание о Боге у них есть, Бог дал им о Себе знать. Потому что Его невидимые свойства - вечная сила и Божественная природа - со времени сотворения мира постигаются разумом через созерцание сотворенного. Так что нет им извинения!" (Рим.1) Любой человек, имея здравый смысл, может увидеть в порятке сосздания Создателя. Для этого даже "особой мудрости" не надо.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|16 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Думаю прод мудростью земной, душевной и бесовской Писание подразумевает прежде всего  философию,  мировоззрение и миропонимание....

Простой вопрос: Теорема Пифагора-бесовская или нет? А Пифагор был философом. Да и как "мировозрение" может быть "бесовским" само по себе? Ведь есть христианское "мировозрение", есть "атеистическое", разве это одно и тоже? Екклесиаст трудился над "миропониманием", это разве не от Бога? "Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."(Екклесиаст 1:13)

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
1 2 3 4

Бывает ли земная мудрость не бесовской?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы