Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дети христиан в школах

Старожил
+1282
|19 Ноя 2013
7 Цитировать
Цитата Бродяга
У меня один из детей, как бы мне это не было печально, старается не афишировать в классе "свою" веру.

Хочу засвидетельствовать о переменах произошедших за эти пару месяцев.

Упомянутый мной сын делал в школе доклад о друзьях.

И осознанно, без всяких "подсказок", задекларировал перед классом, что его лучший друг это Иисус.

Недавно он был в подростковом христианском лагере после которого постоянно поет "прославление" и сочиняет песни Господу сам (благо слух позволяет).

В общем хочу поделиться этими радостными переменами :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И осознанно, без всяких "подсказок", задекларировал перед классом, что его лучший друг это Иисус.

это смело и рискованно-такое стоит делать лишь если ребёнок обладает в классе авторитетом.Такое, чтобы прямо весь класс начал избивать за веру в Иисуса вряд-ли будет-это не самое страшное преступление перед коллективом, не припомню я таких примеров, но вот риск, что в результате никто не будет дружить и общаться или снисходительно хихикать за глаза, крутить пальцем у виска очень большой.Плюс, как ни странно, лично у меня на этой почве конфликт возник лишь один раз не с самыми сильными и авторитетными в классе, а как ни странноб с  ботаном-отличником, знатоком химии, биологии, физики-скажу честно, мне до его уровня познаний в этих науках далеко, посему я не смог ему предоставить достойных аргументов.Так что чтобы ребёнок мог отстаивать свою веру на равных с отличниками и учителями, он ещё и должен быть отличником по этим 3 наукам, чего среди христианских детей как-то особо не наблюдается, а ведь это лишь школа, цель которой как-раз научить этим наукам

Удален
mikola1
|19 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата alicoc
Собственно вопрос-может-ли мальчик/девочка из христианской семьи стать альфой или хотя-бы бетой в классе.

я всю жизнь был бетой, не особо напрягаясь.

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+57
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
чего среди христианских детей как-то особо не наблюдается

а что есть статистика об отсталости детей воспитываемых в христианских семьях?

ИльяБабушкин
Старожил
+1282
|19 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата alicoc
это смело и рискованно-такое стоит делать лишь если ребёнок обладает в классе авторитетом.

С авторитетом у него проблем нет - в отличие от старшего брата, он совершенно не пользуется физической силой, но умеет поставить себя так, что его будут слушать.

При чем говорит или действует с настолько уверенным видом, что несмотря на его весьма "небольшие размеры" его слушают и одноклассники и более старшие ребята.

По вашим критериям он яркий "альфа" - иногда забывается и дома пытается даже родителями управлять по инерции :)

Тем более мне было ценно, что он высказал свое мнение не гляди ни на кого.

И с учебой у него проблем нет - у него ярко выраженный математический склад ума.

.

Понимаете, если ребенок ЗНАЕТ то о чем он свидетельствует - это совсем другое, чем когда ребенок "пытается показать" что-то что требуют от него взрослые (ту же "христианистость"), но чего нет глубоко внутри твердым основанием.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+836
|21 Ноя 2013
1 Цитировать

Недавно тоже беседовали на эту тему- о детях христиан в школах. Одна учительница вспоминала, как несколько лет назад у нее был мальчик, верующий, и какое он вызывал у нее уважение. Сейчас. Верующий мальчик:тишина  на уроке,  все занимаются, а у него не получается задача и он выдает на весь класс.. мат.. в растянутом виде; на физкультуре пропустил мяч и снова на весь двор несется.. мат.. быстрый как пуля. Есть девочка верующая. И эта девочка стала рассказывать по секрету))) что такое секс и сопровождать рассказ жестами. О чем и как они свидетельстуют? Кто пойдет с ними в их церковь? Что происходит с детками верующих родителей?

Старожил
+836
|21 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
и сопровождать рассказ жестами.

жестами на пальцах, как это можно показать на пальцах.

Старожил
+240
|21 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Верующий мальчик:тишина на уроке, все занимаются, а у него не получается задача и он выдает на весь класс.. мат.. в растянутом виде

ой-да дети с 5 до 16 лет в большинстве одними матами лишь и разговаривают-это что в лицеях, что в частных школах, иногда проскакивает даже на детских и подростковых служениях, несмотря на активную борьбу с этим явлением служителей-и мальчики, и девочки, а если не разговариваешь матами на тебя смотрят как на иноязычного.А по поводу секса-обычно о нём любят много говорить и философствовать те, кто им не занимается, так что с девочкой всё ок

Кроме детей христиан интересны дети евреев-может с них стоит брать пример-они обычно не самые сильные, но зато как-то умеют не встревать в конфликтные ситуации, и даже как-то не попадают в рейтинги одноклассников по силе школьной иерархии-с одной стороны-незаметные, с другой-лучше всех учатся, особо не пьют и не курят, умеют примазаться к более сильному и даже привлечь его на свою сторону.Хотя иногда у них проблемы бывают-разные антисемитские высказывания учителей да одноклассников, либо приходится им выслушивать и молчать в тряпочку о других ''поганых жидах''

Старожил
+836
|21 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата alicoc
ой-да дети с 5 до 16 лет в большинстве одними матами лишь и разговаривают-это что в лицеях, что в частных школах,

Это понятно)) Но не могу с вами согласиться, что для детей верующих это нормально.

 

Цитата alicoc
А по поводу секса-обычно о нём любят много говорить и философствовать те, кто им не занимается, так что с девочкой всё ок

Если верующая девочка, 8 лет, рассказывает в классе что такое секс, то с девочкой все ок? Дети верующих могут так же баловаться в школе, как все, потому что дети есть дети; могут быть непослушны, например, не хотят делать уроки)), но употреблять маты и рассказывать о сексе, это все же перебор, потому что учителя все это видят и от детей неверующих родителей. И учителя (да и одноклассники) не видят разницы между верующим и неверующим. Вот скажите, кто из участников форума был бы доволен, если бы его ребенок вел себя так в школе? Ведь речь идет не только о ребенке, но вспоминают и родителей, и воспитание, и о том, что видит в семье... А потом родители приходят и с улыбкой приглашают учителя в церковь на праздник..... Честно скажу- мне бы не хотелось, чтобы моя дочь в 8 лет была просветителем по поводу секса среди одноклассников. Пусть даже на словах и на пальцах.

Старожил
+240
|21 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Если верующая девочка, 8 лет, рассказывает в классе что такое секс, то с девочкой все ок? Дети верующих могут так же баловаться в школе, как все, потому что дети есть дети; могут быть непослушны, например, не хотят делать уроки)), но употреблять маты и рассказывать о сексе, это все же перебор, потому что учителя все это видят и от детей неверующих родителей. И учителя (да и одноклассники) не видят разницы между верующим и неверующим. Вот скажите, кто из участников форума был бы доволен, если бы его ребенок вел себя так в школе? Ведь речь идет не только о ребенке, но вспоминают и родителей, и воспитание, и о том, что видит в семье... А потом родители приходят и с улыбкой приглашают учителя в церковь на праздник..... Честно скажу- мне бы не хотелось, чтобы моя дочь в 8 лет была просветителем по поводу секса среди одноклассников. Пусть даже на словах и на пальцах.

это вы, наверное, пишете об учителях старой школы.Молодые и ''продвинутые'' учителя всё, о чём я пишу чаще всего поддерживают-они запросто могут и подыграть школьной иерархии-пытаться через самого авторитетного пацана в классе управлять его одноклассниками и наладить с ним контакт, рассказывать на уроках маты и шутки на сексуальную тему чтобы заработать себе среди детей авторитет, иногда в старших классах даже на перекурах перекурить на пороге с кем-то из школьников-как детям верующих родителей пояснить, что то, что делают его одноклассники плохо, если плохое поддерживается в т.ч. учителями

Старожил
+836
|21 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
они запросто могут и подыграть школьной иерархии-пытаться через самого авторитетного пацана в классе управлять его одноклассниками и наладить с ним контакт, рассказывать на уроках маты и шутки на сексуальную тему чтобы заработать себе среди детей авторитет, иногда в старших классах даже на перекурах перекурить на пороге с кем-то из школьников-как детям верующих родителей пояснить, что то, что делают его одноклассники плохо, если плохое поддерживается в т.ч. учителями

Я понимаю о чем вы говорите. Учителя и материться могут с учениками, и курить с ними, и шутить на сексуальную тему, и не только шутить, но и сексом заниматься с учениками. Но мы вроде говорим о детях христиан? Они тоже должны быть такими в школе, как вы перечислили?  Христиане, поднимите руки- кто "за"? кто за то, чтобы сын или дочь были такими в школе? В школе такими вот, а в церкви в соответсвующей одежде и соответствующим видом? Чтобы так себя вели детки верующих начиная с первых классов?... А вообще, скажу вам (( последнее время, если для детей верующих такое поведение в школе это норма (((((. А как же свет и соль? Где соль? Где свет? В курилке? в материлке?

Старожил
+1282
|21 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата alicoc
как детям верующих родителей пояснить, что то, что делают его одноклассники плохо, если плохое поддерживается в т.ч. учителями

Здесь в Финляндии проблема с пресловутой толерантностью.

У меня у старшего была в классе устроенна дискуссия о гомосексуальности и толерантности.

Выбрали две стороны.

Несколько школьников были "ЗА", а мой сын со своим другом были "ПРОТИВ".

Учитель естественно был за толерантность.

Остальные ученики должны были оценить обе стороны.

В итоге сказали, что группа "ПРОТИВ" была более остроумна и интересна... правда сделали замечание, что вели они себя совершенно нетолерантно и нетерпимо к "меньшинствам". Что меня совершенно не расстроило :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|21 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Я понимаю о чем вы говорите. Учителя и материться могут с учениками, и курить с ними, и шутить на сексуальную тему, и не только шутить, но и сексом заниматься с учениками. Но мы вроде говорим о детях христиан? Они тоже должны быть такими в школе, как вы перечислили? Христиане, поднимите руки- кто "за"? кто за то, чтобы сын или дочь были такими в школе? В школе такими вот, а в церкви в соответсвующей одежде и соответствующим видом? Чтобы так себя вели детки верующих начиная с первых классов?... А вообще, скажу вам (( последнее время, если для детей верующих такое поведение в школе это норма (((((. А как же свет и соль? Где соль? Где свет? В курилке? в материлке?

да я согласен.Вопрос в том-как маленьких детей подготовить к интеллектуальным боям с такими взрослыми оппонентами, которые вооружены большими знаниями и жизненным опытом

Старожил
+836
|21 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата alicoc
да я согласен.Вопрос в том-как маленьких детей подготовить к интеллектуальным боям с такими взрослыми оппонентами, которые вооружены большими знаниями и жизненным опытом

))))).Много лет назад я дружила с семьей верующих. Эта пара, и муж, и жена, кроме неполного школьного, никакого образования не имела. Но они очень хорошо относились друг к другу и детям. Я бы сказала- бережно. Они не были забиты))), были гостепреимны, в их доме очень приятно было находиться. Так вот, их дети отличались от других детей в школе,  не матерились, не говорили о сексе, но показывали примеры доброты, заботы о других. Дело, видимо, в наставлении: наставь юношу в начале пути.... они были хорошо наставлены. Я думаю, что дети христиан в школе должны все-же отличаться, а не сливаться. И знаю другие примеры. Когда говорили детям: в церкви нельзя, а дома можно, например, пользоваться косметикой или еще что-то----- дело не в косметике, а в том, что детки начинали жить двойными стандартами. И привело это к тому, что многое стало можно и у детей начались проблемы..... А взрослые с жизненным опытом)))) видят разницу ( или не видят ) между детьми христиан и детьми не христиан. Говорю не о себе)))  Часто общаюсь с учителями)))

Старожил
+836
|21 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
это вы, наверное, пишете об учителях старой школы.Молодые и ''продвинутые'' учителя всё

Речь в первую очередь о детях христиан в школе. Ну и во вторую)))) конечно о учителях)), ведь речь идет о школе))).  Дети, школа и учителя- это как-бы одно целое на многие годы))) Так какими видят учителя в школе детей христиан? Речь не о том, как учителя себя ведут? какие они современные, "продвинутые", свободные, раскрепощенные, и т. д....... Ну, а если говорить о учителях старой школы))), то опять вернемся к детям христиан))), потому что учителя старой школы видели детей христиан старой школы))) и видят современных детей христиан современной школы)))) И что они сейчас видят? 

Удален
аксинья
|21 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Ёлка
Учителя и материться могут с учениками, и курить с ними,

"Географ глобус пропил" - в самую точку.

Ну а на самом деле есть и отличные примеры - дети верующих и учатся хорошо, и активные в общественной жизни. поют, танцуют, занимают первые места в конкурсах. Знаю также случай, когда детей верующих ставили всем в пример и называли их "эталоном поведения". Всё зависит от наставления и воспитания.

А вот когда дети верующих родителей вырастают неверующими, то значит это качество веры самих родителей такое.

Писатель
+57
|25 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
А вот когда дети верующих родителей вырастают неверующими, то значит это качество веры самих родителей такое.

Выходит можно по Авессалому судить о качестве веры Давида?

А по детям Илия можно судить о качесве веры самого Илия?

ИльяБабушкин
Старожил
+240
|26 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Знаю также случай, когда детей верующих ставили всем в пример и называли их "эталоном поведения".

только вот ''эталон поведения'' с точки зрения учителей для детей наоборот-отрицательная характеристика, красная тряпка, которую руки чешутся помесить до крови

Удален
аксинья
|26 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
Выходит можно по Авессалому судить о качестве веры Давида? А по детям Илия можно судить о качесве веры самого Илия?

Это Ветхий завет, но тем не менее, да, у Давида была забота о государстве, времени на детей не очень хватало, вот где-то и пропустил Авессалома... Ну а Илия настолько был занят служением, что не позаботился научить своих детей благочестию. Да, вера у них была, но пропустили своих детей, и это ведь отчасти их вина...

Выходит, это нормально, когда дети пастырей и епископов вырастают наглыми грубыми людьми(в лучшем случае), ну или наркоманами какими-нибудь? Ведь это же вопиюще ужасный факт.

Удален
Кристина
|26 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата alicoc
только вот ''эталон поведения'' с точки зрения учителей для детей наоборот-отрицательная характеристика, красная тряпка, которую руки чешутся помесить до крови

Мрачный у вас взгляд на учителей...

Но и одноклассникам,и учителям в первую очередь интересно знать, КАКОЙ это по характеру и поступкам ребёнок (или подросток), а уже во вторую очередь - верующий в Бога или атеист.

Проблема верующих детей не в том, что они верующие, а в том, что не научены в семье радоваться своей вере, быть искренними и честными, подражать сильной вере папы и мамы. А главное- страх Божий, когда подросток предпочтёт лучше пойти на конфликт с большинством, чем поступить против совести и огорчить Бога.

Наш сын в 11классе оказался в ситуации, когда почти весь класс подписал " заявление" директору против классного руководителя. Он не стал в этом участвовать. Авторитета среди одноклассников это ему не добавило, но эта учительница меня потом благодарила, что мой сын - честный парень. А представьте, что бы она сказала о христианах, если бы сын христиан, как и все, пишет "телеги" и проявляет ропот и недовольство, как и все, без отличий от неверующих, как бы угодить большинству.

Старожил
+240
|26 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
в ситуации, когда почти весь класс подписал " заявление" директору против классного руководителя

лично я-бы и сейчас не просто подписал заявление, а оторвал голову многим классным руководителям-нифига не учат, а только бабло с родителей за оценки сосут да рассуждают при этом о высоких материях

Удален
Кристина
|26 Ноя 2013
0 Цитировать

Ужас, как всё у вас запущено...

Старожил
+836
|26 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
лично я-бы и сейчас не просто подписал заявление, а оторвал голову многим классным руководителям-нифига не учат, а только бабло с родителей за оценки сосут да рассуждают при этом о высоких материях

Да, есть такое. Но есть и учителя, которые хотят вырастиь детей дружными, проводят с ними беседы, хотят их сплотить, проводят с ними много времени, тратят много сил и им небезразлично каким вырастет ребенок. А дети сейчас все больше склонны к агрессии, склонны враждовать, и интересуют их только компьтерные игры. Да, есть учителя, которые не любят "секты"))), но есть учителя, которые смотрят на детей верующих, на то, что они ничего плохого не делают и эти дети для них как луч света. И теперь представьте состояние такого учителя, когда он видит, что дети христиан ничем не отличаются: так же сквернословят и рассказывают о сексе.... Куда катится мир, во что превращается христианство?))

Старожил
+836
|26 Ноя 2013
2 Цитировать

Кстати, наша учительница "бабло за оценки не сосет" как вы выразились. Богатенькие родители пытались ее подкупить- она не пошла на это. И от подарков отказывается. Говорит, "если так уж хотите что-то подарить- подарите то, что нужно классу, например, цветок в горшке)) И дарили, поздравляли с праздником ее, а цветок стоит в классе)) она его на подоконник поставила. И за детей она переживает, дети ей не безразличны.

Старожил
+706
|27 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Это Ветхий завет, но тем не менее, да, у Давида была забота о государстве, времени на детей не очень хватало, вот где-то и пропустил Авессалома...

Так разве проблема была в Авессаломе? Дело же было не так.

Авессалом был возмущен тем, что у Давида не было НИКАКОЙ реакции на то, что его Первенец Амнон изнасиловал сестру Фамарь.

А почему не было реакции?

Да потому что у самого Давида, как сейчас говорят, "рыльце было в пушку" после согрешения с Вирсавией.

ЧТО Давид мог сказать Первенцу Амнону?!  Вот он и молчал.

Это пример того, как наши старые грехи могут дать  всходы в жизнях детей.  Вот за них приходится брать СВОЙ крест и нести.  Что и Делал безропотно Давид.  Знал, что вина за все на нем самом.  Потому когда в него бросали камнями, он терпел.

"Наказания без вины не бывает" - так говорил, кажется, товарищ Жиглов.

Удален
аксинья
|27 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Ёлка
Но есть и учителя, которые хотят вырастиь детей дружными, проводят с ними беседы, хотят их сплотить, проводят с ними много времени, тратят много сил и им небезразлично каким вырастет ребенок

Слава Богу, у нас такая классная руководительница. Церковь за "секту" не считает, мудрый, тактичный педагог. На родительских собраниях не переходит на личности, если нужно поговорить с кем-то, то индивидуально, один на один.

Грустно, что многим христианам нужно ещё тактичности учиться; ведь бывает такое, что прямо с кафедры на личности переходят и громят эти самые личности. но это я уже не по теме.

Старожил
+836
|27 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Слава Богу, у нас такая классная руководительница. Церковь за "секту" не считает, мудрый, тактичный педагог.

Слава Богу))) Когда в наш класс приходили верующие, рассказывали о Боге, о том, что нужно дружить, поддерживать друг друга, некоторые родители возмущались. И их можно понять. Но учитель отстаивала, говорила- они же детей учили добру, учили дружить, что в этом плохого? Хорошо, что есть еще мудрые, тактичные, честные педагоги. И вот таким педагогам не хочется видеть детей грубыми, жестокими, ругающихся матом и говорящих только о сексе.  И детей христиан тем более. Ну, а дети христиан, я думаю, не должны бить себя в грудь в школе и говорить: я христианин, ( при этом ругаясь матом и обижая одноклассника), а показывать это добрыми поступками, добрыми примерами.

Старожил
+836
|27 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Грустно, что многим христианам нужно ещё тактичности учиться; ведь бывает такое, что прямо с кафедры на личности переходят и громят эти самые личности. но это я уже не по теме.

Почему не по теме))) Вот смотрите. Если у проповедника нет тактичности, если он переходит на личности и громит эти самые личности, то..?))) Его ребенок усваивает такую же модель поведения. Точно так же он возможно ведет себя и в школе. А если еще папа-проповедник груб с домашними? А если ребенок видит двойные стандарты и растет в них? Если он видит, что в церкви папа с мамой одни, а дома другие, если детям говорят- в церкви нельзя, а где-то можно, главное, чтобы в церкви не узнали, то..?)) дети и ведут себя соответствующим образом в школе (матерятся, хулиганят, говорят о сексе). Они знают, что в церкви не узнают, ведь учитель не пойдет в церковь говорить о их поведении, а если скажет родителям, то все-равно, в церкви ведь никто не узнает о их поведении. Вот поэтому так и ведут себя дети христиан в школе. Не все, конечно)) Есть дети, которых учат, что Бог их видит не только в церкви, но и в школе тоже))

Писатель
+145
|27 Ноя 2013
5 Цитировать

Ну, а что вы хотите? Как обычно воспитываются христианские дети?

Во-первых, никаких сказок, книжек, и прочей ерунды им не читают и уж конечно не покупают. В доме только Детская Библия да разукрашки из детской библии. В лучшем и очень редком случае журнал Тропинка. Больше никаких книг вообще. Сказки грех, книги тоже грех - нечего их читать.

В семье зачастую (не говорю, что всегда) много детей, потому все они с мальства в саду. Вечером пришли домой - мама отнюдь не пазлики с ними собирает, а ругает за непослушание, испачканные штаны (потому что детей много и по паре штанов всем чадам не купить) и велит слушаться и сидеть тихо. Могут быть мульты в больших количествах - как возможность переключить детей и установить долгожданную тишину. Никакой высокой самооценки у ребенка верующих, никакого индивидуального внимания - все в массе братьев и сестер. И обязательные наказния ремнем, мухобойкой или еще как. И упреки в непослушании и постоянный зуд - ты должен слушаться, слушаться, а то попадешь в ад, грешник нисчастный. Из кружков и центров - только музшкола - она беплатна потому что. Танцы и бокс или там еще какой вид спорта - Боже упаси, это грех. И что вырастает? Маемо те, що маемо, как говорится.

Я не говорю, что так у всех, слава Богу сейчас многое меняется. Но бывает.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|27 Ноя 2013
1 Цитировать

Недавно наткнулась в сети на интересное исследование. Если кому надо - поищу и дам ссыль. Что верют в Бога люди с низким айкю - то есть умстенным коэффициентом.

Оно понятно, что Бог избрал немощное и немудрое мира - и слава Ему за это и низкий поклон, что Он не отвергает и самое немощное и несовершенное. Но христиане, почему-то, взяли это за девиз - христиане в постсоветских странах. Не секрет, что во времена СССР христиане (особенно баптисты и пятидесятники, но и православных это касалось) не имели возможности получить высшее образование, их сознательно оставляли на невысоком уровне. Для чего? Для того, чтобы лет через двадцать-тридцать сказать, что в Бога верят только люди с низким коэффициентом ума. Но сейчас-то времена изменились, у нас есть возможность вырастить христианскую интеллегенцию, людей, привыкших думать, слушать, получать информацию. А для этого надо элементарно читать, надо поощрять ребенка к тому, чтобы он думал, а не навязывать ему свое мнение на правах старшего. Надо прислушиваться к ребенку, увлекать его знаниями. А как увлекать, когда мама сама забыла, когда в последний раз читала книгу? Когда в доме просто нет книг?

Недавно на одном из занятий воскресной школы мои дети пришли и с удивлением сказали, что христиане не знают Андерсона и Астрид Линдгрен. О каком дальнейшем влиянии на мир можно вести речь?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
1 2 3

Дети христиан в школах

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы