Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дети христиан в школах

Старожил
+240
|1 Сен 2013
0 Цитировать

прикольная статья на Лурке http://lurkmore.to/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F

Имхо, почему христианство не сильно влиятельно можно увидеть начиная со школы.По моим наблюдениям дети христиан никогда не бывают альфами или бетами, а как-раз гаммами да эпсилонами.Омегами тоже не бывают по причине, что как ни странно, за веру получают определённое снисхождение от более авторитетных одноклассников, порой пытаются затянуть в свою веру омег, но даже это получается плохо-аналогичная ситуация и у мальчиков и у девочек.Собственно вопрос-может-ли мальчик/девочка из христианской семьи стать альфой или хотя-бы бетой в классе.Имхо-один из вариантов выбиться в лидеры класса-спорт-но почему-то я не помню примеров успехов христиан со школьной скамьи в этом деле.Вот и вопрос-как эти гаммы и эпсилоны смогут повести за собой людей из мира-альф и бет, раз не имеют никакого авторитета, будут-ли авторитетны, например, их мысли о теории эволюции на уроках биологии.Справедливости ради, я тоже не был ни альфой, и даже не бетой, в чём собстно есть и вина меня, и вина моих родителей.

Удален
mr patidesatnica
|1 Сен 2013
6 Цитировать

А вот так:


Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,- для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом (1 Кор. 26-29)

Старожил
+240
|1 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых

есть-ли конкретные примеры посрамления ''мудрых'' в школах.

Интересно-а дети знаменитых пасторов в школах ведут себя как дети крутых родителей, или нет

Старожил
+240
|1 Сен 2013
0 Цитировать

а как вам вариант-накачать ребёнка с юных лет десятками килограмм мышц, чтоб он тупо всех в классе силой приобщал к вере

Удален
mr patidesatnica
|1 Сен 2013
4 Цитировать

Библия говорит, что детство и юность - суета. В лучшем случае, что можно вынести из этих жизненных периодов - познание Бога, веру в Бога и страсть по Богу. Так поступил Давид. Так и Господь Иисус в 12 л. сидел в храме и слушал учителей закона.

А все, что касается отношений со сверстниками, межличностных отношений, - это, в основном, суета. И это понимаешь спустя время, когда вступаешь в зрелый этап, начинаешь сам работать, обеспечивать семью, воспитывать детей.

Хотя с т.зр. этого школьного периода все кажется наооборот. Такое вот подрастковое перевернутое сознание.

Насчет детей знаменитых пасторов, как и вообще "крутых", то у них - больше денег и соответсвенно больше возможностей. И не всегда это во благо.

И родители должны учить детей вере и собственным примером показывать посвящение и дисциплину.

Другой более важный вопрос - а кто на это способен. И ответ - без Господа никто.

Старожил
+240
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
И родители должны учить детей вере и собственным примером показывать посвящение и дисциплину.

какую дисциплину-в школе тупо действует правила силы-либо ты альфа, либо подчиняешься альфе, либо не подчиняешься, и тебя месят как боксёрскую грушу

Удален
mr patidesatnica
|1 Сен 2013
0 Цитировать

И вообще в веру никого "затягивать" не надо. Имхо, надо являть Бога не только в словах, но и всей своей жизнью. А для этого ставить перед самим собой цель - познавать Бога, исполняться Духом Святым. И затем уже, когда ты наполнен Духом, следует и действовать и говорить.

И если это стоит на 1-м месте, тогда уважение ровесников - дело 3-естпенное.

Но в школах, все иначе.

Имхо, если в школе ребенок не научиться отстаивать свои принципы, не научиться смирять себя перед высшими ценностями и принципами, не научиться идти против заблуждений толпы и определять эти заблуждения, то это через это ему придется проходить в дальнейшем. И это будет гораздо болезненней.

Хотя, чтобы определять, где истина, а где заблуждение, нужен опыт и разум. Как сказано в Писании у совершенных "чувства навыком приучены к различению добра и зла". У ребенка этого распознавания нет, поэтому он вынужден пользоваться опытом и разумом родителей, которых должен уважать и слушать их.

Старожил
+3288
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
какую дисциплину-в школе тупо действует правила силы-либо ты альфа, либо подчиняешься альфе, либо не подчиняешься, и тебя месят как боксёрскую грушу

В какой школе? Я тоже не была ни альфой ни бетой, НО - всегда как-то была сама по себе и дружила со всеми. И с альфа-бетами, и с ипсилон-зетами........... И, как-то никто никогда меня не наказывал.

Да и, когда я была в современной школе на уроках, замечала, что лидеры в классах - разные бывают. И из среды элитных родителей, и из среды рабочих родителей. И из среды отличников, и из среды двоечников..........Но, чаще всего, из среды середнячков, но с харизмой лидера!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+240
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
Имхо, если в школе ребенок не научиться отстаивать свои принципы, не научиться смирять себя перед высшими ценностями и принципами, не научиться идти против заблуждений толпы и определять эти заблуждения, то это через это ему придется проходить в дальнейшем. И это будет гораздо болезненней.

только вот почему-то в основном дети христиан в церкви и не лидеры, и не идущие против ветра радикальные борцы против всех, а так, средние-болото, которые даже в случае богохулия не пойдут против альф.В этом плане даже какие-нибудь эмо, которых все чмырят вызывают большее уважение.

Ещё есть такой момент, что даже на детских служениях иногда слышатся маты.В общем, слабы наши дети перед искушениями

Удален
antidot
|1 Сен 2013
4 Цитировать
Цитата alicoc
Цитата alicoc
обственно вопрос-может-ли мальчик/девочка из христианской семьи стать альфой или хотя-бы бетой в классе

а зачем?

 

Цитата alicoc
В этом плане даже какие-нибудь эмо, которых все чмырят вызывают большее уважение

вы уточняйте, что они  У ВАС  вызывают большее уважение.

такое лидерство ни о чем не говорит.

только лишний раз свидетельствует о том

как человек падок на грех, особенно дети.

а вам нужно чтобы дети христиан

с детства упражнялись в освоении будущей церковной карьеры?

укрепляли, как это там у вас называется,

дух карьеризма, превосходства, гордыни и самоправедности?

нигде нет такого карьеризма

как среди верующих "последнего времени"

а то что дети верующих не пользуются никаки авторитетом

то вот значит такие они верующие

и их родители.

тусклый от них свет, а вернее, никакого света.

они или зашоренные сектанты

или оголтелые хамы-процветанты.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Старожил
+240
|1 Сен 2013
1 Цитировать

а есть-ли примеры успешных приводов большого количества одноклассников в церковь.Мне удавалось притащить лишь на церковные культмассовые мероприятия, дальше которых дело не пошло несмотря на то, что мероприятия понравились

Старожил
+1501
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
Мне удавалось притащить лишь на церковные культмассовые мероприятия, дальше которых дело не пошло несмотря на то, что мероприятия понравились

Видите, как говорит антидот, то Вы значит такой верующий и Ваши родители, свет стало быть от Вас тусклый. :))

Удален
mr patidesatnica
|1 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
а так, средние-болото, которые даже в случае богохулия не пойдут против альф

Нет на них гонений. Уж шибко берегут их мамки с папками. Потому и вырастают "хамами-процветантами", ориентированными на церковную карьеру и паразитический образ жизни.

Старожил
+1501
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
Потому и вырастают "хамами-процветантами", ориентированными на церковную карьеру и паразитический образ жизни.

А все ли дети верующих таковы и ориентированы на паразитический образ жизни?

Alicoc вот пробовал и даже у него не получилось.

Удален
mr patidesatnica
|1 Сен 2013
1 Цитировать

Хотя, думаю, что вся проблема в том, что многие так и не пережили встречу с Иисусом. Если это произойдет - вмиг слетит вся их внешняя религиозная набожность и побегут как Тимофей - тоже с детства воспитанный в вере - до края земли. К тому же история полна таких примеров. Тот же покойный Рой Хартерн, который недавно ушел на Небо, был сыном апостола и пастора, который насадил много церквей, и он также прошел через все то, через что обычно Бог проводит верующих - покаяние, сокрушение сердца, переживание Святого Духа, риск и испытания и победу во имя Господа.

Старожил
+1501
|1 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
Тот же покойный Рой Хартерн, который недавно ушел на Небо

Вот это зря Вы его здесь упомянули, здешняя публика не жалует церкви и пастырей, а он к тому же еще и тесть Бени Хина.

Удален
mr patidesatnica
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
здешняя публика не жалует церкви и пастырей

поверьте, вы ошибаетесь.

Старожил
+1282
|1 Сен 2013
13 Цитировать
Цитата alicoc
альфами или бетами

Поменьше увлекайтесь "прикладной психологией" - в столкновении с Божьей реальностью, ее законы обычно начинают "сбоить".

.

У меня дети не боятся декларировать свою веру и при этом это не влияет на их авторитет в классе.

Буду говорить о старшем, так как он уже отдал свою жизнь Христу и осознанно является частью Церкви.

В конце прошлого учебного года у него на почве веры возник конфликт в классе, когда он пошел против всего класса.

В течении двух недель он отстаивал свои убеждения и свидетельствовал о них одноклассникам.

Этот период его засыпали СМС-ками и сообщениями в внутришкольном чате.

Было потрясающе отличная возможность евангелизации, чем он и воспользовался.

В итоге он остался при своем мнении и остальным пришлось подстраиваться под него.

.

Если говорить об "авторитете" - он отлично учится, обладает тонким чувством юмора и может при нужде заступиться за слабого (с ним самим давно уже не связываются).

Например у них в классе был ребенок, который постоянно подстраивал всем (в том числе и моему сыну) гадости. В конце концов он доигрался и его стали все пинать и обижать, после чего мой сын взял над ним "шефство" и стал его защищать от одноклассников.

На мой вопрос "почему, ведь он весь год постоянно только и делал тебе пакости?", сын лишь пожал плечами "так ведь сейчас с ним НИКТО не хочет дружить, он совсем один и его все обижают, должен же его кто-то защитить".

.

ЗЫ

Если говорить о пробемах "верующих детей - то есть реальная проблема детей из разряда ДВР.

Это когда родители растят из них лицемеров, внушая им как должны "выглядеть" христиане.

Если эта установка (как нужно "выглядеть") идет в разнобой со внутренним состоянием ребенка, то это влияет на поведение. Ребенок начинает "играть роль", он становится неуверенным, он лицемерит и заискивает, пытаясь быть не таким какой он на самом деле...

Это проблема...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
antidot
|5 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Цитата Бродяга
Если говорить о пробемах "верующих детей - то есть реальная проблема детей из разряда ДВР. Это когда родители растят из них лицемеров, внушая им как должны "выглядеть" христиане. Если эта установка (как нужно "выглядеть") идет в разнобой со внутренним состоянием ребенка, то это влияет на поведение. Ребенок начинает "играть роль", он становится неуверенным, он лицемерит и заискивает, пытаясь быть не таким какой он на самом деле... Это проблема...

респект!

да, это огромная проблема.

в семьях "новых сектантов"

растут или еще худшие сектанты

или отступники которые становятся

непреодолимым соблазном для тех

кто хотел бы прийти ко Христу.

о детях из семей "старых сектантов"

так сказать потомственных ДВРов

и говорить страшно.

там четкое деление на своих и чужих

первый и второй сорт

там уже ничего не осталось

ни веры ни совести

одно лицемерное лицедейство.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
Кристина
|5 Сен 2013
7 Цитировать

Очень согласна с Бродягой: от внутреннего состояния ребёнка, а не от внешнего поведения его или желания быть влиятельным  всё и зависит. У моей подруги азербайджанки- христианки, сын,  когда он был старшеклассником, на уроках истории с учителем вступал в дискуссии, говоря об Иисусе Христе, пол-класса с ним усиленно спорили, остальные внимательно слушали. Всё осложнялось тем, что до 90% дети - из мусульманских семей. Но парень настолько был сильным в своей христианской вере, что некому было убедительно возразить ему против Божьей мудрости.  Неверующие родственники тоже хотели его запугать, но он только посмеивался... Но это настоящая христианская семья, где отец с матерью всегда вместе молятся, незапуганные, открытые,гостеприимные... вот из такой семьи дети внутренни сильны и свободны.

Старожил
+1282
|5 Сен 2013
5 Цитировать
Цитата Кристина
от внутреннего состояния ребёнка, а не от внешнего поведения его или желания быть влиятельным  всё и зависит.

Дополню к предыдущему сообщению.

Сначала о "своих детях".

У меня один из детей, как бы мне это не было печально, старается не афишировать в классе "свою" веру.

Хотя я понимаю, что сейчас это не "его" вера, а вера "родителей" и поэтому я не давлю на него, чтобы он "проповедовал" или "свидетельствовал" всем о Христе.

Вместо этого я надеюсь, что он лично придет к Богу и делаю для этого все со своей стороны.

Когда это произойдет, то и его отношение изменится, в первую очередь на внутреннем уровне.

.

Теперь о "чужих детях" :)

У меня есть знакомая семья, где детям под страхом физического наказания запрещается применять физическую силу, независимо защищается ли он сам или надо защитить другого.

Итог - ребенок весьма агрессивный, при чем эта агрессия аккамулируется и периодически выплескивается.

То есть ребенок понимает, что защитить кого-то это хорошо, но в то же время ему внушается что применение физической силы это грех.

То же самое и по отношению к самозащите. Его обижают, но ему нельзя сопротивляться и он просто копит озлобленность...

Отсюда и раздвоенность.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|5 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
То же самое и по отношению к самозащите. Его обижают, но ему нельзя сопротивляться и он просто копит озлобленность...

да, вроде-же единственная деноминация, где проповедуется тотальный пацифизм-меннониты, которых достаточно немного

Старожил
+240
|9 Ноя 2013
2 Цитировать

возможно эта тема подтолкнула Максимова к созданию передачи.Замечаю-у него вообще нередко появляются передачи после появления схожих тем на инвиктори, так что возможно, мы с вами имеем на него определённое влияние.Получилось интересно, хотя затронут лишь один аспект-защиты от физического насилия со стороны одноклассников.Интересная основная мысль-драться можно, но главный мотив должен быть-не личное превозношение, а в идеале-кого-то защитить, желательно-не себя http://www.youtube.com/watch?v=sKvEEigKAjw

Удален
Кристина
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
возможно эта тема подтолкнула Максимова к созданию передачи.Замечаю-у него вообще нередко появляются передачи после появления схожих тем на инвиктори, так что возможно, мы с вами имеем на него определённое влияние.

я тоже это заметила...

Старожил
+177
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
прикольная статья на Лурке http://lurkmore.to/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F Имхо, почему христианство не сильно влиятельно можно увидеть начиная со школы.По моим наблюдениям дети христиан никогда не бывают альфами или бетами, а как-раз гаммами да эпсилонами.Омегами тоже не бывают по причине, что как ни странно, за веру получают определённое снисхождение от более авторитетных одноклассников, порой пытаются затянуть в свою веру омег, но даже это получается плохо-аналогичная ситуация и у мальчиков и у девочек.Собственно вопрос-может-ли мальчик/девочка из христианской семьи стать альфой или хотя-бы бетой в классе.Имхо-один из вариантов выбиться в лидеры класса-спорт-но почему-то я не помню примеров успехов христиан со школьной скамьи в этом деле.Вот и вопрос-как эти гаммы и эпсилоны смогут повести за собой людей из мира-альф и бет, раз не имеют никакого авторитета, будут-ли авторитетны, например, их мысли о теории эволюции на уроках биологии.Справедливости ради, я тоже не был ни альфой, и даже не бетой, в чём собстно есть и вина меня, и вина моих родителей.

Столько переменных ...

Иисус никогда не был общепринятой альфой, или общепринятой омегой, как я думаю.

Удален
mr patidesatnica
|10 Ноя 2013
1 Цитировать

Если дети христиан кажутся "болотом", то это потому что сама школа - это болото. Ее цель - не равзвить какие-то врожденные задатки и таланты у ребенка, не выявить одаренных, а дать общее образование всем. Посмотрите, редко кто из тех, кто выступает на конкурсах талантов или школьных олимпиадах становятся учеными или артистами. Почему? Потому что они выступили - получили грамоты и все. А что дальше? А дальше система ответа не дает. Т.е. это вопрос всей системы образования, которая не знает, что делать с одаренными детьми и не заинтересована в выявлении талантов, но ориентирована на большинство.

Насчет детей христиан и их поведения на детских - отдельный разговор. Вообще, детские служения, имхо, за редким исключением поставлены в церквах плохо. Есть исключения в смысле организации и служителей, но в основном - общая оценка плохая.

Как исправить, чтобы не было матов и пр. на детских? Сам встречал подобное на детских. Ну, дети есть дети, и они прежде всего дети, а потом уже дети верующих. И тут ничего не сделаешь.

Но сразу и не ответишь, но, думаю, надо менять подходы - т.е. чтобы это было не только служение досмотра пока родители на собрании, но что-то типа того, как раньше были - дворцы пионеров и пр., т.е. чтобы там были секции, спортивные, творческие и т.д. Чтобы вместе организовывался досуг. Ну, без религиозных перегибов.

Т.е. короче, надо молиться, чтобы больше педагогов приходило в церковь, исполнялось Духом Святым, получало прощение грехов и служило детям. Ну, или самим церквам готовить детских служителей, не знаю, по краткосрочным программам или так, передавая опыт.

 Вот как-то так.

Старожил
+240
|10 Ноя 2013
0 Цитировать

а давайте скажем честно-было-ли у нас в нашем детстве, чтобы под влиянием большинства мы общались матами, либо при виде, когда кто-то кого-то несправедливо обижает мы промолчали, либо чтобы мы ложились под авторитет более сильного одноклассника, либо чтобы мы молчали в тряпочку, когда учительница открыто высказывает антихристианские взгляды, либо позволяет себе антисемитские высказывания.Уверен-у всех было.Возникает вопрос-а должны-ли мы каяться в своём такой греховной пассивности в детстве.

Вообще, про мальчиков мы более-менее поговорили.Давайте теперь раскроем тему девочек-как они должны себя вести в условиях, когда одноклассницы только и говорят, что о своих сексуальных партнёрах, придумывают всякие ''5 правил'' флирта и поведения с противоположным полом, нарушающих эти правила делают изгоями, нередко практикуют групповуху, как правильно вести себя в отношениях с самой авторитетной девочкой класса, чтоб не попасть на бойкот и презрение, и в то-же время, не отступить от христианских принципов, может-ли самой красивой и авторитетной девочкой класса стать девочка из христианской семьи-замечаю, девочки из христианских семей тоже с одной стороны совершенно ни авторитетные, ничем особым не выделяются-ни в плане учёбы и науки, ни в плане спорта, ни в плане вызывающей сексуальности и т.п., с другой, стараются одеваться с голыми пупами и т.п., чтобы не выделяться из массы, правда, иногда, некоторые более или менее успешно занимаются музыкой, но в общей массе-серость, имхо.

Удален
mr patidesatnica
|10 Ноя 2013
4 Цитировать

А надо ли оно - такое "лидерство"? Знаю одну девочку, кот лет в 14-15 тоже, чтобы казаться "крутой" прошла через подобные вещи. И что? Кроме жалости и сожаления о том времени у нее ничего нет.

...Но - хорошая новость: Иисус покрыл все наши грехи. Когда Он был в Гефсимании, Ему не хотелось идти умирать за всю эту мерзость и тот стыд, который мы даже боимся вспоминать, что с нами происходило. Но Он взял все наши грехи, и Он был обезображен, измучен, покрыт ранами и язвами, чтобы мы незаслуженно получили плоды Его абсолютного послушания, чего мы никогда сами по себе сделать не могли бы.

Уверен, что за пассивность мы должны покаяться. Но это означает - принести это Господу, отдать Ему, разобраться с этим и больше не позволять дьяволу тыкать пальцем в этот грех - он на кресте.

И еще заметил - самые "красивые" девочки в школе и самые "крутые" в классе редко бывают состоявшимися в жизни: потому что в жизни бывает так, что не надо выпячивать свое достоинство, но надо работать в команде, в коллективе, т.е. решать общие задачи, сглаживать острые углы и при этом не терять своего лица - если забрать сейчас у нас веру, что от нас останется? Так, выбросить вон на порпрание людям, никуда не годная соль, утратившая силу.

Так что все нормально. Пусть кто-то "царюет" - в жизни и в ЦБ немножко другие представления об этом.

Удален
Кристина
|10 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата alicoc
.Давайте теперь раскроем тему девочек-как они должны себя вести в условиях

Девочка должна не бояться  быть другой,- так её должны наставлять родители,убеждать, рассказывать различные примеры из реальной жизни. Даже если она - тихая и по характеру не лидер, то в этом её прелесть и особенное влияние на одноклассников.

Была у нас в церкви девочка, дочь посвящённых Господу родителей, очень яркая во всём: внешне красавица, талантливая во многом, активная, хорошо училась в школе, она выросла в церкви, имела друзей и в церкви, и в миру... В школе всем говорила, что она - христианка, что знает много того, что они не знают. Когда она в группе прославления или в муз-танцевальных проектах участвовала, то весь её класс приходил в церковь, как на концерт, она их приглашала и на другие собрания.... но что я заметила (может, не всё знаю): никто из её одноклассников не стал верующим, каждый пошёл своей дорогой ( в нашем городе мусульманство - большой процент), влияние было просто внешним... Сейчас они выросли, девочка та уже замужем, сама мама, но, может быть, продолжает общаться со своими неверующими друзьями, и это для них очень хорошо...

Удален
аксинья
|19 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата Кристина
Даже если она - тихая и по характеру не лидер, то в этом её прелесть и особенное влияние на одноклассников.

Аминь, так и есть. Классная руководительница моей дочери говорит, что она - единственный ребёнок в классе, который никого не обижает и которого никто не обижает, что её все любят. Хотя дети почти все в её классе агрессивные, драчливые.(начальные классы)

1 2 3

Дети христиан в школах

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы