Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Поиски Бога

Писатель
+97
|9 Авг 2013
0 Цитировать

Вот, нашла на меня "очередная волна", хочу искать Бога, начал строить "план" и понял что я уже всё перепробовал,что знал.Посты 10 дней, несколько раз 7 дней, даже не помню сколько по 3 и по одному дню… Чтение Библии, "от корки до корки" 2 раза, новый завет несколько раз. Молитвы и ночые и дневные и общие и за закрытой дверью… Кто-то знает ешё способы? А забыл рассматревоние творений тоже было и есть. Также вопросики; Когда вы "ищите",  что вы думаете найдеёте? какое у вас представление того что вот вы нашли то что искали т.е. Бога. Мир радость и т.д. не "катит". К чему Библия вообще призывает, к какому результату? "Ищите Бога когда можно найти Его…" и "ОН не далеко от каждого из нас"….    перечитал всё что написал и думаю вам может показатся сорказм здесь, нет, чистые намерения прежде чем начать искать узнать как правильно и где искать. Ведь когда ищеш золото то надо знать "правила" а то всю жизнь можна без толку в земле ковырятся.

Местный
+4
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
хочу искать Бога

зачем?

Старожил
+1490
|9 Авг 2013
2 Цитировать

Могу предложить два варианта. Это если без того, что "не катит".

Первый - получение от Бога информации, и исполнение Им просьб повлиять на жизненные ситуации. То есть, получение конкретных ответов на вопросы или внезапно приходящие советы (типа делай это, не делай этого). А также, происходящие "как на заказ" маловероятные события, причём не отдельные, а целенаправленные цепочки событий.

Это, так сказать, информационный обмен. Этот вариант проще всего поддаётся проверке на истинность, поскольку проверяется прямо на практике. Но, по-моему, веры не сильно добавляет, как ни странно.

Второй вариант - внутренние изменения. Избавление от комплексов, фобий, навязчивых идей, маний, депрессии и т.п.  Обычно сопровождается ощущением, которое называют "присутствием".

На мой взгляд это более ценно, чем первый вариант. Поскольку меняет внутреннюю ситуацию, а не внешнюю, что эффективнее.

Вот два известных мне варианта результатов поиска Бога. То есть того, что можно найти.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+693
|9 Авг 2013
0 Цитировать

Извините, а может Вы Его нашли? Он ведь везде.  А почему Вы думаете, что еще Его не нашли? Я так понимаю: если есть в тебе Святой Дух, т.е. мир в сердце, радость, любовь к окружающему миру и людям, то и Бог рядом. Когда ситуация сложная, а ты молишься, и Бог отвечает - вот Он и есть.

КОСТЯНУ, ГАЛЕ, ПРИШЕЛЬЦУ - полный ИГНОР
Старожил
+1490
|9 Авг 2013
0 Цитировать

В этом смысле Его никто и не терял. Потому что Он со всеми рядом, и с верующими, и с грешниками, и с язычниками, и с атеистами. И не просто рядом, а полностью держит их жизнь в Своих руках.

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+4
|9 Авг 2013
0 Цитировать

Бог - это Слово, и каждый своими словами создает образ Бога, каким Вы его создадите - таким Он для Вас и будет. Какое трактование себе выберете, какую веру  - тем и будете, и по вере Вашей и будет Вам.

А так - Бог везде и нигде, все и никто, всякий и никакой.

Старожил
+1490
|9 Авг 2013
1 Цитировать

Вот Бог и говорит Сергею Серому: "Слышь, братан, Я сегодня никакой".

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+4
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вот Бог и говорит Сергею Серому: "Слышь, братан, Я сегодня никакой".

тупо

Старожил
+1490
|10 Авг 2013
0 Цитировать

Зато наглядно

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+97
|10 Авг 2013
0 Цитировать

Сергей серый, как зачем? Что ещё в этой жизни стоящее искания?

Писатель
+97
|10 Авг 2013
0 Цитировать

Lents, ваш первый и второй варианты это не искание Бога а искание ответов на вопросы/проблемы, однажды слышал такое " нужно искать Бога а не то что у Него есть" а у вас как раз наоборот,... хотя я больше склонен к вашим вариантам чем к исканиям к... Как в той сказке "иди туда не знаю куда принеси то незнаю что". А вообще поделитесь опытом, как у вас это происходит и что вы видите вершиной?

Удален
Natali57
|10 Авг 2013
0 Цитировать

Что Вы подразумеваете под словами "найти Бога"? Что Вы хотите получить в результате своих исканий? В зависимости от этого можно и дать совет...

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Местный
+4
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Сергей серый, как зачем? Что ещё в этой жизни стоящее искания?

То есть Вы хотите искать Бога потому что стало скучно и все в жизни кажеться не стоящим?

Я спрашиваю не из любопытства, просто единственный Путь "найти Бога" - это спрашивать: "зачем?", "почему?", "как это работает?", "из чего это состоит?"

Задавать эти вопросы самому себе постоянно, день в день, из года в год, дотошно копать все глубже и глубже.

Другого пути нет, и нет ничего более интересного и яркого чем узнавать, находить ответы, исследовать по чуть-чуть, в удовольствие.

Удален
Кристина
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
А вообще поделитесь опытом, как у вас это происходит и что вы видите вершиной?

Искать Бога - это значит искать то, что потерял Адам в Эдемском саду, а с ним потеряли и все рождённые от Адама : ОБЩЕНИЕ с Богом, своим Создателем...

Иисус,Божий Сын, вернул рождённым свыше детям, усыновлённым во Христе, способность ОБЩАТЬСЯ с Ним.

9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
(1Кор.1:9)

Искать Бога - это не значит, например, начать Его искать в  2006 году, а в 2013-м сказать:  о, нашёл-таки наконец-то,уфф...

От первого дня рождения свыше Бог здесь, в тебе Эммануил, и общение с Ним доступно тебе, но нам непривычно, неестественно, а сверхъестественно не только говорить Ему( в молитве), но и слушать Его.

Искать Бога - это значит ежедневно на первое место ставить ОБЩЕНИЕ с Ним и в этом расти.

Если б это было так легко, все бы так делали и были уже давно подобны Христу, но много усилий надо прикладывать, чтобы ЕЖЕДНЕВНО было количественное и качественное специальное время  ОБЩЕНИЯ с Богом( даже у Иисуса оно было). Затем это время общения распространяется и на всё остальное время суток(в Библии это звучит так: непрестанно молитесь, я бы сказала поточнее: непрестанно общайтесь с Богом( потому что слово "молиться" у нас воспринимается как "просите, умоляйте", но непрестанно это делать невозможно).

Я думаю, такое ОБЩЕНИЕ с Богом поначалу было у всех возрождённых от ДС, но потом терялось из-за отсутствия усилий, дисциплины, постоянства. Надо просто вернуться.Бог не обидчивый и слабонервный, как например, жена или муж, Он принимает сразу ДРУЖЕЛЮБНО, без упрёков...во всяком случае, у меня такой опыт...

Искать Бога- не совсем точный термин,потому что это не физическое действие, а духовное пребывание в Нём...

Старожил
+1490
|10 Авг 2013
2 Цитировать

Цитата maslina
Lents, ваш первый и второй варианты это не искание Бога а искание ответов на вопросы/проблемы, однажды слышал такое " нужно искать Бога а не то что у Него есть" а у вас как раз наоборот
Извините за нарочитую натуралистичность (она лишь ради наглядности), но Бог ведь не потерявшаяся корова, чтобы искать Его по оврагам, и найдя воскликнуть: "так вот Ты какой северный олень Боже!"
Он существует, и Он всегда рядом. Мы можем только либо вести себя так, как будто мы в это верим, либо вести себя так, как будто мы в это не верим.
Если чересчур озадачиваться поисками Бога, то это смахивает на то, что мы не очень-то верим в Его существование. Получается, что мы делаем вид, будто Его нет, что Он куда-то пропал.
Если же верим в Его существование, то и относиться должны как к реально находящейся рядом с нами (причём постянно) Личностью. Иначе это будет, по сути, игнорирование Его.
Так вот, если это реальная Личность, то должно быть и реальное общение. То есть, нам не должно казаться, что мы общаемся с Богом, мы должны с Ним реально общаться. Реально, значит с реальными результатами.
Если же некто рассказывает о том, как прекрасно он общается с Богом, но в реальности это никак не заметно, то как он может доказать (другим и самому себе), что это не самовнушение?
Любой ребёнок вполне естественно и непринуждённо общается со своим плюшевым мишкой, значит ли это, что плюшевый мишка - реальная личность?  Вот Сергей Серый предложил такой вариант: каким вы Бога вообразите, таким Он и будет. Мне лично это напоминает плюшевого мишку, а не Творца.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|10 Авг 2013
1 Цитировать

Цитата maslina
А вообще поделитесь опытом, как у вас это происходит и что вы видите вершиной?
В начале моей христианской жизни у меня было довольно-таки наивное отношение к Богу. Я в простоте спрашивал Его мнение по каким-то вопросам или просил  о том, чтобы Он что-то устроил. Вообще, я не делал это непрерывно. И уж, тем более, не занимался этим по расписанию. По моим тогдашним наблюдениям (за результатами моих и чужих молитв) достаточно просто сказать Богу, долго вымаливать у Него не нужно.
И Бог достаточно отчётливо мне отвечал, давал информацию (которая потом подтверждалась) или делал так, чтобы происходили удачные для меня случайности.
Нет, конечно, Бог не исполнял всех моих желаний и не отвечал на все подряд вопросы! Я получал ответы только тогда, когда мне от этого была польза, а не вред. Хотя, помню, как Бог однажды ответил на одну мою просьбу, но я чувствовал, что при этом Он плачет… короче, лучше бы не просил. )))
При всём этом я особо не заморачивался сомнениями по поводу того, тот ли это Бог, что описан в Библии (я вообще тогда Библию не мог читать, только проповеди слушал). С меня было достаточно того, что Бог, Которого я знал, отзывается при упоминании имени Иисуса Христа.
Сейчас эта простота исчезла. Поэтому мне приходится копать глубже. Но об этом невозможно рассказать кратко. Короче, если кто может общаться с Богом в простоте - тот блаженный, и его лучше не заморачивать. А вот если кто не может, ну тогда можно покопаться, если есть желание.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Natali57
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
хочу искать Бога, начал строить "план"

Это Ваша главная ошибка. По плану найти Бога не возможно! Т.к. 1. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. " (Ин.3:8)

2. "Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";  вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.  Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", -  вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. " (Ик.4:13-16)

А теперь как Его найти "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. "(Ин.14:21)

Будьте спокойны и за все, что Вы видите хорошего в своей жизни, просто благодарите Бога. Узнайте в Библии, что значит любить Бога и делайте это. И Бог придет к Вам Сам.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
xodos
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
тогда можно покопаться, если есть желание.

есть

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+706
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Natali57
Это Ваша главная ошибка. По плану найти Бога не возможно!

Меня заинтересовали эти слова и я набрала в поисковике слово "Ищите", вышло вот что:

От Луки 12:31 (BLB)наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

К Колоссянам 3:1 (BLB)Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;

---

Получается, что не Бога надо искать, а горнего Царства.   Интересно.

Удален
заступник2
|11 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Так вот, если это реальная Личность, то должно быть и реальное общение. То есть, нам не должно казаться, что мы общаемся с Богом, мы должны с Ним реально общаться. Реально, значит с реальными результатами. Если же некто рассказывает о том, как прекрасно он общается с Богом, но в реальности это никак не заметно, то как он может доказать (другим и самому себе), что это не самовнушение?

А как Вы доказывете другим, что ваше общение с Богом - это не самовнушение, что Вы реально с Ним общаетесь, а не только кажется Вам, что это так?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Писатель
+97
|11 Авг 2013
0 Цитировать

У многих детей есть Imaginary friend= вооброжаемый друг, я помню и у меня такое было, молюсь о чём нибудь и представляю себе что примерно Бог мне может ответить, потом из всех вариантов выбираю самый лучший и... "Бог мне сказал". Lents как вы в этом разобрались?

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Кто-то знает ешё способы?

Просто верь что Бог слышит тебя  общайся, но помни:

3. «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?»Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

4. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

5. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное…

(Исаия 58:3-9)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+706
|11 Авг 2013
4 Цитировать

Расскажу как я искала Бога.

1) Начала я искать еще в атеистическом СССР.  Естественно, что искать я пошла в православную церковь, где меня шугали злые старухи за то, что пришла не вовремя, свечку не так поставила и прочее.  Поэтому сначала я искала Бога в том, чтобы научиться правильно все исполнять.

2) Потом искала Библию, чтобы узнать о Боге

3) Потом я стала представлять Бога большой Горой, к Которой ведут разные тропинки и надо найти правильную.  Прошла через мно-о-огое.  Задержалась у баптистов с мессианским уклоном.

4) Там меня совершенно неожиданно крестил Господь Духом, но у баптистов я боялась даже рот открыть об этом.  Мне там стало тесно, но я понятия не имела, что мне надо.  Только через полгода впервые на Конференции увидев харизматов, поняла, что это "свои".  Это было точно как в сказке про гадкого утенка.   Стала ходить на 2 церкви, пока не решилась перейти окончательно.

5) У харизматов стала искать свою харизму, то есть призвание и волю Бога.  Одновременно столкнулась с учением Процветания и Пасторской системой.  После чего вылетела из церкви на 5 лет .

6) Потом мне важно было найти ЛЮБОВЬ, устоять в вере в нее.

7) Теперь важнее всего мне найти Бога в себе, то есть живущего внутри меня.  То есть не Отцовских благословений и любви Христа, а именно Эммануила - Бога, Который со мной.

Вот такой мой поиск.  А Господь Сам призвал, отвечал, вел, старое закрывал, новое открывал.  Надеюсь и сейчас не оставит, как зайца в чистом поле, приведет куда-нибудь.

Писатель
+29
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Искать Бога - это значит искать то, что потерял Адам в Эдемском саду, а с ним потеряли и все рождённые от Адама : ОБЩЕНИЕ с Богом, своим Создателем...

Давайте начнем смoмого легкого, и физического. Сначала перейдем кушать то что Бог сотворил живим и полезным для Адама, ето фрукти и овощи, чтобы наше тело успокоилось, а потом к духовному упокоению от етой двойственой илузорности которая нашала на нас от познания добра и зла, хорошого и полохого, света и тьмы, Бога и дьявола, мужщина и женщина, негатив и позитив и так дальше. Что в етом Адам потерял? Потерял сознание что он и Бог ондно, и пошло разделение типа "Ето Бог а вот Я". Иисус пришел чтобы мы обратно нашли дорогу к тому чтобы осознать на самом глубоком уровне что Бог и я одно, и отвергнуть Эго которое все делит на части.

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Писатель
+29
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Он существует, и Он всегда рядом. Мы можем только либо вести себя так, как будто мы в это верим, либо вести себя так, как будто мы в это не верим.

Слышал как ктото сказал "Бог ближе к нам, чем наши мысли к нам". Интересно

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Писатель
+29
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Любой ребёнок вполне естественно и непринуждённо общается со своим плюшевым мишкой, значит ли это, что плюшевый мишка - реальная личность?  Вот Сергей Серый предложил такой вариант: каким вы Бога вообразите, таким Он и будет. Мне лично это напоминает плюшевого мишку, а не Творца.

Ето и есть так на самом деле. Бог не гнушается ребенком если Он думает что мишака ето самый класный и что ето Бог, Бог может ему в мишке проговорить, также как болье взрослый ребенок думает что папа Бог, ему Бог через папу проговорит.

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Писатель
+29
|11 Авг 2013
1 Цитировать

Мне понятно Philadelfia что вы говорите. Бога искать ето не значит найти кончный результат а сама дорога через которую ты проходиш и смотря назад видеш Бога везде. Бога никто из челоков не видел, и видеть не может, а если увидел тогда бы потерял свое осознание и стал одно с Ним. И не скажут вот Бог здесь или там, ибо вот Бог внитри вас.

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Старожил
+1490
|13 Авг 2013
1 Цитировать

Цитата заступник2
Цитата заступник2
А как Вы доказывете другим, что ваше общение с Богом - это не самовнушение, что Вы реально с Ним общаетесь, а не только кажется Вам, что это так?
У меня не часто возникает желание кому-то это доказывать. Если ты что-то говоришь, и оно сбывается, то тебе верят, если не сбывается, становишься посмешищем. Тут всё просто.
Что касается внутреннего состояния, то оно либо проявляется в реальной жизни, либо не проявляется. Если проявляется, значит имеет практическую пользу.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|13 Авг 2013
1 Цитировать

Цитата maslina
я помню и у меня такое было, молюсь о чём нибудь и представляю себе что примерно Бог мне может ответить, потом из всех вариантов выбираю самый лучший и... "Бог мне сказал". Lents как вы в этом разобрались?
Тут сразу несколько аспектов, которые не надо сваливать в одну кучу.
1. "Бог сказал" - это очень редкое, исключительное переживание. И оно не бывает по заказу. Нет никакого формального алгоритма для отличения этого от воображаемого диалога. Видимо об этом Иисус сказал: "овцы знают голос". Просто знаешь, что это не ты сам придумал, а оно пришло свыше.
2. Чтобы иметь какое-то отношение к любой личности, несомненно, надо воображать эту личность. То есть, иметь мысленный образ этой личности и мысленно прогнозировать её поведение. В том числе, мысленно проигрывать разговор с этой личностью. С Богом точно так же, ничего неправильного нет в том, чтобы как-то Его себе рисовать в воображении.
Другое дело, что реальность не обязана подстраиваться под наше о ней представление.
3. Любой человек ведёт мысленный диалог. Мысленно что-то обсуждает просебя. Так устроено наше мышление (хотя оно этим не ограничивается).
Так вот, моё мнение, что этот механизм внутреннего диалога на самом деле изначально предназначался для общения с Богом. Это и есть постоянная молитва. Но в грешной жизни мы заменили Бога воображаемым собеседником. Говорим просебя сами с собой, хотя должны были бы с Богом.
Нет никаких сомнений, что Бог слышит все наши мысли. Поэтому нет никаких разумных причин верующему человеку вести внутренний диалог не с Богом, а с воображаемым собеседником. Но эмоционально мы к этому не готовы.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|13 Авг 2013
1 Цитировать

Таким образом, возможны разные типы общения с Богом:

- воображаемый разговор с Богом, когда мысленно проигрывается беседа с Ним с попыткой на основании Писания и личного опыта христианской жизни предугадать Его ответы;

- обычное повседневное мышление, заключающееся в говорении мыслей просебя, но в осознании, что на самом деле проговариваешь всё это перед Богом, здесь нет поиска Его ответов, здесь сам ищешь ответы на свои же вопросы, но при этом как бы исповедуешься (часто такие разговоры ведут со случайным попутчиком, ища в нём только внимательного слушателя и не ожидая с его стороны никаких реальных поступков в качестве ответной реакции);

- получение от Бога реальной полезной информации, недоступной тебе иным способом: пророчество о будущих событиях, знание скрытых обстоятельств, предостережения, советы, повеления и т.п.;

- просьбы к Богу об изменении жизненных обстоятельств, как во внешнем, так и в твоём внутреннем мире.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2

Поиски Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы