Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Отец - кто же Он и какой Он?

Местный
+4
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Груша
Он все во всем - то есть во всех творениях есть его частица или творения отдельно существуют..

Да, во всех. Иначе получится, что Бога где-то нет, а это невозможно.


Удален
palomnik
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Груша Он все во всем - то есть во всех творениях есть его частица или творения отдельно существуют..
Да, во всех. Иначе получится, что Бога где-то нет, а это невозможно.

это пантеизм - языческая вера в Бога, растворенного в творении.

в отличие от христианской веры, где Бог - Творец видимого и невидимого, а не часть его.

пример современного пантеизма - фильм Аватар.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Груша
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
это пантеизм - языческая вера в Бога, растворенного в творении. в отличие от христианской веры, где Бог - Творец видимого и невидимого, а не часть его. пример современного пантеизма - фильм Аватар.

Ну понятно, что Бог не корова и не крыса, но творческая энергия Его любви создала эту корову, крысу и благодаря ей все живет, движется и существует, так что некая часть Бога во всем, но это не Бог, Бог не дядька с бородой, который сидит на облаке или горе.

Войди в меня, Господь, как в ад, И воскреси из усыпленья.
Удален
palomnik
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Груша
некая часть Бога во всем, но это не Бог

часть Бога? )))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+4
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
пример современного пантеизма - фильм Аватар.

Клевый фильм

 

Цитата palomnik
это пантеизм - языческая вера в Бога, растворенного в творении

Не путайте пантеизм с политеизмом или пантеоном богов.

Пантеизм примерно можно выразить словами "Бог - есть всё, Бог во всем, Бог через всех".

Пантеизм не является языческой верой, а обобщает понимание веры в разных религиях, от язычества до индуизма, и в разных размышлениях о Боге, например Эйнштейна, Спинозы и такого богослова как Мейстер Экхарт.

Персонифицированный Бог, как его принято изображать (и даже рисовать) в современном христианстве не удовлетворяет настойчивого искателя Бога. Печальный Бог в простыне и сандалях, сидящий за столом с голубем и своим печальным сыном - на мой взгляд, этого слишком мало чтобы проникнуться Богом.

Я считаю, что Бог бесконечен и в физическом мире и мире энергии, духа. Что вся Вселенная развернута из Бога и состоит из Него.


Местный
+4
|10 Авг 2013
0 Цитировать

Концепция, когда Бог отдельно, а Вселенная отдельно - имеет очень-очень большой изьян.

А именно: зачем совершенному Богу понадобилось создавать нечто гораздо меньшее по качеству , чем Он Сам?

Получается ситуация, подобная тому как если бы Мерседес начал создавать Ладу Калину ))))

Удален
palomnik
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik пример современного пантеизма - фильм Аватар.
Клевый фильм

и все язычники сказали "аминь"

 

Не путайте пантеизм с политеизмом или пантеоном богов.

не путаю. я философ по образованию. а вы кто такой, чтобы поучать меня?

 

Персонифицированный Бог, как его принято изображать (и даже рисовать) в современном христианстве не удовлетворяет настойчивого искателя Бога.

это те искатели, которые которые всегда учатся, но никогда не смогут достичь познания истины.

 

Я считаю, что Бог бесконечен и в физическом мире и мире энергии, духа. Что вся Вселенная развернута из Бога и состоит из Него.

это ваши личные проблемы и это не христианство.

вы уж простите, но я верю в Бога, о Котором в Библии написано, а не в вымышленного вами бога, удовлятворяющего вашим мудрствованиям.  вы форумом ошиблись.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+4
|10 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
не путаю. я философ по образованию. а вы кто такой, чтобы поучать меня?

Боже мой, все в штыки.
Я никого не поучаю, тем более не лью в чашу, которая уже наполнена.

П.С.
Нельзя быть философом по образованию.
Любить мудрость по диплому нельзя. Можно получить бумажку.
Можно получить бумажку врача, а быть всего лишь мясником.

 

Цитата palomnik
это те искатели, которые которые всегда учатся, но никогда не смогут достичь познания истины.

"Век живи - век учись"

Только нищие духом  - и есть искатели, исследователи, открыватели.

А не те, кто все поняли и все на свете знают

 

Цитата palomnik
вы уж простите, но я верю в Бога, о Котором в Библии написано

В Библии написаны лишь слова, каждый трактует их и согласно своему духу видит себе Бога в меру своего роста.

 

Цитата palomnik
вы форумом ошиблись

- чего ты плачешь?
- они меня в церковь не пускают
- не плачь, Меня они тоже не пускают


Местный
-18
|10 Авг 2013
0 Цитировать
- чего ты плачешь? - они меня в церковь не пускают - не плачь, Меня они тоже не пускают

а вы каким макаром пробовали по земле по воде или по воздуху?

водокрут тринадцатый
Местный
+4
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата 8u37
а вы каким макаром пробовали по земле по воде или по воздуху?

по Интернету я на форуме )))

Удален
palomnik
|10 Авг 2013
0 Цитировать
П.С. Нельзя быть философом по образованию. Любить мудрость по диплому нельзя.

но хотя бы можно точно знать общепринятые определения и термины, в которые вы, по своему невежеству влагаете несвойственный им смысл, нарушая таким образом взаимопонимание и делая невозможным разумный диалог. так что фантазируйте дальше, не стану вам мешать.

(но этим займется модератор, если вздумаете вашу ересь продвигать на этом форуме)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+4
|10 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
но хотя бы можно точно знать общепринятые определения и термины, в которые вы, по своему невежеству влагаете несвойственный им смысл, нарушая таким образом взаимопонимание и делая невозможным разумный диалог. так что фантазируйте дальше, не стану вам мешать. (но этим займется модератор, если вздумаете вашу ересь продвигать на этом форуме)

Это верно, что разумный  диалог со всезнающим "философом по образованию" , который мыслит в духе Священной Инквизиции в категориях типа "ересь" и прячется за юбкой модератора - не возможен.

Местный
-18
|10 Авг 2013
0 Цитировать
я на форуме

ясно сєр

водокрут тринадцатый
Удален
Груша
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
часть Бога? )))

Допустим жена, это не муж, но его часть. Умрет жена, муж останется жив, но , что то в душе оборвется.

Войди в меня, Господь, как в ад, И воскреси из усыпленья.
Старожил
+952
|10 Авг 2013
0 Цитировать
А именно: зачем совершенному Богу понадобилось создавать нечто гораздо меньшее по качеству , чем Он Сам?

Если Бог "создаст по качеству то же что Он сам" то это будет "Богом", но если это созданно, то это уже не Бог!

 

Персонифицированный Бог, как его принято изображать (и даже рисовать) в современном христианстве не удовлетворяет настойчивого искателя Бога.

Главное искать Бога, а не бога по своему представлению... Бог открыл Себя в Писании, но тем кому Он не нравится ищут другого бога....

 

Пантеизм не является языческой верой, а обобщает понимание веры в разных религиях, от язычества до индуизма, и в разных размышлениях о Боге, например Эйнштейна, Спинозы и такого богослова как Мейстер Экхарт.

Майстер Экхарт был христианином мистиком и верил в личностного Бога, хотя многие положения его учения спорны и даже еретичны. Но я думаю многие христианские мистики идя по пути апофатического богословия впадали в многие заблуждения.

Coram Deo!
Местный
+4
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если Бог "создаст по качеству то же что Он сам" то это будет "Богом", но если это созданно, то это уже не Бог!

Да, я так и говорю, поэтому и возникает вопрос зачем Богу захотелось создавать что-то низшее по качеству. Зачем вообще понадобилось что-то создавать?

Из семечки яблони выростает такая же по качеству яблоня.

Бог совершенен. Зачем же Совершенство начало создавать что-то не совершенное? Оно само себе противоречит.

Поэтому Бог создал мир не в том смысле, что Вселенная отдельна, сама по себе, а  из Себя Самого, все во вселенной - это Бог, и Вселенная живая, Потому что она Бог, и каждое существо выражает Бога. (На подобие метафоры образования Евы из ребра Адама)

Местный
+4
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Главное искать Бога, а не бога по своему представлению... Бог открыл Себя в Писании

Писание - это всего лишь буквы, отображающие Дух каждому по его видению и росту.

Баптисты видят его по одному, харизматы иначе... свидетели Иеговы еще иначее, православные и т.д. и каждый абсолютно уверен в своей правоте.

Так или иначе Вы сами создадите себе образ Бога и по вере вашей и будет вам.



 

Цитата Circaetus
Майстер Экхарт был христианином мистиком и верил в личностного Бога

Майстер Экхарт (нем. Meister Eckhart, известный также как Иоганн Экхарт, Johannes Eckhart) и Экхарт Хоххаймский (Eckhart von Hochheim; ок. 1260 — ок. 1328) — знаменитый средневековый немецкий теолог и философ, один из крупнейших христианских мистиков, учивший о присутствии Бога во всём существующем.

Удален
palomnik
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Груша
Допустим жена, это не муж, но его часть. Умрет жена, муж останется жив, но , что то в душе оборвется.

а Бог тут причем? людей много, а Бог один

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Писание - это всего лишь буквы, отображающие Дух каждому по его видению и росту.

А вы как, "буквы", понимаете или нет? Я вот вам сейчас написАл буквы, вы поняли что я вам сказал?

 

Так или иначе Вы сами создадите себе образ Бога и по вере вашей и будет вам.

Знаете что такое истина?

 

присутствии Бога во всём существующем.

Так вот, вы хоть понимаете в чем разница между пантеизмом и присутствием Бога везде? Бог присутствует везде во всей полноте-это учение христианства. Но пантеизм говорит "Бог -это все это", вы разницу понимаете?

Coram Deo!
Местный
+4
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А вы как, "буквы", понимаете или нет? Я вот вам сейчас написАл буквы, вы поняли что я вам сказал?

Трактования букв ) разными бывают )) бывает, буквальное, а бывает метафорическое.

И у каждого свои образы, свое понимание.

Вот у Вас , например свое, а у православного кого-нибудь если спросить - то другое.

Но Вы читаете одни и те же буквы )

 

Цитата Circaetus
Знаете что такое истина?

Знаю, это просто слово, в одном из своих значений означающее проверенный факт.

 

Цитата Circaetus
Бог присутствует везде во всей полноте-это учение христианства

Тогда у нас с Вами одинаковое христианство, поскольку я так и говорю, что Бог присутсвует везде, во всем и в каждом во всей полноте, и бесконечное ВСЁ таким образом и есть  Бог без границ.

А есть христианство , которое полагает, что Бог только на Небе и в отдельных последовтелях.
Что его нет в соседней конкурирующей сексте, мусульманах, буддистах, атеистах, под землей и т.д.

Старожил
+952
|10 Авг 2013
1 Цитировать
Трактования букв ) разными бывают )) бывает, буквальное, а бывает метафорическое. И у каждого свои образы, свое понимание.

Есть еще здравый смысл, честность, желание знать правду (а не ходитть по своим представлениям), правила толкования, а главное есть Дух Истины (помазание) Который учит всему...

 

Знаю, это просто слово, в одном из своих значений означающее проверенный факт.

Ну. для кого то это "просто слово" а для кого  о реальность, существующая независимо от нашего разума.

 

Тогда у нас с Вами одинаковое христианство, поскольку я так и говорю, что Бог присутсвует везде, во всем и в каждом во всей полноте, и бесконечное ВСЁ таким образом и есть  Бог без границ.

Вы не поняли! Я сказал что: Бог присутствует везде и все это Бог -абсолютно разные вещи. Дерево сотворил Бог и сидя под этим деревом вы можете обратиться к Творцу, но если вы обратитесь к дереву в "котором творец"-это язычество... И ничего общего с христианством не имеет.

 

А есть христианство , которое полагает, что Бог только на Небе и в отдельных последовтелях. Что его нет в соседней конкурирующей сексте, мусульманах, буддистах, атеистах, под землей и т.д.

Опять таки вы смешали "грешное с праведным". Вы мне можете скрыться от Божьего присутствия, но можете Его игнорировать, и более того, поклоняться тьме отрекаясь от Света (который есть Христос Иисус). Тот кто во лжи не имеет в себе Бога, но имеет духа лжи! В детях тьмы Бог не живет.

Coram Deo!
Местный
+4
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть еще здравый смысл, честность, желание знать правду (а не ходитть по своим представлениям), правила толкования, а главное есть Дух Истины (помазание) Который учит всему...

Как видите, каждого Дух учит тому, до чего дорос ваш дух.

Все мы читаем одни и те же буквы Библии, а видим и представляем по разному, так как мы к тому расположены.

Из буквы Библии легко можно создать любую теорию, включая инквизицию. Можно найти Троицу, а можно доказать, что ее нет. И всему найдется немало стихов в подтверждение любой из теорий )

К чему будете расположены - то и увидите и получите по вере, согласно духу.

Будете выискивать ады, суды, судить, карать, заставлять, презирать верующих других религий или вообще не верующих - получите с избытком все это себе.

Не судящий, миротворец, кроткий и любопытный ко всему , как ребенок (нищий духом) - и в этом случае по вере вашей получите , что выбрали.

Суть Библии совсем не в буквах и не числах, а в Духе и том, на что Вы настроены внутренне, какого Вы духа.

 

Цитата Circaetus
Ну. для кого то это "просто слово" а для кого о реальность, существующая независимо от нашего разума.

Конечно, истина существует, но Вы всегда будете видеть только то, что способны увидеть ваши глаза.

Например, Вам кажется, что Вы видите белые цветы и пчелок трудящихся , красиво.

Но пчелка видит те же цветы настолько иначе, что Вы пришли бы в ужас если бы посмотрели глазами пчелы.

Но и Вы, и пчела правы и видят "истину".

Местный
+4
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дерево сотворил Бог и сидя под этим деревом вы можете обратиться к Творцу, но если вы обратитесь к дереву в "котором творец"-это язычество... И ничего общего с христианством не имеет.

Вы сказали , что в каждом дереве есть Бог во всей полноте.

Цитата:
Бог присутствует везде во всей полноте-это учение христианства

Правильно и обращаться к Творцу, правильно обращаться и к Дереву (не к дереву), но правильно и третье: все это детство. Любое обращение к Богу это младенчество потому , что Богу Ваши просьбы и нужды были известны когда еще динозавры бегали.

Просить у Бога что-либо  - это показывать, что Бог не в курсе.

Но для верующих еще духовно детей действительно правильно и просить и общаться.

Часто христиане обращаются к мертвым деревьям в виде крестов, или золотым крестам, или картинам с изображением людей в одежде, которой у них никогда не было.

Местный
+4
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
В детях тьмы Бог не живет

Тогда бы они просто не жили ))
их тела просто бы изчезли в небытие, потому что единственный источник и основа жизни - это Дух Бохий, без него нет хизни, даже существования нет.

Я - Сущий, означает, что Сущий только Я.


Ничего кроме Бога просто не существует.

Местный
-18
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Ничего кроме Бога просто не существует

Сер вы не правы

кроме Бога есть еще Израиль Божий

водокрут тринадцатый
Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Груша
Мне интересно, как кто понимает Бога Отца. Какой Он - злой , добрый...Он все во всем - то есть во всех творениях есть его частица или творения отдельно существуют...ну в общем, опишите свое понятие Бога-Отца.

Бог Благой, Любовь. Он Святой - ненавдт зло (грех).

Человек может отдельно быть от Бога -  это жуть.

אני מאמין דבר אלוהים
Гость
-29
|11 Авг 2013
0 Цитировать

нет

Иисус не Иегова

что за глупости

Иисус это корень и потомок Давида

а Иегова точно не потомко Давида

да и корнем Давида его сложно назвать

у Адама корня Давида же Бог не отец

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата wiki•ded•com
нет Иисус не Иегова

Иисус есть Иегова, Бог.  Написано.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-92
|11 Авг 2013
0 Цитировать

Сергей Серый,а вас Бог пока не коснулся.Потому как слова ваши не светят,а туман наводят. Не обижайтесь.Вы можете исписать кучу страниц,может, навремя полегчает,но ненадолго.Душа ваша мается ,а покоя не находит.

я видел ад и рай
Гость
-29
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Иисус есть Иегова, Бог

нет

Иисус не Иегова, а Святой

1 2 3 4

Бог Отец - кто же Он и какой Он?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы