Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Глупость - это грех или наказание за грех?

Старожил
+287
|1 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Віgfire
По этому приходится жить своим умом, потому что, если жить чужим умом, то это будет зомбирование, порабощение сознания, гипноз.

Это всего лишь Ваше мнение, а Библия учит, что зомбирован, порабощен и загипнотизирован тот, кто пытается "жить своим умом". Диавол его разумом владеет!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Віgfire
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Хотя, копии не могут противоречит оригиналу, а вот подделка может.

Чтобы проверить и заверить копии, надо иметь оригинал.

 

Цитата YuraBaptist
«Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших,

Чье - наше? В чьих сердцах - наших? Где это, не понял?

Удален
Віgfire
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Это всего лишь Ваше мнение, а Библия учит, что зомбирован, порабощен и загипнотизирован тот, кто пытается "жить своим умом". Диавол его разумом владеет!

А в Библии - чье мнение? Других людей, неизвестно каких, довольно противоречивое и запутанное. Доверять такому нельзя. Только зомби может так безрассудно поступать со своим сознанием, совестью, всецело  доверяясь сомнительной писанине. От этого так много нервно-психических расстройств у христиан.

Старожил
+287
|1 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Віgfire
Чтобы проверить и заверить копии, надо иметь оригинал.

В данном случае немного другая ситуация: Бог не заверяет копии, Он пишет оригинал Сам, поэтому копии хотя и не противоречат оригиналу, но силы оригинала не имеют.

 

Цитата Віgfire
Чье - наше? В чьих сердцах - наших? Где это, не понял?

Либо это к Вам не относится, либо не время еще Вам понять это ))

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Віgfire
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Бог не заверяет копии, Он пишет оригинал Сам

Так где он, этот оригинал? Его нет.

 

Цитата YuraBaptist
поэтому копии хотя и не противоречат оригиналу, но силы оригинала не имеют.

И я о том же - незаверенные копии никакой силы не имеют. Обычная человеческая писанина, которую надо проверять. Но никак не доверять .

 

Цитата YuraBaptist
Либо это к Вам не относится, либо не время еще Вам понять это ))

Так объясните, если понимаете. Я что-то не понял ход ваших мыслей.

Старожил
+287
|1 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Віgfire
Так где он, этот оригинал? Его нет.

Церковь Христа - письмо Бога

 

Цитата Віgfire
Так объясните, если понимаете. Я что-то не понял ход ваших мыслей.

Бог Вам откроет, когда придет время, а я, к сожалению, вынужден сейчас отойти по работе

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Віgfire
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Церковь Христа - письмо Бога

Так там написано - письмо наше, т.е. апостолов, людей, а не Бога. А потом, качества многих христиан довольно сомнительные - лицемерие, депрессия, болезни, разводы, ссоры....... Почитайте этот форум - впечатления не из лучших. И это письмо Бога, по вашему?  Вы меня не убедили.

Писатель
+146
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
На моей памяти была моя бабуля, она была безграмотной...ой, страх какой она была суеверной, но она была искренно верующей. Я помню как я совсем ребёнком читала ей Библию, а сама она читать могла только по слогам!

Слава Господу за Вашу бабулю. Но, все, что Вы о ней написали свидетельствует о ее великой мудрости. Безграмотность и глупость - это не одно и то же. Грамотный человек может быть очень глуп, как и безграмотный безгранично мудр. Знание букв - это еще не повод для мудрости))))))

Акила
Писатель
+146
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
Чаще всего (особенно на этом форуме) я вспоминаю притчу: "Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью". Медведицу я не встречала, но интуитивно.. тысячу раз соглашалась с тем, что ее встретить на самом деле ЛУЧШЕ.

о даааа))) тут такиееее перлы бывают... но, как по мне, лучше прикалываться с "высокомудрейших" постов, чем встретить медведицу)))

Акила
Писатель
+146
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
от начала мудрость обитала с Господом. И если человек возрожден, то он не своим духом мудр и разумен, а Божьим. По таким вот примерам, которые вы предоставили, можно судить о принадлежности Христу этого человека. Ведь не будет же Христос в вас предоставлять место Писания на ваши думы о туфлях. Потому что Писание это святость. Зачем его в земных прихотях использовать?

Согласна полностью. А знаете сколько людей притягивают Бога за уши к своим земным прихотям? Даже целые конфессии так поступают, что уж о рядовых прихожанах говорить. Да зачем далеко ходить, одна из популярнейших тем тут "Христианка и брюки". Еще один апофигей безумия "Крашенные волосы". Еще несколько можно назвать, но не буду рекламировать. И во всех всерьез обсуждается возможность ношения женщинами брюк, окраски волос, ношения украшений и под этот бред всерьез приводятся МЕСТА ПИСАНИЯ!!! Типа того, что я привела, на уровне жизни и смерти))))

А вы говорите, что если чел возрожден, то он уже мудростью Божьей живет, а не своей. Получается, что целые конфессии невозрожденные? Думаю нет. Просто люди существа примитивные и хоть чем-то им нужно манипулировать другими, вот и запихиваю Бога под свои бредовые идеи. Или они просто ГЛУПЫ...))) (никого не имею в ввиду))))

Акила
Удален
Віgfire
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
И во всех всерьез обсуждается возможность ношения женщинами брюк, окраски волос, ношения украшений и под этот бред всерьез приводятся МЕСТА ПИСАНИЯ!!!

А что, этого делать нельзя? Мудрость мешает?

Писатель
+146
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Віgfire
А что, этого делать нельзя? Мудрость мешает?

Да все можно, только нужно ли? А если нужно, то кому и зачем? Но явно не из благих побуждений.)))

Акила
Удален
Груша
|1 Авг 2013
0 Цитировать

Мне без разницы.

Старожил
+287
|2 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Віgfire
Так там написано - письмо наше, т.е. апостолов, людей, а не Бога.

Но ведь предложение на этом не закончено, а далее почему Вы не читаете?

" вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго" (2 Кор.3:3)

 

Цитата Віgfire
А потом, качества многих христиан довольно сомнительные - лицемерие, депрессия, болезни, разводы, ссоры....... Почитайте этот форум - впечатления не из лучших. И это письмо Бога, по вашему? Вы меня не убедили.

Письмо Бога - это Церковь Христа, а Вы путаете Церковь Христа с отдельными личностями, которые, возможно, и не имеют к Истинной Церкви отношения. Не зря написано:

"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?" (Иак.2:14)

А далее Иаков сам отвечает на свой же вопрос о возможности спасения по вере, которая не выражается в делах:

17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

...

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

...

24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

...

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак 2 гл.)

Поэтому, называющиеся христианами, но дел веры не имеющие, или их дела, что Вы перечислили (лицемерие, депрессия, болезни, разводы, ссоры) - пусть покаются, их вера мертва и не может их спасти, нравится им это или нет - так учит Библия.

А то выскочат на покаяние, воодушевятся, служить начинают, а сами Христа своими делами распинают, и еще надеются, что это все ерунда, пустячок, а того не поймут, что распиная Христа, следуют в ад. Или смерть Христа совершилась за грехи, так теперь можно вообще в грехах купаться? Бог осудил грехи, и суд таковым людям еще более суров: "Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди".
(2Пет.2:21)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+146
|2 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И глупый, прийдя к Богу, вразумится и станет поступать мудро: «Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.» /Псалтирь 18:8/ «Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых.» /Псалтирь 118:130/

Не факт, что глупый, придя к Господу сразу вдруг поумнеет. С чего это ему умнеть? Чтобы поумнеть нужно осознавать свою глупость.  А вы когда нибудь такое видели? Умные да, понимают, что они оказывается ничего не знают. А глупцы наоборот, обычно решают, что еще умнее стали и теперь все знают. И в это момент начинается запихивание Бога под свои ограниченные представления о том "как все должно быть". И даже находят соответственные места писания, что ботинки должны быть только черные, а волосы только белые, ну или кому как еще нравится, у каждого свои представления "что Бог хочет". А Бог не навязывается, если Его не слышат. Только прозрение потом болезненное получается. И дай Бог, если оно настанет еще тут...

Акила
Старожил
ain
+1606
|2 Авг 2013
1 Цитировать

Мир вам. Думаю эти стихи немного приоткрывают понятие о глупости:

"Мудрость разумного — знание пути своего,
глупость же безрассудных — заблуждение.9Глупые смеются над грехом,
а посреди праведных — благоволение." Благослови вас Бог.
Писатель
+146
|2 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Думаю эти стихи немного приоткрывают понятие о глупости: "Мудрость разумного — знание пути своего, глупость же безрассудных — заблуждение.9Глупые смеются над грехом, а посреди праведных — благоволение." Благослови вас Бог.

Спасибо. И вам мир! А также всяческих благословений.

Акила
Старожил
+287
|3 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
С чего это ему умнеть? Чтобы поумнеть нужно осознавать свою глупость. А вы когда нибудь такое видели?

Конечно видел, как Бог реально меняет людей.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+146
|3 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Конечно видел, как Бог реально меняет людей.

Я немного не об этом спрашивала. Как Бог меняет людей конечно все видели. Но вот конкретно, как глупец в мудреца превратился... не знаю, я лично не видела. Видела только как мудрые становились мудрее, а глупые еще глупее.)))

Акила
Старожил
+287
|3 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
не знаю, я лично не видела

Нет ни одного человека, который бы видел в своей жизни ВСЁ. Но у каждого есть шанс увидеть хотя бы что-то новое, поэтому и Вы еще, возможно, увидите многое, чего не видели пока ))

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+146
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Нет ни одного человека, который бы видел в своей жизни ВСЁ. Но у каждого есть шанс увидеть хотя бы что-то новое, поэтому и Вы еще, возможно, увидите многое, чего не видели пока ))

Опять чисто христианское съезжание с ответа.)))

Я у вас конкретно спросила, вы видели как ГЛУПЕЦ стал МУДРЫМ? Лично вы пример такой привести можете? Реальный пример. Мне еще никто тут такой пример не привел. А вы настаиваите, что видели и усердно замалчиваете пример.)))

Пример в студию!!!

Акила
Старожил
+287
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
А вы настаиваите, что видели и усердно замалчиваете пример.)))

Зря Вы так. Я не настаиваю, что видел и уж тем более "усердно" не замалчиваю.

Пример? Пожалуйста:

Я уверовал в местах лишения свободы, так вот, большинство заключенных жили таким образом, что оказались на зоне именно из-за своей глупости. Но некоторые уверовали во Христа.

Когда уверовал я, то однажды понял, что глупо было отказываться получать высшее образование сразу после школы, я просил Бога помочь мне. Оказалось, что еще один брат по вере тоже молился об этом, но узнали мы с ним о наших переживаниях и молитвах несколько позже.

Бог сделал чудесным образом так, что в нашей колонии от одного университета стали проводить заочное обучение. В первую же группу поступило сразу несколько верующих, в том числе тот брат и я. Теперь мы имеем высшее образование, не живем глупыми интересами, ведущими нас к преступлениям, служим Богу, часть из нас на свободе, работаем, создали семьи, родили детей.

Честно скажу, до встречи с Богом я был очень глуп. Не хочу хвалиться собой, но глядя на братьев, которых знал до их уверования, и знаю их жизнь теперь, заявляю прямо - Бог умеет делать и делает очень хорошо глупцов умными людьми!

Знаю одного брата, вообще был пропащим наркоманом, а после уверования тоже стал учиться, сам стал учителем, а потом замдиректора школы (завучем), на региональном уровне был признан учителем года, создал семью, воспитывает своих детей, в школе все любят его и очень уважают, в церкви служит, наркоманов спасает.

Таких примеров множество, и я их вижу постоянно!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+146
|4 Авг 2013
0 Цитировать

Супер! Слава Богу за Бога и за вас.)) Ну так замечательный у вас пример. Не зря я настаивала))))

Просто с подобными примерами раньше не сталкивалась, у меня все из "приличненьких".))  А там у людей сильно внешне жизнь не меняется. Таких примеров у меня лично нет и у знакомых тоже. Могут конечно свидетельствовать, что "были проблемы с налоговой, партнерами и т.д. - Бог помог, слава Ему!" Но это все как-то... не знаю даже как сказать... ну просто реальных каких-то "чудес преображения" давно не видела... Хотя и за "маленькие бытовые чудеса" конечно и несомненно слава Ему!!!

Акила
Старожил
+1379
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Глупость - это грех или наказание за грех?
Цитата RитаS

Это выбор человека: быть мудрым (стать) или глупым.

Верящий Слову Господа и следующий Ему практически- делает разумный выбор и будет мудр. А противащийся Слову - глуп, и глупеет.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+146
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Это выбор человека: быть мудрым (стать) или глупым.

С каким-то набором умственных способностей человек рождается и это ответственность его родителей, чтобы они развивались. Так что это не выбор самого человека, а "способность" данная/не данная при рождении + развитие. Ну как пение, кто-то родился с голосом, кто-то нет. Так и с мозгами))) И зачастую знание Библии не помогает стать умным/мудрым. Ну, я это в самом начале уже поясняла...

Пример конкретный знаете, как был чел глуп как пробка и вруг прям светоч мысли стал?)))

Акила
Старожил
+1379
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
С каким-то набором умственных способностей человек рождается и это ответственность его родителей, чтобы они развивались.

Да (до определенного возраста). Но можно иметь большой ум - и при этом быть глупцом.

 

Цитата RитаS
Так что это не выбор самого человека, а "способность" данная/не данная при рождении

Это выбор человека. Бог всем дает ум. А как человек им будет пользоваться - выбор человека.

Человек может быть очень интелектуальным но глупым одновременно. Сатана очень интелектуален, но мудрость утратил согрешив.

Мудрость и умственное развитие - не одно и то же.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+146
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Это выбор человека. Бог всем дает ум. А как человек им будет пользоваться - выбор человека. Человек может быть очень интелектуальным но глупым одновременно. Сатана очень интелектуален, но мудрость утратил согрешив. Мудрость и умственное развитие - не одно и то же.

Я не об этом, разницу между мудростью и умом я прекрасно понимаю. Но в даном контексте эти понятия могут быть идентичны, как в противовес глупости, а не сами себе. Так что давайте в эти дебри больше не сворачивать.)))

Дальше, меня больше волнует вопрос возможно ли из глупца превратиться в мудреца (или умного)). Я не видела ни одного места где сказано как глупец может стать мудрым. Места типа мудрый выбирает следовать Господу, а глупый идет своими дорогами - это уже тоже приговор глупцам. Они тут уже по умолчанию делают неправильный выбор. Я не видела мест, где говорится, а если глупец выберет следовать за Господом, то станет мудрым/умным. А, например, место "кому недостает мудрости, просите у Бога и даст ее", тоже, как я сейчас вижу адресовано уже тем, у кого мудрость есть, но в данной проблеме ее недостает... В Библии есть только масса несчастий на головы глупцам, а выхода для них нет.)))

Есть мысли по этому поводу?

Акила
Старожил
+1379
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
Дальше, меня больше волнует вопрос возможно ли из глупца превратиться в мудреца

Если вы спрашиваете, то, или вы:

1. не знаете (тогда зачем утверждали):

 

Цитата RитаS разницу между мудростью и умом я прекрасно понимаю.

2. знаете, но меня проверяете

3. что то не так понимаете в этом вопросе.

---------------

Конечно можно глупцу стать мудрым; возможен и обратный процесс.

 

Цитата RитаS
Я не видела мест, где говорится, а если глупец выберет следовать за Господом, то станет мудрым/умным.

Тогда вы не поняли сути написанного о глупости и мудрости в Писании. И о возможностях Бога.

Притчи 1:7
Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

Притчи 2:6
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум;

Притчи 4:5
Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.

Притчи 10:31
Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется.

Екклесиаст 1:17
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость:

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+146
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Если вы спрашиваете, то, или вы: 1. не знаете (тогда зачем утверждали):   Цитата RитаS разницу между мудростью и умом я прекрасно понимаю. 2. знаете, но меня проверяете 3. что то не так понимаете в этом вопросе. ---------------

Все что я понимаю или не понимаю я изложила. Там все доступно написано, в том числе и какие места писания я хотела бы найти... не те, что вы привели.

Ну ладно, наверное давайте проедем))) У вас конкретного ответа тоже нет, как я вижу. Если есть то велкам конечно, а если опять вокруг да около, то не нужно.

Акила
Старожил
+1379
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
писания я хотела бы найти... не те, что вы привели.

Эти места отвечают на ваш вопрос.

 

Цитата RитаS
У вас конкретного ответа тоже нет, как я вижу

"Как вы видите".  ... ответ прямой, есть, я цитировал.

 

Цитата RитаS
Если есть то велкам конечно, а если опять вокруг да около, то не нужно.

Просто поразмышляте внимательно над приведенными цитатами.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3

Глупость - это грех или наказание за грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы