Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Глупость - это грех или наказание за грех?

Писатель
+146
|31 Июл 2013
0 Цитировать

В Библии есть много мест, где Господь очень нелицеприятно отзывается о глупцах и даже призывает на их головы массу несчастий. Значит для Господа это состояние человека что-то значит, иначе не уделялось бы этому так много внимания.

И если человек глупец, то какой смысл указывать ему на его ошибки? Все равно же не поймет. В Библии так и написано, чтобы не имели дело с глупцами вообще. А если глупец пришел к Господу, покаялся, то как можно не иметь с ним дело? По большому счету человек же не виноват, что он глуп. Или виноват?

Так вот не могу понять, возможно ли из состояния глупца перерости в состояние мудреца? Как? Или это пожизненное наказание? И как можно определить для самого себя глуп ты или нет? По другим мы это быстро определяем, а вот как же сами..)))) Нужно это знать, чтобы оградить самого себя от всех тех несчастий, которые обещаны глупцам.

Знание Библии в этом вопросе не помогает. Есть масса людей, которые Библию могут всю наизусть процитировать, а как применять и к какой ситуации какое место писания подходит, понятия не имеют. И лепят что попало, наугад. Например, к мелкому вопросу, какого цвета туфли одеть, белые или черные, могут пафосно процитировать что-то из серии "выбери жизнь или смерть".

Никого конкретно не имею в виду. А может для себя лично спрашиваю))))

Акила
Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
В Библии есть много мест, где Господь очень нелицеприятно отзывается о глупцах и даже призывает на их головы массу несчастий

Бог любит всех?

 

Цитата RитаS
. А если глупец пришел к Господу, покаялся, то как можно не иметь с ним дело? По большому счету человек же не виноват, что он глуп. Или виноват?

Соломон тоже, вначале слыл глуповатым......Глупость - это отсутствие мудрости, Бога, но это поправимо.

Писатель
+146
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Віgfire
Бог любит всех?

Это риторический вопрос? Или при чем тут это?)))) На вопрос даже не попытались ответить...   Каким образом это поправимо?

Любя всех, тем не менее, Он говорит вот такое:

Иов 5 гл.

3. Видел я, как глупец укореняется, и тотчас проклял дом его. 4. Дети его далеки от счастья, их будут бить у ворот, и не будет заступника. 5. Жатву его съест голодный и из-за терна возьмет ее, и жаждущие поглотят имущество его.

Притчи 10

21  Уста праведного пасут многих, а глупые умирают от недостатка разума.

И, то что я говорила, не помогает Библия в случае глупости, хоть наизусть выучи:

Притчи 16

22 Разум для имеющих его - источник жизни, а ученость глупых - глупость

Так что, глупость - это неизлечимо? И если ты глупый, то все, жизнь проходит мимо? Вот поэтому интересно, как определить можно для самого себя, глуп ты или умный, чтобы избежать подобных "проклятий глупости"?

Акила
Гость
0
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Віgfire
Бог любит всех?
Цитата RитаS
Это риторический вопрос? Или при чем тут это?))))

то был вопрос троля Віgfire.

Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
Так что, глупость - это неизлечимо?

Соломон как-то решил эту проблему...))))

 

Цитата RитаS
Это риторический вопрос? Или при чем тут это?))))

По вашему, получается, Бог не любит глупых? Но не умер ли Христос за глупых и злых? Или Христос умер только за праведников? А зачем за них умирать?

Св. Евангелие от Луки 6:35
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Св. Евангелие от Матфея 5:45
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Послание к Римлянам 5:6
Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.

Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
(Послание к Римлянам 5:7)

Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
1 Цитировать
то был вопрос троля Віgfire.

Ваш ник говорит, что троль - вы.)))) Разве нормальный человек будет регистрироваться под таким ником?

Писатель
+146
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Віgfire
По вашему, получается, Бог не любит глупых? Но не умер ли Христос за глупых и злых? Или Христос умер только за праведников? А зачем за них умирать?

Да при чем тут кого Он любит?)) Я же не об этом. Он и грешников всех любит, так что они в ад не пойдут от этого? От осознания того, что Бог меня любит моя жизнь лучше не станет и я не поумнею автоматом и грехи мои не исчезнут. Что-то делать и самому нужно для своей жизни.

Вот глупцам, как вы видите, обещано в Писании много всяких несчастий, которые совсем не хочется видеть в своей жизни. Ну и как определить самому глуп ты или нет и если глуп, то что делать, чтобы перестать им быть?)))

Да, то что люди кого-то глупым считают, это не показатель. Человек сам для себя должен осознавать это. А в примере с Соломоном, его же глупым другие считали, а потом поняли что он вроде как и не глуп.))

Акила
Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата RитаS
Да при чем тут кого Он любит?))

Как это, при чем? Вы спрашиваете, излечима ли глупость? Я вам пишу, что излечима, потому что Бог любит всех и глупому дает мудрость, лишь бы он ее захотел. Читайте внимательно. Или вам тоже надо излечение?))) Глупый не понимает, что он глупый. Но , когда человек понимает, что он несовершен и может ошибаться, тогда и приходит мудрость.

Писатель
+146
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Віgfire
Как это, при чем? Вы спрашиваете, излечима ли глупость? Я вам пишу, что излечима, потому что Бог любит всех и глупому дает мудрость, лишь бы он ее захотел. Читайте внимательно. Или вам тоже надо излечение?))) Глупый не понимает, что он глупый. Но , когда человек понимает, что он не совершен и может ошибаться, тогда и приходит мудрость.

Дык писала же, что для себя спрашиваю))) Ну и как это бывает, покаялся чел, осознал себя несовершенным, обалдел, резко начал Библию изучать, молиться. И многие, чем больше ее изучают, тем больше осознают величие Бога и свое несовершенство. А к другим в один прекрасный момент приходит осознание, что они супер-пупер-мега продвинутые христиане и с Богом "на ты"... И попробуй докажи ему, что он еще не настолько мудр как ему кажется. (Доказывать вообще то не нужно, тут к слову пришлось.)) И ладно, если он просто прихожанин, а если он из лидеров и начинает свои мысли считать истиной в последней инстанции, то это уже сложнее. И че делать?)))

Хотя, это его проблема, меня больше собственная мудрость/глупость волнует. За свою глупость он будет сам выгребать, а я буду тоже сама за свою выгребать.))) Так что нужно как-то определить эту точку за которой начинается глупость, собственная))

А на вашей памяти было такое, чтобы явный глупец вдруг стал явно мудрым?)

Акила
Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
И ладно, если он просто прихожанин, а если он из лидеров и начинает свои мысли считать истиной в последней инстанции, то это уже сложнее.

Ну, от такого лидера бежать надо, хотя его Бог тоже любит и помогает отстать от глупости.)))

 

Цитата RитаS
Дык писала же, что для себя спрашиваю)))

Дык, я же вам и отвечаю..))))

 

Цитата RитаS
А на вашей памяти было такое, чтобы явный глупец вдруг стал явно мудрым?)

Ну, чтобы такое Было как у Соломона, то нет ,наверное, я не встречал в жизни таких мудрецов.....)))Но видел, как люди приходят к Богу и умнеют ..... заметно.

Гость
0
|31 Июл 2013
1 Цитировать

троль

Троллинг — Википедия

Писатель
+146
|31 Июл 2013
0 Цитировать

Віgfire

Странно все-таки... Пугают в Библии глупцов кучей несчастий, а вот че реально делать, кроме как молиться и просить мудрости у Господа...  Про грехи вроде как намного понятней - не делай их и делов то. А вот инструкции как определить глуп ты или уже мудрец нету.))) Хотя нужно на всякий случай все время просить мудрости, чтобы уж наверняка не промахнуться.))

Сенкс Вам за дискусс, как-то никто не заинтересовался больше, к сожалению. А интересно было бы мнения послушать.

Акила
Старожил
+952
|31 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата RитаS
И если человек глупец, то какой смысл указывать ему на его ошибки? Все равно же не поймет. В Библии так и написано, чтобы не имели дело с глупцами вообще. А если глупец пришел к Господу, покаялся, то как можно не иметь с ним дело? По большому счету человек же не виноват, что он глуп. Или виноват?

Виноват:"29   Раз они знание возненавидели и не избрали страха перед Господом,

30   раз не приняли мой совет  и презрели мой укор,

31   они будут есть плоды своего пути и получат сполна от своих замыслов."

(Притчи 1:29-31)

 

Цитата RитаS
Знание Библии в этом вопросе не помогает. Есть масса людей, которые Библию могут всю наизусть процитировать, а как применять и к какой ситуации какое место писания подходит, понятия не имеют. И лепят что попало, наугад

Мудрость не приходит без желания и смирения. "2 Вслед за гордыней приходит позор,  а за смирением - мудрость."(Притчи 11:2) Глупцы (из-за своей гордыни) всегда правы в своих глазах, но что бы научиться необходимо признать свою глупость, но гордецам это несностно. Глупцы ходят по своему пониманию и получают от своих путей плоды-смерть и разрушение.

Coram Deo!
Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
Пугают в Библии глупцов кучей несчастий,

В Библии пугают много чем...... но это не значит, что всему верить надо.))))

 

Цитата RитаS
А вот инструкции как определить глуп ты или уже мудрец нету.)))

В Библии много чего нету.... Самому надо включать мозг.... Вообще-то, чем мудрее становится человек, тем больше ему не понятно. Зато глупцу все ясно всегда и сам он, в своих глазах, очень мудрый....

Писатель
+146
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Мудрость не приходит без желания и смирения. "2 Вслед за гордыней приходит позор, а за смирением - мудрость."(Притчи 11:2) Глупцы (из-за своей гордыни) всегда правы в своих глазах, но что бы научиться необходимо признать свою глупость, но гордецам это несностно. Глупцы ходят по своему пониманию и получают от своих путей плоды-смерть и разрушение.

В том то и дело, если чел уверен в своей мудрости и в том, что он прав, то тут бесполезно что-то вообще доказывать. Но как я могу увидеть, что я уже перешла грань и моя мудрость  - это уже на поверку упрямство и глупость на самом деле?... Хотя, Дух Святой тут подскажет, главное и от Него не закрыться.

Акила
Старожил
+259
|31 Июл 2013
1 Цитировать

Глупость - это не грех и не наказание. Это - факт.

Писатель
+146
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Виноват:"29 Раз они знание возненавидели и не избрали страха перед Господом, 30 раз не приняли мой совет и презрели мой укор, 31 они будут есть плоды своего пути и получат сполна от своих замыслов." (Притчи 1:29-31)

Да, в очередной раз убеждаюсь, что Бога не слушать - СТРАШНО, как минимум...

Но бывает, что ответ не приходит как не спрашивай, или не слышишь. Ну да ладно, это уже наверное не по теме.)))

Акила
Писатель
+146
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата rebirth
Глупость - это не грех и не наказание. Это - факт.

Так почему же за нее столько бед наобещали?))) Думаю, Господу она сильно не нравится почему-то.  И как-то нужно от нее избавляться, если вдруг выявил. Остается только осознать как-то, что сей факт наличествует в твоей жизни...))) А вот это практически нереально.

Акила
Старожил
+952
|31 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата RитаS
В том то и дело, если чел уверен в своей мудрости и в том, что он прав, то тут бесполезно что-то вообще доказывать.

Да это так: " Не говори с глупцом:  мудрость слов твоих он ни во что не ставит."(Притчи 23:9)

 

Цитата RитаS
Но как я могу увидеть, что я уже перешла грань и моя мудрость  - это уже на поверку упрямство и глупость на самом деле?... Хотя, Дух Святой тут подскажет, главное и от Него не закрыться.

Еще раз повторю: смирение. Я всегда, если вступаю с кем то в спор, на едине с Богом всегда говорю что готов принять другую точку зрения, если она правильна и прошу Господа открыть мне это. Второе это честность, необходимо быть честным с Богом и с собой:"26   С милостивым  Ты поступаешь    милостиво   , с мужем искренним  - искренно ,27   с чистым   - чисто , а с лукавым  - по лукавству   его,28   ибо Ты людей  угнетенных  спасаешь  , а очи  надменные   унижаешь  ."(Псалтирь 17:26-28)

 

Цитата RитаS
Да, в очередной раз убеждаюсь, что Бога не слушать - СТРАШНО, как минимум...

Не слушать Бога очень глупо и конечно вредно для здоровья...

Coram Deo!
Старожил
+259
|31 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата RитаS
Остается только осознать как-то, что сей факт наличествует в жизни...)))

Вот с этого момента начинается избавление от глупости.

 

Цитата RитаS
Так почему же за нее столько бед наобещали?)))

Не наобещали, а это следствие вышеупомянутого факта.

Удален
Кристина
|31 Июл 2013
3 Цитировать

Глупость- это беспечность в отношении поиска мудрости. Глупость глупых в том, что они не ищут мудрости, не принимают советов, считают, что ВСЁ знают, упёрты в своём невежестве. По своему незнанию, например, духовных законов, говорят такие слова, которыми проклинают своё будущее и своих детей... ужас... Спорят с Библией, ищут в ней ошибки, состязаются с Богом черепки из черепков земных... Гордыня не позволяет им принять заповеди Божьи.

7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Прит.1:7)

8 Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется.
(Прит.10:8)

Удален
Віgfire
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Спорят с Библией, ищут в ней ошибки,

А что такое Библия, что с ней нельзя спорить? Это творение рук человеческих, языческого императора Константина. Кто считает ее идеальным Словом Бога - поклоняется творению человеческих рук, вместо Творца.

По вашей логике , если Библия - это Слово Бога, а Бог - это Слово, как написано, то получается, что Библия - Бог . А это уже идолопоклонство. Не хотите думать.

Удален
Галя ✰
|1 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
В Библии есть много мест, где Господь очень нелицеприятно отзывается о глупцах

Чаще всего (особенно на этом форуме) я вспоминаю притчу:

"Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью".

Медведицу я не встречала, но интуитивно.. тысячу раз соглашалась с тем, что ее встретить на самом деле ЛУЧШЕ.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+315
|1 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата RитаS
А на вашей памяти было такое, чтобы явный глупец вдруг стал явно мудрым?)

На моей памяти была моя бабуля, она была безграмотной...ой, страх какой она была суеверной, но она была искренно верующей. Я помню как я совсем ребёнком читала ей Библию, а сама она читать могла только по слогам!

Так вот, моя бабуля выжила в страшные годы войны, в нечеловеческих условиях, просто потому что она была верующей и да, Бог давал ей мудрость что и как делать, потом в послевоенные годы она - вдова выростила двоих детей - моего отца, и его брата.  Она была мудрой матерью, папа такие истории нам расказывал, жесть, но на ряду с этим она была абсолютно не наученной ни какому делу, кроме как носки вязать - она ничего не умела, а мой папа вырос гениальным!!!

Всё же BigFire прав, как ни как, любовь божья нас преображает, и если не в нас самих то в детях наших достигает совершенства! Слава Богу!!!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Эозинофил
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
. Есть масса людей, которые Библию могут всю наизусть процитировать, а как применять и к какой ситуации какое место писания подходит, понятия не имеют. И лепят что попало, наугад. Например, к мелкому вопросу, какого цвета туфли одеть, белые или черные, могут пафосно процитировать что-то из серии "выбери жизнь или смерть".

от начала мудрость обитала с Господом. И если человек возрожден, то он не своим духом мудр и разумен, а Божьим. По таким вот примерам, которые вы предоставили, можно судить о принадлежности Христу этого человека. Ведь не будет же Христос в вас предоставлять место Писания на ваши думы о туфлях. Потому что Писание это святость. Зачем его в земных прихотях использовать?

Старожил
+287
|1 Авг 2013
0 Цитировать

И глупый, прийдя к Богу, вразумится и станет поступать мудро:

«Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.» /Псалтирь 18:8/

«Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых.» /Псалтирь 118:130/

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Віgfire
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
«Закон Господа совершен,

Если это закон, и по нему будут взыскивать,то он должен иметь юридическую силу - оригинал с печатями  и подписями  издателя. А если это набор противоречивых копий, то это просто бумажка.

Местный
+15
|1 Авг 2013
2 Цитировать

У безбожников одно определение глупости, а у Бога другое. У тех, которые Господни со временем происходит обновление ума и разночтение, непонимание уходит.

"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро." (Пс.13:1)

Здесь мы видим, что всякому безбожнику, который в глубине своего сердца говорит: "нет Бога" Господом нашим и Богом уже поставлен диагноз - этот человек трoнутый, пoмeшaнный, пoлoумный, душeвнoбoльнoй...

Доктор психиатр не подтвердит Божий диагноз,  доктор скорее посчитает душeвнoбoльным человека Божьего.  А для нас чей диагноз авторитетнее?

"Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется." (Прит.10:8)

Мудрый сердцем принимает заповеди Божьи, следовательно глупый сердцем тот, кто заповедей не принимает и потому он устами преткнётся. То есть каждый, кто Бога не слушает, а старается жить своим умом, действует сообразно с человеческой мудростью - в Божьих глазах большой глупец.

Итак, глупым человек становится вследствие непокорности Богу. Глупец - непокорный Богу человек.

postovyi
Старожил
+287
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Віgfire
Если это закон, и по нему будут взыскивать,то он должен иметь юридическую силу - оригинал с печатями и подписями издателя. А если это набор противоречивых копий, то это просто бумажка.

По поводу оригинала с печатью и подписью:

«Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;

вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.» /2-е Коринфянам 3:2-3/

Заметьте, что мы не "письма", а "письмо", и уж тем более не противоречивые копии. Хотя, копии не могут противоречит оригиналу, а вот подделка может.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Віgfire
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
То есть каждый, кто Бога не слушает, а старается жить своим умом, действует сообразно с человеческой мудростью

Где же Его встретить , бога, чтобы послушать? Что-то Он прячется.... По этому приходится жить своим умом, потому что, если жить чужим умом, то это будет зомбирование, порабощение сознания, гипноз.

1 2 3

Глупость - это грех или наказание за грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы