Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли око христианина не пощадить страждущего?

Удален
Natali57
|1 Авг 2013
0 Цитировать

Насчёт церкви скажу так - мы относимся к тем, кого благословил Иисус, когда Сам сказал о Своём вознесении. В Евангелии об этом сказано так, что придёт "Утешитель". Некий неназванный и другой.

Считаем, что Иисус конкретно назвал преемника, а такая витиеватая схема с неким другим приходящим... надуманая. Автор темы за такого утешителя и основу для церковного учения берёт приходящего (в прямом смысле приходящего со стороны) Павла.

А мы берём за такую основу того, кого Иисус должен был назвать... по принципу пророка ВЗ, Илье было сказано - помажь Елисея на пророка вместо себя.

Считаем, что такой Елисей - брат Иисуса, Иаков, первый епископ Иерусалима.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Natali57
|1 Авг 2013
0 Цитировать


Прежде всего, избран был по жребию апостолом, вместо предателя Иуды, Матфий, который, как сказано, был учеником Господним. Поставлены были апостолами по молитве и с возложением рук на служение общине семеро испытанных мужей, в их числе и Стефан; он первый после Господа сразу же по своем поставлении – словно для этого и был избран – был побит камнями от убийц Господних. Первый из победоносных мучеников Христовых получил он венец – имя его имеет как раз это значение. (2) Тогда же Иаков, называемый братом Господним (ибо он назывался сыном Иосифа; отцом Христа был тот же Иосиф, которому обручена была Дева, и прежде чем сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого, как учит нас святое Евангелие), – вот этот самый Иаков, которому в древности дано было прозвище «Праведный» за его исключительную добродетель, первый, как рассказывают, получил епископский престол в Иерусалимской Церкви. (3) Климент в 6-й книге своих «Очерков» утверждает это и пишет так: «Петр, Иаков и Иоанн, хотя и были особо Спасителем почтены, однако после Вознесения Спасителя не оспаривали друг у друга эту честь, но избрали епископом Иерусалима Иакова Праведного». (4) В 7–й книге того же произведения он говорит о нем следующее: «Иакову Праведному, Иоанну и Петру Господь после Воскресения передал знание, они же передали его остальным апостолам, остальные же апостолы семидесяти, одним из которых был Варнава». (5) Было же два Иакова: один – «Праведный» – сброшен с крыши и забит до смерти скалкой валяльщика, другому отрубили голову». Этого «Праведного» упоминает и Павел: «Из апостолов я никого не видел, кроме Иакова, брата Господня».

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Natali57
|1 Авг 2013
0 Цитировать

Скажите, что Вы знаете об этом человеке и к какой церкви он относился?

И почему прочитав Новый Завет практически ничего не знаешь о нём?

Есть ещё отрывок, связанный с его казнью, что он входил в Святая Святых в Храме...

По моему это был священник и исповедующий иудаизм. Как то так...

По крайней мере,  свидетельство о нём, хоть и спрятаное, но оно есть и ему можно верить. А о Павле кто говорит, кроме самого Павла?

Paulus - римское имя, означает - маленький. То, что ему явился "Господь" (на иврите и на греческом такого понятия нет, есть Бог и есть Господин) на пути в Дамаск... это только слова самого Павла.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Старожил
+250
|2 Авг 2013
4 Цитировать

Много Вы написали....

 

Цитата Natali57
Скажите, что Вы знаете об этом человеке и к какой церкви он относился?

Из 2 Петра 3:15 знаем, что данная ему мудрость признавалась апостолами.

Из Деяний знаем его еврейское имя Савл (Саул). Павел второе имя.

Таким образом, даже не беря во внимание его свидетельства о себе имеем свидетельства о нем апостолов. Этог Вам мало?

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Валерий -К
|2 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Natali57
его 14 посланий в Новом Завете не дают ему права навязывать свои богословские стандарты. Потому что они противоречат Завету Ветхому.

Как никто другой из апостолов, Павел больше всех ссылался на Писания Ветхого Завете и иначе и быть не могло, ибо он закончил по тем временам, можно сказать "ВУЗ" по Торе и Танаху.

Более того, разве сам человек мог бы так резко изменить свои взгляды, из преследователя христиан, стал проповедником Христа. Причём терпя и побои и тюрмы за это и преследования и не за деньги или славу, а за Христа.

Мне кажется вас наставили не верно. Видимо наставляющим мешал Павел.

Другого пояснения я не нахожу.

Не зря Павел сказал:

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
(Гал.1:8-10)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Natali57
|3 Авг 2013
0 Цитировать

Есть письма Павла к Сенеке. Павел Сенеке – приветствую!
Я получил вчера твое радостное письмо, ответить на которое смог бы сразу же, если бы при мне нахо-дился юноша, которого я бы послал к тебе. Ты ведь знаешь, когда и через кого и в какое время кому что надлежит давать и передавать. Поэтому прошу тебя, не считай себя в пренебрежении, когда я смотрю на достоинство лица, но от того, что ты где-либо пишешь, что мои письма приняты вами хорошо, я считаю себя счастливым от суждения такого мужа. Ты ведь, цензор, философ , учитель столь великого владыки всего мира, говоришь это только тогда, когда говоришь правду. Желаю тебе долго здравствовать.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Natali57
|3 Авг 2013
0 Цитировать

Как видите здесь Павел очень рад одобрению и с радостью принимает похвалу этого придворного.

Великий владыка же здесь - правитель Рима. Благопристойно ли фарисею из фарисеев и верящему в Мессию- Сына распятого говорить такие вещи?

вот любимый фирменный стиль Павла - Павел Сенеке и Лукилию – приветствую!
То, о чем ты писал мне, нельзя изложить тростью и чернилами, ибо одно записывает и обозначает нечто, а другое являет с очевидностью; тем более, что я знаю, что среди вас, как и у нас и среди нас, есть те, кто нас понимает. Всем надлежит принять почесть, и тем большую, чем меньше они ищут случая отличиться. Если перед кем мы явили терпение, тех мы прежде всего неким образом одолели, если те обладали какою-либо властью.
Будьте в добром здоровье.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Natali57
|3 Авг 2013
0 Цитировать

Аннэй Сенека Павлу и Феофилу – приветствую!
Признаюсь, что во благо мне было чтение твоих посланий, которые ты посылал Галатам и Коринфянам в Ахайю; и да будем мы жить друг с другом, чтобы с божественною любовью устраивать всё по ним. Ибо Святой Дух выражает возвышенный, превосходный и достойный поклонения смысл через тебя и превыше тебя. И мне хотелось бы, чтобы когда ты высказываешь высочайшее, величие этого не страдало от неправильности речи.
И чтобы мне, брат, не скрыть от тебя что-либо или не остаться в чем-либо должным, признаюсь, что Август был увлечен твоими суждениями; прослушав их достойное начало, он сказал так: «стоит восхищаться тем, что высказывается и вряд ли оно не от правильного внушения». Я отвечал ему, что в обычае у богов вещать устами невинных, а не тех, кто может как-нибудь исказить учение; и привел ему пример Ватиния, человека деревенского, которому явились два мужа на Реатиновом поле, назвавшиеся после Поллуксом и Кастором. Кажется, это его достаточно вразумило. Будь здоров.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Natali57
|3 Авг 2013
0 Цитировать

Павел Сенеке – приветствую!
По твоей тщательности тебе открыто то, что Божество дарует немногим. Я уверен, что сею весьма крепкое семя на уже плодородном поле, не материю, что видится растлеваемою, но слово прочное, исходящее от Бога восходящего и пребывающего вовек. Тому, чего достигла твоя рассудительность, надлежит пребывать неослабно. Обряды народов и иудеев почитай для себя необходимым избегать. Стань новым созидателем, являя Иисуса Христа в безупречных изящных похвалах. Премудрость, которую ты стяжал почти в совершенстве, внушай царю и его домашним, а также твоим друзьям. Убеждать их будет тяжело и малоуспешно, ибо большинство из них очень слабо поддаются твоим увещаниям, которыми складно подается жизненное слово Божие, и в душе, устремленной отсюда к Богу, новый нетленный человек. Будь здоров, дражайший для нас Сенека.
Дано на календы августа; Льва и Сабина консулов.

Хорошо было благовествовать римскому придворному, имеющему доступ к кесарю и плохо римским иудеям, потому что они знали Писания и Закон и имели представление о событиях на родине.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Natali57
|3 Авг 2013
0 Цитировать

"где он говорит о Сенеке подробнее, там, где он отдает предпочтение Сенеке перед Варроном, как человеку, очень правильно судившему о нелепости римской государственной религии, - имеем в виду знаменитое сочинение Августина "О граде Божием" (гл. 10 и 11, кн. VI), шестая книга которого, по всей вероятности, составлена им позднее письма к Македонию, -" это то чем занимался Сенека - римской государственной религией. В Риме знали о широком распространении иудейства. Наряду с философией греков, вера евреев, иудаизм находила широкую поддержку в империи. Евреи как всегда делали свою ползучую работу по экспансии и заниманию постов. Они тоже были богаты. Поэтому Сенека очень возражал, когда видел широкое распространение этой веры (хотя сам был еврей).

И еще потому что иудаизм давал альтернативу против римского рабства. Он давал прозелитизм. Любой мог придти к богоизбранному народу и жить согласно законам Бога, но приходящий в Рим всегда был рабом, если он не гражданин Рима. Часто люди выбирали божьи законы, по сравнению с человеческими, в Израиле на момент прихода Иисуса было очень большое количество пришедших. И по синагогам по империи так же - было много так называемых "богобоязненных", не принимавших иудаизм, но бывших при собрании.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Natali57
|3 Авг 2013
0 Цитировать

Вот с этими людьми, с которыми римское государство "недорабатывало" и решил поработать Павел.

Разрушив Храм, и общину учеников Иисуса, римляне перенесли адаптированный культ к себе в столицу.

Сын Эйсава полностью ограбил Яакова и выгнал в Харран. Яакову однако приснилась лестница в том месте, и он назвал это место Бейт- Эль. Но перед тем как сын ушёл Ицхак перенёс все благословения на него.

Отец должен был сильно благословить руководителя первой общины. Возможно поэтому Яаков апостол писал в своём послании - "всем коленам... радоваться!".

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Старожил
+250
|3 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Natali57
Есть письма Павла к Сенеке.

Ну и? Достойные, вежливые письма...

 

Цитата Natali57
Вот с этими людьми, с которыми римское государство "недорабатывало" и решил поработать Павел.

Что в этом плохого?
То что апостол Павел мыслил не так как Вы?

 

Цитата Natali57
Хорошо было благовествовать римскому придворному, имеющему доступ к кесарю и плохо римским иудеям, потому что они знали Писания и Закон и имели представление о событиях на родине.

Откуда Вы знаете, что плохо было благовествовать римским иудеям? Он всем благовествовал, но начал в Риме как раз-таки с римских иудеев...

Знали они писание.... Да не так, как тот кто воспитан Гамалиилом и встречавшийся с Иисусом Христом.

Нехорошо своим мнением пытаться опровергнуть, то, что о Павле сказал и Петр и автор Деяний.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
Модератор
|4 Авг 2013
Цитировать

Natali57, не нарушайте правил №3 и №9. Реплики удалены, следующим будет штрафное предупреждение

Удален
Natali57
|4 Авг 2013
0 Цитировать

Модератор, извините меня, пожалуйста. Больше не буду.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Natali57
|4 Авг 2013
0 Цитировать

Ответы о Павле выходят за рамки правил форума, поэтому отвечать о нём я не буду. Но есть решение, как вынести о нём точку зрения, чтобы вы знали и определились насчёт его вести - это рассказать о его оппоненте Иакове. Павел не был встречен очень благосклонно апостолами. И на то были причины и моя точка зрения, что такие причины оправданы. Но осуждать Павла я не могу. Поэтому, что известно, можно вынести на обсуждение от тех, кто не очень одобрял Павла, а это был глава общины Иаков. Говорят, что это был Пётр, но это не так, это был брат Иисуса, второй ребёнок Марии. Не кажется удачная параллель с вторым сыном Ривки, жены Исаака?

Вот тут надо смотреть. Если узнаем точно, так же как мы знаем точку зрения Павла, так узнаем и точку зрения Иакова- апостола обо всех вопросах... тогда можно будет уже решить - что же говорил тогда Павел. Но точки зрения Иакова, как вы знаете почти нет в Писании. Это как минимум настораживает... Но всё равно, надо найти всё об Иакове сначала и Павел будет виден.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
antidot
|4 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Цитата Restorer
В СССР до 1990 годов верующие помогали другим верующим

отсюда следует: чтобы христиане снова вспомнили о том

что они ХРИСТИАНЕ со всеми вытекающими

а не зрители на спектаклях под названием "служение"

нужны гонения не менее чем были во время СССР.

думаю что вседозволенность еще никому не приносила пользы

тем более в трактовке чудодейственного ныне для иных конфессий

слова "благодать".

кстати о спектакле.

разницы практически нет.

ну разве в том что в театре билет покупают до начала

а в церквях действо оплачивается во время представления.

а потом все одинаково расходятся по домам и занимаются своими делами.

правда после хорошего театрального спектакля

с хорошей режиссурой и талантливыми актерами

впечатления сильнее и полезного больше и уму и сердцу.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
antidot
|4 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Цитата Restorer
мой дед, пастор церкви (умер в 1951г.) ходил по деревне помогал одиноким женщинам лошадей подковывать и другую мужскую работу делал.

супер!

и брал с них меньше за работу?

а вообще конечно представить хоть кого

из нынешних церковных "посредников-избранников"

приходящим к людям помогающим им в чем нужда есть

даже за плату!

невозможно никак.

они как олигархи в парламенте загадочны и таинственно-недоступны.

и как и у олигархов парламентских с декларацией в налоговую все окей

а уровень жизни...

особенно и очень уж подозрительно благодатный.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Старожил
+2039
|4 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата antidot
а вообще конечно представить хоть кого из нынешних церковных "посредников-избранников" приходящим к людям помогающим им в чем нужда есть даже за плату! невозможно никак.

Только сегодня разговаривала со служителями из Никополя. У одной семьи в церкви дом сгорел, пока они на летних лагерях были. В церкви объявили сбор денег, закупили стройматериалы и группа братьев поехала восстанавливать дом, совершенно бесплатно.

Наш пастор вместе с моим мужем и еще двумя братьями делали грандиозный ремонт у меня в квартире, с перепланировкой. Совершенно бесплатно.

На каждом служении у нас объявляют, если есть нужда в вспоможении (сантехника, электрика, поднятие тяжестей и т.д.)))) не стесняться подходить и пастор с братьями придут и сделают. Совершенно бесплатно. А нет, чаем напоить нужно будет или компотом)))))

Так что это только Вас такие злые люди окружают)))))

Учусь любить людей!
Старожил
+250
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Natali57
это рассказать о его оппоненте Иакове

Не говорите лучше того, чего не знаете...

 

Цитата Natali57
Поэтому, что известно, можно вынести на обсуждение от тех, кто не очень одобрял Павла, а это был глава общины Иаков.
Цитата Natali57
Павел не был встречен очень благосклонно апостолами.

Ага.

25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавой и Павлом,

26 людьми, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.

27 Итак, мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же словесно.

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме этого необходимого:

(Деян.15:25-28)

 

Цитата Natali57
Но осуждать Павла я не могу

Ага. Не вы писали?:

Цитата Natali57

его 14 посланий в Новом Завете не дают ему права навязывать свои богословские стандарты. Потому что они противоречат Завету Ветхому.

Притчи 10:19...

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Natali57
|4 Авг 2013
0 Цитировать

Слова "осуждать Павла не могу" означают, что нет для этого возможности на христианском форуме.

Уже всё что можно было сказать о нём, чтобы изменить восприятие его посланий - сказано. Дальше меня просто забанят. Но если правота отрицания Павловых писем обнаруживается, то не иначе как в разговоре о том кто был Иаков. Если я об Иакове апостоле не знаю, тогда расскажите Вы.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Natali57
|4 Авг 2013
0 Цитировать

Мне понятен круг вопросов, которые Павел охватил. И понятна его точка зрения по ним. Мне не понятно, почему я не знаю точку зрения по ним главы иерусалимской церкви. Главы римских церквей меня не интересуют.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Старожил
+2039
|4 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата талмид
почему неправду пишете?

Я понимаю, Вам невозможно представить, что кто-то что-то кому-то)))) может сделать бесплатно. Других обычно судят по себе.

 

Цитата талмид
А сколько потеряли квартиры?

Вы имеете ввиду брали кредиты под квартиры и не смогли выплатить? Нисколько)))) Ни один))))  Обсуждали на служительском, когда веяние такое пошло по Украине, пришли к выводу, что "евангелие процветания" еретическое и разъяснили это собранию. В участие в пирамидах никто замечен не был))))))

Учусь любить людей!
Удален
талмид
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Dana
Я понимаю, Вам невозможно представить, что кто-то что-то кому-то)))) может сделать бесплатно. Других обычно судят по себе.

ты клевещешь на меня и лжешь. Ложь от лукавого. Кто берет пожизненно с нуждающихся, тот бесплатно даже иное не благовествует.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+250
|4 Авг 2013
0 Цитировать

Сестра Natali57, похоже мы с вами не договоримся

Желаю Вам благословений.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+2039
|4 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
Кто берет пожизненно с нуждающихся,

А кто берет пожизненно с нуждающихся?

Учусь любить людей!
Удален
Natali57
|4 Авг 2013
0 Цитировать

Спасибо. Иаков очень хороший человек и незаслуженно забыт. Он не мог блистать перед римским сенатом потому что... перед ним и перед его народом блистали римские мечи... Но он не так прост, как можно думать. Вам тоже благословений.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
antidot
|4 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Dana
Цитата Dana
Так что это только Вас такие злые люди окружают)))))

я имею абсолютную конфессиональную индифферентность

и не принадлежу ни к какой.

поэтому МЕНЯ окружают нормальные люди. не злые. 

так что не расходуйте энергию зря на выпады

которые только добавляют минусов вашей конфессии и вам к сожалению.

примеры вы привели похвальные. но это единичные случаи.

домА горят не каждый день и ремонты тоже дело редкое.

так что в данном диалоге, как ни прискорбно, незачет.

я не знаю ни одного случая чтобы у вас что-то делали просто так.

даю гарантию 99,99%

что вы входите в число церковной верхушки

или делаете важную какую-нибудь работу

требующую определенной степени профессионализма,

на которую ваши "святые отцы" не хотят нанимать за деньги спецов.

так что ремонт вам в любом случае делался бесплатно

как лицу привилегированному а не просто как обычной "сестре во Христе".

а вот есть простые люди которым нужна помощь постоянно

а не только тогда когда горит дом или делается ремонт.

именно об этом пишет Библия и напомнил Restorer.

но об этом в ваших церквях забыли напрочь

(ну максимум для красного словца скажут на сцене)

а напоминания о таких вещах вызывают реакцию неприятия.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Старожил
+2039
|4 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата antidot
а вот есть простые люди которым нужна помощь постоянно а не только тогда когда горит дом или делается ремонт.

На каждом служении у нас объявляют, если есть нужда в вспоможении (сантехника, электрика, поднятие тяжестей и т.д.)))) не стесняться подходить и пастор с братьями придут и сделают. Совершенно бесплатно. А нет, чаем напоить нужно будет или компотом)))))

Эту часть моего поста Вы предпочли незаметить?

Учусь любить людей!
Удален
antidot
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Dana
Цитата Dana
Эту часть моего поста Вы предпочли незаметить?

о, как приятно и замечательно:

вы лучше меня знаете о моих предпочтениях!

но на сей раз снова незачет, увы...

просто первую часть поста захотелось уточнить

а с этой все в порядке.

и если так то у вас приятное исключение из правил.

не меняющее покамест ситуацию в целом.

но этот мой коммент никак не исключает предыдущий.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
ирэн
|5 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Dana
На каждом служении у нас объявляют, если есть нужда в вспоможении (сантехника, электрика, поднятие тяжестей и т.д.)))) не стесняться подходить и пастор с братьями придут и сделают. Совершенно бесплатно. А нет, чаем напоить нужно будет или компотом)))))

и у нас так же все вместе.....когда дом молитвы сгорел и вот уже прошло 2 года и до сих пор работы много и братья работают бесплатно

люби,люби,людей....
1 2 3 4

Может ли око христианина не пощадить страждущего?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы