Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповедник и роскошь

Старожил
+1490
|24 Июл 2013
2 Цитировать

Цитата david p
Не надо путать святое с грешным.
Не надо путать истину с клеветой, вот и всё.
Цитата david p
Иисус исполнял волю Божию кушая с "дурными" людьми это раз.
А почему Вы считаете, что пастор, кормящийся от своего труда, а не живущий на десятины, не может исполнять волю Божью?
Цитата david p
Роскошь - это излишество, непотребство, нескромность, похоть очей и все это ясно и многократно осуждается писанием это два.
Это только одно из двух словарных значений слова "роскошь". Это раз. Второе значение - обилие красоты.
Планку излишества каждый устанавливает на свою мерку. Это два. Например, для кого-то покажется роскошью возможность пользоваться интернетом. Вы готовы отказаться от интернета, чтобы никого не искушать? Согласитесь, что и без интернета можно прекрасно прожить, значит это явное излишество.
Наличие личного автомобиля - это роскошь или достаток? Отдельная квартира - это роскошь или достаток? Кто будет судить? Вы? Или умирающий от голода африканец?
Вы берётесь осуждать кого-то. Заглаза. Не боитесь, что тою же мерою и сами будете судимы? Вы кого-то осудили за то, что он имеет нечто, с вашей точки зрения являющееся излишеством. Но ведь всегда найдётся кто-то, в чьих глазах то, что имеете Вы, и без чего Вы не представляете своей жизни, выглядит непозволительной роскошью.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+300
|24 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата maslina
А почему не позволили хороший авто? в этом тоже нужно разобратся, небыло ли мысли,скажут " виш какой Давид духовный, возможность есть купить а непокупает, он самый духовный"?  или просто такими же мыслями себя тешили, могу но небуду вот я молодец, Господь в восторге от меня…..  вопшем "не судите никого НИКАК, если нет фактов (да даже если иесть таковые) пока не будет открыто сокрытое.

Причин было много. Скажу только об одной - хотел развиватся и идти на новый уровень, начитавшись всяких умных бизнес-книжек. В двух словах: не закапывать деньги в пассивы.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|24 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Цитата david p Не надо путать святое с грешным. Не надо путать истину с клеветой, вот и всё. Цитата david p Иисус исполнял волю Божию кушая с "дурными" людьми это раз. А почему Вы считаете, что пастор, кормящийся от своего труда, а не живущий на десятины, не может исполнять волю Божью? Цитата david p Роскошь - это излишество, непотребство, нескромность, похоть очей и все это ясно и многократно осуждается писанием это два. Это только одно из двух словарных значений слова "роскошь". Это раз. Второе значение - обилие красоты. Планку излишества каждый устанавливает на свою мерку. Это два. Например, для кого-то покажется роскошью возможность пользоваться интернетом. Вы готовы отказаться от интернета, чтобы никого не искушать? Согласитесь, что и без интернета можно прекрасно прожить, значит это явное излишество. Наличие личного автомобиля - это роскошь или достаток? Отдельная квартира - это роскошь или достаток? Кто будет судить? Вы? Или умирающий от голода африканец? Вы берётесь осуждать кого-то. Заглаза. Не боитесь, что тою же мерою и сами будете судимы? Вы кого-то осудили за то, что он имеет нечто, с вашей точки зрения являющееся излишеством. Но ведь всегда найдётся кто-то, в чьих глазах то, что имеете Вы, и без чего Вы не представляете своей жизни, выглядит непозволительной роскошью.

Бррррррррр! Если честно ничего не понял в вашем хитровымудренном и обвиняющем спитче!

Все смешалось в кучу и люди и кони............

Свою позицию и ответы на ваши вопросы я высказал четко в постерах выше, повторятся не имею никакого желания. Может вы недочитали то что я дальше писал, советую так никогда не делать.

Всего хорошего!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
-71
|24 Июл 2013
1 Цитировать

У нас в городе ,у баптистов ,когда брат рукопологается в служителя - должен избавится от автомобиля.

Удален
Синяя Борода
|24 Июл 2013
0 Цитировать

баптисты меня всегда подкупали честностью, простотой и неиспачканностью. я с вами

Удален
lite-go
|24 Июл 2013
1 Цитировать

роскошь. деньги. имущество. да какая разница? все дано не только для личного употребления, а и для помощи тому, кто нуждается. видишь брата в нужде? помоги ему. про упование на богатство и выставления это на показ - это служение мамоне и гордость житейская - сказано много раз и говорить про это - уровень недоразвитости. топчемся на месте,  а зрелого христианина это не должно вообще волновать - у кого, где и сколько. да и говорить, что мол я весь из себя скромный - а они жируют, деньги расточают, мне вот малого хватает - выставление скромности на показ, что не менее гордость как и кичиться багатством.

ps - кому сколько дано, столько и спроситься) Матф.25:13-30

все суета сует и ловля ветра
Старожил
+1490
|24 Июл 2013
0 Цитировать

Цитата david p
Если честно ничего не понял в вашем хитровымудренном и обвиняющем спитче!
Я Вас не обвинял, а лишь попросил, чтобы Вы сами не торопились никого обвинять. Теперь Вы меня за это обвиняете?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
-6
|24 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Наличие личного автомобиля - это роскошь или достаток? Отдельная квартира - это роскошь или достаток?

Это видимо будет зависеть от марки и модели авто, подобно так и с квартирой :)

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1490
|24 Июл 2013
1 Цитировать

Можете дать исчерпывающий перечень, какие марки относятся к непозволительно роскошным, а какие являются допустимым средством передвижения? Наличие дополнительных подушек безопасности это роскошь или забота о безопасности? Автоматическая коробка передач это излишество или необходимость?

Можете точно назвать, какой метраж на одного жильца не вызовет искушения у соседа? И какие районы излишне престижны?

Моё лично мнение, как и в темах про одежду, такое: искушают не вещи, а поведение. Можно в монашеской одежде искушать, а можно в купальнике выглядеть пристойно. Можно подъехать на хорошей машине и при этом не понтоваться, а можно на ржавой Таврии выпендриваться.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+300
|24 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Вы берётесь осуждать кого-то. Заглаза. Не боитесь, что тою же мерою и сами будете судимы? Вы кого-то осудили за то, что он имеет нечто, с вашей точки зрения являющееся излишеством.

Лентс вчитайся внимательно в твою клевету в мой адрес еще раз.

И еще не оффтопь здесь. Тема не о роскоши как таковой и даже не роскоши христианина а все таки называется: Проповедник и роскошь.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1490
|24 Июл 2013
0 Цитировать

david, Вы не бык, а я Вам не красная тряпка, не надо на меня так кидаться!

Где конкретно я Вас оклеветал? Тему я прекрасно понял, не понял только, чем именно проповедник особеннее любого другого христианина?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
-6
|24 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Можете дать исчерпывающий перечень, какие марки относятся к непозволительно роскошным, а какие являются допустимым средством передвижения? Наличие дополнительных подушек безопасности это роскошь или забота о безопасности? Автоматическая коробка передач это излишество или необходимость?

Есть роскошные авто, есть и поскромнее. Что тут не ясно? Также и дома.

 

Цитата lents
Можно в монашеской одежде искушать, а можно в купальнике выглядеть пристойно. Можно подъехать на хорошей машине и при этом не понтоваться, а можно на ржавой Таврии выпендриваться.

Про одежду, то в этом случае  к роскоши не относится, а к стилю.

На ржавой Таврии выпендриваться врятли получится, думаю )

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1490
|24 Июл 2013
0 Цитировать

"Есть роскошные авто, есть и поскромнее. Что тут не ясно? Также и дома."

Вот я и предлагаю, раз Вам всё ясно, разделить марки на роскошные и нероскошные.

Я, конечно, знаю, что существуют марки автомобилей откровенно не для повседневной жизни, которые подходят либо для гоночных треков, либо для частных коллекций. Но реально много ли Вы видели проповедников на бугатти вейрон или на ламборгини галлардо?

Так что, не вдаваясь в крайности, перечислите, пожалуйста, какие именно из автомобилей, реально ездящих по улицам, позволительны проповеднику, а какие нет.

"Про одежду, то в этом случае  к роскоши не относится, а к стилю."

В контексте дискуссии, в моём посте, который Вы прокомментировали, речь шла не столько о роскоши, сколько об искушении. david p, с которым я дискутировал, считает, что роскошь греховна именно конкретно по той причине, что она может кого-то искусить. Поэтому я и провёл аналогию с имевшей место в других темах дискуссией о том, какая одежда искушает, а какая не искушает, где проходит эта граница, и существует ли она.

"На ржавой Таврии выпендриваться врятли получится, думаю )"

Смотря кто и перед кем выпендривается.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
-6
|24 Июл 2013
0 Цитировать

Пример.

Для стран бывшего ССССР )

Скромная машина )

Роскошная

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1490
|24 Июл 2013
1 Цитировать

Да ну бросьте! Эта скромная машина даже в Украине уже не производится. Или Вы считаете, что скромной является только подержанная машина, давно снятая с производства?

С другой стороны, например для меня даже такая машина является недостижимой мечтой. И, стало быть, вполне может искусить меня позавидовать её обладателю, который лихо проедет мимо меня, пока я томлюсь на остановке. И при этом мне в этом искушении будет совершенно безразлично, какой именно марки у него машина.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Glover
|24 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата maslina
я сам каждый день хвалю Того кто позволил мне жить так как я живу,

Я вам скажу имя того кто вам позволил это. Вспомните, что сказал дьявол Христу в пустыне.

"И сказал ему дьявол - Тебе дам власть над всеми этим и славу их, ИБО ОНА ПРЕДАНА МНЕ И Я КОМУ ХОЧУ ТОМУ ДАЮ ЕЁ. ИТАК, ЕСЛИ ПАДШИ ПОКЛОНИШСЯ МНЕ, ТО ВСЁ БУДЕТ ТВОЁ "

И смею напомнить что в аду оказался именно богач (Лук 16). Предъявлено богачу было следующее:"Ты при жизни уже получил доброе твоё"

Имя вашего бога - Люцифер.

Старожил
-6
|24 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Да ну бросьте! Эта скромная машина даже в Украине уже не производится. Или Вы считаете, что скромной является только подержанная машина, давно снятая с производства?

Тогда дайте свой вариант)

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1490
|25 Июл 2013
1 Цитировать

Я свой вариант уже объяснил. Искушают не вещи, искушает человек, его поведение, его поступки, его слова.

А обращать внимание на тех, кто искушается вещами - пустая затея.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+149
|25 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата maslina
" А я пришёл для того чтоб имели жизнь и имели с избытком"

ТОт же кто это сказал, сказал и СЛЕДУЮЩЕЕ:

15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо ЖИЗНЬ человека не зависит от изобилия его имения.

(Лук.12:15)

По этому логично и  100% истинно что и избыток этой жизни не зависит от изобилия имения. Но если для вас ваша жизнь, это материальные блага.....  ТОлько верующим Христос обещал не эту  жизнь, а Себя в избытке. Есть ли в вас Христос? В избытке?

 

Цитата maslina
как вам такое учение...

Это ложное учение.

 

Цитата Eliezer7
Эти понятия совместимые или нет?

Писание осуждает роскошество.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Гость
+1
|25 Июл 2013
2 Цитировать

Думаю,что Бог тоже может благословить человека средствами. Главное-чтобы сердце человека не было привязано к богатству. Но это большое искушение..“ желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям”

Писатель
+97
|26 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Glover
И смею напомнить что в аду оказался именно богач (Лук 16). Предъявлено богачу было следующее:"Ты при жизни уже получил доброе твоё" Имя вашего бога - Люцифер.

грустно и печально, братишка зачем ты хочеш причинить боль моей душе? я не ворую, всё что есть у меня всё получил по честному, Бог которому я служу (стараюсь) имя Ему Иисус, люцифер не бог для меня а падщий ангел и враг мне, кажится мне что у тебя зависть(дай Бог чтоб только казалось), это плод зависти желать зла тому кому завидуеш, я тебе жилаю добра и процветания.

Писатель
+97
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
ТОт же кто это сказал, сказал и СЛЕДУЮЩЕЕ: 15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо ЖИЗНЬ человека не зависит от изобилия его имения. (Лук.12:15) По этому логично и  100% истинно что и избыток этой жизни не зависит от изобилия имения. Но если для вас ваша жизнь, это материальные блага.....  ТОлько верующим Христос обещал не эту  жизнь, а Себя в избытке. Есть ли в вас Христос? В избытке?

друг подумай над своими словами, что ты думаеш я тебе на это отвечу? почитайте что перед этим случилось (лук 12:15) два брата и их имение, потом сразу 16 стих Иисус причту о богаче сказал, к чему? Также обратите вимание на 27-28 стих о чём речь?….И вообще как у вас получается не заботится о том что есть и что пить, да и по фотографии похоже что позаботился во что и как оделся. Благословений, искренно.

Писатель
+97
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Это ложное учение

осторожей друг, я всеволиш скопировал слова Иисуса Христа, это Он учил, и ты назвал это ложным учением

Старожил
-6
|26 Июл 2013
2 Цитировать

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1501
|27 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата allecsster
У нас в городе ,у баптистов ,когда брат рукопологается в служителя - должен избавится от автомобиля.

Велосипед себе тоже позволять не должон.

Ибо едущий возвышается над идущим, одного с ним росту.

Писатель
+21
|27 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Велосипед себе тоже позволять не должон. Ибо едущий возвышается над идущим, одного с ним росту.

Старожил
+1501
|27 Июл 2013
2 Цитировать

Вот не большая притча на ночь.

***

Прожил мужичок свою жизнь спокойно, достойно и "правильно". Умер. Попал в рай. Заводит его Бог в ворота и показывает ему новую жизнь:
- вот твоя вилла на море, вот твой белоснежный лимузин, вот твои богатства и комфорт…
Спрашивает мужичок с изумлением:
- Господи, почему ты не дал мне все это тогда, когда я жил на земле?
И ответил ему Бог:
- Ну ты же сам просил "Господи, дай мне хотя бы "копейку", обо всем этом ты даже НЕ МЕЧТАЛ!

Мечтайте правильно :))
Старожил
+149
|27 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Вот не большая притча на ночь.

притчу надо заменить на басня.

 

Цитата Друг Бога
Мечтайте правильно :))

Бедные апостолы, неправильно мечтали - у современных пасторов им  бы  поучиться! Правильному МЕЧТАНИЮ. Только с верой в Иисуса Христа это ничего не имеет общего - человеческая философия.

Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;

(Рим.12:16)

 

Цитата Друг Бога
Велосипед себе тоже позволять не должон. Ибо едущий возвышается над идущим, одного с ним росту.

Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.

(Лук.16:14)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Glover
|27 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата maslina
грустно и печально, братишка зачем ты хочеш причинить боль моей душе?

Извини, не хотел. Мне искренне жаль.....

 

Цитата maslina
я не ворую, всё что есть у меня всё получил по честному,

Если говоришь правду,то слава Богу за тебя.

 

Цитата maslina
кажится мне что у тебя зависть(дай Бог чтоб только казалось)

Если ты честно заработал свои деньги, честным трудом,то...да немного завидую. Завидую тому,  что ты имеешь такой потенциал и профессионализм, что можешь много и честно зарабатывать, не воруя, , не обирая родителей...

А, если обманным путём разбогател, то поверь - не завидую. Мне страшно завидовать ворам, кидалам и тд.

Старожил
W-P
+777
|27 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата maslina
ну я проповедник, и живу в роскоши ну и?…. совмешается классно, улыбаюсь
Цитата maslina
как сказал ап. Павел Тимофею, "жилаю чтоб ты ПРЕУСПЕВАЛ во всём как преуспевает душа твоя" и вам састричка того-же

Не самозваный ты проповедник?
Ап Павел никогда не писал таких слов Тимофею. Пойми "проповедник", что не твоё это дело быть благовестником/проповедником, если ты понятия не имеешь о том, какой апостол и кому писал подобные слова.

--
1 2 3

Проповедник и роскошь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы