Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы и Тираны

Старожил
+507
|19 Июл 2013
2 Цитировать

Ирэн, дорогая, ты права, корень зла в деньгах.

Именно из-за них и происходит то, что происходит - одни хотят постоянно получать их, и им, по большому счету плевать, сколько людей спасется.

Не в спасении людей их цель, а в стабильном благополучии. Система та же, что и в миру. Только прикрытие другое - высокое и Святое. И не стать Жертвой в такой системе нельзя. Невозможно просто. Я не говорю о хороших исключениях, потому что вижу, что жертвы бесконечно кидают друг в друга обвинения.

Удален
Василий1
|19 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Cестра
Ирэн, дорогая, ты права, корень зла в деньгах.

Деньги- Зло. Когда прихожу в магазин- то зла не хватает......?

Старожил
+706
|19 Июл 2013
6 Цитировать
Цитата xodos
лишь видимость свободы, потму что обида есть.

Обида?  На кого?  На людей со слабой плотью, взявших на себя груз, который они по определению нести не могут?

Нет, мне их жаль больше всего.  Пучатся, надмеваются, пытаются царствовать, а в результате еще и ответ будут держать за свои деяния.

Ой, какая там обида?!  Я бы не этим словом назвала.

Я бы сказала, что ревность и злость.  Вот что плохо.  Потому что должна быть любовь и к ЖЕРТВАМ, и к ТИРАНАМ.   А вместо любви есть жалость к людям и злость на ту сатанинскую ложь, которая проела церковь.  И еще на твердыни в головах у людей.  Это тоже раздражает.

Старожил
+706
|19 Июл 2013
2 Цитировать

А вообще ответ этой темы находится в теме "Чем виноват ягненок?"

Так забавно, что обе эти темы открыли практически одновременно.

Старожил
+507
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я бы сказала, что ревность и злость.  Вот что плохо.  Потому что должна быть любовь и к ЖЕРТВАМ, и к ТИРАНАМ.   А вместо любви есть жалость к людям и злость на ту сатанинскую ложь, которая проела церковь.

Круто! а как вы думаете, можно любить Тиранов? Я всегда старалась видеть в людях хоть что-то хорошее. Но думаю, что полюбить Тиранов не смогла бы, ...прости, Господь, ено это - честно!

Старожил
+507
|20 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вообще ответ этой темы находится в теме "Чем виноват ягненок?" Так забавно, что обе эти темы открыли практически одновременно.

Там опять, будут ссориться, и те, кто не был в ПБ будут рьяно обличать жадных, (теперь почти бездомных)  пострадавших; причем самыми активными будут те, которые и стали причиной открытия ЭТОЙ темы. Как-то так...

Удален
ирэн
|20 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Cестра
Ирэн, дорогая, ты права, корень зла в деньгах.

корень зла в отношении к ним...

 

Цитата Cестра
Там опять, будут ссориться, и те, кто не был в ПБ будут рьяно обличать жадных, (теперь почти бездомных)

а зачем их обличать ,что случилось то случилось.....как помочь - только молитвой....ругаться...зачем???

людям и так плохо ,и они не могут услышать ,что бы не сказал все практически в штыки ...я удаляюсь из таких тем...

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|20 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Messha
Сильный станет всегда на сторону слабого и не важно почему тот пострадал.

а как определить кто сильный и кто слабый и что получается что пострадать могут только слабые?? странный подход к Писанию,

 

Цитата Messha
Человек который шел из Иерусалима (прообраз церкви) в Иерихон (прообраз мира)

а если просто притча про человека ,а не праобраз...

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|20 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Messha
У нас даже младенцы знали в библейской школе, что  Город Иерихон — это полная противоположность Иерусалима.

И что?когда я училась в Библейском колледже у нас для поступления нужен был аттестат и паспорт...:)))

 

Цитата Messha
А Иерихон славился своими блудницами, массовыми поклонениями языческим богам, жуткими ритуалами с приношением в жертву детей, и полным неуважением к закону Божьему.

и что? он один такой был...город....

 

Цитата Messha
То есть человек оставил Бога и пошел туда, где Его по определению быть не могло, дорогой которая опасна была для одиноких путешественников и где 100 процентов он должен был все потерять, что и случилось.  Винить не кого.

вы знаете слова : может ли быть что доброе из Назарета? а ведь иисуса называю Назаряниным...а город был далеко не богобоязненный...

 

Цитата Messha
Таким образом, самарянин мог нести с собой елей и вино, предназначенные для ритуала, но пожертвовал их ради реального для него человека, нуждающегося в помощи. Этим примером Иисус отмечает, где на самом деле находится жертва, угодная Богу.

да уж....притча гораздо проще чем вы её представляете.....не важно куда и откуда шел самарянин,не важно каким он был и что имел,важен поступок самарянина,для которого милость выше всех догм и общепринятых правил.....

люби,люби,людей....
Старожил
+706
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Cестра
Но думаю, что полюбить Тиранов не смогла бы, ...прости, Господь, ено это - честно!

Просто эта тема не о Гитлере со Сталиным, как я поняла, а о церковных деятелях.  Ведь так?

Тогда я просто не хочу думать о людях, как о ЛЖЕ-братьях, этот Суд принадлежит Богу.

А к заблудшим людям можно испытывать жалость, потому что никто не застрахован от ошибок и падений.

Старожил
+507
|20 Июл 2013
3 Цитировать

Мessha,  предыдущий диалог с Ирэн просится в перлы, вам не кажется?

 

Цитата Messha
У нас даже младенцы знали в библейской школе, что  Город Иерихон — это полная противоположность Иерусалима.
Цитата ирэн
И что?когда я училась в Библейском колледже у нас для поступления нужен был аттестат и паспорт...:)))
Старожил
+507
|20 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Просто эта тема не о Гитлере со Сталиным, как я поняла, а о церковных деятелях.  Ведь так? Тогда я просто не хочу думать о людях, как о ЛЖЕ-братьях, этот Суд принадлежит Богу.

Так и не судите, кто вас заставляет?

Однако хочу заметить, что Писание нам следует знать и делать из него выводы тоже нужно.

А кивать на Божий суд нас учат в церкви, потому что криво учат, таким образом , якобы призывая нас к страху Божьему, затыкают нам рот и приучают не думать много и не анализировать.

Я же просто факты показываю.

Кстати, не только Сталин с Гитлером Тираны. Тираны есть везде.

Старожил
+507
|20 Июл 2013
2 Цитировать

Спасибо, Messha, четко и ясно.

Вот и видим, что Бог говорит конкретно.

Сколько раз я призывала народ смотреть не только текст, но и контекст,(где, кому, когда и при каких обстоятельствах было сказано то или иное) тогда ошибочного трактования не будет. Все ваши предыдущие посты на этой странице - в самую точку! И меня  начали покидать  сомнения  - надо ли было открывать эту тему

Старожил
+706
|20 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Cестра
Я же просто факты показываю.

Факты - это конкретно происшедшие события.  Причем во множественном числе

А вы просто говорите, что Жертвы потому обижены, что сами рвутся стать Тиранами.

Разве это факты?  Это лишь плод суждения.

Если Жертва даже совершила ошибку и уже пострадала на этой ошибке, то есть по сути несет за нее наказание, то это естественно, что она хочет простого человеческого СОЧУВСТВИЯ (если нет возможности оказания конкретной помощи).

Во всяком случае, если кто не может посочувствовать, то хотя бы пройди мимо.  Так нет же, нужно непременно пнуть ногой, при этом ГРОМКО РАССУЖДАЯ О ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ.

Вот что раздражает больше всего, так это любовь христиан поболтать о любви и о собственной святости, при этом походя пнув упавшего и навешивая ярлыки.  Забывая, что нет милости не оказавшему милости.

Старожил
+706
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Messha
Судить тех, кто вне церкви, не мое дело, - вы судите тех, кто в церкви.

Ага.  А еще сказано: "Не суди, да не судимым будешь"

Старожил
+507
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Факты - это конкретно происшедшие события.  Причем во множественном числе А вы просто говорите, что Жертвы потому обижены, что сами рвутся стать Тиранами. Разве это факты?  Это лишь плод суждения.

Я не буду копировать диалоги из тех тем, где бесконечно идет ругань.

Мы их все знаем.

Тем более, что я согласна с вашими словами на сто процентов:

 

Цитата Philadelfia
Если Жертва даже совершила ошибку и уже пострадала на этой ошибке, то есть по сути несет за нее наказание, то это естественно, что она хочет простого человеческого СОЧУВСТВИЯ (если нет возможности оказания конкретной помощи). Во всяком случае, если кто не может посочувствовать, то хотя бы пройди мимо.  Так нет же, нужно непременно пнуть ногой, при этом ГРОМКО РАССУЖДАЯ О ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ. Вот что раздражает больше всего, так это любовь христиан поболтать о любви и о собственной святости, при этом походя пнув упавшего и навешивая ярлыки.  Забывая, что нет милости не оказавшему милости.
Старожил
+2039
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Messha
СПРАВЕДЛИВОСТЬ всегда должна предшествовать МИРУ. Без СПРАВЕДЛИВОСТИ не может быть МИРА вообще.

Я правильно понимаю посыл: мы не можем обрести мир с Богом, пока не восстановим справедливость по отношению к тому, кого мы обидели и по отношению к тому, кто нас обидел?

Учусь любить людей!
Старожил
+507
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А еще сказано: "Не суди, да не судимым будешь"
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_139-all.shtml
Старожил
+706
|20 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Messha
На форуме сложилась ситуация, что одни выходцы с ПБ (или с других церквей), которые на деньги не пострадали, обвиняют тех, кто пострадал в корыстолюбии и без конца унижают своих братьев и сестер и превозносятся над ними, думая, что они умнее их.

Нет, я поняла.  Даже читая "Хату скраю" это можно понять.  Потому я и написала

 

Цитата Philadelfia
Во всяком случае, если кто не может посочувствовать, то хотя бы пройди мимо.  Так нет же, нужно непременно пнуть ногой, при этом ГРОМКО РАССУЖДАЯ О ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ.

Только эти люди сами не являются жертвами, поэтому о них нельзя говорить как ЖЕРТВАХ, желающих стать ТИРАНАМИ.  Они просто скрытые тиранчики, которым не удалось по обстоятельствам стать настоящими ТИРАНАМИ.  И пусть считают это милостью Божией.

Старожил
+507
|20 Июл 2013
2 Цитировать

“Не судите, да не судимы будете”

Продолжая излагать понятия Своего учения, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете” (Матф. 7:1). Для того чтобы правильно понять эти слова, нужно знать в какой обстановке они были произнесены и кому адресовались. В древнееврейском государстве, во времена Иисуса Христа, оказывала большое влияние на людей религиозно–политическая секта фарисеев. Фарисеи присваивали себе право не только по своему (как это было выгодно им) толковать закон Божий, но и осуждать людей, не придерживающихся их взглядов, не исполняющих их правил. “Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?” (Матф. 15:3).

Руководствуясь своей выгодой и ошибочными взглядами, фарисеи судили о всей жизни человека и выносили приговор о том, праведник ли этот человек или грешник. Самих фарисеев отличал эгоизм, высокомерие и тщеславие. Их личная, зачастую ошибочная, точка зрения была для них основным критерием в осуждении других людей и обсуждении вопросов. Возведя самих себя в ранг праведников, они приписывали себе права судий, критикуя и осуждая поступки и слова других людей, представая перед народом в облике праведных учителей. Представители этой секты присутствовали и на Нагорной проповеди.

Беря пример с фарисеев, многие евреи, тоже одержимые эгоизмом и самолюбием, проявляли склонность к мелочной критике и осуждению ближних. Вот таким людям, забывшим о совести и сострадании к ближним, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете

Старожил
+706
|20 Июл 2013
5 Цитировать
Цитата Messha
Но когда намеренно людей пастор церкви вводит в заблуждение, для того, чтобы обобрать, молчать нельзя. Иисус никогда не молчал при виде беззаконий духовных руководитлей народа Божьего. А обличал их при все народе. Достаточно прочитать Евангелие Матфея 23 главу. Или исцеление сухорукого в синагоге прочитать.

Обличать и судить - это разное.

Я как раз из тех, которые не молчат.  И считаю, что злу нужно противостать конкретно, а не просто отойти в сторонку молиться, если на глазах происходит насилие.

Но суд все же принадлежит Богу.

Лучше скажу на примере.  Можно сказать православному, что пить водку на могиле - язычество.  Но нельзя этого человека осудить в ад.  Это дело Бога.

Нужно обличить пастора и нужно говорить к церкви.  Если не послушают, то надо отряхнуть прах с ног.  Если послушают, то снять такого пастора.  Но судить мы можем только ДЕЛА, а не самого человека.

Пока человек жив, у него есть надежда на покаяние.

Хорош пример с блудницей и Иисусом, ведь не нашалось ни одного фарисея не имевшего своего греха и способного бросить в нее камень.  А есть ли такие среди нас?

Старожил
+507
|20 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Хорош пример с блудницей и Иисусом, ведь не нашалось ни одного фарисея не имевшего своего греха и способного бросить в нее камень.  А есть ли такие среди нас?

Нету, понятное дело, все мы покупаемся на разные словечки и обещания.

Старожил
+3289
|20 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Cестра
Руководствуясь своей выгодой и ошибочными взглядами, фарисеи судили о всей жизни человека и выносили приговор о том, праведник ли этот человек или грешник. Самих фарисеев отличал эгоизм, высокомерие и тщеславие. Их личная, зачастую ошибочная, точка зрения была для них основным критерием в осуждении других людей и обсуждении вопросов. Возведя самих себя в ранг праведников, они приписывали себе права судий, критикуя и осуждая поступки и слова других людей, представая перед народом в облике праведных учителей.

Прочитав эти строки, почему-то подумалось, что они написаны об одной ярой учительнице и обличительнице нашего форума.......... У неё так складно получается учить других............. Столько цитат, знаний Слова и его толкований..............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3289
|20 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата Messha
Я думаю они все таки жертвы.

Ну вот, на воре и шапка горит! Как же не обличить или не поучительствовать!...........

Ведь

 

Цитата Cестра
Их личная, зачастую ошибочная, точка зрения является для них основным критерием в осуждении других людей и обсуждении вопросов.
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
paralipomenon
|20 Июл 2013
5 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но судить мы можем только ДЕЛА, а не самого человека. Пока человек жив, у него есть надежда на покаяние.

я не представляю покаяние человека, если не будет дел по выводу его на чистую воду.

Допустим, он согрешил, ему сказали, он не послушал, и что дальше? Отвернуться и уйти? А он и далее делает плохие дела, и далее вводит людей в обольщение.

Что тогда сделать? Но Библия говорит о таком - не касаться даже одежды, оскрверненной плотью.

Вы представляете себе, что это значит? Это значит, что вы всем вокруг вас в церкви объявляете о его грехе и призываете не касаться даже его одежды, а не только тела - руки, плеча.

Реакция? Правильно, находятся добрые, которые начинают вам утверждать, что вы не должны судить, что дела судить будут, а человека нет.

Ну тогда Бог такой несправедливый, ведь Он в геенну огненную кидает не дела человеков, а самих человеков.

И что это значит судить дела без человека? Христос очень ясно говорил фарисеям - горе вам за это и это. Прочтя суд на них.

А заповедь - не суди, не касается духовных вопросов. Это говорилось о личном, чтобы не судили, пока Господь не откроет, так Павел писал. Ну а когда Господь открывает и уже видно весь грех, духовный грех, то написано: если увидишь, и не скажешь, то грех его будет на тебе.

И знаете что ещё странно? Что пасторов сравнивают с блудницей. типа её не осудил Господь, значит и их не судим.

Но этим самым вы сами выносите им приговор - они БЛУДЯТ. Тогда какие они пастора? Не пастора, а значит кто? Люди, с которым даже за одним столом не кушать и одежды не касаться.

Т.е. суд готов и приговор вынесен. А уж далее дело самого человека - принять свою мерзость и каяться, либо далее делать то, что делал и значит не принять.

Единственно, что за нас сегодня делают мирские СМИ, они во всеуслышание показывают нутро пасторов, заводя на них громкие процессы, и приводя факты.

И в этом вижу Господа. Потому что если мы не останавливаем, то камни начинают вопиять.

Стыд нам, за молчание, когда видим мерзость.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ирэн
|21 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Cестра
И меня  начали покидать  сомнения  - надо ли было открывать эту тему

не откроешь ---не поймешь......

 

Цитата Dana
Я правильно понимаю посыл: мы не можем обрести мир с Богом, пока не восстановим справедливость по отношению к тому, кого мы обидели и по отношению к тому, кто нас обидел?

нет конечно же...если я веду борьбу самостотельно, то нет места для Господа...

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|21 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
я не представляю покаяние человека, если не будет дел по выводу его на чистую воду.

о как шедевр......

покаяние не ставит никаких и ни для кого условий,покаяние не подразумевает публичного линчевания кем то ,никому не дано право" выводить на чистую воду".Госпопь прощает грешника и говорит ,что забрасывает за спину ВСЕ ГРЕХИ и Он больше не вспомнит, что грешник сделал...

люби,люби,людей....
Удален
paralipomenon
|21 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата ирэн
о как шедевр...... покаяние не ставит никаких и ни для кого условий,покаяние не подразумевает публичного линчевания кем то ,никому не дано право" выводить на чистую воду".Госпопь прощает грешника и говорит ,что забрасывает за спину ВСЕ ГРЕХИ и Он больше не вспомнит, что грешник сделал...

а что, Бог когда подводит человека к покаянию, не выводит дела человека на свет, чтобы тот человек увидел свой грех?

 

Цитата ирэн
Госпопь прощает грешника и говорит ,что забрасывает за спину ВСЕ ГРЕХИ и Он больше не вспомнит, что грешник сделал...

а если грешник прощенный так и продолжает грешить, то значит каждый раз просто и молча выбрасываем его грех за спину?

Но в Библии говорится по-другому, например: будем говорить истину друг другу, доколе есть время.

или: сказал один раз - наедине, второй раз - с другом пришел, третий раз пред церковью сказал - это и есть вывести на свет, и если не послушает, то будет он тебе как мытарь.

Разве эти слова ничего не значат?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+3289
|21 Июл 2013
5 Цитировать
Если Вас кто-то осуждает…
Или сплетни собирает —
Он просто, комплексом страдает!
Он хуже Вас и это знает!
Не доставляйте ему чести,
Не реагируйте на треп!
Пускай от злости он хоть треснет,
А, вас, кто умный, тот поймет…
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+507
|21 Июл 2013
1 Цитировать

Еще хотела бы сказать, что из опыта знаю, что Жертва сама зачастую является скрытым Тираном.

Когда несколько лет консультировала людей, то убедилась в это окончательно. Сидит такая"Жертва" и жалуется на обстоятельств а в семье или на работе (в служении), а ты понимаешь, что ее поведение провоцирует людей на совершение "неблаговидных" поступков . Жертва или доводит всю семью своим ворчанием,  недовольством по каждому поводу или завышенными претензиями  к жизни.

1 2 3

Жертвы и Тираны

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы