Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самодостаточен ли для спасения Новый Завет?

Удален
ceнaтop
|15 Июн 2013
1 Цитировать

Правильно сказали насчёт Павла - он стал верующим в Иисуса и не читал НЗ. У учеников тоже НЗ не было, а были лишь Писания евреев.

Почему ищут всё время первую апостольскую церковь и не могут, в общем, найти?

Потому что, это практически были общины из верующих, исповедывающих мессианский иудаизм.

Лайт- версию в смысле неукоснительного соблюдения предписаний Закона и про- версию в смысле вхождения к Отцу небесному посредством небесного Первосвященника- очистителя и защитника перед Богом.

Иудаизм развился скачкообразно, но и остался самим собой. И это объясняет, что апостолы, в общем, не видели нужды в подчёркивании еврейского контекста НЗ.

Но, когда произошло рассеяние, эллинизация, то это расслоило и мессианские "церкви".

Любящий первенствовать Диотреф, в языческих собраниях ещё больше возвысил голос.

Правильно говорят, что на соборе Константина (язычника, вообще то) уже вовсю ростки мессианства в иудаизме были прибраны к рукам, как собственное верование. И под него сразу и основу подвели - "троица", и прочая жуть. Отписались от контекста и непереведением с греческого. Если не копаться, то иудейский след теряется. Всех отправляют в "предания отцов церкви".. и что то вроде того.

Произошла мифологизация исповедания, замена еврейско пред- истории рассказами о мучениках, допустим.. о святых разных. И это всё работало до той поры, пока Израиль не вернулся в пределы страны.

И, опять же, пока христианство не деморализовалось само по себе. Сейчас спорить и исправлять доктрину, мне кажется, бесполезно. Верующие, хватившие лиха в десятинных приходах, в харизматии, в православных храмах молчания, выходят оттуда в пределы мессианства иудаизма.

Хватит сидеть в Египетском рабстве, пора выходить в обетованную землю!

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|15 Июн 2013
0 Цитировать

про Сандея  я сказал с тем, чтобы показать степень дискредитации современного "христианства".

Сандей - не новый Христос, он новый фараон. Христос не может быть новым, Он вовеки тот же.

И говорить, что некий человек есть новый приход Мессии, это чушь полная и верх невежества. Этот прецедент описан в Евангелиях и сказано такокму не верить.

Просто, допустим, я говорю Талмиду - вот, непереведено слово "Христос" в НЗ.. он отвечает - значит, так угодно Духу Святому. И, когда, вдруг Аделаджа говорит - Христос это я, понятно, что Талмид уже не может сказать, что слово "Христос" именно угодно и охраняемо Духом..

Сандей дискредитировал, измазал это понятие, превратил его в ноль полный.

Оно и было таким, по сути, но ещё можно было подумать об угодности его в Духе, допустим..

Теперь же, нет. Это понятие оправляется в копилку терминов Сандея, а то, чем он оперирует, понятно, что вызывает интерес минимальный. Ну Христос ты.. да и ладно, будь ты тем, кем хочешь.

Я и без "Христа" смогу и буду верить. У меня есть израильский Мошиах. И на это у Сандея кишка тонка сделать имитацию.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Лёлик73
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Правильно сказали насчёт Павла - он стал верующим в Иисуса и не читал НЗ.

Конечно,он его писал.А нельзя процитировать где я про Павла говорил ?

Удален
stas248
|15 Июн 2013
2 Цитировать

мое мнение что  оба завета  просто  неразделимы !!! и  без  ветхого новый  просто  обессмысливается  и  не  имеет  ни  силы  не  смысла!!

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Удален
ceнaтop
|15 Июн 2013
0 Цитировать

и он её и не делает. Он делает проще - Павел сказал, что ВЗ это "отменённая заповедь", ну и всё.. ВЗ, значит, вообще не будем и не нужно смотреть. Смотрим только "спасительный" Новый, а там есть "Христос" и этот Христос - я.

Повторю, пусть. Пусть язычники получают себе новых фараонов. ВЗ это гарант. Израиль это гарант.

И стабилизатор. Есть же здесь инженеры.. этим люядм понятно, для чего нужны стабилизаторы (частоты в генераторе), допустим.

Потом, повторю - ВСЕ мусульмане учат арабский. Любых народов и стран. Язык пророка таков.

Наш язык пророка какой? НЕ греческий даже.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|15 Июн 2013
1 Цитировать

не Вы про Павла говорили. blueberry сказал.

Павел писал СВОЁ понимание.  И, в общем, за рамки иудаизма он и не вышел.

Его толкование не противоречит уже тогда модифицированному пророками (Амос, Малахия) исполнению Закона до "ищите Меня и живы будете".

Павел продолжил это ввиду Первосвященника, которого уразумел и в которого уверовал.

Повторю, от развития темы Павлом иудаизм не перестал быть иудаизмом. То же самое почти сейчас тоже делают. Послушайте рава Полонского и его тезисы "Бней Ноах". Евреи не сидят на месте.

Христиане только идут на попятную перед светскими властями, а иудеи развились до государства и продолжают это движение. Конечно, для этого им нужна пандемическая религия. Вот, пределы иудаизма расширились и расширяются сейчас теоретически. Павел говорил практически о том же.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|15 Июн 2013
0 Цитировать

и, естественно, роль Иегошуа (нашего) возвышается этим до роли захватчика всей Земли. Поэтому, в итоге своей деятельности и Полонский не сможет сказать, что Иисус не привёл к нему ВСЕ народы.

А это один из явных признаков Мессии в иудаизме.

Иудаизм уже мал Полонскому. Для роли и целей Израиля ему нужно ещё движение и развитие, и это даёт ему Иисус из Назарета. Притом, Полонский согласен сделать адаптированный иудаизм (!), он понимает, что ортодоксальный и непримиримый иудаизм таки развивается. Он молодец. Провёл зависимость между развитием исповедания и развитием государства и народа.

Наше же исповедание стоит на месте. И государства трещат под угрозами. Демографическими исламскими, угрозами деморализации окончательной и просто небиблейского общества с гей- семьями и тремя- четырьмя видами полов. Это всё прискорбно.. но именно так и развивается ситуация.

Евреи идут вперёд, мусульмане рожают, христиане разлагаются и демотивирутся в своей собственной вере. Ну.. кроме в стыке с национализмом, понятно. Но, это отдельный некрасивый разговор.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|15 Июн 2013
0 Цитировать

Полонского я не слушаю каббалу и прочую заумь, которая чисто для иудеев. У меня есть Мессия.

Но, его видение развития страны просто шокирует..

потом, ОЧЕНЬ качественные комментарии ВЗ у него. Такое ощущение, что него работает ЗИП- архиватор и распаковывает обратно сжатый текст Торы. Этим тоже он занят и полную книжку комментариев составит примерно в течение ближайшего десятка лет.

Нам это интресно, что мы ещё можем добавлять прообразы об Иисусе для себя. И при уровне собственной фантазии база Полонского коментов весьма хороша.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+177
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
мое мнение что оба завета просто неразделимы !!!

Конечно неразделимы

Старожил
+177
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Лёлик73
А нельзя процитировать где я про Павла говорил ?

Про Павла вы ничего не говорили, только если Павел конечно не христианин.

Старожил
+177
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Почему ищут всё время первую апостольскую церковь и не могут, в общем, найти? Потому что, это практически были общины из верующих, исповедывающих мессианский иудаизм.

Получается что так. Ведь Иисус не случайно не писал по бумаге.

Позднее письма и евангелия приняли за Иисусово учение, но Иисусово учение никогда не было на бумаге.

Удален
Малина
|15 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
Новый Завет не спасает. А что касается содержания - то его больше чем нужно, как я думаю. Павел вот например стал христианином ничего и не слышав о Новом Завете.

Завет, который заключил Христос с нами через Свою смерть и воскресение - не спасает? Может хватит ереси на форуме?

Про Павла - он вообще-то стал христианином после того, как Сам Христос ему явился на пути в Дамаск.

Не явился бы - так и умер бы неспасенным, отвергая Новый завет Христа.

Старожил
+177
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Малина
Завет, который заключил Христос с нами через Свою смерть и воскресение - не спасает?

Этот завет на бумаге?

И второй вопрос - с "нами" это с кем?

Удален
Малина
|15 Июн 2013
0 Цитировать

Очень странные вопросы задаете. Новый Завет - это для вас бумажка? Для меня - это то, что совершил Христос для нашего спасения. На бумаге лишь изложено то, что Он совершил.

С нами - с людьми, не с обезьянами, конечно.

Старожил
+177
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Малина
На бумаге лишь изложено то, что Он совершил.

И эту бумагу почему то называют "Новый Завет". О чём не повелевали ни Иисус ни апостолы, как я думаю.

И некоторые теперь действительно думают что это завет. И даже задают вопрос - "самодостаточен ли?".

Удален
Малина
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
И эту бумагу почему то называют "Новый Завет". О чём не повелевали ни Иисус ни апостолы, как я думаю.

"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.  Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается" Лук.22:19-20

"возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.  Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание" (1Кор.11:24-25)

=================

Вот пара мест навскидку.

Жаль, что Новый Завет Христа для вас лишь бумага.

==================

САМОДОСТАТОЧЕН.

Получила спасение через Новый Завет Христа.

Старожил
+177
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Малина
Новый Завет - это для вас бумажка?

Вы про смерть и воскресение спрашиваете, или про бумагу? Что есть Завет?

У первых христиан такого вопроса не возникало, как как я думаю. У них были Исая и Езекия, но вот почётной книги с надписью "Новый Завет" не было.

Старожил
+177
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Малина
"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается" Лук.22:19-20

У вас на чаше написано "Завет Новый", или на книге?

Удален
Natali57
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Лёлик73
Интересно как изучали Тору первые христиане из язычников?

По существу никак. Петр говорит, что есть синаноги, в которых учат Торе. Да и сами евреи начали серьезно толковать Танах только в 20-м веке. Но...первые христиане - язычники жили среди евреев...

В результате получилось, что Иисус Христос и Иешуа Мошиах это как будто 2 разные личности...

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Малина
|15 Июн 2013
0 Цитировать

blueberry,

Я не знаю, куда еще проще писать.

Новый Завет заключил Христос Своей смертью на кресте и воскресением.

Потом это событие для потомков записали на бумаге. Так понятнее? Завет Христа - это то, что совершил Христос для нашего спасения, и вашего в том числе.

Или вам просто поспорить ?

Удален
Малина
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
У первых христиан такого вопроса не возникало, как как я думаю. У них были Исая и Езекия, но вот почётной книги с надписью "Новый Завет" не было.

У них Сам Христос.

Удален
Natali57
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Малина
Новый Завет заключил Христос Своей смертью на кресте и воскресением.

Заключил с кем?

Вообще-то завет заключен Богом с домом Израиля при посредничестве Иешуа Мессии Израиля. А мы в него(завет) только входим через Иешуа Мессию.  Мы - привитые ветви маслины, а не природные.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Старожил
+558
|15 Июн 2013
0 Цитировать

Новый Завет находится в Ветхом.Вы спрашиваете если у человека нет Ветхого Завета, а только Новый Завет спасется ли? Спасает Христос, а не Его Завет.Он имеет власть спасения.Для спасения достаточно принять Христа даже будучи слепым.Писанием для слепого достаточно несколько Слова Божия, чтобы он поверил.Для язычников в Деяниях достаточно было краткой проповеди Петра о воскресении Иисуса Христа.

Значит для спасения Новый Завет самодостаточен.Но для познания,прозрения и совершенства необходимо все Писание.Например для детей достаточно быть принятыми родителями, чтобы они жили в доме.Но для полного  юридического права нужно довольно много знания...

Удален
Малина
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Natali57
Заключил с кем?

Спасение для кого? для иудеев? или для всех остальных народов также?

для кого спасение, с теми и заключил.

какая разница, привитые или природные? за тех и за тех умер Христос и воскрес.

Из послания язычникам-ефесянам:

"Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками,

12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.

13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,

18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.

19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, "

Еф.2:11-19

Старожил
+1379
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Лёлик73
Недавно среди друзей провёл блиц-опрос,и честно говоря удивился результатам.Вопрос был следующим:считаете ли Вы ,что для Вашего спасения и плодотворной жизни в Господе достаточно той информации которую несёт Новый Завет.Большинство ответило... Интересно узнать мнение форумчан.

Достаточно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
ceнaтop
|15 Июн 2013
0 Цитировать

ну Вам про то и говорят, что Вас привели за руку в общество спасённых.

А Вы говорите - я спасена и сама всё знаю. Ну тогда придёт дядя Сандей и попросит Вас поклониться крови Завета на коленях.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|15 Июн 2013
0 Цитировать

святому достаточно написать, что он Святой и он уже мнит себя таким.

нет спору. Кому то достаточно, кому то нет. Но, повторю, если Малина говорит о Завете для неё, значит она знает его. Тогда пусть скажет про спасение.. про смерть.. что ли.

Потому что, уже говорили много, что троицы нет, что Иисуса не убили, что десятин нет, что Христос, это прозвище в Антиохии.. но для неё это всё есть. Ну что скажешь.. кому то и Универ - хорошее кино и вполне устраивает. Если вопросов у неё нет, значит пусть не пишет здесь и отвлекает ни себя ни других.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1379
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Ну тогда придёт дядя Сандей и попросит Вас

Я не причастен к той ситуации. Я на Бога надеюсь.

 

Цитата ceнaтop
святому достаточно написать, что он Святой и он уже мнит себя таким.

Я верю Богу, Который так назвал своих детей, и Который такими делает их. Ну раз вы не среди них, то печально.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
007
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Лёлик73
.Вопрос был следующим:считаете ли Вы ,что для Вашего спасения и плодотворной жизни в Господе достаточно той информации которую несёт Новый Завет

С одной стороны изложено в НЗ всё доступно ,но почему тогда такое большое расхождение в реальности бытия. В начале когда ты настроен быть с Богом - ты горишь и все идет нормально ,ты реально ощущаешь его помощь ,потом находишь церковь и постепенно все возвращается на круги своя. Такое впечатление ,что церковь - мягко говоря не с Богом.

Здесь многие говорят ,что они спасены ,но вот только где дары Духа - я не видел ни одного реального дара ,некоторые пытаются выдать страннное бормотание за дар ,но тогда где исцеляющие ,где пророки ,где сила Духа ,ведь любой колдун совершенно безнаказанно может сжить вас со свету и вы не будете об  знать от чего заболели.

К тому же многие "спасенные" имеют совершенно разное представление о спасении ,я уже молчу ,про стиль общения - на торжище люди более вежливо разговаривают.Получается ,что некоторые "спасенные" - просто лжецы ,выдающие желаемое за действительное ,так как нет единства Духа ,зато процветает цинизм ,лицемерие ,сквернословие и прочее непотребство.

Вот я и думаю ,может мы не все понимаем и нужно более подробное объяснение ,или тут просто множество сатанистов сеющих свои плевелы, отрабатывающих свои 30 серебренников?

Удален
Лёлик73
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Про Павла вы ничего не говорили, только если Павел конечно не христианин.

Павел  естественно христианин,но не из язычников.Читайте посты внимательней.

1 2 3 4

Самодостаточен ли для спасения Новый Завет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы