Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самодостаточен ли для спасения Новый Завет?

Удален
Лёлик73
|14 Июн 2013
0 Цитировать

Недавно среди друзей провёл блиц-опрос,и честно говоря удивился результатам.Вопрос был следующим:считаете ли Вы ,что для Вашего спасения и плодотворной жизни в Господе достаточно той информации которую несёт Новый Завет.Большинство ответило...

Интересно узнать мнение форумчан.

Старожил
+1296
|14 Июн 2013
2 Цитировать

Для спасения -да, Нового Завета достаточно. Потому как написано:

(Деяния 2:31) "И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется."

(Римлянам 10:13) "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется"

(Иоанна 10:9) "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет."

Из чего можно сделать вывод, что для спасения знать Ветхий завет необязательно.

Но вот для плодотворной жизни в Господе знание всей Библии необходимо, потому что тот кто любит Бога, обязательно захочет узнать больше о Нём, о Его природе. Иначе христианин останется духовным младенцем на всю жизнь.

(Иоанна 5:39) "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"

(Евреям 5:12) "Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища."

(Евреям 6:1) "Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога"

Заметьте, что последние два стиха написаны евреям, которые были в курсе о том, что происходило в ветхозаветние времена. Даже поверхностное знание Вехого завета Павел назвал началом Слова Божия и призвал к более глубокому изучению Писания, чтобы основать веру на твёрдом основании.

Удален
Олеся
|14 Июн 2013
3 Цитировать

достаточно, 4-х Евангелий и Кн. Деяния

даже

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+223
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Лёлик73
Недавно среди друзей провёл блиц-опрос,и честно говоря удивился результатам.Вопрос был следующим:считаете ли Вы ,что для Вашего спасения и плодотворной жизни в Господе достаточно той информации которую несёт Новый Завет.Большинство ответило... Интересно узнать мнение форумчан.

Недостаточно .....................

На самом деле книг в Новом завете было в 3 раза больше чем сейчас .......

В 325 году на Никейском соборе по своиму произволу учасники этого собрания выбростли две трети Писаний аппостолов повествующих Истину заповеданную нам Господом Иисусом Христом...........

В угоду императору Константину в Новом завете были оставлены только выхолощенные писания, на основе которым можно было бы из Новой веры сделать универсальное орудие подавления угнетённых масс - что и было сделано ..........

Вместо свободы в Иисусе Христе получили - раб да будет покорен господину своему ...............

Reach out and touch faith
Новичок
+7
|14 Июн 2013
2 Цитировать

Однозначно ДА Ведь Иисус для того и пришёл что бы дать  нам совершеный закон ЛЮБЬВИ. И обьяснил как его применять.

Удален
Лёлик73
|14 Июн 2013
4 Цитировать

Ни в коей мере не отвергаю заслуги Ветхого Завета,задачей которого было указать человеку его греховность и указать на грядущего Мессию .Однако считаю,что для современных христиан ,основная масса которых из язычников проблема неправильных приоритетов в Заветах привела к вопиющему количеству крайностей и перекосов в учении.

Мы как Церковь служители Нового Завета,и имеем обетования ничуть не хуже чем ветхозаветние праведники,а даже и лучшие.Однако неаргументированное примеривание на себя обетований и обязательных условий для выполнения данных Израильскому народу,приводит к  тому множеству перекосов и заблуждений которые мы видим в наше время,да и на протяжении всей истории христианства.

Удален
ceнaтop
|14 Июн 2013
0 Цитировать

ах- ха- ха ! ну и темы пошли..

посмотрим, куда придёт всё это. Моё мнение, - достаточно, что у тебя половина головы работает? - примерно такой вопрос.

Павел НЕ изобретал своего богословия. Дайте мне ваше "новозаветное" "богословие" и поломаю его напрочь.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
mikl
|14 Июн 2013
0 Цитировать

Многие, наверное не знают, что существует более 80  евангельский  оригиналов.  Они все спрятаны в подземных  хранилищах Ватикана. Из этих 80  Евангелий  на Никейском соборе, способом голосования правящих священнослужителей было взято только четыре.  Да и эти четыре Евангелия были    переделаны и подогнаны под правящую власть этого мира.  Так и появились  в Евангелии многие  ложные фразы, которых не говорил Иисус Хритстос.

Удален
ceнaтop
|14 Июн 2013
0 Цитировать

Олеся, как Вам Новый Завет? Что сегодня нашли нового?

Поговорку о новом применять не будем? Да и.. интересно применение на практике такого нового "закона".

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|14 Июн 2013
0 Цитировать

ну да.. при таком отношении (повсеместном) к чтению Нового Завета, какое показывают верующие, очень трудно ожидать 40 центнеров с гектара.. Допустим, Иисус читает - "Дух Господень на Мне.. проповедовать лето Господне благоприятное.." - что читает Иисус? - вряд ли знают.

Или Евреям Павла 1:8, что читает Павел "а о Сыне" - псалом 43. Тоже не берут его весь, а берут только нарезку, сделанную Павлом. А традиция предполагает - привёл строчку, значит - читай всю главу и весь псалом и весь Завет.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
mikl
|14 Июн 2013
0 Цитировать

Относительно  читания  и понимания Христова Евангелия. Иисус знал, что его учение будет сильно искажено. Поэтому, Он подсказал истинно верующим,  чтбы  мы научились  читать Христово Евангелие  в Духе, а не по букве. Только Святой Дух открывает Истину Божьего Слова, которая сокрыта в Христовом Евангелии в притчах.

Удален
ceнaтop
|14 Июн 2013
0 Цитировать

потом, что такое мессианская часть Писания и где она расположена?

Так вот,  ВЗ это - НАПИСАНО, а НЗ это - ИСПОЛНЕНО .

Ну и как в отрыве на это смотреть? По любви..?

А если своей девушке всё время говорить - я люблю тебя, - что будет?

повторю, цитат ВЗ в НЗ - десятки и сотни. Павел вообще писал мидраш на ТаНаХ, комментарий, то есть..

Но это приняли за аксиому без самого комментируемого источника.. ну что тут ска.. невероятно и очевидно.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+64
|14 Июн 2013
0 Цитировать

Для спасения вообще не нужен. А для плодотворной жизни тем более и ВЗ в придачу мало. Это магия получается , прочитали и давай эксперементировать. Исус живой и Дух СВ. с нами, кому и что плодотворно делать господин решает и говорит , а не НЗ.

НЗ хорош для подкрепления , как образец того куда мы еще идем.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
ceнaтop
|14 Июн 2013
0 Цитировать

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Лёлик73
|14 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата ceнaтop
Допустим, Иисус читает - "Дух Господень на Мне.. проповедовать лето Господне благоприятное.." - что читает Иисус? - вряд ли знают.

Тема не о еретичности Ветхого Завета,или отказе от его изучения.Как Вы считаете УК СССР и УК Российской Федерации это разные вещи?Несомненно в них много общего,однако будущие юристы изучают последний,а первый читают  для общего развития.

Укажите пожалуйста какой жизненно важный аспект опущен в Новом Завете?

Удален
ceнaтop
|14 Июн 2013
0 Цитировать

мышь на дельтаплане. про картинку.

adona, кому как.  Некоторые понятия дискредитируются полностью. Пасторская система, поборы, поклонение на коленях.. это всё звенья дискредитации, после которой практически не о чем говорить.

Слово "Христос" становится символом чего то массового и эксплуатируемого. Ну моё мнение такое..

После таких инцидентов с этими "пасторами" (я про СА, допустим) и ещё наверняка есть кандидаты на эту должность.. на должность "христа" последнего времени, это крайнее лицемерие и обман людей.

Где гарантия от всего этого? Гарантия, это - ВЗ. Вот, его подделать трудно.

Но, его тогда просто "отменяют"! Типа он ветхий.. вот, все гарантии - стёрты. Любите того, кто перед вами стоит? не- е.. слабоватая перспектива.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|14 Июн 2013
0 Цитировать

ЛЕГКО!

В НЗ ОПУЩЕН ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ АСПЕКТ - МЕССИЯ ИЗРАИЛЯ.

Христос, это Мессия, всё таки иудейский. И именно ЭТО тщательно и кропотливо замыто и стёрто из контекста Нового Завета. Очень аккуратная работа, надо сказать.

Это НИКОМУ не выгодное понятие из новозаветных церковных иерархов. Они не согласные. Они не видят страну. Они НЕ читают и не учат написанное о Мессии в ВЗ, которое свершилось в НЗ.

Найдите следы Мошиаха. Это надо действительно поковыряться. !

Греческие слова (непереведённые в НЗ) расставлены так, что у вас и намёка не возникает к какой то адресации Христа. Христос же..?! это ж понятно должно быть. А кто это такой? - тут скромное молчание.

Он кто угодно - и Бог и Человек и Спаситель всех подряд.., но только не законный Мессия иудаизма.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|14 Июн 2013
0 Цитировать

ответ на всё это такой - Павел проповедовал мессианский иудаизм и ничто иное.

христианство - фейк.

в свете наличия страны и народа и самого иудаизма такой вывод не думаю, что воспримется с радостью у имеющих свои "стада".

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+287
|14 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Лёлик73
Вопрос был следующим:считаете ли Вы ,что для Вашего спасения и плодотворной жизни в Господе достаточно той информации которую несёт Новый Завет

Апостол Иоанн написал в Евангелии:

"Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его".

(Иоан.20:30,31)

"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь".

(Иоан.21:25)

Так что Евангелия достаточно

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+45
|14 Июн 2013
0 Цитировать

для спасения достаточно даже одного евангелия.однажды мессионеры проповедовали в китае об Иисусе Христе. к ним подошел человек и сказал-а я знаю этого человека о котором вы говорите,он у нас в деревне живет.миссионерам стало интересно и они пошли посмотреть.оказалось что один мужчина нашел книгу от матфея и стал по ней жить являя в своей жизни Христа.

Удален
ceнaтop
|14 Июн 2013
0 Цитировать

в смысле собой?

ну в образе человек.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Писатель
+45
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
в смысле собой?

просто Господь изменил его в лучшую сторону.и люди видя его знали какой Христос.(естественно что он не выдавал из себя Христа,а просто жил как настоящий христианин.

Удален
ceнaтop
|14 Июн 2013
0 Цитировать

я ж говорю - мужик являет. А кого ещё это понятие означает? Я даю руку на отсеченье, что мужик по одному Евангелию от Матфея не поймёт, что Иисус ещё и Мессия. А вы уже вполне поёте ему дифирамбы..

В Индии, в бедных штатах, где не умеют писать тоже хорошо проповедовать. И другим людям, которые ничего кроме не читали. А увидит ваш проявитель  Сандея.. он не поклонится?

Сандей же все четыре Евангелия читал.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Верую
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Христос, это Мессия, всё таки иудейский. И именно ЭТО тщательно и кропотливо замыто и стёрто из контекста Нового Завета. Очень аккуратная работа, надо сказать.

Я бы не сказал так...хотя в христианских церквях об этом действительно стараются умалчивать.

Писатель
+45
|14 Июн 2013
1 Цитировать

причем здесь сандей? я лично поверил не в те евангелия о которых вы писали(80)а обычные с нового завета.и если каждый будет применять хотябы 4 то таких тем не было бы.и никто бы не смотрел на других,а следил бы за собой.

Гость
-141
|14 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Лёлик73
Укажите пожалуйста какой жизненно важный аспект опущен в Новом Завете?

Примерно так звучал вопрос в третьем веке нашей веры, когда подавляющее большинство язычников в церкви решили убрать скучные и никому не нужные  "ветхозаветные еврейские Писания".

после этого в теченнии 50-70 лет церьковь из язычников "подрезает" свои иудейские корни и начинает становится на "богословское основание" отвержения Богом Израиля и христоубийц евреев. До совешенства эту идею уже в 20-м веке доводят немецкие друзья Адольфа Гитлера,которые вразрез с В.З. находят Иисуса Христа истинным арием,рожденным Марией  от римского легионера германского происхождения...

Так нужно ли изучать Ветхий Завет( кстати Библию Иисуса и апостолов) ????

всех до одного прощаю!!!
Удален
Лёлик73
|15 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата vip 82
после этого в теченнии 50-70 лет церьковь из язычников "подрезает" свои иудейские корни и начинает становится на "богословское основание" отвержения Богом Израиля и христоубийц евреев.

И всё же давайте опустим за скобки Ваше мнение,что неизучение Ветхого Завета приравнивается к пособничеству Гитлеру.

Такие явления в христианстве как :десятина,возведение служителей в ранг чуть ли не ветхозаветних первосвященников,разделение церкви на ,,духовенство,, и ,,мирянство,, и т.д.имеют один корень-непонимание,кто мы во Христе как Церковь.Имея неправильное основание всё здание в дальнейшем под угрозой.Я встречал  новообращённых,которые после покаяния углубились в Писания,а затем перестали есть свинину,брить бороды,распродали имущество,и попытались жить ,,в шатрах,, как Израиль.В итоге всё распалось родственники отвернулись ,народ разбрёлся,некоторые бомжуют разочаровавшись в Боге.Почему так получилось?

Начинать нужно было с Нового Завета.Поставить Христа и Его учение основанием,а затем  на этом основани строить изучение Завета Ветхого.Вопрос не отвергания , или высмеивания ВЗ,а правильно расставленных приоритетов.

Удален
Natali57
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Лёлик73
имеют один корень-непонимание,кто мы во Христе как Церковь.

100%. А один НЗ не дает этого понимая. Хотя Павел четко и ясно пишет, что мы - привитая ветвь. Заметьте, не родная. В принципе, все послания Павла основаны на его понимании Танаха. Хотя в те времена была только Тора, да и та не вся. Т.к. книгу Ииуса Навина туда не включили. А она является завершением Торы.

 

Цитата Лёлик73
Начинать нужно было с Нового Завета.

Как можно начинать изучение с конца?

 

Цитата Лёлик73
Я встречал новообращённых,которые после покаяния углубились в Писания,а затем перестали есть свинину,брить бороды,распродали имущество,и попытались жить ,,в шатрах,, как Израиль.

Это плотское исполнение закона. Таких людей много и без изучения ВЗ.

Нельзя разделять то, что является единым целым. Иешуа - последняя страница Торы. Прочитав только последнюю страницу книги, мы ничего не поймем, точно так же, как книга без последней страницы оставляет осадок незавершенности.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Лёлик73
|15 Июн 2013
0 Цитировать

Интересно  как изучали  Тору первые христиане из язычников?

Старожил
+177
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Лёлик73
Самодостаточен ли для спасения Новый Завет?

Новый Завет не спасает.

А что касается содержания - то его больше чем нужно, как я думаю. Павел вот например стал христианином ничего и не слышав о Новом Завете.

С любовью.

1 2 3 4

Самодостаточен ли для спасения Новый Завет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы