Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Оставим православных в покое!

Старожил
+98
|27 Мая 2013
0 Цитировать

Тогда давайте говорить, например, вместо ''дочерь'' -  ''дщерь'' (думаю, что это слово и значит то, что в скобках написал), вместо ''примите'' - ''приимите''. Никто же так не скажет? Думаю, так.

Гость
+1
|27 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Deffy
Истина не в православии

в Православии, истина в Православии, понимаю вам не приятно, но такова правда жизни, оставили вы первую любовь

Старожил
+98
|27 Мая 2013
2 Цитировать

Католик скажет - истина в католичестве.

Каждый кулик своё болото хвалит, посему спорить не буду.

Удален
008
|27 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Deffy
Например?

Я сейчас не готов ответить, не помню. Но в ходе полемики зачастую именно церковно-славянский перевод давал более правильное понимание.

Кстати, об этом наверняка можно найти что-нибудь в интернете.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
+26
|27 Мая 2013
9 Цитировать

Критики православия часто вспоминают незлым тихим словом :) этих самых пресловутых "бабушек", которые подобно мегерам сторожат нерадивых посетителей храма, чтобы накинуться на них при удобном случае и заставить соблюдать церковный устав: голову покрыть, свечку поставить или наоборот не поставить, помаду с губ вытереть и прочая и прочая... Что тут сказать! не зря бабулек поминают. Но открою секрет, иные из них даже священника или дьякона умудряются поучать. Есть такой замечательный тип женщин, которым сам Бог не указ. В протестантских общинах дамы такого типа тоже встречаются, кстати.

Но вот выдержка из "Послания к пастырям" Украинской православной церкви(КП) (21 октября 2010г.): "В наши дни одним из распространенных поводов для соблазна (преткновения) у невоцерковленных или мало воцерковленных христиан бывает агрессивное поведение относительно них отдельных прихожан, преимущественно женщин преклонного возраста. Поэтому пастырь должен внимательно наблюдать, чтобы наставления в правилах поведения в храме, которые дают одни прихожане другим, имели не поверхностный и осуждающий, а мягкий характер, не становились причиной нарекания на Церковь и не отвращали людей от храмов и церковной жизни".

В общем православные священники тоже видят проблему и прилагают усилия для исправления ситуации. Не следует считать ПЦ застойной структурой.

Помоги нам, Господь!
Удален
Тод
|27 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Но в ходе полемики зачастую именно церковно-славянский перевод давал более правильное понимание.

Елизаветинская Библия - Новый Завет Этот перевод считается лучше синодального

Создал Бог бога, для Бога
Старожил
+111
|27 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Deffy
Думаю, так.

Я думаю это ко всем относится!

Если вы в это верите, то почему в "это". Есть ли у вас библейское основание? Если вы нашли итсину, то хорошо. Поделитесь ею, если это разумно, то почему бы и не верить.

Старожил
+177
|27 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Deffy
Истина не в православии и синоде. И указанный перевод не идеален.

Буква надмевает, зато дух животворит, как я думаю.

Старожил
+111
|27 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата 008
церковно-славянский перевод давал более правильное понимание.

Только единици знали истину.

В начале XIX века профессор Санкт-Петербургской духовной академии Герасим Петрович Павский перевел с греческого языка на русский Евангелие от Матфея. Под редакцией Павского были переведены на русский язык и другие книги Христианских Греческих Писаний. Эти переводы широко распространялись до тех пор, пока в результате интриг церковных деятелей в 1826 году царя не вынудили передать Российское библейское общество в ведение Святейшего Синода Русской православной церкви, который затем полностью заглушил деятельность общества. Позднее Павский перевел с еврейского языка на русский Еврейские Писания. Примерно в то же время переводом Еврейских Писаний с еврейского языка на русский занимался и архимандрит Православной церкви Макарий. Оба эти человека были наказаны за свою деятельность, а их переводы были отправлены в архив Синода. Церковь была решительно настроена сохранить Библию на старославянском языке, на котором в то время не читали и который не понимали простые люди. И только в 1856 году, когда стало уже совсем невозможно подавлять стремление народа к приобретению библейских знаний, Святейший Синод взялся за перевод Библии, выполняя его в соответствии с указаниями, которые были составлены так, чтобы обеспечить согласованность выражений, используемых в переводе, со взглядами церкви. Таким образом, в связи с распространением Божьего Слова четко проявлялось несоответствие между внешним лоском религиозных руководителей и их подлинным духом, открывавшимся в их словах и действиях (2 Фессалоникийцам 2:3, 4).

Старожил
+111
|27 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
И вам все равно, что человек идет в ад?

В гадес не страшно, страшно в геену.

Старожил
+2039
|27 Мая 2013
5 Цитировать
Цитата Святой
И вам все равно, что человек идет в ад?

А почему Вы отправили православных братьев и сестер в ад? Их вера ничем не отличается от Вашей или моей, кроме обрядности. Обрядность у нас разная, но обрядность не спасает. Спасает вера.

Считаю, неправильным осуждение и гнобление на форуме православных. Странные на форуме есть люди: форумчане, для которых Иисус просто хороший парень, ходят в авторитетах, а крестящих младенцев гнобят, как еретиков....Вот где оцеживание и проглатывание...

Учусь любить людей!
Старожил
+98
|27 Мая 2013
0 Цитировать

Ясное дело, что в православном переводе не мог не учитываться ''свой взгляд'' РПЦ на Писание...

Удален
008
|27 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Тод
Елизаветинская Библия - Новый Завет Этот перевод считается лучше синодального

Спасибо, вложил ссылку в закладки.

 

Цитата ездра
Оба эти человека были наказаны за свою деятельность, а их переводы были отправлены в архив Синода. Церковь была решительно настроена сохранить Библию на старославянском языке, на котором в то время не читали и который не понимали простые люди.

Вы знаете, что такие дела тяп-ляп не делаются? Это труд многих людей, одному не под силу.

Да и не только в этом проблема.

Некоторые места при переводе нужно сверять, чтобы смысл остался прежним.

Иногда по одному стиху приходится спорить днями.

Если вы кроме русского можете говорить и на другом языке, то должны понять проблему переводов. Если нет, лучше не спорьте попусту.

 

Цитата Deffy
Ясное дело, что в православном переводе не мог не учитываться ''свой взгляд'' РПЦ на Писание...

И в каких это местах, например? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|28 Мая 2013
7 Цитировать

Всё дело в том, что ИЗНАЧАЛЬНО, славянская письменность была создана сугубо ДЛЯ ПЕРЕВОДА БИБЛИИ.

Изначально святые Кирилл и Мефодий создавали эту письменность для библии.

То есть сама словесность славянская - она библейская.

Потому здравым христианам хоть они протестанты , хоть православныене просто кажется, а так оно и есть, библия славянская наиболее полно отражает СМЫСЛ евангелия.

СО временем в язык начали подмешиваться слова и понятия других жтносов и языков.

А так же современный слэнг.

Славянский язык в чистом его виде- это язык библии, язык славянского хрисианства.

Потому анунаки и их пособники так злы на кирилицу и всячески её хотят угробить и стереть с лица земли.

Но церковь славянская стоит на страже этого христианского форпоста (одно из многочисленных рубежей нашей обороны).

Потому у меня призыв к братьям протестантам- боритесь за эту письменность и эту библию.

Христос Воскресе!

Старожил
+1172
|29 Мая 2013
1 Цитировать

Мы с иужем зашли на Пасху в церковь, полгода как поженившиеся, толпа народу, и мы держались за руки.. И вдруг сзади по рукам кто- то каак даст! Больно так!

Оборачиваемся - бабулька махонька что- то злобно шипит, но главное- я до сих пор помню, как горели у нее глаза.. Угли просто...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
008
|29 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Мириам
И вдруг сзади по рукам кто- то каак даст! Больно так!

Наверное, беса с вас согнала )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1172
|29 Мая 2013
0 Цитировать

Это уж вы , 008, совсем... неадекватно смеетесь...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
008
|29 Мая 2013
4 Цитировать
Цитата Мириам
Это уж вы , 008, совсем... неадекватно смеетесь...

В святоотеческой литературе много таких примеров.

Знаете православную поговорку? -

За мирянином ходит один бес, за священником - семь, за монахом - семьдесят семь...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|30 Мая 2013
1 Цитировать

А в Библии за, как я понимаю, мирянином, аж целый легион бесов шёл.

Удален
008
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Deffy
А в Библии за, как я понимаю, мирянином, аж целый легион бесов шёл.

Это и сейчас есть. Слава Богу, в редких случаях, у одержимых ими.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+45
|30 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
А то мне так и хочется открыть им глаза на их заблуждения, но знаю, что бесполезно.

раздовая трактаты о покаянии встретился с женщиной к которой 2 года подряд в одно и тоже время приходили СИ.начал ей расказывать об Иисусе,но она непринимала что Он и есть Бог.предложила мне придти к ней на следующий день.дома мы с женой помолились чтоб сам Бог открыл для нее Иисуса,и если будет воля Его то пусть крести ее Святым Духом.и заодно попрасили чтоб никто не мешал во время молитвы у нее дома.на следующий день пришли к ней с женой и продолжали доказывать писанием что Иисус Бог.никакого эфекта.тогда предложил ее помолится о крещении Святым Духом,она согласилась.непрошло и 5 минут как она пела на иных языках.взяв в руки библию начала нам показывать что Иисус точно Бог.и сказала что такое ощущение что с глаз упала пелена и она стала видеть. вывод:верьте Богу и Он совершит.удачи.

Местный
+7
|30 Мая 2013
3 Цитировать

Дело в том, что в бою с рельно православным, предназначенным для этого, священником - сломает копьё любой рядовой протестант, думающий что знает Слово ... свидетельством тому - диспуты Стеняева Олега с харизматами ... а ещё его рассказ про пятидесятнического толкователя языков. Дело в том, что на стороне традиции - история, а у искренних, горячих харизматов - эмоции ... но в споре эмоциями одними далеко не всегда победить можно.

Писатель
+45
|30 Мая 2013
1 Цитировать

если бы я всегда полагался на себя и свои силы и знания незнаю чтобы было.а вот когда полагался на Бога....один православный какое то время присматривался ко мне(с разными вопросами).в последствии стал обращатся ко мне не иначе как брат.конечно я с вами согласен что с православными очень тяжело,как и с другими деноминациями.да и что далеко ходить,если в своих же церквях полно твердынь.

Местный
+7
|30 Мая 2013
4 Цитировать

Вот я за, когда из разных церквей называют друг друга братьями, ведь все люди братья (и сёстры разумеется))

А споров надо бы удаляться.

Пару раз попытался наставить (оппонента) и всё, если человек против, особенно если не получается и раздражается очень - то благословив его (про себя можно) и отойти.

Писатель
+45
|30 Мая 2013
2 Цитировать

аминь

Удален
аксинья
|30 Мая 2013
1 Цитировать

Вы знаете, меня удивила история покаяния одной пожилой женщины, у которой проходила домашняя группа. У неё в квартире были сильные демонические проявления, и естественно, за помощью она пошла в православную церковь. Так вот, священник попался такой трезвомыслящий и прямо её сказал, что ничем помочь не сможет, и сам направил её в евангельскую церковь, подсказал, где и когда там люди собираются. Ну, она туда пошла и покаялась. Власти у православной церкви много, но она более мирская, чем духовная, а жаль...

Удален
008
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Так вот, священник попался такой трезвомыслящий и прямо её сказал, что ничем помочь не сможет, и сам направил её в евангельскую церковь, подсказал, где и когда там люди собираются. Ну, она туда пошла и покаялась.

Прям чудеса у Аксиньи всегда )

Вот смотрите, благословил вашу знакомую священик идти в евангельскую церковь и та благодаря этому стала верующей.

А вы говорите, что церковь наша мирская... )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
+7
|30 Мая 2013
2 Цитировать

Да есть у православной церкви власть духовная и мощная и от Бога ... но есть эта власть и в других церквях, да и не тольков  церквях ... Бог может внять молитве любого существа.

Дело в желании, если хотят поститься, молиться, изгонять бесовское (из себя в том числе) очищаться, освящаться и т.д. - то Бог соблаговолит, а нет - значит либо так сяк, либо никак вообще.

Я видел как положительные результаты от церквей (разных) так и отрицательные, когда лучше б человек вообще туда не попадал никогда.

Вот храмовый служитель с чудным именем родил двух сыновей, которые вытворяли кто зна шо ... и люди ходили к священнику ... вот я бы туда ни ногой и своим бы всем запретил бы. Дома пусть Бога ищут.

Удален
аксинья
|30 Мая 2013
0 Цитировать

Да нет же, я имела в виду, что священник тот сам подписался в своём бессилии, и даже никого из "своих" не мог порекомендовать, кто бы смог помочь в такой ситуации... Просто так часто случается, что идёшь за помощью конкретной, а тебе в этой помощи отказывают в силу нежелания либо неумения.

Местный
+7
|30 Мая 2013
2 Цитировать

Ну если он указал выход и человеку помогло - то священник - от Бога ! )

1 2 3 4 5

Оставим православных в покое!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы