Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Новомученики и новоявленные святые

Удален
palomnik
|13 Мая 2013
2 Цитировать

Во все века людям было свойственно обожествлять своих лидеров, да и многие лидеры сами не прочь, чтобы их обожествили. Например, фараоны древнего Египта, цари Вавилона, римские императоры - они сами требовали поклонения.

Это явление никуда не исчезло и сегодня мы можем наблюдать нечто подобное: почитание как святых мучеников членов расстрелянной царской семьи или же "православный"культ Сталина:

обратите внимание на сцену справа, где изображена "кончина Св.Иосифа" - хасиды душат его подушкой. Тут сразу обозначен и традиционный враг православия - евреи, чтобы не было сомнений, кто виноват и что делать.

Это конечно одиозный пример, но и на уровне поместных протестантских общин мы можем увидеть элементы поклонения пасторам и лидерам церви, маскируемые под "сугубую честь".

Как вы относитесь к этому?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+33
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
.."православный"культ Сталина...

Позвольте полюбопытствовать, где вы такую "икону" нашли?

Мне известно, что была история, когда в каком-то храме священник разместил икону, на которой одим из персонажей был Сталин, правда без нимба, прихожане отказывались прикладываться к иконе, возник скандал, настоятеля разжаловали, икону убрали. Представитель патриархии Владимир Вигилянский тогда сказал :

«Разговоры о святости Сталина — кощунство над памятью мучеников, которые погибли во время сталинского режима, ведь при Сталине никто так не пострадал, как духовенство, которое было истреблено почти на сто процентов. Произошло дисциплинарное нарушение: клирик не имеет права вешать в храме неканоническую икону. С поступком священника будет разбираться правящий архиерей.»

А на этой, с позволения сказать, "иконе" Сталин ещё и священномучеником называется. Кощунство.

Удален
palomnik
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата vladeb
Кощунство

я согласен, что кощунство, но речь не об официальной  позиции "просвещенных" иерархов, а о том, что "освящение" Сталина находит немало сторонников и сочувствующих среди православных в России.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Как вы относитесь к этому?

а как можно относиться к идолопоклонству, если позиционируешьсебя как христианина? )))

вроде позиция Бога тут однозначная...или есть варианты? ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
palomnik
|13 Мая 2013
0 Цитировать

позиция Бога то понятно. можно просто цитировать заповеди всякий раз, когда речь заходит о любой проблеме. но этого не достаточно, надо всесторонне рассмотреть это явление. ведь люди, которые увлекаются идолопоклонством, тоже знают заповеди, но видимо не считают себя виновными.

вспомните риторику о "поклонении-почитании" царицы небесной.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1014
|13 Мая 2013
2 Цитировать

А вот допустим харизматы признавали иконы, и святых, кого с пасторов или современных апостолов можно канонизировать, есть такие? Лично не могу представить, кроме как с одной стороны иконы пару анекдотов с другой мешок с баблом:)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+4645
|13 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
ведь люди, которые увлекаются идолопоклонством, тоже знают заповеди, но видимо не считают себя виновными.

)) ну тогда это не вопрос моего отношение к проблемме, а вопрос моего видения причины проблемы..думаю так :)

на мой взгляд причина ИСКРЕННЕГО заблуждения чаще всего одна: недостаток знания. Ведь Мало знать "не сотвори себе кумира"...надо ещё разобраться:чтокто такой кумир... как не сотвори..

а вот причина сознательного - тут могут быть разные причины...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
palomnik
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
недостаток знания

когда знание отвергают, то причина глубже.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|13 Мая 2013
2 Цитировать

ну не факт что отвергают...если аргументация слабовата - то тут проблема не в отвержении..

надо уметь давать отчёт о вере - раз, а второе надо таки желать разобраться...ведь наличие разных деноминаций именно на наших разностях в аргументации и основаны. И все уверены в своей истинной истинности ))) а она, эта истина, как всегда где-то посередине ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
palomnik
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NaVen
а второе надо таки желать разобраться

вот для этого я и открыл тему ))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
bigcat
|13 Мая 2013
2 Цитировать

Некоторые пошли ещё дальше, изобразили самого Ильича:)

И Виссарионыча

А также известны случаи когда изображали на лжеиконах Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера.

Хотя я считаю что это кощунство, изображать на иконах тиранов как мученников. И православная церковь тоже так считает.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+706
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
"освящение" Сталина находит немало сторонников и сочувствующих среди православных в России.

Это что шутка такая?  Ну не может же ЭТО быть серьезно?

Удален
bigcat
|13 Мая 2013
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ну не может же ЭТО быть серьезно?

Это к сожалению есть. Но РПЦ не признаёт таких икон, и насколько я знаю, были случаи когда священников, которые в своих храмах повесили такие картинки кощунственные, отлучали от церкви.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+706
|13 Мая 2013
0 Цитировать

Что же это за священники?  Что это вообще за люди, если ЛЮДОЕДОВ, подобных Ленину-Сталину-Гитлеру, способны возвести в ряд "святых"?

Ну ладно, это отдельные уроды.  Тогда стоит ли на это обращать внимание, если официальная церковь изгоняет их из своих рядов и народ не поддерживает их тоже?

Удален
palomnik
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ну ладно, это отдельные уроды.  Тогда стоит ли на это обращать внимание, если официальная церковь изгоняет их из своих рядов и народ не поддерживает их тоже?

стОит, ибо число этих "отдельных" растет не по дням, а по часам.

но вообщем тема не о них. они - лишь контрастный пример.

мы знаем, что все согрешили, и не надо быть Сталиным или Гитлером, чтобы пойти в ад. рядовых грешников там будет большинство.

я хочу обратить внимание на то, как возвеличивают и идеализируют лидеров - будь то правители, политики, воротилы мировой экономики или религиозные деятели. да, они велики в своем роде, но все же не боги.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+98
|13 Мая 2013
0 Цитировать

А как возвеличивают всяких звёзд эстрады и кинематографа!

Удален
bigcat
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Deffy
А как возвеличивают всяких звёзд эстрады и кинематографа!

Да ладно, вся эта киркоровщина норма для мира. Хуже когда в церквях так возвеличивают пасторов. Вот и появляются Аделаджи разного разлива.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
007
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
и сегодня мы можем наблюдать нечто подобное: почитание как святых мучеников членов расстрелянной царской семьи

В почитании мучеников ,не вижу ни чего плохого ,ну не должны же мы ,в конце концов презирать ,того же Стефана -побитого камнями за веру.Другое дело когда идет поклонение ,как Богу -это уже язычество.

Удален
palomnik
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата 007
В почитании мучеников ,не вижу ни чего плохого

в названии темы слово "новомученики". фактически - мучители, если говорить о тиране на "иконе".

но ореол святости им создается потому, что на это есть большой спрос.

и в церкви волки в овечьих шкурах - это как раз образ "новомученика".

тот, кто рвет овец, маскируется под своих жертв. я взял отдаленный образ "мученика" Иосифа (отца народов), чтобы не называть современных, уже набивших оскомину, "мучеников", "гонимых" и т.д.

(их здесь и так обсуждают в нескольких темах)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1172
|13 Мая 2013
0 Цитировать

А что, Сталин был у Матрены?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
palomnik
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
А что, Сталин был у Матрены?

я думаю, это образец религиозной мифологии середины 20-го века.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+30
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
обратите внимание на сцену справа, где изображена "кончина Св.Иосифа" - хасиды душат его подушкой. Тут сразу обозначен и традиционный враг православия - евреи, чтобы не было сомнений, кто виноват и что делать. Это конечно одиозный пример, но и на уровне поместных протестантских общин мы можем увидеть элементы поклонения пасторам и лидерам церви, маскируемые под "сугубую честь". Как вы относитесь к этому?

Сталина на саmom деле отравила его третья не официальная жена Роза Кагановичь )))

сын БОЖИЙ
Старожил
+380
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
стОит, ибо число этих "отдельных" растет не по дням, а по часам.

Вас не затруднит привести какие-нибудь статистические данные? Что значит "растет не по дням, а по часам"?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|13 Мая 2013
0 Цитировать

Много официальной информации о новомученниках российских:

http://www.pravmir.ru/category/cerkov/lyudi-cerkvi/pravedniki/novomucheniki/

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1834
|13 Мая 2013
0 Цитировать

Кто бы не был из врачей врачующих Сталина по графе, за всем этим слояли кремлёвские руководители, которые желали скорейшей смерти тирана. В последствии они руководили государством.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
palomnik
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Вас не затруднит привести какие-нибудь статистические данные? Что значит "растет не по дням, а по часам"?

достаточно ввести поисковый запрос в гугл и посмотреть колличество публикаций по теме, случаев "канонизации" палачей, появления одиозных персонажей в росписях храмов, а также различных обществ типа "за царя и отечество".

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+30
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Витус
скорейшей смерти тирана

да кто его знает, сейчас вскрываються совершенно другие факты и докуmtynты.
Историю пишут победившие , а не  побеждённые.........
Кто сделал революцию? 217 евреев из ньюрка)))) во главе с троцкиm
Вот и антихрист будет из  них же )))

сын БОЖИЙ
Старожил
+1834
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maestro65
Кто сделал революцию? 217 евреев из ньюрка))

Мне грузины с которыми я служил в армии говорили, что Джугашвили - грузинский еврей.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|14 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата maestro65
а затеm как эти первосвященики через час уже кланяються в потаённой коmнате сатане.......

Если мы человеки Божии, то и расуждать должны так. Пути у  Господа не исповедимы. Всё что не происходит - есть Его движением. Да смираяем себя под крепкую руку Божию.


23 Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни,
возьмутся десять человек из всех разноязычных народов,
возьмутся за полу Иудея
и будут говорить: мы пойдем с тобою,
ибо мы слышали, что с вами Бог.

Главное не пересудить, чтобы самим не впасть в грех. То что происходит в миру, не должно нас тяжелеть и обременять. Писание призывает быть ко всем сострадательными и милостивыми. И тем, кто не знает Бога и творит по невединию.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
palomnik
|14 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Ну да. Например, "Коммунисты Петербурга выступают за канонизацию Сталина"))) Вы же понимаете, что речь идет о горстке маргиналов. О новомученниках ПЦ я дала ссылку. Сталин в их число не входит и никогда не войдет. Из новомученников-харизматов знаю только одного - Сандея Аделаджу. Хотя кроме ПБ его вряд ли еще где почитают.

тема не о персоналиях - они нужны лишь для примеров такого явления, как религиозное почитание  лидеров.

maestro65, Витус - вы развели общение не по теме - она не о евреях, не о Пушкине, Ленине и т.п. придется весь копи-паст, флуд и оф топ удалить.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
1 2

Новомученики и новоявленные святые

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы