Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мартин Лютер. Кто он такой?

Удален
astrokines13
|12 Мая 2013
2 Цитировать

На форуме да и не только очень много мнений в отношении Лютера.Как вы думаете является Мартин Лютер героем веры?Является ли Его учение об оправдании верой истиной?И как вы относитесь к наследию Лютера?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Bigfirе
|12 Мая 2013
7 Цитировать

Лютер показал людям, что можно мыслить самостоятельно , иметь свободу совести. Он был очень образованным человеком и ввел обязательное начальное образование. Лютер показал людям превосходство благодати перед законничеством. Это великий человек своей эпохи, несмотря на недостатки. Он открыл двери прогрессу, науке , экономике, освободил людей, порабощенных религиозной дурью католической церкови.

Любите друг друга.
Удален
korbofos
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата YHVH
своей жены

у него еще и жена была?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
astrokines13
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Лютер показал людям, что можно мыслить самостоятельно , иметь свободу совести

Мартин Лютер известен своим откровением:праведный верой жив будет!Как вы думаете сегодня актуально это откровение?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Bigfirе
|12 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата astrokines13
праведный верой жив будет!Как вы думаете сегодня актуально это откровение?

Особенно для вас, многоуважаемый. Вам еще предстоит это откровение получить и осмыслить.

Любите друг друга.
Удален
astrokines13
|12 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Особенно для вас, многоуважаемый. Вам еще предстоит это откровение получить и осмыслить.

Пока одни эмоции.Без перехода на личность пишите по теме если в теме.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Bigfirе
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Пока одни эмоции.Без перехода на личность пишите по теме если в теме.

А я и писал по теме, без эмоций. Многоуважаемый.

Любите друг друга.
Местный
-124
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
откровение не догма

дело не в этом

Лютер подражал Павлу

хотел быть как Павел

но не смог быть как Павел

Старожил
+1834
|12 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Мартин Лютер известен своим откровением:праведный верой жив будет!Как вы думаете сегодня актуально это откровение?

Тема очевидно подтолкнула автора, после того, как имя реформатора часто стало  звучать  в теме о десятине, как о противнике всяких неправведных денежных поборов, включая индульгенцию и десятину.

Защищающие ветхий побор называющие себя протестантами, всё  больше распространяют слухи клеветнического  характера на Лютера - отца реформаторского возрождения.. К примеру, что он антисемит и другие объвиняющие "компроматы".

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
astrokines13
|27 Мая 2013
0 Цитировать

Один из популярных трудов Мартина о свободе Христианина.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
-20
|16 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Является ли Его учение об оправдании верой истиной?

Что за учение?

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
+223
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
На форуме да и не только очень много мнений в отношении Лютера.Как вы думаете является Мартин Лютер героем веры?Является ли Его учение об оправдании верой истиной?И как вы относитесь к наследию Лютера?

Если о нём упомянуто в Откровении Иисуса Христа, значит всё таки он того заслужил ...................

Reach out and touch faith
Старожил
+1698
|17 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Мартин Лютер известен своим откровением:праведный верой жив будет!Как вы думаете сегодня актуально это откровение?

Это было актуально во все века и будет актуальным всегда, покуда не прекратит существовать этот мир. Считаю, что 11 глава к Евреям, предельно и ясно об этом говорит нам.. Но по-моему мнению.. это было особо актуально именно во время жизни Лютера.. когда по учению двух заблудших церквей правящих в мире и разделившихся в начале XI в., что прощение и спасение достигается лишь только, через "особый документ" выданый римским папой, или через принадлежность к какой-то сакральной "третьеримской церкви" и её театрально-мистическим "таинствам".. а не через веру в Иисуса Христа - Воскресшего..

И ещё..  на территории Европы, это "откровение Лютера" было расспостранено ещё в XVI- XVIIвв. А в "третий рим" к сожалению, оно пришло где-то XVIII-XIXвв. Частью через немецких колонистов, завезённых Петром-I , называемых - "штундеры" или "штундисты" - (нем. "штундер" - час). Может потому, мы во всем и отстаем от Европы, лет на 100 не меньше..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-206
|17 Июн 2013
0 Цитировать

Мартину Лютеру открылась истина из Слова Божьего о том, что праведник верой жив будет. И слава Богу за это!

Но Мартин Лютер был злостным антисемитом. Вот материал о нем из Википедии:

Другие, например Даниэль Грубер, называют Лютера «теологом холокоста»[19], полагая, что частное мнение отца-основателя конфессии не могло не повлиять на умы неокрепших верующих впоследствии и даже могло способствовать распространениюнацизма среди части лютеран Германии. Вместе с тем известно, что в начале своей проповеднической деятельности Лютер был свободен от антисемитизма. Он даже написал в 1523 году памфлет «Иисус Христос родился евреем». Однако впоследствии Лютер осуждал скорее не евреев, а иудаизм за отрицание Троицы, посему он призывал изгнать иудеев и разрушить их синагоги, что вызвало впоследствии симпатии Гитлера. Хрустальная ночь была названа нацистами празднованием дня рождения Лютера[20].

Удален
astrokines13
|17 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата arsharuni
Что за учение?

А кто такой Иисус Христос и за кого вы Его почитаете?

 

Цитата Bornagain8
даже могло способствовать распространению нацизма среди части лютеран Германии.

Лютеране сейчас и содомитов признают,при чём тут Лютер?Может кому-то удобно на него свалить свою ненависть?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
-206
|17 Июн 2013
0 Цитировать

Вот отрывок из трактата Лютера "о евреях и их лжи"

«Они суть воры и разбойники, у которых нет ни крохи во рту, ни нитки на теле, которую бы они не украли или не отняли у нас посредством их проклятого ростовщичества. Они живут каждый день только благодаря воровству и грабежу, с жёнами и детьми, как закоренелые воры и оккупанты, в полной и беззаботной самонадеянности. Ростовщик — это закоренелый вор и оккупант, который должен висеть на виселице в семь раз выше всех других воров».

Не удивительно, что Гитлер с симпатией воспринял призывы Лютера.

Так что Лютер вовсе не был белым и пушистым. Думаю, что этот человек скорее всего сейчас в аду.

Удален
душа прений
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата YHVH
Лютер подражал Павлу

like Paul to Christ

Старожил
-206
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
А кто такой Иисус Христос и за кого вы Его почитаете?

Иисус Христос - мой Господь и Спаситель. Я верю в праведность через веру, как сказано об этом в римлянам

Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою(римллянам 3:28)

Удален
душа прений
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
Его почитаете?

ИХ, а не ЕГО

Элохим не один

Удален
astrokines13
|17 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Bornagain8
Так что Лютер вовсе не был белым и пушистым. Думаю, что этот человек скорее всего сейчас в аду.

Вам лучше о себе беспокоиться.Кальвин тоже сжег на костре противника,а Цвингли погиб с мечём в руке,так что кто будет где знает Бог.
Но учение Лютера изменило сознание целого поколения.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
-20
|17 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Но учение Лютера изменило сознание целого поколения.

Это и есть благочестие -"сознание целого поколения" ?

Истинные слова Божьи:

Аввакум 2:

1 На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей?

2 И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,

3 ибо видение относится еще к определенному времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится.

4 Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.

Разве об этом говорит Лютер,КОГДА ВЫРЫВАЕТ ИЗ КОНТЕКСТА И ДЕКЛАРИРУЕТ

" ПРАВЕДНЫЙ ВЕРОЮ ЖИВ БУДЕТ"

Где вы читали у Лютера,что он знает  "3 ибо видение относится еще к определенному времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится."?

А знаете ли вы сами о чем там речь ?

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
-20
|17 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата васёк
Если о нём упомянуто в Откровении Иисуса Христа, значит всё таки он того заслужил ...................

Это о ком,о Лютере упомянуто?

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
-20
|17 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Bornagain8
Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою

Как вы понимаете "оправдывается верою" ?

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
+1379
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Лютера.Как вы думаете является Мартин Лютер героем веры?Является ли Его учение об оправдании верой истиной?И как вы относитесь к наследию Лютера?

Он Божий человек. Учение - истина.

Что вы имеете в виду под наследием?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-20
|17 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Он Божий человек.

Странные вы люди харизматы.То везде клянетесь,что любите евреев,а тут Лютера,ненавидевшего евреев приписываете к Божьим людям. Это теперь переняли у православных причислять к лику святых?

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Старожил
+1379
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Странные вы люди харизматы

И Иисуса странным считали, и не только.

 

Цитата arsharuni
То везде клянетесь,что любите евреев,а тут Лютера,ненавидевшего евреев приписываете к Божьим людям.

Это его заблуждение, но это не значт что не Божий человек.

 

Цитата arsharuni
Это теперь переняли у православных причислять к лику святых?

Просто верю Богу.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-20
|17 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Это его заблуждение, но это не значт что не Божий человек.

И я как раз про то -"церковь из заблудших учений".

 

Цитата Святой
И Иисуса странным считали, и не только.

Оттого хотите Его именем оправдать заблудшие учения,делая из Него заблудшего?

 

Цитата Святой
Просто верю Богу.

И бесы просто веруют и сеют заблуждения,закваску фарисейскую,саддукейскую и иродову.

И лицемерием своим оправдывают всякое заблуждение, руководствуясь количеством,стажем и количеством денег организации, ПРЕВРАЩАЯ СТРАЖУ ГОСПОДНЮ, в мирскую таможню.

Аввакум 2:

1 На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей?

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Удален
stas248
|17 Июн 2013
0 Цитировать

хм........Мартин Лютер  фигура неоднозначная ...основоположник  протестанцизма...католики и православные  считают наше  христианство  этакой "упрощенной формой " христианства ....а  для  нас протестантов  и  для Лютера  это уход от многочисленных  "глупостей человеческих" будь то поклонение мощам иконам и т д и т п...

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+952
|17 Июн 2013
5 Цитировать
Цитата astrokines13
Как вы думаете является Мартин Лютер героем веры?Является ли Его учение об оправдании верой истиной?И как вы относитесь к наследию Лютера?

Лютер великий реформатор, возродивший апостольскую доктрину об оправдании верой. Но как и все люди подвержен ошибкам. Некоторые его доктрины спорны и неправильны. Но его заслуга в том, что он противостал тем заблуждениям и порокам проникнувшим в католическую церковь, а так же в возрождении основополагающего христианского учения об оправдании верой. Потому, я думаю, его заслуги не надо принижать, но и идеализировать его так же не надо.

Coram Deo!
Удален
душа прений
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
харизматы

потомки Аврама

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Мартин Лютер. Кто он такой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы