Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чувство ревности вызвало агрессию у Иисуса

Местный
+2
|10 Мая 2013
0 Цитировать

( на рынке у храма),что сегодня является прообразом рынка у храма?

Писатель
+157
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Никель
что сегодня является прообразом рынка у храма?

..слово прообраз - это нечто предвосхищающее будущие события, будущие явления. Как можно предвосхищать прошлое?

О чем тема, автор?

загадки загадываете?))

вот темка есть на форуме:

ЗАГАДКИ ИЗ БИБЛИИ

можна ваще изощриться (но эт на любителя):

Библейские загадки в стихах

Новичок
-2
|10 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Никель
что сегодня является прообразом рынка у храма?

Не "у храма", а "В храме", и это большая разница.Прообразом нашего тела(храма Духа Святого) был земной храм,и когда мы "торгуемся" с Богом не принимая решения,угодного Ему,это вызывает у Него ревность,ведь Он пострадал за нас на кресте и буквально купил наши души ценой Своей жизни,а мы иногда "торгуемся" с Ним за какие-то мелочи,по сравнению с тем,что сделал Он.

спасибо за Ваше внимание ко мне.
Писатель
+157
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата big boy
Не "у храма", а "В храме", и это большая разница.Прообразом нашего тела(храма Духа Святого) был земной храм,и когда мы "торгуемся" с Богом не принимая решения,угодного Ему,это вызывает у Него ревность,ведь Он пострадал за нас на кресте и буквально купил наши души ценой Своей жизни,а мы иногда "торгуемся" с Ним за какие-то мелочи,по сравнению с тем,что сделал Он.

А че они там разве с Богом торговались?

Старожил
+2471
|10 Мая 2013
5 Цитировать

а при чем здесь чувство ревности и агрессия?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Писатель
+157
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
а при чем здесь чувство ревности и агрессия?

автор загадочно молчит, а мне никак не удается разгадать эти ребусы)

Писатель
+97
|10 Мая 2013
0 Цитировать

s

Местный
+2
|12 Мая 2013
0 Цитировать

Да вот размышляю ,что может заставить в  Иисусе  вызвать такие же  эмоции как тогда на рынке,наверно наша привязанность к этому миру,ведь кто любит мир тот враг Богу.

 

Цитата Шляпенция
а при чем здесь чувство ревности и агрессия?
Местный
+2
|12 Мая 2013
0 Цитировать

Вот я и думаю,порой люди не видят эту черту разделяющую  "храм" молитвы от пребывания в мирской суете  которую провёл Иисус  в вышеопис. истории,похоже каждый сам её рисует обольщаясь похотью  пока Иисус не придёт с кнутом и не откроет глаза,думаю лучше не ждать этого и не испытывать гнева Господня, удалить идолов из своего сердца.

 

Цитата seraphin
,и когда мы "торгуемся" с Богом
Старожил
+111
|20 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Никель
прообразом рынка у храма?

Кто они торгующие и чем торговали?

Иисус начинает «выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокидывает» и «не позволяет, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь». В осуждение виновным он говорит: «Не написано ли: „дом Мой домом молитвы наречется для всех народов“? А вы сделали его вертепом разбойников» (Марка 11:15—17).Он называет торгующих в храме «разбойниками» (Луки 19:45, 46; Иоанна 2:13—16). Это так, потому что они требуют непомерной платы с людей, которым нужно купить животных для жертвоприношения.
Есть сведения, что Анна, который когда-то был первосвященником, а также его семья были заинтересованы в том, чтобы в храме велась торговля. В раввинских писаниях говорится о «плате, которую получали сыны Анны от торговли в храме». Прибыль от обмена денег и продажи животных на территории храма был одним из главных источников их доходов. Один ученый считает, что, выгоняя торговцев, Иисус «хотел, чтобы священники потеряли не только свой авторитет, но и источник доходов». Так или иначе, несомненно одно: враги хотели избавиться от Иисуса (Луки 19:45—48).

Что служит сейчас этим местом, догадаться не трудно!

Гость
-10
|20 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Никель
что сегодня является прообразом рынка у храма?

продающие масло

Отношения важней истины, ибо Бог не истина, но любовь, а любовь это отношения
Старожил
+706
|20 Мая 2013
0 Цитировать

У нас вчера с дочерью возник разговор, не спор, но разговор-размышление: правильно ли христианам наваривать деньги на христианской продукции?

С одной стороны - "даром получили, даром отдавайте"

А с другой стороны ведь нужно платить за издания книг, дисков, снятие залов и т.д.

Несколько лет тому назад я помогла моей сестре в Господе издать книгу ее поэм по библейским историям.  Мы работали с ней полные 2 рабочих дня в неделю на протяжении полутора лет.  Я за этот труд получила изданную книгу с ее автографом. ВСЕ. И считаю это правильным, потому что работала для Господа и для сестры.

Но когда сестра, вложившая собственные деньги на это издание, просила пасторов разрешение продавать эти книги в церковном предбаннике, чтобы вернуть свои деньги и собрать что-то на следующее издание, то пастора давали разрешение только с одним условием - добавлять к стоимости книги еще несколько долларов.

Спрашивается им то за что?  Это НАВАР в чистом виде.  Вот это и есть БАЗАР, который вызывает возмущение.

Удален
I am
|21 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Никель
,что сегодня является прообразом рынка у храма?

Для т.ч. получить ответ на этот вопрос, необходимо сначала узнать на своём примере: праобразом чего является сам храм, и как он соединён с:

[Откр.15:5] И после сего я взглянул, и вот, отверзся храм скинии свидетельства на небе.

???

Потому что:

[Евр.9:11] Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,

.

Т.е. то, что происходит вне или в преддверии храма, можно осознать только пребывая в храме:

[1 Кор.6:19] Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Иисус всегда говорил о том что есть:

.

Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?

Рассказывая ученикам, которые в Его присутствии имели возможность видеть и слышать происходящее, пребывая внутри, а не снаружи храма их тел - ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО - т.к.:

.

И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|21 Мая 2013
0 Цитировать

продолжение.

Видеть то, что происходит во вне, и пребывать во вне, пытаясь классифицировать происходящее - диаметрально противоположные позиции.

Внешний даже не задаётся вопросом, что из него исходит?! Он не знает что есть Свет, а что - тьма, в себе самом прежде всего. Не говоря уже о понимании происходящего.

[Притч.29:13] Бедный и лихоимец встречаются друг с другом; но свет глазам того и другого дает Господь.

Да, конечно мы можем в целом сказать что продавцы голубей, меновщики, это недостойное явление.

Но важен ответ на другой вопрос: какое отношение их действия и поступки имеют к нам, нашим свойствам и качествам?!

Несомненно т.ж. и то, что мы можем осознавать свои поступки(грехи), но что и как с этим делать, мы не разумеем т.к. находимся снаружи.

Бог строит свою обитель в нас, но Он не может этого делать БЕЗ НАС. А мы - если вне себя - как можем знать то, что приготовил Бог в нас для т.ч.б. дать нам в руки инструмент освящения?!!

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Царство Бога Живого
|21 Мая 2013
1 Цитировать

АВТОР И САМО НАЗВАНИЕ ЭТОЙ ТЕМЫ ПРЕСЛЕДУЕТ ДЬЯВОЛЬСКУЮ ЦЕЛЬ ОПОРОЧИТЬ ИИСУСА ХРИСТА СЫНА БОЖЬЕГО И ИЗВРАТИТЬ ЕГО КРОТКУЮ, СМИРЕННУЮ, МИЛОСЕРДНУЮ, МИРОЛЮБИВУЮ И ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВУЮ СУТЬ ИСТИННОГО ЯГНЕНКА БОЖЬЕГО !!!

...

Во всех Евангелиях, повествующих об изгнании торгующих со двора храма не говорится о гневе или об агрессии Иисуса Христа Сына Божьего, ибо эти качества являются злыми и тяжкими грехами !!!

...

Ибо Иисус Христос в своей кроткой и смиренной, мирной и доброй ипостаси Сына Божьего - также как и Отец Его Небесный, говорящий: "Я Господь Бог и Я не изменяюсь! - не менялся !!!

...

Поэтому Иисус Христос по сей день проповедует: "Возьмите господство* Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете мир и покой душам вашим. Ибо господство Мое – благо, и бремя Мое – легкое".

...

Поэтому Иисус Христос изгонял торгующих из храма с мирным и добрым сердцем, при этом прекрасно понимая, что буквально через час все они вернутся назад - ибо все они торговали там веками !!!

...

АВТОРУ, СВОЕЙ ЛОЖЬЮ СЛУЖАЩЕМУ ДЬЯВОЛУ: Ты и другие тебе подобные по жестокосердию и по злому состоянию сердца своего делают такие дьявольские выводы об Иисусе Христе Ягненке Божьем - поэтому всем вам остается два пути - или покаяться или прямиком в адское пламя геенны огненной !!!

Удален
Царство Бога Живого
|21 Мая 2013
0 Цитировать

«ВСЕВЫШНИЙ НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ ЖИВЕТ» - фрагмент из этой статьи:

...

Вдобавок к этому все эти вышеупомянутые «верующие» до сих пор не вмещают в себя Евангельскую Божественную истину о том, что, когда Иисус Христос выгонял торгующих из иерусалимского иудаистского храма и при этом говорил «дом Отца Моего не делайте домом торговли», всё это Он специально делал в такой своеобразной показательно-притчевой форме.

...

Ибо таким весьма наглядным образом Иисус Христос проповедовал всему человечеству об обязательной необходимости очищения всеми людьми душ своих, чтобы они перестали бы быть «домами торговли» и «вертепами разбойников», но стали бы «домами молитвы» и «Храмами Бога Живого». То есть стали воистину чистыми и воистину святыми «домами и храмами Отца Небесного» – вот поэтому Иисус Христос Сын Божий по сей день проповедует:

...

«Ибо, кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое, потому Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и жилище свое в нем сотворим».

...

ССЫЛКА: http://ak-beket-ru.livejournal.com/5499.html

Удален
I am
|21 Мая 2013
0 Цитировать
по жестокосердию и по злому состоянию сердца своего

Как же определить(увидеть, осознать) объекты своего сердца? И что с этим делать, - что говорит Учитель по этому поводу, и как Он это осуществляет в храме тела?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+2
|21 Мая 2013
0 Цитировать
АВТОР И САМО НАЗВАНИЕ ЭТОЙ ТЕМЫ ПРЕСЛЕДУЕТ ДЬЯВОЛЬСКУЮ ЦЕЛЬ ОПОРОЧИТЬ ИИСУСА ХРИСТА СЫНА БОЖЬЕГО И ИЗВРАТИТЬ ЕГО КРОТКУЮ, СМИРЕННУЮ, МИЛОСЕРДНУЮ, МИРОЛЮБИВУЮ И ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВУЮ СУТЬ ИСТИННОГО ЯГНЕНКА БОЖЬЕГО !!

Это ложь,но верю что вы не лжец по сути.

Местный
+2
|21 Мая 2013
0 Цитировать
Во всех Евангелиях, повествующих об изгнании торгующих со двора храма не говорится о гневе или об агрессии Иисуса Христа Сына Божьего, ибо эти качества являются злыми и тяжкими грехами !!!

Мотивация Иисуса в при храме была  -РЕВНОСТЬ,потому и арессия во СВЯТОМ конечно же гневе на грех.....,подумайте об этом

Удален
I am
|23 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Никель
но верю что вы не лжец по сути.

Нет конечно. Но на этом этапе познания истины чел, самозабвенно верующий и доверяющий Богу, имеющий отношения с Ним, знающий что по сути значит ревность Божья, ревнующий по Богу, принявший Его план и Слово, не осознаёт своих проявлений и мотивации. Т.е. эти вопросы ещё ждут своего времени и входа - через опыт и практику - в его жизнь: - посредством осмысления и последующего отделения ревности от суда без милости. Веры от пакета плотских представлений, коими он успешно входит на достаточно зыбкий, но единственно возможный путь самопознания в Свете Слова Божьего.

Пока ещё Слово приносит радость, силу, уверенность,непоколебимость, - т.е. Бог создаёт в его естестве плацдарм Света, с места которого, когда он на нём утвердится, Бог будет ему открывать фактическое состояние его естества, в котором ветхая природа ещё имеет власть и влияние.

Следующий этап познания себя в свете истины называется - (библейский язык) - фарисейство. Первые проблемы с которыми сталкивается человеческая психика(душа), встречаясь с этими проявлениями в себе - созидание двойственности.

Чел реально раздваивается на плотское и духовное понимание и осознание мира. Но если учесть что анализ т.ж. заполнен магнетизмом плоти, то результатом, хотя ещё и не осознанного, но всё таки выбора, будет ориентация на те изначальные представления, которыми чел жил до встречи с Богом.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Мая 2013
1 Цитировать

продолжение.

Самое парадоксальное во всём этом ТО, что будучи наполненный Духом Святым, чел всё же не видит разницы между объектами(мыслеформами, образами) тьмы и Света, бесконтрольно блуждающими в его разуме. Остановить этот "весенний разлив Иордана", задача не из простых. По одной из причин, существующих в этом месте, этого сделать невозможно без проявления своей ветхой природы. А противоположная, ревностная часть т.ж. мешает сосредоточиться на составах идей, требуя от себя безоговорочной 100% святости ВО ВСЁМ,!!!, СРАЗУ,!! ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Что как тенденция вполне приемлемо, и служит путеводной звездой намерения при выборе цели.

НО,,, сам метод подхода к цели ещё ждёт своего проявления через решения чел.  те в свою очередь - "жертвенного расчленения" на составы, с последующей их классификацией при предоставленной возможности, и выработанной способности созерцать и осознавать объекты и их полярность, с места Света внутри себя.

На практике это выглядит и распознаётся проще - не скажу что быстрее - чем само описание происходящего.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+2
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата I am
Следующий этап познания себя в свете истины называется - (библейский язык) - фарисейство. Первые проблемы с которыми сталкивается человеческая психика(душа), встречаясь с этими проявлениями в себе - созидание двойственности.

Да, не думал раньше о духовном развитии,  таким аналитическим  образом .А вот интересно процесс возрастания и преобразования духовного  мышления имеет ли  лимит в  стадиях  развития ?Кто или что задаёт рост  духовного прогрессирующего  развития  "духа ума" или рост это естеств. процесс?

Местный
+7
|30 Мая 2013
0 Цитировать

Это всё (рост) проживать надо самому, никто не подскажет как точно должно быть .. вернее, подскажут все, но это будет набор мнений, довольно разных зачастую.

Об Иисусе и Храме ... это сделано было раз, если бы Иисус Христос ходил туда как на работу - постоянно крушить каждый день - то можно и усиленно искать аналогий.

То, что не надо грешить и вестись на плоть - это по моему и так всем ясно. Если споткнулся - восстановил равновесие и идёшь дальше.

Местный
+2
|31 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Мыслитель
То, что не надо грешить и вестись на плоть - это по моему и так всем ясно.

Помышления плотские  суть грех и смерть ,я думаю всё что не духовно  в мышлении то плотское,а если не так то где грань дозволенного  между плотским и духовным мышлением.Вестись на плоть (это вторично) приходится вследствии не духовного первичного мышления . - "Домом молитвы назовётся!!!" ,ОКРАШЕННЫЙ гроб символ  внутренней безсодержательности при  священнодействии(встречи с Богом)- ревность Христа.Помышления плотские Богу угодить немогут.Рим 8.

Местный
+7
|31 Мая 2013
0 Цитировать

Что лично вы влаживаете в понятие "помышления духовные" ?

Местный
+2
|31 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Мыслитель
Что лично вы влаживаете в понятие "помышления духовные" ?

Это ход мыслей(вера от слышания слова Божьего) который делает способным созерцать душе духовное наследие а именно утешение мир и благолепие в Духе Святом.Если же у человека отсутст.этот мотив то он обречён на бездуховную  фарисейскую закваску,ибо Бог на земле - Дух Святой.

Местный
+7
|31 Мая 2013
0 Цитировать

Каждый здесь уверен что у него именно такой ход мыслей и вы и я, и они все.

Удален
Гудвин
|31 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Никель
Бог на земле - Дух Святой

есть два Бога

Бог земли и Бог небес

Бог земли это Альфа и Омега, начало и конец
Евангелие, веря в Бога, в которое верят

а Бог небес это дух Святого, дух Иисуса Христа то есть слова Иисуса Христа Иисус Христос

-

но Святой Дух это не Альфа Омега, вы заблуждаетесь

Местный
+2
|31 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Мыслитель
Каждый здесь уверен что у него именно такой ход мыслей и вы и я, и они все.

Да да да да и фарисеи были уверенны ,что уж точно они не дети дьявола,но суть сыны Божьи это  водимые Духом Божьим,то есть пребывающие  в Духе и конечно же в помышлениях духовных ,вот каждый пусть и прикинет из нас на каком он пути,и кто для него среди суточного  времяпровождения - ДУХ СВЯТОЙ.Личность о которой он может говорить,или с которой он проводит время общения и созерцания.

Удален
Гудвин
|31 Мая 2013
0 Цитировать

НИкель без крещения Святым Духом это не понять, что или кто такой Дух Святой

вы точно не знаете

потому, что на вас нет огня

1 2 3 4

Чувство ревности вызвало агрессию у Иисуса

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы