Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Загробное чистилище

Старожил
+1296
|7 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
"Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных" (Деян. 24:15).

В особенности в (Деяние 24:15) имеет место неправильный перевод из-за чего теряется смысл. В греческом оригинале это место звучит так: "и имея надежду на Бога, что и сами они позволяют (учат), что должно быть воскресение мертвых, праведных и неправедных." Павел оправдывался перед правителем Феликсом, что его гонят фарисеи якобы за ересь, но при этом сами же этому учат, что дожно быть воскресение из мёртвых. То скорее всего речь идёт о фрисейском учении о содержании душ в Шеоле (чистилище). Я не могу знать был ли на самом деле шеол в Ветхом Завете, но в Новом Завете его точно нет.

(от Матфея 27:52-53) "и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим." Опять же говорится, что вескресли только святые, но не все. И притом в греческом оригинале слово "усопшие" звучит как "спящие". То есть насколько я понимаю "спящие" тела - это тела которые не останутся погребёнными навсегда, но однажды "проснутся". Но нигде в Библии я не встречаю чтобы воскресали неправедные люди. Разве что (4-Царств 13:21) "И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои." Но здесь не сказано, что этот человек был неправедным.

Возвращаясь к притче о богаче и Лазаре, хочу подметить:

(от Луки 16:31) "Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."

То есть если бы кто из неправедных вернулся из ада воскресшим, то ему не поверили бы, потому что не верили праведнику Моисею и пророкам. Поэтому неправедные не имеют шанса на воскресение.

(Исаия 26:10) "Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, --будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа."

Писатель
Seg
+88
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
Вот именно, что повествование о богаче и Лазаре это притча. И то, что до суда души как праведных, так и не праведных находятся в аду в состоянии аналогичном сну следует из Библии.

Нигде не написано, что это притча. А то, что в этой истории Иисус называет имя одного из персонажей свидетельствует о том, что событие произошло в реальности.

 

Цитата котэ
И то, что до суда души как праведных, так и не праведных находятся в аду в состоянии аналогичном сну следует из Библии. Иисус этого не опровергал. И даже сказал, что Лазарь уснул, когда тот умер.

Жаль, но Моисей с Илией об этом были не в курсе.

Мр9:4 И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.

Писатель
+150
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Seg
Нигде не написано, что это притча. А то, что в этой истории Иисус называет имя одного из персонажей свидетельствует о том, что событие произошло в реальности.

То, что это притча считают богословы, которые изучали этот вопрос. И лично я с ними согласна, потому что в противном случае, это бы шло вразрез с учением данным ранее в слове Бога. А такого быть не может. Или, по-Вашему, сначала Дух Святой ошибся,  сообщая эту информацию через ветхозаветных пророков?

И то, что упоминается конкретное имя в притче никаким боком не доказывает, что это реальные события.

Если в сказке персонаж назван, например, Иваном или Василисой, что сказка от этого былью становится?

 

Цитата Seg
Жаль, но Моисей с Илией об этом были не в курсе. Мр9:4 И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.

А ничего, что Илию в теле восхитили?  И с могилой Моисей имеются кое-какие непонятки?  А, главное, для Бога нет проблемы в том, чтобы, если надо, воскресить кого-то прежде остальных. То, что некоторые личности, как Ветхого, так и Нового заветов были и будут восхищены на небо, не вкусив смерти, или минуя ожидание в аду, не отменяет того факта, что остальные ждут до суда там или в преисподней, если кому-то больше это слово нравится.

Удален
Рудинець
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."

Людям на земле оставлено Слово.Но они не принимают его.Так, что им и чудо воскресения не поможет.Удивлялись воскреслому Лазарю,но скоро забли.

Писатель
+150
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
В особенности в (Деяние 24:15) имеет место неправильный перевод из-за чего теряется смысл. В греческом оригинале это место звучит так: "и имея надежду на Бога, что и сами они позволяют (учат), что должно быть воскресение мертвых, праведных и неправедных." Павел оправдывался перед правителем Феликсом, что его гонят фарисеи якобы за ересь, но при этом сами же этому учат, что дожно быть воскресение из мёртвых. То скорее всего речь идёт о фрисейском учении о содержании душ в Шеоле (чистилище). Я не могу знать был ли на самом деле шеол в Ветхом Завете, но в Новом Завете его точно нет.

Даже если брать упомянутый Вами греческий подстрочник, получается, что в синодальном варианте и моем комментарии нет ошибки. Фарисеи не заблуждались в этом вопросе. Иисус говорил слушать их, но не поступать, как они. И Вы сами же подтверждаете, что у Павла не было с ними в этом расхождения во взглядах.

Что касается Нового Завета, то куда, по-Вашему спускался Иисус после распятья? И почему после Его воскресения упоминается, что сбылось пророчество:

«25. Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27. ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
28. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
29. Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31. Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления
(Деян. 2:25-31)

Удален
Рудинець
|7 Апр 2013
0 Цитировать

Богач попал в ад, а Лазарь на лоно Авраамово.Это разные територии.А что такое это лоно?

Писатель
+150
|7 Апр 2013
0 Цитировать

Небольшое продолжение к моему предыдущему посту, где говорилось о том, что после Распятья Иисус сходил в ад.

«А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?» ( Ефес. 4:9)

 

Цитата Физик
Но нигде в Библии я не встречаю чтобы воскресали неправедные люди. Разве что (4-Царств 13:21) "И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои." Но здесь не сказано, что этот человек был неправедным.

Вы, видимо, невнимательно мой пост читали, на который отвечаете.

"Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных" (Деян. 24:15)
"Все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Ин. 5:28,29)

 

Цитата Физик
(Исаия 26:10) "Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, --будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа."

Причем здесь эта цитата и утверждение, что неправедные не воскреснут.   Здесь речь идёт о наказании пока ещё живого нечестивого с целью научить его правде.  А возмездие умершим,  которые пролетят со спасением, будет после суда.

Старожил
+1296
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
"Все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Ин. 5:28,29)

Находящиеся во гробах - образно означает "все мёртвые", иначе тех которые сгорели во гне или кого съели рыбы это бы не касалось. Само слово "воскресение" означает восстановление того что уже раньше было и прошло. Поэтому тех, кто делал доброе ждёт восстановление жизни, а тех кто делал зло - восстановление осуждения, то есть они снова предстанут на суд, чтобы на этот раз быть брошенными в озеро огненное и это будет смерть вторая. Потому что иначе все неправедные покаются в первую же секунду, как только вернутся к жизни и все должны быть спасены. Однако мы видим, что такого шанса им не даётся.

Земля правых в Исаия 26:10 - никак не может быть Израилем, потому что взирать на величие Господа можно только в раю.


Старожил
+1296
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
Небольшое продолжение к моему предыдущему посту, где говорилось о том, что после Распятья Иисус сходил в ад. «А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?» ( Ефес. 4:9)

Я уже слышал подобное учение, что Иисус после распятия был осужден за грехи человечества мучиться в аду три дня, а потом вызволил оттуда праведников с ветхозаветних времён. Но это абсурд. Во-первых, такое утверждение делает Бога несправедливым. Получается, что Бог за добро отправляет праведников помучиться в аду несколько тысячелетий до воскресения Мессии? Если бы вас сейчас отправить на экскурсию в ад, то вам бы и одной минуты хватило настрадаться по полной.

Про Иисуса Христа написано, что он оправдал себя в духе, и поэтому не мог быть осуждённым на мучения в аду.

(1-Тимофею 3;16) "И беспрекословно--великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе"

А то что он и раньше входил в преисподние места земли, так здесь ничего удивительного - Он Бог и Ему не требуется виза или разрешение на вход в ад. Он входит как Бог и все демоны ада дрожат от страха. Почитайте книги свидетельства людей, которых Иисус водил на экскурсию в ад. Всё именно так и происходило.

После распятия Иисус вошёл в преисподнюю, чтобы отобрать ключи от ада и смерти для своих детей, то есть потребовать от диавола подписать акт капитуляции, властно подвергнуть его позору. И таким образом избавить всех верующих от власти ада, то есть разорвать связь с суетной жизнью переданной от отцов. Но никак не для того,чтобы вызволить праведников из преисподней.

Старожил
+1296
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Рудинець
Богач попал в ад, а Лазарь на лоно Авраамово.Это разные територии.А что такое это лоно?

Лоно - устаревшее русское слово, которое вышло из употребления. Посмотрите переводы на другие языки, чтобы стало понятным значение. К примеру на английском языке слово "лоно" переведено как "бёдра".

(Числа 5:22) "и да пройдет вода сия, наводящая проклятие, во внутренность твою, чтобы опух живот [твой] и опало лоно [твое]. И скажет жена: аминь, аминь."

Здесь прохудившие бёдра для еврейской  были позором, то есть с опухшим животом и худями бёдрами она выглядела как рахит.

(Луки 6:38) "давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам."

В этом стихе слово "лоно" переводится как "грудь" или "пазуха". У женщин пазухой был поддол платья, который прикрывал бёдра. Не важно что именно это грудь или бёдра, но понятие "лоно Авраамово" скорее всего означает утешаться как дитя, сидя на коленях припавшим к груди наподобии как это делал самый младший ученик Иисуса - Иоанн.

Это только лишний раз доказывает, что сидеть на коленях у груди Авраама в преисподней - не есть утешение. Само сабой разумеется, что утешаться можно только в раю.

Удален
Валерий -К
|7 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
звучит как "спящие".

Прочитайте Евангелие Никодима.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+150
|8 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Я уже слышал подобное учение, что Иисус после распятия был осужден за грехи человечества мучиться в аду три дня, а потом вызволил оттуда праведников с ветхозаветних времён. Но это абсурд. Во-первых, такое утверждение делает Бога несправедливым. Получается, что Бог за добро отправляет праведников помучиться в аду несколько тысячелетий до воскресения Мессии? Если бы вас сейчас отправить на экскурсию в ад, то вам бы и одной минуты хватило настрадаться по полной.

Я привела Вам реальное место из Писания, и не одно, где сказано, что Иисус спускался в ад. А Вы сначала сами приписали мне то, чего я не утверждала, а потом ещё начали это критиковать. Если бы Вы удосужились внимательно прочитать Библию, или хотя бы мои посты выше, где я приводила конкретные ссылки о состоянии умерших, то увидели бы, что в аду (преисподней) никто не мучается, по крайней мере, до суда. Или может покажете, где я утверждала, что Иисус там мучился три дня, а потом ещё вызволил оттуда праведников с ветхозаветных времён. Хотя после Его распятья действительно было воскрешение некоторых людей. Но это было лишь в качестве знамения того, что был распят настоящий Мессия. А воскресение всех остальных умерших праведных и неправедных, о котором идёт речь в (Деян. 24:15) будет позже, когда Иисус придёт со тьмами Ангелов судить мир.

Старожил
+1296
|8 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
Если бы Вы удосужились внимательно прочитать Библию, или хотя бы мои посты выше, где я приводила конкретные ссылки о состоянии умерших, то увидели бы, что в аду (преисподней) никто не мучается, по крайней мере, до суда.

Вот что я прочитал в Библии про то как в преисподней никто не муается до суда:

(Втор.32:22) "ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор;"

Здесь смысл в том, что Бог говорит насколько сильный огонь воспылал во гневе Его, что сравним с силой огня ада преисподнего.

(Прит.30:16) "Преисподняя и утроба бесплодная, земля, которая не насыщается водою, и огонь, который не говорит: "довольно!"

 

Цитата котэ
А воскресение всех остальных умерших праведных и неправедных, о котором идёт речь в (Деян. 24:15) будет позже, когда Иисус придёт со тьмами Ангелов судить мир.

А вот что написано в Библии про воскресение из мёртвых тех, кто находится в преисподней:

(Иов.7:9-10) "Редеет облако и уходит; так нисшедший в преисподнюю не выйдет, не возвратится более в дом свой, и место его не будет уже знать его. "

Удален
008
|9 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Рудинець
Большинство христианских церквей в мире проповедуют о неком месте,где есть возможность,,исправить,,свое жизненое ,,досье,,Думаю есть знатоки этого вопроса,а также интересующиеся.
Цитата leas
Никогда не встречал. Какие например????
Цитата Рудинець
Православные

Нет у нас такого.

 

Цитата Рудинець
Один из дедов-генсеков Константин Черненко был главным идеологом воинствующего атеизма в СССР.Главный враг Бога.И когда он умер,во всех православных храмах отпевали его душу:,,Господи,упокой душу Константина новопредставленого,,И колокола во всю.Есть такое мнение,активно пропагандирумаемое,мол,как активно будут себя вести оставшиеся родственики,жертвовать,9,40дней отмечать,так и выхлопочут покойному судьбу.

Очень интересно! Как атеиста, да еще и  генсека могли отпевать??? Это точная информация?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Рудинець
|27 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Нет у нас такого.

Ознакомтесь лучше о доктринах,можно у ближайшего батюшки.

Удален
Рудинець
|27 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Как атеиста, да еще и  генсека могли отпевать??? Это точная информация?

Плати по прейскуранту, и без проблем.

Старожил
+1379
|6 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Рудинець
Большинство христианских церквей в мире проповедуют о неком месте,где есть возможность,,исправить,,свое жизненое ,,досье,,Думаю есть знатоки этого вопроса,а также интересующиеся.

Писание не учит такому.

Чистилище после смерти - это атибиблейская видумка (в основном православных и католиков).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+176
|6 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Евреи думали, что их души будут находиться в шеоле пока Бог не совершит суд кого куда отправить.

В какой то степени это так . Нельзя конечно сказать , что есть места -чистилища , но переходные места есть .

"12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:12-15)

По крайней мере описывается три места , где находятся души мертвых , сохраняемых для суда : МОРЕ , СМЕРТЬ , АД .

Ад это не конечное место погибели ,как многие думают ,  конечное место погибели озеро огненное .

Старожил
+1379
|6 Мая 2013
0 Цитировать
но переходные места есть .

Да.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+176
|6 Мая 2013
0 Цитировать

место чистилища , если его так можно назвать,  могло иметь место по крайней мере до того как Иисус спустился в преисподнии места и проповедал умершим , которые поверив могли быть очищены и жить по Богу духом.

" Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.(1Пет.4:6) "

19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(1Пет.3:19,20)

Старожил
+1379
|6 Мая 2013
0 Цитировать
место чистилища , если его так можно назвать,

Нельзя так назвать.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+176
|6 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Нельзя так назвать.

Где же они тогда жили по Богу духом?

Мы вот например живём по Богу духом на земле - это наше место чистилища , а они где живут?

Старожил
+1379
|6 Мая 2013
0 Цитировать
Где же они тогда жили по Богу духом?

В шеоле. Некоторые в том отделении шеола которо называлось Лоно Авраама. Другие в том отделении шеола, которое называется ад.

 

Мы вот например живём по Богу духом на земле - это наше место чистилища , а они где живут?

Теперь кто в аду, тому уже нет спасения. А второе отделение - Лоно Авраама уже не действует теперь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+176
|6 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Теперь кто в аду, тому уже нет спасения.

Как вы знаете . А если имя найдётся в книге жизни?    "12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.(Откр.20:12,13)........

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:15)

Старожил
+1379
|6 Мая 2013
0 Цитировать
Как вы знаете .

На основании Слова.

 

А если имя найдётся в книге жизни?

Это говориться не о тех кто уже в аду.

 

"12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. 13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.(Откр.20:12,13)........ 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откр.20:15)

Скажите, кто-то нашелся из них записанным в книге жизни? То есть, возможно ли спастись (получить запись в книге жизни) минуя Голгофу Иисуса в земной жизни?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+176
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Скажите, кто-то нашелся из них записанным в книге жизни?

Я же не Бог , не знаю . Книги  все у Него , я их не видел , соответственно не знаю кто записан или  чьё имя изглажено.

Удален
LuminoCitizen
|8 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
И то, что до суда души как праведных, так и не праведных находятся в аду в состоянии аналогичном сну следует из Библии.
Цитата Физик
(от Луки 23:43) "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."

Отличный ответ на ересь!

оскорбления игнорирую
Старожил
+176
|8 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
(получить запись в книге жизни)

Нет такого понятия  как "получить запись", имена уже записаны в книге жизни и если имя не изгладится из этой книги , то останется там.

" Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни.(Фил.4:3)"

"5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.(Откр.3:5) "

Удален
Рудинець
|8 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
То есть, возможно ли спастись (получить запись в книге жизни) минуя Голгофу Иисуса в земной жизни?

До периода великой скорби нет другого имени под небом,которым надлежало бы нам спастись.Деян.4-12

После того,как настанет этот жуткий период,делами аж до смерти будет шанс.Будут и те,кто от великой скорби пришли.

Удален
LuminoCitizen
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Рудинець
После того,как настанет этот жуткий период,делами аж до смерти будет шанс.Будут и те,кто от великой скорби пришли.

Вера без дел мертва, но не дела закона Моисея имеются в виду.

оскорбления игнорирую
1 2 3

Загробное чистилище

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы