Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иуда - сын погибели

Старожил
+1014
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Вот и следует вам бояться, чтобы по-вашему, не оказаться на первом месте из-за гордости.

Есть такая поговорку" Что написано пером не вырубиш топором"

Вы написали что Иуду замучила совесть и дальше написали что

(Тут некоторые высказывают свои мысли, которые не согласуются с Писанием.)

-- Задал вам вопрос, где написано что Иуду замучила совесть...

Теперь покажите где вы ответили на этот вопрос и как согласуется с писанием что Иуду замучила совесть.?

И как понимать ваши  выскзывания, хватит фантазий, следует вам бояться? Если честно не ответите, то не намерен здесь вести пустые дискуссии.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
W-P
+777
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
как понимать ваши  выскзывания, хватит фантазий, следует вам бояться? Если честно не ответите

Я же предупреждал, что не надо демагогии, а ответить на вопросы.

Самооправдание и увертывание от прямых ответов на прямые вопросы объясняет очень хорошо с кем имеем дело.

Игнор.

--
Старожил
+1014
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,

говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.

.

Обратите внимание что Иуда раскаялся а не покаялся.

..

Раскаяние - отрицательно окрашенное чувство, сочетающее в себе сожаление по поводу своего поступка и чувство вины за его последствия.

Покая́ние -признание своей вины в чём-либо, обычно с просьбой о прощении.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
18
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Покая́ние -признание своей вины

покаяние это изменение, а не извинение

те кто верит в Евангелие должны измениться

а извинения тут ни до чого

Старожил
+952
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

Я вот о чем недавно думал (то что я хорошо знал), ведь Иуда реально видел то что делал Иисус: исцеления, освобождения от бесов, хождение по воде, умножение пищи, воскрешение мертвых! Я когда задумался, ведь представте Иуда реально видел все это сверхестественное, слышал проповедь и учение из уст Самого(!) Христа лично! Поэтому, что бы не поверить в Христа, это все надо как то объяснить? Как все это он объяснял для себя?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1014
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол
Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати.

(Иоан.6.70-71.)

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

(Иоан.8.44.)

И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,

(Иоан.13.2.)

 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

(Иоан.13.27.)

 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, 
 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. 
 Они обрадовались и согласились дать ему денег;

(Лук.22.3-5.)

Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.(Лук.22.53.)

...

Думаю что это ответ,...грех Иуды был в том что он хотел предать Христа,и  открыл сердце дьяволу,... дьявол вошел в него,  вложил в его сердце предать Христа, Иуда стал на сторону врага, и тьмы.

Есть  версия что Иуда был шпионом Рима или сенидриона, но это нечем подтвердить.

Христос от начала исполнял правду Божию, и он избрал (дьявола.) Иуду, зная что он враг и предаст Его.

Полностью  не можем знать о Иуде, кем он был на самом деле, и почему хотел предать Христа, но то что он оказался или был на стороне врага это факт.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+952
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Думаю что это ответ,...грех Иуды был в том что он хотел предать Христа,и  открыл сердце дьяволу,

Конечно это так но вопрос стоит почему он хотел предать Христа? Как он к этому "пришел"?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1014
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно это так но вопрос стоит почему он хотел предать Христа? Как он к этому "пришел"?

Вы открыли тему двумя вопросами ( Вот я задумался что "Иуду сделало Иудой"?  В чем состоял главный грех предателя?.)

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1379
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
В Писании Иуда, предавший Христа, назван "сыном погибели":"12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание." (Ин.17) Вот я задумался что "Иуду сделало Иудой"? В чем состоял главный грех предателя?

Грех его, его сделал таким. То есть, он сам дошел до этого.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Вы открыли тему двумя вопросами ( Вот я задумался что "Иуду сделало Иудой"?  В чем состоял главный грех предателя?.)

Да я ж с вами не спорю, я задаю вопросы...

 

Цитата Святой
Грех его, его сделал таким.

Это бесспороно. Но грех-это общее понятие, а конкретнее.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1379
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это бесспороно. Но грех-это общее понятие, а конкретнее.

Не важно какой грех. Греша и не каясь, человек сжигает совесть, и однажды наступает момент, когда человек отходит от Бога так, что уже не может покаяться, начинает любить зло и отвергает Бога. Я считаю, что Иуда дошел до этой грани, и переступил её. ИМХО.

Хотя, для меня остается не понятным факт, что впоследствии Иуда раскаялся что предал душу невинную (по его словам).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
почему он хотел предать Христа? Как он к этому "пришел"?

Думаю, он решил придать И.Х. потому, что  по природе своей был материалист. Впрочем, как и большинство  его соплеменников, которые желали видеть в Христе царя.  Видел вокруг следствия и от всего сердца их не приемлил. Не разумея, что у этих следствий есть не видимые  причины, с которой и имел дело И.Х. Это подтверждает то, что для материалистов присуще качество самости. Оно противоположено смирению. Если Петр после своих ошибок раскаялся и смог смирить себя, разумея духовную нищету и слабость плоти. То Иуда «САМ» себя решил наказать, за свои ошибки. А не отдать в руки Бога, для свешения перемен, духовного возрождения.

Старожил
W-P
+777
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Petr7
Думаю, он решил придать И.Х. потому, что  по природе своей был материалист. Впрочем, как и большинство  его соплеменников, которые желали видеть в Христе царя.

Да, Иуда если не был раньше, то стал материалистом. Это было его окончательное решение, когда дело коснулось его выбора.

Ни он один, в Библии мы видим и другие примеры, причем точно такие. В этой теме я раньше упоминал о них, например, о Валааме, который возлюбил мзду неправедную, и пошел на компромисс. А до того, он знал Бога. был пророком, делал то, что повелевал Бог. Но он стал как бы торговаться с Богом, его привлекли подарки и богатство.

В жизни каждого христианина может наступить момент, когда ему также надо будет сделать выбор, и не столько в стесненных обстоятельствах, сколько в подобных искушениях. Ведь даже самому Христу сатана предлагал все богатства мира...  Ап Павел писал о тех, кто уклонились в след сатаны, он оплакивал их...

--
Старожил
W-P
+777
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

Можно сделать вывод, что Иуда никогда не верил, что Христа могут взять и приговорить к смерти. Он знал Его силу, он был свидетелем величайших дел и чудес, и здесь он просто хотел воспользоваться моментом, чтобы пополнить свой личный узелок, в котором он уже хранил ворованное. В ЭТОМ БЫЛА ЕГО ПРОБЛЕМА.

Но когда события пошли по другому сценарию, то Иуда раскаялся, что предал кровь не винную. Но для него уже было поздно.

В этой истории нет ничего удивительного. Да, Иуда был свидетелем многих чудес, и сам творил чудеса именем Иисуса, но не устоял в истине. Израильтяне тоже были свидетелями великих чудес и дел Божиих, но не о многих из них благоволил Бог. Димас был свидетелем того, как Господь действовал через Павла, но он возлюбил нынешний век (тленное богатство и преходящую славу). И так далее...

Жизнь продолжается, многие продолжают падать, потому что предают Христа за свои "серебрянники", а есть и такие, что  «думают, будто благочестие служит для прибытка». Христос никого насильно не держит в Своей руке. Пусть никто не самообольщается, что его уже никто не похитит из руки Христа. Потому что из руки Его то не похитит, но при условии, что в той руке христианин останется, не будет не верным, не пойдет на компромисс...  Иначе, "то извергну тебя из уст Моих", -- говорит Господь.

--
Старожил
+952
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Думаю, он решил придать И.Х. потому, что  по природе своей был материалист. Впрочем, как и большинство  его соплеменников, которые желали видеть в Христе царя.

Интересная мысль. Может он был из саддукеев? Насколько я понимаю под термином "материалист" вы имеете ввиду тех кто не верит в трансцедентную реальность. Только к фарисеям это не может относиться, они верили в посмертное ввозздаяние и суд.

 

Цитата Petr7
Видел вокруг следствия и от всего сердца их не приемлил.

Вот что удивительно! Видеть такие чудеса которые творил Господь и не верить! Для этого необходимо очень "постараться".

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+52
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Может он был из саддукеев? Насколько я понимаю под термином "материалист" вы имеете ввиду тех кто не верит в трансцедентную реальность.

Совершенно так, требую сегодня и сейчас. Потому он и назван вором. Если И.Х. призывал своим поведением к аскетической жизни. То Иуда не собирался отказывать своей плоти. Но только к достатку шел не через осознание, что к нему можно придти коллективно, сообща, через труд. А с помощью ящика восстанавливал справедливость в своих потребностях.

 

Цитата Circaetus
Вот что удивительно! Видеть такие чудеса которые творил Господь и не верить! Для этого необходимо очень "постараться".

Смотря что считать чудесами. Чудесами типа предсказаний, излечений, возможно и воскрешений мертвых занимались и прочие.  Истинного пути излечения, избавления от грехов, Иуда не разумел. Ну вот он был таким, справедливым, земным. Получил излечение, заплати, тут же себе начислил процент от сделки. «Идите и не грешите, вера ваша спасла вас» эти обращения являющиеся истинным чудом, его дальше уха не касались. Вот этаа основа уверенного в жизни, а не верующего в Жизнь человека и показана его образом.

Старожил
+52
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
В этой теме я раньше упоминал о них, например, о Валааме, который возлюбил мзду неправедную, и пошел на компромисс. А до того, он знал Бога. был пророком, делал то, что повелевал Бог. Но он стал как бы торговаться с Богом, его привлекли подарки и богатство. В жизни каждого христианина может наступить момент, когда ему также надо будет сделать выбор, и не столько в стесненных обстоятельствах, сколько в подобных искушениях. Ведь даже самому Христу сатана предлагал все богатства мира...  Ап Павел писал о тех, кто уклонились в след сатаны, он оплакивал их...

На мой взгляд хорошее сравнение.

 

Цитата W-P
В ЭТОМ БЫЛА ЕГО ПРОБЛЕМА.

Согласен в этом, но только она органическая. Он был уверен до  своих оснований, что в этом есть высшая справедливость.

Старожил
+1014
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

Иуда  не знал что предает Христа на смерть или небыл в этом уверен, изза этого пришло к нему раскаяние, но возможно если-бы он  не просто раскаялся а покаялся Бог его простил,  дьявол же не дал ему покаяться и толкнул на смерть.

Сам не исследывал, говорят  Иуда один с апостолов был иудей, и если иудей то самый грамотный, почему ему и доверили деньги. Сребролюбие всеже не является главной причиной предательства, потому что 30ть серебренников не большая сумма и он легко от нее избавился.

Очень трогательно,  Христос зная наперед что Иуда предаст Его, относился к нему с любовью, давал ему шанс покаяться, доверил ему деньги, сказал открыто что Его предадут при Иуде, но Иуду это не затронуло.Кстати разве небыло это чудом для Иуды что Христос знал о предательстве? Но реакция была обратной там в него вошел дьявол.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

Диавол и демоны оказались во тьме по собственной свободной воле. Каждое разумное живое существо, будь то ангел или человек, наделено от Бога свободной волей, то есть правом выбора между добром и злом. Свобода воли дана живому существу для того, чтобы оно, упражняясь в добре, могло онтологически приобщаться к этому добру, то есть чтобы добро не оставалось только чем-то, данным извне, но становилось его собственным достоянием. Если бы благо было навязано Богом как необходимость и неизбежность, ни одно живое существо не могло бы стать полноценной свободной личностью. Через непрестанное возрастание в добре ангелы должны были восходить к полноте совершенства вплоть до всецелого уподобления сверхблагому Богу. Часть из них, однако, сделала выбор не в пользу Бога, тем самым предопределив и свою судьбу, и судьбу Вселенной, которая с этого момента превратилась в арену противоборства двух полярных (хотя и неравных между собой) начал: доброго, Божественного и злого, демонического.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+52
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Диавол и демоны оказались во тьме по собственной свободной воле. Каждое разумное живое существо, будь то ангел или человек, наделено от Бога свободной волей, то есть правом выбора между добром и злом. Свобода воли дана живому существу для того, чтобы оно, упражняясь в добре, могло онтологически приобщаться к этому добру, то есть чтобы добро не оставалось только чем-то, данным извне, но становилось его собственным достоянием. Если бы благо было навязано Богом как необходимость и неизбежность, ни одно живое существо не могло бы стать полноценной свободной личностью. Через непрестанное возрастание в добре ангелы должны были восходить к полноте совершенства вплоть до всецелого уподобления сверхблагому Богу. Часть из них, однако, сделала выбор не в пользу Бога, тем самым предопределив и свою судьбу, и судьбу Вселенной, которая с этого момента превратилась в арену противоборства двух полярных (хотя и неравных между собой) начал: доброго, Божественного и злого, демонического.

Ну, христианство учит вроде, что мир был создан однополярным. И только данная Богом свобода человеку, явилась причиной появления зла. Именно свобода выбора в мыслях, словах и делах при отсутствии знания и опыта в законах сотворенной жизни. Явилось причиной появления законов разрушения.

Старожил
+1014
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Ну, христианство учит вроде, что мир был создан однополярным. И только данная Богом свобода человеку, явилась причиной появления зла. Именно свобода выбора в мыслях, словах и делах при отсутствии знания и опыта в законах сотворенной жизни. Явилось причиной появления законов разрушения

А как-же змей который соблазнил Еву, и заставил не верить Богу, он небыл злой?

-

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

(Быт.3.1.)

А  да, здесь небольшое недорозумение, зло во вселенной и зло в мире,  зло в мир вошло после грехопадения человека.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+52
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
А как-же змей который соблазнил Еву, и заставил не верить Богу, он небыл злой? -

Метафизическое зло. Может  это свойства хаотичной материи, в случае с Евой, упорядоченной до уровня развития животной природы. Вот эта материя, тело, плоть и восстала на душу Евы в виде желаний и раскручены были ее сознанием, до состояния "пере". Мы же говорим спокусили силы зла, в результате переел, переспал, хапнул чего то лишнего и т.д.

Старожил
+1379
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Метафизическое зло.

Не выдумывайте. Там не образно напсано о змееи Еве.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Не выдумывайте. Там не образно напсано о змееи Еве.

Вы считаете что сама Ева и была змея и хитростью совратила Адама?

Старожил
+1379
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Вы считаете что сама Ева и была змея и хитростью совратила Адама?

.... Так вы считаете, а не я.

Повторно:

 

Цитата Святой
Там не образно напсано о змее и Еве.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Там не образно напсано о змее и Еве.

Что бы не приходилось гадать. Выскажите свои выводы. Там что была дресерованая змея, с цирка сбежала?

Старожил
+1379
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Что бы не приходилось гадать. Выскажите свои выводы. Там что была дресерованая змея, с цирка сбежала?

Там был змей, которого использовал сатана, чтобы через него говорить к Еве.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Там был змей, которого использовал сатана, чтобы через него говорить к Еве.

Дык змей был дрессированный, или это сатана переодетый?

Старожил
+1379
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Дык змей был дрессированный, или это сатана переодетый?

Дык как он говорит через людей, не знаете? Что люди не люди тогда? Вы верите Писанию или нет?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
dbил
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы верите Писанию или нет?

Господь истребил учением бывшее о нас писание

1 2 3 4 5 6

Иуда - сын погибели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы