Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иуда - сын погибели

Старожил
W-P
+777
|7 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата Philadelfia
Праведник может и колебаться, и претыкаться, и даже падать, но он сто раз упадет и сто раз поднимется.  В этом разница.

Читайте Писание. Написано прямо, что если праведник отступит от своей правды.... ничто ему не поможет. Есть преткновение, и есть отступление.
В контесте того, что я упоминал выше, говорится о тех, кто знали Бога. Говоря о полебавшихся в вере, Павел с другой стороны говорит, что мы стоим твердо в вере и не колеблемся на погибель. 
Никто не должен обманываться, и не последовать лукавым, Иначе регулярное "колебание и преткновения" определит таких верующих, как тех к кому не благоволит Господь Бог, - так учил ап Павел. Христианин должен быть побеждающим, чтобы его вера увенчалась успехом.

--
Старожил
+706
|8 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Христианин должен быть побеждающим, чтобы его вера увенчалась успехом.

Больше всего мне нравятся слова должен быть.  Безусловно!

И вообще церковь должна быть "чистой голубицей", "грозной как полки со знаменами"

Кто же будет спорить?!

Старожил
W-P
+777
|8 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата Philadelfia
Больше всего мне нравятся слова должен быть.  Безусловно!

А если так о христианах: "Вы - свет миру. Вы - соль земли", - слова Христа.
То есть, даже не должен быть, а есть. Уже по факту. 
А если, соль утратила силу? То что? Кому нужна ТАКАЯ соль?
Именно это случилось с Иудой, и поэтому было сказано - "Достоинство его да примет другой"
Иуда в бытность апостолом Христа имел достоинство сначала, но пал. То есть, подобно согрешившим ангелам, которые лишились своего достоинства, Иуда не родился вором и предателем, а стал таким, возлюбив мзду неправедную.
Мы видим из Писания падение Иуды Искариота, он принял мысль от сатаны, затем «хотел предать», в него вошел сатана, и он «предал», «сделался предателем».
Анания и Сапфира тоже допустили мысль...  
Как видим, всё деньги, деньги...   Корень всех зол любовь к деньгам, наживе...

Но "Не можете служить Богу и маммоне" объясняет много падений и предательств.

--
Старожил
+706
|8 Апр 2013
0 Цитировать

Значит нужно молиться, чтобы прошло время церкви Лаодикийской и пришла победа церкви Филадельфийской.

Старожил
+952
|9 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
А если, соль утратила силу? То что? Кому нужна ТАКАЯ соль? Именно это случилось с Иудой, и поэтому было сказано - "Достоинство его да примет другой" Иуда в бытность апостолом Христа имел достоинство сначала, но пал. То есть, подобно согрешившим ангелам, которые лишились своего достоинства, Иуда не родился вором и предателем, а стал таким, возлюбив мзду неправедную.

Вы так и не ответили прямо на вопрос. Как вы считаете, Иуда имел веру в Христа (т.е. со всеми апостолами он поверил что Христос Сын Живого Бога и имеет слово вечной жизни) но после отступил от нее, или не имел этой веры вообще?

 

Цитата W-P
Мы видим из Писания падение Иуды Искариота, он принял мысль от сатаны, затем «хотел предать», в него вошел сатана, и он «предал», «сделался предателем».

Ну обратите внимание в каком контексте здесь Господь говорит о нем:"63 Дух дает жизнь, сам человек не в силах это сделать. Слова, которые Я вам говорил, - это дух и жизнь.64 Но некоторые из вас не верят.  (Иисус ведь с самого начала знал, кто не верит и кто предаст Его.)"(От Иоанна 6:63-64)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
-43
|13 Апр 2013
0 Цитировать

Могу  предложить  на  мой  взгляд  интересное  размышление  над  раскаянием  Иуды,  копирую  из  толкования  Нового  Завета  Мтф. 27:3-5 и  буду  дробить,  не вмещается  одним  постом:

Иуда,   как  может  показаться,  странно  раскаялся:  блудный сын,  раскаявшись,   всё  же  решил вернуться  к  Отцу  и  хотя  бы   в  качестве  наёмного  работника  что-то  для  Него ещё  в  своей  жизни  успеть  сделать.
Иуда  же  не  посмел  даже  обратиться  к  Отцу  из-за  тяжести греха своего,  будучи  уверен,  что  нет  ему  прощения  вовеки (см. Матф. 26:50).   Единственное,  на  что  его  хватило -  так  это  возвратить    цену  крови  Христовой  туда,  откуда  она  пришла,  Иуда   не  смог  воспользоваться  ТАКИМ  богатством.
И   дьявол  победил:  он  довёл Иуду  до  такого  отчаяния,  что тот  не  смог  даже  раскаяться по-Божьи,  как блудный сын,  и   после  возвращения  денег  покончил  с  собой.

Поневоле возникают вопросы: а возможно ли было Иуде раскаяться по-Божьи? Как Петру, к примеру, отрекшемуся? И послужить Богу после этого- возможно ли было?
И ещё: простит ли ему Бог предательство Христа?
Размышляем: у апостола Петра был дальнейший путь в христианстве, ибо Христос (по Марку) послал Марию передать ему особо, что он воскрес, и Пётр понял, что он прощён.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|13 Апр 2013
0 Цитировать

У Иуды же не было пути: куда бы он ни пошёл - везде клеймо убийцы Христа. Легко сказать в теории: продолжил бы жить - то хоть что- то для Христа сделать успел, хоть как-то компенсировать свою низость. Однако трудно, даже невозможно это было бы на практике сделать.
Только один есть возможный вариант: если бы он вымолил у Христа прощение - Христос бы, думаем, мог бы его простить, ибо чрез него исполнилось Писание - это во-первых. А во-вторых, Иисус видел: не радовало Иуду, что в нём победил дьявол, а не Христос:
говоря: согрешил я, предав кровь невинную. (Матф.27:4)

А, простив, он всем апостолам бы наказал принять Иуду как брата и христианина - внушением свыше.
Только в этом случае возможно было бы Иуде после согрешения подняться.

И ещё. Мы можем думать, что, дескать, ууу, какой негодяй Искариот Иуда - Христа предал. А сами каждый день его предаём: он умер за нас в надежде, что мы постараемся стать лучше. А мы воруем, лжём, завидуем, блудодействуем, злословим, всякую ересь из себя изрыгаем и т.д.
Так вот, всё это - самое что ни на есть предательство Христа. Ничуть мы не лучше Иуды Искариота в этом смысле. У Иуды не было возможности уже ничего исправить, и он не смог продолжать жить дальше и радоваться жизни.
Мы же зачастую, раскаиваясь и имея возможность хоть что-то исправить - ничего не предпринимаем для того, чтобы сделать это, а продолжаем радоваться жизни и грешить дальше

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|13 Апр 2013
0 Цитировать

И  ещё. Интересно, если бы Христос стал каждого из нас обходить и говорил: "Друг, мне умереть предстоит за людей. Как считаешь, за тебя - имеет смысл мне умирать? Будешь к Богу идти при помощи крови моей? " Будешь ли изо всех сил стараться не нарушать заповеди Божьи, даже в том случае, когда это тебе совсем не выгодно и тяжело?
То что бы мы ему отвечали?
Над этим полезно подумать всем, кто считает себя христианином.

А потому - вместо того, чтобы проклинать Иуду, лучше позаботиться о том, чтобы незаметно не уподобиться ему, а то и хуже не стать.

Нельзя себя доводить до такого отчаяния,  нельзя  заходить   в  точку  невозврата,  и  что  бы  ни случилось  с нами,  всегда следует  помнить,  что возвращению  блудных  сынов  Иегова рад безмерно,  гораздо больше, чем ушедшим   из  жизни  и  не выдержавшим  тяжести  греха.  Ибо  он  послал  сына  Своего  для  ГРЕШНИКОВ,  не  для  праведников,  и  в  момент,  когда  все  мы  - ГРЕШНИКИ,  а  не  праведники. 
Согрешил - и  неси  эту тяжесть,   да,  нелегко,  да,  противен  сам  себе,   но  при этом  ты  ещё  можешь   и  для  Бога потрудиться  и  для  ищущих  Его,  ПОЗНАВ  на  своей  шкуре,  что  есть  грех,  а  потому  -  и  другим  его  показать  способный.   
Если осознал,  если   раскаиваешься,   то  за тяжесть согрешения -  любящий  и  милосердный  Иисус  ходатайствует – 1 Иоан. 2:1. А  Бог разберётся,  к  смерти наш  грех  или  нет.   И  если  Он  посчитает,  что  таким,  как  мы  -  не  место  в  Его  миропорядке,  это  будет  справедливо  и  тоже  должно  радовать:  зачем  там    отравлять  кому-то  радость  - собою?   Главное  приложить  собственные  усилия  к  тому,  чтобы  помочь  тем,  кому  ещё  возможно  помочь.  А  умереть  всегда  успеем.

слово Твоё - есть истина
Старожил
+952
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Иуда,   как  может  показаться,  странно  раскаялся:  блудный сын,  раскаявшись,   всё  же  решил вернуться  к  Отцу  и  хотя  бы   в  качестве  наёмного  работника  что-то  для  Него ещё  в  своей  жизни  успеть  сделать. Иуда  же  не  посмел  даже  обратиться  к  Отцу  из-за  тяжести греха своего,  будучи  уверен,  что  нет  ему  прощения  вовеки (см. Матф. 26:50).

Расскаяние подразумевает веру! Иуда не имея веры (как и говорил Господь) не мог придти к Богу с расскаянием как, например Петр. Ведь Кефа веру имел:"...31Симон, Симон, сатана просил, чтобы все вы были рассеяны, как пшеница,32   но Я молился о тебе, чтобы ты не потерял веру. И ты сам, когда обратишься ко Мне, укрепи своих братьев."(От Луки 22:31-32) Иуда же не имея веры не мог "обратиться".

 

Цитата Эней
И ещё. Мы можем думать, что, дескать, ууу, какой негодяй Искариот Иуда - Христа предал. А сами каждый день его предаём: он умер за нас в надежде, что мы постараемся стать лучше. А мы воруем, лжём, завидуем, блудодействуем, злословим, всякую ересь из себя изрыгаем и т.д.

Это ересь... Написанно:"1   Дети мои, я пишу вам, чтобы вы не согрешали. Но если кто из вас и согрешит, то помните, что у нас есть Праведник Иисус Христос, Который свидетельствует перед Отцом в нашу защиту."(1-е Иоанна 2:1) Есть разница (и большая) между "Петром" и "Иудой"!

"– Счастье для всех!… Даром!… Сколько угодно счастья!… Все собирайтесь сюда!… Хватит всем!… Никто не уйдет обиженный!… Даром!… Счастье! Даром!…"
Писатель
+214
|31 Окт 2013
0 Цитировать

Интересная проповедь Джвида Вилкерсона об Иуде.

Истина о Иуде-предателе Христа


Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Гость
0
|31 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
чтобы прошло время церкви Лаодикийской и пришла победа церкви Филадельфийской.

это как?

P.S. вообще-то церковь Лаодикийская последняя в списке.....

Старожил
+706
|31 Окт 2013
1 Цитировать

Она хоть и последняя в списке, но этот список определяет только ПОРЯДОК ВОЗНИКНОВЕНИЯ подобной церкви.  Но это вовсе не значит, что остальные церкви исчезают при этом.

Последняя в списке означает, что ВСЕ церкви теперь существуют в этом мире и новой уже не возникнет.

Однако из семи церквей Господь не сделал замечаний только двум - Смирнской и Филадельфийской.

Ну со Смирнской понятно, это церковь СТРАДАЮЩАЯ.  Церковь страдала от иудеев, от римлян, от совков, теперь страдает от вами столь любимых мусульман.  Страдает в Египте, страдает в Иране и т.д.  Не так ли?

Ну а Филадельфийская церковь - это церковь БРАТСКОЙ ЛЮБВИ.  Она существовала всегда.  И единственная пройдет через все скорби и искушения, сохраненная Господом :

10

И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

Если Господь обещал, что врата ада не одолеют Его Церковь, значит так и будет - время ПОБЕЖДАЮЩЕЙ Церкви наступит и все победители сольются в одну Филадельфийскую церковь - церковь Братской любви.  Так должно быть и так будет, однако само собой с неба не свалится.  Церковь пройдет через переплавку Божьего Суда, тогда только это произойдет и только для победителей.

Старожил
+706
|1 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Только один есть возможный вариант: если бы он вымолил у Христа прощение - Христос бы, думаем, мог бы его простить, ибо чрез него исполнилось Писание - это во-первых. А во-вторых, Иисус видел: не радовало Иуду, что в нём победил дьявол, а не Христос: говоря: согрешил я, предав кровь невинную. (Матф.27:4)

Хотелось бы пожалеть Иуду, потому что раскаялся в содеянном, но останавливают слова Христа:

От Иоанна 17:12 (BLB)Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
А ведь эти слова Он произнес еще ДО Гефсимании, то есть сам факт предательства еще не имел места.  Может в тот час за Иуду еще можно было молиться и просить Отца, чтобы он не стал инструментом врага...

Но Христос знал людей и видел события наперед.  Значит что-то было в Иуде, что делало молитву о нем бесполезной.  Он БЫЛ изначально сыном погибели и о нем еще Давид в Псалмах пророчествовал. Может Иуда пришел в этот мир тоже, чтобы исполнить свое предназначение?

Старожил
+952
|1 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Духовный
Папа Иуды известно

Это понятно. Но Иуда же не был "роботом"? Я говорю о "качествах" Иуды как такового...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|1 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот я задумался что "Иуду сделало Иудой"?

Можно подумать о другом вопросе: Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?

Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту». (Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Иегова знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Иегова позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.)

Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал... того, кто его предаст». (Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно. Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале».)

Гость
-87
|1 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но ведь это скорее следствие.

это и есть следствиеего  выбора, то есть плоды

Старожил
+706
|1 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.)

Да, верно.  И даже нельзя сказать, что Господь ему не помог, потому что Он и ему вымыл ноги на Вечере.

Однако почему именно с тем куском хлеба, который ему подал Иисус, в Иуду вошел сатана?

Гость
0
|3 Ноя 2013
0 Цитировать
Сделал Иуда это в соответствии с заранее заданным предписанием: «Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса; он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего». И у каждого свой "жребий служения сего". А по сему "не судите, да не судимы будете".
Удален
palomnik
|15 Ноя 2013
0 Цитировать

дело Иуды продолжают современные его последователи.

причем свои деяния они облекают в оболочку духовности, мол: "я сильно помолился, и еретики были наказаны".

только оказывается, что "намолился" Иудушка не Богу, а первосвященникам или самому Пилату, да и серебренники он теперь сам готов приложить к своему "молению", лишь бы "Бог" покарал ненавистных ему "еретиков".

такие Иуды настолько уверенны в действенности своих "молитв", что забывают:

истинный Бог таки есть, и Он нелицеприятен и неподкупен, но воздает каждому по его делам.

а Иудин конец известен...

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
дело Иуды продолжают современные его последователи.

К сожалению это так... В первую очередь это те кто не поверил в Него. Ведь Иуда был неверующий как и сказал Иисус.

 

Цитата palomnik
истинный Бог таки есть, и Он нелицеприятен и неподкупен, но воздает каждому по его делам. а Иудин конец известен...

Истинно так.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1014
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот я задумался что "Иуду сделало Иудой"? В чем состоял главный грех предателя?

Думаю он никогда небыл настояшим последователем Христа, можно взять это место писания...

...Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.(l Иоан.2.19.) Предполагаю таков был Божий план допустить Иуду в число учеников, но Иуда всегда был на вражеской стороне. Так что здесь не вопрос греха а на первом месте сын погибели.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
W-P
+777
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
но Иуда всегда был на вражеской стороне.

Нет, не так. Если бы он был на вражеской стороне, то совесть его не замучила бы, и он не возвратил бы сребрянники, и он не удавился бы.

Тут некоторые высказывают свои мысли, которые не согласуются с Писанием.

--
Старожил
+1014
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Тут некоторые высказывают свои мысли, которые не согласуются с Писанием.

Есть в Писании написано что Иуду замучила совесть или написано что он сын погибели а еше был вор ?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
W-P
+777
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Есть в Писании написано что Иуду замучила совесть или написано что он сын погибели а еше был вор ?

Вопрос не надо ставить ИЛИ-ИЛИ, то и другое справедливо. Не Бог назначил ему такую судьбу, Бог не искушается злом и не толкает в погибель. Сыном погибели он не был от рождения, он таким стал. Но о нем было предсказано пророчески, прежде чем он родился в мир. Бог знает наперед поступки человека и сожалеет о бедствии.

Хочу добавить, что Бог не желает никому преткнуться и упасть. Для Него это чуждо. Но увы, многие падают, поколебавшись в вере.

--
Старожил
+1014
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Не Бог назначил ему такую судьбу, Бог не искушается злом и не толкает в погибель. Сыном погибели он не был от рождения, он таким стал.

Кто говорит что Бог толкает в погибель? Не знаю если он был сын погибели от рождения но написано, что лучше бы ему не родиться. Обратите внимание, в Иуду вошел сатана и после этого он был на вечере,... когда Христос сказал о предательстве, он как и все говорил "не Я ли?" так что о какой совести идет речь?

Не утверждаю что Иуда был всегда на вражеской стороне , написал,предполагаю, и место писания о антихристах которые вышли но небыли с нами говорит о подобном. А то что Иуда в конце раскаялся написано, значит Бог дал ему на время просветление, но опять, изза мучения совести не вешаются помоему, и после настояшего покаяния принятого Богом. Как-то все впечатления о Иуде нехорошее, видел чудеса, ходил со Христом и воровал деньги, почему, что это за состояние? Пример для нас, не гордиться собой.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
W-P
+777
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Бог дал ему на время просветление, но опять, изза мучения совести не вешаются помоему,

Это называется : я так придумал и так верю.

--
Старожил
+1014
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Это называется : я так придумал и так верю.

Надо-же такое придумать, если бы Иуда был на вражеской стороне то не удавился, дьявол не толкает никого на самоубийство? Ну да ну да.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Удален
18
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Он был вор

Иуда предатель для Иисуса

предательству его нет прощения

потому как предать Христа это похулить Святого Духа

Старожил
W-P
+777
|15 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Hope
Надо-же такое придумать, если бы Иуда был ВСЕГДА на вражеской стороне то не удавился?
Цитата Hope
но Иуда всегда был на вражеской стороне. Так что здесь не вопрос греха а на первом месте сын погибели.

Хватит фантазий.

Вот и следует вам бояться, чтобы по-вашему, не оказаться на первом месте из-за гордости.

Спрошу:

1. Что заставило Иуду удавиться, если не осознание вины?

2. Удавился бы он, если бы Иисус не был осужден на распятие?

3. Если не вопрос греха, то разве Бог предопределил Иуде родится в мир как сыну погибели?

А теперь хочу увидеть ответы. По пунктам. И без лишней демагогии.

--
Старожил
W-P
+777
|15 Ноя 2013
0 Цитировать

"Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам, говорясогрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что' нам до того? смотри сам.

И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился."

--
1 2 3 4 5 6

Иуда - сын погибели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы