Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иуда - сын погибели

Старожил
+952
|4 Апр 2013
0 Цитировать

В Писании  Иуда,  предавший Христа, назван "сыном погибели":"12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание." (Ин.17) Вот я задумался что "Иуду сделало Иудой"?  В чем состоял главный грех предателя?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+97
|4 Апр 2013
1 Цитировать

Он был вор

Старожил
+952
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Он был вор

Но ведь это скорее следствие. Но в чем главный грех?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+300
|5 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Но ведь это скорее следствие.

Корень всех зол - сребролюбие..все остальные грехи человека - следствие.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
-261
|5 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
В чем состоял главный грех предателя?

в том. что "создатель" решил сделать его "сыном погибели".

Иисус, ради того, чтобы сбылось писание не стал его "сохранять"

Хотя субботу он весьма ловко отменял не смотря на писания.

Апостолы- друзья его, когда Иисус обьявил его предаьелем, даже не заметили, и усом не повели.

Вобщем не повезло Иуде с друзьями.


Плохой непослушный мальчик
Старожил
+706
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Он был вор

Ну и что?  Разве воры не спасаются?

Предатель?  Так и Петр отрекся.

А Иуда, как написано, потом раскаялся в содеянном.

Нет, это что-то другое.

Может потому что он повесился, то есть потерял ВЕРУ в прощение Христа?

Ведь если б не повесился, то Христос простил бы, я думаю.

А вообще да, интересно, почему он  - сын погибели?

Удален
Жора Неизвестный
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А Иуда, как написано, потом раскаялся в содеянном.
Может потому что он повесился, то есть потерял ВЕРУ в прощение Христа?

вряд ли раскаялся, потому и не повесился

.

но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его; (Деяния Ап. 1:18).

Писатель
+214
|5 Апр 2013
1 Цитировать

Петр отрекся от Иисуса словами: "Не знаю Его" из-за страха. Иуда намеренно пошел к первосвященникам с предложением предать Иисуса, при этом не упустив возможность заработать на этом. Возможно, жадность настолько завладела его сердцем, что он так низко пал. Ведь принял он решение предать Иисуса  после того, как Мария вылила на Иисуса сосуд дорогой миры. В Мф. 26:7-16 и в Мк.14:3-11 написано, что ученики возмущались поступком Марии, Иисус защитил ее, и "пошел Иуда искариот предать..." А в Ин. 12:3-6 сказано, что Иуда возразил со словами: "Для чего бы не продать это миро за 300 динариев и не раздать нищим", но "сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор. Он имел ящик и носил, что туда опускали".

Сразу после поливания Иисуса Марией (насколько она Его любила, что не пожалела за пару минут вылить "300 динариев") Иуда пошел к первосвященникам предавать Иисуса. Ученики возмущались тратой чужого имущества из-за своего узкого мышления. Иуда же, из-за потери возможности очередной раз стянуть кругленькую сумму.

Удален
stas248
|5 Апр 2013
2 Цитировать

я  тоже  иногда  размышляю  над  этим  и думаю...--- это  ж  надо !!!  столько  чудес  видеть  своими глазами  и  проповеди и  всего  но  взять и предать потом....не понимаю  я  ...........просто  не  понимаю...не  думаю  что  просто  из  за  денег...была какая  то  другая  причина

не думайте над тем что пишите ....все равно это никто не читает и это никому не интересно
Старожил
+706
|5 Апр 2013
3 Цитировать
вряд ли раскаялся

У Матфея написано так:

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, 4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную.

---

Он раскаялся и признал грех, и даже деньги возвратил.  Не в этом он виновен.

Я думаю, он не верил, что Иисус был Мессией.

Жил с Ним, видел все чудеса, а не верил.  Вот в этом он был виновен.

Христос ему нужен был не как Спаситель, а чтоб пристроиться возле Царя.

Они там все мало что понимали и тоже хотели пристроиться, но верили, что Иисус есть Сын Бога Живого.

А он не верил.  И потому, потеряв свою надежду сделать карьеру рядом с Ним, решил хоть что-то поиметь.

Может он даже не думал, что Иисуса убьют.  Он думал: пусть Синедрион сам разбирается и разоблачает, если Он лжепророк.  А когда дело обернулось смертью, то он пожалел, что пролил кровь невинную.  Но у него не было веры, а потому и надежды, поэтому он повесился.

Старожил
+952
|5 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я думаю, он не верил, что Иисус был Мессией. Жил с Ним, видел все чудеса, а не верил.  Вот в этом он был виновен.

В точку! Думаю это главный его грех. Вот читаю Иоанна 6-ю главу, в конце Господь говорит:"64 Но некоторые из вас не верят.  (Иисус ведь с самого начала знал, кто не верит и кто предаст Его.)"(От Иоанна 6:64) Потому, как я понимаю, главный грех Иуды тот что он не верил Иисусу. Перед этим Христос говорит о том что Он сошел с небес, но не верил в это Иуда, я думаю он просто воспринимал Иисуса как обычного человека, не верил что Он Сын Божий! Петр же (хоть в последствии проявил слабость отрекшись от Господа) верил Христу:"68   Симон Петр ответил:  - Господи, к кому нам еще идти? У Тебя слова вечной жизни.69   Мы верим и знаем, что Ты - Святой Сын Божий."(От Иоанна 6:68-69) Думаю что не зря и не случайно Дух Святой проводит эту параллель!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Жора Неизвестный
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я думаю, он не верил,
Может он даже не думал,

что значит: я думаю , может он , если бы да кабы да ворту росли грибы , т.д.

вы сначала опредилитесь , кто из авторов врёт : Матфей или автор деяний

,

но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся,............. (Деяния Ап. 1:18).

.

Иуда купил поле на деньги, полученные за это преступление, но упал головой вниз и разбился,

Современный перевод

Удален
Жора Неизвестный
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
я думаю он просто воспринимал Иисуса как обычного человека, не верил что Он Сын Божий!

тогда  выходит таких как Иисус  "обычных людей"  исцеляющие слепых ,воскресающих , ходячих по воде

и т.д. как минимум десятки  шастали по израилю или Иисус  был такой целитель типа

Бенни Хинн и кО

Старожил
+952
|5 Апр 2013
0 Цитировать
тогда  выходит таких как Иисус  "обычных людей"  исцеляющие слепых ,воскресающих , ходячих по воде и т.д. как минимум десятки  шастали по израилю

Дело в том, что подобные чудеса делали  пророки и до Христа. "13 Когда Иисус пришел в окрестности Кесарии Филипповой, Он спросил Своих учеников:  - За кого люди принимают Сына Человеческого?14   Ученики ответили:  - Одни говорят, что Ты - Иоанн Креститель, другие - что Илия, а третьи - что Иеремия или один из других пророков.15   - А вы кем считаете Меня? - спросил Иисус.16   Симон Петр ответил:  - Ты - Христос, Сын живого Бога.17   Тогда Иисус сказал:  - Счастлив ты, Симон, сын Ионы, потому что это было открыто тебе не людьми, а Моим Небесным Отцом."(От Матфея 16:13-17)

Ну а то что фарисеи не верили в Него (как и Иуда) ясно:"42   Они говорили:  - Разве Он не Иисус, сын Иосифа? Мы же знаем и отца Его, и мать! Как Он может говорить: «Я пришел с небес»?(От Иоанна 6:42)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Жора Неизвестный
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что подобные чудеса делали  пророки и до Христа.

т.е практика хождений по воде , воскрешений было обычным делом?

Старожил
+952
|5 Апр 2013
2 Цитировать
т.е практика хождений по воде , воскрешений было обычным делом?

Читали что Илия и Елисей воскрешали мертвых? И то что Моисей совершил чудо что воды моря расступились? Лучше внимательно прочитайте мой пост выше... Это не было "обычным делом", это было необычним делом" т.е. чудом. Но Иуда не верил что Христос Сын Божий или что Он сошел с небес. Т.е. главный грех Иуды было неверие как об этом сказал Сам Христос, если вы в подобном положении, еще не поздно раскаяться.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Жора Неизвестный
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Читали что Илия и Елисей воскрешали мертвых? И то что Моисей совершил чудо что воды моря расступились?

да читал, и сказку про колобка и языката хвеська , читал

,

израиль как посмотрю удивительная страна !!

 

это было необычним делом" т.е. чудом.

,

да ладно, чудотворец Хинн, по воде разве что не ходит

 

если вы в подобном положении, еще не поздно раскаяться.

а что случится ?

Старожил
+952
|5 Апр 2013
0 Цитировать
а что случится ?

Узнаешь, но тогда уже поздно будет...

 

да читал, и сказку про колобка и языката хвеська , читал
Цитата Circaetus
Т.е. главный грех Иуды было неверие как об этом сказал Сам Христос, если вы в подобном положении, еще не поздно раскаяться.
"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Жора Неизвестный
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Узнаешь, но тогда уже поздно будет...

Фу , такая злая диарея , чуть с талчка не вознесся

Circaetus это уже начинается ?

Старожил
+952
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Фу , такая злая диарея , чуть с талчка не вознесся

Вижу ты давно в нем находишся... По уши. В толчке живешь в нем и помрешь... А мог бы жить и не в "толчке"... Но ведь это твой выбор, правда?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
W-P
+777
|5 Апр 2013
1 Цитировать

Как читаем в Н.З. в планы Иуды не входило, чтобы Христос был предан смерти, да он и не верил, что такое возможно. Вот поэтому, когда он увидел, что Иисуса приговорили к смерти, он раскаялся и возвратил серебрянники, говоря: "предал я кровь не винную",

ПРИЧИНА ПРЕДАТЕЛЬСТВА: Иуда был свидетелем великих дел Иисуса Христа, он знал, что все попытки Его убить всегда заканчивались провалом. Скорее всего, он хотел просто легко получить денег от фарисеев, ЗНАЯ И ВЕРЯ, что они всё равно ничего не сделают такому учителю, Который и бурю останавливал и мертвых поднимал и по воде ходил и хлебы умножал... и т.д.                                                                       Вот почему, когда он увидел, что события пошли не так, как он предпологал, он расскаялся, он бросил обратно некогда желанные серебрянники фарисеям, он увидел, что Христа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приговорили к распятию, что Христос не уклонился от них, что Христос не противостал им...  Совесть мучила его, серебрянники уже не привлекали его сердце...

--
Старожил
+952
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
ПРИЧИНА ПРЕДАТЕЛЬСТВА: Иуда был свидетелем великих дел Иисуса Христа, он знал, что все попытки Его убить всегда заканчивались провалом. Скорее всего, он хотел просто легко получить денег от фарисеев, ЗНАЯ И ВЕРЯ, что они всё равно ничего не сделают такому учителю, Который и бурю останавливал и мертвых поднимал и по воде ходил и хлебы умножал... и т.д.

Интересная теория. как вы думаете верил ли Иуда что Христос - это Сын Божий пришедший с небес?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Жора Неизвестный
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но ведь это твой выбор, правда?

всё относительно

как по мне ,это ты по самые уши с горсточкой

 

Цитата W-P
он раскаялся и возвратил серебрянники,

W-P может вы мне обьясните , Иуда раскаялсся или приобрел землю неправедною мздою

Старожил
W-P
+777
|5 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Интересная теория. как вы думаете верил ли Иуда что Христос - это Сын Божий пришедший с небес?

Это не теория. Потому что так и было.
А вопрос неуместный. Потому что некоторые другие ученики не верили, что Христос пришел, чтобы умереть. "А мы думали, что Он пришел восстановить Царство в Израиле...", - говорили они даже после распятия Иисуса.
Только Петр ПО ОТКРОВЕНИЮ СВЫШЕ мог исповедать, что Христос был Сыном Бога Живого. Но и он, увидев, что Христос умер, пошел ловить рыбу.... он не поверил сначала Марии... а потом Сам Христос упрекал учеников, что не верили Ему, когда Он говорил им наперед о Своем воскресении...
Исповедал, то исповедал... дано было ему исповедать на то время... Но исходя из многих фактов, вопрос можно поставить и о Петре: "Верил ли он твердо, что Христос Сын Божий? после распятия и смерти Христа? Были ли у него сомнения?"

--
Старожил
W-P
+777
|5 Апр 2013
1 Цитировать
W-P может вы мне обьясните , Иуда раскаялсся или приобрел землю неправедною мздою

И то, и другое имело свое место...
Но пусть таким людям как вы объясняет Слово Божие, в Которое я верю, а мне нечего добавить:

-

"Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осуждён, и, раскаявшись, возвратил 30 серебренников первосвященникам и старейшина…"

--
Удален
Жора Неизвестный
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
И то, и другое имело свое место...

я вас серьёзно спрашиваю

как он мог расскаяться ,раскидать серебренники,повеситься а потом приобрести земли на эти серебренники ?

он что воскрес на время ?

но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся,............. (Деяния Ап. 1:18).

Старожил
+952
|5 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата W-P
Это не теория. Потому что так и было.

Это теория, т.е. определенный взгляд.

 

Цитата W-P
А вопрос неуместный. Потому что некоторые другие ученики не верили, что Христос пришел, чтобы умереть

Очень даже "уместный"! Как  вы прокомментируете это утверждение Писания:"64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его. 68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: 69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго. 70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. 71 Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати." (Ин.6) Так в чем был грех Иуды?

 

Цитата W-P
Исповедал, то исповедал... дано было ему исповедать на то время... Но исходя из многих фактов, вопрос можно поставить и о Петре: "Верил ли он твердо, что Христос Сын Божий? после распятия и смерти Христа? Были ли у него сомнения?"

Были ли у него сомнения? Может быть, а может и нет, по крайней мере Писание об этом умалчивает, но вот то что оно ясно и недвусмысленно говорит, так это то что Петр верил что Иисус это Христос Сын Живого Бога пришедший с небес!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
W-P
+777
|5 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Очень даже "уместный"! Как  вы прокомментируете это утверждение Писания:"64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.

Опять ответьте себе и прокомментируйте для себя : "есть из вас некоторые неверующие" - сказано во множественном числе ( в их числе, конечно, и об Иуде). "И кто предаст" - сказано не о тех самых неверующих, а только об Иуде.
Вообще-то не надо в сторону убегать. Я дал ответ, что Иуда был не один среди апостолов, кто мог сомневаться во Христе... только Петру было открыто. Поэтому вопрос действительно был неуместным, если отделять Иуду от других ТОЛЬКО в этом плане, чтобы сказать: "вот по этой-то причине он предал, потому что ОДИН не верил, а другие верили и не предали". Но некоторые неверующие никак не верили по-другому, они тоже верили так как Иуда, что Христос восстановит царство в Израиле.

 

Цитата Circaetus
ясно и недвусмысленно говорит, так это то что Петр верил что Иисус это Христос Сын Живого Бога пришедший с небес!

Да он верил, но обстоятельства пошатнули его веру, как видим из фактов. Потому что эта вера не была полностью ограждена от человеческих чаяний и ожиданий. Подобно как колебалась вера и в Иоанна Крестителя. И опять же, только один Петр исповедал. Поэтому другие в этом плане не выше Иуды, и Ваш вопрос СОВСЕМ НЕ УМЕСТЕН,

 

--
Старожил
W-P
+777
|5 Апр 2013
2 Цитировать

как он мог расскаяться ,раскидать серебренники,повеситься а потом приобрести земли на эти серебренники

Не имело значения, кто практически купил землю, в Писании подмечено, что важно чьи деньги послужили этому .
Фарисеи купили землю после смерти Иуды, но законно это его земля. Он купил землю! Потому она куплена деньгами, которые он заработал предательством.
Мф. 27:3-10: «Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называется земля та "землею крови" до сего дня. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь».

--
Удален
Кристина
|5 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
и Ваш вопрос СОВСЕМ НЕ УМЕСТЕН,

Ни к чему такая строгость. Тут форум, ВСЕ вопросы уместны. Умные и глупые.

У меня вот такие, например, неумстные размышления:  почему Иисус, зная сердца всех людей и все движения их мыслей, избрал Иуду Искариота апостолом? Может быть, был Иуда сначала искренним и верным, но ПОТОМ сделался предателем?

1 2 3 4 5 6

Иуда - сын погибели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы