Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Размышления о Святом Духе. Присоединяйтесь

Писатель
+17
|24 Мар 2013
1 Цитировать

это мое личное понимание на данном этапе моего духовного развития. со словаря - пневма(дух на греч.) - воздух, дыхание, ветер, дух.

дальше. какие значения могут стоять за этим словом?

1. слово "дух" может означать "характер".

2. слово "дух" может означать основу(сердцевину) личности - дух человека, Дух Божий. например, в этом стихе о человеческом духе говорится тоже, как об отдельной личности. хотя наш дух и есть часть нас.

10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.(1 Кор 2) 
3. слово "дух" может означать отдельную личность - семь духов у престола Бога, дух как ангел(посланник) Бога, бес, демон,   
Где и о каком духе идет речь - нужно разбирать по контексту.


Есть ли у Бога такая ОТДЕЛЬНАЯ личность(помимо Отца и Сына), как Дух Святой? Я считаю, что нету. Попробую объяснить.

3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.(1 Ин 1)

3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.(1 Кор 1)

13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.(2 Кор 13)


В основном мы видим, что речь идет о ДВУХ личностях - об Отце и Сыне. Неужели апостолы ЗАБЫВАЛИ про Дух Святой? Или хотели ПОХУЛИТЬ Его этим? Или Дух Бога настолько НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ личность?


Посмотрим  2 Кор 13 в подстрочном переводе.

"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога(!!!!), и общность(!!!!!) Святого Духа со всеми вами." Т.е. Павел не противоречил другим местам Евангелия, а просто уточнил, КАК ЭТО РАБОТАЕТ - ЧЕРЕЗ Дух Отца.


Лично я понимаю Дух Бога(Дух Отца, Дух, Который от Отца исходит) как ПРОДОЛЖЕНИЕ личности Отца, как ФОРМУ присутствия Отца в нашем мире. Если провести современную аналогию - то это нечто типа Вай-Фай, от Отца исходящий. имхо.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+706
|24 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
Лично я понимаю Дух Бога(Дух Отца, Дух, Который от Отца исходит) как ПРОДОЛЖЕНИЕ личности Отца, как ФОРМУ присутствия Отца в нашем мире. Если провести современную аналогию - то это нечто типа Вай-Фай, от Отца исходящий. имхо.

Это ваше личное восприятие.

Для меня Дух Божий - это совершенно другая СУЩНОСТЬ Единого Бога.

Отец - Он для всех, причем милость Его распространяется на праведных и неправедных.

А Дух Божий в преломлении через Иисуса Христа - это уже мой личный Бог и мой личный Иисус.  Не Тот, Который был здесь и умер, как человек, 2 тысячи лет назад опять же за всех, но МОЙ.

Я назову Его именем Эммануил.  Это Тот же Бог.  И это Тот же Христос.  Но это уже только МОЙ Бог и только МОЙ Христос, Который умер исключительно за МЕНЯ - Он уже Эммануил.

А у вас - ваш и т.д.

И все мое живое общение с Богом, все знание Его как ЛИЧНОСТИ, то есть не ЛОГОС, а РЕМА, я собственно, и имею только в Эммануиле.

Я не знаю, понятно ли я объяснила?

Писатель
+21
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
Лично я понимаю Дух Бога(Дух Отца, Дух, Который от Отца исходит) как ПРОДОЛЖЕНИЕ личности Отца, как ФОРМУ присутствия Отца в нашем мире. Если провести современную аналогию - то это нечто типа Вай-Фай, от Отца исходящий. имхо.

Дух может говорить, видеть, указывать. так бы и писали тогда во всей Библии, что это Бог говорит. но ведь придумали слово Дух. Для чего?

Писатель
+17
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата cкалa
Дух может говорить, видеть, указывать. так бы и писали тогда во всей Библии, что это Бог говорит. но ведь придумали слово Дух. Для чего?

а для чего мы часто уточняем что-то? чтоб точнее что-то показать. плюс Сам Отец находится в неприступном для нас свете. и чтоб люди не думали - что Он Сам лично сошел - уточняется, каким образом. ну, мало ли... 

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
007
|24 Мар 2013
0 Цитировать

Мы свое мироустройство не понимаем,а оно намного проще, как божье сможем понять ? На мой взгляд -как бы мы не думали- все равно заблуждаемся.Можно просто еще раз процитировать и опять уйти в размышления:

2Кор,6,16...........как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Удален
Natali57
|24 Мар 2013
0 Цитировать

Сущность Бога.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Старожил
+126
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
плюс Сам Отец находится в неприступном для нас свете.

Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.

(1Иоан.4:12)

Старожил
+287
|24 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
Лично я понимаю Дух Бога(Дух Отца, Дух, Который от Отца исходит) как ПРОДОЛЖЕНИЕ личности Отца, как ФОРМУ присутствия Отца в нашем мире. Если провести современную аналогию - то это нечто типа Вай-Фай, от Отца исходящий. имхо.

Истинщик, каждый имеет право на свое мнение, но я Вас прошу, разберитесь для себя с этим вопросом, чтобы не похулить Духа Святого:

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

(Матф.12:31,32)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+17
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Истинщик, каждый имеет право на свое мнение, но я Вас прошу, разберитесь для себя с этим вопросом, чтобы не похулить Духа Святого: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Матф.12:31,32)

а я предлагаю вначале разобраться с понятием "хула на Дух Святой". 

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+287
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
а я предлагаю вначале разобраться с понятием "хула на Дух Святой".

Это приписывание Его действий диаволу или бесам

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|25 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата истинщик
это мое личное понимание на данном этапе моего духовного развития. со словаря - пневма(дух на греч.) - воздух, дыхание, ветер, дух.

Вы просто не знаете Духа Святого вот и все!

 

Цитата истинщик
Есть ли у Бога такая ОТДЕЛЬНАЯ личность(помимо Отца и Сына), как Дух Святой? Я считаю, что нету. Попробую объяснить.

Интересно, ну и как вы объясните это:"26   Заступник же, Святой Дух, Которого Отец пошлет вам во Имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, о чем Я вам говорил."(От Иоанна 14:26) Интересно, Отец что "Сам Себя пошлет"? И еще то что Дух Святой, это Личность ясно:"2   Однажды, когда они служили Господу и постились, Святой Дух сказал:  - Отделите мне Варнаву и Савла для дела, к которому Я их призвал."(Деяния 13:2) Вообще думаю что если бы вы хоть раз услышали голос Святого Духа, вы бы подобной ерунды не говорили!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+17
|25 Мар 2013
0 Цитировать

насчет того, СКОЛЬКО ЛИЧНОСТЕЙ у Бога - вот слова Иисуса Христа:
"ОТЕЦ... ДА ПОЗНАЮТ ТЕБЯ, ЕДИНСТВЕННОГО(!!! - именно это слово в оригинале) ИСТИННОГО БОГА!"(Ин. 17:1-3)
ОТЕЦ-ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ! других личностей-богов быть у вас НЕ ДОЛЖНО!

дальше.

 

Цитата Circaetus
"26   Заступник же, Святой Дух, Которого Отец пошлет вам во Имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, о чем Я вам говорил."(От Иоанна 14:26) Интересно, Отец что "Сам Себя пошлет"?

Библия полна образных сравнений и оборотов, а греческий в этом, говорят, очень похож на русский. Я понимаю это как: Отец пошлет вам свою руку помощи.

 

Цитата Circaetus
И еще то что Дух Святой, это Личность ясно:"2   Однажды, когда они служили Господу и постились, Святой Дух сказал:  - Отделите мне Варнаву и Савла для дела, к которому Я их призвал."(Деяния 13:2) Вообще думаю что если бы вы хоть раз услышали голос Святого Духа, вы бы подобной ерунды не говорили!

конечно, Дух Святой может говорить - ведь это личность. Личность Отца!

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+952
|25 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
насчет того, СКОЛЬКО ЛИЧНОСТЕЙ у Бога - вот слова Иисуса Христа: "ОТЕЦ... ДА ПОЗНАЮТ ТЕБЯ, ЕДИНСТВЕННОГО(!!! - именно это слово в оригинале) ИСТИННОГО БОГА!"(Ин. 17:1-3) ОТЕЦ-ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ! других личностей-богов быть у вас НЕ ДОЛЖНО!

А вот это:"8   Но о Сыне Своем сказано:  «Вечен престол Твой, Боже,  Твой царский скипетр - скипетр правосудия...10 И также о Сыне написано:  «О Господь! В начале Ты положил основание земли,  и небеса - дело Твоих рук.(К Евреям 1:10)

 

Цитата истинщик
Библия полна образных сравнений и оборотов, а греческий в этом, говорят, очень похож на русский. Я понимаю это как: Отец пошлет вам свою руку помощи.

Так Я же ниже специально привел два места:

 

Цитата Circaetus
"26   Заступник же, Святой Дух, Которого Отец пошлет вам во Имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, о чем Я вам говорил."(От Иоанна 14:26) Интересно, Отец что "Сам Себя пошлет"? И еще то что Дух Святой, это Личность ясно:"2   Однажды, когда они служили Господу и постились, Святой Дух сказал: - Отделите мне Варнаву и Савла для дела, к которому Я их призвал."(Деяния 13:2)

Вы что "в упор" не замечаете? Отец пославший Сына, это так же "оборот речи"...

 

Цитата истинщик
конечно, Дух Святой может говорить - ведь это личность. Личность Отца!

Т.е. Отец Сам Себя послал?12   Им было открыто, что они служили не для себя, а для вас, когда возвещали то, что ныне, в силе посланного с небес Святого Духа, проповедано вам теми, кто принес Радостную Весть, то, во что даже ангелы жаждут заглянуть."(1-е Петра 1:12) Значит (по вашей странной и примитивной теории) это оборот речи и Отец "никого не посылал"?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+41
|25 Мар 2013
0 Цитировать

Вот и получается что и Бог Отец и Бог Сын и Бог Дух Святой это всё об одном!

Архиистинщик!
Писатель
+17
|25 Мар 2013
0 Цитировать

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Пс 44:7–8; Лк 1:32
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.


ну, если прочитать это место в подстрочном - то его можно по-разному трактовать. причем, если учитывать греческое и еврейское понимание значения понятия "бог" - Иисус есть бог, просто не Бог Вседержитель, который есть Бог над всеми - и над Иисусом, и над нами тоже. НИГДЕ в Библии  не говорится, что Иисус и есть Вседержитель. не хочу уходить в сторону.  

возможно, когда речь идет о духе Святом(отделенном) как об отдельной личности - там речь идет уже не о Боге, а просто о посланнике(духе, ангеле) Божьем, о чем я и предупреждал в самой теме:

 

Цитата истинщик
3. слово "дух" может означать отдельную личность - семь духов у престола Бога, дух как ангел(посланник) Бога, бес, демон,    Где и о каком духе идет речь - нужно разбирать по контексту.

сразу хочу подчеркнуть - я не почитаю себя достигшим и не считаю, что идеально разобрался во всех местах, где сказано о Духе Божьем, о Духе Святом, о Духе Отца и т.д..

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
насчет того, СКОЛЬКО ЛИЧНОСТЕЙ у Бога - вот слова Иисуса Христа: "ОТЕЦ... ДА ПОЗНАЮТ ТЕБЯ, ЕДИНСТВЕННОГО(!!! - именно это слово в оригинале) ИСТИННОГО БОГА!"(Ин. 17:1-3) ОТЕЦ-ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ! других личностей-богов быть у вас НЕ ДОЛЖНО!

а вот эти слова Иисуса Христа - ПРЯМЫЕ и ОДНОЗНАЧНЫЕ, их НИКАК по-другому не объяснишь! ну, сколько я спрашивал - НИКТО, верящий в троицу, НЕ СМОГ их ВРАЗУМИТЕЛЬНО и ЧЕТКО объяснить!

сын Бога, брат Иисуса Христа
Гость
YV
+1
|25 Мар 2013
1 Цитировать

нет слова н еоднозначные ибо писаняе большими буквами, лукавите вы

Писатель
+41
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
а вот эти слова Иисуса Христа - ПРЯМЫЕ и ОДНОЗНАЧНЫЕ, их НИКАК по-другому не объяснишь! ну, сколько я спрашивал - НИКТО, верящий в троицу, НЕ СМОГ их ВРАЗУМИТЕЛЬНО и ЧЕТКО объяснить!

Ну а как можно что-то обьяснить истинщику? Это же позиция твоя! Истинщик не может покаяться в том что поверил и распостранял ложь! Это и есть самая опасная уловка сатаны!
А если открыта человеку тайна воплощения Бога,то тогда легко и просто можно обьяснить эти места!

Архиистинщик!
Старожил
+952
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
ну, если прочитать это место в подстрочном - то его можно по-разному трактовать. причем, если учитывать греческое и еврейское понимание значения понятия "бог" - Иисус есть бог, просто не Бог Вседержитель, который есть Бог над всеми - и над Иисусом, и над нами тоже.

Вы настолько невнимательны? Думаю нечто в вашем разуме не дает вам увидеть некоторые прямые утверждения Писания, там же дальше сказанно:"10   И также о Сыне написано:  «О Господь! В начале Ты положил основание земли,  и небеса - дело Твоих рук."(К Евреям 1:10) Т.е для таких как вы наверно, Дух святой утверждает, что Сын не какой-то "бог", а Бог -Творец, т.е. истинный Бог!

 

Цитата истинщик
возможно, когда речь идет о духе Святом(отделенном) как об отдельной личности - там речь идет уже не о Боге, а просто о посланнике(духе, ангеле) Божьем, о чем я и предупреждал в самой теме

Для чего так "изголяться"? Ведь Дух Святой так же Творец:"4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь." (Иов.33)

 

Цитата истинщик
а вот эти слова Иисуса Христа - ПРЯМЫЕ и ОДНОЗНАЧНЫЕ, их НИКАК по-другому не объяснишь! ну, сколько я спрашивал - НИКТО, верящий в троицу, НЕ СМОГ их ВРАЗУМИТЕЛЬНО и ЧЕТКО объяснить!

Может вы просто не слушали ясных объяснений?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+17
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Для чего так "изголяться"? Ведь Дух Святой так же Творец:"4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь." (Иов.33)

Можно как угодно толковать: Отец создал меня(просто уточняется, каким образом - Своим Духом). да еще можно Дух Божий назвать "дыханием Бога", а не ОТДЕЛЬНОЙ от Отца личностью. 

 

Цитата Circaetus
Может вы просто не слушали ясных объяснений?

давайте, интересно будет прочитать.

дальше.

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Пс 44:7–8; Лк 1:32
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. - это об Иисусе Христе. причем слово "бог" с еврейского подходит Иисусу - наделенный властью.  


10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих; Пс 101:26–28

11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, Ис 34:4; 51:6; Мф 24:35
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся. - эти слова уже могут быть не об Иисусе, а о Вседержителе - такое часто бывает в Писаниях - переход с одного предмета на другой. ведь это вообще цитаты из Псалмов.

и даже если Иисус выполнял поручение Отца(Вседержителя) и основывал землю и т.д. - это тоже не говорит о том, что Иисус Вседержитель. Бог не один же все это создавал - вполне возможно, Ему помогали Сын, ангелы и т.д..

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+952
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
и даже если Иисус выполнял поручение Отца(Вседержителя) и основывал землю и т.д. - это тоже не говорит о том, что Иисус Вседержитель. Бог не один же все это создавал - вполне возможно, Ему помогали Сын, ангелы и т.д..

У-у-у! Как все "запущено"! Может вам необходимо начать с азов? Чем отличается Истинный Бог, от так называемых, "богов"?

 

Цитата истинщик
Можно как угодно толковать: Отец создал меня(просто уточняется, каким образом - Своим Духом). да еще можно Дух Божий назвать "дыханием Бога", а не ОТДЕЛЬНОЙ от Отца личностью.

Конечно, сатана так же умело манипулирует Писанием искажая тот смысл который вложил в него Бог. То что Дух Святой индивидуальность (Личность) вы уже отрицаете? Или как?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Гость
0
|25 Мар 2013
2 Цитировать

всем привет

в бытие 1:2 написано что Дух Божий насился над водой, в 27стихе Бог творит человека по образу и подобию Своему:человек-дух,душа,плоть. Бог-Отец,Сын,Дух Святой

Иисус сказал что пошлю вам ДРУГОГО утешителя

еще в одном месте Он говорит что если кто оскорбит Дух Святой ... не возможно оскорбить электрический ток,ветер,это возможно только с личностью

в матфея 3:16-17 можно увидеть триединого Бога ,Иисус на Него сходит Дух Святой,и Отец говорит

в ветхом завете был Бог строгий и страшный (Иегова,Саваоф),и Он говорил о пришествии Иисуса, и в Иоиля во 2 главе Он говорит что в конце веков придет Дух Святой, Его слова исполнились и Иисус пришел, в период нового завета была эра Иисуса-Сына,котрый в свою очередь подтверждал слова Отца что придет Дух Святой,период в котором мы сегодня живем время работы Духа Святого,ибо по ныне происходят чудеса,исцеления,пророчества,а если внимательно читать то во всей библии мы увидим что это происходило когда Дух сходил на человека,

а еще можете по читать книгу Доброе утро Дух Святой. Бенни Хина

Писатель
+17
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно, сатана так же умело манипулирует Писанием искажая тот смысл который вложил в него Бог. То что Дух Святой индивидуальность (Личность) вы уже отрицаете? Или как?

пока на основании моих аргументов в теме и в каментах я продолжаю утверждать, что Дух Святой - это ЛИЧНОСТЬ Отца. как мой дух является ЧАСТЬЮ моей личности, а не отдельной личностью. как моя рука, например, является ЧАСТЬЮ меня и выражает именно меня, а не себя отдельно. 

 

Цитата истинщик
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.(1 Кор 2)

тут мы видим, что и дух человека описан, как ОТДЕЛЬНАЯ от нас личность - "живет, знает".

 

Цитата истинщик
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.(1 Ин 1) 3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.(1 Кор 1)
сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vasyan
а еще можете по читать книгу Доброе утро Дух Святой. Бенни Хина

Да! Очень сильные переживания человеком общения со Святым Духом в этой книге!

Вот если бы истинщик подобные переживания описывал из своей жизни,то тогда можно было бы подумать над его словами!
А так пока только одни сухие и заежженые фразы,какие обычно применяют все сектанты! И верх ихних аргументов,это то что Библия написана не верно! Это и есть недоверие силе Бога,сохранить в чистоте Своё слово!Но мы то знаем в Кого уверовали!

Архиистинщик!
Писатель
+41
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
пока на основании моих аргументов в теме и в каментах я продолжаю утверждать, что Дух Святой - это ЛИЧНОСТЬ Отца. как мой дух является ЧАСТЬЮ моей личности, а не отдельной личностью. как моя рука, например, является ЧАСТЬЮ меня и выражает именно меня, а не себя отдельно.

А как же ты отрицаешь что плоть это отдельная личность? Ведь твоя плоть тоже является частью твоей личности и её нельзя оторвать от тебя или унизить как то? Это же и есть ты! Так и Иисус является частью Бога,только как Бога во плоти!

Архиистинщик!
Писатель
+17
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.(1 Ин 1) 3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.(1 Кор 1)
Цитата истинщик
В основном мы видим, что речь идет о ДВУХ личностях - об Отце и Сыне. Неужели апостолы ЗАБЫВАЛИ про Дух Святой? Или хотели ПОХУЛИТЬ Его этим? Или Дух Бога настолько НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ личность?



 

Цитата kristian20
Да! Очень сильные переживания человеком общения со Святым Духом в этой книге! Вот если бы истинщик подобные переживания описывал из своей жизни,то тогда можно было бы подумать над его словами! А так пока только одни сухие и заежженые фразы,какие обычно применяют все сектанты! И верх ихних аргументов,это то что Библия написана не верно! Это и есть недоверие силе Бога,сохранить в чистоте Своё слово!Но мы то знаем в Кого уверовали!

доберемся и до этого! а вот интересно послушать Ваши ЛИЧНЫЕ свидетельства и переживания на эту тему! пишите, покажите пример - а то так фарисеи поступали - от других требовали, а сами так не делали! 

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|25 Мар 2013
0 Цитировать

так это же ты всех обвиняешь в ложном учении как фарисеи Христа! Так что дерзай истинщик! Докажи это на самом деле!

Архиистинщик!
Писатель
+17
|25 Мар 2013
0 Цитировать

думаю, о водительстве Духом Отца лучше писать сюда - это ссылка на мою тему о водительстве Духом Святым http://www.invictory.org/forum/subject-14504-bible.html?page=2

 

Цитата kristian20
А как же ты отрицаешь что плоть это отдельная личность? Ведь твоя плоть тоже является частью твоей личности и её нельзя оторвать от тебя или унизить как то? Это же и есть ты! Так и Иисус является частью Бога,только как Бога во плоти!
моя плоть - это просто скафандр, механизм, в котором живет мой дух. я - ОДНА личность. тело - скафандр, душа - набор инстинктов, навыков и информации для жизни духа в теле.  

нельзя Иисуса сравнивать с нашим телом, это кощунство! по ФБ я помню, что Вы верите, что Отца зовут Иисус. однако в Библии мы четко видим МИНИМУМ ДВЕ личности - Отца и Сына. причем Дух Святой Вы понимаете примерно так же, как и я - что это и есть Отец. зачем Вы тогда спорите? 
сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|25 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата vasyan
в бытие 1:2 написано что Дух Божий насился над водой, в 27стихе Бог творит человека по образу и подобию Своему:человек-дух,душа,плоть. Бог-Отец,Сын,Дух Святой

Рука Олега Володько носилась над водою - рука тут - отдельная личность или это я? да, Бог сотворил по Своему образу и подобию - я - одна личность, и Бог - тоже ОДНА личность.

 

Цитата vasyan
Иисус сказал что пошлю вам ДРУГОГО утешителя еще в одном месте Он говорит что если кто оскорбит Дух Святой ... не возможно оскорбить электрический ток,ветер,это возможно только с личностью

оскорбляя мою руку - человек оскорбляет меня. другого утешителя - да, другого, не Иисуса. есть такое образное выражение: "послать руку помощи" например.

 

Цитата vasyan
в матфея 3:16-17 можно увидеть триединого Бога ,Иисус на Него сходит Дух Святой,и Отец говорит

считайте, что Отец положил Свою руку на плечо Иисуса и говорит - Это Мой Сын, Его слушайтесь! 

 

Цитата vasyan
в ветхом завете был Бог строгий и страшный (Иегова,Саваоф),и Он говорил о пришествии Иисуса, и в Иоиля во 2 главе Он говорит что в конце веков придет Дух Святой, Его слова исполнились и Иисус пришел, в период нового завета была эра Иисуса-Сына,котрый в свою очередь подтверждал слова Отца что придет Дух Святой,период в котором мы сегодня живем время работы Духа Святого,ибо по ныне происходят чудеса,исцеления,пророчества,а если внимательно читать то во всей библии мы увидим что это происходило когда Дух сходил на человека,

все это возможно и при моем понимании Бога - Святой Дух - форма присутствия Отца на земле. 

а про Бенни Хинна - это человек, и он может заблуждаться.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
по ФБ я помню, что Вы верите, что Отца зовут Иисус.

Вы лжец истинщик! Во первых я так не думаю,во вторых я с вами не общался на ФБ!

Архиистинщик!
1 2 3 4

Размышления о Святом Духе. Присоединяйтесь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы