Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Исповедь. Таинство покаяния

Новичок
0
|26 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Eva7
Есть ли сила в покаянии без свидетелей? Есть ли минусы в покаянии перед человеком (наставником, духовником)?

Если мы говорим о покаянии перед Богом за неверие то не всегда есть свидетели кроме самого Бога.Если о покаянии за соделанные грехи то написано " Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного."
(Иак.5:16)А кого выбираете и доверяете зависит от собственного выбора.

Старожил
+949
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата alexey1957
А кого выбираете и доверяете зависит от собственного выбора.

Но, лучше освобождаться от греха самостоятельно.

Гость
0
|30 Окт 2014
0 Цитировать

Думаю исповедоваться в грехах нужно перед Богом и перед тем, против кого грешили. Если грех не касается каких-то конкретных людей, то чистосердечной исповеди перед Богом достаточно! Он слышит молитвы покаяния и прощает. Но бывает человеку просто сложно самому до конца поверить в божье прощение и принять его. В таких случаях нужен еще кто-то, кто был бы свидетелем вашей исповеди-покаяния и поддержал бы вас в молитве.

Местный
+22
|17 Ноя 2014
0 Цитировать

Минусов не было. Я хотела все рассказать нашему духовному служителю. Что ненависть была,отчаяние,страх,что поверила неправдивым теленовостям. меня действительно успокоили,поддержали.

Старожил
+1296
|17 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата ux
вы про то, что Иисус не Бог, а человек посредник ибо Бог не человек и не Сын Человеческий?

Вот так вот с лёгкой руки опускают славу Иисуса Христа как Бога. А как же вначале было слово было Бог, и слово стало плотью?

Получается, что диавола Библия называет богом, а Иисус Христос до звания Бога не дотягивает?

(2Кор.4:4) "для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого."

Иисус единственный посредник между Всевышним Богом Отцом и человеком, перед ним и надо исповедываться и принимать оправдание даром.

(1Тим.2:5) "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,"

Здесь под словом "Бог" подразумевается Всевышний Бог Отец. Бог - это не имя, это признак безграничной власти над кем-то. В своё время Моисей тоже был богом над Фараоном, Аароном и народом Израильским, но он не был богом, которому следовало поклоняться.

(Исх.7:1) "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:"

Сейчас у нас нет другого пути к Богу Отцу как только через Его Сына, Он тот кто поручился за нас, что если мы не можем заплатить за наши долги, то Иисус заплатит.

(Евр.7:22) "то лучшего завета поручителем соделался Иисус."

Сами подумайте может ли батюшка поручится за нас? Разве батюшка искупил нас от смерти?

А когда виноват против брата своего, то признаться в проступке своём перед братом.

(Иак.5:16) "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного."

И не нужны никакие исповедания перед батюшкой. Всё очень просто!

Удален
Старая тварь
|17 Ноя 2014
0 Цитировать

хотел призвать Физика к покаянию, но уже поздно в Церковь ему идти, Церковь уже закрыта

да просит каждый мир и безопасность
Старожил
+1296
|17 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ux
Бог не человек, чтоб Ему лгать и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.

Вот как?  Выходит и Моисей не сын человеческий раз его Богом на земле назначили?

(Деян.2:33) "Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите."

Вопрос вам на засыпку: чего Иисус излил от Отца?

Старожил
+1296
|17 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ux
выходит, что Моисей не от Адама ну а как если все Писание богодухновенно

Написано же в богодухновенном Писании:

(Откр.3:6) "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам."

Значит ли это, что если у вас уши на месте и вы не глухой, то вы можете уразуметь книгу Откровение просто читая её?

Или всётаки речь идёт неком духовном ухе, которое способно слышать Бога?

(Откр.13:18) "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть."

Значит ли это, что если вы учили в школе арифметику, то этого достаточно, чтобы распознать антихриста?

Или же всётаки речь идёт о свехъестественном уме Христовом способным распознавать то, что плотский ум не способен?

Сын Божий существовал от начала и был в недре Небесного Отца

(Иоан.1:18) "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

Разве не рождаем мы себе подобных, то есть людей? Почему же Всевышний Бог рождает не Бога?

Об Иисусе Христе написано, что Он - воплощёное Слово. И это Слово изначально было -Бог.

(Иоан.1:1) "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

Моисей произошёл от Адама первого человека земли, но об Иисусе Христе написано, что Он - Адам с Неба.

Через первого Адама пришла смерть, но через второго Адама - жизнь. Поэтому верующие Нового Завета - более не являются потомками первого Адама. Но те, которые от второго Адама также являются богами, потому что Бог создаёт людей, но когда рождает, то рождает богов.

(Иоан.10:35) "Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, "

Почитайте внимательно этот эпизод, там евреи говорили, что если Иисус называет себя Сыном Божиим, то тем самым делает себя равным Богу.

Местный
0 Цитировать

Ева, мне кажется, если бы я принадлежала не к своей церкви, а к какой-то другой, то и исповедывалась бы так, как там принято.

В принципе, исповедь в присутствии священника имеет два основных преимущества: прощение грехов и взгляд со стороны. Что касается прощения грехов, то исповедь перед Богом, конечно, тоже является исповедью. Традиционные церкви, тем не менее, учат повторять такую исповедь перед священником, который имеет власть отпускать грехи ("что развяжете на земле, то будет развязано на небе").

А насчет взгляда со стороны, думаю, здесь все понятно. Он не только в вопросе исповеди требуется. Однажды я попала в какую-то непонятную ситуацию и на нервах уже сама не понимала, согрешила ли, и если да, то в какой момент. Поэтому сначала спросила совета у более опытной сестры - та быстро все разложила по полочкам)))

Местный
0 Цитировать

Если Вы реально выбираете исповедника и не можете определиться, то могу посоветовать попробовать)

Иначе, чисто теоретически, трудно разобраться в таком практическом вопросе.

Исповедник, как и учитель, должен быть с Вами "на одной волне". Например, в детстве я терпеть не могла учительницу, которая по десять раз повторяла одно и то же, а моя подружка наоборот ее за это самое качество очень любила.

Когда я начала исповедываться, то столкнулась с похожим явлением: после одного священника (№1) - чуть ли не истерика. Не понимала, где причина, в чем проблема. Затем узнала, что такие недоразумения - это нормально, просто люди слишком разные и не могут понять друг на друга, а исповедь - это неподходящее место для попыток налаживать такие отношения, поэтому при возможности нужно обратиться к другому священнику (№2).

Позже выяснилось, что одна старшая сестра наоборот не могла найти взаимопонимания со священником №2, но могла прекрасно исповедаться у священника №1. Вот тогда-то я и открыла для себя, что означает выражение "разные характеры".

Старожил
+949
|10 Дек 2014
0 Цитировать
("что развяжете на земле, то будет развязано на небе")

Связывать и развязывать, это право всей церкви, а не священства.

В новом завете, все мы цари и священники.

Местный
0 Цитировать
Цитата Restorer
Связывать и развязывать, это право всей церкви, а не священства. В новом завете, все мы цари и священники.

Restorer, в разных церквях на это смотрят по-разному. Здесь уж отличие в учениях, ничего не попишешь. Например, у нас царственное священство всех верующих - это одно, а священство священников (извините за тавтологию) или священство матери - совсем другое.

Старожил
+949
|11 Дек 2014
0 Цитировать
а священство священников (извините за тавтологию)

Бог нас каждого испытывает, главное служить не системе, не пастору, а БОгу.

Местный
0 Цитировать

Да, конечно! 

1 2 3

Исповедь. Таинство покаяния

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы